Структурные механизмы пластической деформации и механические свойства аморфных сплавов на основе железа, никеля и титана, содержащих наночастицы кристаллической фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шурыгина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шурыгина, Надежда Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Аморфные металлические материалы
1.1.1 Способы получения аморфных сплавов
1.1.2 Особенности структуры
1.1.3 Механические свойства и механизмы пластической деформации
1.2 Нанокристаллические сплавы
1.2.1 Классификация нанокристаллических сплавов
1.2.2 Механическое поведение
1.2.3 Теоретическая прочность и теоретическая твердость
1.3 Аморфно-нанокристаллические сплавы
1.3.1 Способы получения
1.3.2 Механизмы и кинетика кристаллизации
1.3.3 Особенности нанокристаллизации и магнитных свойств сплавов «РтешеЪ>
1.3.4 Особенности нанокристаллизации сплавов Л - № -Си
1.3.5 Механическое поведение сплавов с аморфно-кристаллической структурой
1.4 Постановка задач исследования
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы, их получение и обработка
2.1.1 Закалка из расплава
2.1.2 Термическая обработка
2.2 Структурные методы исследования
2.2.1 Просвечивающая электронная микроскопия
2.2.2 Рентгеноструктурный анализ
2.2.3 Калориметрические исследования
2.3 Методы исследования механических свойств
2.4 Методы исследования магнитных свойств
Глава 3. СТРУКТУРА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ НА НАЧАЛЬНЫХ
СТАДИЯХ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
3.1 Температура кристаллизации
3.2 Сплав Fe70Cri5Bi5
3.3 Сплав Fe58Ni25B17
3.4 Сплав Fe5oNi33Bи
3.5 Сплав Ni44Fe29Coi5B10Si2
3.6 Сплав Fe73;5Sii3;5B9Nb3Cu1
3.7 Выводы по главе 3
Глава 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМОРФНЫХ
СПЛАВОВ НА НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
4.1 Сплав Fe7oCri5Bi5
4.2 Сплав Fe58Ni25Bi7
4.3 Сплавы Fe5oNi33Bi7 и Ni44Fe29Coi5BioSi2
4.4 Сплав Fe73(5Si13;5B9Nb3Cu1
4.5 Влияние размера нанокристаллических частиц на прочность
4.6 Выводы по главе 4
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПОЛОС СДВИГА И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ В СПЛАВАХ С АМОРФНО - КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ
6.1 Электронно-микроскопические исследования
6.2 Исследование механических свойств
6.3 Выводы по главе 6
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные механизмы пластической деформации и механические свойства аморфных сплавов на основе железа, никеля и титана, содержащих наночастицы кристаллической фазы»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема прочности занимает одно из ведущих мест в разработке функциональных и конструкционных материалов нового поколения. Благодаря уникальным свойствам, не достижимым для кристаллических металлов и сплавов, аморфные металлические материалы находят практическое применение во многих отраслях техники [1-2]. В последние годы большое внимание уделяется исследованию нанокристаллических материалов с размером зерна не более 100 нм. На стыке этих двух классов материалов находятся аморфно - нанокристал-лические материалы, которые по уровню механических свойств превосходят, как нанокристаллические материалы, так и аморфные.
Эффективным способом получения объемных нанокристаллических материалов с высокими функциональными характеристиками является контролируемая нанокристаллизация аморфного состояния, полученного, в свою очередь, методом спиннингования расплава [3-5]. Термин «нанокристаллизация» означает, что продукты кристаллизации имеют в этом случае наноразмеры (менее 100 нм). Переход из аморфного состояния в нанокристаллическое является фазовым переходом первого рода, поэтому в процессе нанокристаллизации, возникают двухфазные структуры. Необычность подобных материалов с аморфно - нанокристаллической структурой (АНС) состоит в том, что структурные (фазовые) составляющие такой системы кардинальным образом различаются между собой по характеру атомной структуры: неупорядоченная на атомном уровне аморфная матрица и полностью упорядоченные (кристаллические) выделения.
Свойства аморфно - нанокристаллических материалов определяются во многом условиями, при которых формируется кристаллическая фаза, так как это определяет морфологию, фазовый состав и количество структурных составляющих в АНС. Основной причиной упрочнения АНС относительно исходного аморфного состояния большинство исследователей связывает с различием модулей Юнга аморфной и кристаллической фаз [102], при этом не уделяется дос-
таточного внимания влиянию структурных параметров нанокристаллической фазы на механическое поведение сплавов с АНС.
Весьма перспективным для формирования новых аморфно-нанокристаллических структур и получения высоких физико-механических свойств является совместное воздействие закалки из расплава и последующего отжига при контролируемых температурно - временных параметрах.
Цель работы - детальный анализ механического поведения сплавов с аморфно - нанокристаллической структурой на ранних и поздних стадиях на-нокристаллизации аморфных сплавов на основе железа, никеля и титана, а также установление структурных факторов, определяющих изменение механических свойств и механизмов пластической деформации аморфно - нанокристал-лических сплавов.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и общих выводов. В заключение глав 3-6, содержащих результаты проведенного исследования, имеются детальные выводы по результатам, полученным в данной главе.
В первой главе представлен краткий обзор литературных данных, посвященных получению нанокристаллической структуры из аморфного состояния. В заключение главы представлен раздел, посвященный постановке задачи исследования.
Во второй главе описаны использованные в диссертации материалы и методы исследования. В качестве материала исследования выбраны аморфные сплавы Ре7оСг15В15, Ре58№25В17, Ре5о№ззВ17, ЖиРегэСо^Вк^г, Ре7з;5811з;5В9МЬзСи1, Т15о№25Си25 и ТцэМ^Си^Вз, полученные методом спи-ниннгования расплава.
В третьей главе методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и рентгеноструктурного анализа (РСА) изучена кинетика кристаллизации и построены температурно-временные диаграммы кристаллизации пяти аморфных сплавов РеуоСг^В^, Ре58№25В17, Ре50№ззВ17, К^Ре^Со^Вк^Ь, Реуз^Ьз^ВдМЬзСиь На основе экспериментальных данных, полученных мето-
дами ПЭМ и РСА, проведены количественные расчеты структурных параметров (среднего размера Д объёмной плотности Nv и объёмной доли Vv) нанокри-сталлических фаз для 117 структурных состояний, формирующихся при различных параметрах тепловых воздействий в этих изученных аморфных сплавах.
В четвертой главе рассмотрено механическое поведение на начальных стадиях кристаллизации аморфных сплавов на основе железа и никеля в зависимости от их структуры, установлены основные причины упрочнения при первичной кристаллизации этих сплавов.
В пятой главе проанализированы особенности взаимодействия деформационных полос сдвига и нанокристаллических частиц в сплавах с аморфно -кристаллической структурой.
В шестой главе описаны результаты исследования структуры и механических свойств аморфных сплавов Ti5oNi25Cu25 и Ti49Ni24Cu24B3 на поздних стадиях кристаллизации.
Научная новизна. Установлены основные закономерности кинетики кристаллизации и влияния структурных параметров выделяющейся нанокри-сталлической фазы на механические свойства на начальных и поздних стадиях кристаллизации аморфных сплавов на основе железа, никеля и титана, полученных закалкой из расплава и прошедших термическую обработку. Определены основные причины упрочнения аморфных сплавов на начальных стадиях кристаллизации. Впервые экспериментально изучен и классифицирован характер взаимодействия частиц нанокристаллической фазы с деформационными полосами сдвига в аморфной матрице в сплавах с аморфно - нанокристаллической структурой. Показано, что применение принципа инженерии границ зерен (введение наночастиц боридов в аморфные межкристаллитные прослойки) дает возможность подавить процессы зернограничного микропроскальзывания на поздних стадиях кристаллизации аморфных сплавов Ti49Ni24Cu24B3 и экспериментально получить значения твердости, близких к теоретическому пределу.
Практическая значимость. На основании проведенного исследования предложены режимы контролируемого отжига, повышающие механические и магнитные характеристики ряда изученных аморфных сплавов на начальных стадиях кристаллизации. Показана перспективность принципа инженерии границ зерен на поздних стадиях кристаллизации аморфных сплавов для повышения механических характеристик сплавов в нанометровом диапазоне размеров зерен.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Упрочнение на ранних стадиях первичной кристаллизации аморфных сплавов (¥у< 0,5) обусловлено увеличением объемной плотности частиц нанок-ристаллической фазы (при постоянном среднем размере частиц « 20 нм), в соответствии с зависимостью НУ ~ К(Уу)п, где п = 1/3.
2. Изменение микротвердости на ранних стадиях первичной кристаллизации аморфных сплавов в зависимости от среднего размера нанокристаллов (при постоянной объемной плотности частиц) описывается кривой с максимумом при среднем размере 70 - 80 нм.
3. Основными причинами упрочнения аморфных сплавов на ранних стадиях кристаллизации являются различие модулей Юнга выделяющейся кристаллической фазы и аморфной матрицы («модульный» фактор упрочнения) и взаимодействие деформационных полос сдвига с нанокристаллическими частицами («структурный» фактор упрочнения).
4. При взаимодействии деформационных полос сдвига, распространяющихся в аморфной матрице сплавов с аморфно - нанокристаллической структурой, и нанокристаллических частиц реализуется пять различных механизмов взаимодействия («поглощение», «огибание», «перерезание», «торможение» и «аккомодация»).
5. Определяющим фактором характера взаимодействия полос сдвига и на-ночастиц кристаллической фазы является размер наночастиц.
6. Путем целенаправленного введения боридных наночастиц в межкри-сталлитные области аморфно - нанокристаллических материалов на поздних стадиях кристаллизации можно достичь прочности (твердости), близкой к теоретическому пределу.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Александру Марковичу Глезеру и коллективу Института Металловедения и Физики Металлов им. Г.В. Курдюмова ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» за помощью, оказанную в работе над диссертацией. Автор признателен Сергею Евгеньевичу Манаенкову и Елене Николаевне Блиновой за помощь в проведении экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шурыгина, Надежда Александровна
выводы
1. Установлены основные закономерности деформационного поведения пяти аморфных сплавов типа металл-металлоид, полученных закалкой из жидкого состояния, на начальных стадиях кристаллизации при контролируемом отжиге в зависимости от структурных параметров выделяющейся нанокристал-лической фазы (среднего размера, объемной плотности, объемной доли и модуля нормальной упругости).
2. В сплавах Fe5oNi33Bi7 и Ni44Fe29Coi5B1oSi2 обнаружен эффект стабилизации размеров нанокристаллической фазы (D = 20 нм) в широком интервале параметров термической обработки.
3. Показано, что основными причинами упрочнения аморфных сплавов на начальных стадиях кристаллизации (Vv< 0,5) являются: различие модулей нормальной упругости выделяющейся кристаллической фазы и аморфной матрицы («модульный» фактор упрочнения) и взаимодействие частиц нанокристаллической фазы с деформационными полосами сдвига, распространяющихся в аморфной матрице («структурный» фактор упрочнения).
4. Установлено, что основной причиной упрочнения аморфного сплава Fe7oCri5Bi5 на ранних стадиях нанокристаллизации является «модульный» фактор упрочнения; в сплавах Fe5oNi33Bi7 и Ni44Fe29Co15Bi0Si2 - «структурный» фактор упрочнения, зависимость микротвердости от объемной доли (объемной плотности) наночастиц описывается зависимостью HV ~ K(Vv)n, где п = 1/3, близкой к зависимости Орована. Упрочнение аморфного сплава Fe73j5Sii3;5B9Nb3Cui обусловлено как «модульным», так и «структурным» факторами упрочнения.
5. Показано, что при постоянной объемной плотности кристаллических наночастиц в сплаве Fe58Ni25Bi7 зависимость микротвердости от размера частиц HV(D) аналогична соотношению Холла-Петча при D > 70-80 нм и имеет аномальный характер при D < 70-80 нм (кривая с максимумом, соответствующим 70-80 нм).
6. Методом просвечивающей электронной микроскопии проанализирован характер взаимодействия деформационных полос сдвига, распространяющихся в аморфной матрице, и нанокристаллических частиц в аморфно - нанокристал-лических композитах. Установлено пять механизмов взаимодействия: «поглощение», «огибание», «перерезание», «торможение» и «аккомодация». Показано, что определяющим фактором характера взаимодействия является размер на-нокристаллов.
7. С помощью принципа инженерии границ зерен для закаленного из жидкого состояния сплава ТцдЪНг^и^Вз получено нанокристаллическое состояние (£) > 30 нм), содержащее наночастицы боридных фаз Тл2В и Т1В2 размером 5 нм в аморфных межкристаллитных прослойках.
8. Показано, что введение боридных наночастиц в аморфные межкристал-литные прослойки подавляет процесс низкотемпературного зернограничного микропроскальзывания и смещает область аномалии соотношения Холла-Петча к меньшим значениям среднего размера нанокристаллов. Установлено, что применение принципа инженерии границ зерен позволяет на 20 % повысить максимальное нормированное значение твердости и существенно (на 95 %) приблизиться к теоретическому пределу этой характеристики.