Структурные особенности и термическое поведение железооксидных природных соединений в технологических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Губайдуллина, Альфия Максутовна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губайдуллина, Альфия Максутовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Минеральные формы природных железооксидных соединений. щ 1.2. Термические превращения железооксидных соединений.
1.3. Кинетика термолиза неорганических соединений.
1.4. Состояние рынка железооксидных пигментов.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Исследование структурных, морфологических, фазовых превращений при термическом воздействии на железооксидные соединения.
3.1. Структурные и фазовые превращения.
3.2. Оценка степени дисперсности железооксидных пигментов. 46 * 3.3. Оценка морфологических особенностей.
3.4. Количественная оценка кристаллических и квазикристаллических (аморфных) составляющих природных пигментов.
Глава 4. Исследование кинетики термической переработки железооксидных руд.
Глава 5. Выбор оптимальных технологий переработки железооксидных природных соединений на основе термоаналитических
Ф критериев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и термическое поведение железооксидных природных соединений в технологических процессах»
Актуальность темы. Железооксидные соединения представляют большой научный и практический интерес как класс неорганических вео I 1 I ществ, содержащих в своем составе элементы - хромофоры (Fe , Fe ) и фазы с различными вариациями дисперсности и степени совершенства кристаллической структуры. Именно этими особенностями химического и фазового состава обусловлено их широкое применение в народном хозяйстве.
Группа железооксидных соединений, окраска которых обусловлена наличием в их составе оксидов и гидрооксидов железа, включает желтые, красные, черные пигменты, получаемые переработкой природных руд и синтетическим путем. Термин «пигмент» является правомерным, как для исходного необработанного сырья (руды), так и для полученных путем различной переработки продуктов, поэтому, как правило, термины «железооксидные соединения», «болотные железооксидные руды (БЖР)» и «пигменты» рассматриваются как синонимы.
Синтетические железооксидные пигменты получают из солей осаждением или прокаливанием, а также путем окисления металлического железа. Химизм процессов и технологические схемы получения синтетических пигментов различаются в зависимости от требований к физико-химическим характеристикам готового продукта, и включают в себя многоступенчатые стадии, которые сопровождаются выделением разогретых газов: серного и сернистого ангидридов и паров серной кислоты, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Стоимость полученных синтетическим путем пигментов в 2,5-3 раза выше, чем пигментов, полученных из природного сырья. Кроме того, в отличие от синтетических, переработка природных железооксидных соединений, используемых в качестве красителей, наполнителей и др. материалов, не приводит к осложнению экологической ситуации и требует значительно меньше энергозатрат по сравнению с синтезом пигментов. Следует также отметить, что залежи таких руд расположены в благоприятных транспортно-экономических условиях. Все вышеперечисленные факторы определяют предпочтительность использования природных железо-оксидных соединений в качестве необходимых ингредиентов для различных материалов (краски, лаки, для объемного окрашивания строительных материалов, наполнители и др.).
В настоящее время по потреблению железооксидных соединений, являющихся основой пигментов и лакокрасочных материалов Россия приближается к странам Западной Европы. Согласно большинству экспертных оценок, при условии экономической стабилизации реальный экономически обоснованный уровень потребления лакокрасочных материалов в России составляет около 1 млн. т/год.
Анализ рынка пигментов показывает, что в настоящее время в РФ отсутствуют крупные производители железооксидных пигментов, и практически вся лакокрасочная промышленность ориентирована на импортное сырье, приобретение которого оценивается во многие десятки миллионов долларов США. В тоже время, опыт работы в этой области показывает, что на основе природных минеральных образований могут быть получены высококачественные пигменты, практически не отличающиеся по своим техническим характеристикам от синтетических аналогов. Это делает технологии получения пигментов из минерального сырья перспективными, и исследования в этой области актуальными.
На технологии переработки железооксидных соединений влияют малейшие тонкости фазового состава, наличие примесей, дефекты кристаллической структуры, степень дисперсности и аморфности всех входящих в природные соединения фаз. С учетом, того обстоятельства, что основной стадией переработки природных пигментов является обогатительный обжиг, немаловажным аспектом становится изучение температурного воздействия на структурные и фазовые характеристики. Выявление взаимосвязи структура — состав - температура позволяет осуществить прогнозную оценку сырья и предложить оптимальные способы их переработки.
Целью настоящей работы является исследование физико-химических аспектов получения пигментов из железоксидного природного сырья, разработка новых методических приемов, позволяющих определять структурные особенности исследуемых объектов и установить термоаналитические критерии выбора оптимальных режимов обжига.
Научная новизна:
- созданы вероятностные модели ассоциаций железооксидных соединений в природных образованиях и установлены особенности их структурного, дисперсного и морфологического состояний; разработана методика оценки содержания кристаллических и квазикристаллических (аморфных) составляющих природных пигментов; предложена модель, описывающая кинетику процесса дегидратации природных гидроксидов железа в неизотермических условиях;
- обоснована значимость выбора термоаналитических критериев для переработки природных железооксидных соединений.
Практическая значимость работы. Разработанные методические приемы апробированы при комплексной оценке качества болотных железооксидных руд. На основе изучения структурных, фазовых особенностей, кинетики процессов термического обжига железооксидных соединений предложены оптимальные алгоритмы технологической переработки железооксидных соединений с получением пигментов типа «сурик», «охра» удовлетворяющих техническим требованиям. Проведенные исследования позволяют осуществить прогнозную оценку сырья без проведения укрупненных и трудоемких технологических операций.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждается применением современных методов изучения состава, структуры и свойств большого объема экспериментального материала и корректным использованием методологии исследований, связанных с разработкой новых приемов.
На защиту выносятся:
- методологический подход к комплексному исследованию особенностей состава, структуры и морфологии железооксидных природных соединений, позволяющий выявить оптимальные пути их технологической переработки;
- результаты изучения термического поведения железооксидных руд и выбор термоаналитических критериев, служащих основой их типизации и технологической перераработки;
- методика определения количественного содержания кристаллических и квазикристаллических фаз железооксидных соединений и разработанное программное обеспечение «Pigment»;
- результаты кинетического исследования процесса термического разложения природных железооксидных руд в неизотермических условиях.
Апробация работы и публикации. Результаты работы и основные положения были представлены на конференциях: «Всероссийская конференции по технологии неорганических веществ» (Казань - Менделеевск, 2001 г.), Годичное собрание «Минералогия - основа использования комплексных руд» (С.Петербург, 2001 г.), XV Международное Совещание «Рентгенография и кристаллохимия минералов» (С.Петербург, сентябрь 2003 г.), XIII Всероссийская конференция по термическому анализу (Самара, июнь 2003 г.), Международная научная конференция по применению Мессбауэровской спектроскопии (IX ICMCA) (Екатеринбург, июнь 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Практическая значимость работы подтверждается актами внедрения ГГП «Волгагеология», ООО «Пестречинская керамика», ООО «Керамосинтез», ООО «Чувашские краски».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа представлена на Ц 30 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 42 рисунка; библиографический список включает 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Губайдуллина, Альфия Максутовна
выводы
1. Комплексом современных методов исследованы особенности состава, структуры и морфологии природных железооксидных соединений, определяющих их физико-химические свойства. Выделено два технологических типа, первый из которых представлен хорошо окристаллизованным гетитом -(не менее 50% масс.) и органическим веществом. Силикатные и карбонатные минералы в данном типе не обнаруживаются или представлены незначительной примесью, не влияющей на технологические свойства. Второй тип природных железооксидных соединений отличается различными вариациями содержаний оксид-гидрооксид железистых минералов и их структурным состоянием, присутствием органического вещества, карбонатов (кальцит, сидерит), кварца. Железистая составляющая данного типа сложена полуаморфным веществом - слабоокристаллизованным тонкодисперсным гётитом и ферригидритом. Данные ДТМА и ЯГР-методов подтверждают нестехиомет-ричность и разнородность фазового состава. Выделяются две компоненты, одна из которых соответствует кристаллическому а -гидроксиду Ре20з'Н20 (гетиту), а вторая - аморфной структуре состава Ре20з-пН20, где n > 1 .
2. Установлено влияние на технологические свойства содержаний кристаллических и квазикристаллических форм железа. Повышенное содержание квазикристаллических (аморфных) фаз приводит к получению пигментов с более низкими техническими характеристиками (типа охра).
3. Разработана методика количественного рентгенографического фазового анализа железооксидных соединений, как природных, так и искусственных с использованием варианта полнопрофильного анализа путём сопоставления экспериментальных и рассчитанных дифракционных профилей в специально выбранном интервале рентгеновского спектра. В качестве используемой профильной функции была выбрана функция "Пирсон - VII" - "составной гауссиан", как обеспечивающая лучшую сходимость теоретического и практического спектров. Информативной областью для рентгенографического количественного фазового анализа форм железооксидных соединений является интервал углов от 19 до 43° 20 медного излучения (межплоскостные расстояния d = 0.467 нм - 0.210 нм), в которой проявляются рефлексы от всех используемых эталонов и изучаемых образцов.
4. Для построения теоретических дифракционных профилей создана специальная программа PIGMENT-1, позволяющая произвести графическое построение суммарного профиля по масштабированным рентгенограммам. Коэффициенты масштабирования соответствуют концентрациям фаз в исследуемых образцах.
5. Исследованы структурные, морфологические, фазовые превращения, происходящие при термическом воздействии на железооксидные природные соединения. В интервале температур 100-900°С в результате термического воздействия происходят сложные фазовые и структурные превращения стабильных и лабильных гидроксидов железа в устойчивые оксидные формы; при этом указанные превращения характеризуются строго индивидуальной спецификой в зависимости от особенностей выделенных технологических типов.
6. Изучен процесс термолиза природных железооксидных соединений в неизотермических условиях. Стадия дегидратации гидроксидов железа для обоих рассматриваемых типов в интервале а = 0,040-0,98 независимо от скорости нагрева описывается уравнением da/dx=k(l-a)5/3. Энергия активации, полученная для первого технологического типа в стадии удаления адсорбированной воды, составила 17,5 КДж/моль, в стадии превращения гид-роксид железа (гетит) - оксид железа (гематит) - 41,4 кДж/моль. Для второго технологического типа энергия активации в стадии удаления адсорбированной воды равна 15,4 кДж/моль, а во второй стадии превращения - 46 кДж/моль, диссоциация карбонатов - 130 кДж/моль.
7. Установлено, что терморазложение гидроксидов железа в присутствии органического вещества лимитируется процессами дегидратации и десорбции. Предложено уравнение, описывающее суммарный процесс обжига.
8. По результатам исследований предложены алгоритмы технологической переработки железооксидных соединений с получением пигментов типа «охра», «сурик», удовлетворяющих техническим требованиям. Получение качественного пигмента достигается в процессе обжига при температурах 620-900°С за счет удаления органического вещества, дегидратации гидроксидов железа, диссоциации карбонатов. Рекомендуемые температуры обжига для железооксидных руд I типа - 730±20°С, для второго типа - 910±20°С. Продукт, полученный из сырья I типа - пигмент типа сурик - характеризуется следующими показателями: маслоемкость 15-28 г/100 г, укрывистость — л
20-35 г/м средний размер блоков когерентного рассеяния для гематита равен 30-35 нм. Продукт, полученный из сырья II типа, - пигмент типа охра-характеризуется показателями: 25-43/ 100г; 80-100 г/м и 20-25 нм, соответственно.