Структурные и прагматические особенности директивного текста: На материале юридических документов древнеанглийского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Прохорова, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохорова, Ольга Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
глава 1. прагматическая типология текста
Раздел 1. Проблемы исследования текста
1.1. Определение понятия "текст"
1.2. Определение понятия " тип текста" и классификация текстов
1.3. Текстообразующие категории
Раздел 2: Прагматика и прагматический аспект текста
2.1.Основные положения теории речевых актов
2.2. Типология директивных речевых актов
2.3. Способы выражения директивных речевых актов
2.4. Основы прагматического подхода к анализу текста
Раздел 3: Директивный текст
3.1. Понятие " директивный текст " и типологизация директивных текстов
3.2 Директивное общение
3.3. Различные подходы к исследованию юридического текста
3.4.Прагматический аспект современного юридического текста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2: СТРУКТУРНЫЕ И ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОГО ДИРЕКТИВНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ТЕКСТА
Раздел 1: Древний текст как объект лингвистического исследования
1.1. Древний текст в межкультурной коммуникации
1.2. Различные подходы к исследованию памятников древнеанглийского
*
законодательства
1.3. Развитие английского юридического текста с VII по XII век
Раздел 2: Прагматические особенности древнеанглийского директивного юридического текста
2.1. Прагматическая типология древнеанглийских директивных юридических текстов
2.2. Различия в построении модели коммуникантов в разных подтипах древнеанглийского юридического текста
РАЗДЕЛ 3: Языковые средства выражения прагматического содержания
в древнеанглийском директивном юридическом тексте
3.1. Императивные конструкции
3.2. Условные конструкции
3.2.1 Номинация субъекта и объекта действия в условных конструкциях
3.3. Семантическая структура древнеанглийского директивного юридического текста
3.4. Содержательная структура древнеанглийского директивного
юридического текста
3.4.1.Содержательные оппозиции
3.5. Лексические средства выражения прагматического содержания древнеанглийских директивных юридических текстов
Раздел 4: Специфика проявления общетекстовых категорий в древнеанглийском директивном юридическом тексте
4.1. Информационная модель древнеанглийского директивного юридического текста
4.2. Дискретность древнеанглийских директивных юридических текстов
4.3. Связность древнеанглийского директивного юридического текста
4.4. Способы экспликации категории модальности в древнеанглийском директивном юридическом тексте
4.4.1. Субъективно-оценочные структуры
4.4.2. Модальность прескриптивного подтипа древнеанглийского директивного юридического текста
4.4.3. Модальность комбинированного подтипа древнеанглийского директивного юридического текста
4.4.4. Модальность нормирующего подтипа древнеанглийского директивного юридического текста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и прагматические особенности директивного текста: На материале юридических документов древнеанглийского периода»
ВВЕДЕНИЕ
Диалектическое развитие взглядов на прагматику привело к признанию данного явления в качестве категории текста (И.Р.Гальперин 1977:526), что дало возможность более полного изучения реализации прагматических свойств языковых единиц в рамках такой крупной единицы общения, как текст.
Текст как коммуникативная система высшего ранга является в последние годы объектом пристального внимания лингвистов, методологические категории лингвистики текста и лингвапрагматики разрабатывались как в отечественной, так и в зарубежной литературе (Н.Д.Арутюнова, Е.В.Падучева, Е.И.Беляева, И.Р.Гальперин, Г.Г.Матвеева, В.Л.Наер, О.Г.Почепцов, Г.Г.Почепцов, И.П.Сусов, З.Я.Тураева, О.К.Каменская, Т.М.Николаева, Т.А.уап Бук, \У.Вге881ег, О.ЬеесЬ, З.Ьеутзоп, \У.8с1шпс11;, Б.\¥1тс1егНс11 и другие).
Несмотря на интенсивные исследования в области лингвистики текста, едва ли можно утверждать, что построена общая лингвистическая теория текста, установлены закономерности организации конкретных типов текстов (например, текста-рассказа, текста-репортажа и т.д.), исследованы семантические, структурные, стилистические особенности, выявлены виды лексической, семантической, синтаксической связи, лежащие в основе построения определенных текстов. Изучение семантических, структурных и прагматических характеристик конкретного текста (в данной работе -директивного юридического) представляется весьма перспективным, поскольку наличие данных о механизме построения конкретного текста послужит объективизации теоретических предпосылок в области лингвистики текста.
Настоящее исследование посвящено анализу особенностей древнеанглийского юридического текста с позиций функционально-прагматического подхода. Выбор этих текстов в качестве объекта описания и
исследования продиктован тем, что в разнообразных по форме и содержанию юридических документах УП-ХП веков зафиксирован правовой опыт англосаксов, который, в свою очередь, представляет собой отражение исторических, политических и экономических процессов в дофеодальном обществе. Изучение памятников первобытного права дает возможность понять социальную структуру варварского общества, социально-правовые и экономические отношения внутри его.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью дальнейшего углубления изучения процесса языковой коммуникации в целом и процесса языкового воздействия, а также необходимостью дальнейшей разработки типологии текстов, выявления параметров их анализа и классификации.
Актуальным является также и изучение древней литературы, так как прошлое интересует нас с позиций проблем, актуальных сегодня. Так, в современных условиях важно изучение юридических документов с точки зрения их прагматической ориентации, раскрывающей социальные условия и социальные отношения в обществе. К тому же, изучая текст ретроспективно, можно прогнозировать дальнейшее развитие определенного типа текста.
Цель работы - исследование типологических особенностей древнеанглийских директивных юридических текстов в функционально-прагматическом аспекте, определение языковых средств, в которых реализуется коммуникативно-прагматическая целеустановка отправителя юридической информации, а также анализ взаимодействия коммуникативных, семантических и лексико-грамматических параметров, формирующих древнеанглийский юридический текст.
Поставленная цель определяет решение конкретных задач:
• установление типологических признаков директивных текстов и их классификация;
• типологизация директивных древнеанглийских юридических текстов с
учетом основной коммуникативно-прагматической целеустановки;
• анализ композиционного построения древнеанглийских юридических текстов;
• определение коммуникативно-прагматической структуры исследуемых текстов и установление ее основных звеньев;
• выявление информационно-коммуникативных компонентов;
• определение состава функционально-значимых текстообразуюгцих категорий, свойственных древнеанглийским юридическим текстам, выделение интегральных и дифференциальных признаков текстообразуюгцих категорий данных текстов;
• анализ особенностей функционирования лингвистических единиц различных уровней в исследуемых текстах и выявление лингвистических параметров, обеспечивающих решение прагматических задач древнеанглийского юридического текста.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая методы описательного, контекстуального, сопоставительно-типологического и семантического анализа.
Материалом исследования послужили тексты сводов законов англосаксонских королей и грамоты (УП-ХП веков).
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к изучению древнеанглийского директивного юридического текста, при котором структурно-семантические особенности текста рассматриваются с точки зрения его коммуникативно-прагматической целеустановки, а также в выявлении подтипов директивного древнеанглийского юридического текста на основе целеустановки с учетом коммуникативно-значимых признаков. Дистинктивные признаки исследуемых текстов характеризуются через совокупность категорий текста: информативности, дискретности, связности, модальности.
Теоретическая значимость работы связана с дальнейшим анализом проблем, являющихся предметом коммуникативной лингвистики и, в частности, лингвистики текста. Изучение особенностей реализации текстовых категорий в
исследуемых источниках может внести вклад в прагмалингвистику, лингвистику текста, теорию коммуникации и историю языка.
Практическая значимость работы состоит в выработке нового подхода к изучению и анализу юридической литературы древнеанглийского периода, установлении принципов и способов построения текста. Практическая ценность также заключается в том, что полученные сведения могут быть использованы в теоретических курсах и на семинарских занятиях по лингвистике текста, лингвистической прагматике, истории языка, при составлении юридических документов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовской научной конференции "Проблемы взаимодействия разноязычных культур и методика преподавания иностранных языков" (Красноярск, 1996), на заседаниях кафедр английского языка и английской филологии КГПУ в декабре 1996 и мае 1997. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основании вариативности директивной коммуникативной целеустановки и прагматических характеристик, являющихся дистинктивными для типологизации директивных текстов, древнеанглийские юридические тексты подразделяются на три основных подтипа: 1) нормирующий подтип директивных текстов (тексты-своды законов), 2) прескриптивный подтип (тексты—грамоты-предписания), 3) комбинированный подтип (тексты—договоры).
2. Прагматической спецификой древнеанглийских юридических документов является направленность на полиадресата или моноадресата и/или наличие фактора "двойного адресанта" в зависимости от подтипа текста.
3. Для категории дискретности в данных текстах типологически маркированным является совпадение сверхфразового единства с юридической статьей в нормирующем подтипе текста (сводах законов), с композиционными частями в прескриптивном (предписаниях) и
комбинированном (договоры) подтипах текста. 4. Структурно-композиционное оформление исследуемых текстов предстает как двухчастная структура, включающая формальную и содержательную части. Тексты нормирующего подтипа организованы по принципу жестких макроструктур, так как в них клишированы и форма и содержание. Тексты прескриптивного и комбинированного подтипов являются узуальными, так как в них регламентирован характер следования компонентов композиционной схемы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, общим объемом 191 страница. Библиографический список включает 182 наименования, в том числе 63 на иностранных языках, а также 10 источников исследования.
Во введении обосновывается выбор темы, формулируются основные цели и задачи исследования, раскрываются его актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, дается характеристика материала, определяются методы анализа.
В первой главе рассматривается ряд общих вопросов, связанных с исследованием текста: определение понятия "текст"; дефиниция понятия "тип текста"; классификация текстов. Намечаются пути анализа исследуемых текстов с опорой на текстообразующие категории. Проводится типологизация директивных текстов. Рассматривается прагматический аспект современного директивного юридического текста.
Во второй главе выявляются основные подтипы директивных древнеанглийских юридических текстов. Проводится сравнительно-сопоставительный анализ текстообразующих категорий исследуемых текстов. Рассматриваются особенности функционирования лингвистических единиц в разных подтипах древнеанглийского юридического текста с позиций функционально-прагматического подхода.
В заключении обобщаются результаты проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Прохорова, Ольга Аркадьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Проведенные исследования позволяют выделить три подтипа древнеанглийских директивных юридических текстов: нормирующего (своды законов), прескриптивного (грамоты-предписания), комбинированного (договоры) в соответствии с функционально-прагматическими характеристиками, релевантными для дифференциации директивного типа текста. Интегральными прагматическими характеристиками исследуемых текстов являются: 1) основная коммуникативная целеустановка - побуждение адресата к (не)совершению определенного действия; 2) облигаторность выполнения действия; 3) приоритетная позиция адресанта; 4) асимметричный коммуникативный контекст. Основанием для субкатегоризации данных текстов послужили вариативность директивной целеустановки и специфические характеристики адресанта и адресата.
В соответствии с прагматической ситуацией общения, характерной для древнеанглийских директивных юридических текстов, различия в модели коммуникантов могут быть представлены двумя типами адресатов - поли и моноадресатом и "двойным адресантом" в комбинированном подтипе текста.
Коммуникативно-интенциональное содержание древнеанглийских юридических текстов определяет отбор языковых средств, которые включают синтаксические средства (императивные и условные конструкции), лексические (использование юридической терминологии), лексико-грамматические (каузативные, перформативные и претерито-презентные глаголы) средства. Функционируя в данных текстах, эти средства обеспечивают его прагматические свойства как текста директивного типа.
Специфика реализации текстообразующих категорий в древнеанглийском директивном юридическом тексте проявляется в следующем:
Наличие двух типов информации - содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной. Различие в способе подачи информации в зависимости от подтипа древнеанглийского директивного юридического текста.
Жесткоструктурность нормирующего подтипа текста и узуальность предписывающего и комбинированного подтипов древнеанглийского юридического текста.
Наличие двух основных композиционных частей - формальной и содержательной.
Совпадение сверхфразового единства с юридической статьей в нормирующем подтипе текста (своде законов) и с композиционными частями в прескриптивном и комбинированном подтипах текста.
Использование различных видов повторов, плеонастических, параллельных и присоединительных конструкций как средств связности.
Проявление эмоционального (посредством использования субъективно-оценочных структур) и волевого отношения адресанта к высказыванию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе в рамках функционально-прагматического подхода директивный тип текста выделяется в соответствии с его основной коммуникативной целеустановкой: побудить адресата к (не)совершению определенного действия. Для проведения типологизации директивных текстов были установлены прагматические характеристики, являющиеся дистинктивными для разных подтипов директивного текста: 1) вариативность директивной целеустановки, 2) облигаторность выполнения действия, 3) характер адресанта, 4) приоритетность адресанта, 5) асимметричный коммуникативный контекст.
В результате проведенных исследований можно сделать вывод о том, что древнеанглийские директивные юридические тексты характеризуются наличием трех подтипов: нормирующего (своды законов), прескриптивного (грамоты-предписания) и комбинированного (договоры).
Анализ основных звеньев коммуникативно-прагматической структуры древнеанглийского директивного юридического текста позволил определить прагматические и структурные особенности исследуемых текстов:
Основой для дифференциации древнеанглийских юридических текстов послужила вариативность директивной целеустановки: нормирующий подтип - побудить адресата соблюдать установленные нормы и руководствоваться ими в своих действиях; прескриптивный подтип - побудить адресата к (не)совершению предписываемого ему действия; комбинированный подтип совмещает две коммуникативные целеустановки - директивных прескриптивных и декларативных текстов.
Специфику взаимоотношений участников коммуникации в исследуемых текстах создает наличие в них: 1) двух типов адресатов - поли- и моноадресатов. Получателем информации в нормирующем подтипе текста является полиадресат, в комбинированном - моноадресат, в прескриптивном - оба типа адресатов; 2) "двойного адресанта" в комбинированном подтипе текста.
Коммуникативно-интенциональное содержание древнеанглийских директивных юридических текстов предопределяет внутреннюю организацию данных текстов
К структурно-композиционным особенностям древнеанглийских юридических текстов можно отнести: а) жесткоструктурность нормирующего подтипа текста, в котором клишированы и форма, и содержание, узуальность прескриптивного и комбинированного подтипов текстов, которые обнаруживают более свободную композицию и гибкое расположение обязательных коммуникативных частей; б) наличие в исследуемых текстах двух основных композиционных частей; в) совпадение сверхфразового единства с юридической статьёй в нормирующем подтипе текста и с композиционными частями в прескриптивном и комбинированном подтипах.
Коммуникативный контекст и ситуация общения обусловливают семантическую и содержательную структуру древнеанглийских юридических документов.
Для семантической структуры древнеанглийского юридического текста характерна полипредикативность. Ядерную позицию в текстах-договорах и предписаниях занимают каузативные или модальные (претерито-презентные) глаголы, представляющие на семантическом уровне, соответственно каузативные или модальные предикаты, выраженные эксплицитно. Специфической особенностью конструкций, встречающихся в сводах законов, является имплицитное выражение предиката каузации.
Обязательными элементами содержательной структуры древнеанглийского юридического текста являются: 1) адресант, 2) адресат, 3) собственно побуждение (каузация). Дополнительные содержательные элементы варьируются в зависимости от подтипа. Своды законов могут быть представлены как пятичастная содержательная структура: 1) адресантзаконодатель, 2) полиадресат, 3) имплицитное выражение каузации адресантом-законодателем, 4) определение нарушения норм, 5) определение степени наказания за несоблюдение норм. Содержательная структура договора состоит из четырех частей: 1) адресант выполняет одновременно функции дарителя и прескриптора, 2) моноадресат - лицо, получающее дар, и одновременно исполнитель предписания, 3) эксплицитное выражение каузации (условия заключения договора), 4) объявление о характере договора (если дарственная - называется дар, договор об аренде - сдаваемые в аренду земли). Содержательная структура предписаний представлена тремя частями: 1) адресант-прескриптор, 2) полиадресат или моноадресат, 3) эксплицитное выражение каузации (обозначение и перечисление видов предписаний).
Вся содержательная структура древнеанглийских юридических текстов может быть представлена в виде оппозиций: нормирующий подтип текста (своды законов) - "преступление-наказание", "преступник-наказание", "нарушитель-штраф", комбинированный подтип (договоры) и прескриптивный (предписания) - "налогоплательщик-налог", "землевладелец-земельная собственность" и др.