Структурные особенности и повышение термической стабильности электроосажденных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Сарафанова, Валентина Александровна

  • Сарафанова, Валентина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 163
Сарафанова, Валентина Александровна. Структурные особенности и повышение термической стабильности электроосажденных металлов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Тольятти. 2001. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарафанова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

1.1. Состояние вопроса и аналитический обзор литературных данных.

1.2. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИСС ЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МЕТАЛЛОВ.

2.1 Выбор объектов исследования и методика их получения.

2.2. Развитие современных методов исследования структуры и свойств применительно к электролитическим покрытиям, пленкам и фольеам.

2.2.1. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия.

2.2.2. Электронография и металлография.

2.2.3. Рентгеновский метод.

2.2.4. Метод акустической эмиссии.

2.2.5 Методы измерения внутренних напряжений и микротвердости покрытий.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ ПРИ ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОВ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1. Структурные элементы и термины, используемые для описания дефектной структуры электроосажденных материалов.

3.2. Анализ эволюции неравновесных структур в процессе электрокристаллизации.

3.3. Исследования структур, формирующихся при электрокристаллизации ГЦК-металлов.

З.ЗЛ.Влияние технологических факторов на структуру электролитических материалов.

3.3.2. Классификация структур, формирующихся при электрокристаллизации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПОВЕДЕНИЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МЕТАЛЛОВ С РАЗВИТОЙ ДИСЛОКАЦИОННОЙ СУБСТРУКТУРОЙ В ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЯХ.

4.1. Границы раздела субструктурных элементов, формирующихся при электрокристаллизации, их строение и механизм образования.

4.2. Влияние температуры отжига на структуру и свойства электролитических металлов и композитов на их основе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ТЕРМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Проблема низкой термической стабильности электроосажденных фольг, покрытий и пути ее решения.

5.2. Рекомендации по повышению надежности композиционных электролитических ПОКРЫТИЙ (КЭП) в условиях воздействия на них температурных полей.

5.3. Повышение воспроизводимости свойств и надежности электролитических магнитных пленок.

5.4. Стабилизация структуры и свойств электроосажденных материалов при старении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и повышение термической стабильности электроосажденных металлов»

Актуальность темы. Научно-технический прогресс невозможен без создания новых, высокопрочных, надежных в эксплуатации и долговечных конструкционных материалов. Одним из перспективных способов получения таких материалов является электрокристаллизация металлов. Метод электроосаждения позволяет получать моно- и поликристаллы, сплавы, аморфные металлы и композиционные материалы в виде пленок, фольг, покрытий и массивных материалов. Варьируя условия электролиза и состав электролита, можно создавать поликристаллические материалы, в которых размер зерна меняется на четыре порядка, формировать субструктуру с определенным типом дефектов, например, двойниками или дислокационными границами. В ряде случаев удается получить поликристаллические осадки, сплошь состоящие из кристаллов, имеющих пентагональную симметрию. Однако, несмотря на такие возможности и преимущества электролитического способа, создание материалов с заданными свойствами остается одной из важнейших проблем функциональной гальванотехники, материаловедения и физики твердого тела. Это связано с тем, что физико-механические свойства металлов определяются не только наличием дефектов структуры, но и их концентрацией и характером взаимодействия. При электрокристаллизации формируется неравновесная структура, содержащая практически все известные дефекты кристаллического строения: вакансии и их комплексы, дислокации и их различные конфигурации, дефекты упаковки и двойники, частичные дисклинации и их диполи. Металлы и сплавы, полученные методом электроосаждения, характеризуются сложным иерархическим строением, состоят из структурных элементов разного масштаба (зерен, субзерен, блоков, ячеек, фрагментов, двойниковых прослоек, включений и т.д.). Такая сложная неравновесная структура является причиной изменения свойств электроосажденных пленок, фольг и покрытий при их эксплуатации. Особенно актуальной становится проблема надежности этих материалов в условиях воздействия на них температуры и нагрузки. В этом случае реакция материала на внешнее воздействие определяется не столько индивидуальными свойствами дефектов, сколько свойствами ансамбля и системы в целом, часто весьма нетривиальными. В настоящее время есть все больше оснований [24,60,106] полагать, что в нагруженном материале, кроме дислокаций и вакансий, в массопе-реносе участвуют и другие дефекты, в частности ансамбли дислокаций и дис-клинации. Законы эволюции структуры таких сложных систем, содержащих дефекты разного масштаба, в условиях воздействия температурных и силовых полей пока неизвестны, нет теории, мало экспериментов. Поэтому развитие представлений о механизме возникновения дислокационных ансамблей и дефектов дисклинационного типа в процессе электрокристаллизации, исследование особенностей и закономерностей поведения объектов, имеющих сложную иерархическую структуру, в условиях воздействия температурных и силовых полей, установление взаимосвязи исходной структуры с физико-механическими свойствами, необходимо для обоснования путей создания электролитических пленок, фольг и покрытий с заданными свойствами и актуально для развития теории материаловедения и физики твердого тела.

Цель работы. Повысить надежность и структурную устойчивость электролитических материалов в температурных полях.

Задачи.

1). Трансформировать современные методы исследования структуры и свойств металлов применительно к электроосажденным покрытиям, пленкам и фольгам.

2). Получить методом электроосаждения разнообразные виды структур, разработать их классификацию. Установить взаимосвязь технологии, структуры и свойств покрытий.

3). Детально исследовать эволюцию субструктуры меди и никеля, имеющих наибольшую практическую значимость, в температурных полях. Выявить структурный элемент, ответственный за термическую нестабильность элек-троосажденных металлов и композитов на их основе.

4). Разработать рекомендации по повышению термической стабильности и надежности электроосажденных материалов в условиях эксплуатации.

Научная новизна. 1. Теоретически обоснован механизм образования субзеренных дислокационных границ и определены причины их распада в температурных полях. 2. Исследована и описана эволюция исходных неравновесных структур в процессах электрокристаллизации и отжига покрытий и фольг. Предложена классификация структур, формирующихся при электрокристаллизации. 3. Исследована тонкая структура композиционных материалов на основе электроосажденных ГЦК-металлов, ее изменение при отжиге. Установлены структурные элементы ответственные за термическую стабильность и высокую износостойкость электроосажденных материалов. 4. Предложены физические принципы стабилизации структуры и свойств электроосажденных металлов и композитов на их основе.

Практическая значимость. Разработана эффективная методика элек-тронноскопических и рентгеноструктурных исследований электролитических покрытий и пленок. Найдены технологические условия для получения поликристаллических покрытий на основе меди и никеля с заданной структурой и определенным типом дефектов кристаллического строения. Выданы рекомендации по стабилизации структуры, формирующейся в процессе электрокристаллизации, и последующей термомеханической обработке покрытий. Получены покрытия на основе меди и никеля с высокой термической стабильностью и уникальными прочностными характеристиками.

На защиту выносятся:

- результаты исследований структур, формирующихся при электрокристаллизации металлов и их классификация;

- установленные закономерности взаимосвязи технологических факторов со структурой и связь последней с физико-механическими свойствами покрытий и фольг;

- результаты исследований несовершенств кристаллической структуры, формирующихся при электрокристаллизации, в частности, субзеренных дислокационных границ;

- вскрытые особенности и закономерности эволюции неравновесных иерархических структур, электроосажденных ГЦК-металлов в процессе электрокристаллизации и отжига;

- предложенные и теоретически обоснованные модели формирования дефектов при электрокристаллизации;

- предложенные пути стабилизации структуры и свойств электроосажденных материалов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на следующих конференциях и семинарах: Зональная научно-техническая конференция «Теория и практика электроосаждения металлов и сплавов» (Пенза, 1986 г.); IV межотраслевая научно-техническая конференция «Теория и практика защиты металлов от коррозии» (Куйбышев, 1988 г.); VII Всесоюзная конференция «Теплофизика физико-химических методов обработки» (Тольятти, 1988 г.); XII Всесоюзная конференция «Физика прочности и пластичности металлов и сплавов» (Куйбышев, 1989 г.); Межреспубликанская научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии электрохимической обработки металла и экология гальванического производства (Волгоград, 1990 г.); Областная межотраслевая научно-техническая конференция "Педагогические, экономические и социальные аспекты учебной, научной и производственной деятельности" (Тольятти, 1998 г.); областная межотраслевая конференция "Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона" (Тольятти, 1999 г.); Всесоюзный 35 семенар «Актуальные проблемы прочности» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Международная научно-техническая конференция "Физика процессов деформации и разрушения и прогнозирование механического поведения материалов" (Витебск, 2000 г.); Всесоюзная конференция «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001 г.); научные семинары кафедры «Физика металлов» Санкт-Петербургского технического университета и кафедр «Физика» и «Материаловедение» Тольяттинского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, представленных в хронологическом порядке в перечне литературы в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии (141 наименование). Работа содержит 48 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Сарафанова, Валентина Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Структура, формирующаяся при электрокристаллизации ГЦК-металлов и композитов на их основе, является весьма специфической и не может быть создана ни одним из известных методов термомеханической обработки. Если в основу классификации структур положить размер, форму и ориентацию зерна, то по электронно-микроскопическим картинам, микрофотографиям и электронограммам, все многообразие структур, формирующихся при электрокристаллизации, можно свести к аморфной, ультрадисперсной, мелкозернистой, неоднородной, слоистой, волокнистой и квазикристаллической. Если учесть внутреннее строение и характер распределения дефектов по зерну, то можно выделить следующие типы субструктур, имеющие ростовое происхождение: гомогенная, ячеистая, блочная, двойниковая, полосовая, субзеренпая.

2. Для практики (электронной промышленности и гальванопластики) наиболее важное значение имеют материалы со сравнительно крупным зерном (>1мкм) и развитой субструктурой. Это покрытия и фольги с блочно-субзеренной, двойниковой и полосовой структурой. Основным элементом перечисленных выше структур являются блоки и субзерна, двойниковые прослойки, полосы разориентации и фрагменты. Эти структурные элементы отличаются по размеру, форме, но в большей степени по типу, строению и природе границ, их разделяющих. Углы разориентировки границ блоков не превышают 1°, субзерен меняются в интервале от 0,5° до 10°. Для границ полос разориентации и фрагментов они меняются от нескольких до десятков градусов, а границы двойников имеют строгую кристаллографическую ориентацию и углы - 70°32\ В работе показано, что деление растущего кристалла с дефектами на субструктурные объемные элементы и формирование иерархических структур при электрокристаллизации термодинамически обоснованно, рассмотрены причины и предложен механизм образования границ раздела в кристалле.

3. Границы блоков и субзерен по углам разориентировки распределены не монотонно (максимум приходится на интервал углов 1°-3°), имеют дислокационную природу, наблюдаются в виде неравновесных сеток, стенок и дислокационных сплетений; могут обрываться в объеме зерна и образовывать ди-польные конфигурации. Практически все дислокационные границы, имеющие ростовое происхождение, неравновесны. Поэтому под воздействием температуры или нагрузки они могут распадаться, причем в первую очередь оборванные, слабо разориентированные и конечные.

4. При нагревании и отжиге электролитических материалов, имеющих развитую дислокационную структуру, неравновесные, многослойные с неэквидистантным расположением дислокаций границы распадаются. Распад субграниц приводит к изменению микротвердости материалов, разрывной прочности, вида кривых ползучести и характера выделения сигналов АЭ при их деформации. Выход винтовых дислокаций из субграниц и дальнейшее их скольжение сопровождается образованием высокой концентрации неравновесных вакансий и приводит к появлению на границах пор. Установлено, что за стабильность структуры и свойств электроосажденных ГЦК-металлов, имеющих развитую субзеренную структуру, в первую очередь, ответственны дислокационные субграницы, формирующиеся при электрокристаллизации.

5. Предложены пути повышения термической стабильности электроосажденных материалов:

• получение покрытий с зернами, не имеющими субзеренной дислокационной структуры;

• получение покрытий с двойниковой субструктурой;

• закрепление субграниц примесями или частицами второй фазы;

• проведение термообработки, устраняющей неравновесные вакансии и нестабильные субграницы ростового происхождения;

• проведение полигонизационного отжига или отжига, устраняющего несовершенства, формирующиеся при электрокристаллизации.