Структурный анализ причин летальных исходов пациентов госпитализированных с внебольничной пневмонией в стационары Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Шаймуратов Рустем Ильдарович
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Шаймуратов Рустем Ильдарович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ
ПНЕВМОНИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ (обзор литературы)
1.1 Современное понимание внебольничной пневмонии
1.2 Этиология внебольничной пневмонии
1.3 Прогноз внебольничной пневмонии
1.4 Влияние сопутствующих заболеваний на прогноз пациентов с внебольничной пневмонией
1.5 Клинические маркеры для оценки состояния пациентов с внебольничной пневмонией
1.6 Клинические шкалы для оценки состояния пациентов с внебольничной пневмонией
1.7 Влияние проводимой терапии на исход внебольничной пневмонии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования
2.2 Общая характеристика клинических случаев, включенных в исследование
2.3 Методы исследования, сбора и обработки материала
2.4 Методы статистического анализа данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ динамики понедельной и многолетней заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии в Республике Татарстан
3.2 Эпидемиологическая и демографическая характеристика пациентов
3.3 Оценка качества оказания медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией
Стр.
3.4 Использование прогностических шкал и опросников для получения объективного прогноза внебольничной пневмонии
3.5 Клинические различия пациентов с летальным и благополучным исходами
3.6 Данные инструментальных и лабораторных методов у
пациентов с летальным и благополучным исходами
3.7 Особенности аутопсии пациентов умерших от пневмонии
3.8 Особенности лечения пациентов с летальным и благополучным исходами
3.9 Результаты анализа взаимосвязи факторов риска летального исхода
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Регистрационная карта для анализа стационарных
медицинских карт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный анализ причин летальных исходов пациентов госпитализированных с внебольничной пневмонией в стационары Татарстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время, внебольничная пневмония (ВП) является одной из ведущих причин смерти от инфекционных болезней. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения по состоянию на 2015 г., заболевания органов дыхания находятся на четвертом месте среди причин смерти и обуславливают 3,19 млн. смертей в год [140].
Статистические данные и результаты международных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что пневмония своевременно не диагностируется примерно у 1 млн. человек, а смертность от тяжелых форм пневмонии достигает 10%. [23, 24].
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, отмечается рост заболеваемости болезнями органов дыхания (БОД): 2010 - 324,5; 2011 - 338,8; 2012 - 330,9; 2013 - 338,4; 2014 - 333,4; 2015 - 337,9; 2016 - 418,3 на 1000 населения, смертность имеет тенденцию к снижению: 2010 - 22,6; 2011 - 23,2; 2012 -20,2; 2013 - 25,6; 2014 - 26,3; 2015 - 23,5; 2016 - 21,0 на 100 тыс. населения [8, 12, 14].
В США, внебольничная пневмония является ведущей инфекционной причиной госпитализации и смертности взрослого населения с ежегодными затратами около 10 миллиардов долларов [90]. В странах Европы заболеваемость колеблется от 1,6 (Испания) до 9 (Великобритания) на 1000 населения в год [159].
В Приволжском федеральном округе в 2012 г. заболеваемость БОД на 1000 достигала 354,6 (в 2005 - 307,1, в 2013 - 370,4, в 2014 - 355,2 и в 2015 -345,8 на 1000). Данные показатели не выбиваются из средних показателей по РФ. Среди субъектов Приволжского федерального округа, показатели, зарегистрированные в Республике Татарстан (РТ) также являются средними [18,19].
Степень разработанности темы. В Татарстане показатели заболеваемости ВП имели тенденцию к росту: с 1994 по 2014 гг. рост заболеваемости составил 18,8% на 100 тыс. населения. Наибольший уровень заболеваемости был отмечен в 2012 году и составил 448,6 на 1000 населения. Впоследствии, заболеваемость ВП снизилась на 22,4% с 2014 по 2016 гг. Показатели смертности варьировались; с 1995 по 2005 г. зафиксирован рост с 8,77 до 24,9 на 100 тыс. населения, к 2014 г. было отмечено снижение до 21,2; в 2015 - до 18,1 на 100 тыс. населе-
ния по данным Республиканского медико-аналитического центра. В структуре смертности от заболеваний органов дыхания в Татарстане ВП лидирует наравне с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [5, 8, 9]. Ввиду высокой заболеваемости заболеваниями органов дыхания, в Татарстане, протоколы ведения взрослых пациентов с ВП были впервые введены в 2004 г [15]. Введение протоколов отразилось снижением смертности в 2006-2007 гг. В связи с этим представляется актуальным структурный анализ причин летальных исходов пациентов, госпитализированных с ВП в стационары Татарстана.
Целью данной работы является выявление взаимосвязи факторов риска летального исхода и качества оказания медицинской помощи пациентам с вне-больничной пневмонией, госпитализированным в стационар.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать динамику понедельной и годовой заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии в Республике Татарстан.
2. Выявить различия в клинических, лабораторных и инструментальных показателях среди пациентов с летальным исходом внебольничной пневмонии и выздоровевших.
3. Оценить чувствительность и специфичность распространенных шкал клинической оценки состояния пациента при внебольничной пневмонии, зависимость оценки результатов данных шкал от факторов, обуславливающих развитие летального исхода и оценить возможность их применения в стационарах Республики Татарстан.
4. Выявить факторы риска, и отклонения от стандартов ведения госпитализированных пациентов с внебольничной пневмонией которые привели к летальному исходу.
Научная новизна:
— Для оценки факторов риска летальности от внебольничной пневмонии, впервые было проведено исследование на территории отдельного региона РФ. Данное исследование впервые охватывает всех пациентов, умерших от внебольничной пневмонии за один год на всей территории республики Татарстан во всех городских и районных стационаров.
— Впервые был совершен комплексный анализ выздоровевших и умерших пациентов с внебольничной пневмонией на всех этапах: от обращения
и поступления в стационар до исхода заболевания используя анализ «копи-пара» пациентов из 29 разных стационаров.
— Впервые был проведен ретроспективный подсчет и анализ распространенных валидизированных прогностических шкал и критериев для получения объективного прогноза состояния пациентов с внебольничной пневмонией в условиях реальной практики стационаров Татарстана.
— Впервые, для оценки прогноза внебольничной пневмонии, был проведен факторный анализ учитывающий совместный вклад критериев качества оказания помощи и факторов риска летального исхода ВП.
Теоретическая и практическая значимость
— При анализе заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии необходимо принимать во внимание динамику заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, охват населения вакцинацией против вируса гриппа и пневмококка.
— Показано, что несоблюдение рекомендаций по оказанию медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией, может привести к летальному исходу, даже если у пациентов отсутствуют факторы риска летального исхода.
— Получены данные о недостаточном уровне оказания медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией в отдаленных районах республики; для снижения смертности необходимо повышать доступность качественной медицинской помощи в отдаленных районах.
— Минимальный объем диагностического обследования практически полностью выполняется при оказании стационарной помощи, помимо диагностического минимума необходимо проводить дополнительные обследования пациентов.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели был проведен анализ понедельной и многолетней заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии в Республике Татарстан с 2011 по 2016 гг. Для анализа использовались отчетные формы Республиканского медико-информационного центра; данные Федеральной службы государственной статистики и официальная статистическая информация Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрава России) (Сведения о смертности населения по причинам смерти по Российской Федерации (оперативные данные без учета окончательных медицинских свидетельств о смерти)).
Следующим этапом была выборка и изучение всех случаев летальных исходов внебольничной пневмонии в стационаре, в Татарстане, в год, с максимальной зарегистрированной заболеваемостью.
Наибольший уровень заболеваемости был отмечен в 2012 году и составил 448,6 на 1000 населения. Согласно критериям исследования, проводилась тотальная выборка пациентов с летальным исходом внебольничной пневмонии в 2012 году. Всего было проанализировано 193 медицинских карт стационарных пациентов умерших пациентов.
Для каждого умершего пациента был подобран комплементарный пациент такого же пола и возраста с благополучным исходом из этого же стационара, поступивший в этот же месяц, со схожими сопутствующими заболеваниями и с такой же локализацией поражения легких. Всего было проанализировано 193 медицинских карт стационарных пациентов умерших пациентов и 225 выздоровевших пациентов.
Все данные заносились в таблицу прикладного пакета статистических программ 8Р88-14. Дальнейший анализ данных также выполнялся в программе 8Р88-14
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика понедельной и многолетней заболеваемости внебольничной пневмонией подвержена влиянию заболеваемости населения респираторными вирусными инфекциями, показателями иммунизации против пневмококковой инфекции и вируса гриппа.
2. Негативный прогноз внебольничной пневмонии имеют пациенты с отягощенным анамнезом, постепенным началом заболевания, поздним обращением за медицинской помощью, не получавшие антибактериальные препараты до поступления; а при поступлении получавшие препараты без учета предполагаемой чувствительности возбудителя к антибактериальному препарату.
3. Для оценки состояния при поступлении валидизированные клинические шкалы даже с неполными данными значимо коррелируют с прогнозом заболевания.
4. Факторный анализ, выполненный на основания клинических, анамнестических, физикальных данных, результатов лабораторного и инструментального исследования и лекарственной терапии позволяет выявлять значимые корреляции факторов риска, критериев качества ока-
зания медицинской помощи и стратифицировать пациентов в группы риска.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику в пульмонологическом отделении ГАУЗ РКБ Минздрава РТ, в пульмонологическом отделении ГАУЗ «Городская клиническая больница № 16» г.Казани , в терапевтическом отделении ФКУЗ «МСЧ МВД России по РТ», а также в учебный процесс на кафедрах фти-зиопульмонологии и внутренних болезней №2 ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России (г.Казань) для студентов, интернов и ординаторов лечебного и педиатрического факультетов и на кафедре общей врачебной практики ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России (г.Казань) для врачей-курсантов терапевтов, врачей общей практики и пульмонологов на сертификационных циклах.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодных Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2014; Москва, 2015; Москва 2016, Санкт-Петербург 2017), Республиканской научно-практической конференции для терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов, аллергологов «Отдельные вопросы диагностики и лечения болезней органов дыхания» (Казань, 2015), Конгрессе Европейского респираторного общества (Лондон, 2016), Поволжской конференции по антимикробной терапии МАКМАХ (Казань, 2017).
Личный вклад. Автором разработана программа исследования, самостоятельно был осуществлен сбор материала, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.25 «Пульмонология».
Публикации. По теме работы опубликовано 11 печатных работ, из них 4 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 159 страниц, включая 17 рисунков и 21 таблицу. Список литературы содержит 159 наименований, из них 25 отечественных и 134 зарубежных источника.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ
(обзор литературы)
1.1 Современное понимание внебольничной пневмонии.
В 1993 г. Американским торакальным обществом был опубликован консенсус по ВП, в котором были сформулированы основные принципы по ведению пациентов, основанные на оценке тяжести состояния и выбора места лечения [76]. Анализ, проведенный Whittle et al. продемонстрировал убедительное преимущество новой концепции по сравнению с существовавшей классификацией МКБ-9, не учитывающей «внебольничный» характер ВП [41].
В России термин и концепция «внебольничная пневмония» были приняты в 1995 г, на V пульмонологическом конгрессе. Клиническая классификация отражает определенный спектр возбудителей, что определяет характер диагностики и лечения [15].
В дальнейшем, получило развитие серий национальных руководств в различных странах по диагностике и лечению ВП, основанных на доказательной медицине. Первым их них было американское руководство по ведению взрослых пациентов с ВП описывающее критерии диагностики, оценки степени тяжести и стартовую антимикробную терапию [73]. Данное руководство было пересмотрено в 2007 году с привлечением экспертов американского торакального общества и американского общества инфекционных заболеваний. На волне энтузиазма от положительных эффектов применения стандартизированных руководств, пересмотр был проведен с использованием серьезной методологии и доказательной базы. С учетом обновления информации в области эпидемиологии, микробиологии и использования клинических шкал, объем руководства возрос пятикратно [87].
Британское торакальное общество также выпустило первые рекомендации в 1993 г.; последнее обновление произошло в 2009 г.; обновление характеризуется четкими, избегающими двойных толкований, инструкциями [34].
Первая редакция руководства Европейского Респираторного Общества была опубликована в 1998 г., и представляла собой краткий алгоритм лечения инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей [35].
Японское респираторное общество представило своё национальное руководство в 2001 г. с акцентом на этиологию и степень тяжести ВП [160], а китайское [39] в 2002 г.
В 2010 г. эксперты Российского Респираторного Общества и Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) разработали практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ВП у взрослых [3]. В 2014 г., в дополнение к этому руководству были выпущены рекомендации по лечению тяжелой ВП, где особое внимание уделяется особенностям работы с иммунокомпетентными пациентами, рациональной антибиотикотерапии, оценке степени тяжести и прогнозированию болезни [14].
Таким образом, современная концепция ВП основана на характеристике условий возникновения заболевания и отражает определенный спектр возбудителей, степень тяжести, что определяет стратегию диагностики и лечения. Практические руководства и рекомендации по ведению пациентов с ВП непрерывно совершенствуются; включаются новые данные по чувствительности к антибиотикам основных патогенов и новые схемы антибиотикотерапии.
1.2 Этиология внебольничной пневмонии
Классическим возбудителем ВП является Streptococus pneumoniae - Грам-позитивный диплококк (пневмококк) колонизирующий ротоглотку. К другим микроорганизмам часто вызывающим ВП относят Hemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, вирусы, в том числе и вирусы гриппа. Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, и Legionella pneumophila принято относить к атипичным возбудителям [104]. В большинстве случаев, верификация ВП не требуется, и эмпирическая терапия, назначенная на основании активности препаратов в отношении предполагаемых этиологических агентов приводит к успешному излечению [4].
Значительный интерес представляют работы по изучению микробиологических свойств пневмококка. В настоящее время, серотипов пневмококка насчитывается более 90; эти данные используются для создания вакцин; но связь между серотипом и фенотипом ВП установить сложно [160].
Кроме того, многие ученые уделяют внимание инвазивной пневмококковой инфекции, которая характеризуется выделением возбудителя из культур, которые в случае обычной пневмококковой инфекции остаются стерильными - кровь, спинномозговая жидкость, суставная жидкость и пр., кроме мокроты. Проанализировав исход 12194 случаев инвазивной пневмококковой инфекции Daniel R. Feikin et al. продемонстрировали, что пожилой возраст и наличие сопутствующих заболеваний ассоциированы с увеличением риска смерти при инвазивной пневмококковой инфекции [100]. По данным Drinkovic D et al. [112] смертность при пневмококковой бактериемии может достигать до 30-40% в группах высокого риска. Другие исследователи [128, 111] также отмечают роль сопутствующих заболеваний в увеличении риска смерти при инвазивной пневмококковой инфекции.
1.3 Прогноз внебольничной пневмонии
При попытках прогнозировать течение ВП существует несколько подходов: определение группы пациентов с низким риском развития летального исхода, определение степени тяжести и прогноз летального исхода. Часть исследователей подходят к проблеме с другой стороны, прогнозируя раннюю и отдаленную смертность.
Одним из инструментов для получения объективного прогноза ВП является использование шкал, учитывающих факторы, влияющие на прогноз. Утилитарность шкал состоит в единообразном подходе к оценке состояния пациента.
Практически во всех валидизированных клинических шкалах, прогностически важной переменной является возраст пациента. Пожилые пациенты требуют особого внимания и подхода. Так, например, среди пациентов старше 65 лет в 35% случаев причиной дыхательной недостаточности является ВП [29].
Пожилой возраст является фактором риска развития инвазивной пневмококковой инфекции. В Северной Америке и Европе, заболеваемость пациен-
тов старше 65 лет достигает 25-90 случаев на 100 тыс. населения. Наибольшая смертность от пневмококковой инфекции отмечается у пожилых пациентов; почти каждый пятый случай завершается летальным исходом [35].
Старение популяции приводит увеличению доли пожилых пациентов с ВП. С 1988 по 2002 гг. в США частота госпитализаций пожилых пациентов старше 65 лет увеличилась на 20%, Каждый двадцатый пациент старше 85 лет имеет как минимум одну госпитализацию с ВП в год [146].
В Испании, по данным ретроспективного анализа 1,5 тысяч пациентов госпитализированных с ВП наиболее частым этиологическим агентом среди пожилых пациентов как старше 60 лет, так и старше 80 лет был пневмококк (23%). Пожилые пациенты характеризовались высокой частотой встречаемости сопутствующих заболеваний и малой выраженностью клинических проявлений ВП
[41].
Jordi Rello et al, провели мультицентровое проспективное исследование пациентов старше 65 лет госпитализированных в отделение анестезиологии и интенсивной терапии (ОАРИИТ) с диагнозом ВП. Сопутствующие заболевания были выявлены у 63 из 95 пациентов (наиболее частыми оказывались ХОБЛ (46 пациентов), диабет (17) и ССЗ (15). В большинстве случаев патогенами оказывались S. pneumoniae (48.6%) и H. injluenzae (10.8%) [134].
Среди пациентов пожилого и старческого возраста немаловажную роль играет анаэробные и Гр- микроорганизмы колонизирующие ротоглотку. Угнетение кашлевого рефлекса и нарушение глотания ведет к увеличению микроас-пираций что способствует развитию ВП [7].
По ретроспективным данным японских исследователей, дисфагия часто выявлялась у пожилых пациентов с цереброваскулярными заболеваниями госпитализированных с ВП завершившейся летальным исходом. Частым осложнением являлась также деменция [54]. Делирий развивается у каждого четвертого пожилого пациента с ВП [57].
Течение ВП у пожилых пациентов характеризуется трудностями в диагностике. Симптоматика имеет преимущественно маловыраженный характер. По данным Joshua P. Metlay et al, распространенность общеклинических проявлений пневмонии (головная боль, миалгия, потеря аппетита, гипертермия) среди пожилых пациентов составила менее 50%. Напротив, тахипноэ определялось у пожилых пациентов в два раза чаще, чем у молодых (65% и 35% соответственно). Продолжительность кашля, продукция мокроты, одышки, утомляемости,
отсутствия аппетита, миалгии и болей в животе значимо возрастала с увеличением возраста. Длительность лихорадки и озноба была менее продолжительная в группе пожилых пациентов [89].
С течением возраста наблюдается систематическое снижение иммунного ответа, характеризующееся увеличением СЭ4 клеток и иммуноглобулинов. Примечательно, что у клинически здоровых пожилых пациентов обнаруживается увеличенное число нейтрофилов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ). Вторичные факторы риска, такие как курение, сопутствующие заболевания и структурные изменения в легких совместно с физиологическим старением иммунной системы обуславливают предрасположенность органов дыхания к респираторным инфекциям [97].
Отдаленный прогноз ВП у пациентов старше 60 лет был изучен I. Ко1уи1а е! а1 [81]. По итогам 12-летнего наблюдения смертность составила 47% что составило вдвое больше контрольной группы. В 61% случаев (1213 пациентов) причиной смерти были ССЗ; а общее количество смертей от пневмонии составило 16,7%.
Канадские исследователи разделили когорту из более 60 тыс. пожилых пациентов старше 70 лет с ВП на 5 групп согласно уровню дохода. Группа пациентов с самым высоким социальным статусом имела наибольшее количество онкологических сопутствующих заболеваний, однако, не была выявлена разница в частоте встречаемости заболеваний сердца, легких и почек. Было продемонстрировано, что социоэкономический статус не влияет как на 30-дневную, так и на годовую смертность. При этом, мужской пол, возраст и сопутствующие заболевания оставались факторами риска [61].
При оценке влияния гендерных различий отмечается, что пациенты мужского пола вне зависимости от возраста демонстрируют большую частоту госпитализаций и летальных исходов от ВП; увеличение частоты пребывания в ОАРИИТ у мужчин ведет за собой также и увеличение затрат на лечение [76].
В исследовании 2183 случаев ВП у пожилых пациентов, было доказано, что процессы воспаления, свертываемости и фибринолиза различаются у мужчин и женщин, вне зависимости от возраста, наличия хронических заболеваний и курения. Паттерны ТКР-а, Э-димера, антитромбина-111 и Фактора IV у мужчин были связаны с худшей выживаемостью [62].
Данные полученные по результатам исследования 703 случаев ВП в Италии продемонстрировали пятикратное увеличение смертности у пациентов мужского пола [58].
1.4 Влияние сопутствующих заболеваний на прогноз пациентов с
внебольничной пневмонией
Актуальной проблемой у пациентов с ВП остается коморбидная патология. Согласно исследованию Sibila et al, среди 17 тыс. пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) госпитализированных с ВП 60% имели ССЗ. Две трети пациентов имели застойную сердечную недостаточность и аритмии; у 30% был в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия. Пациенты с ХОБЛ и сопутствующей сердечной патологией имели более высокую смертность, чем пациенты без заболеваний сердца. Заболевания сердца оказались независимым предиктором смерти от ВП [117].
Две трети клинических неудач в лечении пациентов с ВП приходятся на сердечно-сосудистые осложнения; у этой когорты пациентов показатели 30-дневной смертности были увеличены в 5 раз по сравнению с пациентами без заболеваний сердца и сосудов. ССЗ ассоциированы с 60% увеличением смертности. У пациентов страдающих ССЗ, внебольничная пневмония является причиной каждой 4-й госпитализации в стационар. Максимальный риск наступления осложнений возникает в первые дни госпитализации после установления диагноза ВП; 90% осложнений приходится на первые 7 дней госпитализации, 50% проявляются в первые сутки. Циркулирующие провоспалительные цитокины и иммунные комплексы повреждают кардиомиоциты и вызывают не-ишемиче-ское повреждение миокарда, что приводит к возникновению или ухудшению имеющейся сердечной недостаточности [27].
Vicente F. Corrales-Medina et al, продемонстрировали, что из 2287 пациентов с ВП, 28,8% имели сердечно-сосудистые осложнения. Большинство событий были диагностированы в первую неделю, более половины - в первые сутки. Ухудшение хронической сердечной недостаточности (ХСН), возникновение или обострение аритмий, и развитие инфаркта миокарда оказались первичными сердечно-сосудистыми событиями у 239 (66,8%), 79 (22,1%), и 13 (3,6%) стационар-
ных и 13 (65%), 7 (35%), и 0 амбулаторных пациентов соответственно. У 33% пациентов болезни сердца и сосудов были выявлены впервые [36].
Среди 301 пациента с ВП госпитализированных в стационары Италии, у 55 (18%) пациентов развились сердечно-сосудистые осложнения. Из них 32 имели инфаркт миокарда, а у 30 было зарегистрировано обострение фибрилляции предсердий. У 47% пациентов отмечались обострения ССЗ в периоде последующего наблюдения. ССЗ были значимо ассоциированы с увеличением смертности
[127].
Дальнейшие исследования выявили, что риск наступления сердечно-сосудистых событий сохраняется в течение года после эпизода ВП [126].
Достаточно хорошо изучен вопрос и о реципрокном влиянии ВП на ССЗ - системное воспаление при ВП вызывает протромботическую активность и дисфункцию эндотелия, что приводит к тромбозам и сужению просвета коронарных артерий. Дестабилизация эндотелия нарушает баланс между поступлением и потреблением кислорода, и риск острых сердечно-сосудистых событий возрастает [90].
Среди 852 пациентов, госпитализированных с обострением ХСН, распространенность ВП составила 16,5%. У пациентов с ВП чаще обнаруживались различные формы поражения коронарных сосудов, сахарный диабет, и ХОБЛ. Сочетание ХСН, ХОБЛ и ВП статистически значимо увеличивали длительность госпитализации и частоту повторных госпитализаций. Риск летального исхода также повышался [71].
Общеизвестно, что пациенты с сахарным диабетом (СД) обладают повышенной чувствительностью к инфекционным заболеваниям. Системное воздействие СД на иммунитет проявляется в следующем: возникает дефицит системы комплемента С4 связанный с полиморфонуклеарной дисфункцией и снижением цитокинового ответа. Мононуклеарные клетки и моноциты продуцирует меньшее количество интерлейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-6 (ИЛ-6). Гипергликемия ведет к увеличению внутриклеточного уровня глюкозы, которая в свою очередь метаболизируется восстановленной формой никотинамидадениндинук-леотидфосфата (НАДФ-Н); в результате страдают регенеративные свойства клетки и чувствительность к оксидативному стрессу. Наиболее частыми инфекционными осложнениями сахарного диабета являются инфекции верхних дыхательных путей, вызванные пневмококком и вирусом гриппа [37].