Структурные исследования мембранного пигмент-белкового комплекса фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides с использование метода поточной кристаллографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селиханов Георгий Константинович

  • Селиханов Георгий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Селиханов Георгий Константинович. Структурные исследования мембранного пигмент-белкового комплекса фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides с использование метода поточной кристаллографии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиханов Георгий Константинович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рентгеноструктурный анализ белков

1.1.1 Становление рентгеновской кристаллографии и ранние годы белковой кристаллографии

1.1.2 Развитие источников рентгеновского излучения

1.1.3 Детекторы

1.1.4 Деградация кристалла в ходе дифракционного эксперимента и методы борьбы с ней

1.1.5 Поточная кристаллография как метод борьбы с проблемой деградации кристаллов22

1.1.6 Поточная кристаллография с временным разрешением

1.1.7 История белковой кристаллизации

1.1.8 Особенности белковых кристаллов

1.1.9 Принципы кристаллизации белков

1.1.10 Базовые техники белковой кристаллизации

1.1.11 Особенности работы с мембранными белками

1.1.12 Кристаллизация мембранных белков

1.1.13 Проблема получения большого количества белковых кристаллов

1.2 Объект исследования

1.2.1 Фотосинтетический аппарат пурпурных бактерий, ключевая роль фотосинтетических реакционных центров

1.2.2 Структура фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides

1.2.3 Функционирование фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides

1.2.4 Актуальность исследования фотосинтетического реакционного центра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.2 Методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Постановка задачи

3.2 Получение образцов фотосинтетических реакционных центров

3.2.1 Реакционные центры, использованные в работе

3.2.2 Получение рекомбинантных Rba. sphaeroides DD13 с плазмидами pRK-puf-wt иpRK-puf-F(M197)H

3.2.3 Получение образцов реакционных центров в препаративных количествах

3.2.4 Проверка чистоты препаратов реакционных центров

3.3 Кристаллизация и рентгеноструктурный анализ фотосинтетических реакционных

центров

3.3.1 Кристаллизация in surfo

3.3.2 Кристаллизация in meso в небольших объемах

3.3.3 Анализ и сравнение кристаллических структур полученных in meso и in surfo

3.3.4 Подтверждение отсутствия каротиноида сфероидена в in meso кристаллах РЦ спектральным анализом

3.3.5 Идентификация ненативных лигандов. Анализ кристаллических структур РЦ доступных в банке данных белковый структур

3.3.6 Конкурентное вытеснение ненативных лигандов

3.3.7 Кристаллизация in meso в увеличенных объемах с использованием липидной кубической фазы

3.3.8 Кристаллизация in meso в увеличенных объемах с использованием липидной губчатой фазы

3.3.9 Использование кристаллов реакционных центров в экспериментах поточной кристаллографии на синхротроне

3.3.10 Использование кристаллов реакционных центров в экспериментах поточной кристаллографии с использованием лазера на свободных электронах

3.4 Исследование мутантной формы F(M197)H фотосинтетического реакционного центра

3.4.1 Кристаллизация и рентгеноструктурный анализ реакционных центров F(M197)H

3.4.2 Структурные последствия формирования новой водородной связи в реакционном центре F(M197)H

3.4.3 Положение полосы поглощения спецпары бактериохлорофиллов в РЦF(M197)H

3.4.4 Сети водородных связей в РЦ дикого типа и в мутантной форме F(M197)H

3.4.5 Структурный анализ увеличенного окислительно-восстановительного потенциала спецпары БХл. Связь между окислительным потенциалом Р и структурой его белкового окружения

3.4.6 Анализ причин увеличенной термостабильности РЦF(M197)H

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

РЦ реакционный центр

E. coli Escherichia coli

Rba. sphaeroides Rhodobacter sphaeroides

А ангстрем

ddH2O вода двойной дистилляции

РЛСЭ рентгеновский лазер на свободных электронах

СИ синхротронное излучение

ПЭГ полиэтиленгликоль

п.н. пара нуклеотидов

РСА рентгеноструктурный анализ

ПРСА поточный рентгеноструктурный анализ

ИМБ интегральный мембранный белок

ЦМ цитоплазматическая мембрана

ПАВ поверхностно-активное вещество

ЛКФ липидная кубическая фаза

ЛГФ липидная губчатая фаза

МАГ моноацилглицерид

БХл бактериохлорофилл

БФео бактериофеофитин

LB среда Лурия-Бертани

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

На сегодняшний день рентгеноструктурный анализ (РСА) представляет собой наиболее широко используемый и надёжный метод получения пространственных структур макромолекул с атомарным разрешением. Одно из его направлений - поточная кристаллография. Данная техника обладает рядом преимуществ, в частности она позволяет использовать для экспериментов небольшие кристаллы (размером несколько микрон) и даже нанокристаллы, если речь идет о съемке с использованием сверхъярких рентгеновских лазеров на свободных электронах (РЛСЭ). Поточная кристаллография дает возможность собирать высококачественные дифракционные данные при комнатной температуре, получать кристаллические структуры более высокого разрешения (по сравнению с использованием данных, собранных с одного кристалла) и исследовать структуры короткоживущих промежуточных состояний ферментов (кинетический поточный РСА). Использование поточной кристаллографии - это серьёзный технологический прорыв в структурно-функциональных исследованиях белков и их комплексов.

Объект нашего исследования - фотосинтетический реакционный центр (РЦ) пурпурной бактерии Rhodobacter sphaeroides - это фоточувствительный трансмембранный пигмент-белковый комплекс, осуществляющий фотоиндуцированное первичное разделение зарядов в процессе фотосинтеза и перенос электрона по электрон-транспортной цепи через мембрану хроматофоров. Получение пространственных структур промежуточных состояний этого комплекса позволит детально изучить структурные перестройки в реакционных центрах в процессе переноса электрона.

Фотосинтетический реакционный центр представляет собой удобный объект для проведения экспериментов кинетического поточного рентгеноструктурного анализа с использованием лазера на свободных электронах. Данный пигмент-белковый комплекс является фотоиндуцибельным, что позволяет практически одновременно запускать работу всех молекул в кристалле используя

активирующий лазер, а кинетический поточный РСА на сегодняшний день является единственным методом, который обладает достаточным временным разрешением для фиксирования наиболее короткоживущих этапов переноса электрона, занимающих около 1 пс.

Наиболее серьезной проблемой поточной кристаллографии является необходимость выращивать большое количество изоморфных белковых кристаллов высокого качества. Особенно много трудностей возникает с кристаллизацией мембранных белков, что привело к необходимости разработки специализированных методик для их получения. Таким образом, разработка специализированных подходов для получения кристаллов мембранных белков для поточной кристаллографии и их апробация для структурно-функциональных исследований фотосинтетического реакционного центра бактерий, является актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные исследования мембранного пигмент-белкового комплекса фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides с использование метода поточной кристаллографии»

Цель работы

Кристаллографические исследования фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides и его мутантной формы Б(М197)И при комнатной температуре методом поточной кристаллографии для сравнительного анализа структур белков и последующих структурно-кинетических исследований фотореакционного центра.

Задачи:

1. Получить рекомбинантный штамм ЯЬа. sphaeroides с аминокислотным замещением F(M197)H.

2. Выделить и очистить образцы реакционных центров ЯЬа. sphaeroides дикого типа и его мутантной формы F(M197)H.

3. Разработать эффективную методику кристаллизации РЦ и его мутантной формы F(M197)H для целей поточной кристаллографии.

4. Собрать дифракционные данные с полученных кристаллов, расшифровать, уточнить и проанализировать кристаллические структуры.

5. На основе сравнительного анализа пространственных структур реакционного центра и его мутантной формы объяснить различия в свойствах РЦ с заменой Б(М197)И и белка «дикого типа».

Научная новизна

В рамках данной работы разработаны новые техники кристаллизации мембранных белков в сравнительно больших объемах, подходящих для проведения экспериментов поточной кристаллографии. Эффективность этих методик показана на примере фотосинтетического реакционного центра Rhodobacter sphaeroides дикого типа и его мутантной форме. Кристаллические структуры, полученные для этого пигмент-белкового комплекса как в криоусловиях, так и при комнатной температуре, на сегодняшний день имеют лучшее разрешение для этого объекта.

Обнаружено, что при кристаллизации РЦ с использованием липидных мезофаз, где в качестве матричного липида выступает моноацилглицерид моноолеин, происходит замещение естественных кофакторов данного белка, сфероидена и вторичного хинона, на молекулы липида. В случае с каротиноидом сфероиденом, его присутствие в сайте связывания удалось восстановить с помощью сокристаллизации реакционных центров со сфероиденом.

В ходе работы были впервые получены высококачественные кристаллические структуры мутантной формы фотосинтетического реакционного центра с заменой фенилаланина на гистидин в положении 197 субъединицы М в криоусловиях и при комнатной температуре. Полученные данные позволили объяснить высокую стабильность, повышенный окислительно-восстановительный потенциал спецпары бактериохлорофиллов и особенности спектральных свойств этого реакционного центра со структурной точки зрения.

Научно-практическая значимость работы

Кристаллизация мембранных белков в больших объемах представляет собой нетривиальную задачу, что препятствует их широкому исследованию методом поточной кристаллографии. Существующий на сегодняшний день арсенал методик для таких объектов небольшой и разработанные нами подходы позволяют

расширить возможности для работы с мембранными белками, для кристаллизации которых подходит липидная губчатая мезофаза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кристаллизация с использованием липидной губчатой мезофазы является эффективной методикой получения качественных кристаллов фотосинтетических реакционных центров Rhodobacter sphaeroides в микрообъемах.

2. Сокристаллизация реакционных центров с использованием липидных мезофаз с раствором каротиноида сфероидена предотвращает вытеснение этого кофактора молекулами моноолеина.

3. Разработанная методика кристаллизации с использованием липидной губчатой фазы в увеличенных объемах позволяет получать высококачественные изоморфные кристаллы реакционных центров в количестве достаточном для проведения экспериментов поточной кристаллографии.

4. Применение фиксированного метода подачи кристаллов с использованием кремниевых чипов типа Roadrunner позволяет успешно проводить эксперименты поточной кристаллографии как на синхротроне, так и на лазере на свободных электронах.

5. Анализ высококачественных кристаллических структур мутантной формы реакционного центра F(M197)H и сравнение их со структурами РЦ дикого типа позволили выявить структурные изменения, предположительно, ответственные за повышенную термостабильность и окислительно-восстановительный потенциал спецпары бактериохлорофиллов мутантного пигмент-белкового комплекса, а также объяснить спектральные свойства реакционного центра F(M197)H.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы неоднократно апробировались на международных и отечественных конференциях. В работе использовались современные методы исследования, приборы, реактивы и программное обеспечение, которые соответствуют поставленным целям и задачам.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК. Кристаллические структуры реакционного центра,

полученные в ходе работы, депонированы в банк данных PDB (PDB ГО 6Z27, 6Z1J, 6Z02, 7Z8D, 7OD5, 7Р2С).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором лично. Автор работы принимал непосредственное участие в конструировании плазмидного вектора, выделении и очистке белковых препаратов, биохимических и биофизических исследованиях фотосинтетических реакционных центров, кристаллизации, решении и уточнении кристаллических структур, а также их анализе.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и благодарностей; содержит 36 рисунков и 13 таблиц. Список цитированной литературы включает 212 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рентгеноструктурный анализ белков

1.1.1 Становление рентгеновской кристаллографии и ранние годы белковой кристаллографии

На ранних этапах становления кристаллография была преимущественно связана с минералогией и занималась изучением свойств симметрии и воображаемых кристаллических решеток. Всё изменилось, когда Вильям Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение (в англоязычных источниках - X-rays) в 1895 году (Röntgen, 1896). Он провел серию экспериментов с неизвестными на тот момент лучами и обнаружил у них необычное свойство - способность проходить через различные материалы, такие как бумага, дерево, фольга и некоторые жидкости. Позже, в 1912 году, Макс фон Лауэ с коллегами продемонстрировали способность рентгеновских фотонов к дифракции при облучении ими кристаллов сульфата меди (Friedrich и др., 1912). Эксперимент показал, что, когда пучок рентгеновских лучей попадает на кристалл, он рассеивается в различных направлениях с различной интенсивностью, оставляя на светочувствительной пленке специфический рисунок - дифракционную картину. В 1912 и 1913, отец и сын, Генри Брегг и Лоуренс Брегг, исследовали рентгеновскую дифракцию кристаллов солей и впервые успешно разрешили их пространственные кристаллические структуры (Bragg, Bragg, 1913; Bragg, 1913). Эти исследования заложили фундамент для развития метода рентгеноструктурного анализа.

Основной задачей современной кристаллографии является определение пространственных структур различных кристаллических материалов с высокой точностью и разрешением. На сегодняшний день для получения дифракционных данных могут использоваться не только рентгеновская, но также и нейтронная или электронная дифракция, хотя пока и значительно реже. Существует большое разнообразие кристаллов, как природного происхождения, так и искусственного, из органических и неорганических молекул, которые изучает кристаллография. Для биологической науки наибольший интерес представляет рентгеновская кристаллография биологических макромолекул.

Биологическая макромолекулярная кристаллография, часто называемая просто белковая кристаллография (хотя кроме белков в рамках этой дисциплины изучают и нуклеиновые кислоты, а также их комплексы), это междисциплинарный раздел науки, существующий на стыке кристаллографии и биологии.

Первый эксперимент рентгеновской дифракции белковых кристаллов провели в 1934 году (Bernai, Crowfoot, 1934). Кристаллы пепсина во время съемки содержались в капилляре в гидратированном состоянии. Этот эксперимент показал принципиальную возможность получать рентгеноструктурные данные используя кристаллы биологических макромолекул. Однако первая пространственная структура белка (миоглобина) была получена только в 1958 году Джоном Кендрю с соавторами (Kendrew и др., 1958). Огромный вклад в это достижение внесли исследования Макса Перуца, который, в частности, предложил стратегию множественного изоморфного замещения (от англ. multiple isomorphous replacement) и несколько позднее решил структуру гемоглобина (Perutz и др., 1960).

В период 1950-х - 1970-х годов произошло несколько важнейших открытий в области структурной биологии, связанных с рентгеноструктурным анализом. В 1953 году Джеймс Уотсон и Френсис Крик описали ДНК как двуцепочечную спираль с использованием, в том числе, данных рентгеновской дифракции, полученных Розалинд Франклин (Watson, Crick, 1953). Это открытие создало необходимую базу для объяснения механизма репликации и передачи наследственной информации. В 1965 году расшифровали кристаллическую структуру фермента лизоцима с высоким разрешением (2 Â) (Blake и др., 1965). Первая пространственная структура РНК (тРНК) была разрешена в 1976 году (Sussman, Kim, 1976).

В ранние годы белковой кристаллографии в структурных исследованиях использовалось только ограниченное число белков. Кристаллизация для последующего рентгеноструктурного анализа требует высоких концентраций образцов и далеко не все макромолекулы возможно выделять из природных источников в достаточном количестве. Структурные исследования значительно более широкого ряда объектов стали возможны после разработки в начале 1970-х

годов технологии рекомбинантных ДНК и дальнейшем ее использовании для получения целевых белков в препаративных количествах (Jackson и др., 1972; Lobban, Kaiser, 1973; Cohen и др., 1973; Berg и др., 1974).

1.1.2 Развитие источников рентгеновского излучения Источники рентгеновского излучения, используемые для рентгеноструктурного анализа, можно условно поделить на лабораторные приборы и приборы общего пользования.

Первоначально все исследования проводились с помощью лабораторных источников рентгена. Со времени открытия рентгеновского излучения и вплоть до 1970-х годов использовались различные модификации рентгеновских трубок. Такие устройства представляют собой запаянную вакуумированную стеклянную трубку, в которой находятся электроды. В них электромагнитное излучение создается посредством бомбардировки электронами металлических анодов, сделанных из таких материалов как медь или молибден. При столкновении с анодом энергия электронов поглощается, при этом основная ее часть идет на нагрев анода, и только очень небольшая (порядка 1%) трансформируется в излучение, которое выходит из трубки через бериллиевое окошко (Su и др., 2015).

Классические рентгеновские трубки были частично вытеснены более современными и яркими источниками, сконструированными на базе вращающегося анода (Kessler, 1972) или жидкого анода (David и др., 2004). Они выдерживают более интенсивную бомбардировку электронами, чем стационарный анод рентгеновских трубок и, соответственно, позволяют генерировать излучение повышенной интенсивности. В 1990-х была разработана система микрофокусировки, которая позволила получать излучение рентгеновских трубок, яркость которого приближалась к уровню вращающихся анодов, но с меньшими затратами энергии и более компактными источниками (Arndt, 1990; Arndt и др., 1998). В дальнейшем это позволило использовать рентгеновские трубки со стационарным анодом в качестве лабораторных источников для рентгеноструктурного анализа как альтернативу вращающемуся аноду (Skarzynski, 2013).

Энергия испускаемых фотонов зависит от материала анода. Медные аноды, наиболее популярные в белковой кристаллографии, имеют среднюю длину волны характеристического излучения Ка = 1,5418 А, что позволяет получать дифракцию с диапазоном возможного разрешения от 30,0 до 1,0 А, что практически полностью покрывает диапазон, необходимый для стандартного эксперимента дифракции макромолекул. Молибденовые аноды генерируют фотоны со средней длиной волны характеристического излучения Ка = 0,71 А и используются в основном для кристаллографии малых молекул с более высоким разрешением (от 10 до 0,5 А) (Би и др., 2015).

Современные лабораторные рентгеновские источники сравнительно компактны, автоматизированы и удобны для использования, при этом их роль изменилась. Такие установки стали в большей степени инструментами для проверки качества белковых кристаллов при подборе условий кристаллизации, чем для непосредственного получения дифракционных данных для разрешения кристаллических структур. Причина в том, что по сравнению с приборами общего пользования, они генерируют излучение сравнительно низкой интенсивности и имеют фиксированную длину волны испускаемых фотонов.

Для описания характеристик электромагнитного излучения применяется такой показатель как яркость. Яркость - это число фотонов, испускаемое за 1 секунду в диапазоне энергий (ДЭ) ДE с единичной площади поверхности излучающей области в единицу телесного угла расходимости фотонного пучка (Зубавичус, Словохотов, 2001). Как правило, ДE выбирается равным 0,1% от Ер (Ер - энергия фотонов), так называемый 0,1% ДЭ. Соответственно, яркость имеет размерность фотон X с-1 X мм-2 X рад-2 на 0,1% ДЭ.

Яркость современных лабораторных источников рентгеновского излучения составляет от 108 до 1010 фотонов X с-1 X мм-2 X рад-2 на 0,1% ДЭ в зависимости от модели, типа анода и системы фокусировки излучения (Бкагтушк!, 2013).

К приборам общего пользования относятся синхротронные источники рентгеновского излучения и рентгеновские лазеры на свободных электронах (РЛСЭ).

Синхротроны представляют собой мощные источники электромагнитного излучения. Испускаемые такими приборами электромагнитные волны называют синхротронным излучением (СИ). Основной компонент синхротрона - это накопительное кольцо, которое является ускорителем электронов (или позитронов), в котором частицы движутся по искривленной орбите в постоянном магнитном поле со скоростью близкой к скорости света, испуская при этом поток фотонов. Накопительное кольцо предназначено для поддержания стационарного режима движения частиц в пучке (Зубавичус, Словохотов, 2001).

Яркость синхротронного излучения во многом зависит от такого показателя как эмиттанс. Эмиттанс - это численная характеристика ускоренного пучка заряженных частиц, равная объему фазового пространства, занимаемого этим пучком. На эмиттанс влияют размер пучка в пространстве координат и разброс его частиц по скоростям. Чем меньше эмиттанс, тем более узким и ярким получается поток фотонов (Lawson, 1977; Winick, 1998).

С начала 1950-х до начала 1970-х в качестве источников синхротронного излучения использовались циклические электронные ускорители, разработанные для исследований в области физики высоких энергий ^тю^ 1998). Это, так называемое, первое поколение синхротронов. Такие приборы, несмотря на способность вырабатывать интенсивное СИ, имели ряд недостатков, таких как высокие колебания в спектре и интенсивности излучаемых фотонов, а также отсутствие четкой локализации точек выхода излучения. Первые синхротроны не создавались с целью получать СИ и появление электромагнитного излучения во время работы поначалу рассматривалось как нежелательный побочный эффект, так как вело к потере электронами энергии. Тем не менее даже их яркость была уже примерно в 105 раз выше, чем у лабораторных источников того времени ^тю^ 1998). Несмотря на то, что СИ синхротронов первого поколения было побочным эффектом, оно вызвало большой спрос во многих научных отраслях.

Использование синхротронного излучения в биологической кристаллографии началось с пионерских работ Розенбаума, Холмса и Филипса в 1976 году (Holmes, Rosenbaum, 1998; Phillips и др., 1976).

В середине 1970-х в эксплуатацию вводятся первые синхротроны второго поколения, разработанные уже непосредственно для получения электромагнитного излучения (Winick, Doniach, 2012). Как и в синхротронах первого поколения, в них СИ возникает только за счет поворотных магнитов, которые задают круговую орбиту движения электронов. Однако в отличие от синхротронов первого поколения, расположение поворотных магнитов в накопительных кольцах второго поколения четко локализует точки возникновения излучения. Исследовательские станции установлены там, где располагается поворотный магнит и где, соответственно, возникает излучение. Яркость источников второго поколения составляет примерно 1016 фотонов X с-1 X мм-2 X рад-2 на 0,1% ДЭ (Winick, 1998).

В конце 1970-х годов была продемонстрирована возможность использования вигглеров и ондуляторов для усиления синхротронного излучения. Данные устройства являются многополюсными магнитными системами со знакопеременным полем вдоль орбиты пучка. В них траектория электрона принимает змееобразную форму, а излучение от отдельных изгибов складывается. Различие между ондуляторами и вигглерами проявляется в характере сложения. В случае ондулятора фотоны от отдельных полюсов воссоединяются друг с другом когерентно, то есть складываются не их интенсивности, а их поля. В этом случае интенсивность возрастает квадратично. В вигглерах процессы излучения из отдельных полюсов происходят независимо друг от друга, поэтому будут складываться интенсивности (Brown и др., 1983).

На момент проектирования синхротронов второго поколения не было большого опыта в использовании вигглеров и ондуляторов, поэтому конструкция их накопительных колец в основном не поддерживала установки таких приборов. В ускорителях третьего поколения, которые начали строить в начале 1990-х, такие устройства уже стали активно внедрять и использовать для усиления

электромагнитного излучения. Накопительные кольца таких синхротронов содержат множество прямых секций, пригодных для установки дополнительного оборудования. Эмиттанс этих устройств составляет 1-20 нм X рад, а яркость порядка 1020-1022 фотонов X с-1 X мм-2 X рад-2 на 0,1% ДЭ (Weckert, 2015; Winick, 1998). На сегодняшний день синхротроны третьего поколения активно используются для рентгеноструктурного анализа. Необходимо отметить, что в физике высоких энергий различают «синхротронное» и «ондуляторное» излучение, поскольку физический формализм при описании ондулятора и поворотного магнита различается (Зубавичус, Словохотов, 2001).

В синхротронах четвертого поколения эмиттанс стал еще ниже, чем у третьего, а яркость выше. Например, синхротрон MAX IV в Швеции, введенный в эксплуатацию в 2016 году, считается первым представителем четвертого поколения. Эмиттанс накопительного кольца у него составляет 0,33 нм X рад (Tavares и др., 2018). Субъективно, граница между синхротронами третьего и четвертого поколений размыта и не имеет особого значения для рядового пользователя, так как показатели яркости таких источников радикально не различаются.

Одним из важнейших достижений последнего времени в области генерирования рентгеновского излучения является появление и развитие технологии рентгеновских лазеров на свободных электронах (РЛСЭ). Стоит отметить, что в литературе такие устройства часто называют источниками рентгеновского излучения четвертого поколения, что не стоит путать с синхротронами четвертого поколения.

Первый лазер на свободных электронах Linac Coherent Light Source (LCLS), способный генерировать жесткое рентгеновское излучение, был введен в эксплуатацию в 2009 году на базе национальной ускорительной лаборатории SLAC в США (Emma и др., 2010). В очень упрощенном виде такие устройства можно представить как ускоритель электронов (например, накопительное кольцо синхротрона) с отходящим от него длинным ондулятором, длиною несколько сотен метров. В «стандартном» синхротронном ондуляторе электроны испускают

электромагнитные волны по отдельности и не взаимодействуют друг с другом, а итоговая интенсивность является суммой интенсивностей, полученных от каждого индивидуального электрона. В РЛСЭ электроны, в ходе полета через длинный ондулятор, под действием силы Лоренца, сбиваются в микропучки. Внутри микропучков они осциллируют совместно, а эмиссия фотонов происходит коррелировано. Такое излучение является когерентным и импульсным, с длительностью импульса 10-100 фс. Лазеры на свободных электронах, благодаря процессу самоусиления спонтанного излучения (англ. Self-Amplified Spontaneous Emission, SASE), позволили увеличить яркость рентгеновского излучения еще примерно на 10 порядков по сравнению с современными синхротронами, что делает их самыми яркими искусственными источниками рентгеновского излучения на сегодняшний день (Pellegrini и др., 2016; Huang, Kim, 2007).

Общая тенденция в развитии рентгеновских источников, с точки зрения увеличения яркости, показана на рисунке 1. На графике не указаны более мощные, по сравнению с первыми рентгеновскими трубками, современные лабораторные источники, так как они проигрывают по яркости появившемся хронологически раньше синхротронным источникам.

юЧ—•—I—•—I—•—I—•—I—•—I—•—

1900 1920 1940 1960 1980 2000 2020 Год

Рисунок 1. Общая тенденция в развитии рентгеновских источников с точки зрения увеличения яркости. Адаптировано из (Bharti, Goyal, 2019).

1.1.3 Детекторы

Сбор дифракционных данных - это ключевой экспериментальный шаг в рентгеноструктурном анализе, а все последующие этапы сугубо вычислительные и могут быть с легкостью воспроизведены заново в случае необходимости. Качество дифракционных данных, собранных в ходе эксперимента, зависит не только от качества кристаллов и параметров рентгеновского излучения, но и от характеристик детектора рентгеновских фотонов. Параллельно с развитием источников излучения, технологии детекции рентгеновской дифракции также прошли значительный путь в развитии.

Первыми детекторами фотонов были фотографические пленки и прецессионные рентгеновские камеры (Buerger, 1965), которые использовали для получения дифракционных данных на ранних этапах развития белковой кристаллографии. В начале 1960-х были разработаны автоматические трех- и четырех кружные дифрактометры (Arndt, Phillips, 1961; Arndt, Willis, 1966), однако такие системы были эффективны для сбора дифракционных данных только с кристаллов малых молекул из-за ограничений по детектируемому разрешению и возможности сбора только одного дифракционного пика в определенный момент времени. Белковые кристаллы, которые, как правило, дифрагируют менее эффективно и деградируют быстрее в процессе съемки, требовали детектора, способного одновременно записывать множество слабых дифракционные точек на большой площади с большим диапазоном разрешения. Сначала эту задачу достаточно успешно выполняли фоточувствительные пленки, однако такой подход был долгим, затратным по времени и используемым материалам. В дальнейшем было создано несколько более эффективных детекторов на основе многопроволочных пропорциональных счетчиков, телекамер,

светочувствительных фосфоросодержащих пластин, приборов с зарядовой связью (ПЗС, англ. charge-coupled device, CCD) и комплементарных металл-оксид-полупроводников (КМОП, англ. CMOS, complementary metal-oxide-semiconductor) (Su и др., 2015). На сегодняшний день многие конструкции детекторов устарели и практически не используются.

Стандартом детекторов на современных установках для рентгеноструктурного анализа являются гибридные пиксельные рентгеновские детекторы. Такие устройства способны считывать одиночные фотоны. Они сконструированы на базе сегментированных полупроводниковых сенсоров, которые позволяют прямую детекцию рентгеновских лучей и гарантируют высокую стабильность в работе при комнатной температуре. Сенсоры связаны с интегральными схемами специального назначения (англ. ASIC, application-specific integrated circuit), представляющими собой считывающие чипы, которые обрабатывают поступающие от детектора электрические сигналы. Гибридными такие детекторы называют потому, что два их основных компонента, полупроводниковые сенсоры и считывающие чипы, собираются по отдельности, а объединяются позднее (Brönnimann, Trüb, 2016).

1.1.4 Деградация кристалла в ходе дифракционного эксперимента и методы борьбы с ней

На всех этапах развития белковой кристаллографии исследователи сталкивались с принципиальной проблемой метода, актуальной до сих пор. Речь идет о быстрой деградации кристаллов под воздействием рентгеновского излучения. Этот процесс ведет к быстрой потере кристаллами способности дифрагировать фотоны с высоким разрешением, что, в конечном итоге, негативно сказывается на качестве полученных дифракционных данных (Garman, 1999; Gonzalez, Nave, 1994; Weik и др., 2000).

Для стандартного дифракционного эксперимента на рабочей станции синхротрона используют поток фотонов с энергией около 12 кэВ (длина волны при этом составляет примерно 1 Ä). Такое электромагнитное излучение способно запускать процесс ионизации. Ионизация белковых молекул кристалла в результате воздействия рентгеновских фотонов называется прямой. Существует еще и непрямая ионизация. Она обусловлена тем, что во время первичной ионизации атомы испускают электроны с энергией несколько кэВ.