СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Васендин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васендин, Дмитрий Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о структуре и функции тимуса в физиологических условиях жизнедеятельности.
1.2. Структурные преобразования в тимусе при повреждающих воздействиях.
1.3.Высокая внешняя температура как этиопатогенетический и саногенный фактор.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Экспериментальное моделирование общей однократной гипертермии.
2.3. Метод световой микроскопии.
2.4. Метод электронной микроскопии.
2.5. Морфометрические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Морфологические особенности тимуса у интактных животных.
3.2. Морфологические особенности тимуса у крыс Вистар в остром периоде после ЭГ.73.
3.2.1. Морфологические особенности тимуса через 5 ч после воздействия ЭГ.
3.2.2. Морфологические особенности тимуса через 3 суток после воздействия ЭГ.
3.3. Морфологические особенности тимуса у крыс в восстановительном периоде после ЭГ.
3.3.1. Морфологические особенности тимуса через 7 суток после воздействия ЭГ
3.3.2. Морфологические особенности тимуса через 14 суток после воздействия ЭГ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТИМУСЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.147
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ — адренокортикотропный гормон
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ГАМК — гамма-аминомасляная кислота
ГЭР — гранулярный эндоплазматический ретикулум
ИДК - интердигитирующие клетки
К/М — корково-мозговой индекс
ЛПС - липополисахарид
МСМ - молекулы средней массы
ОУГ - общая однократная управляемая гипертермия
СПОН — синдром полиорганной недостаточности
СТГ - соматотропный гормон
Тэдс - термоэлектродвижущая сила
ЭГ - экспериментальная гипертермия
TCR — Т-клеточный рецептор
TNC - тимусные клетки-«няньки» (thymic nurse cells)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема устойчивости и приспособления организма к различным воздействиям окружающей среды остается в настоящее время одной из наиболее значимых в физиологии и медицине, естественной науке в целом. При этом одним из центральных научных направлений медико-биологических дисциплин является изучение механизмов адаптации живого организма к влиянию неблагоприятных экзогенных средовых факторов, среди которых высокая внешняя температура занимает особое место.
В настоящее время работа в гипертермических условиях выступает в качестве вредного фактора производственного микроклимата в угольной и горнорудной, металлургической и металлообрабатывающей, машиностроительной и химической промышленности. Тепловые поражения встречаются нередко у военнослужащих в условиях тропического климата, в средних широтах в летнее время, особенно во время маршей, в период выполнения учебных и боевых заданий или несения дежурств, вахт на различных объектах и кораблях.
С другой стороны, в последнее время заметно расширились горизонты клинического использования гипертермии в диапазоне 42,5-44,0 °С (Wust P. et al., 1996) как самостоятельного лечебного метода. К их числу относится общая управляемая гипертермия (ОУГ), которая рассматривается некоторыми исследователями как одна из перспективных медицинских инновационных технологий профилактики и терапии (Кареев И. Д. с соавт., 2003; Исмаил-заде Р. С., 2004; Bakhshandeh A., Bruns I., 2000; Нага Y., Kawasaki Т., 2000; Westermann А. М., Grosen Е. А., 2001).
При этом имеются публикации, указывающие на отрицательные эффекты метода экспериментальной гипертермии (Brauer L. P., Prieshof В., 1998; Lee Т. К., О Brien К., 1998; Hammerschmidt S. et al., 1999; Pereira Arias
А. М. et al., 1999). Нужно учитывать, что под действием высокой внешней температуры белковые молекулы утрачивают свою вторичную и третичную структуры, претерпевая тем самым, конформационную изменчивость (Проблема белка., 1997; Maines М. D., 1996). При ОУГ также повышается содержание низкомолекулярных метаболитов в плазме крови и тканях (Андреева Я. И. с соавт., 1999), растет уровень молекул средней массы (МСМ), образующихся в процессе протеолиза в поврежденных тканях (Аленина Т. В. и др., 1989; Титов В. А., 1991).
Высокая внешняя температура — это прежде всего экстремальный фактор, защитной реакцией организма на который является активация эндокринной и иммунной систем. В недавних исследованиях было изучено влияние ОУГ на эндокринную систему (Пахомова Ю.В, 2000; Антонов А.Р. и др., 2004; Симакова И.В., 2005; Пахомова Ю.В., 2006). Исследования влияния высоких температур на органы иммунной/лимфатической системы (тимус, лимфатические узлы) представлены очень скудно, не носят системного характера и скорее отражают влияние хронического воздействия высокой температуры как климатического фактора (Зайко Т. М., 1987; Бибик Е.Ю., 2006; Бибик Е.Ю., 2007; Ковешников В.Г., Бибик Е.Ю., 2007).
Тимус, являясь центральным органом иммунной системы и эндокринной железой одновременно, представляет собой общее звено между двумя важнейшими регуляторными системами, осуществляющими контроль над постоянством внутренней среды организма и ответственными за процессы адаптации к изменяющимся условиям внешней среды (Корнева Е.А., 1989; Гаркави JI.X. и др., 1994; Besedovsky Н., Del Ray А., 1996). Важная роль тимуса в общем адаптационном синдроме была впервые продемонстрирована в работах Г. Селье (1936), подтверждена затем в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов и не утратила своего значения в настоящее время. Актуальной проблемой в функциональной морфологии тимуса остается выяснение того, какие сдвиги в структуре этого органа являются морфологическим субстратом его патологии, развивающейся при воздействии на живой организм различных экстремальных факторов (Серов В.В., Зайратьянц О.В., 1986; Ивановская Т.А. и др., 1996).
Изучение изменений, происходящих в тимусе под влиянием гипертермического фактора необходимо для разработки методов профилактики повреждений и способов коррекции негативных последствий, вызываемых действием на организм высокой внешней температуры.
Цель исследования: Выявить особенности микро- и ультраструктурной организации тимуса в различные сроки (5 ч, 3, 7 и 14 сут) после воздействия высокой внешней температуры.
Задачи исследования:
1. Провести светооптическое и электронно-микроскопическое исследование тимуса, анализ морфометрических данных структуры и клеточного состава органа на светооптическом уровне в остром постгипертермическом периоде (5 ч, 3 сут после экспериментальной гипертермии (ЭГ)).
2. Провести светооптическое и электронно-микроскопическое исследование тимуса, анализ структуры и клеточного состава органа на светооптическом уровне в восстановительном постгипертермическом периоде (7 и 14 сут после ЭГ).
Положения, выносимые на защиту:
1. В остром периоде (5 ч, 3 сут) после воздействия высокой внешней температуры в тимусе имеют место изменения, свидетельствующие о нарушении дренажа интерстициальных пространств органа и развитии в нем деструктивных процессов.
2. К 3-м суткам острого периода происходят изменения в зональной структуре тимуса, клеточном составе его лимфоидного компартмента, которые отражают морфологическую картину акцидентальной инволюции и приводят к гипотрофии органа; при этом активизируются компенсаторные процессы.
3. Преобразования в тимусе, имеющие место в восстановительном периоде (7 и 14 сут) после ЭГ, свидетельствуют об усилении дренажа интерстициальных пространств и ослаблении деструктивных процессов в органе.
4. Изменения зональной структуры тимуса и клеточного состава его лимфоидного компартмента в восстановительном периоде (7 и 14 сут) после ЭГ свидетельствуют об активизации лимфопоэтической функции органа и обратимости процессов, происходящих в остром периоде.
5. К 14-м суткам после ЭГ полного восстановления микро- и ультраструктуры и клеточного состава органа не происходит.
Научная новизна исследования
Впервые изучен комплекс морфофункциональных преобразований в тимусе после воздействия внешнего гипертермического фактора (на модели экспериментальной гипертермии) в различные сроки (5 ч, 3, 7 и 14 сут).
Впервые показано, что после воздействия экспериментальной гипертермии морфологические изменения в тимусе протекают согласно двум периодам - острому и восстановительному:
- установлено, что в остром периоде (5 ч, 3 сут после ЭГ) доминируют деструктивные изменения, а именно: нарушение структуры гемато-тимического барьера, расширение корней лимфатической системы (отек периваскулярных и интерстициальных пространств), разрушение эпителиальных клеток, увеличение числа клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов; впервые показано, что на 3-й сутки после воздействия ЭГ преобразования зональной структуры и клеточного состава тимуса отражают морфологическую картину его акцидентальной инволюции и гипотрофии органа;
- выявлены морфологические критерии развития компенсаторных процессов, наиболее выраженные на 14-е сутки постгипертермического периода: восстанавливается структура гемато-тимического барьера, снижается отечность периваскулярных и интерстициальных пространств, появляется большое количество эпителиальных клеток с признаками неизмененной ультраструктурной организации, уменьшается количество клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов; обнаружено, что в восстановительном периоде (7 и 14 сут после ЭГ) усиливается лимфопоэтическая функция органа и ускоряется созревание имеющихся в нем тимоцитов;
- установлено, что на 14-е сутки после ЭГ происходит возвращение относительного веса тимуса и долевого соотношения его структурно-функциональных зон к исходным уровням; при этом не отмечается полного восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов в органе, поэтому данную временную точку — 14 суток после воздействия ЭГ — нельзя рассматривать как срок окончательного восстановления тимуса.
Теоретическое и практическое значение
Получены новые научные данные о закономерностях структурных и клеточных преобразований в тимусе, лежащих в основе приспособительных реакций в ответ на высокую внешнюю температуру. Полученные сведения представляют существенный интерес при разработке методов восстановления поврежденных структур и предупреждения повреждений, вызванных воздействием высокой внешней температуры.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Васендин, Дмитрий Викторович
выводы
1. В остром периоде (5 ч, 3 сут) после воздействия высокой внешней температуры в тимусе имеют место значительные изменения, свидетельствующие о развитии деструктивных процессов и ухудшении дренажа межклеточных пространств в органе — нарушение структуры гемато-тимического барьера, отек периваскулярных и интерстициальных пространств (корней лимфатической системы), разрушение эпителиальных клеток, увеличение содержания клеток с пикнотическими ядрами и макрофагов.
2. К 3-м суткам острого периода после ЭГ имеют место изменения, касающиеся лимфоидного компартмента тимуса:
- уменьшение размеров коркового и мозгового вещества, снижение плотности клеточных элементов, уменьшение количества лимфоидных клеток за счет падения числа зрелых лимфоцитов, особенно во внутренней зоне коркового вещества органа, которые отражают морфологическую картину акцидентальной инволюции, приводящей к гипотрофии органа (снижается относительный вес тимуса); компенсаторные изменения, заключающиеся в нарастании числа средних лимфоцитов и иммунобластов в корковой зоне тимуса, что рассматривается как усиление лимфопоэтической функции и ускорение созревания имеющихся тимоцитов.
3. В последующем (7 и 14 сут) постгипертермическом периоде происходит восстановление структуры гемато-тимического барьера тимуса, снижение отечности периваскулярных и интерстициальных пространств в нем, появление большого количества эпителиальных клеток с признаками неизмененной ультраструктурной организации, что свидетельствует об ослаблении деструктивных процессов и об усилении дренажа межклеточных пространств в органе.
4. Последствия после воздействия ЭГ являются обратимыми: на 14-е сутки после ЭГ происходит восстановление относительного веса тимуса, увеличивается относительная площадь коркового вещества, возрастает в нем общее содержание клеток до контрольного уровня, и в первую очередь — лимфоцитов; при этом увеличение количества средних лимфоцитов во всех зонах органа на фоне повышенного числа иммунобластов в корковом веществе свидетельствует об активизации лимфопоэтической функции тимуса и ускорении созревания имеющихся тимоцитов.
5. К 14-м суткам после ЭГ полного восстановления тимуса не происходит: к этому сроку еще не исчезают признаки деструктивных процессов в органе;
- долевое соотношение средних и малых лимфоцитов во всех зонах тимуса еще не достигает контрольного уровня, что позволяет говорить лишь о направленности восстановления баланса процессов созревания и миграции тимоцитов во всем органе.