Структурный анализ спроса и обоснование профилактики в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Одинаев, Исломуддин Сангович

  • Одинаев, Исломуддин Сангович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Одинаев, Исломуддин Сангович. Структурный анализ спроса и обоснование профилактики в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Душанбе. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинаев, Исломуддин Сангович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПО ВЕЛИЧИНАМ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (Обзор литературы).

1.1. Основные результаты стоматологических исследований по изучению кариеса зубов.

1.2. Основные направления и некоторые результаты стоматологических исследований по изучению распространенности и интенсивности заболеваний пародонта.

1.3. Основные предпосылки, послужившие основой для изучения спроса потребителей на стоматологические услуги.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика изучаемого материала.

2.2. Методика структурного анализа спроса у потребителей стоматологических услуг.

2.3. Методика определения спроса потребителей на стоматологические услуги.

2.4. Методика ситуационного анализа спроса у потребителей стоматологических услуг.

2.5. Способ уравновешивание спроса и предложения у потребителей и производителей стоматологических услуг.

2.6. Методика статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА СПРОСА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ.

3.1. Анализ спроса потребителей по величинам распространенности и интенсивности кариеса зубов.

3.2. Анализ спроса по структурным элементам интенсивности кариеса зубов у потребителей стоматологических услуг.

3.3. Структурный анализ спроса по величинам индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у потребителей пародонтологических услуг.

ГЛАВА 4. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СПРОСА У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.

4.1. Анализ закона спроса на стоматологическом рынке.

4.2. Ситуационный анализ величины спроса потребителя на стоматологические услуги.

4.3. Ситуационный анализ предложения у производителей стоматологических услуг.

4.4. Взаимодействие потребителя и производителя стоматологических услуг на соответствующем рынке.

4.5. Уравновешивающая функция спроса и предложения на стоматологическом рынке.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.

5.1. Совершенствование вопросов профилактики основных стоматологических заболеваний у потребителей ^ соответствующих услуг.

5.2. Комплексная оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий среди потребителей стоматологических услуг.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный анализ спроса и обоснование профилактики в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг»

Актуальность проблемы. На. первом, этапе перестройки в здравоохранения, были разработаны методологические подходы (12, 15, 18, 21,. 58, 65, 75) для углубленного анализа детерминирующих элементов стоматологического' рынка; Представленные работы; являются новым; отражением: организационно-управленческих подходов в стоматологической отрасли. . ' •■'."."•■■ ■■ •'■, " '.''•.'■ , , Внедрение; внутрихозяйственного1 расчета привело к необходимости' целенаправленного изучения экономических аспектов в стоматологии. Наиболее значимыми в указанном аспекте являются научные исследования, выполненные под руководством академика В.К.Леонтьева (14, 16, 17, 20, 55, 51-, 58), . где рыночные; идеи охватили все направления стоматологии:, .финансирование отрасли; группировка затрат при.; определении себестоимости., стоматологической»! услуги;;,, расчет , экономически обоснованных цен; на; соответствующие;, услуги; экономические: методы; хозяйствования стоматологической службы в условиях страховой медицины; рыночный механизм- взаимовлияния детерминирующих элементов: стоматологического рынка. , :

1 Все эти работы в целом создают' модель организации стоматологической* службы;; в • условиях рынка: Универсальность модели, простые и эффективные организационные структуры, несложные взаимосвязи внутри модели' и приспособленная к стоматологическому рынку соответствующая система финансирования позволяют с успехом;; применять, её на практике. / ■'■.,,> ■ : :., Изучая- взаимовлияния? параметров стоматологического рынка;, автор ,(17) констатирует, что .если спрос; на' стоматологические услуги превышает предложение,. врачей-стоматологов, при этом образуется дефицит предлагаемых услуг. Если же предложение врачей стоматологического ^учреждения; превышает потребность пациентов, то происходит перепроизводство1 стоматологических услуг, сопровождающееся вынужденным сокращением этих услуг, спад прибыли и снижением инвестиционной активности этих учреждений.

В связи с тем, что на сегодня стоматологические услуги выступают в качестве товара с конкретной ценой, авторами (20) предложены возможные варианты ценообразования на эти услуги. Важнейшими условиями ценообразования при этом считаются создание механизма оперативного учета спроса и предложения между потребителями и производителями стоматологических услуг.

Анализируя рыночных законов в стоматологии, подчеркивается (14, 17), что механизм функционирования стоматологического рынка создается благодаря взаимодействию детерминирующих параметров (спрос, предложение и цена), оптимальное взаимодействие которых обеспечивает экономически выгодную работу.

За последние годы предприняты определенные шаги в научном обосновании рыночного механизма оказания стоматологической помощи. Однако, до настоящего времени не было проведено работ, в которых бы изучались детерминирующие параметры стоматологического рынка в отдельности. Особенно важным в этом направлении является выяснение роли и степени влияния спроса потребителей услуг в обеспечении экономически выгодную работу конкретного стоматологического учреждения.

В указанном аспекте практически не проведенным остается структурный анализ величины спроса у потребителей стоматологических услуг. Именно такой анализ обеспечивает эффективность системы профилактирования в сфере стоматологического обслуживания.

Вышеизложенное и послужило обоснованием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Проведение структурного анализа спроса потребителей на стоматологические услуги и совершенствование комплекса профилактирования в системе санации полости рта.

Реализация намеченной цели осуществлялась решением нижеследующих задач:

1. Провести анализ спроса потребителей стоматологических услуг по величинам распространенности и интенсивности кариеса зубов.

2. Провести структурный анализ спроса по величинам индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у потребителей пародонтологических услуг.

3. Определить детерминирующие факторы спроса потребителей в стоматологическом рынке.

4. Изучая взаимодействие потребителя и производителя стоматологических услуг, определить уравновешивающую функцию спроса и предложения в стоматологическом рынке.

5. Разработать дифференцированную систему про фил актирования в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг.

Новизна исследования. В ходе выполненного исследования впервые проведен структурный анализ спроса по величинам индекса нуждаемости в лечении кариеса зубов и заболеваний пародонта у потребителей стоматологических услуг. Произведя структурный анализ потребности в стоматологических услугах, выяснилось, что основными факторами, влияющими на потребление услуга врача являются специфическая потребность по отдельно взятым стоматологическим нозологиям, отсутствие рациональных мер профилактирования в системе санации полости рта.

Установлено, что носителями величины интенсивности кариеса зубов у потребителей стоматологических услуг являются сведения о структуре составляющих элементов исследуемого показателя.

Доказано, что высокие показатели составляющих элементов по величинам индекса нуждаемости в лечении зубов и тканей пародонта связаны с отсутствием адекватных методов лечения и профилактики в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг.

Впервые доказано, что в основе закона спроса на стоматологическом рынке лежит ценовой барьер. Это означает, что высокая цена на стоматологические услуги отбивает у потребителей соответствующих услуг желание покупать, а низкая цена усиливает их желание совершить покупку услуг специалиста.

Доказано, что стоматологический рынок решает проблему наиболее эффективного распределения соответствующих ресурсов через уравновешивающую функцию спроса и предложения, сообщая желания потребителей стоматологических услуг их производителям, а через них и поставщикам соответствующих товаров.

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования позволяют рекомендовать в практическую деятельность стоматологов ряд предложений рыночного плана, направленных на создание механизма, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) соответствующих товаров и услуг.

На основании ситуационного анализа спроса у потребителей стоматологических услуг, рекомендованы возможные варианты повышение и сокращение спроса у субъектов функционирующего рынка.

Определены пути уравновешивания функции спроса и предложения между потребителям и производителям стоматологических услуг. Предложена модель совершенствования лечебно-профилактических основ в сфере стоматологического обслуживания.

Основные положения диссертации подтверждены актами внедрения в ряде городских и областных стоматологических поликлиник республики. Опубликованные материалы используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической и ортопедической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) имени Абуали ибни Сино.

Результаты научной работы также использованы в докладах на заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикитстан (2004, 2005); на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии ТГМУ и Международной ассоциации стоматологов РТ (2004, 2005); в докладах на годичной конференции сотрудников ТГМУ (2004); в периодических изданиях, учебно-педагогическом процессе профильных кафедр ТГМУ (2004, 2005).

Апробация диссертации. Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ТГМУ (2005); на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ (2004, 2005); на заседании президиума Международной ассоциации стоматологов РТ (2004, 2005); на конференции молодых ученых и специалистов ТГМУ (2004); на совместном заседании Международной ассоциации стоматологов РТ и профильных кафедр ТГМУ (2005); на заседании Республиканской экспертно-проблемной комиссии стоматологов МЗ РТ (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурный анализ спроса по величинам распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний позволяет произвести рыночный анализ в сфере дифференциации лечебно-превентивного обслуживания среди потребителей соответствующих услуг.

2. Спрос у потребителя стоматологических услуг определяется максимальными его возможностями или его максимальной готовностью заплатить за предложения врача-стоматолога. I

3. При неизменности всех параметров функционирующего рынка снижение цены на стоматологические услуги ведет к возрастанию величины

• спроса, при прочих равных условиях повышение цены ведет к уменьшению величины спроса на предлагаемые стоматологом услуги.

4. Детерминирующие элементы спроса у потребителей стоматологических услуг являются их предпочтения, число потребителей и их денежные доходы на стоматологическом рынке, цены на предложения врача-стоматолога и потребительские ожидания субъектов функционирующего рынка относительно будущих цен на предложения специалиста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 100 литературный источник на русском и 67 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Одинаев, Исломуддин Сангович

ВЫВОДЫ

1. Во всех возрастных группах у потребителей стоматологических услуг характерна стопроцентная пораженность кариесом. Детальный анализ спроса по величинам интенсивности кариеса зубов среди обследованного контингента свидетельствует о том, что в среднем на всех потребителей индекс интенсивности составляет 14,57±0,70. Процентное распределение составляющих элементов интенсивности кариеса соответствовало 25,42 («К»), 8,37 («Р»), 15,36 («X»), 14,60 («П») и 36,25 («У»).

2. У потребителей пародонтологических услуг усредненные значения кровоточивости десен, зубного камня, пародонтальных карманов глубиной 45 и более 6 мм составили соответственно 19,25%, 39,56, 21,34 и 5,50%. Изучение интенсивности патологических зубодесневых карманов в разрезе составляющих элементов индекса нуждаемости, позволило отметить, что ее абсолютная величина доходит до максимального значения в возрасте 60 лет и старше (1,93±0,13) против данного показателя у 16-19-летних потребителей пародонтологических услуг (0,04±0,01).

3. Основные детерминирующие факторы спроса являются: вкусы или предпочтения потребителей стоматологических услуг; число потребителей и их денежные доходы на стоматологическом рынке; число потребителей на стоматологическом рынке; цены на предложения производителей стоматологических услуг; потребительские ожидания стоматологических пациентов относительно будущих цен на предложения стоматолога.

4. С точки зрения потребителя стоматологических услуг цена на предлагаемые услуги служит сдерживающим фактором. Высокая цена на стоматологические услуги означает, что потребитель, выступающий в роли плательщика, будет покупать по этой цене малое количество услуг. Это означает, что чем ниже ценовой барьер, тем больше потребитель станет приобрести услуг стоматолога. С другой стороны, стоматолог выступает в роли получателя денег за предлагаемые услуги и чем выше цена, тем больше прибыли получает производитель стоматологических услуг и тем сильнее его побудительные мотивы для увеличения объема стоматологических услуг.

5. При более высокой цене на стоматологические услуги возникает избыток предложения врача над спросом потребителя, который будет способствовать снижению цены и количества предлагаемого услуга у производителей. При низкой цене спрос на стоматологические услуги превышает предложение производителя и возникает дефицит услуга на соответствующем рынке, что, в конечном итоге, увеличивается цена и производства предлагаемых услуг. Изменение спроса и предложения на стоматологические услуги вызывает дисбаланс между ценой и количеством услуг, однако в каждом из возможных вариантов расположения кривых будет существовать своя точка равновесия, к которой стоматологический рынок будет неизбежно стремиться.

6. Внедрение дифференцированной системы профилактирования в системе санации полости рта у потребителей стоматологических услуг продемонстрировало значительное улучшение пародонтологического статуса. Отдаленные результаты распространенности всех признаков патологии пародонта по индексу нуждаемости у 16-19-летних потребителей в среднем составил 3,39% против ее исходного значения (66,84%). В возрасте 20-29 лет эти показатели соответствовали 6,23 и 68,50%, в 30-39 - 9,18 и 85,84%, в 40-49 - 32,26 и 92,67%, в 50-59 - 38,70 и 100,0%, в возрасте 60 лет и старше - 45,30 и 100,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экономически выгодную работу в деятельность стоматологического учреждения можно обеспечить при одном единственном условии: необходим структурный анализ спроса по величинам распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди потребителей соответствующих услуг.

2. Изучая структуру поражения интенсивности стоматологической заболеваемости у потребителей соответствующих услуг, можно просчитать объем фактической потребности в том или ином виде кариелогической или пародонтологической помощи. При таком анализе стоматолог получает в руки реальный материал, с помощью которого может планировать и даже в определенной степени прогнозировать свою работу.

3. На стоматологическом рынке чем выше ценовой барьер, тем меньше стоматологические услуги будут покупать потребители этих услуг, а чем ниже ценовой барьер, тем больше количество услуг они приобретут.

4. Высокая цена на стоматологические услуги побуждает производителей стоматологических услуг предлагать большое их количество, но отбивает у потребителей соответствующих услуг желание покупать предлагаемую услугу. Для того, чтобы побудить потребителей побольше и активнее приобретать стоматологических услуг рекомендуется снизить цену на предлагаемые услуги.