Структурные особенности мембран эритроцитов с различным содержанием холестерина в норме и при развитии атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бондарь, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондарь, Ольга Петровна
03.00.04 - Биохимия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель доктор биологических наук 10. Д. ХОЛОДОВА
Киев
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Влияние холестерина на структуру и функцию мембран; их роль в патогенезе атеросклероза.
1.2. Ионогенные группы в мембранах и заряд клеточной поверхности.
Экспериментальнаяя часть
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Получение мембран эритрощтов и липосом с различным содержанием холестерина, выделение липидов плазмы крови, исследование липидного ■ состава и функциональных свойств.
2.1.1. Мембраны эритроцитов
2.1.2. Липосомы, определение геометрических параметров
2.1.3. Липопротеины плазмы крови.
2.1.4. Выделение, разделение и определение липидов
2.1.5. Определение кислотной резистентности и осмотической стойкости эритроцитов.
2.2. Исследование электрокинетических свойств и структурных особенностей мембран эритроцитов ' , и липосом.
2.2.1. Потенциометрическое титрование мембран эритроцитов и липосом. Црименение ЭВМ для . расчета кривых титрования
2.2.2. Применение флуоресцентных зондов для иссле дования мембранных систем и липоцротеинов
2.2.3. Применение микроэлектрофореза для определения электрокинетических свойств и плотности поверхностного заряда мембран эритроцитов
Глава 3. Липидный состав и функциональные свойства мембран эритроцитов с различным содержанием холестерина, в норме и цри разной выраженности атеросклеротического цроцесса
Глава 4. Электрокинетические свойства мембран эритроцитов, обогащенных холестерином в опытах in vitro И in vivo.
Глава 5. Потенциометрические исследования природы и количества ионогенных групп мембран эритроцитов цри изменении содержания холестерина в норме и цри патологии
5.1. Анализ потенциометрических кривых, получаемых цри титровании мембран эритроцитов.
5.2. Ионогенные участки.в мембранах эритроцитов, рК и емкость связывания.
5.3. Модельные исследования на липосомах различного состава
Глава 6. Флуоресцентные исследования структурных особенностей мембран эритроцитов с различным содержанием холестерина.
6.1. Связывание флуоресцентного зонда астрафлокси на с мембранами.
6.2. О возможности использования данных флуоресцентных исследований для оценки поверхностного заряда мембран; сравнение с электрофоретическими и потенциометрическими исследованиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности мембран эритроцитов с различным содержанием холестерина в норме и при развитии атеросклероза»
Актуальность проблемы. Холестерин, являясь основным стерино-вым компонентом мембран животных клеток, оказывает существенное влияние на их структуру и функцию. Многочисленными экспериментами с использованием современных физико-химических методов /рент-геноструктурный анализ, метод спиновых и флуоресцентных зондов, ЯМР, колориметрическое сканирование и др./ показано, что повышение содержания холестерина в липидной матрице мембран приводит к их стабилизации, т.е. к увеличению микровязкости и ограничению подвижности отдельных участков молекул /186,209,210/. Это, в свою очередь, ведет к уменьшению проницаемости для неэлектролитов и ионов /102,107,226/. Повышенное содержание холестерина в мембранах различных клеток влияет на пассивный транспорт ионов, затрудняя, в частности, пассивную утечку одновалентных катионов /232/. Холестерин ингибирует транспорт, индуцируемый переносчиками /88,136/, а также активный транспорт, вызывая изменение активности мембраносвязанных ферментов /90,91/. Известно, что холестерин, взаимодействуя с углеводородными цепями фосфоли-пидов, способствует переходу липидов из одного фазового состояния в другое. При этом, если фосфолипиды мембран находятся в кристаллическом состоянии, холестерин действует как "разжижающий" фактор, способствуя переходу их в гелеобразное состояние. Если же фосфолипиды находятся в жидкокристаллическом состоянии, то холестерин "конденсирует" жирнокислотные цепи фосфолипидов, вызывая их переход в кристаллическое состояние. Полагают, что холестерин имеет большее сродство к липидам, находящимся в жидкокристаллическом состоянии /186/.
Влияние холестерина на перечисленные характеристики мембран цредполагает его воздействие и на их поверхностный заряд, который отражает изменения как ионного состава среды, так и распределения и взаимодействия зарядов в мембране. В то же время данные о влиянии холестерина на физическую структуру мембран -природу и количество реакционно способных ионогенных хрупп, плотность поверхностного заряда, электрокинетические параметры в литературе практически отсутствуют.
Избрав в качестве объекта исследований мембраны эритроцитов, мы исходили из следующих соображений. Во-первых, эритроциты являются удобной моделью для выяснения роли индивидуальных липидов и, в частности, холестерина в изменении структуры мембран благодаря возможности направленного изменения их состава и содержания в мембранах. Во-вторых, увеличение содержания холестерина в мембранах эритроцитов играет существенную роль в патогенезе многих заболеваний. Так, в последние годы широкое расцростране-ние получила "мембранная" гипотеза возникновения атеросклероза /23,156/, согласно которой патобиохимическую основу поражения гладкомышечных клеток аорты составляют цроцессы, связанные с увеличением микровязкости мембран и йодавлением активности мембра-носвязанных ферментов как следствия увеличения содержания холестерина в мембранах этих клеток.
Заметная роль в патогенезе атеросклероза отводится также эритроцитам, мембраны которых могут претерпевать подобные изменения. Огромное количество эритроцитов в организме, большая адсорбционная поверхность, интенсивный обмен холестерином между ними и плазмой крови создают мощный и быстрообменивающийся эрит-роцитарно-плазменный пул холестерина /36,52/. Нарушения регуляции обмена холестерина 1фови вследствие изменения состава и физической организации мембран эритроцитов могут приводить к возникновению гиперхоле стеринемии, являющейся важным фактором риска атеросклероза и ишемической болезни сердца.
В связи с этим, мембраны эритроцитов в условиях гиперхо-лестеринемии, атеросклероза и ишемической болезни сердца с различными типами нарушения липидного обмена могут служить удобным объектом для исследования структурно-функциональных изменений при этих патологиях, связанных с воздействием холестерина.
Данные об особенностях физической структуры мембран эритроцитов при изменении в них содержания холестерина в опытах in vitro , а также при различной выраженности атеросклеротического цроцесса могут быть полезными для объяснения изменения ряда функциональных свойств мембран, механизмов взаимодействия холестерина с мембранами и регуляции его обмена в организме, реологических свойств крови, ее агрегативной устойчивости. Они важны также при выяснении механизмов возникновения и развития атеросклероза .
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение физической структуры мембран эритроцитов при обогащении их холестерином в опытах in vitro, а также при различной выраженности атеросклеротического процесса: его доклинической стадии - гиперхолестеринемии, алиментарном атеросклерозе, и его осложнении - ишемической болезни сердца с различными типами нарушения липидного обмена.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
I/ получить мембраны эритроцитов с различным содержанием холестерина в опытах in vitro и in vivo прИ различной вьцэа-женности атеросклеротического процесса у крыс, кроликов, человека и изучить изменения их липидного состава;
2/ охарактеризовать функциональные свойства мембран;
3/ исследовать электрокинетические характеристики - электрофор етиче скую подвижность, j -потенциал и плотность поверхностного заряда мембран методом микроэлектрофореза;
4/ установить природу и количество мембранных зарядов, вносящих вклад в суммарный заряд мембран цри изменении в них содержания холестерина, методом потенциометрического титрования; повысить эффективность метода путем использования ЭВМ;
5/ изучить структурные изменения в мембранах методом флуоресцентных зондов;
6/ исследовать изменения липидного состава и плотности зарядов атерогенных липоцротеинов плазмы крови цри гиперхолесте-ринемии для анализа участия эритроцитов в регуляции обмена холестерина крови при развитии атеросклероза.
Научная новизна. В работе с помощью методов потенциометрического титрования, микроэлектрофореза и флуоресцентных зондов впервые экспериментально доказано нарушение баланса электростатических взаимодействий в мембранах цри увеличении в них содержания холестерина в сторону уменьшения плотности как поверхностного, так и суммарного мембранного заряда. На основании анализа данных потенциометрического титрования сделан вывод, что это уменьшение цроисходит за счет снижения количества титруемых СООН-концевых и боковых групп, вторичных фосфорнокислых и ими-дазола гистидина и увеличения количества доступных для титрования ОН-групп тирозина и а-Ш^-групп лизина. Проявление этого эффекта зависит от содержания холестерина в мембранах,способа и степени их обогащения холестерином ; последняя оцределяется также исходным со держанием холестерина и фосфолипидов в мембране.
Значительное обогащение мембран холестерином приводит к существенным сдвигам рК имида зольных групп гистидина и вторичных фосфорнокислых групп, а также к сдвигу максимума флуоресценции в коротковолновую область, что свидетельствует о снижении полярности микроокружения зонда и возможных перегруппировках мембранных компонентов, выражающихся в маскировке и недоступности для титрования определенных полярных групп.
Показаны различия в липидном составе мембран эритроцитов человека при гиперхоле стеринемии и ишемической болезни сердца с различными типами нарушения липидного обмена: значительное увеличение содержания холестерина в мембранах эритроцитов при гипер-холестеринемии, менее значительное цри ишемической болезни сердца с нормальным уровнем холестерина и повышенным триглицеридов и отсутствие изменений цри ишемической болезни сердца с гиперхо-лестеринемией. На основании анализа возможных способов выражения и интерпретации данных потенциометрического титрования предложен наиболее адекватный способ и разработана программа его реализации с использованием ЭВМ.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что структурная организация мембран, в частности,заряд их поверхности может оказывать влияние на обмен холестерина в организме и таким образом обеспечивать его различную устойчивость к заболеванию.
Электрокинетические свойства мембран эритроцитов могут быть рекомендованы в качестве дополнительного теста возникновения ишемической болезни сердца на стадии развития гиперхолестеринемии.
Разработанные в работе методы изучения структурных характеристик мембран эритроцитов используются в Институте кардиологии им.Н.Д.Стражеско МЗ УССР цри выполнении теш "Эпидемиологическое изучение липидов крови и типов липоггротеидемии в мужской популяции одного из районов г.Киева, как возможного фактора ише-мической болезни сердца" /№ 0.69.01.03 Н2/.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обогащение мембран эритроцитов холестерином в опытах in vitro и при развитии атеросклероза цриводит к уменьшению плотности поверхностного и суммарного мембранных зарядов.
2. Уменьшение плотности зарядов цроисходит за счет снижения количества доступных для титрования карбоксильных концевых и боковых групп, вторичных фосфорнокислых и имидазола гистидина. Существенные сдвиги величин рК имидазольных групп гистидина и вторичных фосфорнокислых групп, а также коротковолновый сдвиг максимума флуоресценции зонда астрафлоксина свидетельствуют о конформационных изменениях в мембранных компонентах под действием холестерина.
3. В отличие от увеличения содержания холестерина и уменьшения плотности зарядов в мембранах эритроцитов крыс, кроликов и человека цри гиперхолестеринемии и на ранних сроках развития атеросклероза, ишемическая болезнь сердца с нормолипидемией и гшгер-холестеринемией не сопровождается существенным изменением содержания холестерина, электрофоретической подвижности и плотности поверхностных зарядов мембран эритроцитов; однако при этом на- . блюдается перерасцределение емкости титруемых ионогенных групп мембран.
4. Холестерин незначительно изменяет заряд липосом их фосфа-тидилхолина, выраженный на единицу площади их поверхности, и, следовательно, воздействует не только на липидную фазу мембран.
5. Плотность отрицательных зарядов атерогенных липоцротеинов плазмы крови уменьшается с увеличением в них содержания холестерина при гиперхолестеринемии, что с учетом уменьшения плотности зарядов мембран позволяет высказать предположение о роли мембранных зарядов в регуляции обмена холестерина между липоцротеинами и мембранами эритроцитов.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бондарь, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. Обогащение мембран эритроцитов холестерином с помощью холестерин-фосфатидилхолиновых липосом в опытах in vitro на 9-3556 не сопровождается существенным изменением содержания других липидных компонентов в мембранах. Развитие гиперхолестерине-мии у крысы и человека, алиментарного атеросклероза у кролика приводит к выраженному в разной степени увеличению содержания холестерина в мембранах эритроцитов, изменению фосфолипидного состава, увеличению молярного соотношения холестерин/фосфолипи-ды. При ишемической болезни сердца с гиперлипопротеидемиями На, 116 типов содержание холестерина в мембранах эритроцитов не изменяется, а с 1У типом vвeличивaeтcя. к
2. Нарушение липидного состава при гиперхолестеринемии и алиментарном атеросклерозе вызывает изменение функциональных свойств эритроцитов, проявляющееся в увеличении их осмотической стойкости и кислотной резистентности. При ишемической болезни сердца увеличение количества стойких эритроцитов в кровяном русле наблюдается лишь при осложнении заболевания гиперлипопротеи-демией 1У типа.
3. Величины электрофоретической подвижности эритроцитов, -потенциала, плотности поверхностного заряда мембран эритроцитов быка, крысы, кролика и человека существенно различаются и коррелируют с изменением содержания холестерина в мембранах при обогащении их в опытах in vitro , гиперхолестеринемии и алиментарном атеросклерозе - понижаются с увеличением содержания холестерина. При этом изоэлектрическая точка поверхности смещается в сторону более высоких значений.
4. Показано нарушение баланса электростатических взаимодействий в мембранах эритроцитов за счет уменьшения количества титруемых СООН-концевых и боковых групп, вторичных фосфорнокислых и имидазола гистидина и увеличения ОН-групп тирозина и £-Ш2 лизина в опытах in vitro и при патологиях, сопровождающихся увеличением содержания холестерина; установлены сдвиги в значениях рК ионогенных групп мембран.
5. Выявлено снижение количества участков связывания положительно заряженного флуоресцентного зонда астрафлоксина, соцро-вождающееся коротковолновым сдвигом максимума флуоресценции зонда в мембранах эритроцитов, обогащенных холестерином,
6. Анализ экспериментальных данных, данных литературы и дополнительные модельные исследования на липосомах различного состава дают основание предполагать, что уменьшение числа отрицательных мембранных зарядов, сопровождающее увеличение содержания холестерина в мембранах, является результатом их маскировки вследствие воздействия холестерина на взаимодействия мембранных компонентов.
7. Цроведена сравнительная характеристика результатов определения плотности мембранных зарядов методами микроэлектрофореза, потенциометрического титрования и флуоресцентных зондов; установлены возможные гранили применимости методов; предложен наиболее адекватный способ выражения и интерцретавди данных потенциометрического титрования и программа его реализации с помощью ЭВМ.
8. Уменьшение плотности зарядов мембран эритроцитов и ате-рогенных липоцротеинов с увеличением содержания в них холестерина цри развитии гиперхолестеринемии и атеросклероза позволяет предположить усиление их взаимодействия вследствие подавления сил электростатического отталкивания и возможную регулят,орную роль мембранных зарядов в обмене холестерина между липопротеи-нами - мембранами эритроцитов - мембранами сосудистой стенки.
9. Величины электрофоретической подвижности эритроцитов могут быть рекомендованы в качестве дополнительного теста степени тяжести гиперхолестеринемии и риска возникновения ишемической болезни сердца на стадии развития гиперхолестеринемии.