Структурные и оптические свойства молекулярных кластеров металлов в стеклообразных матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Столярчук, Максим Викторович

  • Столярчук, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 0
Столярчук, Максим Викторович. Структурные и оптические свойства молекулярных кластеров металлов в стеклообразных матрицах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столярчук, Максим Викторович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Молекулярные кластеры (МК)

1.1.1 Свойства свободных МК

1.1.2 Методы получения МК

1.2 МК серебра в стеклах

1.2.1 Методы модификации МК в стеклах

1.2.2 Оптические свойства МК в стеклах

Глава 2. Теория функционала плотности

2.1 Теоремы Хоэнберга-Кона

2.2 Уравнения Кона-Шэма

2.3 Обменно-корреляционные функционалы

2.3.1 Приближение локальной плотности

2.3.2 Приближение обобщенных градиентов

2.3.3 Гибридные функционалы

2.4 Нестанционарная теория функционала плотности

Глава 3. Расчетные свойства свободных молекулярных кластеров

металлов

3.1 Свободные МК серебра

3.1.1 Геометрические и энергетические свойства МК серебра

3.1.2 Электронные спектры поглощения МК серебра

3.2 Поляризуемость МК серебра

3.2.1 Поляризуемость МК серебра в основном состоянии

3.2.2 Поляризуемость МК серебра в возбужденном состоянии

3.3 Свободные гибридные МК серебро-медь

3.3.1 Геометрические и энергетические свойства МК серебро-медь

3.3.2 Электронные спектры поглощения МК серебро-медь

Стр.

3.3.3 Возможность образования гибридных МК серебро-натрий

3.4 Выводы

Глава 4. Расчетные свойства молекулярных кластеров серебра с

учетом окружения стеклообразной матрицы

4.1 Геометрические характеристики МК серебра с учетом окружения силикатного стекла

4.1.1 Энергетическая стабильность МК серебра с учетом окружения силикатного стекла

4.1.2 Образование химической связи и электростатического взаимодействия между МК серебра и окружением силикатного стекла

4.1.3 Электронные спектры поглощения МК серебра с учетом окружения силикатного стекла

4.2 Выводы

Заключение

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Кинетика затухания люминесценции ФТР стекла с

молекулярными кластерами серебра

А.1 Микросекундная кинетика затухания люминесценции ФТР стекла

А.2 Наносекундная кинетика затухания люминесценции ФТР стекла

А.3 Время-разрешенная люминесценция ФТР стекла с МК серебра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и оптические свойства молекулярных кластеров металлов в стеклообразных матрицах»

Введение

В последнее время значительное внимание уделяется исследованию физико-химических свойств субнаноразмерных молекулярных кластеров (МК) металлов [1]. Они состоят из нескольких атомов и занимают промежуточное положение между отдельными атомами, плазмонными наночастицами и объемным состоянием вещества. Уменьшая размер частиц до столь малых значений, электронная структура становится схожей с молекулярной. Вследствие квантово-размерных эффектов, МК благородных металлов демонстрируют интенсивное поглощение и испускание в широкой спектральной области, допускающие возможность управлениям этих свойств посредством состава и окружения [2]. Такие объекты из субнаноразмерного мира, обладающие фотостабильностью и нетоксичностью, продолжают находить все новые и новые применения для решения задач современной физики [3]. Однако без стабилизации МК склонны к агрегации и в таком случае совершенно необходима стабилизирующая матрица [4], в качестве которой могут выступать как органические, так и неорганические среды. Так, неорганические стекла являются удачным выбором для синтеза МК с последующим проведением спектроскопических и других видов исследований [5]. На сегодняшний день для практического применения привлекательными являются мультифункциональные фото-термо-рефрактивные (ФТР) стекла, активированные ионами серебра [6]. Данный светочувствительный материал имеет широкий потенциал для создания миниатюрных устройств фотоники, оптической сенсорики и волоконной оптики [7]. Малый размер МК делает возможным проведение точных квантово-химических расчетов [8]. Одним из таких подходов является теория функционала плотности [9], успешно описывающая электронную структуру и свойства систем многих тел, в том числе и МК [10].

Целью данной работы является изучение квантово-химическим метод теории функционала плотности структурных и оптических свойств гомо- и гетероядерных МК металлов в стеклообразных матрицах для объяснения и предсказания их спектрально-оптических свойств с учетом зарядового состояния, химического состава и локального окружения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи

1. Оптимизировать геометрию изучаемых МК без учета и с учетом локального окружения в модельных стекол.

2. Проанализировать электронную структуру изучаемых МК без учета и с учетом локального окружения модельных стекол.

3. Рассчитать и интерпретировать методом нестанционарной теории функционала плотности электронные спектры поглощения изучаемых МК без учета и с учетом локального окружения модельных стекол, а также провести сравнение с экпериментальными данными оптической спектроскопии.

Объектами исследования были выбраны МК серебра и меди. В качестве модели локального окружения рассматривались представления о строении силикатных стекол, синтезируемых и широко исследуемых на кафедре оптоин-формационных технологий и материалов Университета ИТМО.

Новизна работы определяется тем, что основные результаты и выводы диссертационной работы автором получены впервые.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их можно применить для интерпретации и предсказания физико-химических свойств МК, полученных в стеклообразных и других неорганических матрицах. Полученные результаты могут быть включены в учебные курсы ВУЗов при подготовке бакалавров и магистров по профильным специальностям.

Mетодология и методы исследования. Одним из основных методов, применяемых для расчета свойств МК, является теория функционала плотности. В данной работе в рамках этого квантово-химического метода определялись свойства основного и возбужденных состояний изучаемых металлических молекулярных кластеров без учета локального окружения силикатных стекол, а также с его учетом в рамках кластерного приближения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для нейтральных молекулярных кластеров серебра по сравнению с положительно заряженными характерно длинноволновое смещение и увеличение интенсивности доминантных переходов в электронном спектре поглощения на 20-50 %.

2. Фотоиндуцированное увеличение показателя преломления фототер-морефрактивного стекла обуславливается фотохимической реакцией восстановления заряженных молекулярных кластеров серебра до нейтральных, т.к. нейтральные молекулярные кластеры серебра обладают

большей на 20-45 % электронной поляризуемостью по сравнению с положительно заряженными. Электронная поляризуемость нейтрального молекулярного кластера Ag4 в возбужденном состоянии больше на 10 % по сравнению с основным состоянием.

3. Электронные спектры поглощения гибридных молекулярных кластеров Agn Cum (n + m = 4) характеризуются преобладающим пиком в энергетическом интервале 2.8-3.7 эВ. Последовательное замещение атомов серебра в молекулярном кластере атомами меди приводит к увеличению термодинамической стабильности на 5-25 % и сдвигу основного пика поглощения в длинноволновую область.

4. Центр немостикового атома кислорода (-Si-O-) в стекле может выступать в качестве центра захвата молекулярных кластеров серебра Agn (n = 2-4) с энергией связи в интервале 3.1-3.5 эВ. При этом образуется кова-лентная полярная связь между атомами серебра и немостиковым атомом кислорода, а также электростатическое взаимодействие между отдельными атомами серебра в молекулярном кластере с мостиковыми атомами кислорода.

5. Для комплексов молекулярных кластеров серебра с центром немостикового атома кислорода (-Si-O-) в стекле наблюдается смещение основных переходов в электронном спектре поглощения в длинноволновую область по сравнению со свободными молекулярными кластерами серебра. Разница в оптических свойствах вызвана не только изменением геометрии молекулярного кластера, но и участием в переходах орбита-лей немостикового атома кислорода.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных подходов к моделированию субнаноразмерных стуктур. Надежность проведенных квантово-химических расчетов гарантируется использованием программных пакетов Amsterdam Density Functional [11] и DALTON [12]. Результаты не противоречат результатам, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 2016); научные и учебно-методические конференции Университета ИТМО (2016,2017,2018); международные конференции «Фотоника и информационная оптика» (Москва, МИФИ, 2017); International

School and Conference «Saint-Petersburg OPEN» (Санкт-Петербург, НИУ Академический Университет РАН, 2016, 2017, 2018); International Feofilov school for young scientists "Spectroscopy of activated photonic materials" (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 2014); XVI Молодежная конференция ИХС РАН (Санкт-Петербург, ИХС РАН, 2016); международная конференция «Стекло: наука и практика» GlasSP (Санкт-Петербург, ИХС РАН, 2017) и ICG Annual Meeting (Йокогама, Япония, 2018).

Личный вклад. Все результаты данной диссертационной работы получены автором лично, их анализ проводился при его непосредственном участии. Научный руководитель, Сидоров А.И., принимал участие в постановке целей и задач работы, а также в обсуждении полученных результатов. В проведении экспериментов принимали участие Дубровин В.Д., Чернаков Д.И., Мурашов А.А., Клюкин Д.А. и Шахвердов Т.А.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 печатных изданиях, 8 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 90 страниц, включая 39 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 146 наименований.

Глава 1. Обзор литературы

Литературный обзор посвящен физико-химическим свойствам субнано-размерных молекулярных кластеров. В разделе 1.1 приводится обзор основных свойств молекулярных кластеров металлов в свободном состоянии. В разделе 1.2 приведены известные данные о получении молекулярных кластеров в стеклах и их оптических свойствах.

1.1 Молекулярные кластеры (МК)

1.1.1 Свойства свободных МК

Молекулярные кластеры (МК) представляют собой субнаноразмерные объекты, состоящие из нескольких атомов. Они являются промежуточным состоянием материи между атомами и наночастицами, поэтому их свойства, в том числе оптические, отличаются от свойств атомов (ионов) и наночастиц [1; 13]. В частности, для них характерны магические числа: зависимость свойств [14] и стабильности МК от количества атомов [15—17]. По химическому составу МК не отличаются от соответствующих полупроводниковых и металлических наночастиц [18; 19]. Однако они еще не обладают кристаллической структурой и полупроводниковыми либо металлическими свойствами. О существовании МК было известно на протяжении десятилетий. Однако интенсивное их исследование началось лишь в последние годы, когда выяснилось, что для многих из них характерно интенсивное видимое свечение. Это делает МК многообещающими со стороны использования их в качестве материала для создания разнообразных устройств оптики и фотоники [13; 20; 21]: солнечных батареях, светодиодах белого свечения, для записи оптической информации, оптичских сенсорах и др. [22—24]. В жидкостях люминесценция МК чрезвычайно чувствительна к примесям [3; 25; 26]. Поэтому жидкие среды с МК используют в качестве сенсоров

вредных примесей, например, ртути, угарного газа, а также для исследования биологических объектов. Для устройств фотоники представляют интерес стекла с люминесцентными МК [7; 27—29].

Структура и стабильность МК

В отличие от молекул, МК не могут существовать при наличии контакта с себе подобными. Столкновение МК ведет к увеличению или к уменьшению их размеров. Обычно для стабилизации МК используют поверхностные лиганды.

Устойчивость безлигандных МК зависит, главным образом, от заполненности их электронных оболочек [30]. Так, если электронная оболочка МК полностью заполнена, то МК имеет наибольшую энергию связи и является наиболее стабильным. Количество атомов п в МК с полностью заполненными (закрытыми) электронными оболочками (п = 8, 18, 20, 34, 40, 58, 68, 90 и т.д.) носит название электронного магического числа [31; 32]. Существуют также геометрические магические числа [33; 34], соответствующие структурам с наибольшей сферичностью и наименьшим отношением площади поверхности к количеству атомов в МК.

зооо-

о 2500-о. ш

§ 2000-<"Э

0 1500-

I® 1000-

1 500-

0--1-1-1-'-1-1-1-'-1-

6 8 10 12 14 Количество атомов

Рисунок 1.1 — График функции количества возможных структурных изомеров молекулярных кластеров серебера от количества атомов [35].

С увеличением количества атомов в МК количество возможных вариантов их структуры возрастает (рис. 1.1). На рис. 1.2 показаны оптимизированные структуры Mgw.

Рисунок 1.2 — Равновесные геометрии молекулярных кластеров магния с указанием их точечной группы симметрии [36].

Рисунок 1.3 — Влияние уменьшения размера частиц на электронную структуру

металла.

Размерные эффекты

Известно, что в наночастицах при уменьшении их размеров возникают квантово-размерные эффекты [37; 38]. При определенном количестве атомов в МК его электронные оболочки полностью заполняются (закрываются), и его стабильность и энергия связи возрастают. Количество атомов п в МК с полностью заполненными (закрытыми) электронными оболочками носит название электронного «магического» числа. Кроме электронного «магического» числа у МК существует еще целый ряд «магических» чисел, характеризующих немонотонность зависимостей физических свойств МК от количества атомов в нем. Наиболее сильно такая немонотонность проявляется при малом количестве атомов в МК. На рис. 1.4 показана зависимость энергии связи от количества атомов в нейтральных и заряженных МК лития.

Из рисунка видно, что зависимость имеет осциллирующий характер с проявляющимися максимумами.

Рисунок 1.4 — Зависимость энергии связи в пересчете на один атом для нейтральных и заряженных МК Lin [8].

Рисунок 1.5 — Зависимость энергетического промежутка HOMO-LUMO от

количества атомов в МК Na„ [39].

На рис. 1.5 показана зависимость энергетического промежутка между высшей занятой (HOMO) и низшей вакантной (LUMO) молекурными орбиталями МК натрия от количества атомов в них. Из рисунка видно, что данная зависимость также немонотонна.

Размер МК не позволяет использовать для их изучения структурно-фазовые методы и электронную микроскопию, применяемые для наночастиц [29]. С другой стороны, методы атомного и ядерного анализа также не подходят [40]. Обнаружение МК в стеклах возможно с помощью оптической или лазерной спектроскопии [41]. Однако выделить полосы МК заданного размера удается только при криогенных температурах, что представляет значительное неудобство [42; 43]. Моделирование МК позволяет привести в соответствие данные

спектроскопии и такие параметры, как размер, состав, геометрия [36; 44—50]. И наоборот, измерив оптические спектры стекла с металлическими МК, можно при помощи моделирования определить размеры и структурные свойства МК в стекле. Колоссальным преимуществом программного метода исследования является возможность исследования свободных частиц, без влияния окружения. Таким образом, моделирование МК формирует фундаментальную базу для последующих экспериментальных и теоретических исследований МК в стеклах.

Рисунок 1.6 — Изменение люминесцентных свойств и потенциальной энергии в зависимости от размера МК меди. Адаптировано из [37].

Особенностью оптических спектров МК является их дискретная структура, в отличие от непрерывного спектра поглощения металлов и линейчатого спектра атомов [51] (рис. 1.3). Такая особенность вызвана дискретным, но плотным расположением энергетических уровней, возникающих при взаимодействии электронных облаков атомов в МК [52; 53]. Так же, как и для полупроводников, для МК свойственна запрещенная зона энергии. Эта зона, называемая энергетическим зазором НОМО-ШМО, в значительной степени определяет оптические свойства МК. Степень проявления металлических свойств МК определяется концентрацией свободных электронов и также может быть охарактеризована величиной энергетического зазора НОМО-ШМО (АЕ^), который равен нулю у объемного металла. На рис. 1.3 видно, что по мере уменьшения размеров металлических частиц энергетическая щель АЕ^ увеличивается. Для МК, состоящих из нескольких атомов, характерны дискретные энергетические уровни, как у молекул, что обуславливает уникальные, молекулоподобные (по сути, неметаллические) свойства металлических МК. Кроме того, МК благородных металлов

Оптические свойства

размером от двух до порядка десяти атомов обладают яркой люминесценцией [1] (рис. 1.6), тогда как увеличение размера МК приводит к тушению свечения и проявлению плазмонных свойств.

Энергетические уровни различных МК можно определить экспериментальным путем по спектрам их поглощения при криогенных температурах [4; 54; 55]. Использование криогенных температур позволяет получить узкие полосы поглощения с высоким спектральным разрешением[56]. Каждая полоса поглощения соответствует переходу атома при поглощении фотона из низшего энергетического состояния в одно из верхних возбужденных состояний. На рис. 1.7 показаны оптические спектры поглощения атома Ag и МК Ag2 и Agз в матрицах различных твердых инертных газов при Т = 12 К.

Г» м СМ- 4И

Д'И'! юпчи "V

Рисунок 1.7 — Оптические спектры поглощения атома Ag и Ag2, Ag3 в различных твердотельных матрицах инертных газов (Аг, Кг, Хе) при криогенной

температуре Т = 12 К [54].

Из рисунка видно, что МК имеют более широкие полосы поглощения и большее их количество, по сравнению с атомом Ag. Это связано с расщеплением энергетических уровней при увеличении количества атомов в МК. Следует также обратить внимание, что при изменении состава матрицы происходит небольшой

спектральный сдвиг полос поглощения, то есть матрица влияет на энергетический спектр МК.

1.1.2 Методы получения МК

Свободные МК, рассматриваемые в настоящей работе, ближе всего по свойствам к МК, получаемым в вакууме и в инертных газах, поскольку там наименее сказывается влияние окружения матрицы. МК формируются при термическом (в печи) или лазерном испарении металлов в вакууме или инертном газе. Транспортировка МК для дальнейших измерений происходит в струе инертного газа. Управление размерами образуемых МК производится изменением температуры и давления в струе. Струя газа с МК проходит через масс-спектрометр, позволяющий селектировать МК по массе (по размеру). Для дальнейшего исследования свойств МК переносятся потоком инертного газа на твердую подложку или же окружаются твердой матрицей инертного газа.

Синтез методами распыления, лазерной абляции и испарения

Синтез производят в вакуумной камере. Для получения МК на мишень из нужного материала направляют интенсивный ионный или лазерный пучок. При этом происходит распыление материала мишени в вакуум. При использовании метода испарения мишень нагревают до температуры кипения с помощью резистивного нагревателя или электронного луча. Во всех случаях от мишени отрываются не только атомы и ионы вещества, но и заряженные и нейтральные МК разных размеров. Из заряженных МК с помощью электронной оптики формируют молекулярный пучок, который направляют на масс-спектрометр. В масс-спектрометре происходит пространственное разделение МК, имеющих разную массу, а значит, и разное число атомов. Далее может проводиться исследование МК одного вида непосредственно в молекулярном пучке. Для проведения более подробных исследований МК осаждают на подложку в пленку твердого

инертного газа. Для этого на пути пучка помещают прозрачную подложку, охлажденную до криогенных температур. Одновременно с пучком МК на подложку направляют пучок инертного газа. На холодной подложке происходит конденсация инертного газа в тонкую пленку, в которой замурованы МК.

Достоинством данных методов синтеза является то, что с его помощью могут быть получены МК одного определенного вида. Недостатками являются сложность оборудования и необходимость использования криогенных температур — до 10 К. В то же время, необходимость проведения измерений можно отнести к достоинствам, так как в этом случае могут быть получены узкие спектральные линии поглощения и люминесценции с высоким спектральным разрешением. Данные методы позволяют получать, в основном, МК металлов и элементарных полупроводников.

Методы синтеза в жидких средах

Существует огромное разнообразие методов жидкофазного синтеза МК [2; 57—61]. Выбором исходных реагентов, их концентрацией, а также внешних воздействий (температура, освещение, ультразвук и т.д.) можно контролировать размер МК с высокой точностью. Однако, следует сразу отметить, что при синтезе МК в жидких средах они имеют склонность к коагуляции. Поэтому в процессе синтеза или после него к МК прививают лиганды — органические молекулы, или встраивают МК в сложные органические молекулы-кластеры. Это позволяет стабилизировать свойства растворов с МК.

Существуют две основные группы методов синтеза МК в жидких средах: метод «снизу вверх» (bottom up) и метод «сверху вниз» (top down). Первая группа методов основана на сборке МК из отдельных атомов. В данной группе прекурсорами (исходными реагентами) являются ионы металла или полупроводника. С помощью внешних воздействий или путем добавления в раствор восстановителя ионы переходят в атомарное состояние и группируются в МК. Вторая группа методов основана на разрушении наночастиц на отдельные МК.

В первой группе методов в качестве восстановителей могут быть использованы ионизирующие излучения (рентгеновское, ультрафиолетовое и др.) и

электрохимические процессы. При этом в растворе появляются свободные электроны, которые могут быть захвачены ионами-прекурсорами. К таким методам относятся радиолитический, фоторедукционный и электрохимический методы.

Во второй группе методов («сверху вниз») в растворе сначала формируют наночастицы необходимого вещества и для стабилизации окружают их лиган-дами. Затем в раствор добавляют растворитель. При растворении наночастицы уменьшаются в размерах и переходят в состояние МК. После этого в раствор вводят лиганды другого типа, которые стабилизируют МК[62—65].

Неорганические стекла являются удобной матрицей для синтеза металлических МК. Для синтеза металлических МК в шихту стекла вводят соли соответствующих металлов. МК образуются уже непосредственно при варке стекла, либо при его последующем отжиге. В зависимости от условий варки стекла (окислительные или восстановительные) в стекле формируются либо заряженные МК, например, Agri?+, либо нейтральные МК. Окислительные условия возникают при варке стекла в воздушной атмосфере. Восстановительные условия создают специально. Например, стекло варят в инертной или восстановительной атмосфере. Инертная атмосфера создается заменой воздуха азотом или инертными газами. Для создания восстановительной атмосферы в варочную печь вводят водород или СО. Восстановительные условия при варке могут быть созданы также введением в шихту стекла реагентов — восстановителей, например дигидрофос-фата аммония КН4Н2Р04. Цепочек процессов формирования МК в стекле может быть несколько. Пара таких возможных путей формирования МК в стекле можно представить следующим образом:

Синтез МК в стеклах

Ag+ + e —> Ag0 (восстановление),

Ago + Ag+ —> Ag2+, Ag2+ + e" —> Ag2 или Agn + Ag —^ Agn+1

(1.1) (1.2)

(1.3)

(1.4)

(1.5)

Одним из методов создания металлических МК в щелочносодержащих стеклах является метод ионного обмена. В данном случае, стекло помещают в расплав, содержащий соль соответствующего металла, например AgNOз. В процессе ионного обмена в приповерхностном слое стекла происходит замещение ионов щелочного металла на ионы серебра. При этом часть ионов серебра восстанавливается благодаря захвату электронов с дефектов сетки стекла, также благодаря взаимодействию с гидроксильными группами адсорбированной воды, которая присутствует в приповерхностных микротрещинах стекла. Данный метод позволяет формировать в стеклах МК Agn и Сип.

1.2 МК серебра в стеклах

Неорганические стекла являются удобной матрицей для МК металлов с точки зрения их практического применения. Стекла прозрачны в широком спет-кральном диапазоне, нейтральны ко множеству химических веществ и устойчивы к внешнему воздействию, например, к температурному нагреванию. Из стекол можно изготовить разные устройства волоконной оптики и они легки в обработке. Перед обсуждением свойств МК, диспергированных в стеклах, обсудим некоторые особенности стекол на примере стекол силикатной системы. Основным компонентом силикатных стекол является SiO2. Как правило, в силикатные стекла добавляют оксиды щелочных или щелочноземельных металлов. Структура стекла, в простейшем случае, представляет собой трехмерную сетку, образованную химическими связями кремния и кислорода, причем четырехвалентный атом кремния окружен четырьмя двухвалентными атомами кислорода. В реальных стеклах эта сетка содержит разрывы — дефекты сетки стекла, в которых содержатся оборванные химические связи кремния или кислорода.

Двумерный аналог сетки стекла с дефектами показан на рис. 1.8 (еще две химические связи кремния на рисунке не показаны). Атомы кислорода с оборванными химическими связями называются немостиковым кислородом, так как они не образуют мостики между атомами кремния. Положительные ионы щелочного металла, например натрия, и ионы серебра располагаются в дефектах сетки вблизи отрицательных ионов немостикового кислорода. Миграция ионов металлов внутри стекла происходит как раз по таким дефектам. Внутри подобных дефектов

• : вГ

O : Мостиковый О О : Немостиковый О

Рисунок 1.8 — Модельное представление структуры силикатного стекла, активированного ионами серебра. Адаптировано из [66].

располагаются заряженные и нейтральные МК металлов и наночастицы металлов.

Таблица 1 — Фундаментальные центры окраски матрицы силикатных стекол и максимум их оптического поглощения.

Название Структура Поглощение, нм Источник

L-центр -Si-O-Na- 235-245 [67]

NBOHC -Si-O* 315,420,610,265 [5; 68]

E '-центр -Si* <300 [69; 70]

POR -Si-O-O* 210-270 [71; 72]

Si-ODC -Si-Si- 250 [73; 74]

Примечание: NBOHC —дырочный центр немостикового атома кислорода; POR — пероксидный радикал; Si-ODC — кислородно-децифитный центр.

1.2.1 Методы модификации МК в стеклах

В предыдущем разделе уже упоминалось, что при синтезе и последующем отжиге, как правило, в объеме стекла уже сформировались нейтральные и катионные МК серебра. Изменение зарядового состояния катионного МК Agnq+ в нейтральное состояние Agn0 подразумевает захват свободных отрицательных носителей заряда. Для этих целей в состав ФТР стекла, кроме ионов Ag, вводят следующие функциональные добавки: пятивалентные ионы сурьмы в качестве восстановителя и трехвалентные ионы церия как фоточувствительный компонент. ФТР стекла представляют собой систему следующего вида: Na2O-ZnO-Al2O3-SiO2-NaCl-NaF. Полоса поглощения ионов церия Се3+ лежит в спектральной области 305-315 нм.