Структурный синтез планетарных зубчатых коробок передач с одновенцовыми сателлитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Садыкова, Айгуль Ямилевна

  • Садыкова, Айгуль Ямилевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 167
Садыкова, Айгуль Ямилевна. Структурный синтез планетарных зубчатых коробок передач с одновенцовыми сателлитами: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Уфа. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садыкова, Айгуль Ямилевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о планетарных механизмах

1.1.1. Типы простейших планетарных механизмов. Сравнительная оценка

1.1.2. Особенности планетарных коробок передач и области их применения

1.1.3. Разновидности ПКП

1.2. Об актуальности проблемы синтеза схем ПКП

1.2.1. Краткий обзор существующих методик синтеза схем

1.2.2. Анализ различных методик синтеза схем ПКП

1.3. Обзор методик кинематического анализа планетарных механизмов

1.4. Методики расчета КПД планетарных механизмов

1.5. Постановка задач исследования

1.6. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МНОЖЕСТВА ДВУХРЯДНЫХ

ПЛАНЕТАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ С ОДНОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ, ПРИЕМЛЕМЫХ ДЛЯ

КОМПОНОВКИ ПКП

2.1. Обоснование постановки задачи

2.2. Синтез структуры двухрядных планетарных механизмов

2.3. Классификация двухрядных планетарных механизмов с одной степенью свободы и определение общего числа их возможных вариантов

2.4. Выявление множества двухрядных планетарных механизмов с одной степенью свободы, приемлемых для компоновки ПКП

2.5. Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КИНЕМАТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КПД ПЛАНЕТАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ

3.1. Методика кинематического анализа планетарных механизмов с использованием методов теории матриц

3.1.1. Сущность методики

3.1.2. Краткое описание программного продукта «PLN KIN»

3.2. Определение КПД планетарных механизмов с использованием их структурных моделей в виде графов

3.2.1. Графы для описания структуры планетарных механизмов

3.2.2. Сущность методики определения КПД планетарных механизмов с использованием их структурных моделей в виде графов

3.3. Выводы к главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА

ДВУХРЯДНЫХ ПКП

4.1. Сущность методики структурного синтеза ПКП

4.1.1. Выявление структуры двухрядных ПКП

4.1.2. Определение кинематических параметров проектируемо й ПКП

4.2. Краткое описание программного обеспечения

4.3. Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДЛЯ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА КОНКРЕТНЫХ ПЛАНЕТАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ

5.1. Применение методики структурного синтеза ПКП

5.2. Применение методик кинематического расчета и определения КПД для конкретных планетарных механизмов

5.3. Выводы к главе 5 148 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

8 - погрешность изменения передаточных отношений; si - весовые значения вершин х,; s - весовые значения дуг [yi, у ); г}АН - КПД механизма; 77 - КПД обращенной ступени механизма; т - число передач проектируемой ПКП; ai - угловая скорость /'-го звена механизма;

А, В - обозначения муфт входного и выходного валов соответственно; с. - различные сочетания механизмов ф^,ф2,фг,.ф1 из множества Ф по г числу передач проектируемой ПКП; e,f - обозначения водил первой и второй ступеней механизма; G - неориентированный структурный граф механизма; G0 - ориентированный структурный граф механизма;

GT - ориентированный граф, используемый при определении КПД механизма; Gs - мультиграф проектируемой ПКП; iAB - передаточное отношение механизма; il,ill,illl,.,ir - значения передаточных отношений на различных передачах проектируемой ПКП; iAB - силовое передаточное отношение механизма; L,M - обозначения муфт; п - число подвижных звеньев механизма; пм - число рядов планетарного механизма; п0 - число основных звеньев планетарного механизма; Os - область существования ПКП; p,q - передаточные отношения обращенных первого и второго рядов механизма; p,q - силовые передаточные отношения обращенных первого и второго рядов механизма;

S = Sy - матрица связности мультиграфа Gs;

Т: - вращающий момент, действующий на z-e звено механизма; t - наибольшее число элементов управления проектируемой ПКП; U, V - обозначения тормозов; W - число степеней подвижности механизма; X = {х,, х2, х3,.Xj j - множество вершин графа;

7 = [у,, у2, уъ,., ук} - множество ребер графа; z, ,z4 - числа зубьев центральных колес 1 и 4 с внешними зубьями; z3,z6 - числа зубьев центральных колес 3 и 6 с внутренними зубьями;

Ф = {ф1,ф2,.,ф,} - множество двухрядных планетарных механизмов с одной степенью подвижности, приемлемых для компоновки ПКП, / = 432;

КПД - коэффициент полезного действия;

КП - коробка передач;

ПКП - планетарная коробка передач.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный синтез планетарных зубчатых коробок передач с одновенцовыми сателлитами»

Актуальность работы. Из всего разнообразия требований, предъявляемых к приводам машин, в первую очередь, необходимо выделить следующие: снижение габаритов, повышение коэффициента полезного действия (КПД), возможность автоматизации управления, улучшение комфортабельности. Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют планетарные коробки передач (ПКП), известные своими преимуществами перед коробками передач с рядовыми зубчатыми механизмами.

При проектировании ПКП наиболее важным и ответственным этапом считается решение проблемы синтеза их схем. Изучением планетарных механизмов занимались Э.Л. Айрапетов, И.А. Болотовский, Д.П. Волков, Ю.Н. Кирдяшев, А.Ф. Крайнев, М.А. Крейнес, В.Н. Кудрявцев, Ф.И. Плеханов, М.С. Розовский, И.С. Цитович, В.М. Ястребов и ряд других. В работах этих ученых выполнена глубокая и тщательная проработка достаточно широкого круга вопросов, возникающих при проектировании планетарных механизмов, в том числе на этапе синтеза схем ПКП: предложены различные подходы к решению указанной проблемы, на основе разработанных методов их анализа. Однако эти методы практически не связаны с автоматизацией проектирования и формализованным поиском новых схем ПКП. При решении проблемы синтеза схем ПКП возникает необходимость анализа довольно большого количества их различных вариантов. Наиболее эффективно решить эту задачу можно при использовании ЭВМ. Однако недостатки, которыми обладают существующие методы синтеза и анализа ПКП, - их сложность и трудноформализуемость, отсутствие достаточно простых и наглядных математических моделей для описания их структуры - в значительной степени затрудняют процесс автоматизации проектирования ПКП, в частности, следующих его этапов:

1) структурного синтеза, связанного с определением различных вариантов и выбором рациональных структур механизмов, отвечающих определенным требованиям;

2) выбора кинематической схемы механизма по рациональным конструктивным признакам на основе построения всех возможных вариантов кинематических схем.

В связи с этим разработка системы автоматизированного структурного синтеза ПКП на основе соответствующего математического и программного обеспечения является актуальной задачей, способствующей повышению эффективности и качества проектирования при создании зубчатых планетарных механизмов.

Работа выполнялась в рамках проведения НИР по гранту для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, по теме «Разработка методики структурного синтеза планетарных коробок передач по заданному ряду передаточных отношений» (шифр: А04 - 3.18 - 814), а также при поддержке стипендии Президента Республики Башкортостан (за 20032004 учебный год).

Цель диссертационной работы - повышение производительности проектирования двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами и эффективности использования их кинематических возможностей путем разработки математического и программного обеспечений для выполнения структурного синтеза и анализа.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка нового подхода к синтезу ПКП с одновенцовыми сателлитами и создание основ для его реализации.

2. Разработка математической модели для описания структуры планетарных механизмов.

3. Разработка и апробирование комплексной методики структурного синтеза двухрядных ПКП, позволяющей получить заданный ряд передаточных отношений в пределах определенной погрешности.

4. Создание алгоритма и реализация его в компьютерной программе, предназначенной для выполнения кинематического анализа планетарных механизмов с одновенцовыми сателлитами, и позволяющей на этапе их проектирования сократить время и объем ручного труда на проработку различных вариантов.

5. Разработка математического и соответствующего алгоритмического обеспечения для определения КПД планетарных механизмов.

Объектом исследования настоящей работы являются двухрядные планетарные механизмы с одновенцовыми сателлитами.

Методы исследований

Для выявления структуры двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами, позволяющих реализовать заданный ряд передаточных отношений в пределах некоторой погрешности, использованы методы теории графов. Определение кинематических параметров проектируемой ПКП выполнено путем построения области ее существования, для чего использовано программное обеспечение, разработанное в Delphi 7.0.

Для реализации методики кинематического анализа планетарных механизмов использованы метод обращенного движения (принцип Виллиса), а также формулы Крамера, предназначенные для решения систем линейных уравнений.

Для определения КПД планетарных механизмов использована методика, предложенная Крейнесом М.А., и методы теории графов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен новый подход к структурному синтезу ПКП с одновенцовыми сателлитами, основанный на рассмотрении ПКП как некоторого сочетания механизмов с одной степенью подвижности, которые могут быть получены на различных передачах ПКП после включения соответствующих элементов управления.

2. Разработано математическое обеспечение для реализации нового подхода к структурному синтезу двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами: а) создана методика, позволяющая выявить структуру проектируемой ПКП, которая заключается в построении ее математической модели в виде мультиграфа и последующем анализе элементов матрицы связности последнего; б) предложен подход для определения кинематических параметров проектируемой ПКП путем построения области ее существования.

3. Разработаны методики анализа планетарных механизмов, приемлемые для выполнения расчетов на этапе проектирования планетарных механизмов различного назначения: а) методика кинематического анализа рассматриваемых механизмов с использованием методов теории матриц; б) методика определения КПД планетарных механизмов с использованием их структурных моделей в виде графов.

4. Разработана система автоматизированного структурного синтеза двухрядных ПКП, позволяющая получить заданный ряд передаточных отношений в пределах определенной погрешности.

Практическая ценность работы заключается в разработке программного обеспечения, предназначенного для использования на ранних стадиях проектирования планетарных механизмов с целью автоматизации наиболее трудоемких его этапов:

- для выполнения структурного синтеза двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами;

- для выполнения кинематического анализа и предварительной оценки КПД планетарных механизмов. Применение программного обеспечения дает возможность сократить объем ручного труда и время на проработку различных вариантов.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором положений, выводов и полученных результатов подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью с результатами исследований других авторов, а также практикой проектирования реальных планетарных механизмов с одновенцовыми сателлитами различного назначения.

Реализация работы. Результаты работы используются при проектировании планетарных редукторов для электромеханических приводов, изготавливаемых на ОАО «Редуктор» (г. Ижевск) и при разработке опытных образцов транспортных машин высокой проходимости на ОАО МК «Витязь» (г. Ишимбай), а также внедрены в учебный процесс УГАТУ.

На защиту выносится:

1. Методическое и программное обеспечение кинематического анализа планетарных механизмов.

2. Математическое и алгоритмическое обеспечение определения КПД планетарных механизмов.

3. Комплексная методика структурного синтеза двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами, обеспечивающих получение заданного ряда передаточных отношений в пределах определенной погрешности.

4. Программное обеспечение системы автоматизированного структурного синтеза двухрядных ПКП.

5. Примеры реализации результатов работы при проектировании планетарных механизмов с одновенцовыми сателлитами различного назначения.

Апробация работы. Основные положения докладывались на научных семинарах кафедры «Основы конструирования механизмов и машин» УГАТУ (2002 г., 2004 г.), а также на следующих конференциях:

- Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Проблемы современного энергомашиностроения» (г. Уфа, 2004 г.);

- Международной молодежной научно-технической конференции «XXIX Гагаринские чтения» (г. Москва, 2003 г.);

- научно-технической конференции с международным участием «Теория и практика зубчатых передач» (г. Ижевск, 2004 г.);

- Международном научно-практическом симпозиуме «Славянтрибо - 6. Интегрированное научно-техническое обеспечение качества трибообъектов, их производства и эксплуатации» (г. Рыбинск, 2004 г.);

- Международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения» (г. Казань, 2004 г.);

- Второй Международной НТК «Проектирование, технологическая подготовка и производство зубчатых передач» (г. Тула, 2005 г.);

- Российской НТК «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, а также получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 105 источников, 1 приложения и включает 60 рисунков и 15 таблиц. Основная часть диссертации изложена на 162 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Садыкова, Айгуль Ямилевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложен новый подход к структурному синтезу ПКП с одновенцовыми сателлитами, основанный на рассмотрении ПКП как некоторого сочетания механизмов с одной степенью подвижности, которые могут быть получены на различных передачах коробки после включения соответствующих элементов управления. С целью реализации данного подхода для двухрядных ПКП было выявлено множество двухрядных планетарных механизмов с одной степенью подвижности, приемлемых для компоновки ПКП. Данное множество включает 432 различных варианта формул строения указанных механизмов.

2. Методика кинематического анализа планетарных механизмов с одновенцовыми сателлитами, основанная на принципе Виллиса и использовании формул Крамера для решения систем линейных уравнений, позволяет решать задачи определения передаточного отношения механизма и расчета угловых скоростей его основных звеньев (путем составления матриц и нахождения их определителей). Проведенный сравнительный анализ различных способов кинематического расчета планетарных механизмов, показал, что использование разработанной методики сокращает количество этапов, необходимых для решения задачи, что приводит к уменьшению трудоемкости расчетов.

3. Программный продукт «PLNKIN», созданный на основе методики кинематического анализа планетарных механизмов с использованием методов теории матриц, а также методики предварительной оценки их КПД, предложенной Крейнесом М.А., обеспечивает решение следующих задач: вывод формул передаточного отношения механизмов, расчет угловых скоростей их основных звеньев, определение рациональных значений передаточных отношений обращенных рядов, оценка КПД. Использование данного программного продукта при проектировании планетарных механизмов позволяет сократить объем ручного труда и время на проработку их различных вариантов.

4. Разработана методика определения КПД планетарных механизмов, которая учитывает потери мощности на трение как в обращенных рядах, так и во вращательных парах исследуемого механизма, что повышает точность вычисленных значений КПД, а алгоритмизация расчетов повышает скорость их выполнения. Согласно этой методике, основанной на использовании методов теории графов, для выполнения расчетов применяется ориентированный, взвешенный граф, который строится на базе структурного графа механизма с учетом формулы его строения. Предложенный алгоритм расчета КПД позволяет на ранних стадиях проектирования планетарных механизмов различного назначения оперативно определять уточненные значения их КПД (в пределах погрешности, допустимой для инженерных расчетов).

5. Предложена комплексная методика структурного синтеза двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами, которая предусматривает выполнение следующих этапов:

- выявление структуры ПКП: определение постоянных и переменных связей, количества потребных элементов управления и их функций (путем построения математической модели проектируемой ПКП в виде мультиграфа и последующего анализа элементов матрицы связности последнего);

- определение приемлемых значений кинематических параметров ПКП путем построения области ее существования, исходя из условия получения заданного ряда передаточных отношений в пределах определенной погрешности.

Данная методика структурного синтеза позволяет выявить и проанализировать все возможные варианты схем двухрядных ПКП, отвечающих заданным требованиям (в том числе нашедших применение на практике и новых вариантов).

6. Разработано программное обеспечение для автоматизированного структурного синтеза двухрядных ПКП с одновенцовыми сателлитами, использование которого позволяет сократить объем ручного труда и время на выполнение его основных этапов. Достоверность результатов, полученных с помощью системы автоматизированного структурного синтеза двухрядных ПКП, подтверждается известными конкретными схемами, приведенными в литературе, а также применяемыми в настоящее время различными фирмами.

7. Система автоматизированного структурного синтеза двухрядных ПКП апробирована на ОАО «Машиностроительная компания «Витязь» (г. Ишимбай) при разработке опытных образцов транспортных машин высокой проходимости. Программный продукт «PLNKIN» и алгоритм для определения уточненного значения КПД планетарных механизмов переданы для внедрения в ОАО «Редуктор» (г. Ижевск). Материалы диссертации используются в учебном процессе (при курсовом проектировании по дисциплине «Теория механизмов и машин»).