Структурные основы контракции (ретракции) сгустков крови и тромбов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хисматуллин Рафаэль Рафикович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Хисматуллин Рафаэль Рафикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гемостаз и тромбоз
1.1.1 Компоненты гемостаза: сосудистый, тромбоцитарный, плазменный
1.1.2 Физиологические антикоагулянты и фибринолиз. Гемостатический баланс
1.1.3 Клеточные и молекулярные механизмы тромбоза. Триада Вирхова
1.1.4 Артериальные и венозные тромбы. Тромбоэмболия
1.2 Структура и состав сгустков крови и тромбов
1.2.1 Образование, структура и свойства фибрина
1.2.2 Морфофункциональная характеристика тромбоцитов и их взаимодействие с фибрином
1.2.3 Эритроциты как участники тромбообразования и составная часть сгустков крови и тромбов
1.2.4 Лейкоциты в составе воспалительных тромбов
1.3 Контракция (ретракция) сгустков крови и тромбов
1.3.1 Биомеханические механизмы контракции
1.3.2 Структурные изменения сгустков крови в процессе контракции
1.3.3 Патофизиологическое значение контракции сгустков крови и тромбов
1.3.4 Клиническое значение нарушений контракции сгустков крови и тромбов 56 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинический материал. Разрешения этических комитетов
2.1.1 Пациенты и умершие с венозным тромбозом и тромбоэмболическими осложнениями
2.1.2 Пациенты с ишемическим инсультом
2.1.3 Умершие от осложнений COVID-19
2.1.4 Источники крови здоровых доноров и пациентов
2.2 Формирование и контракция сгустков крови in vitro
2.2.1 Получение крови и ее компонентов
2.2.2 Образование контрактированных и неконтрактированных сгустков крови
2.2.3 Определение степени контракции сгустков крови in vitro
2.3 Гистологические и гистохимические исследования
2.3.1 Фиксация и разрезание образцов; депарафинирование и регидратация парафиновых срезов
2.3.2 Окрашивание гематоксилином и эозином
2.3.3 Окрашивание по методу Пикро-Маллори
2.3.4 Окрашивание по методу Маллори
2.3.5 Методы визуализации цитруллинированных Н3-гистонов в составе венозных тромбов, тромботических эмболов и в тканях лёгких
2.3.5.1 (Иммуно)флуоресцентное окрашивание венозных тромбов, тромбоэмболов и тканей лёгких
2.3.5.2 Иммуногистохимическое окрашивание венозных тромбов и легочных тромбоэмболов методом пероксидазной детекции
2.3.6 Световая микроскопия гистологических препаратов
2.4 Сканирующая электронная микроскопия сгустков крови, тромбов и тканей лёгких
2.4.1 Сканирующая электронная микроскопия сгустков крови
2.4.2 Сканирующая электронная микроскопия тромбов, тромбоэмболов и тканей лёгких
2.5 Качественный и количественный анализ сканирующих электронограмм сгустков крови и тромбов
2.6 Трансмиссионная электронная микроскопия сгустков крови и тканей легких
2.6.1 Трансмиссионная электронная микроскопия сгустков крови
2.6.2 Трансмиссионная электронная микроскопия тканей легких
2.7 Визуализация эритроцитов в сгустках крови методом конфокальной микроскопии
2.8 Статистический анализ полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Структурная реорганизация сгустков крови в процессе контракции in vitro
3.1.1 Качественные структурные изменения в сгустках крови, вызванные контракцией
3.1.2 Сегрегация структурных элементов сгустков крови в зависимости от степени контракции
3.1.3 Ступенчатая компрессионная деформация эритроцитов в процессе контракции сгустков крови
3.1.4 Послойные изменения состава сгустков крови в зависимости от степени контракции
3.1.5 Доля деформированных эритроцитов (полиэдроцитов) как показатель степени контракции сгустков крови («контракционная линейка»)
3.1.6 Заключение по разделу
3.2 Качественная и количественная патоморфология артериальных церебральных тромбов
3.2.1 Общая гистологическая характеристика церебральных тромбов
3.2.2 Состав церебральных тромбов по данным сканирующей электронной микроскопии. Морфологическое разнообразие эритроцитов и признаки прижизненной контракции
3.2.3 Содержание и морфология тромбоцитов и лейкоцитов в составе церебральных тромбов
3.2.4 Особенности строения и распределения фибрина в церебральных тромбах
3.2.5 Заключение по разделу
3.3 Качественная и количественная патоморфология венозных тромбов и тромботических эмболов
3.3.1 Общая гистологическая характеристика венозных тромбов и легочных тромботических эмболов. Нейтрофильные внеклеточные ловушки
3.3.2 Ультраструктура венозных тромбов и тромботических эмболов и признаки их прижизненной контракции
3.3.3 Степень прижизненной контракции венозных тромбов и их частей в зависимости от сроков формирования. Связь контракции венозных тромбов с эмбологенностью
3.3.4 Заключение по разделу
3.4 Структурные особенности воспалительного тромбоза при СОУГО-19
3.4.1 Морфологическая характеристика аутопсийных тканей лёгких при СОУГО-19 по данным макроскопического исследования и световой микроскопии
3.4.2 Морфологическая характеристика аутопсийных тканей лёгких и легочных
(микро)тромбов при СОУГО-19 по данным электронной микроскопии
3.4.2.1 Ультраструктурные изменения в лёгких при СОУГО-19
3.4.2.2 Ультраструктура макроскопического сгустка крови из легочной артерии пациента, умершего от осложнений СОУГО-19
3.4.3 Морфологическая характеристика аутопсийных тканей сердца, головного мозга, почек и печени при СОУГО-19 по данным световой микроскопии
3.4.3.1 Патологические изменения в сердце
3.4.3.2 Патологические изменения в головном мозге
3.4.3.3 Патологические изменения в почках
3.4.3.4 Патологические изменения в печени
3.4.4 Заключение по разделу
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные основы контракции (ретракции) сгустков крови и тромбов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Тромбозы являются причиной смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как церебральная ишемия, острая ишемическая болезнь сердца и острая легочная тромбоэмболия. Заболевания системы кровообращения, включая тромбозы, - одна из ведущих причин смерти во всем мире, уносящая 17,5 млн. жизней в год [Шляхто, 2020]. В России от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год умирает около 1 миллиона людей, что составляет около половины в структуре смертности [Matskeplishvili, 2021]. Предупреждение, раннее выявление и лечение тромботических заболеваний и осложнений остается чрезвычайно актуальной медицинской и социальной проблемой [Lee, 2016; Bing, 2016].
В сложном патогенезе тромбоза одним из наименее изученных процессов является сжатие (контракция, ретракция) тромбов, вызванное сокращением активированных тромбоцитов, потенциально влияющее на течение и исход тромбоза. Если патогенетическая роль контракции сгустков крови и тромбов будет доказана и изучена, этот процесс может стать терапевтической мишенью для разработки новых эффективных методов борьбы с тромбозами и при разнообразных (про)тромботических состояниях. Знание клеточных структурных основ контракции сгустков крови и тромбов может помочь в расшифровке механизмов формирования и созревания тромбов, оценке рисков тромбоэмболии, определении потенциальной эффективности терапевтического тромболизиса и механической тромбэктомии.
Помимо практического, медицинского аспекта, биомеханическая реорганизация сгустков крови и тромбов имеет научно-теоретическое значение с точки зрения клеточной биологии и общей морфологии как пример структурной пластичности клеток в ответ на внешние компрессионные воздействия, широко распространенные в природе. Несмотря на большую практическую и теоретическую значимость, структурные клеточные основы контракции сгустков крови и тромбов остаются недооцененной и не до конца изученной медико-
биологической проблемой.
С учетом современного состояния вопроса, проведенная работа была направлена на изучение наименее разработанных морфологических аспектов контракции (ретракции) с целью выявления новых клеточных механизмов свертывания крови и тромбообразования, структурного ремоделирования и определения динамического состава сгустков крови и тромбов. Исследование выполнено на стыке клеточной биологии, патологии и гематологии и по своим методам, целям и задачам относится к трансляционной медицине.
Диссертационная работа, посвященная морфологии клеток крови, соответствует паспорту специальности «1.5.22. Клеточная биология» по следующим пунктам: изучение закономерностей строения клеток (п. 1); анализ взаимоотношений клеток (п. 3); исследование адаптации тканевых элементов к действию физических и других факторов (п. 5); молекулярные, иммунологические и физиологические аспекты изучения клеток в норме и патологии (п. 6); разработка экспериментальных моделей, морфометрии и маркерной гистохимии (п. 7).
Исходя из сказанного, цель работы - исследование морфологических проявлений контракции (ретракции) сгустков крови и тромбов различной локализации в сопоставлении с патогенезом и клиническими проявлениями тромбозов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи.
Основные задачи исследования:
1. Изучить качественную и количественную динамику клеточного состава сгустков крови человека на разных уровнях пространственной организации в процессе их естественного сжатия (контракции).
2. Проследить морфологические признаки ступенчатой компрессионной деформации эритроцитов из исходных двояковогнутых клеток в многогранники (полиэдроциты).
3. Установить количественную взаимосвязь между клеточным составом
сгустков крови и степенью их контракции для определения полноты прижизненной контракции тромбов по содержанию деформированных эритроцитов.
4. Изучить клеточный состав и ультраструктуру внеклеточного матрикса свежих тромбов, извлеченных из артерий головного мозга, для обнаружения структурных признаков прижизненной контракции и выявления связи строения тромбов с клиническими проявлениями ишемического инсульта.
5. Изучить зависимость клеточного состава и ультраструктуры прижизненных венозных тромбов от давности формирования тромбов и их отдельных частей.
6. Сопоставить клеточный состав и структуру первичных венозных тромбов и легочных тромбоэмболов для установления связи между степенью прижизненной контракции тромбов и их предрасположенностью к эмболизации.
7. Изучить особенности клеточного состава и архитектуры, включая морфологические признаки прижизненной контракции, воспалительных микро- и макротромбов у пациентов, умерших от осложнений COVID-19.
Научная новизна
Впервые количественно охарактеризованы изменения клеточного состава и морфологии сгустков крови в процессе их контракции. Обнаружено прогрессирующее сжатие наружного слоя сгустков, представленного фибрином и тромбоцитами, с одновременным увеличением объемной доли эритроцитов, аккумулированных в средней части сгустков. Описаны промежуточные морфологические варианты эритроцитов в процессе компрессионной деформации из двояковогнутых в многогранники (полиэдроциты). Установлена экспоненциальная зависимость между содержанием полиэдроцитов в сгустках крови и степенью их контракции.
Впервые обнаружены морфологические признаки прижизненной контракции церебральных тромбов и установлена связь контракции с течением и исходами ишемического инсульта (церебральной ишемии). Описаны неизвестные
ранее структурные разновидности внеклеточного матрикса (фибрина) в составе артериальных тромбов; разработана цветовая шкала для гистохимического определения возраста тромбов.
Используя различия клеточного состава, впервые установлено, что более старые, фиксированные части венозных тромбов (голова и тело) имеют большую степень сжатия, чем более молодые и подвижные (флотирующий хвост). Обнаружено морфологическое сходство легочных эмболов с наименее компактной хвостовой частью венозных тромбов, что косвенно указывает на связь сниженной контракции тромбов с риском тромбоэмболии.
Впервые установлено, что при летальных формах острого СОУГО-19 первичные воспалительные микро- и макротромбы в легких характеризуются морфологическими признаками прижизненной контракции, включая деформацию эритроцитов.
Научно-практическая значимость
Проведенное исследование расширяет фундаментальные представления о фенотипической пластичности клеток в составе биологических структур (сгустков крови и тромбов) в ответ на биомеханические воздействия. Изучение динамики строения сгустков крови под действием активированных тромбоцитов углубляет понимание механизмов и вариантов морфологической трансформации клеток. Исследование структурных закономерностей ремоделирования прижизненных тромбов способно помочь в понимании фундаментальных основ тромбогенеза и клеточных механизмов образования и созревания тромбов.
Наряду с исследованием фундаментальных биологических проблем, полученные результаты имеют практическое значение для медицины. Разработаны новые методы морфологического анализа сгустков крови и тромбов, а именно: 1) определение степени прижизненной контракции тромбов на основе их клеточного состава («контракционная линейка»); 2) определение давности формирования тромбов путем применения цветовой шкалы для гистохимического определения возраста фибрина, что может найти применение в
патоморфологической и судебно-медицинской практике. Описанная в работе прогрессирующая компактизация тромбов обосновывает раннее терапевтическое окно и объясняет низкую эффективность тромболизиса и тромбэктомии на отдаленных сроках после тромбоза. Обнаруженная связь между клеточным составом тромбов, степенью их контракции и риском тромботической эмболизации раскрывает новые аспекты патогенеза тромбоэмболии.
Положения, выносимые на защиту
1. Контракция (ретракция) сгустков крови сопровождается закономерными морфологическими изменениями, а именно: прогрессирующей пространственной сегрегацией клеток и внеклеточного матрикса и компрессионной деформацией эритроцитов.
2. Наличие клеточного полиморфизма и структурных изменений, характерных для сжатых сгустков крови, в составе артериальных и венозных тромбов, а также тромботических эмболов, доказывает факт их прижизненной контракции.
3. Тромбы и их части, различающиеся по срокам формирования, имеют разный клеточный состав и разную степень контракции; при этом более молодые тромбы с низкой степенью компактизации более подвержены механическому разрыву и тромбоэмболии.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования обусловлена тщательным выбором и характеристикой объектов исследования, большим количеством экспериментальных данных, полученных на современном оборудовании, и детальным анализом результатов, в том числе с использованием обоснованных методов статистической обработки. Методы, выбранные для исследования, современны, соответствуют мировому уровню и поставленным задачам. Все результаты исследования представлены и обсуждены на многочисленных научных конференциях с участием ведущих специалистов и опубликованы в
рецензируемых российских и зарубежных изданиях.
Личный вклад автора
Исследование выполнено автором лично за период 2017-2022 гг. Большая часть экспериментов выполнена в Центре Биомедицинской Микроскопии кафедры морфологии и общей патологии, а также в научно-исследовательской лаборатории «Белково-клеточные взаимодействия» Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета по Федеральной Программе «5-100». Отдельные эксперименты, включая сканирующую электронную микроскопию, проведены в лаборатории Джона Вайзела в Пенсильванском университете (Филадельфия, США) в ходе научной стажировки (2019 г.) по Программе «Алгарыш» Правительства Республики Татарстан. Часть исследований по сканирующей электронной микроскопии выполнена на базе междисциплинарного центра "Аналитическая микроскопия" Казанского (Приволжского) федерального университета. Трансмиссионная электронная микроскопия проведена совместно с к.б.н., с.н.с. Анастасией Анатольевной Пономаревой и к.б.н., с.н.с. Аминой Галеевной Даминовой из Казанского института биохимии и биофизики РАН.
Прижизненный и посмертный биологический материал, использованный в работе, предоставлен врачами: Романом Александровичем Бредихиным, Дмитрием Владимировичем Малясёвым, Люцией Суляймановной Фатхуллиной из Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казани; Кэтлин Т. Монтоун из госпиталя Пенсильванского университета (Филадельфия, США); Виталием Павловичем Давыдовым из Университетской клиники Казанского (Приволжского) федерального университета; Вацлавом Прохазка, Яромиром Гумулеком, Иржи Мачаком из Университетского Госпиталя Остравы (Острава, Чешская Республика); Розалиной Азгатовной Иваевой и Иваном Сергеевичем Рагиновым из Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан; Светланой Сергеевной Санниковой из Городской больницы № 16 г. Казани. Консультативная помощь в работе оказана сосудистым хирургом
Анваром Наилевичем Хузиахмедовым из Городской клинической больницы №7 г. Казани.
Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Автор лично участвовал на всех этапах получения результатов, их обработки, анализа и в подготовке публикаций. Текст диссертации написан автором самостоятельно и отредактирован научным руководителем.
Апробация работы
Научные результаты были доложены на следующих научных конференциях и съездах:
• Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2021 год. Казань, КФУ. 03.02.2022 - 03.02.2022
• Всероссийская научная конференция Конференция "Инфекционные осложнения в детской онкогематологии: диагностика, лечение и профилактика". Москва, Россия, Национальный центр Рогачева. 03.12.2021 - 04.12.2021
• III Объединенный научный форум (VII Съезд Физиологов СНГ; VII Съезд биохимиков России; Х Российский симпозиум «Белки и пептиды»). Сочи, Россия. 03.10.2021 - 08.10.2021
• Конгресс Международного общества по тромбозу и гемостазу. Филадельфия, США 17.07.2021 - 21.07.2021
• Виртуальное собрание Европейского Общества Клинических Исследований. 20.09.2020 - 30.09.2020
• Виртуальный Конгресс Международного общества по тромбозу и гемостазу. 12.07.2020 - 14.07.2020
• II Объединенный научный форум (VI Съезд Физиологов СНГ; VI Съезд биохимиков России; IX Российский симпозиум «Белки и пептиды«). Сочи, Россия. 01.10.2019 - 06.10.2019
• Ежегодная Конференция 2019 года Американского общества клеточной
биологии. Вашингтон, Округ Колумбия, США. 07.12.2019 - 11.12.2019
• 47-ой Ежегодный Филадельфийский семинар по Гемостазу, Тромбозу и Атеросклерозу. Филадельфия, США. 16.11.2018
Публикация результатов исследования
Материалы диссертации отражены в 16 публикациях, в том числе 8 научных статьях, среди них 2 статьи в российском рецензируемом научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии, и 6 статей в международных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и/или WoS.
Структура и объём диссертации
Материалы диссертационной работы изложены на 182 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка цитированной литературы, списка сокращений и приложений. Работа содержит 53 рисунка в основном тексте и 11 таблиц в приложениях. Список литературы включает 16 отечественных и 223 иностранных источников.
Благодарности
Автор благодарит научного руководителя профессора Р.И. Литвинова; научного консультанта доцента А.З. Шакирову, профессора А.П. Киясова и всех сотрудников кафедры морфологии и общей патологии КФУ; сотрудников лаборатории к.б.н. И.А. Андрианову, к.б.н. А.Д. Пешкову, Н.Г. Евтюгину, Ш.М. Абдуллаеву; врачей Р.А. Иваеву, А.Н. Хузиахмедова, А.М. Аухадиеву и Р.Р. Курбаналиеву; с.н.с., к.б.н. А.А. Пономареву; лаборанта Л.С. Фазулзянову; свою маму, младшую сестру и друзей за постоянную помощь и поддержку при выполнении диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гемостаз и тромбоз
Гемостаз (от греческих слов haema - кровь и stasis - остановка) - это филогенетически древний защитный (пато)физиологический процесс, направленный на остановку кровотечения. Одним из главных механимов гемостаза у млекопитающих и человека является свертывание крови, т. е. образование желеобразного сгустка, который, подобно пробке, закрывает дефект и предотвращает кровопотерю в месте повреждения кровеносного сосуда.
Иногда сгусток крови образуется в патологически измененном, но физически целом кровеносном сосуде или в полости сердца, препятствуя свободному кровотоку; этот нежелательный, обтурационный сгусток называется тромбом, а процесс его образования - тромбозом. Таким образом, гемостаз выполняет двоякую функцию: с одной стороны, он предотвращает кровотопотерю, а, с другой стороны, - поддерживает жидкое состояние циркулирующей крови. Соответственно, нарушения гемостаза имеют два крайних патологических проявления - кровотечение или тромбоз. Оба состояния являются смертельно опасными, что обусловливает исключительную значимость проблем гемостаза и его нарушений не только для биологии, но и для медицины.
1.1.1 Компоненты гемостаза: сосудистый, тромбоцитарный, плазменный
Реакции гемостаза образуют сложную систему, которая условно подразделяется на три компонента: сосудистый, тромбоцитарный и плазменный.
Cосудистый гемостаз включает в себя вазоконстрикцию, обнажение адгезивной поверхности субэндотелия и экспрессию эндотелиоцитами прокоагулянтов с их последующим высвобождением в кровоток.
Сужение сосуда (вазоконстрикция), возникающее в участке его повреждения, вызывает уменьшение локального кровотока, что снижает объем кровопотери [Атауллаханов, 2015]. Сужение сосудов осуществляется в результате сокращения гладких мышц средней стенки в артериях и артериолах. Вазоконстрикция происходит либо вследствие прямого механического
раздражения гладких мышц сосудистой стенки, либо под действием вазоконстрикоторов, которые высвобождаются поврежденными эндотелиальными клетками и активированными тромбоцитами. Наиболее сильными вазоконстрикторами являются тромбоксан А2 (ТХА2) и серотонин [Пантелеев, 2008].
К сосудистому гемостазу относится обнажение адгезивного (липкого для клеток) субэндотелиального слоя, к которому прикрепляются активированные тромбоциты, что является первым и необходимым условием механического «заклеивания» дефекта сосудистой стенки [Wolberg, 2012].
Важным компонентом сосудистого гемостаза является способность эндотелиоцитов экспрессировать и секретировать молекулы, которые активируют (тканевой фактор - tissue factor, TF) или ингибируют (тромбомодулин) свертывание крови, активируют (t-PA) или ингибируют (PAI-1) фибринолиз. Кроме того, эндотелий вырабатывает вещества, которые подавляют адгезию и активацию тромбоцитов, такие как оксид азота, простациклин (PGI2) и эндотелиальная CD39/экто-АДФ-аза [Покровский, 2007].
Тромбоцитарный гемостаз
Тромбоциты - это циркулирующие в крови фрагменты мегакариоцитов, обладающие гемостатическими свойствами. Участие тромбоцитов в гемостазе включает процессы адгезии, агрегации, секреции и формирование прокоагулянтной поверхности на наружной мембране тромбоцитов. В последнее время к важным гемостатическим свойствам тромбоцитов относится их способность к контракции, которая вызывает сжатие, или компактизацию, сгустков крови (см. раздел 1.3).
Адгезия тромбоцитов. Тромбоциты адгезируются (прилипают) к месту повреждения сосудистой стенки, покрывая дефект и тем самым уменьшая истечение крови. При отсутствии дефекта эндотелиального слоя адгезии не происходит, тогда как в случае нарушения его целостности адгезивные рецепторы тромбоцитов связываются с белками субэндотелия, такими как коллаген, фактор
Виллебранда (vWF), ламинин, фибронектин и тромбоспондин [Famdale, 2003]. Тромбоциты имеют два белковых рецептора к коллагену: гликопротеин VI (GPVI) и интегрин a2pi [Nieswandt, 2003]. GPVI опосредует первичное взаимодействие неактивированых тромбоцитов с коллагеном, инициирует передачу внутриклеточных сигналов и активацию интегрина a2pi. Последующее связывание тромбоцитов с коллагеном через a2pi приводит к еще большей адгезии и дополнительной стимуляции тромбоцитов, которая сопровождается активацией еще одного адгезивного белка тромбоцитов - интегрина аПЬрЗ. Последний связывается с иммобилизированным фибриногеном и фибрином, что обеспечивает еще более прочную адгезию тромбоцитов в месте повреждения сосуда.
Кроме прямого взаимодействия с коллагеном, адгезия тромбоцитов к коллагену опосредуется vWF [Ruggeri, 2007], активные центры которого связываются как с субэндотелиальным коллагеном, так и с рецепторами тромбоцитов GPIb на поверхности покоящихся тромбоцитов [Heemskerk, 2002; Montague, 2018].
Активация тромбоцитов. В условиях эндотелиального повреждения тромбоциты активируются под действием растворимых стимуляторов и адгезивных белков внеклеточного матрикса. К физиологическим тромбоцитарным агонистам относятся АДФ, ТХА2, коллаген, тромбин и адреналин; каждый из них имеет специфические рецепторы на наружной мембране тромбоцитов.
Наиболее сильный тромбоцитарный агонист - протеолитический фермент тромбин, активирующий тромбоциты через рецепторы PAR1 и PAR4 путём отщепления от них N-концевого фрагмента. Механизм передачи внутриклеточных сигналов через PAR рецепторы основан на активации фосфолипазы С с образованием инозитол-3-фосфата и высвобождением внутриклеточного ионизированного кальция из плотной канальцевой системы [Sveshnikova, 2016]. Передача сигналов с рецепторов на G-белок активирует Rho-киназу, переносящую остаток фосфорной кислоты с АТФ на легкую цепь миозина, что запускает сокращение актомиозинового комплекса и приводит к
изменению цитоскелета и, соответственно, формы тромбоцитов. Кроме того, тромбин снижает в клетках концентрацию цАМФ путем ингибирования его образования мембранной аденилатциклазой. Активация тромбином приводит к изменению формы тромбоцитов, выбросу АДФ и АТФ, синтезу и высвобождению ТХА2 из фосфолипидов мембраны тромбоцита. Кроме того, под действием тромбина на мембране активированных тромбоцитов экспрессируется фосфатидилсерин, образующий матрицу для сборки ферментных комплексов, необходимых для свертывания крови [Пантелеев, 2008].
Аденозиндифосфат (АДФ) высвобождается из 5-гранул активированных тромбоцитов, из эритроцитов и/или из клеток поврежденных тканей, в том числе эндотелиоцитов [Golebiewska, 2015; Versteeg, 2013]. АДФ способен активировать тромбоциты путем связывания с пуриновыми рецепторами P2Y1, P2Y12 и P2X1. Рецептор P2Y1 ассоциирован с G-белком, он активирует фосфолипазу С и вызывает изменение формы тромбоцитов за счёт увеличения уровня внутриклеточного ионизированного кальция [Lam, 2015]. P2Y12 - это рецептор, вызывающий ингибирование аденилатциклазы и снижение уровня цАМФ, что усиливает активацию тромбоцитов [Hechler, 2015]. Рецептор P2X1 - это АДФ-зависимый кальциевый канал [Mahaut-Smith, 2011].
При воздействии тромбина, АДФ или коллагена активированные тромбоциты синтезируют простагландины из арахидоновой кислоты, высвобождающейся из фосфолипидов мембраны тромбоцитов под действием фосфолипазы А2. Арахидоновая кислота сначала превращается в эндоперекиси простагландинов PGG2 и PGH2, а потом непосредственно в ТХА2. Последний связывается со своим тромбоцитарным рецептором (TP-рецептор), ассоциированным с G-белками [Ting, 2010]. Дальнейшие внутриклеточные реакции, индуцируемые ТХА2, идентичны превращениям под влиянием тромбина.
Адреналин вызывает агрегацию тромбоцитов путем связывания с а2А-адренергическими рецепторами и является синергистом тромбина и АДФ.
Независимо от природы стимула, активация тромбоцитов сопровождается экстернализацией фосфатидилсеринов, которые обеспечивает прокоагулянтную
активность тромбоцитов. На наружной мембране тромбоцитов ионы кальция связываются с отрицательно заряженными фосфолипидами, в частности, с фосфатидилсеринами, и обеспечивают сборку внутренней теназы и протромбиназы.
Секреция тромбоцитов. Активация тромбоцитов сопровождается выбросом биологически активных веществ из а- и 5-гранул тромбоцитов. Первые содержат белки, такие как P-селектин, фибриноген, фибронектин, фактор V, фактор VIII, фактор 4 тромбоцитов (PF4), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), опухолевый фактор роста-а (TGF-а), а также рецепторы клеточной адгезии (интегрины aIIbß3 и avß3) [Blair, 2009]. 5-Гранулы содержат низкомолекулярные вещества - АТФ, АДФ, ионы кальция, серотонин, гистамин и адреналин [Heemskerk, 2002]. Секреция 5-гранул играет особую роль в гемостазе, обеспечивая механизм положительной обратной связи, так как высвобождающийся из них АДФ стимулирует новые тромбоциты через пуриновые рецепторы P2Y12 и P2Y1 [Peters, 2012].
Агрегация тромбоцитов. Прилипание тромбоцитов друг к другу (агрегация) происходит после их активации и адгезии под действием физиологических индукторов, таких как АДФ, тромбин, адреналин, TXA2 и другие. Ключевую роль в агрегации тромбоцитов играет активация интегринового рецептора aIIbß3, конформационное изменение которого приводит к его связыванию с vWF и, особенно, с растворимым фибриногеном, который выполняет роль мостика между тромбоцитами [Litvinov, 2004; Bledzka, 2013]. Новые данные указывают на важную роль в агрегации тромбоцитов растворимых олигомерных предшественников фибрина [Litvinov, 2016b]. Таким образом, агрегация опосредуется молекулами активного интегрина aIIbß3 и фибрин(огена), которые склеивают тромбоциты между собой [Покровский, 2007].
Результатом агрегации тромбоцитов является образование гемостатической тромбоцитарной пробки, которая сама по себе может остановить кровотечение при небольшом размере дефекта сосудистой стенки.
Плазменный гемостаз (свертывание крови, гемокоагуляция) необходим для образования сгустка, закупоривающего сосудистое повреждение и предотвращающего кровопотерю [Атауллаханов, 2015]. В условиях патологии свертывание крови может происходить внутри физически целых сосудов и является важным механизмом тромбоза.
Плазменный компонент гемостаза представляет собой каскад ферментативных реакций, приводящих к формированию желеобразного фибринового сгустка, то есть свертыванию крови [Smith, 2015]. Каскад гемокоагуляции складывается из серии реакций, включающих активацию зимогенов (неактивных предшественников ферментов) посредством ограниченного протеолиза (Рисунок 1). Большинство образуюшихся ферментов представляют собой сериновые протеазы, однако сами по себе они обладают низкой ферментативной активностью. Связывание такой протеазы со специфическим белковым кофактором на мембранной поверхности усиливает активность протеазы на несколько порядков. Белковые кофакторы коагуляционного каскада также циркулируют в плазме в виде инертных прокофакторов, которые преобразуются в активные кофакторы посредством ограниченного протеолиза. Большинство белков системы свертывания крови (как зимогенов, так и прокофакторов) принято обозначать римскими цифрами с добавлением строчной буквы «a» к цифре после того, как белок преобразован в активную форму (например, фактор VII^VIIa). Запуск гемокоагуляционного каскада может осуществляться по внутреннему и/или внешнему путям.