Структурный полиморфизм металлсвязывающего домена природных вариантов бета-амилоида в растворе как фактор агрегации при развитии болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Истрате, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Истрате, Андрей Николаевич
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Предшественник бета-амилоида (ПБА)
1.2 Бета-амилоид
1.3 Металлсвязывающий фрагмент бета амилоида человека и крысы
1.4 Нейротоксичность бета-амилоида
1.5 Амилоидные фибриллы
Промежуточные продукты процесса фибриллообразованш
Процесс агрегации АР
Условия агрегации in vitro и in vivo
1.6 Методы определения структуры белка
1.7 Определение структуры белка методом спектроскопии ЯМР
Пробоподготовка
Измерение спектров ЯМР
Отнесение сигналов
Получение структурных ограничений
Расчет и оптимизация структуры
II. Экспериментальная часть
2.1 Приготовление образцов
2.2 Измерение спектров ЯМР
2.3 Отнесение сигналов и получение ограничений
2.4 Расчет структур
Оптимизация протокола для программы GROMACS
Уточнение координат репрезентативной структуры методом ММ/КМ
Визуализация и оценка качества получаемых структур
III. Результаты и их обсуяедение
3.1 Отнесение сигналов
3.2 Ограничения на межъядерные расстояния и диэдральные углы
3.3.1 Оптимизация протокола для программы СЯОМАСБ
3.3.2 Расчет структур пептида Яа1 Ар(1-16) в свободном состоянии и в комплексе
с цинком
3.3.3 Расчет структур пептида А|3Н6к(1-16) в комплексе с цинком
3.3.5 Изучение взаимодействия Ар°7'50(1-16) с ионами Ъп1+
Выводы
Список литературы
Приложение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
БА - болезнь Альцгеймера; Ар - бета-амилоидный пептид; ПБА - предшественник бета амилоида; Да, кДа - дальтон, килодальтон;
ИКТ - изотермическое калориметрическое титрование; м.д. - миллионные доли (ррш - parts per million); МД - молекулярная динамика; ММ - молекулярная масса; КМ - квантовая механика РЧ - радиочастотный;
ApD7ls0 - бета-амилоид содержащий изомеризованный остаток аспаргиновой кислоты в седьмом положении;
АрН6к - бета-амилоид содержащий замену гистидина на аргинин в шестом положении;
RatAp(l-16) - 1-16 фрагмент бета-амилоида крысы;
ДМСО - диметилсульфоксид;
ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера;
ЯМР - ядерный магнитный резонанс;
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия;
ID, 2D, 3D, 4D - одно-, дву-, трех-, четырехмерный;
ррш - parts per million (м.д. - миллионные доли);
Трис - 2-Амино-2-(гидроксиметил)-1,3-пропандиол гидрохлорид;
Трис Dn - 2-Амино-2-(гидроксиметил)-1,3-пропандиол гидрохлорид, полностью меченый изотопом 2D;
Бис-трис D19 - 2-[Бис(гидроксиэтил)амино]-2(гидроксиметил)-1,3-пропандиол, полностью меченый изотопом 2D;
ССИ - сигнал свободной индукции;
Обозначения атомов полипептидной цепи
С — карбонильный атом углерода основной цепи;
N - амидный атом азота основной цепи;
HN - амидный протон основной цепи;
Са, р, у, 8, е- углеродные атомы;
На, р, у, 5, 8,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный полиморфизм металлсвязывающего домена природных вариантов бета-амилоида в растворе как фактор агрегации при развитии болезни Альцгеймера»
Введение
Болезнь Альцгеймера - это тяжелое нейродегенеративное заболевание головного мозга, приводящее к потере памяти и прогрессирующей деградации личности. Болезнь медленно прогрессирует, и в течение 5-15 лет приводит к поражению психомоторных функций и остановке дыхания. В группу риска входят люди старше 55-ти лет, независимо от их национальности и социально-экономического статуса [1, 2]. Этим заболеванием страдает более 37 миллионов человек по всему миру [3]. Болезнь Альцгеймера было впервые описано более ста лет назад, но широкое исследование причин, симптомов, факторов риска и методов лечения проводится только последние 30 лет. Хотя исследователи продвинулись далеко вперед в этом вопросе, причины возникновения данного заболевания, за исключением некоторых наследственных форм заболевания, остаются неизвестными.
Существуют несколько конкурирующих концепций молекулярного механизма Болезни Альцгеймера (БА), наиболее популярной из которых является т.н. «амилоидная гипотеза». Согласно этой гипотезе, накопление бета-амилоидного пептида (АР) в олигомерных и полимерных формах провоцирует синаптическую дисфункцию и клеточную смерть [4, 5]. АР - это короткий пептид, состоящий из 39-43 аминокислот, который образуется из более крупного трансмембранного белка-предшественника (ПБА), выполняющего трофическую и защитную функции [6]. Бета-амилоид является нормальным компонентом биологических жидкостей и присутствует примерно в равных концентрациях, как у больных, так и у здоровых людей. До недавнего времени Ар считался биологическим мусором, однако в недавних работах было показано, что этот пептид выполняет важные физиологические функции [7-10].
Согласно «амилоидной гипотезе» Р-амилоид, по невыясненным до конца причинам образует нейротоксические растворимые олигомеры, которые в дальнейшем агрегируют с образованием нерастворимых амилоидных бляшек в определенных участках головного мозга [11, 12]. Поданным многочисленных исследований агрегаты р-амилоида, включая олигомеры, губительно действуют на нервные клетки, нарушая их нормальное функционирование и вызывая симптомы БА [13]. В недавних работах было показано, что ионы переходных металлов, такие как цинк, медь или железо, способствуют процессу агрегации пептида [14]. Было также показано,' что усеченная форма бета-амилоида, ;
состоящая из аминокислотных остатков 17-42, не способна к агрегации irt vivo [15], а, следовательно, участок 1-16, называемый металлсвязывающим фрагментом бета-амилоида, играет ключевую роль в процессе образования амилоидных бляшек.
Бета-амилоид обнаружен у всех млекопитающих. В этой связи интересен тот факт, что у грызунов, в частности у мышей и крыс, не наблюдается образования амилоидных бляшек. Важно отметить, что первичная структура амилоидного пептида этих млекопитающих и человека различаются всего тремя аминокислотными остатками [16], расположенных именно в металл связывающем домене.
Хотя большинство случаев БА являются спорадическими, известно, что определенная часть случаев возникновения заболевания обусловлена мутациями в гене, кодирующим ПБА. Одной из таких мутаций является H677R, соответствующая замене H6R в Ар, обнаруженная в 2000 году, в английской семье. Было показано, что мутантная форма H6R Ар приводит к более быстрому фибриллообразованию [17]. Кроме того, было установлено, что олигомеры H6R Ар проявляют более высокую токсичность к нейронам в сравнении с олигомерами пептида дикого типа [18].
Следует также отметить еще один важный факт, характеризующий развитие болезни Альцгеймера. Спонтанная изомеризация остатка аспарагиновой кислоты в седьмом положении АР неизбежно приводит к цинк-зависимой олигомеризации [19]. Поскольку вероятность образования изоаспартата из аспарагина выше вероятности изомеризации аспарагиновой кислоты [20], то другая патологическая мутация D7N (Tottori) [21], как предполагается, обусловлена повышением доли пептида, содержащего изоаспартат в положении 7.
Сравнение трехмерных структур металлсвязывающего фрагмента Ар человека со структурой аналогичного фрагмента пептида крысы, а также со структурами патогенных изоформ Ар человека (с заменой H6R и изоаспартатом в положении 7) может дать важную информацию для установления молекулярного механизма агрегирования бета-амилоида. Это также важно для разработки рациональных методов поиска лекарственных средств, эффективных для предотвращения развития и лечения болезни Альцгеймера.
Структура металлсвязывающего фрагмента бета-амилоида человека в
растворе, как ,в свободном состоянии, так ,, и в комплексе с цинком была
определена ранее [22]. Целью данной работы является определение трехмерных
6
структур металлсвязывающего фрагмента бета-амилоида крысы и аналогичных фрагментов бета-амилоида человека, содержащих изоаспартат в положении 7 и изоформу пептида НбЯ, также, как в свободном состоянии, так и в комплексе с ионами цинка.
Глава I. Обзор литературы 1.1 Предшественник бета-амилоида (ПБА)
Бета-амилоид (АР) является фрагментом белка ПБА, который экспресируется во многих тканях и органах человеческого организма, включая мозг [23, 24]. ПБА является мембранным белком первого типа состоящий из трех доменов: Ы-терминального домена, расположенного в межклеточном пространстве, трансмембранного домена и С-терминального домена, частично расположенного в цитоплазме (рис. 1) [25, 26]. Хотя функции ПБА не до конца исследованы, считается, что он участвует в гомеостазе ионов металлов, таких как медь, цинк, железо [27, 28]. Под действием специфических сериновых протеаз (а-, Р- и у-секретаз) ПБА разрезается на несколько фрагментов. В зависимости от участвующих ферментов, возможны два пути протеолиза ПБА - амилоидогенный и неамилоидогенный (рис. 1).
Extracellular
Membrane Intracellular
H,N4- sAPPa A ß(17-40/42) AICD
11 î a; >
H3N4- «APPß Aß(1-40/42) | AICD
✓
i-СОг
-C<V
ß . - ' a ^ Y
К I IUI
MDAEFRHDSGYEVHHQKLVFFAEDVGSNKGANGLMVGGWIAT 1 5 10 15 20 25 30 35 40
Рисунок 1. Схема протеолиза предшественника бета-амилоида.
При неамилоидогенном пути ПБА разрезается а-секретазой по положению между Ьув687 и Ьеи688 освобождая растворимый Ы-терминальный фрагмент рПБАа. Оставшийся связанным с мембраной С-терминальный фрагмент далее
разрезается у-секретазой по положению Val711/Ile712 или Ala713/Thr714 образуя Ар( 17-40) или Ар (17-42) [29-32]. При амилоидогенном пути первоначальное разрезание ПБА осуществляется p-секретазой в положении Met671/Asp672 освобождая растворимый фрагмент рПБАр. Далее, оставшийся связанным с мембраной фрагмент разрезается у-секретазой образуя Ар(1-40) (-90%) и АР(1-42) (-10%) [23, 24, 33]. Пептид АР(1-42) считается основной патогенной формой Ар поскольку является более гидрофобным, проявляет повышенную склонность к агрегированию и является основной формой пептида, обнаруженной в амилоидных бляшках [34, 35]. Также следует отметить что мутации в гене кодирующем ПБА, ответственные за наследственную форму БА, как правило приводят к увеличению синтеза Ар(1-42) относительно Ар(1-40) [36]. Бета-амилоид встречается у всех млекопитающих, но аминокислотная последовательность у разных видов может различаться.
1.2 Бета-амилоид
До недавнего времени физиологическая роль бета-амилоида была неизвестна и он считался биологическим «мусором». Однако в недавних работах [7-9] было показано, что Ар участвует в системе врожденного иммунитета, обладая сильной антимикробной активностью, подобно другим схожим по структуре пептидам LL-7 и лактоферину. От антител (лежащих в основе приобретённого, или специфического, иммунитета) их выгодно отличает то, что они могут действовать в нервной ткани и в ткани мозга, куда антитела не попадают. Это защищает человека от таких заболеваний, как менингит и нейрокандидоз. Помимо этого, было показано, что концентрация Ар связанна с синаптической активностью. В частности фармакологические препараты, увеличивающие нейронную активность, стимулируют производство Ар, в то время как препараты, снижающие нейронную активность, уменьшают уровень Ар [10]. С физиологической важностью Ар также согласуется тот факт, что ингибирование секреции этого пептида приводит к смерти нейронной клетки. Обработка нейронных клеток ингибиторами а- и у-секретаз снижает их выживаемость, в то время как добавление АР(1-40) предотвращает токсичность этих секретаз. Эти факты однозначно указывают на роль Ар в поддержании нейронных клеток в жизнеспособном состоянии. Следует заметить, что аналогичная обработка других типов клеток, не имеющих отношения к нейронам, не влияет на их выживаемость [37].
В нормальных условиях, уровень всех пептидов определяется балансом между их анаболизмом и катаболизмом. Бета-амилоид не является исключением, и расщепляется различными пептидазами (в частности, инсулин-расщепляющим ферментом, неприлизином и др.) [38]. Ряд исследований, проведенных на трансгенных мышах и пациентах страдающих болезнью Альцгеймера, показали, что уровень А(3-деградирующих ферментов уменьшается с прогрессированием заболевания [39].
Трехмерную структуру А(3 в растворе методами ЯМР не удается получить ввиду его высокой конформационной подвижности и плохой растворимости пептида в воде. В то же время, оказалось невозможным получить кристаллы Ар, что в свою очередь необходимо для определения структуры пептида методом рентгеновской кристаллографии. Была, однако определена структура фибриллярных образований бета-амилоида, полученных in vitro, которые структурно подобны агрегатам амилоидных бляшек, образующихся в человеческом мозгу при болезни Альцгеймера [40]. Трехмерная структура фибрилл Ар была определена методом ЯМР твердого тела. Пептид Ар состоит из двух фрагментов: гидрофильного 1-16 и гидрофобного 17-42. Гидрофобные участки молекул пептида, для которых удалось получить структурные данные, соединены между собой водородными связями в форме бета листов (рис.2), образуя гидрофобное ядро. Предполагается, что гидрофильные фрагменты 1-16 направлены наружу, не участвуя в стабилизации структуры фибриллы.
Рисунок 2. Строение гидрофобного ядра фибриллярных образований бета-амилоида.
Вместе с тем, усеченная форма 17-42 АР теряет способность к образованию фибрилл, что указывает на важную роль фрагмента 1-16 в процессах формирования бляшек in vivo.
1.3 Металлсвязывающий фрагмент бета амилоида человека и
крысы
Как уже отмечалось выше, процесс образования амилоидных агрегатов связан с хелатированием фрагмента 1-16 бета-амилоида ионами переходных металлов. Этот процесс предваряет, а, возможно, и обуславливает, последующую олигомеризацию пептида и дальнейшее образование гидрофобного фибриллярного ядра [34, 41-45]. Это, в частности, подтверждается и повышенным содержанием ионов переходных металлов в амилоидных отложениях. Так, концентрация ионов цинка в амилоидных бляшках составляет ~ 1 мМ, меди ~ 400|хМ, а трехвалентного железа ~1 мМ [46, 47], в то время как внутриклеточеая
1 Я
концентрация указанных свободных металлов в мозгу не превышает 10" М [48]. Однако концентрация ионов металлов в синаптической щели значительно выше и составляет 15-250(л,М для ионов меди [49] и ЮО-ЗООцМ для ионов цинка [50]. Была измерена константа диссоциации для комплекса АР(1-16) с цинком, она составляет 100 рМ [51]. Последующие исследования показали, что в качестве лигандов, хелатирующих ионы переходных металлов, выступают аминокислотные остатки гистидина (Шэб, Шв^, Шбм) [52-54]. Исследование комплекса Ар(1-16) с ионами цинка, проведенное с помощью масс-спектроскопии с ионизацией методом электрораспыления в газовой фазе, позволило предположить, что четвертым лигандом является аминокислотный остаток аргинина в пятом положении [55]. Позже методом ЯМР была определена структура Ар(1-16) человека и его комплекса с цинком (рис. 3) в растворе [22]. В этой работе было установлено, что четвертым лигандом, хелатирующим ион цинка, является аминокислотный остаток глутамата в одиннадцатом положении, что опровергает ранее полученные данные (рис. 4).
ч
Рисунок 3. Структура фрагмента 1-16 бета-амилоида человека в свободном состоянии (А, В) и в комплексе с цинком (С, О).
Рисунок 4. Координация иона цинка в комплексе с фрагментом 1-16 бета-амилоида человека.
Авторы объясняют указанные противоречия различиями в кислотно-основных свойствах аминокислот в газовой фазе и в растворе [22]. Следует заметить, что в отсутствии ионов цинка участок 1 -6 является неупорядоченным, а участок 7-15 достаточно хорошо структурирован. После связывания с ионами
12
цинка 1-6 участок структурируется благодаря координации гистидина в шестом положении, структура основной цепи минидомена 7-15 практически не изменяется, а боковые цепи остатков 01и11, ШзП и Шв14 переориентируются. В работе [56], методом изотермического калориметрического титрования (ИКТ) было показано, что фрагмент 6-14 бета-амилоида является минимальным металлсвязывающим участком полипептида. В той же работе с помощью метода ИКТ и КМ/ММ расчетов была выявлена способность фрагмента 11-14 А(5 (ЕУНН) образовывать димеры, в которых две молекулы ЕУНН соединены посредствам иона цинка.
Еще одним важным свойством фрагмента 1-16 бета-амилоида является его способность к изомеризации и рацемизации по остатку аспаргиновой кислоты в седьмом положении. Это химическое превращение происходит через циклический сукцинимидный интермедиат (рис. 5) [57, 58].
-Авп-Хаа-
О
-¡воАэр-Хаа (70-85%)
О т -Авр-Хаа-(15-30%)
Рисунок 5. Пути самопроизвольной изомеризации аспаргина и аспаргиновой кислоты [57, 58].
В амилоидных бляшках было обнаружено аномально высокое содержание изомеризованных и рацемизованных пептидов, доля ApD7lS0 от общего количества Ар выделенного из мозга пациентов страдающих БА составила 55% [59]. Поэтому было высказано предположение, что такие изменения в строении бета-амилоида способствуют ускорению его агрегирования. В пользу этой гипотезы свидетельствует и тот факт, что исследования процессов агрегирования полипептидов в условиях in vitro показали рост содержания Р-листов при использовании модифицированных пептидов [19, 60]. Кроме того, исследование, проведенное на трансгенных мышах, было показало, что многократное внутривенное введение ApD7lS0 приводит к значительному увеличению чиста амилоидных бляшек [61]. Следует отметить что вероятность образования изоаспартата из аспарагина выше вероятности изомеризации аспарагиновой кислоты [20], что может являться причиной патогенности мутантной формы бета-амилоида, содержащей замену аспаргиновой кислоты в седьмом положении на аспаргин (Totori) [21]. С другой стороны, имеются данные, указывающие на то, что рацемизация и изомеризация аспартата может происходить уже после образования фибриллярных структур [62].
Хотя большинство случаев БА являются спорадическими, известно, что определенная часть случаев заболевания (менее 1%) [13], возникает в результате мутаций в трех генах (т.н. наследственная форма БА). Эти гены кодируют ПБА [63], пресенилин 1 и пресенилин 2 [64, 65]. Мутации в ПБА ответственные за наследственную форму болезни Альцгеймера, как правило приводят к нарушению синтеза Ар [66]. В 2000 году, в английской семье была обнаружена мутация H677R гена кодирующего ПБА, соответствующая мутации H6R в Ар. Эта мутация не влияет на синтез АР [18]. Изначально ее считали не патогенной, однако в недавних работах было показано что H6R мутантная форма Ар способна к более быстрому фибриллообразованию [17]. Кроме того, было установлено, что олигомеры H6R АР проявляют более высокую токсичность к нейронам чем олигомеры пептида дикого типа [18].
Необходимо отметить тот факт, что процессы, аналогичные тем, что вызывают возникновение и развитие болезни Альцгеймера у человека, отсутствуют у грызунов, и, в частности, у крыс [16]. Таким образом представляет значительный интерес изучение структурных особенностей бета-амилоида этих млекопитающих. Аминокислотная последовательность бета-амилоида крыс отличается от аналогичной последовательности бета-амилоида человека всего
14
тремя заменами (рис. 6) >01у5, Туг 10—^РЪеЮ и №з13—>Аг§13,
расположенными именно в металлсвязывающем домене (Рис. 6) [67, 68].
АВ(1-16)
А6(17-42)
I--)1
АВ(1-42) DAEFRHDSGYEVHHQKLVFFAEDVGSNKGAIIGLMVGGWIA
V
A6(l-16) D АЕ F RH D S G Y Е V iLH Q К
- Human
■
Рисунок 6. Аминокислотная последовательность бета-амилоида человека, его металлсвязывающего фрагмент и аналогичного крысиного фрагмента.
Поскольку иных различий между последовательностью грызунов и человека не существует, представляется весьма вероятным, что замены в металлсвязывающем домене определяют изменения физико-химических свойств пептида, достаточные для предотвращения агрегирования бета-амилоида.
Данных по структуре цинк-связывающего фрагмента бета амилоида крыс на сегодняшний день недостаточно для понимания природы его устойчивости к агрегированию. Известна структура более крупного фрагмента (1-28), полученного методом ЯМР в растворе ДМСО [69]. Как сообщают авторы, данный фрагмент состоит из двух участков: хорошо структурированного участка 10-28, представляющего собой альфа спираль, и неструктурированного фрагмента 1-10 (рис. 7). Таким образом, структуру металлсвязывающего домена бета-амилоида крысы в работе [69] определить не удалось. Кроме того, раствор пептида в ДМСО представляется моделью, слишком далекой от физиологических условий.
Рисунок 7. Структура 1-28 фрагмента бета-амилоида крысы.
В этой работе также исследовали взаимодействие 1-28 участка бета АР с цинком, после добавления которого, 1-10 участок тоже структурируется. Исходя из характера изменения химических сдвигов сигналов пептида при добавлении к нему ионов цинка, авторы сделали вывод, что в координации цинка принимают участие аминокислотные остатки His6, Argl3 и His 14.
1.4 Нейротоксичность бета-амилоида
С тех пор как было установлено, что Ар является основным компонентом амилоидных бляшек [70], появляющихся в процессе развития болезни Альцгеймера, «амилоидной теории» принадлежит ключевая роль. Согласно этой теории накопление Ар и последующая агрегация пептида провоцирует синаптическую дисфункцию и клеточную смерть. Считается что накопление АР, который запускает патогенный каскад событий при БА, возникает в результате нарушения равновесия между синтезом и расщеплением пептида. Эту гипотезу поддерживают многочисленные генетические, молекулярные, биохимические и нейропатологические исследования [5].
Поскольку нерастворимые фибриллярные агрегаты являются нейротоксичными, как in vivo, так и in vitro, было сделано предположение, что фибриллы являются основной причиной нейро дегенерации при Б А [71]. Однако, несмотря на то, что, действительно, было обнаружено, что нейроны с нарушенными функциями контактируют с амилоидными бляшками [72], количество бляшек и уровень нерастворимого Ар плохо коррелируют с локальной распространенностью нейронной смерти и потерей синапсов, или с когнитивными
16
дисфункциями [73]. С другой стороны, оказалось, что количество растворимых олигомеров АР строго коррелирует с прогрессированием болезни, как у модельных животных, так и у пациентов, страдающих Б А [12].
Известно, что нейроны человеческого мозга в областях подверженных БА (гиппокамп, энториальная кора) специфически накапливают АР(1-42). Более того, детектируемость внутринейронного Ар(1-42) иммунными методами на стадиях, предшествующих образованию амилоидных бляшек, указывает на то, что внутриклеточное накопление АР(1-42) является более ранним событием нейронной дисфункции, по сравнению с фибрилогенезом [74]. В недавнем клиническом исследовании были определенны разные пулы АР в мозгу больных Б А [75]. Было установлено, что уровень АР(1-42) во всех проанализированных компартментах превышал контроль, однако количество внутреклкточного и связанного с мембраной АР(1-42) лучше коррелирует с симптомами БА чем количество других видов Ар.
В ряде работ было показано, что Ар накапливается в синапсах [76, 77], что приводит к прогрессирующей синаптической токсичности [78] и расстройству нейронной сети [79].
Глутаматные (АМРА, ЫМБА) и ацетилхолиновые (а7-, а4-пАСЬ) рецепторы являются ключевыми рецепторами, осуществляющими синапс и нейротрансмиссию в областях мозга и реализующими функцию памяти (гипокамп и неокортекс). Была показана комплексная взаимосвязь между функционированием этих систем и количеством АР при развитии БА [80]. В частности, была выявлена взаимосвязь между экспрессией а7- и а4-субьединиц пАСЬ рецептора и уровнем внутриклеточного накопления Ар [81]. Кроме того, было показано, что Ар связывается с а7-пАСЬ рецептором в синаптических мембранных препаратах гипокампа. Это в свою очередь приводит к ингибированию высвобождения ацетилхолина и свободному проникновению ионов кальция через клеточную мембрану, что приводит к смерти нейрона [82]. Аналогичные данные были получены и для глутаматэргических систем.
Помимо влияния АР на специфические синаптические ионные каналы, следует рассмотреть его роль в постсинаптическом уплотнении. Так в работе [83] было показано, что АР снижает глутаматэргическую передачу сигнала и ЫМБА рецептор зависимую долговременную потенциацию. Обработка срезов гипокампа
I
Ар вызывает приток ионов кальция, что приводит к активации кальциневрина, который в свою очередь активирует стриатум преобладающую фосфатазу
17
(Striatal-Enriched Phosphatase). Фосфатаза дефосфорилирует субьединицу NR2B NMDA рецептора, что вызывает эндоцитоз рецептора.
Митохондрии играют чрезвычайно важную роль в метаболизме клеток мозга. Как было показано на клетках трансгенных мышей и тканях мозга, обработанных Ар, нарушение функций митохондрий ассоциированы со многими нейро дегенеративными заболеваниями включая Б А [84]. Эксперименты на трансгенных мышах показали, что накопление Ар вызывает уменьшение потребления кислорода митохондриями и снижение активности ферментов, связанных с респираторными комплексами III и IV [85].
1.5 Амилоидные фибриллы
Промежуточные продукты процесса фибриллообразования
Амилоидные фибриллы являются конечным продуктом сложного каскада процессов фибриллогенеза, проходящего через серию промежуточных продуктов. Этими промежуточными продуктами могут быть бета-амилоидные димеры, олигомеры, глобуломеры и протофибриллы [12,24, 86, 87].
Определение промежуточных продуктов фибриллообразования является сложной задачей [88]. Были приложены огромные усилия для ее выполнения. Некоторые работы были посвящены выделению агрегатов из тканей и физиологических жидкостей, таких как спинномозговая жидкость, с помощью эксклюзионной хроматографии и ультрацентрифугирования [89-91]. Другие работы посвящены кинетическим и структурным исследованиям in vitro с использованием синтетических или рекомбинантных пептидов [92].
Мономер
Бета-амилоид проявляет амфифильные свойства, поскольку N-концевой участок (1-16) является гидрофильным а С-концевой (17-42) гидрофобным. Это следствие того, что в белке ПБА участок 1-28 Ар находится в гидрофильном внеклеточном пространстве, а участок 29-42 - в гидрофобном трансмембранном окружении [93]. Структура мономера в значительной степени определяется размером пептида и характером растворителя, в котором исследовали Ар. Так, в водно-спиртовом растворе или мицеллярных растворах, Ар принимает а-спиральную конформацию [94, 95]. В водном растворе форма АР(1-40) находится
, I
в неупорядоченном состоянии, в то время как форма АР(1-42) быстро принимает1
1
Р-листовую конформацию [96, 97].
Димеры
Стабильные димеры А(3(1 -40) и Ар(1-42) были обнаружены в экспериментах in vitro [98, 99], а также при изучении гомогенизированных тканей мозга [100] и в культурах клеток [101]. Считается, что димеры, обнаруженные in vivo, имеют внутриклеточное происхождение [102].
Небольшие олигомеры
Олигомеры с низкой молекулярной массой (3-50 молекул Ар) являются наиболее изученной группой интермедиатов процесса агрегации Ар. Они были обнаружены в экспериментах in vitro, в культуре клеток спинномозговой жидкости и гомогенизированных тканей мозга, секретирующих Ар, [88, 103-105]. Небольшие олигомеры Ар представляют значительный интерес, поскольку они проявляют гораздо большую цитотоксичность по сравнению с нерастворимыми фибриллами АР [73, 89, 106]. Из олигомеров, относящихся к этому классу, можно отметить олигомер с массой 60 кДа, обнаруженный in vivo в мышах, человеческом мозгу, а также и in vitro [107], 48-ми мерный Ар, обнаруженный только in vitro [108], и додекамер АР с массой 56 кДа, выделенный из мышиного мозга [90].
Кольцевые пороподобные олигомеры
Кольцевые олигомеры АР были обнаружены в экспериментах in vitro и клеточных культурах [109]. С ними связанна, так называемая, гипотеза каналов, согласно которой кольцевые олигомеры АР образуют патогенные малоспецифические, нерегулируемые поры, нарушающие функции мембраны. Обнаруженные кольцевые формы Ар формируют поры, способные проводить катионы кальция, натрия и калия. Такие поры обладают различными размерами, канальной специфичностью и регуляторными способностями [110].
Протофибриллы
Амилоидные протофибриллы являются полипептидными агрегатами с кросс-Р-листовой структурой [111]. Кросс-Р-листовая структура — это межмолекулярный пептидный ансамбль, в котором плоскость Р-листа и водородные связи, которые соединяют р-цепи, ориентированы параллельно
основной оси фибриллы. Плоскости Р-цепей, соответственно, ориентированы
11
перпендикулярно основной оси фибриллы (рис. 8 а,б). Присутствие кросс-Р-
листовой структуры во всех амилоидных фибриллах первоначально было установлено с помощью рентгеновской дифракции [112]. На наличие Р-листовой структуры также указывает способность фибрилл связывать конго красный и тиофлавин Т [113, 114]. Более поздние кристаллографические исследования выявили наличие, так называемых, стерических зипперов (застежек), состоящих из двух протофибрилл с интеркалированными боковыми цепями (рис. 8 в).