Структурные неоднородности намагниченности и составляющих ее полей в доменных стенках одноосных магнитных пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Скачков, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скачков, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР И ДОМЕННЫХ СТЕНОК. ПОЛЕ ВЕКТОРА НАМАГНИЧЕННОСТИ.
§ 1. Внутренняя структура доменных стенок.
1. Доменные структуры ферромагнетиков.
2. Теория статической устойчивости полосовой доменной структуры.
3. Структура стенки Блоха и Нееля.
4. Структура стенки, содержащей вертикальные линии Блоха.
5. Трехмерное моделирование ДС с ВБЛ.
6. Основные представления модели горизонтальной линии Блоха.
§2. Поле вектора намагниченности и его графическое представление.
1. Вихревая и потенциальная части поля вектора намагниченности.
2. Графическое представление поля вектора намагниченности.
3. Понятие "силовые линии".
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
§ 1. Методика вычислений равновесного периода структуры намагниченности.
1. Условия численного эксперимента.
2. Вычисление равновесного периода структуры.
3. Построение фазовых диаграмм устойчивости периодических доменных структур на плоскости (Q, Т).
§2. Методика интегрирования уравнений Ландау-Лифшица-Гильберта при неравномерном разбиении периода структуры.
Выводы.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ НЕОДНОРОДНОСТИ
НАМАГНИЧЕННОСТИ В ДОМЕННЫХ СТЕНКАХ.
§1. Периодические структуры намагниченности.
§2. Исследование на устойчивость исходных структур намагниченности.
§3. Энергетические характеристики ГБЛ.
§4. Влияние параметров пленки на пространственные характеристики ГБЛ 84 Выводы.
ГЛАВА 4. ТОПОЛОГИЯ ВИХРЕВОЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ ПОЛЯ ВЕКТОРА НАМАГНИЧЕННОСТИ ВНУТРИ МАГНИТНОЙ ПЛЕНКИ
§1. Силовые линии плоского поля В" = {Втх,0,Втг').
§2. Силовые линии поля Вш.
§3. Силовые линии поля Нт.
§4. Вихревое поле Вт в сравнении с модельными формулами.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные неоднородности намагниченности и составляющих ее полей в доменных стенках одноосных магнитных пленок»
Современная жизнь во многих аспектах автоматизирована с использованием ферро- и ферримагнитных материалов практически во всех важных технических областях: электрических источниках, миниатюрных моторах, компьютерной технике, магнитной высокоплотной записи, телекоммуникации, навигации, авиации и операций в космосе, автоматической микромеханике, медицине, сенсорной технике, магнетокалорических рефрижераторах, при тестировании материалов.
Недавние разработки в области обменносвязанных тонкопленочных систем и использование новых технологий для разработки нанокристалличе-ских (НК) магнитных материалов инициировали многочисленные исследования по разработке устройств с расширенными магнитными свойствами для переноса энергии, по созданию высокомощных и миниатюрных электромоторов, по медицинским применениям и по сенсорной и магнитозаписываю-щей индустрии, известной сейчас как магнетоэлектроника.
Согласно изданию [1] можно выделить следующие современные направления исследований по использованию материалов с уникальными магнитными свойствами (эти материалы имеют в основном нанокристалличе-скую структуру, либо представляют собой пленку, по крайней мере один из размеров которой лежит в нанометрическом диапазоне).
- Высокопроницаемые нанокристаллические материалы, основанные на FesSi с добавками Си, Nb, Zr, В (Finemet) достигающие проницаемости до 105- 106.
- Высококоэрцитивные НК-материалы, основанные на Nd2Fei4B и CoSm сплавах, с полями коэрцитивности от 1,5 Т для NdFeB и до 3,5 Т для магнитов на основе Sit^Con. Достигнута максимальная энергия в 450 кДж/м для технических магнитов. л
- НК-материалы с гигантским магнитосопротивлением (ГМС) с Х>10~ , основанные на (FeTbDy)-croiaBax для применения в микромеханике.
- Тонкопленочные системы с ГМС для считывающих головок с магнето-сопротивлением AR/R>50% и высокой проницаемостью. Примерами многослойных систем являются CoFe/Cu или Fe/Cr. Системы пленок с ГМС используются для разработки энергонезависимой магнитной памяти случайного доступа (MRAM) (объединение магнитной и кремниевой технологий) [2, 3].
- Пленки с колоссальным ГМС AR/R>100% (LaSr- и ЬаСа-манганиты).
- Материалы с гигантским рефрижераторным магнетокалориметриче-ским эффектом с ДТ > 20 К (Gd5(Si2Ge2)).
- Молекулярные магниты на металлорганических соединениях, основанных на гексафлуороацетиацетонате или тетрацианметилене.
- Самоорганизующиеся сверхрешетки ферромагнитных наночастиц (FePt л или FeCo) для высокоплотной записи (Тбит/дюйм ).
- Вычислительная твердотельная физика для расчетов внутренних свойств материалов и фазовых диаграмм.
- Компьютерный микромагнетизм магнитных основных состояний и динамики процессов намагничивания в НК материалах, тонких пластинах и малых частицах.
Актуальность темы. Являясь прекрасным объектом исследований в физике конденсированного состояния, тонкие магнитные пленки (ТМП) находят свое применение в тонкопленочных сенсорах, в считывающих магнитных головках, используются для разработки магнитной и оперативной памяти ЭВМ нового поколения.
При квазистатическом и импульсном намагничивании и перемагничи-вании тонких магнитных пленок процесс изменения доменной структуры идет через образование неоднородностей в распределении вектора намагниченности в доменных стенках (ДС) (горизонтальные блоховские линии (ГБЛ), структуры с особыми точками (ОТ)). Наличие структурных неоднородностей в распределении вектора намагниченности в ДС существенно сказывается на статических и динамических свойствах ДС и доменных структур тонких магнитных пленок, в частности, на периоде равновесной структуры. Период равновесной структуры с точки зрения эксперимента является важнейшей величиной, по которой определяют параметры магнитного материала [4]. Неоднозначность в определении равновесного периода приводит к неоднозначности в интерпретации экспериментальных данных. Одна из причин неоднозначности связана, в частности, с нечетким определением и неоднозначностью поля собственного диполь-дипольного взаимодействия, которое в литературе освещено недостаточно полно, а иногда и ошибочно [5]. Нет подробно представленного графического распределения потенциальной и вихревой частей поля вектора намагниченности, имеются лишь немногочисленные схематические рисунки [6, с. 86] и расчеты, основанные на упрощающих моделях, сводящих ДС к резкой границе между двумя доменами с однородной разнонаправленной намагниченностью.
Экспериментальные методы наблюдения доменной структуры ТМП, существующие в настоящее время, не позволяют получить подробную информацию о распределении вектора намагниченности в ДС в объеме исследуемого образца. Поэтому теоретические методы исследования доменной структуры ТМП на основе численных методов играют важную роль в процессе познания физических явлений происходящих в магнитной структуре пленок.
Целью данной работы является исследование статических свойств доменных структур легкоосных ТМП содержащих неоднородности в распределении намагниченности в ДС в зависимости от параметров пленки (параметров материала (величины анизотропии, намагниченности насыщения, величины обменного взаимодействия) и толщины пленки) численным моделированием на основе методов динамического установления. При этом решались следующие задачи.
1) Анализ методов поиска равновесного периода и равновесного распределения намагниченности на классе двумерных периодических решений.
2) Разработка численного метода интегрирования уравнений Ландау-Лифшица-Гильберта для пленок с фактором качества материала большим единицы для обеспечения сходимости итерационного процесса.
3) Изучение зависимости пространственных характеристик неоднородностей магнитной структуры ДС при изменении параметров пленки.
4) Анализ топологии поля вектора намагниченности и составляющих ее полей внутри пленки.
Научная новизна и результаты выносимые на защиту.
- Впервые проведен анализ методов нахождения равновесного периода двумерной периодической доменной структуры намагниченности ТМП. Предложен простой и наглядный метод установившихся структур.
- Впервые найдены точные решения для равновесного распределения вектора намагниченности для двумерных периодических структур содержащих ГБЛ (круговую 2тг-ГБЛ и крестообразные 2л-ГБЛ, 4л;-ГБЛ, бтс-ГБЛ, 87Г-ГБЛ), для структур с особыми точками (тс-ГБЛ с ОТ, ДС с ОТ типа "вихрь" и "седло") в широком диапазоне параметров магнитных материалов.
- Впервые вычислены пространственные характеристики ДС с ГБЛ (ширина ГБЛ, ширина ДС с ГБЛ) в периодической структуре намагниченности в зависимости от параметров пленки (фактора качества и толщины).
- Подробно описана трехмерная топология поля вектора намагниченности и составляющих ее полей внутри магнитной пленки.
Достоверность полученных результатов определяется выбранным методом интегрирования полных уравнений Ландау-Лифшица-Гильберта без каких-либо упрощающих моделей и совпадением в соответствующих предельных случаях с результатами других авторов и экспериментальными данными.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы по исследованию статически устойчивых равновесных распределений намагниченности могут быть применены при разработке новых устройств использующих ТМП, для построения новых схем экспериментальных методов измерения параметров магнитных пленок. Разработанные в диссертации методы имеют общий характер и могут быть применены для большого ряда задач.
Научная значимость определяется в формировании нового мировоззрения в понимании тонкой внутренней структуры доменных стенок и ее эволюции в результате внешнего воздействия.
Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения.
Во введении показана актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, описана структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Скачков, Дмитрий Геннадьевич
Выводы
Анализ топологии поля вектора намагниченности и составляющих его полей представляется следующими положениями.
1. Подробно изучена трехмерная топология вихревой и потенциальной составляющих поля вектора намагниченности в микромагнитном подходе для двумерной периодической структуры типа "скрученная однородная ДС". Разработан метод графического представления составляющих поля вектора намагниченности в виде силовых линий. Построены потенциальная и вихревая части поля вектора намагниченности внутри магнитной пленки. Показано графически, что внутри ДС в середине пленки поле вектора намагниченности полностью описывается вихревой частью, в то время как вблизи поверхности пленки необходимо учитывать и потенциальную, и вихревую части поля вектора намагниченности.
2. Сравнение полученных результатов для поля размагничивания с упрощающими модельными формулами качественно согласуется и позволяет сделать вывод, что использование модельных формул для приближенного описания (когда ДС представляет собой переходную область между однородно намагниченными доменами) вполне оправдано даже для материалов с фактором качества порядка единицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные теоретические исследования и их анализ позволяют сделать общие выводы.
- Доменная граница обладает микроструктурой, и учет микроструктуры влияет на период равновесного распределения намагниченности. Неоднозначность в определении равновесного периода доменной структуры приводит к неоднозначности в интерпретации экспериментальных данных. Одна из причин неоднозначности определения равновесного периода структуры, в частности, связана с нечетким определением и неоднозначностью поля собственного диполь-дипольного взаимодействия, которое в литературе освещено недостаточно полно, а иногда и ошибочно.
- Для понимания причин приводящих к неоднозначности в определении равновесного периода проведен анализ различных численных схем вычисления равновесного периода в периодической структуре намагниченности. Показано преимущество той или иной схемы (в смысле сходимости) в зависимости от характера решаемой задачи. Показана неоднозначность в определении равновесного периода связанного с локальными минимумами свободной энергии образца и способы коррекции этих проблем.
- Разработан метод установившихся структур, в рамках которого в зависимости от характера решаемой задачи и от параметров магнитной пленки рассматриваются три метода нахождения равновесного распределения и равновесного периода двумерной периодической структуры намагниченности.
- Найдены микромагнитные решения для равновесного распределения вектора намагниченности в широком диапазоне параметров магнитных материалов для двумерных периодических структур, содержащих горизонтальные блоховские линии и для структур с особыми точками.
- Изучена зависимость параметров ГБЛ: ширины ГБЛ и ширины ДС с ГБЛ в периодической структуре намагниченности тонких магнитных пленок от величины анизотропии и толщины пленки. Показано, что зависимость ширины ГБЛ от толщины пленки при Q > 1 имеет тенденцию к насыщению, в то время как для Q < 1 с ростом толщины пленки наблюдается размывание ГБЛ. При увеличении фактора качества ширина ГБЛ убывает.
- Подробно изучена трехмерная топология вихревой и потенциальной составляющих поля вектора намагниченности в микромагнитном подходе для двумерных периодических структур. Построены потенциальная и вихревая части поля вектора намагниченности внутри магнитной пленки.
- Для пленок с фактором качества Q > 1 в рамках микромагнитного подхода применен метод неравномерного разбиения периода структуры намагниченности для обеспечения необходимого количества точек разбиения на области ДС, что гарантирует требуемую сходимость метода и существенно уменьшает время счета.
Разработанные в диссертации методы имеют общий характер и могут быть применены для широкого класса магнитостатических задач.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю Льву Ивановичу Антонову за предложенную интересную сложную тему исследований, за постоянное внимание и заботу.
Хочу поблагодарить Петра Александровича Полякова за обсуждение результатов работы, Галину Александровну Миронову и Екатерину Викенть-евну Лукашеву за помощь и полезные замечания, а также заведующего кафедрой Александра Михайловича Салецкого за общее руководство работой.