Структурные, оптические и фотоэлектрические свойства аморфного кремния, модифицированного фемтосекундным лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Емельянов, Андрей Вячеславович

  • Емельянов, Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 113
Емельянов, Андрей Вячеславович. Структурные, оптические и фотоэлектрические свойства аморфного кремния, модифицированного фемтосекундным лазерным излучением: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Андрей Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Структурные свойства пс-Б^а-БкН

1.2. Электрические и фотоэлектрические свойства пс-Б^а-БЬН

1.3. Оптические свойства аморфного кремния пс-Б^а-БкН

1.4. Выводы из обзора литературы и постановка задачи

Глава 2. Исследованные образцы и методика эксперимента

2.1 Исследованные образцы

2.2 Методика измерений структурных свойств

2.3.Методика измерений темновой проводимости

2.4. Методика измерений фотоэлектрических свойств пс^/а-БкН в стационарном режиме

2.5.Методика измерений спектральной зависимости коэффициента поглощения пленок пс^/а-БЬН

2.6. Методика измерений фотолюминесцентных свойств пленок пс-Б^а-БЫ

Глава 3. Структурные свойства пс-Б^/а-БкН

3.1 Оптическая, растровая электронная и атомная силовая микроскопия пленок пс^/а-БпН

3.2 Спектроскопия комбинационного рассеяния света пленок пс^/а-БкН

3.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия пленок пс-Б^/а-БкИ

2

Глава 4. Электрические, фотоэлектрические и оптические свойства пс-51/а-

Бг.Н

4.1. Электрические и фотоэлектрические свойства пленок пс-51/а-5кН

4.2. Спектральная зависимость коэффициента поглощения пленок пс-БУа-БкН

4.3. Фотолюминесцентные свойства пленок пс-Б^а-БкН

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные, оптические и фотоэлектрические свойства аморфного кремния, модифицированного фемтосекундным лазерным излучением»

Введение

Актуальность темы. Нанокристаллический кремний (nc-Si:H), представляющий собой двухфазный материал - матрицу аморфного гидрогенизированного кремния (a-Si:H) с включениями кристаллического кремния нанометрового размера (ne-Si), является одним из наиболее перспективных материалов для использования в тонкопленочной солнечной энергетике и электронике. Интерес к этому материалу во многом продиктован тем, что в отличие от a-Si:H, получившего широкое распространение в тонкопленочной оптоэлектронике, он менее подвержен изменению своих свойств при освещении и обладает большей (по сравнению с a-Si:H) подвижностью носителей заряда. В связи с этим, использование структуры nc-Si/a-Si:H вместо a-Si:H в тонкопленочных приборах может значительно улучшить их характеристики, в частности увеличить КПД солнечных элементов.

Наибольшее распространение среди путей получения nc-Si:H на данный момент получил метод плазмохимического осаждения из газовой фазы смеси моносилана и водорода. Однако в последнее время рассматриваются возможности формирования нанокристаллического кремния путем лазерной кристаллизации пленок a-Si:H. Основными преимуществами данного способа получения nc-Si:H являются «локальность» лазерного воздействия и возможность получать структуры на гибких (легкоплавких) подложках из-за отсутствия значительного разогрева последних.

Для эффективного использования в оптоэлектронных приборах пленок пс-

Si:H, полученных методом лазерной кристаллизации a-Si:H, необходимо детально

исследовать их структурные, оптические, электрические и фотоэлектрические

свойства, а также изучить зависимость этих свойств от параметров лазерного

воздействия. К настоящему моменту основное внимание исследователей было

уделено свойствам nc-Si:H, полученного путем воздействия на a-Si:H излучения

ультрафиолетовых (УФ) эксимерных лазеров с длительностью импульсов в

наносекундном диапазоне. Использование таких импульсов приводит к

поверхностному плавлению пленки a-Si:H и, как следствие, неоднородному

4

распределению образующихся нанокристаллов по толщине пленки. В то же время применение инфракрасных (ИК) фемтосекундных лазерных импульсов с длинами волн в области прозрачности материала обуславливает кардинальное отличие процессов поглощения излучения и механизмов изменения структуры материала по сравнению с режимами облучения в наносекундном диапазоне длительностей импульсов. В этом случае можно осуществлять объемную наномодификацию а-8Ш за счет больших значений плотности энергии в лазерных импульсах и, как следствие, нелинейного поглощения. При этом изменение структуры пленки а-БкН действительно оказывается однородным по толщине. Однако в литературе практически отсутствуют данные об особенностях электронных процессов, определяющих оптические, электрические и фотоэлектрические свойства пленок а-Бг.Н, подвергнутых фемтосекундному лазерному облучению (ФЛО). Это определяет научную новизну исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы и направленных на установление корреляции изменения структуры и электронных процессов в пленках аморфного гидрогенизированного кремния, подвергнутых ФЛО.

Цель настоящей диссертационной работы - изучение электронных процессов, определяющих оптические, электрические и фотоэлектрические свойства пленок гидрогенизированного аморфного кремния, подвергнутых фемтосекундной лазерной кристаллизации.

Научная новизна. В результате проведенных в диссертационной работе исследований получен ряд новых результатов по проводимости, фотопроводимости, оптическому поглощению и фотолюминесценции пленок аморфного кремния, модифицированного ФЛО:

1. Обнаружено, что процесс кристаллизации пленок гидрогенизированного аморфного кремния фемтосекундными лазерными импульсами сопровождается эффузией водорода из пленок. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии показано, что облучение пленок а-Бг.Н фемтосекундными лазерными импульсами с плотностью энергии более 260 мДж/см2 на воздухе приводит к их однородному по объему окислению.

2. Установлено, что ФЛО тонких пленок гидрогенизированного аморфного кремния с W0 > 90 мДж/см2 приводит к изменению пути переноса носителей заряда в них за счет образования перколяционных цепочек из нанокристаллов кремния. Порог перколяции в такой системе наблюдается при объемной доле кристаллической фазы 7 %.

3. Обнаружено, что в результате ФЛО фотопроводимость гидрогенизированного аморфного кремния немонотонно зависит от объемной доли кристаллической фазы. Такая зависимость может быть связана с увеличением концентрации дефектов в процессе образования нанокристаллов, а также с появлением возможности переноса фотогенерированных носителей заряда по пути, состоящему из кремниевых нанокристаллов.

4. Выявлено, что ФЛО пленок a-Si:H с W0 < 135 мДж/см2 не приводит к изменению характера спектральной зависимости коэффициента поглощения, полученной методом постоянного фототока. Однако наблюдается рост коэффициента поглощения в области энергий квантов hv < 1.4 эВ, который может быть связан с образованием дополнительных дефектов типа «оборванных» связей за счет разрыва слабых Si-Si связей и эффузии водорода из пленки.

5. Обнаружена видимая фотолюминесценция с максимумом вблизи 675 нм пленок аморфного кремния, облученных фемтосекундными лазерными импульсами на воздухе. Интенсивность люминесценции возрастает с увеличением плотности энергии лазерных импульсов, использованных при облучении пленок. Источниками обнаруженной фотолюминесценции являются дефектные состояния, образующиеся на границе раздела между кремниевыми нанокристаллами и матрицей Si02.

Основные положения, выносимые на защиту. В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. При объемной доле кристаллической фазы в облученных фемтосекундными

лазерными импульсами пленках a-Si:H порядка 7 % их проводимость

возрастает на несколько порядков. Рост проводимости объясняется

образованием в пленке при указанной доле кристаллической фазы

6

перколяционного пути, состоящего из кремниевых нанокристаллов, в связи с чем, перенос носителей заряда по аморфной матрице сменяется их переносом по кремниевым нанокристаллам.

2. Фотопроводимость пленок a-Si:H, подвергнутых ФЛО, немонотонно зависит от объемной доли кристаллической фазы. Такая зависимость может быть связана с увеличением концентрации дефектов в процессе образования нанокристаллов, а также с появлением возможности переноса фотогенерированных носителей заряда по пути, состоящему из кремниевых нанокристаллов.

3. Процессы оптической генерации неравновесных носителей заряда в пленках аморфного кремния, облученных фемтосекундными лазерными импульсами и содержащими не более 30 % объемной доли нанокристаллов, определяются главным образом аморфной матрицей.

4. ФЛО пленок a-Si:H приводит к возрастанию коэффициента поглощения в области энергий квантов hv < 1,4 эВ, что может быть связано с образованием дополнительных дефектов типа «оборванных» связей за счет разрыва слабых Si-Si связей и эффузии водорода из пленки.

5. Облучение пленок a-Si:H фемтосекундными лазерными импульсами с Wq >

260 мДж/см на воздухе приводит к их однородному по толщине окислению. В таких пленках наблюдается видимая фотолюминесценция с максимумом вблизи 675 нм. Интенсивность люминесценции возрастает с увеличением плотности энергии лазерных импульсов, использованных при облучении пленок, и достигает максимального значения при W0 = 460 мДж/см . Обнаруженная фотолюминесценция объясняется рекомбинацией неравновесных носителей заряда через дефектные состояния, образующиеся на границе раздела между кремниевыми нанокристаллами и матрицей Si02.

Практическая ценность работы. Полученные в работе данные об изменении структуры, проводимости, фотопроводимости и оптического поглощения гидрогенизированного аморфного кремния в результате его облучения фемтосекундными лазерными импульсами можно использовать при создании различных тонкопленочных полупроводниковых приборов на основе аморфного и

нанокристаллического кремния. Результаты по обнаруженной видимой фотолюминесценции с максимумом вблизи 675 нм от пленок аморфного кремния, облученных фемтосекундными лазерными импульсами, указывают на возможность создания переизлучающих слоев (люминесцентных концентраторов) для тонкопленочных солнечных элементов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: IX Курчатовская молодежная научная школа, Москва, Россия, 2011; SPIE Photonics Europe 2012, Brussels, Belgium, 2012; Аморфные и микрокристаллические полупроводники VIII, Санкт-Петербург, Россия, 2012; Кремний-2012, Санкт-Петербург, Россия, 2012; Международная балтийская школа по физике твердого тела и магнетизму, Калининград, Россия, 2012; 6th International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics, Chisinau, Moldova 2012; X Курчатовская молодежная научная школа, Москва 2012; SPIE Photonics West 2013, San Francisco, USA 2013; Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения, Чебоксары, Россия 2013.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована 21 работа (8 статей в рецензируемых научных журналах и 13 публикаций в сборниках тезисов докладов и трудов международных и российских конференций).

Личный вклад автора. В основу диссертации легли результаты исследований, проведенные автором в период 2011 - 2013 г.г. на кафедре общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в проведении всех описанных в диссертационной работе экспериментов, обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком, содержит 1 таблицу. Список цитируемой литературы содержит 103 ссылки. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы, и списка литературы.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе приводятся литературные данные об изменении структурных, электрических, фотоэлектрических и оптических свойств пленок гидрогенизированного аморфного кремния в результате их лазерного облучения импульсами как в наносекундном, так и в фемтосекундном диапазонах длительностей.

Во второй главе представлены данные об условиях получения пленок гидрогенизированного аморфного кремния с модифицированной структурой методом ФЛО. В этой же главе приводится описание методик измерений структурных, электрических, фотоэлектрических и оптических характеристик аморфного кремния, модифицированного фемтосекундным лазерным излучением.

Основные результаты работы и их обсуждение изложены в третьей и четвертой главах. В первой части главы 3 приводятся результаты исследований структурных свойств пленок аморфного кремния, подвергнутых ФЛО, методами оптической, растровой электронной и атомно-силовой микроскопии. В частности, исследуется изменение морфологии поверхности облученных пленок аморфного кремния. В разделе 3.2 методом спектроскопии КРС определяется доля кристаллической фазы в исследованных пленках, размер образующихся нанокристаллов кремния и оценивается степень изменения концентрации водорода в облученных пленках аморфного кремния. В третьем разделе главы 3 представлены данные о химическом составе пленок, полученные методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

В первой части 4 главы приводятся результаты исследований электрических и фотоэлектрических свойств пленок аморфного кремния, модифицированных фемтосекундным лазерным излучением. В частности, рассматриваются температурные зависимости темновой проводимости и фотопроводимости, зависимости проводимости от доли кристаллической фазы в пленках. Анализируется влияние введения малой доли нанокристаллов в аморфную матрицу на фотопроводимость образцов.

Во второй части главы 4 приводятся результаты исследований спектральных зависимостей коэффициента поглощения аморфного кремния, облученного фемтосекундными лазерными импульсами. По спектральным зависимостям коэффициента поглощения анализируется изменение концентрации дефектов типа оборванных связей при введении нанокристаллов кремния в аморфную матрицу.

В третьей части главы представлены результаты исследований фотолюминесцентных свойств пленок аморфного кремния, модифицированного фемтосекундными лазерными импульсами. Обсуждается природа люминесценции при комнатной температуре исследованных пленок.

В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы.

Глава 1. Литературный обзор

В настоящем обзоре будут рассмотрены свойства пс-81/а-81:Н, полученного при облучении а-8Ш лазерными импульсами. Случай образцов, сформированных традиционным способом, будет оговорен особо.

1.1 Структурные свойства nc-S¡/a-S¡:H

Гидрогенизированный аморфный кремний и нанокристаллический кремний успешно используются в тонкопленочной солнечной энергетике. Для получения таких пленок гидрогенизированного кремния наиболее распространенным является метод разложения смеси газов моносилана (SÍH4) и водорода (Н2) в плазме тлеющего разряда (plasma enhanced chemical vapour deposidion - PECVD). Формирование того или иного материала при использовании данного метода определяется выбором технологических условий. Изменяя соотношение концентрации газов R = [Н2] / [SÍH4] в реакционной камере можно контролировать долю кристаллической фазы в осаждаемых пленках [1, 2]. При этом, чем выше значения R, тем выше доля кристаллической фазы в пленке [3 - 6]. На рис. 1.1 представлено схематическое изображение структуры гидрогенизированного кремния в зависимости от соотношения концентрации газов R в реакционной камере метода PECVD [7]. Из рисунка видно, что при увеличении R доля кристаллической фазы в структуре пленки увеличивается, достигая максимальных значений для пленок nc-Si:H. При этом рост пленки всегда начинается с «инкубационного» слоя a-Si:H, т.е. часть пленки остается всегда аморфной. К тому же при получении наномодифицированного аморфного кремния с малой долей кристаллической фазы может возникнуть ряд «косвенных» (не связанных непосредственно с плазмохимической реакцией) трудностей при подборе условий осаждения таких, как выбор материала подложки и «индивидуальных» особенностей реакционной камеры (размер, площадь электродов и др.) [8-11].

Поэтому в последнее время рассматриваются возможности формирования нанокристаллического кремния путем лазерной кристаллизации пленок а-8Ш. При этом структурная модификация пленок а-8Ш зависит от множества параметров, таких как толщина облучаемых пленок, температура их осаждения (а значит содержание водорода в них), длина волны, мощность, длительность и частота повторения используемых для облучения лазерных импульсов и др. Одним из наиболее распространенных и изученных способов лазерной кристаллизации а-БШ является модификация его структуры наносекундными лазерными импульсами.

Ю 20 40 60 00

Р

Рис. 1.1. Схематическое изображение структуры пленок наномодифицированного кремния как функции зависящей от Я. Штриховая линия отображает переход от аморфной структуры к структуре смешанного фазового состава [7].

В литературе встречаются данные, в которых для кристаллизации пленок а-БкН толщиной от 0,05 до 1 мкм использовались наносекундные лазерные импульсы с различными длинами волн (193, 248, 355, 532 и 1064 нм), с длительностями импульсов в пределах от 5 до 200 не, с различными частотами следования импульсов, скоростями сканирования и перекрытиями лазерного пучка. Основным вопросом, затрагиваемым в данных работах, является изменение структуры аморфного кремния в результате лазерного облучения.

Рассмотрим возможные механизмы модификации структуры аморфных материалов в целом. Как известно (см., например, [12 - 14]), аморфные вещества по своей природе являются конфигурационно метастабильными состояниями вещества без дальнего порядка, и ниже так называемой температуры стеклования

тё они стабилизированы за счет «кинетического» фактора - большой (превышающей 1013 - 1015 пуаз) вязкости. Вследствие своей термодинамической квазиравновесности аморфные вещества подвержены влиянию и другого, дестабилизирующего фактора, пропорционального разности термодинамических потенциалов аморфного и равновесного (кристаллического) состояний. Даже в отсутствие внешних воздействий это обусловливает релаксацию аморфного вещества к менее неравновесному состоянию. Известно два вида такой релаксации - гомогенная и гетерогенная.

Гомогенная релаксация, называемая также структурной, происходит однородно во всем объеме образца с сохранением его аморфности [15]. В процессе структурной релаксации изменяется ближний порядок. Данный вид релаксации характерен для термической кристаллизации пленок а-БШ [16]. При этом температура кристаллизации относительно слабо зависит от скорости нагрева до тех пор, пока велика скорость диссипации теплоты превращения и можно пренебречь влиянием последней на возможность самоускорения процесса кристаллизации.

Гетерогенная релаксация приводит к появлению в пленке областей с дальним порядком и характеризуется наличием фазовых границ. Она осуществляется путем процессов зарождения и роста равновесной или метастабильной кристаллических фаз и сопровождается выделением скрытой теплоты фазового перехода [15]. Существенно, что скорость этих «элементарных» процессов появления новой фазы резко (активационным образом) растет с повышением температуры аморфного образца. При этом в условиях достаточно плохого теплоотвода возможно самоускороение процесса кристаллизации. В этом случае интенсивное выделение скрытой теплоты перехода на границе раздела фаз может привести к значительному саморазогреву фронта кристаллизации, который приобретает вид теплового домена. В аморфном кремнии скорость движения такого теплового домена по порядку величины достигает десятков метров в секунду [17]. Кристаллизация образца в таком режиме называется взрывной. Взрывная кристаллизация, инициированная достаточно сильным локальным импульсом энергии, может распространяться на весь объем аморфного материала с большой скоростью и, что очень важно, возникновение взрывной кристаллизации может

происходить при температурах, существенно более низких, чем температура кристаллизации в процессе термического отжига.

Рис. 1.2. Схематичная модель процесса взрывной кристаллизации аморфного кремния под действием лазерного излучения. c-Si, poly-Si, 1-Si и a-Si -

кристаллический, поликристаллический, жидкий и аморфный кремний, соответственно [18].

К настоящему времени общепринятой является точка зрения о том, что взрывная кристаллизация является основным механизмом модификации структуры пленок a-Si:H при их облучении наносекундными лазерными импульсами [18 - 20]. А именно, при взаимодействии лазерного излучения с a-Si:H происходит плавление его приповерхностного слоя и его последующая рекристаллизация при остывании. При этом выделяется скрытая теплота фазового перехода, являющаяся причиной кристаллизации объема пленки [21, 22]. Другими словами, фронт взрывной кристаллизации может представлять собой узкую зону расплавленного вещества. Возможность существования жидкой прослойки на фронте взрывной кристаллизации пленок a-Si:H подтверждается рядом экспериментов, представленным в работах [18, 20, 23]. Данная модель механизма взрывной кристаллизации схематично представлена на рис. 1.2. Взрывная кристаллизация аморфного кремния может проходить также и в твердой фазе при условии оптимально подобранных параметров сканирующего лазера [24].

т

Рис. 1.3. Морфология поверхности пленки исходного 400 нм a-Si:H с шероховатостью 3.4 нм (а) и облученного лазерными импульсами с плотностью энергии 380 мДж/см2 (Ь) [25].

С помощью метода атомно-силовой микроскопии (АСМ) показано, что обработка пленок a-Si:H лазерными импульсами приводит к образованию на их поверхности шероховатостей нанометрового масштаба (рис. 1.3) [25]. Как видно из рис. 1.3 диаметр образующихся шероховатостей составляет от 300 до 500 нм с высотой порядка 200 нм. Основной причиной появления наношероховатостей на поверхности пленок является возникновение капиллярных волн вследствие разницы плотности кремния в твердой и жидкой фазах [26]. Действительно, кремний в жидкой фазе значительно плотнее, чем в твердой, поэтому при рекристаллизации после плавления область твердой фазы стремится расшириться, образовывая так называемые «хребты» и «холмы», на границе раздела [27]. Более того, образованные наноструктуры могут выступать в качестве дифракционных решеток для падающего лазерного излучения [26, 28]. Также отмечается, что при увеличении перекрытия лазерного пучка, частоты повторения импульсов и плотности энергии лазерного излучения диаметр и высота шероховатостей увеличиваются [29, 30]. При этом атмосфера, в которой проводится лазерный отжиг, существенно влияет на модификацию поверхности. Она может увеличить скорость остывания лазерно-индуцированного расплава, приводя к более высоким

скоростям затвердевания [30]. Также было обнаружено, что при лазерном облучении пленок а-БкН в бескислородной среде на поверхности пленок образовываются более гладкие структуры [31]. То есть наличие кислорода в среде, в которой происходит облучение пленок, существенным образом влияет на шероховатость поверхности пленок [27].

Для характеризации структуры объема пленок а-БкН, облученных лазерными импульсами, наиболее прямым и достоверным методом является просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ). В работах [32, 33] методом ПЭМ показано образование кремниевых кристаллитов нанометрового размера при облучении пленок а-БШ наносекундными лазерными импульсами.

В работе [34] были определены пороговые значения плотности энергии лазерных импульсов для кристаллизации аморфного кремния. На рис. 1.4 представлена зависимость пороговой плотности лазерных импульсов от толщины облучаемой пленки. Под пороговой плотностью энергии лазерных импульсов понималось значение плотности энергии, необходимое для достижения значения для подвижности носителей заряда 100 см2/В с. Отметим, что подвижность в работе определялась по методу эффекта поля. Как видно из рисунка пороговая плотность энергии линейно зависит от толщины пленки. Была предложена формула, описывающая зависимость пороговой плотности энергии лазерных импульсов Ет от толщины слоя Ат.

ЕТ=Е0+^-, (1.1)

I — к

где Е0 - пороговое значение плотности энергии лазерных импульсов для плавления приповерхностного слоя, р - плотность а-Бг.Н, Я - скрытая теплота фазового перехода, Я - коэффициент отражения для соответствующей длины волны падающего излучения.

На рис. 1.4 также представлена зависимость глубины плавления пленки от плотности энергии лазерных импульсов, полученная с помощью метода ПЭМ. Из рисунка следует, что при увеличении плотности энергии лазерных импульсов глубина плавления увеличивается. При этом было установлено, что скорость затвердевания расплавленного кремния определяет размер кристаллитов в облученной пленке, а именно, чем выше скорость, тем меньше будет размер

кристаллитов. Это означает, что для получения методом лазерной кристаллизации пленок пс-81/а-8г.Н с заданным размером нанокристаллов 81 нужно использовать дополнительные инструменты такие, как, например, контроль температуры подложки.

600

Глубина плавления(пт)

40 80 120

40 80 120

Толщина пленки(пт)

160

ш

Рис. 1.4. Зависимость пороговой плотности лазерных импульсов Ет от толщины пленок а-8г.Н (черные круги). Крестами изображена зависимость глубины плавления пленки (верхняя шкала) от плотности энергии лазерных импульсов (правая шкала). Облучение проводилось КгБ лазером с длиной волны 248 нм [34].

Несмотря на то, что метод ПЭМ имеет множество плюсов при исследовании структуры пленок пс-81/а-8Ш, данный метод также имеет и недостатки, такие как относительная времязатратность и повреждающее действие при исследовании образцов. В литературе отмечается, что альтернативным «экспресс» методом диагностики структурных изменений пленок а-8Ш при их облучении лазерными

импульсами является метод спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС) [19, 29, 35]. На рис. 1.5 представлены спектры КРС для пленок а-БШ толщиной 500 нм, облученных при различных плотностях энергии лазерных импульсов. Как видно из рисунка, на спектрах всех образцов присутствует характерный максимум вблизи 480 см"1, соответствующий поперечной фононной моде в структуре аморфного кремния [36, 37]. После облучения пленок импульсами с плотностью энергии более 100 мДж/см2 на спектрах появляется ярко выраженный максимум вблизи частоты 520 см"1, соответствующий поперечной фононной моде в структуре кристаллического кремния [38]. По соотношению интегральных интенсивностей указанных максимумов может быть произведена оценка объемной доли кристаллической фазы в образцах [39]. При этом, как можно видеть из рис. 1.5, при увеличении плотности энергии лазерных импульсов объемная доля кристаллической фазы в облученной пленке а-Бг.Н увеличивается.