Структурные особенности оксидных медноцерийциркониевых катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пахарукова, Вера Павловна

  • Пахарукова, Вера Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Пахарукова, Вера Павловна. Структурные особенности оксидных медноцерийциркониевых катализаторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пахарукова, Вера Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОКСИДОВ ЦЕРИЯ И ЦИРКОНИЯ.

1.1.1. Структура диоксида церия.

1.1.2. Стабильные и метастабильные фазы диоксида циркония.

1.1.3. Смешанные церийциркониевые оксиды.

1.2. СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ СЕЛЕКТИВНОГО ОКИСЛЕНИЯ МОНООКСИДА УГЛЕРОДА.

1.2.1. Медноцериевые катализаторы.

1.2.2. Медноциркониевые катализаторы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности оксидных медноцерийциркониевых катализаторов»

Актуальность работы. Разработка катализаторов для процесса глубокой очистки водорода от монооксида углерода является важной задачей в области катализа. Это обусловлено необходимостью очистки используемого для питания топливных элементов водорода, получаемого из углеводородного сырья, от примесей СО, отравляющих платиносодержащие электроды топливных ячеек.

В качестве перспективных носителей катализаторов процесса селективного окисления монооксида углерода в присутствии водорода рассматриваются композитные материалы на основе оксидов церия и циркония. Высокая активность катализаторов на основе этих оксидов обеспечивается наличием в их составе кислорода с большой диффузионной подвижностью. Диоксид циркония используется в качестве носителя катализаторов благодаря его амфотерным свойствам, прочности, термической стабильности и возможности получения материалов с высокой удельной поверхностью. Перспективность использования этих оксидов обусловлена также и широкими возможностями изменения их свойств путем введения модифицирующих добавок, приводящих к стабилизации фаз флюоритной структуры, образованию кислородных вакансий и в результате к улучшению транспортных свойств ионов кислорода. Смешанные церийциркониевые оксиды, кроме того, характеризуются и высокой термостабильностью.

Высокую активность в процессе избирательного окисления СО проявляют системы с активным компонентом на основе благородных металлов семейства платины, нанесенные на оксидные, цеолитные и углеродные носители, а также катализаторы на основе нанесенного золота. Однако в настоящее время показана высокая эффективность оксидных медноцериевых и медноциркониевых систем в качестве катализаторов данного процесса.

Уровень современных исследований в области разработки данных катализаторов определяется не только развитием новых методов их синтеза, но и уровнем проведения исследования их структуры, поскольку структурные характеристики часто определяют итоговые свойства катализаторов. Так, кислородная емкость (OSC или oxygen storage capacity) и диффузионная подвижность ионов кислорода диоксидов церия и циркония в большой степени зависят от дисперсности этих материалов и дефектности их структуры. В связи с этим, несмотря на то, что стабильные фазы этих оксидов детально изучены, актуальной задачей является изучение дефектов объемной и локальной структуры (в области 1-3 элементарных ячеек) высокодисперсных оксидов, определение влияния введения модифицирующих катионов на их структуру. При большом количестве публикаций, касающихся свойств медьсодержащих катализаторов, открытыми остаются вопросы об особенностях формирования высокодисперсных соединений меди на поверхности диоксидов церия и циркония, о способе закрепления оксидов меди на поверхности носителей, структуре межфазной границы и оксидных медных кластеров. Знание структурных аспектов формирования активного компонента на поверхности катализаторов дает существенный вклад в развитие новых методов синтеза для повышения активности катализаторов. Важным этапом при исследовании катализаторов является полный анализ особенностей их структуры, в связи с конкретными условиями приготовления и целевыми свойствами.

При исследовании структурных особенностей катализаторов рентгенографические методы незаменимы, поскольку они позволяют получать информацию о дисперсности и фазовом составе, особенностях кристаллической структуры компонентов катализаторов на всех стадиях приготовления. Однако часто рассмотрение обычной дифракционной картины для изучения высокодисперсного состояния компонентов мало информативно. Для этой цели эффективно применение рентгенографического метода радиального распределения электронной плотности (РРЭП). Использование данного метода позволяет не только определить полный фазовый состав и структурные особенности высокодисперсных компонентов катализатора, но и выявить их взаимодействие.

Установление фазового состава и структурных изменений методом РРЭП в настоящей работе проводится путем сопоставления экспериментальных кривых с модельными, рассчитанными по структурным данным предполагаемого соединения. Такое сопоставление осложняется присутствием на экспериментальных кривых РРЭП, рассчитываемых при помощи Фурье-преобразования кривой интенсивности, ложных пиков из-за невозможности получения экспериментальных данных в бесконечных пределах. Присутствие ложных пиков делает некорректным сравнение экспериментальных и модельных кривых РРЭП, в связи с этим возник вопрос о построении по известным структурным данным модельных кривых, которые бы включали ложные пики из-за такого же обрыва пределов интегрирования.

Целью работы являлось систематическое исследование с помощью комплекса физико-химических методов структурных особенностей оксидных медноцерийциркониевых катализаторов процесса избирательного окисления СО в обогащенных водородом смесях.

Объекты исследования. С целью изучения влияния дисперсности на структуру основного компонента катализаторов - Се02 изучены высокодисперсные образцы диоксида церия, полученные различными способами. Для определения влияния модифицирующих добавок на структуру оксидов, используемых в качестве носителей, исследованы структурные особенности смешанных оксидов Mex(Ceoj5Zroj5)i.xOy (Me: Gd, Рг) и образцов диоксида циркония, промотированного катионами иттрия. Изучение особенностей формирования оксида меди на поверхности носителей проведено на примере двойных медноцериевых и медноциркониевых катализаторов, приготовленных с использованием метода пропитки, и тройных медноцерийциркониевых катализаторов, синтезированных методом последовательной пропитки носителя - диоксида циркония растворами нитратных солей церия и меди.

Научная новизна работы

При изучении образцов диоксида церия различной дисперсности впервые выявлены дефекты локальной структуры, зависящие от способа синтеза и размеров области когерентного рассеяния (D). Наиболее дисперсный образец с D=50A, полученный методом Пекини, имеет искажения катионной и анионной подрешеток. В структуре оксидов, полученных из нитратных солей, дефектна только анионная подрешетка, из-за наличия остаточных анионных групп. Моделирование кривых РРЭП показало отсутствие сдвига ионов кислорода в межузельную позицию флюоритной структуры.

Впервые изучены морфологические особенности, локальная структура и процесс формирования стабилизированного иттрием диоксида циркония, полученного из обработанных при высушивании СВЧ - излучением соосажденных гидрогелей циркония и иттрия. Показано, что при повышении температуры происходит сращивание дефектных частиц с образованием большого количества межзеренных границ, что обеспечивает повышенную каталитическую активность материалов в реакции окисления СО.

Впервые исследованы структурные и субструктурные характеристики, уточнена локальная структура высокодисперсных смешанных оксидов состава Mex(Ceo!5Zr0j5)i.xOy (Me: Gd, Рг). Показана возможность метода РРЭП для установления фазовой принадлежности высокодисперсных смешанных оксидов и неоднородности твердых растворов. Показано, что оксид состава Се0^Г0;5О2 представляет собой твердый раствор с равномерным распределением катионов, но имеет тетрагональное искажение кислородной подрешетки. При дальнейшем его модифицировании катионами Gd и Рг проявляется гетерогенность на локальном уровне структуры.

Впервые рассмотрен структурный аспект формирования частиц оксида меди на диоксидах церия и циркония. В случае диоксида церия крупные частицы оксида меди находятся на любых плоскостях структуры Се02, а оксидные медные кластеры локализуются на плоскости (100), закрепляясь на ней через меднокислородную прослойку. При этом часть ионов меди входит в поверхностные слои структуры СеОг с образованием вакансий по кислороду. В случае диоксидов циркония формирование частиц оксида меди определяется структурой носителя: на носителе моноклинной структуры частицы оксида эпитаксиально растут в направлении [110] на плоскости (200) носителя, на носителе тетрагональной структуры образуются поверхностные цепочечные кластеры.

Практическая значимость. Для уточнения фазового состава и определения особенностей локальной структуры рентгеноаморфных и высокодисперсных материалов методом РРЭП предложена процедура построения модельных кривых РРЭП по известным структурным данным с включением в них ложных пиков, возникающих на экспериментальной кривой РРЭП из-за эффекта обрыва при Фурье-преобразовании. Такое построение исключает недостаток сравнительного метода, связанный с различным способом расчета экспериментальных и модельных кривых РРЭП, делает его более прецизионным и расширяет возможности метода РРЭП для исследования не только высокодисперсных, но и окристаллизованных материалов.

Результаты по изучению влияния дисперсности, способа синтеза и модифицирующих добавок на объемную и локальную структуру диоксидов церия и циркония важны для подбора условий синтеза и состава носителей с определенными структурными и морфологическими характеристиками.

Результаты исследования формирования соединений меди на поверхности оксидных носителей необходимы для понимания особенностей протекания процесса селективного окисления монооксида углерода при использовании медьсодержащих катализаторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пахарукова, Вера Павловна

выводы

I. Для получения корректной информации о локальной структуре материалов методом РРЭП разработана процедура построения модельных кривых с включением в них ложных пиков из-за эффекта обрыва пределов интегрирования при Фурье-преобразовании. Это дает возможность изучать методом РРЭП не только аморфные, высокодисперсные, но и окристаллизованные материалы.

II. Исследованы структурные, субструктурные характеристики, уточнена локальная структура образцов диоксида церия различной дисперсности. Изменения в локальной структуре наблюдаются только у высокодисперсных образцов. В образце с D=50A обнаружены изменения, как в катионной, так и в анионной подрешетках. Моделирование дефектов локальной структуры показало отсутствие сдвига ионов кислорода в межузельную позицию флюоритной структуры. В структуре образцов, полученных из нитратных солей, разупорядочена только анионная подрешетка из-за вхождения в нее остаточных NO3' и ОН'-групп.

III. Впервые исследован процесс формирования стабилизированного иттрием диоксида циркония, полученного из обработанных при высушивании СВЧ - излучением соосажденных гидрогелей. Показано, что материал состоит из агломерированных, блочных частиц дефектной структуры с большим количеством межзеренных границ, что обеспечивает его повышенную каталитическую активность в реакции окисления СО.

IV. Впервые исследованы структурные, субструктурные характеристики, уточнена локальная структура высокодисперсных смешанных оксидов Mex(Ce0i5Zr0;5)1.xOy (Me: Gd, Рг). Показано, что при катионном модифицировании диоксида церия образуются разупорядоченные твердые растворы флюоритной структуры. Изменения локальной структуры смешанных оксидов коррелируют с количеством и типом допирующих катионов. Оксид состава Сео^Го^Ог -гомогенный твердый раствор, но имеет тетрагональное искажение кислородной подрешетки. При дальнейшем модифицировании катионами Gd и Рг проявляется гетерогенность на локальном уровне структуры.

V. Впервые выявлены структурные аспекты формирования соединений меди в составе медноцерийциркониевых катализаторов.

1) При изучении медноцериевых катализаторов обнаружено преимущественное образование кластеров оксида меди, связанных с поверхностью носителя через меднокислородную прослойку, закрепленную на плоскости (100) СеОг, часть катионов меди при этом входит в поверхностные слои структуры носителя с образованием вакансий по кислороду.

2) При исследовании медноциркониевых катализаторов показано, что оксидные соединения меди формируются на различных модификациях носителя по-разному. В случае Zr02 моноклинной структуры происходит эпитаксиальный рост объемных частиц СиО в направлении [110] на плоскостях носителя (200). На носителе тетрагональной структуры образованию объемной структуры СиО предшествует формирование оксидных цепочек, закрепленных на поверхности носителя.

3) При исследовании состояния компонентов в тройных медноцерийциркониевых катализаторах обнаружено взаимодействие катионов меди с поверхностью обоих оксидов.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам Института катализа СО РАН д.х.н. Садыкову В.А., Мезенцевой Н.В., к.х.н. Снытникову П.В., к.х.н. Семину Г.Л. и сотрудникам института физической химии им. Л.В. Писаржевского НАН Украины к.х.н. Космамбетовой Г.Р., к.х.н. Долгих Л.Ю. и Гуральскому А.В. за предоставленные образцы для исследования, а также к.х.н. Кривенцову В.В., д.х.н. Воронину А.И., д.х.н. Ануфриенко В.Ф., д.б.н. Тузикову Ф.В., к.х.н. Даниловой И.Г., к.х.н. Шмакову А.Н., Лариной Т.В., Гуляеву Р., Ищенко А. за проведение исследования физико-химическими методами.

Заключение к части 5.3. На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Методами РФА и EXAFS показано, что диоксид церия в составе медноцерийциркониевых катализаторов имеет разупорядоченную структуру и уменьшенный параметр ячейки вследствие взаимодействия с катионами меди.

2. Методом EXAFS показано, что в составе катализаторов часть ионов меди входит в поверхностные слои структуры диоксида церия. При малом содержании меди <2% в катализаторах формируются оксидные медные кластеры с деформированной структурой (изменение кислородного окружения атомов меди, понижение координационных чисел расстояний Cu-Cu). По мере увеличения содержания меди от 2 до 10% из кластеров формируется объемная фаза СиО.

3. Согласно данным метода РФЭС поверхность катализаторов неоднородна, содержит ионы Се3+ и Се4+ в составе модифицированного носителя. При нанесении меди происходит взаимодействие ионов меди, как с поверхностью оксида церия, так и с поверхностью оксида циркония.

4. Наблюдение в спектре РФЭС сильных сигналов от восстановленных ионов меди и церия указывает на легкость протекания окислительно-восстановительных переходов соединений меди и церия на поверхности катализаторов, которые определяют протекание процесса селективного окисления СО в избытке водорода.