Структурные решения и методы аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти многоядерных процессоров общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сурченко Александр Викторович

  • Сурченко Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Сурченко Александр Викторович. Структурные решения и методы аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти многоядерных процессоров общего назначения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурченко Александр Викторович

Введение

Глава 1. Выбор направления научного исследования

1.1. Введение

1.2. Производительность вычислительных систем

1.3. Роль подсистемы памяти в производительности вычислительных систем

1.4. Использование компрессии данных для повышения производительности подсистемы памяти

Глава 2. Обзор и анализ существующих подходов

2.1. Введение

2.2. Алгоритмы аппаратной компрессии данных

2.2.1. Frequent Value Compression

2.2.2. Frequent Pattern Compression

2.2.3. C-Pack

2.2.4. Base-Delta-Immediate

2.2.5. Выводы

2.3. Увеличение эффективного объёма кэша при использовании в нем компрессии данных

2.3.1. Compressed Cache и Frequent Value Cache

2.3.2. Variable Segment Cache

2.3.3. Zero-Content Cache

2.3.4. Base-Delta-Immediate Cache

2.3.5. Decoupled Compressed Cache и Skewed Compressed Cache

2.3.6. Base-Victim Compression Cache

2.3.7. Выводы

2.4. Увеличение пропускной способности каналов передачи данных за счёт использования компрессии данных

2.4.1. Использование статического справочника в контроллере шины

2.4.2. Использование статического справочника для каждого абонента шины

2.4.3. Использование справочников для пары отправитель-приёмник

2.4.4. Выделение типов локальности передаваемых данных

2.4.5. Особенности передачи сжатых данных по сети-на-кристалле

2.4.6. Применение справочников с часто встречающимися значениями к сети-на-кристалле

2.4.7. Содержание справочников для отдельных направлений передачи

2.4.8. NoA: использование в сети-на-кристалле алгоритма компрессии на основе слабо отличающихся значений

2.4.9. DISCO: перенос компрессии из устройств в коммутаторы

2.4.10. Выводы

2.5. Увеличение эффективного объёма оперативной памяти при использовании аппаратной компрессии данных

2.5.1. IBM MXT

2.5.2. Устранение основных недостатков IBM MXT

2.5.3. Linearly Compressed Pages

2.5.4. MemZip

2.5.5. CRAM

2.5.6. Compresso

2.5.7. Qualcomm Centriq

2.5.8. Выводы

2.6. Обеспечение защиты информации при использовании аппаратной компрессии данных

Глава 3. Теоретические результаты работы

3.1. Введение

3.2. Алгоритм аппаратной компрессии BAI*-HL

3.2.1. Упрощённая версия BAI: алгоритм компрессии B+Д

3.2.2. Алгоритм компрессии BAI

3.2.3. Модификация для упрощения вычислений: алгоритм компрессии BAI* (BAI Modified)

3.2.4. Поддержка сжатия до половинного размера: итоговый алгоритм компрессии BAI*-HL

3.3. Структурные решения для увеличения эффективного объёма кэш-памяти за счёт аппаратной компрессии данных

3.3.1. Структура кэш-памяти последнего уровня в современных процессорах архитектуры «Эльбрус»

3.3.2. Предлагаемые структурные решения для поддержки увеличения эффективного объёма кэш-памяти

3.3.3. Модификация логики записи и чтения кэш-строк

3.3.4. Особенности выдачи данных чтения из кэш-памяти с поддержкой компрессии данных

3.4. Метод размещения данных в кэш-памяти с поддержкой аппаратной компрессии данных

3.4.1. Алгоритм размещения и вытеснения в кэш-памяти последнего уровня современных процессоров архитектуры «Эльбрус»

3.4.2. Дополнительные действия при работе алгоритма размещения и

вытеснения данных в рамках предлагаемого метода

3.4.3. Поддержка целостности данных в ходе транзакций, имеющих доступ к одной и той же ячейке памяти данных

3.5. Метод увеличения пропускной способности каналов передачи данных

3.5.1. Рассматриваемая конфигурация сети

3.5.2. Предлагаемый метод

3.5.3. Дополнительные оптимизации передачи данных

Глава 4. Практические результаты работы

4.1. Введение

4.2. Алгоритм аппаратной компрессии BAI*-HL

4.2.1. Инструментарий исследования

4.2.2. Сравнение алгоритмов B+Д и BAI с прочими алгоритмами с быстрой декомпрессией

4.2.3. Алгоритмы с модифицированным вычислением B+Д* и BAI* и их сравнение с базовыми алгоритмами B+Д и BAI

4.2.4. Характеристики алгоритма BAI*-HL

4.2.5. Результаты синтеза реализаций алгоритмов BAI, BAI* и BAI*-HL

4.3. Структурные решения и метод размещения данных для увеличения эффективного объёма кэш-памяти при использовании аппаратной компрессии

данных

4.3.1. Инструментарий исследования

4.3.2. Оценка эффективности предлагаемых структурных решений и метода размещения данных на модели процессора

4.3.3. Оценка эффективности предлагаемых структурных решений и метода размещения данных на FPGA-прототипе процессора

4.3.4. Результаты синтеза кэш-памяти с поддержкой аппаратной

компрессии данных

4.4. Метод увеличения пропускной способности каналов передачи данных

4.4.1. Инструментарий исследования

4.4.2. Теоретическая оценка эффекта аппаратной компрессии на межпроцессорные каналы связи

4.4.3. Влияние аппаратной компрессии данных на пропускную способность сети-на-кристалле

4.4.4. Влияние аппаратной компрессии данных на пропускную способность межпроцессорных каналов связи

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение А (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ)

Приложение Б (Акты внедрения)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные решения и методы аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти многоядерных процессоров общего назначения»

Актуальность работы

В настоящее время при разработке процессоров общего назначения наблюдается тенденция к повышению числа процессорных ядер с целью увеличения производительности системы.

Подобный подход приводит к большой нагрузке на подсистему памяти процессора, которой требуется обрабатывать возрастающий поток запросов в связи с увеличением числа абонентов.

Для компенсации недостаточной пропускной способности подсистемы памяти разработчики процессоров общего назначения используют различного вида оптимизации, такие как когерентная кэш-память, общая для всех ядер, или распределённая сеть-на-кристалле, позволяющая существенно ускорить передачу сообщений при работе подсистемы памяти.

Одной из оптимизаций, рассматриваемых научным сообществом в рамках повышения пропускной способности подсистемы памяти многоядерных процессоров, является аппаратная компрессия данных. Ее использование позволяет достичь увеличения пропускной способности памяти за счёт двух факторов:

• уменьшения объёма данных, передаваемых в каналах подсистемы памяти;

• более компактного хранения данных в том же объёме памяти.

Традиционные методы компрессии, такие, как алгоритмы семейства LZ

(Лемпель-Зив) [1][2][3] или алгоритм Хаффмана [4][5][6], предназначены для работы с файлами, где не предъявляется строгих требований к задержке, вносимой компрессией и декомпрессией, а доступ в память осуществляется в основном последовательно. В то же время в подсистеме памяти доступ к данным осуществляется преимущественно случайным образом, а требования по времени доступа существенно строже. В связи с этим традиционные методы становятся неприменимыми, и потому при реализации аппаратной компрессии данных необходима разработка новых алгоритмов и методов, учитывающих более жёсткие требования.

Аппаратная компрессия данных достаточно длительное время обсуждается в научных статьях, посвящённых подсистеме памяти, однако лишь один предлагаемый в них метод нашёл весьма ограниченное применение. В связи с этим актуальным является анализ предлагаемых на данный момент решений по реализации аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти многоядерных процессоров общего назначения, а также разработка структурных решений и методов аппаратной компрессии данных, подходящих для применения в многоядерных процессорах.

Степень разработанности темы исследования

Работы, посвящённые аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти процессоров общего назначения, можно разделить на несколько направлений исследований:

• алгоритмы аппаратной компрессии данных (работы Yang J., Zhang Y. и Gupta R., Alameldeen A. и Wood D., Chen X., Pekhimenko G. и др.);

• структурные решения и методы увеличения эффективного объёма кэшпамяти за счёт аппаратной компрессии данных (работы тех же учёных, а также Dusser J., Sardashti S., Gaur J. и др.);

• методы аппаратной компрессии при передаче данных (работы Kant K. и Iyer R., Liu C., Yang J., Thuresson M., Das R., Jin Y., Zhou P., Zhan J., Pekhimenko G. и др.);

• структурные решения и методы аппаратной компрессии данных в оперативной памяти (работы Tremaine R., Abali B., Ekman M. и Stenstrom P., Pekhimenko G., Shafiee A., Young V., Choukse E. и др.);

• обеспечение защиты информации при использовании аппаратной компрессии данных (работа Tsai P. и др.).

Цели и задачи исследования

Объектом исследования является подсистема памяти многоядерных процессоров общего назначения на примере процессоров с архитектурой «Эльбрус». Предметом исследования является её производительность при

реализации и внедрении новых структурных решений и методов аппаратной компрессии данных, разработанных и оптимизированных для использования в подсистеме памяти.

Целью диссертационной работы является разработка структурных решений и методов аппаратной компрессии данных для повышения производительности подсистемы памяти многоядерных процессоров общего назначения. В соответствии с этой целью определены основные задачи диссертационного исследования:

• Анализ существующих решений, предлагаемых для реализации аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти процессоров общего назначения, выявление их недостатков.

• Разработка новых научно обоснованных структурных решений и методов аппаратной компрессии данных в подсистеме памяти процессоров общего назначения, устраняющих недостатки, выявленные в ходе анализа существующих решений, и учитывающих особенности аппаратной реализации процессора. Данная задача включает в себя несколько подзадач:

о разработка алгоритма аппаратной компрессии данных, подходящего для использования в подсистеме памяти процессоров общего назначения;

о разработка структурных решений, позволяющих увеличить эффективный объём памяти без введения дополнительных структурных элементов в устройства хранения данных в подсистеме памяти;

о разработка метода размещения данных в подсистеме памяти, который позволяет реализовать предлагаемые структурные решения без изменения алгоритмов работы устройств подсистемы памяти, а также не требует существенных расходов аппаратуры на реализацию и не ведёт к появлению значительных дополнительных задержек доступа к

подсистеме памяти; o разработка метода увеличения пропускной способности каналов передачи данных большой ширины с политикой управления потоком wormhole за счёт аппаратной компрессии передаваемых данных.

• Проведение экспериментальной оценки эффективности применения разработанных алгоритмов, структурных решений и методов аппаратной компрессии данных для повышения пропускной способности подсистемы памяти и производительности многоядерных процессоров общего назначения.

• Внедрение полученных в диссертационной работе результатов в разработках многоядерных процессоров общего назначения архитектуры «Эльбрус».

Научная новизна

Решение поставленных в диссертационной работе задач определяет научную новизну исследования, заключающуюся в следующем:

• Разработан алгоритм аппаратной компрессии данных, подходящий для применения в подсистеме памяти многоядерных процессоров общего назначения, что достигается за счёт упрощения вычислений и учёта особенностей хранения и передачи данных в подсистеме памяти.

• Разработаны структурные решения, позволяющие увеличить эффективный объём NCID-кэш-памяти (Non-inclusive Cache, Inclusive Directory) [7] при использовании аппаратной компрессии данных без введения дополнительных структурных элементов.

• Разработан метод размещения данных в NCID-кэш-памяти с поддержкой аппаратной компрессии данных, позволяющий реализовать структурные решения по увеличению её эффективного объёма без изменения алгоритмов её работы за счёт дополнительных действий при работе алгоритма вытеснения.

• Предложен метод увеличения пропускной способности сети-на-кристалле

и межпроцессорных каналов передачи большой ширины с политикой управления потоком wormhole за счёт аппаратной компрессии данных, минимизирующий задержки, вызванные аппаратной компрессией и декомпрессией данных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в разработке новых алгоритма аппаратной компрессии, методов и структурных решений по работе со сжатыми данными в кэш-памяти и в каналах передачи многоядерных процессоров общего назначения, позволяющих увеличить пропускную способность подсистемы памяти.

Практическая значимость работы заключается в разработке структурных решений и методов, повышающих пропускную способность подсистемы памяти и производительность процессоров общего назначения на примере процессоров архитектуры «Эльбрус». Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены при разработке процессоров архитектуры «Эльбрус» в АО «МЦСТ», использованы в ходе обоснования технических решений по реализации разработок ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука», а также внедрены в учебный процесс кафедры информатики и вычислительной техники МФТИ и кафедры управляющих ЭВМ «РТУ МИРЭА».

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы, основанные на принципах проектирования элементов и устройств вычислительной техники, теории сетей, компьютерном моделировании и экспериментальном анализе.

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм аппаратной компрессии данных для применения в подсистеме памяти процессоров общего назначения, реализация которого требует минимальных дополнительных задержек по доступу к данным и аппаратных затрат для реализации логики алгоритма, а также учитывает особенности организации подсистемы памяти.

2. Структурные решения, позволяющие увеличить эффективный объём КСГО-кэш-памяти с поддержкой аппаратной компрессии данных за счёт утилизации освободившегося после компрессии данных пространства.

3. Метод размещения данных в КСГО-кэш-памяти с поддержкой аппаратной компрессии на основе разработанных структурных решений по увеличению эффективного объёма кэш-памяти и алгоритма аппаратной компрессии данных, который позволяет повысить производительность подсистемы памяти без существенных расходов аппаратуры и значительных дополнительных задержек доступа к подсистеме памяти.

4. Метод увеличения пропускной способности сети-на-кристалле и межпроцессорных каналов связи большой ширины с политикой управления потоком wormhole за счёт аппаратной компрессии данных, минимизирующий задержки на компрессию и декомпрессию.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует научной специальности 2.3.2 «Вычислительные системы и их элементы» и относится к направлениям исследований «Разработка научных методов и алгоритмов организации арифметической, логической, символьной и специальной обработки данных, хранения и ввода-вывода информации» и «Разработка научных подходов и методов, архитектурных и структурных решений, обеспечивающих эффективную техническую реализацию аппаратно-программных систем и комплексов за счёт оптимизации применяемой электронной компонентной базы, элементов вычислительных систем и встраиваемого программного обеспечения».

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается верификацией внедрённых решений с использованием симулятора RTL-описания и прототипа процессора архитектуры «Эльбрус», моделированием с использованием симулятора подсистемы памяти, достоверность которого проверена сравнением с реальным многоядерным процессором, а также подтверждается

экспериментальными данными.

Апробация работы

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на следующих форумах и конференциях:

1. V Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации En&T 2018» (Москва, МФТИ, 15-16 ноября 2018 г.)

2. VII Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации En&T 2020» (Москва, МФТИ, 25-26 ноября 2020 г.)

3. VI научно-техническая конференция для специалистов организаций, входящих в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» (Москва, 25 ноября 2021 г.)

4. XI Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, СПбГУТ, 15-16 февраля 2022 г.)

5. IX Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации — En&T-2022» (Москва, 23-24 ноября 2022 г.)

6. 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Москва, 3-8 апреля 2023 г.)

7. 9-я научная конференция «ЭКБ и микроэлектронные модули» в рамках российского форума «Микроэлектроника 2023» (Сочи, Федеральная территория «Сириус», 10-13 октября 2023 г.)

8. X Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации — En&T-2023» (Москва, 22-23 ноября 2023 г.)

Публикации по теме диссертации

По результатам, полученным в ходе диссертационного исследования, были опубликованы 12 работ. Из них 5 работ было опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК (в т.ч. 2 работы - в журналах, соответствующих специальности), 4 работы - в журналах, входящих в список Scopus. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (75 наименований). Полный объем диссертации составляет 163 страницы, включая 77 рисунков и 7 таблиц.

Глава 1. Выбор направления научного исследования

1.1. Введение

В данной главе приводятся теоретические основы, на базе которых было определено направление научного исследования, изложенного в диссертационной работе.

В частности, указывается роль подсистемы памяти в определении производительности вычислительных систем. Приводятся метрики, отражающие производительность самой подсистемы памяти в рамках вычислительной системы. Демонстрируется эффект от применения компрессии кэш-данных для повышения производительности подсистемы памяти как подтверждение актуальности её использования.

1.2. Производительность вычислительных систем

Эффективность вычислительной системы определяется временем, которое такая система затрачивает на выполнение определённой программы.

В простейшей форме представления, где пока явно не учитывается влияние производительности подсистемы памяти, это время можно определить в виде следующего отношения:

CPU clock cvcles for proqram

CPU time = -, , ---(1)

Clock rate

Здесь CPU time - время исполнения программы, CPU clock cycles for program - число тактов, требуемое для выполнения программы, Clock rate - частота работы процессора.

Эту формулу можно привести к виду, в котором каждый из её компонентов можно будет подвергнуть численной оценке. Для этого потребуется произвести несколько преобразований.

Во-первых, число тактов, за которое будет выполнена программа, можно представить как число инструкций в программе (Instruction count), умноженное на число тактов, требуемых в среднем на выполнение одной инструкции (Cycles per instruction, или CPI):

CPU clock cycles per instruction = Instruction count * Cycles per instruction

Во-вторых, вместо частоты работы процессора можно использовать более удобную для измерения обратную ей величину - длительность одного такта (clock cycle time):

Три параметра, указанные в формуле (4), т.е. количество инструкций в программе, среднее количество тактов на исполнение одной инструкции и длительность такта, определяют собой производительность вычислительной системы.

Рассмотрим методы, позволяющие уменьшить значение этих параметров, начав со снижения длительности одного такта, т.е. с повышения частоты.

Во второй половине XX века, с начала появления и развития вычислительной техники, увеличение частоты работы процессора являлось одним из основных методов повышения производительности. В дальнейшем, с появлением микропроцессоров, возможность наращивания частоты определялась двумя законами, определявшими направление технологического развития разработки микропроцессоров - законом Мура [8] и законом Деннарда [9].

Закон Мура был высказан в качестве предположения о дальнейшем развитии индустрии одним из основателей Intel Гордоном Муром. В своём изначальном виде это предположение гласило, что число транзисторов на кристалле интегральной схемы будет удваиваться каждый год. Позднее Мур внёс туда корректировку, предсказывая удвоение числа транзисторов каждые два года.

Закон Деннарда носит имя инженера Роберта Деннарда, исследования которого показали, что при увеличении числа транзисторов на интегральной схеме потребляемую мощность кристалла можно сохранить неизменной. Это связано с выведенной им зависимостью мощности P от ёмкости транзисторов C, напряжения

1

Clock cycle time = ——--

Clock rate

Отсюда получается преобразованная формула (1):

CPU time = Instruction count * Cycles per instruction *

Clock cycle time

(3)

(4)

питания V и частоты f. Ниже приведена приблизительная формула такой зависимости (5):

1

Р= -СУ2 Г (5)

Увеличение числа транзисторов достигается за счёт улучшения технологии, в связи с чем сами транзисторы становятся меньше. Уменьшение их размера уменьшает время передачи сигналов, и, как следствие, появляется возможность повысить частоту процессора. Мощность при этом можно сохранить неизменной за счёт снижения ёмкости транзисторов и напряжения питания.

В настоящий момент оба этих закона перестали работать в своём первоначальном смысле. В случае закона Деннарда это связано с тем, что значения напряжения и ёмкости транзисторов достигли столь малых значений, что их дальнейшее снижение крайне затруднительно из-за физических особенностей интегральных схем. Выполнение закона Мура перестало строго соблюдаться из-за того, что замедлилось уменьшение размера транзисторов: в передовых технологических процессах размеры элементов транзистора составляют всего несколько нанометров.

Таким образом, в настоящее время повышение производительности процессора путём повышения частоты его работы затруднительно. Среди популярных в настоящее время методов можно выделить динамическое изменение частоты работы процессорных ядер [10] и отключение питания для неиспользуемых в данный момент частей интегральной схемы [11].

Рассмотрим два других параметра в формуле (4) - количество инструкций в программе (Ю) и число тактов на инструкцию (CPI).

Тенденция к сокращению количества инструкций, которыми кодируется программа, в основном проявлялась в 70-х годах XX века. Преимущественно она была связана с тем, что в это время начали активно развиваться языки программирования высокого уровня. Чтобы облегчить работу компилятора по трансляции команд высокого уровня в архитектурные команды, разработчики добавляли в архитектуру новые команды, которые напрямую соответствовали бы

высокоуровневым командам.

Одним из наиболее ярких примеров подобных архитектур является архитектура VAX [12], обладающая очень большим количеством специализированных инструкций, размеры которых могли превышать 320 байт, а время исполнения могло занимать больше 10 процессорных тактов.

В противовес такому подходу, окрещённому CISC (Complex Instruction Set Computer), в начале 80-х годов был предложен подход RISC (ReducedInstruction Set Computer) [13][14]. Сторонники RISC утверждали, что наилучший способ разработки компьютеров состоит в использовании небольшого числа простых команд, способных исполняться за один процессорный такт. По их мнению, даже несмотря на то, что RISC-системе требуется выполнять несколько команд там, где CISC-системе только одну, RISC окажется быстрее из-за более высокой скорости обработки команд.

Во многом это предположение оправдалось, что демонстрируют представленные ниже результаты (Рисунок 1.1). Сравнивается производительность на задачах пакета SPEC89 двух машин со схожей аппаратной реализацией, одна из которых использует CISC-архитектуру VAX 8700, а другая - RISC-архитектуру MIPS M2000 [15][16]. Можно видеть, что несмотря на то, что MIPS исполняет примерно в 2 раза большее количество инструкций, использование этой архитектуры даёт примерно в 3 раза большую производительность.

Увеличение скорости обработки команд при использовании RISC-подхода достигается за счёт конвейеризации исполнения команд. Конвейеризация заключается в разбиении выполнения каждой команды на несколько независимых стадий, что удаётся сделать благодаря тому, что команды RISC просты по функциональности и имеют единый формат. В конвейере затем одновременно может исполняться несколько таких команд на разных стадиях.

В идеализированном случае это позволяет довести параметр CPI до значения 1, т.к. одновременно в конвейере обрабатываются N команд, каждая из которых обрабатывается за N тактов, при этом каждая стадия занята одной командой. Однако при исполнении реальных программ всегда могут возникать конфликты, из-

за которых значение CPI будет больше 1. Среди возможных конфликтов выделяют структурные, конфликты по данным и конфликты по управлению.

Рисунок 1.1 - Сравнение производительности на задачах пакета SPEC89 для двух машин со схожей аппаратной реализацией, использующих архитектуру VAX 8700

и MIPS M2000 [15]

Структурные конфликты могут быть связаны с ограниченными размерами внутренних структур конвейера или конфликтами по ресурсам (например, несколько команд могут одновременно требовать вычислений на одном и том же арифметическом модуле). Их устранения можно добиться увеличением количества доступных командам ресурсов и размеров структур.

Конфликты по данным могут происходить, когда одна команда в конвейере использует результаты другой, ещё не завершившейся команды. Они могут быть частично устранены перестановкой команд, байпасированием результатов команд внутри конвейера и использованием не только архитектурных, но и физических регистров для хранения значений, используемых в вычислениях.

Конфликты по управлению связаны с тем, что одна из обрабатываемых команд может являться командой передачи управления, и в таком случае необходима её частичная обработка, прежде чем можно будет сказать, какие

команды должны исполняться за ней. Для устранения таких конфликтов используются предсказатели переходов и адресов переходов, а также стек адресов возврата.

Рассмотрим также другие методы снижения CPI, помимо конвейеризации. Прежде всего остановимся на методах, которые основаны на параллелизме на уровне инструкций (instruction-level parallelism).

Одним из таких методов можно считать статическое планирование с помощью компилятора. Анализ кода позволяет выявить возможность распараллеливания некоторых операций (например, такие операции часто встречаются в циклах), и в таком случае компилятор может учесть это при формировании архитектурного кода, упорядочивая операции для достижения минимального времени обработки.

Другим методом, частично упомянутым ранее, является динамическое переупорядочивание команд и их внеочередное исполнение (out-of-order execution). Этот подход снижает негативный эффект на CPI от неразрешимых зависимостей по данным, позволяя, в случае конфликта по данным для текущей команды, запускать следующие команды в конвейере, если между ними и командой с конфликтом нет зависимостей. В этом случае результаты работы таких команд будут получены заранее (out-of-order execution), но регистровый файл будет обновляться в том порядке, в котором команды были указаны в программе (in-order commit).

Ещё одним популярным методом понижения CPI является суперскалярность [17]. В суперскалярных процессорах одновременно на исполнение в конвейере может выбираться несколько инструкций, но также одновременно могут работать несколько исполнительных устройств. Поиск возможности параллельного запуска двух команд происходит динамически во время работы программы. Зачастую этот метод совмещают с out-of-order, таким образом более эффективно наполняя конвейер командами.

Альтернативным подходом является VLIW (Very Long Instruction Word) [18]. VLIW-машины также имеют несколько исполнительных устройств, способных работать параллельно, но задача по поиску параллелизма инструкций в них

возлагается не на аппаратуру, а на компилятор. Он предварительно реорганизует код таким образом, чтобы в каждом такте в конвейер подавалась широкая команда, состоящая из нескольких малых команд, распределяемых по исполнительным устройствам.

Помимо использования параллелизма на уровне инструкций, для понижения CPI также может использоваться параллелизм на уровне процессов и потоков (thread-levelparallelism). Исполняемая программа может иметь сегменты, которые могут исполняться параллельно, что можно использовать для её ускорения.

Одним из способов достичь такого ускорения является многоядерность, которая после окончания выполнения закона Деннарда позволила продолжать наращивать производительность процессоров. Все действия, которые выполняются в программе, можно разделить на параллелизуемые и не параллелизуемые, и затем параллелизуемые действия распределить по нескольким ядрам. При этом необходимо учитывать, что наличие непараллелизуемой части программы накладывает ограничение на потенциальный прирост производительности при увеличении числа ядер (закон Амдала [19]).

Использование многоядерности для повышения CPI хорошо дополняется таким методом, как многопоточность (multithreading) [20]. В этом случае распараллеливание задачи может производиться не только по отдельным ядрам, но и по нескольким потокам в пределах одного ядра. При этом переключение на другой поток может происходить тогда, когда при работе с текущим потоком появляется задержка, вызывающая простой конвейера (крупнозернистая многопоточность, coarse-grain multithreading) или каждые несколько тактов (мелкозернистая многопоточность, fine-grain multithreading).

Чаще всего многопоточность рассматривается в сочетании с суперскалярностью, в таком случае возможно одновременное исполнение нескольких потоков в конвейере, используя незанятые исполнительные устройства (т.н. simultaneous multithreading, или SMT). Рисунок 1.2 показывает, как загружены исполнительные устройства процессорного ядра при обычном суперскалярном исполнении, крупнозернистой, мелкозернистой многопоточности и SMT. Можно

видеть, что SMT обеспечивает наибольшую производительность, плотнее загружая конвейер.

Рисунок 1.2 - Загруженность исполнительных устройств при использовании различных подходов к исполнению команд [15]

1.3. Роль подсистемы памяти в производительности вычислительных систем

Обратимся теперь к тому, какой эффект на производительность вычислительной системы оказывает производительность подсистемы памяти этой системы. Необходимо учесть в исходной формуле (1) влияние задержек на обращение за данными в память. Число тактов на исполнение программы будет складываться из числа тактов, затраченных непосредственно на исполнение программы (CPU execution clock cycles), и числа таков ожидания ответа из памяти (Memory stall cycles).