Структурные условия формирования и развития очага разрушения в гетерогенных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Рустамова, Манзура Зохировна

  • Рустамова, Манзура Зохировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Рустамова, Манзура Зохировна. Структурные условия формирования и развития очага разрушения в гетерогенных материалах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Душанбе. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рустамова, Манзура Зохировна

Введение

Глава I. Современные представления о разрушении гетерогенных 12 материалов.

1.1 Кинетическая концепция прочности твердых тел, как 12 физическая основа прогнозирования макроскопического разрушения.

1.2. Структура горных пород и представления о геометрической 14 иерархии.

1.3. Представления о мезоскопических структурах и их роли в 17 процессе деформирования и разрушения.

1.4. Закономерности образования микротрещин в гетерогенных 18 материалах.

1.5. Концентрационный критерий укрупнения трещин.

1.6. Модели подготовки землетрясений и сейсмические 26 предвестники.•

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные условия формирования и развития очага разрушения в гетерогенных материалах»

Изучение глобальных процессов разрушения земной коры и ее крупномасштабных составляющих с целью составления достоверных прогнозов горных ударов, землетрясений, техногенных катастроф, обвалов подземных сооружений и рудников, разрушения сложных технических монолитов и конструкций является одной из важнейших и актуальных проблем физики, геологии, сейсмологии и смежных областей науки и техники.

Изучению физических аспектов процессов разрушения крупномасштабных объектов посвящены многочисленные исследования, в том числе, представленные в работах [8,136,150,160,161], обзорах и монографиях [3,43,55,78].

Лабораторные исследования процессов разрушения природных . гетерогенных материалов позволяют выявить физические основы этих процессов и предложить методику прогнозирования разрушения этих объектов.

Современные физические представления о природе разрушения твердых тел, в частности, горных пород базируются на кинетическом подходе к проблеме прочности, основоположником которого является С.Н. Журков [1]. Основу кинетических представлений составляют многочисленные экспериментальные результаты, полученные для широкого круга материалов естественного и искусственного происхождения, включая металлы, горные породы и полимеры. С этих позиций в работах С.Н.Журкова рассматривается эволюция разрушения, начиная от возникновения изолированных дефектов структуры, их накопления, укрупнения, образования очага разрушения и заканчивая макроразрушением объектов.

Кинетическая концепция С.Н.Журкова открыла принципиальную возможность прогнозирования разрушения сложных композитных материалов. В работах С.Н.Журкова и В.С.Куксенко [8,49,53,56,81,125] очаг разрушения изучен более детально. В этих работах предложена двухстадийная модель разрушения, которая предполагает, что основной процесс разрушения твердых материалов связан с накоплением в них микротрещин.

В настоящее время для описания различных форм динамических проявлений горного давления, включая горные удары, используются в основном механические модели и критерии оценки удароопасности. В сейсмологических исследованиях ведущая роль в процессе разрушения горных пород отводится процессам трещинообразования. Особенно плодотворными в последнее время представляются идеи автомодельности и самоорганизации геофизической среды, получившие развитие в работах [15,16].

Сложность и неоднородность таких сред, как земная кора, горные монолиты и рудники, а также многообразие процессов и форм разрушения горных пород не позволяют считать процессы разрушения природных материалов изученными в достаточной степени.

Актуальность. Актуальность исследований процессов разрушения сложных композитных материалов обусловлена тем обстоятельством, что до настоящего времени ни одна из задач прогноза горных ударов, крупномасштабных обвалов и землетрясений, связанных с достоверным предсказанием места, энергии и момента их возникновения не может считаться до конца решенной. Такое положение объясняется, прежде всего, недостатком физических представлений о природе и особенностях развития процесса разрушения горных пород, сложностью структуры, неоднородностью состава, масштабами исследуемых объектов и необходимостью проведения многоплановых исследований процессов разрушения разнообразных природных материалов, условий формирования и развития очага разрушения и разработки минералогических аспектов этих проблем.

До настоящего времени остаются малоизученными структурные условия формирования и развития очага разрушения и минералогические аспекты процесса разрушения горных пород. Эти аспекты являются интересными сами по себе, а их понимание необходимо для правильного выбора моделей и корректной оценки параметров носителей реальных процессов разрушения твердых материалов земной коры.

Следует полагать, что систематическое исследование отмеченных вопросов и задач позволит выявить основные условия возникновения и развития очагов разрушения и установить их зависимость от структурных перестроек в природных материалах. Эти исследования помогут также объяснить иерархию размеров структурных элементов горных пород на различных масштабных уровнях, начиная от микроскопических зерен до крупномасштабных блоков земной коры и внести определенный вклад в познание физических процессов разрушения горных пород.

Цель диссертационной работы. Выполнить систематические исследования и получить новую и достоверную информацию о процессах формирования и развития очага разрушения в материалах горных пород. Подобные исследования могут служить физической основой для прогнозирования разрушения сложных гетерогенных систем разной природы и на различных масштабных уровнях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• с позиций термофлуктуационной теории исследовать кинетику накопления трещин в горных породах;

• изучить влияние структуры и минералогического состава природных материалов на формирование и развитие очагов разрушения с учетом их геометрических параметров и влияния слабых возмущений на развитие очага разрушения;

• методом акустической эмиссии (АЭ) исследовать образцы из стали, сильно отличающиеся по своим геометрическим параметрам и выявить в них опасные очаги разрушения.

• разработать методику оценки максимально возможной энергии горных ударов по результатам анализа сейсмических процессов на примере Североуральского бокситового рудника (СУБР). Научная новизна.

1. Показано, что для гетерогенных материалов скорость накопления трещин при действии постоянной нагрузки линейна в двойных логарифмических координатах и не описывается кривой первого порядка, характерной для монодисперсных материалов.

2. Установлено, что очаг разрушения в природных гетерогенных материалах не является отдельной магистральной трещиной, а представляет собой некое объемное образование, направленность которого определяется напряженным состоянием образца.

3. Установлено, что в образцах гранита происходит дробление структуры, крупные зерна распадаются, в результате чего составляющие структуры в очаге разрушения приобретают некие характерные размеры.

4. Показано, что метод АЭ является весьма эффективным средством контроля процессов разрушения твердых тел на различных масштабных уровнях, способен выявлять опасные очаги разрушения и оценивать время до катастрофического разрушения объекта.

5. Предложен комплекс информативных прогностических характеристик, обладающих необходимой чувствительностью к появлению предвестниковой аномалии подготовки горных ударов.

6. Разработана методика оценки максимально возможной энергии горных ударов и получены ее количественные оценки для шахтных полей Североуральского бокситового рудника.

Научная и практическая значимость. Впервые проведены детальные исследования процессов формирования и развития очага разрушения гетерогенных горных пород, позволившие разработать физические основы достоверного прогнозирования макроскопического разрушения горных массивов, подземных сооружений и рудников.

Практическая значимость работы заключается в предложенных критериях прогнозирования горных ударов, которые, несомненно, могут быть использованы и для других крупномасштабных природных объектов и технических сооружений.

Защищаемые положения:

1. Механизм появления и развития очага разрушения в гетерогенных образцах мрамора, гранита, диабаза и других горных пород.

2. Зависимость процессов зарождения и развития микротрещин при деформации образцов от его минералогического состава и структурных особенностей.

3. Обоснование применимости метода АЭ для контроля процессов формирования и развития очага разрушения на различных масштабных уровнях;

4. Метод оценки максимально возможной энергии горных ударов и получение ее количественных оценок для шахтных полей СУБРа. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на республиканских и международных конференциях: Международная конференция, посвященная 80-летию МОРТ. Душанбе, 2004; Республиканская научно-практическая конференция «Из недр земли до горных вершин». Чкаловск, 25 апреля 2007; 1У-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур», 8-10 апреля 2008г., г.Москва, МИСиС; Международная конференция по актуальным проблемам прочности, Нижний Новгород, июль 2008г.

Работа выполнена на кафедре общей физики и физики твердого тела Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова и в Отделе физики прочности ФТИ им. А.Ф. Иоффе Российской АН (г. Санкт-Петербург).

Вся экспериментальная работа, обработка и интерпретация полученных результатов, оформление публикаций по материалам исследования проведены лично соискателем.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 7 публикациях, из которых 2 статьи опубликованы в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 134 страницы компьютерного набора и включает в себя 7 таблиц и 44 рисунка. Список цитированной литературы составляет 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рустамова, Манзура Зохировна

4.4. Выводы

1. Выполнено исследование процессов формирования и развития очага разрушения природных гетерогенных материалов и стальных конструкций разных масштабных уровней.

2. Показано, что очаг разрушения представляет собой не единую магистральную трещину, а является объемным образованием, направленность которого определяется напряженным состоянием образца.

3. Исследование изменения микроструктуры горных пород под действием приложенного напряжения показало, что в очаге разрушения происходит дробление зерен структуры, в результате которого подавляющее число этих зерен в очаге разрушения приобретают определенные характерные размеры. Следует отметить, что разломы в земной коре, сопровождаемые землетрясениями также являются объемными образованиями и ширина разломов может достигать десятков и сотен метров. Это еще раз свидетельствует о подобии процессов разрушения на различных масштабных уровнях, причем это подобие связано не только с образованием трещин, но и с существенными структурными перестроениями.

4. Сделан вывод, что двухстадийная модель разрушения ^ твердых тел является универсальной и одинаково применимой для описания процессов разрушения, как монодисперсных лабораторных образцов, так и для реальных крупномасштабных объектов.

5. Показано, что метод акустической эмиссии является весьма эффективным и информативным при исследовании процессов разрушения реальных конструкций и гетерогенных горных пород на различных масштабных уровнях.

6. Выполнена оценка максимально возможной энергии горных ударов на примере шахтных полей СУБР-а.

7. Показана возможность пространственно-временного прогнозирования катастрофических разрушений технических конструкций и горных массивов на основе анализа прогностических признаков и параметров сейсмических событий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен цикл сложнейших систематических исследований кинетических закономерностей формирования и развития очага разрушения — предвестника макроразрушения твердых тел (гетерогенных горных пород и стальных конструкций) на различных масштабных уровнях.

При этом показано, что метод акустической эмиссии является весьма эффективным и информативным при исследовании процессов разрушения сложных гетерогенных материалов на различных масштабных уровнях, способным выявить опасный очаг разрушения и оценить время до катастрофического разрушения объекта.

Установлено, что процесс накопления трещин, их развитие и активизация, приводящие к катастрофическому разрушению объектов, представляют собой развивающийся во времени процесс и соответствует двухстадийной модели разрушения твердых тел. Причем, этот процесс имеет одинаковый характер для объектов различных масштабных уровней.

На основе анализа всего комплекса прогностических признаков сейсмических событий показана возможность достоверного прогнозирования горных ударов, землетрясений, катастрофических разрушений технических конструкций и горных массивов. Физической основой является кинетическая природа прочности и двухстадийная модель разрушения твердых тел.

Дальнейшее развитие и совершенствование кинетической теории прочности и разрушения твердых тел и методов исследования процессов разрушения реальных объектов позволит повысить точность пространственно-временного прогноза катастрофических событий.