Структурные исследования ряда непредельных азотсодержащих соединений с использованием теоретических химических сдвигов ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Павлов, Дмитрий Витальевич

  • Павлов, Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 181
Павлов, Дмитрий Витальевич. Структурные исследования ряда непредельных азотсодержащих соединений с использованием теоретических химических сдвигов ЯМР: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Дмитрий Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РАСЧЁТА КОНСТАНТ ЭКРАНИРОВАНИЯ И ИХ 12 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Теоретические аспекты магнитного экранирования ядер и его 12 проявления в спектрах ЯМР

1.1.1. Взаимосвязь между химическим сдвигом и константой магнитного 12 экранирования ядра

1.1.2. Теоретическое рассмотрение магнитного экранирования

1.1.3. Современные методы расчёта констант экранирования

1.1.4. Метод GIAO

1.2. Преобразование рассчитанных констант экранирования в химические 20 сдвиги.

1.2.1. Выбор эталонного соединения

1.2.2. Построение линейной зависимости между рассчитанными 22 константами экранирования и экспериментальными химическими сдвигами

1.3. Источники ошибок расчётов констант экранирования

1.3.1. У чёт электронной корреляции 2

1.3.2. Эффект растворителя и межмолекулярных взаимодействий

1.3.3. Конформационная подвижность

1.3.4. Вращательно-колебательные эффекты на константы экранирования

1.3.5. Эффект тяжелого атома

1.4. Способы минимизации ошибок

1.4.1. Моделирование сольватации

1.4.2. Конформационное усреднение для молекул, обладающих большим 34 количеством степеней свободы вращательного движения.

1.4.3. Расчёт химических сдвигов при наличии эффекта тяжелого атома

1.4.4. Расчётные методы с эмпирической параметризацией

1.5. Сравнение методов предсказания химических сдвигов

1.5.1. Методы предсказания химических сдвигов, основанные на 37 инкрементах.

1.5.2. Сравнение расчётов, основанных на теории волновой функции и 38 теории функционала плотности

1.5.3. Сравнение методов учёт эффекта растворителя

1.5.4. Сравнение базисных наборов

1.6. Использование метода С1АО для конфигурационного отнесения 46 олефинов и оксимов

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СТЕРЕОСПЕЦИФИЧНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ 52 СДВИГОВ В ОКСИМАХ, АЗИНАХ, ГИДРАЗОНАХ И ОСНОВАНИЯХ ШИФФА МЕТОДАМИ ЯМР И С1АО

2.1. Стереоспецифичность химических сдвигов в оксимах, содержащих 52 элементоорганический заместитель

2.1.1. Сравнительный анализ стереоспецифичности химических сдвигов

13

С в производных оксимов кремний и германий содержащих

13

ацетиленовых альдегидов и кетонов на основе спектроскопии ЯМР С и расчетов 01А0

13

2.1.2. Изучение стереоспецифичности констант экранирования С, N и 56 778е в оксимах селенофен-2-карбальдегида

2.2. Стереоспецифичность констант экранирования в азинах

2.2.1. Стереоспецифичность констант экранирования ядер 13С в 63 ацетоназине как инструмент конфигурационного отнесения кетазинов

2.2.2. Химические сдвиги в спектре ЯМР 13С бензофеноназина как 68 стандарт для конфигурационного отнесения азинов с ароматическими заместителями

2.2.3. Изучение стереоспецифичности 'Н, 13С, и 778е констант 73 экранирования в конфигурационных изомерах азина селенофен -2-карбальдегида

2.3. Использование химических сдвигов в спектрах ЯМР 'Н и С для 86 конфигурационного отнесения оснований Шиффа в жидкой фазе

2.4. Стереоспецифичность химических сдвигов 'Н, 13С и 15Ы в изомерах 92 бисдиметилгидразон метилглиоксаля: проблема конфигурационного

1 13

отнесения на основе химических сдвигов Н и КССВ С- Н

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРРОЛА МЕТДАМИ ЯМР И КВАНТОВОЙ ХИМИИ

3.1. Изучение строения и внутримолекулярных взаимодействий в 106 конфигурационных изомерах оксима пиррол-2-карбальдегида на основании данных спектроскопии ЯМР !Н, 13С и 15Ь1, расчёта констант экранирования методом МР2-01А0 и анализа орбиталей натуральных

связей

3.2. Изучение влияния внутримолекулярных водородных связей С-Н- ■ N 116 и С-Н- • - 8 на параметры спектров ЯМР'Н и С 2-(алкилсульфанил)-5-амино-1-винилпирролов с помощью расчётов МР2-01А0 и (ЗТА1М

анализа

3.3. Структурные исследования ш^о-СРз-3(5)-арил(гетарил)- и 3,5- 133 диарил(дигетарил) ВОБ1РУ красителей методами ЯМР ]Н, 13С, 19Р и квантовой химии

3.4. Исследование структурных особенностей 1-стирилпиррола по 144 данным ЯМР 'Н, 13С, 15Ы и квантово-химических расчётов

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДИКА

РАСЧЁТОВ

4.1. Синтез соединений

4.2. Квантово-химические расчёты

4.3. Регистрация спектров ЯМР 152 ВЫВОДЫ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТМС Тетраметилсилан

КССВ Константа спин-спинового взаимодействия

м.д. Миллионная доля

ИК Инфракрасные

кт Критическая точка

нэп Неподелённая электронная пара

ЯМР Ядерный магнитный резонанс

BODIPY Boron-dipyrromethene

B3LYP Becke-3 Lee-Yang-Parr

COSY Correlation spectroscopy

CP-KS Coupled perturbed Kohn-Sham

DFT Density functional theory

GIAO Gauge-including atomic orbitals

НМВС Heteronuclear multiple bond correlation

HSQC Heteronuclear single quantum correlation

LP Lone Pair

МР2 Moller-Plesset perturbation theory (second order)

NBO Natural bond orbitals

NOESY Nuclear Overhauser effect spectroscopy

QTAIM Quantum theory Atoms in Molecules

SOPPA Second order polarization propagator approximation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные исследования ряда непредельных азотсодержащих соединений с использованием теоретических химических сдвигов ЯМР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Непредельные гетероатомные соединения - чрезвычайно обширный класс органических веществ, многие из которых обладают практически ценными свойствами. Они широко используются в медицине и фармакологии, находят разнообразное применение в самых различных технологических процессах. В этот класс соединений входят, в том числе, вещества, содержащие группу -С=Ы-(оксимы, азины, гидразоны, основания Шиффа). Особенность таких соединений состоит в том, что они могут при определенных условиях трансформироваться в гетероциклы. Так, одним из наиболее известных методов синтеза пирролов из оксимов и ацетилена, является реакция Трофимова. По этой реакции получен обширный ряд функционализированных 1//-пирролов и 1-винил пирролов, продолжающий непрерывно расширяться*. Химические ансамбли, в состав которых включен пиррольный цикл, обладают практически ценными свойствами, служат перспективными прекурсорами новых электропроводящих и электрохимических материалов, обладают разносторонней биологической активностью. Для понимания химических свойств непредельных гетероатомных молекул и прогнозирования их реакционной способности крайне важно знать особенности их электронного и пространственного строения. Поэтому изучение пространственного строения ациклических гетероатомных соединений, а также получаемых из оксимов новых производных 1//-пирролов и 1-винилпирролов с использованием спектральных методов, остается актуальной задачей. Кроме того, необходимо иметь инструменты точного определения структуры вновь

синтезированных молекул. Особое внимание должно быть уделено установлению

(

типов изомеров полученного вещества, поскольку химические свойства различных изомеров могут значительно отличаться.

Одним из основных методов структурных исследований органических молекул является спектроскопия ЯМР. Экспериментальные значения параметров спектров ЯМР, таких как химические сдвиги и константы КССВ, как правило, достаточны для однозначного описания органического соединения. Вместе с тем, по мере развития методов расчёта спектральных параметров в рамках квантово-химического подхода на основании приближенного решения уравнения Шредингера и увеличении точности воспроизведения экспериментальных данных, всё большее значение в структурных исследованиях приобретают теоретические спектральные параметры, в том числе химические сдвиги. Теоретические химические сдвиги могут быть использованы для решения целого ряда спектральных и структурных задач. Во-первых, они могут быть использованы для отнесения сигналов в спектрах ЯМР. Несмотря на широкую распространённость разнообразных двумерных методик позволяющих в большинстве случаев приписывать наблюдаемые экспериментально спектральные пики к резонансу индивидуальных ядер, в ряде случаев они не могут обеспечить однозначное отнесение всех сигналов. Это затрудняет решение одной из основных задач ЯМР спектроскопии - распознавание структуры вновь синтезированных веществ. Кроме того, применение двумерных методик оказывается невозможным при изучении короткоживущих интермедиатов, идентификация структуры которых имеет принципиально важное значение для выявления пути реакции. В этом случае теоретические расчёты единственный способ установления структурной формулы промежуточного продукта. Во-вторых, на основании значений теоретических сдвигов возможна идентификация регио- и стерео-изомеров, а также распознавание диастереомеров, сопровождающееся отнесением их относительной конфигурации. Теоретические химические сдвиги позволяют изучать различные внутри- и межмолекулярные взаимодействия, такие как стэкинг, водородные связи, стерическая компрессия и другие невалентные взаимодействия, сопряжение ненасыщенных фрагментов. Всё это в целом даёт более полную картину самоорганизации молекулы под действием внутренних и внешних факторов.

Развитию указанного выше аспекта - методологии применения теоретических химических сдвигов в структурных исследованиях непредельных гетероатомных соединений и посвящена данная работа. При этом, с целыо облегчения адаптации полученных данных к повседневной практике научных исследований, использовались наиболее доступные для химиков-органиков квантово-химические расчёты при эксплуатации пакета программ GAUSSIAN, а сам расчёт теоретических химических сдвигов производился в рамках наиболее распространённого метода расчёта GIAO (Gauge-Including Atomic Orbital, калибровочно-инвариантные атомные орбитали) с использованием наиболее проверенных методов учёта электронной корреляции и базисных наборов. В связи с этим, работа ориентирована на практическое применение результатов для структурного анализа синтезированных органических веществ.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по темам: «Развитие направленного синтеза новых практически важных функционализированных азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов на основе хемо- и региоселективных реакций гетероатомных а,р-непредельных карбонильных систем с нуклеофилами» (№ государственной регистрации 01200406377) и «Новые методы, реакции и интермедиаты для тонкого органического синтеза на базе ацетилена и его производных» (№ государственной регистрации 01200406373). Часть исследований проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 11-03-00423-а).

Цель работы. Квантово-химическое исследование строения ряда непредельных гетероатомных соединений. Определение конфигурации изомеров, установление преобладающих конформаций, выявление внутримолекулярных взаимодействий, изучение сопряжения между ненасыщенными фрагментами и неподеленными парами электронов гетероатомов. Развитие методологии использования теоретических химических сдвигов, рассчитанных методом GIAO, для проведения структурных исследований непредельных гетероатомных соединений. Анализ факторов, обуславливающих изменение химических сдвигов

в спектрах ЯМР изученного ряда соединений и предпочтительность определённых конформаций, основанный на расчёте химических сдвигов методом GIAO с использованием параметров, полученных в рамках QTAIM (Quantum Theory Atoms in Molecules, Квантовая Теория «Атомы в Молекулах») и NBO (Natural Bond Orbital Analysis, Анализ Натуральных Орбиталей Связей) подходов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено систематизированное сравнение теоретических химических сдвигов, полученных из расчёта GIAO на различном уровне, и химических сдвигов, измеренных в спектрах ЯМР, для ряда непредельных гетероатомных соединений: оксимов, азинов, гидразонов, оснований Шиффа, производных пиррола и комплексов BODIPY. Впервые показано, что теоретические значения химических сдвигов в совокупности с экспериментальными данными могут служить надёжным инструментом для конфигурационного отнесения оксимов, азинов, гидразонов и оснований Шиффа даже при наличии только одного изомера. Выявлены причины аномально большого слабопольного смещения сигнала в

77

спектре ЯМР "Se для Z-изомеров окисима и азина селенофен-2-карбальдегида, произведена идентификация изомеров этих соединений и установлены преобладающие конформации. На примере бисдиметилгидразона метилглиоксаля впервые показано, что значения химических сдвигов в спектрах ЯМР !Н и прямых

13 1

кссв ,jc-н могут привести к ошибочному отнесению конфигурации изомеров. Надёжные структурные данные могут быть получены только из значений химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С, прямых КССВ 13С-13С и геминальных КССВ ^N-'H. Установлено, что в Е- и Z-изомерах оксима пиррол-2-карбальдегида образуются внутримолекулярные водородные связи N-H—N и N-H-0, соответственно, обеспечивающие преимущественную cz/н-ориентацию пиррольного цикла относительно азометиновой связи. Выявлены причины аномально больших слабопольных смещений сигналов в спектрах ЯМР 'Н и

1Я 1

возрастания соответствующих прямых КССВ С- Н для ряда 2-(алкилсульфанил)-5-амино-1-винилпирролов. Впервые доказано, что химические

сдвиги в спектрах ЯМР 'Н и дальние КССВ 19Р-13С могут служить эффективным средством для оценки двугранных углов между ненасыщенными фрагментами в комплексах л/езо-СР3-3(5)-арил(гетарил)- и 3,5-диарил(дигетарил)-В(Ю1РУ, от которых зависят оптические свойства этих красителей, обладающих практически ценными свойствами. Впервые получены данные указывающие, что не только стерически напряженный 2-изомер 1-стирилпиррола, но и £-изомер этого соединения имеет неплоское строение в силу внутримолекулярных электронных взаимодействий.

Личное участие соискателя в получении результатов. Автором выполнена вся расчетная часть работы и синтезированы некоторые из исследованных объектов. Автор принимал непосредственное участие в планировании научного исследования, расшифровке спектров ЯМР и обсуждении спектральных данных, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и написании статей.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей в центральных российских и международных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 3 докладов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на V Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» (Казань, 2011), VI Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магниты» (Ростов-на-Дону, 2012) и XX Всероссийской конференции «Структура и Динамика Молекулярных Систем» (Йошкар-Ола, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах текста, содержит 49 таблиц, 12 рисунков и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы насчитывающего 211 наименований. Глава 1 посвящена обзору методов расчета констант экранирования и их преобразования в химические сдвиги. В главах 2 и 3 содержатся основные результаты исследования. В главе 4 описана техника эксперимента и методика расчетов.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РАСЧЁТА КОНСТАНТ ЭКРАНИРОВАНИЯ И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ХИМИЧЕСКИЕ СДВИГИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Теоретические аспекты магнитного экранирования ядер и его проявления в

спектрах ЯМР.

1.1.1. Взаимосвязь между химическим сдвигом и константой магнитного

экранирования ядра

Одним из основных параметров, извлекаемых из спектров ЯМР, является химический сдвиг, который служит мощным аналитическим инструментом в структурной химии органических соединений. Наиболее информативны химические сдвиги в спектрах ЯМР 'Н и 13С, значения которых, как правило, позволяют в полной мере идентифицировать структурную формулу исследуемого органического вещества. Кроме того, опираясь на значения химических сдвигов можно проводить структурные исследования органических веществ: выполнять конфигурационное отнесение, осуществлять конформационный анализ, выявлять различные внутри- и межмолекулярный взаимодействия, анализировать электронное строение. Если изучаемое соединение, в силу агрегатного состояния, не может быть исследовано с помощью рентгеноструктурного анализа, химические сдвиги в спектрах ЯМР становятся основной идентификационной базой. В этой связи, принципиальное значение имеет корректное отнесение наблюдаемых резонансных сигналов к индивидуальным ядрам молекулы. Для этих целей разработан набор двумерных методик спектроскопии ЯМР, таких как COSY, NOESY, TOCSY, INADEQUATE (гомоядерные методики), а также HSQC, HMQC, НМВС (гетероядерные методики), благодаря которым отнесение сигналов

1 13

в спектрах ЯМР 'Н и С производится однозначно в большинстве случаев.

Тем не менее, даже использование всего арсенала существующих двумерных методик не всегда позволяет надёжно решить возникающую структурную задачу. Дополнительные возможности для проведения структурных исследований предоставляют квантово-химические расчёты химических сдвигов. Поэтому чрезвычайно важно точно представлять соответствие между рассчитанными и экспериментально наблюдаемыми величинами.

С экспериментальной точки зрения химический сдвиг 5\ выраженный в безразмерной единице миллионной доле (м.д.), - это разность между частотой резонанса соответствующего ядра эталонного соединения (к,т) и резонанса наблюдаемого ядра (ц,абл), отнесенная к рабочей частоте спектрометра (краб) и умноженная на 106 [5-8]:

_ ~ Х'1Ш *! ()б

Ураб

С физической точки зрения химический сдвиг различных ядер обусловлен вторичным локальным магнитным полем Нпок на ядре, связанным с прецессией электронов атома и ослабляющим внешнее магнитное поле Н0, в котором резонирующее ядро находится. При этом вторичное магнитное поле Н1ЮК прямо пропорционально внешнему магнитному полю Но и направлено в противоположную сторону [5-8]:

Н1ЮК = -сг Но

Коэффициент пропорциональности сг носит название константы магнитного ядерного экранирования. Константа экранирования обусловлена многими факторами. Вклады, определяющие её изменение, могут быть представлены следующим образом [6]:

Да = Аалокдиа + Дашгн + Ааэл.п. + ЛсгВв + Дст<ф

где алокдиа - локальный диамагнитный вклад электронного облака вокруг

рассматриваемого ядра;

стма[-н - вклад магнитных эффектов;

Стэл.п. - вклад электрических полей;

ствв - вклад ван-дер-ваальсовых взаимодействий

стср - вклад эффектов среды

Химический сдвиг 8 и константа экранирования данного ядра сг взаимосвязаны. Чем больше константа экранирования, тем меньше химический сдвиг. Кроме того, химический сдвиг может быть определён как разность констант экранирования наблюдаемого ядра (о;,абл) и ядра эталонного соединения (сгэт):

8 С"набл <ТЭт

В то же время, из квантово-химического расчёта может быть получено непосредственно значение константы экранирования, которая затем может быть сопоставлена со значениями экспериментальных химических сдвигов тем или иным способом. Далее нами будут рассмотрены методы расчёта констант экранирования, существующие на настоящем этапе развития квантово-химической теории.

1.1.2. Теоретическое рассмотрение магнитного экранирования

Прежде всего, необходимо помнить, что магнитное экранирование есть тензорная величина, определяемая тензором второго ранга [9]. Однако, в растворе происходит быстрое вращение молекул, вследствие чего химический сдвиг определяется изотропной константой экранирования, представляющей собой след тензора магнитного экранирования:

(Тит = — (Ода + СУуу + <7:2)

Магнитное экранирование резонирующего ядра в атоме было первоначально описано Лэмбом как диамагнитное экранирование <тй, возникающее в результате циркуляции электронов вокруг ядра во внешнем магнитном поле [10].

/Мйе2

V Зтс.

\\гр(г)с1г

Однако, циркуляция электронов в атоме возмущается другими ядрами и электронами и соотношение между электронной структурой и магнитным экранированием является достаточно сложным. Поэтому Рамзей ввел дополнительный член, описывающий парамагнитный вклад в экранирование <тр, отражающий такое возмущение [11]:

сг- сгА + СГр

Компоненты сга и <тр рассчитываются по формуле Рамзея. Для компоненты

тензора сггъ они имеют вид:

( 2 \ е

у2тс' J

<°Е

2 2

|0>

2 тс'

I

д>0 \—ч

1

(ЕЧ~Е0У

I г,

где х„ координаты электрона /;

Ед - Е0 разница энергии между возбужденным состоянием с наложенным внешним

магнитным полем и основным состоянием 0;

Ь21 оператор г-компоненты орбитального момента;

Первый диамагнитный член в формуле Рамзея зависит от волновой функции только основного состояния. Это означает, что поле не искажает распределение электронной плотности в молекуле, вызывая сферическую циркуляцию электронов в атоме. Второй парамагнитный член учитывает вызванное полем смешивание возбужденного и основного состояния, в результате чего возникает несферическая циркуляция электронов. Следует отметить, что диамагнитный и парамагнитный вклады в экранирование противоположны по знаку, т.е. парамагнитный член ослабляет экранирование.

Поскольку в парамагнитный член входят волновые функции возбужденных состояний, их расчёт сопряжен со значительными трудностями. Наиболее популярные подходы, используемые при расчёте парамагнитного члена, основаны на использовании теории возмущения второго порядка (суммирование по состояниям, sum-over-state, SOS) [12, 13] и методе конечных возмущений (finite perturbation theory, FPT) [14].

1.1.3. Современные методы расчёта констант экранирования

Наиболее серьёзная проблема, возникающая при расчёте констант ядерного магнитного экранирования - это проблема калибровочной инвариантности или зависимости результатов вычисления от произвольного начала отсчета магнитного векторного потенциала. Первым методом расчёта констант экранирования, направленным на решение данной проблемы, был связанный метод Хартри-Фока (Coupled Hartree-Fock) [15]. Однако, для получения калибровочно-инвариантных результатов этот метод требует очень больших и гибких базисных наборов [16, 17]. Поэтому в дальнейшем наибольшее развитие получили такие методы как метод индивидуальной калибровки локализованных орбиталей (Individual Gauge Localized Orbital, IGLO) [18-20], локализованных орбиталей с локальным началом координат (localized orbital/local origin, LORG) [21, 22], либо калибровочно-независимых атомных орбиталей (gauge-independent/gauge-included atomic orbital, GIAO) [23-25].

Отличительной чертой метода IGLO служит то, что вычисленные константы экранирования представляют собой сумму вкладов отдельных локализованных молекулярных орбиталей, что способствует более детальной интерпретации полученных результатов [20]. В методе LORG, появившемся позже метода IGLO, используется та же идея об индивидуальной калибровки не для атомных орбиталей, а для различных локализованных орбиталей молекулы. LORG отличается лишь техническими деталями, поскольку в этом подходе используется формализм метода приближения случайных фаз (Random Phase approximation, RPA). [26] Методы IGLO и LORG достаточно редко используются в практических целях, поскольку они не введены в коммерчески доступные квантово-химические программы.

Наиболее популярным методом расчёта констант экранирования является метод GIAO, который доступен через соответствующие программные коды программного пакета GAUSSIAN (GAUSSIAN 94, 98, 03, 09). Этот метод будет рассмотрен более подробно ниже. Программный пакет GAUSSIAN обеспечивает также возможность использования другого метода расчёта констант экранирования - непрерывного множества калибровочных преобразований (Continuous Set of Gauge Transformation, CSGT) [27]. Однако метод CSGT не нашёл столь широкого применения в практических исследованиях, как метод GIAO.

Следует упомянуть ещё об одном специфическом методе расчёта констант экранирования, связанным с использованием формализма топологии атомов в квантовой теории Бэйдера "Атомы в Молекулах" (Quantum Theory Atoms-in-Molecules, QTAIM) [28]. Это метод индивидуальной калибровки атомов в молекулах (Individual Gauge Atoms-in-Molecules, IGAIM) [29]. Метод IGAIM обеспечивает разложение констант экранирования на вклады от электронной плотности каждого атомного бассейна, в соответствии с подходом QTAIM. В настоящее время такой метод расчёта констант экранирования используется ещё достаточно редко.

Отмеченные выше методы дают относительно высокую точность расчёта констант экранирования лишь для элементов первого и второго рядов периодической таблицы Менделеева. Для элементов третьего ряда и выше становятся существенными релятивистские поправки в константы экранирования. В релятивистском приближении становится важным спин-орбитальный вклад в константу экранирования, который не учитывается при расчётах констант экранирования нерелятивистскими методами. К числу методов, используемых при расчётах молекул, содержащих элементы с высоким порядковым номером, относится метод регулярного приближения нулевого порядка (zeroth order regular approximation, ZORA) [30].

Наиболее широко используемым методом расчёта констант экранирования является метод GIAO, развитый Дитчфилдом [23-25]. В немалой степени этому способствует то обстоятельство, что отвечающая этому методу программа расчёта констант экранирования включена в пакет программного обеспечения GAUSSIAN, получившего широкое распространение среди исследовательских групп. Это один из методов, в котором решена так называемая проблема калибровочной инвариантности, т.е. нефизической зависимости результатов вычисления от произвольного начала отсчета магнитного векторного потенциала, в том числе от положения молекулы в магнитном поле [31]. В методе GIAO для устранения такой зависимости использованы Лондоновские орбитали в качестве базисных функций, в которых калибровочная инвариантность достигается умножением волновой функции на экспоненциальный фазовый множитель:

1.1.4. Метод GIAO

где Н- напряженность магнитного поля; Я - радиус-вектор начала координат;

/• - радиус-вектор электрона;

Калибровочная инвариантность полученных таким образом атомных орбиталей позволяет использовать для расчётов констант экранирования относительно небольшие базисные наборы.

Метод GIAO реализован для различных теоретических подходов учёта электронной корреляции. На ранней стадии использования этого метода в практических расчетах он был реализован в приближении Хартри-Фока (Hartree-Fock, HF) [32, 33]. Позднее электронная корреляция при GIAO расчётах учитывалась в рамках теории функционала плотности (DFT) и в пост-Хартри-Фоковских методах [34, 35]. В наиболее популярном пакете программ GAUSSIAN 98, 03, 09 доступны расчёты GIAO, объединенные с учётом электронной корреляции на уровне DFT и второго порядка теории возмущения Мёллера-Плессета (M0ller-Plessett perturbation theory, МР2). Пакетами программ, позволяющими проводить расчёты на уровне MP2-GIAO, являются ACES II [36] и TURBOMOLE [37]. Осуществлялись также расчёты с использованием более высокого порядка теории возмущения для учёта электронной корреляции МРЗ-GIAO и MP4-GIAO [38, 39]. На наиболее высоком уровне электронная корреляция применительно к методу GIAO может быть применена с использованием формализма связанных кластеров в различных вариантах (CCSD, CCSD(T), CCSDT) [40-42]. Однако последний подход может быть реализован только для малых молекул. Следует также отметить, что при изучении биологически важных молекул, таких как протеины, до сих пор возможно использование

1 13

полуэмпирического подхода для предсказания химических сдвигов Ни С [43].

1.2. Преобразование рассчитанных констант экранирования в химические

сдвиги

1.2.1. Выбор эталонного соединения

Существует несколько способов преобразования рассчитанных констант экранирования в химические сдвиги. Один из простейших способов состоит в вычислении химического сдвига как разности между константами экранирования ядер эталонного и изучаемого соединений. В случае химических сдвигов ядер 'Н

13

и С в качестве эталонного рассчитываемого соединения, как правило,

используется ТМС. Такая процедура обусловлена тем, что ТМС является

стандартом при измерении экспериментального химического сдвига. Для

достижения наибольшей корректности при вычислении химического сдвига

таким способом константы экранирования для эталонного соединения

вычисляются для того же самого уровня теории и при использовании того же

самого базисного набора, как и для изучаемого соединения.

В то же время, следует отметить, что ТМС не является идеальным

стандартом для вычисления констант экранирования. В особенности это касается

1 ^

константы экранирования ядра С. На неё оказывают определённое влияние релятивистские эффекты электронной оболочки соседнего атома кремния [44]. Поэтому с целью минимизации ошибки расчёта было предложено использовать вместо ТМС стандарты с более близким строением к изучаемым объектам, например метанол для зр3-гибридизованных углеродов и бензол для эр- и Бр2-гибридизованных углеродов (так называемый мульти-эталонный подход [45]). В этом случае рассчитываемый химический сдвиг определяется по формуле:

где 5- вычисляемый химический сдвиг;

аге/- константа экранирования для эталонного соединения;

(т, — рассчитанная константа экранирования в изучаемом соединении;

дге/~ известная экспериментальная разница химических сдвигов между "новым" и

общепринятым эталонами;

В таблице 1 приведены сравнительные данные абсолютной средней и

1 ^

среднеквадратичной ошибки расчёта химических сдвигов С для 50 органических соединений при использовании константы экранирования ТМС в качестве эталонной, а также в случае мульти-эталонного подхода (СН3ОН/СбН6).

Как следует из данных таблицы 1, мульти-эталонный подход значительно эффективнее традиционного использования ТМС, поскольку снижает абсолютную среднюю и среднеквадратичную ошибки в 1.5-2 раза. Таким образом, в том случае, когда рассчитанные химические сдвиги распространялись на значительный интервал, для оптимизации точности рассчитанных величин целесообразно использовать также несколько соединений, выбранных в качестве эталонных.

Таблица 1. Абсолютная средняя и среднеквадратичная ошибка при использовании ТМС и системы СНЗОН/С6Н6 в качестве эталонов при расчётах химических сдвигов.а

Уровень расчёта абсолютная средняя ошибка среднеквадратичная ошибка

ТМС СН3ОН/С6Н6 ТМС СН3ОН/С6Н6

№76-3 Ш(с1) 3.9 3.2 11.0 8.6

НР/6-311+0(2<1,р) 5.7 3.0 14.4 7.8

ВЗЬУР/6-ЗЮ(ё) 5.0 2.3 11.3 5.7

ВЗЬУР/6-ЗП+0(2с1,р) 5.4 2.4 9.4 5.1

тР\У1Р1№91/6-ЗЮ(с1) 3.8 2.1 8.1 4.9

тР\У1Р\У91/6-311+С(2<1,р) 4.7 2.1 8.2 4.6

аДанные работы [45]

Существенность релятивистского вклада в константу экранирования " для кремнийсодержащих соединений, в том числе для силанов, показана в работах [46, 47]. В рамках расчёта ZORA показано, что релятивистский вклад в константу экранирования в соединениях тетракоординированного кремния может превышать 8 м.д., а для пентакоординированного возрастать до 40 м.д. [47].