Структурные превращения в аморфных сплавах на основе кобальта и железа, индуцированные ионным облучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Антошина, Ирина Александровна

  • Антошина, Ирина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 143
Антошина, Ирина Александровна. Структурные превращения в аморфных сплавах на основе кобальта и железа, индуцированные ионным облучением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Обнинск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антошина, Ирина Александровна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структура и свойства аморфных сплавов.

1.1.1. Структура аморфных сплавов.

1.1.2. Свойства аморфных сплавов.

1.2. Фазовые превращения в аморфных сплавах при нагреве.

1.2.1. Термическая стабильность.

1.2.2. Термически активированная кристаллизация аморфных сплавов

1.3. Влияние облучения на структуру и свойства аморфных сплавов.

1.3.1. Облучение нейтронами и электронами.

1.3.2. Облучение гамма-квантами.

1.3.3. Импульсная лазерная обработка.

1.3.4. Ионное облучение.

1.4. Эффект дальнодействия при ионном облучении.

2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Образцы.

2.2. Облучение.

2.3. Рентгенографическое исследование.

2.4. Измерение термоэлектродвижущей силы.

2.5. Мессбауэровская спектроскопия на поглощение у-квантов и конверсионная электронная микроскопия.

2.6. Дилатометрические измерения.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование аморфных сплавов на основе кобальта.

3.1.1. Рентгендифракционный анализ.

3.1.2. Измерения микротвердости.

3.1.3. Кристаллизация аморфных сплавов под воздействием лазерного облучения.

3.1.4. Измерения температурных зависимостей термоЭДС.

3.1.5. Явление возврата в аморфное состояние при пострадиационном отжиге.

3.2. Исследование аморфных сплавов на основе железа.

3.2.1. Рентгендифракционный анализ.

3.2.2. Измерения микротвердости.

3.2.3. Измерения температурных зависимостей термоЭДС.

3.2.4. Исследование сплава Рс77№28й4В7.

3.2.5. Результаты электронномикроскопического исследования аморфных сплавов на основе железа.

3.3. Дилатометрические измерения.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЭФФЕКТА ДАЛЬНОДЕЙСТВИЯ В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ, КЕРАМИЧЕСКИХ И АМОРФНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

4.1. Экспериментальные наблюдения эффекта дальнодействия в сплаве нимоиик (Ni-Cr-Fe-Mo-Ti-Al).

4.2. Экспериментальные наблюдения эффекта дальнодействия в iMeTarui0KepaMH4ecK0M сплаве ВК8.

4.3. Наблюдение эффекта дальнодействия в аморфных сплавах на основе железа и кобальта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные превращения в аморфных сплавах на основе кобальта и железа, индуцированные ионным облучением»

В настоящее время большое внимание уделяется всестороннему изучению нового класса магнитных материалов - аморфных магнитомягких сплавов (ЛМС). Уникальное сочетание высоких магнитных, электрических, механических и др. свойств делает перспективным применение AMC во многих отраслях промышленности.

Аморфные сплавы - это материалы с высокой прочностью и коррозионной стойкостью; это и магнитомягкие материалы, у которых высокая магнитная проницаемость, отвечающая уровню проницаемости лучших пермаллоев, сочетается с высокой прочностью и износостойкостью и у которых потери на перемагничивание во много раз ниже, чем в соответствующих кристаллических аналогах; это материалы с особыми электрическими свойствами (резисторные материалы) и сверхпроводники с высокой пластичностью; это и материалы с инварными и с особыми упругими и акустическими свойствами (элинвары, материалы с высоким коэффициентом магнитомеханической связи); это и материалы для припоев и т.д. Применение аморфных сплавов, в том числе, на основе кобальта и железа позволяет повысить эффективность современных устройств, работающих на высоких частотах, и способствует миниатюризации электронного и электрического оборудования.

Можно выделить по крайней мере три основные причины, определяющие целесообразность применения в широких масштабах аморфных сплавов в современной промышленности:

• Повышение качества традиционной продукции вследствие применения аморфных сплавов, обладающих более высокими служебными характеристиками, чем кристаллические материалы, и возможность создания устройств нового поколения, основанных на уникальном комплексе свойств, характерных только для этого класса материалов;

• Замена кристаллических материалов на основе дефицитных металлов аморфными сплавами, состоящими из более доступных компонентов;

• Переход от традиционной многоступенчатой, трудоемкой технологии получения конечного продукта (ленты, проволоки) к новой высокопроизводительной и материало- и энергосберегающей технологии получения изделий непосредственно из расплава.

Аморфные металлы можно использовать как материалы, имеющие высокие характеристики прочности и пластичности.

В химическом отношении эти металлы являются более активными, чем кристаллические. Однако, те аморфные сплавы, которые содержат хром и другие элементы, способствующие формированию пассивирующей пленки, обладают знач1ггелыюй коррозионной стойкостью.

Аморфные сплавы, содержащие большие количества магнитных элементов, могут обладать довольно высокой индукцией насыщения. Поскольку аморфные материалы не имеют дефектов, повышающих сопротивление движению границ доменов, и в них отсутствует кристаллографическая анизотропия, то они представляют собой превосходные практически шотропные магшгтомягкие материалы. Кроме того, магнитное состояние аморфных сплавов можно изменял» непрерывно, в широком диапазоне варьируя их химический состав. Поэтому можно получать сплавы с заранее заданными магнитными характеристиками, что является существенным преимуществом аморфных материалов.

Среди аморфных металлических материалов магнитные материалы применяются наиболее широко. Они используются для изготовления магнитных экранов, магнитных головок, микрофонов, различных элементов звуковоспроизводящих устройств, магнитострикционных линий задержки, фильтров, сердечников управляющих обмоток и т.д.

На сегодняшний день известно довольно большое число способов, позволяющих получать аморфные материалы. Можно выделить три основные группы методов получения аморфных структур:

• осаждение металла из газовой фазы;

• затвердевание жидкого металла (методы закалки га жидкого состояния);

• введение дефектов в металлический кристалл.

Наиболее распространенными методами получения аморфных материалов являются методы закалки из жидкого состояния, так как они позволяют получить металлические аморфные порошки, тонкие проволоку и ленту.

Многокомпонентные аморфные сплавы привлекают внимание в связи с практическим использованием магнитомягких аморфных и нанокристаллических материалов, массивных аморфных материалов, а также в связи с решением научных проблем по влиянию многокомпонентного взаимодействия на повышение аморфизирующей способности и процессы наноструктурирования. Особенности многокомпонентного взаимодействия могут быть выявлены, в частности, при исследовании структуры метастабильных фаз, близких но составу к исходным, образующихся на начальных стадиях кристаллизации аморфных сплавов.

Для аморфного состояния, которое можно рассматривать как предельный случай термодинамической нестабильности для твердых металлических систем, присуща как идеальная атомно-структурная однородность, обусловленная отсутствием перечисленных выше дефектов с высоколокалгаованной избыточной энергией, так и идеальная фазовая (химическая) однородность. Аморфные сплавы, независимо от концентрации компонентов, представляют собой однофазную систему, состоящую из пересыщенного твердого раствора, атомная структура которого аналогична атомной структуре переохлажденного расплава. Вследствие этого аморфные сплавы обладают высокой микро- и макрооднородностыо - в них отсутствуют такие источники фазовой неоднородности, как избыточные фазы, ликвация, различного рода сегрегации, т.е. сильно отличающиеся по атомному строению и химическому составу объемы.

Таким образом, аморфные металлические сплавы - это системы, в которых отсутствует дальний порядок в расположении атомов и которые обладают идеальной атомно-структурной и фазовой однородностью. Именно эти особенности предопределяют характерный только для аморфных сплавов комплекс физических, механических и химических свойств.

Известно, что одной ш важных структурных особенностей аморфных сплавов по сравнению с их кристаллическими аналогами является наличие в аморфном состоянии свободного объема, величина которого составляет около 12%. Свободный объем в аморфных сплавах включает структурно-обусловленную часть свободного объема, которая является неотъемлемой характеристикой аморфного состояния, входя в состав атомных комплексов, определяющих топологические и композиционные характеристики аморфного состояния. Эта часть свободного объема удаляется только после кристаллизации сплавов. Категория избыточного свободного объема рассматривается в качестве дефектов структуры, удаление которых не ведет к изменению характеристик аморфного состояния. В то же время эволюция именно этой мобильной составляющей свободного объема существенно влияет на физико-механические свойства аморфных сплавов и на кинетику их кристаллизации.

Переход аморфного состояния в стабильное кристаллическое может происходить через последовательность метастабильных состояний, причем кристаллизация аморфных сплавов представляет большой научный и практический интерес, т.к. свойства сплава при переходе из аморфного состояния в закристаллизованное изменяются настолько, что можно говорить о двух материалах одинакового химического состава с различными свойствами. При кристаллизации теряются многие ценные качества аморфных сплавов, что ограничивает область рабочих температур и сроков их эксплуатации. С другой стороны, управляемую кристаллизацию можно использовать для формирования особых, частично или полностью закристаллизованных материалов, например, таких как нанокристаллы, которые нельзя получить из жидкого или кристаллического состояний.

Изучение превращений, происходящих при кристаллизации и влияния на них химического состава, представляет не только познавательный интерес, но имеет важное практическое значение. В первую очередь развитие этих процессов тесно связано с проблемой термической стабильности аморфных материалов. Кроме того, контролируемая частичная или полная кристаллизация обеспечивают формирование такой структуры, которая может быть полезной для практических целей (в частности, в первом случае удается повысить высокочастотные магнитные свойства, во втором - создать сверхпрочные микрокристаллические материалы).

Существенно отличными могут быть условия кристаллизации в радиационном поле, например, при облучении нейтронными потоками или ионными пучками. Можно предположить, что в этом случае атомные кластеры, образующиеся в аморфной матрице перед кристаллизацией, формируются с участием радиационных точечных дефектов, в результате условия фазообразования изменяются. Облучение ионными пучками аморфных материалов может оказаться удобной технологией получения заданных неравновесных состояний, поскольку в этом случае мы можем контролировать температуру и уровень радиационного воздействия. Кроме того, исследование радиационно-индуцированных превращений при кристаллизации позволяет глубже изучить природу происходящих процессов.

Тема работы

В данной работе предметом исследования были структурные и фазовые изменения в аморфных сплавах, происходящие под влиянием ионного облучения при различных температурах мишени, и сравнение этих процессов с кристаллизацией, происходящей при обычном отжиге.

Цель работы

1. Комплексное изучение кристаллизации аморфных сплавов на основе кобальта и железа под воздействием пучков заряженных ионов, а также лазерного облучения и сравнение происходящих процессов с превращениями при обычном отжиге.

2. Исследование сопутствующих изменений свойств аморфных сплавов, относящихся как к ионной, так и к электронной подсистемам.

3. Изучение эффекта дальнодействия (аномально глубокого проникновения фронта радиационных повреждений в вещество при ионном облучении) для материалов различной природы, в том числе для керамических и аморфных сплавов.

Научная новизна

• Проведено комплексное исследование кристаллизации аморфных сплавов на основе кобальта и железа под воздействием ионного облучения (Аг+, 30 юВ).

• Впервые обнаружено явление возврата к аморфному состоянию при пострадиационных отжигах в температурном интервале между началом радиационно-индуцированной кристаллизации и кристаллизации при отжиге.

• При кристаллизации аморфных сплавов на основе железа обнаружено существенное изменение электронной подсистемы этих сплавов -абсолютный коэффициент термоЭДС значительно уменьшается, что косвенно свидетельствует о повышении вклада ковалентной составляющей связи -"диэлектризации" сплава. Данное явление подтверждено в экспериментах, выполненных методом ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС), где наблюдалось увеличение изомерного сдвига, т.е. уменьшение плотности электронных состояний в облученных образцах. В сплавах на основе кобальта подобный эффект не обнаружен.

• Проведены эксперименты по исследованию эффекта дальнодействия. Показано, что данный эффект носит универсальный характер -он наблюдается, кроме кристаллических, также в керамических и аморфных материалах.

Научная и практическая значимость работы

Полученные в данной работе экспериментальные результаты и сформулированные выводы позволяют продвинуться в понимании природы аморфного состояния, позволяют наметить пути радиационного модифицирования свойств аморфных сплавов и условия получения радиационно-стойких материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Обнаружены существенные отличия процессов фазообразования при кристаллизации аморфных сплавов на основе кобальта и железа с одной стороны, в радиационном поле и, с другой стороны, при отжиге, что проявляется в значительном температурном сдвиге начала кристаллизации при облучении.

2. Впервые обнаруженное явление "возврата" при пострадиационном отжиге сплавов на основе кобальта в температурном интервале между началом радиационно-индуцированной кристаллизации и кристаллизации при отжиге. Такая обработка приводит к растворению кристаллических зародышей и возврату вещества в аморфное состояние.

3. Экспериментально зарегистрированное изменение электронной подсистемы аморфных сплавов на основе железа в процессе кристаллизации. В сплавах на основе кобальта данный эффект не зарегистрирован.

4. Эффект дальнодействия - аномально глубокое проникновение фронта радиационных повреждений в вещество - имеет универсальный характер и наблюдается для материалов различной природы: кристаллических, керамических и аморфных.

Личный вклад автора

• Участие в постановке задач исследования, планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.

• Проведение экспериментов по исследованию структуры и свойств аморфных сплавов в процессе радиационно-шщуцированной кристаллизации и кристаллизации при отжиге, обработка полученных результатов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, основных выводов, списка цитируемой литературы из 120 наименований, содержит 143 страницы машинописного текста, включая 36 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Антошина, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

• Проведено комплексное исследование процессов радиациоино-индуцированной кристаллизации для аморфных сплавов на основе железа и кобальта.

• Обнаружено, что начало радиационно-иидуцированной кристаллизации, сдвинуто в область более низких температур но сравнению с термически активированной кристаллизацией, что предположительно вызвано различиями в механизмах фазообразования.

• Максимальное упрочнение сплавов, связанное с кристаллизацией прн радиационном воздействии сдвинуто в область более высоких температур, что, по-видимому, связано с определенным размером кристаллических образований.

• Впервые обнаружено явление возврата аморфного состояния в процессе пострадиационного отжига аморфных сплавов на основе кобальта — отжиг в температурном интервале между началом радиационно-индуцированной и термически-активированной кристаллизации приводит к растворению образовавшихся после облучения кристаллических образований и возвращению материала в аморфное состояние.

• Показано, что в результате кристаллизации аморфных сплавов на основе железа существенно изменяются характеристики электронной подсистемы -уменьшается плотность электронных состояний.

• Изучен эффект дальнодействия при ионном облучении (эффект аномально глубокого проникновения фронта радиационных повреждений в вещество) для металлических, металлокерамических и аморфных материалов. Установлено, что это явление носит универсальный харакгер для материалов различной природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное исследование радиационно-иидупированной кристаллизации аморфных сплавов на основе железа и кобальта, сравнение процессов кристаллизации аморфных сплавов в радиационном иоле, при отжиге и при лазерном воздействии. Подобные эксперименты могут продвинуть нас в понимании физики происходящих процессов, а также и в развитии технологий радиационного модифицирования материалов.

Как показывают данные рентгеновской дифракции, начало радиационно-индуцированной кристаллшации сдвигается в область меньших температур по сравнению с началом кристаллизации при отжиге. Сдвиг может быть весьма значительным и составляет 100-300°С. Такая величина сдвига приводит к мысли, что облучение не просто интенсифицирует распад стеклообразного состояния, а изменяет схему фазообразования в сплавах, например, через формирование атомных кластеров с участием радиационных дефектов.

Экспериментально обнаружено, что фазовые превращения в аморфных сплавах существенно зависят от их химического состава.

При кристаллизации наблюдается сильное упрочнение и охрупчивание, достигающее максимума в узком диапазоне параметров, соответствующих фазовому превращению, т.е. в аморфно-кристаллическом материале при определенном размере кристаллических зародышей, армирующих матрицу. Причем, если при термически активированной кристаллизации максимум упрочнения совпадает с рентгенографически определенным началом кристаллизации (появление селективных пиков на фоне «гало»), то при радиационно-индуцированной кристаллизации этот максимум сдвинут к более высоким температурам, что по-видимому, соответствует определенному размеру кристаллических зародышей.

При лазерном воздействии кристаллизация аморфных сплавов происходит при некоторой промежуточной мощности лазерного пучка, при этих же параметрах наблюдается и максимальное упрочнение сплава.

Сплавы на основе кобальта были подвергнуты пострадиационному отжигу, в температурном интервале между началом радиационно-индуцированной кристаллизацией и температурой, при которой начинается термически активированная кристаллизация. В результате этих экспериментов было обнаружено явление «возврата» к аморфному состоянию, селективные пики на фоне аморфного «гало» исчезали, причем данные электронной микроскопии подтверждают это явление. Как видно из микрофотографий, на фоне аморфной матрицы появляются мелкие зародыши, которые в процессе пострадиационного отжига исчезают. Кроме того, о явлении возврата свидетельствует и вид электронограмм. Рефлексы, соответствующие кристаллическим образованиям, также исчезают.

Как уже говорилось, радиационно-индуцироваииая кристаллизация и кристаллизация при отжиге имеют заметные отличия, что проявляется, во-первых, в снижении температурного порога формирования кристаллических зародышей в радиационном поле, и, во-вторых, в изменении распределения кристаллических зародышей и их размеров, что проявляется в смещении максимума микротвердости.

Явление "возврата" подтверждает предположение о том, что фазообразование при радиационно-индуцированной кристаллизации происходит по другому механизму, с участием радиационных дефектов.

При кристаллизации аморфных сплавов на основе железа зарегистрированы существенные изменения в электронной подсистеме материала, причем эти изменения наблюдаются при температурах на 100°-150°С выше температуры начала кристаллизации и свидетельствуют об изменении характера электронной связи в материале.

В сплаве Ре-Сг^-В^ при измерении температурных зависимостей термоЭДС зарегистрировано значительное изменение наклона кривых Е(Т), т.е. изменение абсолютного коэффициента термоЭДС. По-видимому, обнаруженный эффект можно связать с уменьшением плотности электронных состояний на поверхности Ферми - "диэлектризацией" сплава.

Для сплава РеууМгБ^Ву были также зарегистрированы изменения в электронной подсистеме методом 51ГР. Анализ мессбауэровских спектров показал, что в облученном сплаве образуются области выделений, похожие по мессбауэровским параметрам на кристаллические фазы этого сплава, но с гораздо большим значением изомерного сдвига. Увеличение изомерного сдвига говорит об уменьшении электронной плотности на ядре атомов Ре, что также свидетельствует об изменениях в электронной подсистеме - "диэлектризации" сплава.

При кристаллизации аморфных сплавов на основе кобальта изменений электронной подсистемы не было обнаружено.

Можно высказать предположение, что данное обстоятельство связано с отличиями электронной подсистемы железа (ОЦК структура) и кобальта, поскольку считают, что в материалах с ОЦК структурой более существенна доля ковалентной связи.

Дилатометрические измерения подтверждают двустадийный процесс кристаллизации аморфных сплавов на основе железа и кобальта. На кривых зависимости КТР от температуры нагрева, для всех исследованных сплавов, наблюдается два максимума.

Методами оптической металлографии, рентгеновской дифракции и измерения свойств изучен эффект дальнодействия при ионном облучении металлических, металлокерамических и аморфных материалов. Установлено, что это явление носит универсальный характер.

С помощью металлографического исследования поперечных сечений облученных образцов различных материалов обнаружены «радиационные белые слои» - слои измененной травимости, прямо и однозначно иллюстрирующие эффект дальнодействия.