Структурные и фазовые превращения в кобальте, подвергнутом интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Габдрахманова, Лилия Айратовна

  • Габдрахманова, Лилия Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 186
Габдрахманова, Лилия Айратовна. Структурные и фазовые превращения в кобальте, подвергнутом интенсивной пластической деформации: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габдрахманова, Лилия Айратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ НАНОМАТЕРИАЛОВ

1.1 Структура и фазовые превращения в изолированных наночастицах

1.2 Влияние размеров наночастиц на температуру плавления

1.3 Зависимость параметров решетки от размеров наночастиц

1.4 Структурные свойства наноматериалов

1.5 Электронные свойства наноматериалов

1.6 Оптические свойства наноматериалов

1.7 Термодинамические свойства наноматериалов

1.8 Термические свойства наноматериалов

1.9 Электрические свойства наноматериалов

1.10 Магнитные свойства наноматериалов

1.11 Механические свойства нанокристаллических материалов

1.12 Методы получения нанокристаллических материалов

1.13 Физические свойства кобальта

1.14 Постановка задачи

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методика получения образцов с нанокристаллической структурой

2.2 Методика рентгенофазового анализа

2.3 Рентгеновский метод определения размеров областей когерентного рассеяния и микродеформаций

2.4 Методика электронно-микроскопических исследований

2.5 Методика определения микротвердости материалов

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ СООТНОШЕНИЙ И РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОМ КОБАЛЬТЕ

3.1 Исследование микроструктуры нанокристаллического кобальта

3.2 Исследование фазовых соотношений в нанокристаллическом кобальте

3.3 Исследование зависимости параметров решетки нанокристаллического кобальта от температуры отжига

3.4 Исследование кристаллографической текстуры в нанокристаллическом кобальте

3.4.1 Исследование интегральных интенсивностей

3.4.2 Исследование полюсных фигур

3.5 Исследование профиля рентгеновских дифракционных линий нанокристаллического кобальта

3.6 Определение инструментального уширения

3.7 Обсуждение методики определения размеров областей когерентного рассеяния и величины микродеформаций

3.8 Исследование размеров областей когерентного рассеяния и микродеформаций в нанокристаллическом кобальте

3.9 Исследование микротвердости нанокристаллического

кобальта

3.10 Исследование ширины дифракционных линий нанокристаллического кобальта в зависимости от температуры отжига

3.11 Обсуждение температурной зависимости ширины дифракционных

линий

3.11.1 Область возврата

3.11.2 Область рекристаллизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВТОРСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и фазовые превращения в кобальте, подвергнутом интенсивной пластической деформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нанокристаллические (НК) материалы представляют большой научный и практический интерес из-за их необычных физических свойств [1-3]. С переходом в НК состояние коэффициент диффузии возрастает на несколько порядков [4], увеличиваются прочность и пластичность [5], повышается химическая активность, наблюдается аномальное смещение температуры Кюри, намагниченности насыщения, упругих свойств [6-8], меняются электрическое сопротивление и другие свойства [9-20]. В то же время НК материалы не являются термически стабильными. При нагреве в таких материалах развиваются релаксационные процессы, приводящие к постепенному переходу в крупнокристаллическое состояние и потере физических свойств, обусловленных НК структурой [21,22]. Результаты исследований последних лет позволяют предположить, что особые свойства НК материалов обусловлены не только большой протяженностью внутренних границ раздела, но и особым неравновесным состоянием границ зерен. Поэтому понимание особенностей поведения НК материалов тесно связано с пониманием физической природы неравновесности внутренних границ раздела. Так, явление сверхпластичности определяется не только мелкозернистостью структуры, но и неравновесностью структурно-фазового состояния сплава [5]. Кроме этого наличие рентгеноаморфной фазы может быть одной из особенностей структурно-фазового состояния, обеспечивающего проявление сверхпластических свойств. Имеются также предположения о

положительной роли внутренних напряжений в возникновении эффекта сверхпластичности [23].

В настоящее время считается, что физические свойства НК материалов обусловлены большим вкладом границ зерен и упругими напряжениями в кристаллической решетке [24,25]. Для каждого материала существует характерный критический размер структурной единицы, ниже которого физические свойства материала меняются коренным образом. При размерах кристаллитов меньших критического, дислокации и вакансии выталкиваются из объема кристалла в зернограничную область. С уменьшением размеров кристаллитов в ряде материалов наблюдается изменение типа кристаллической решетки. Параметры решетки с уменьшением размеров кристаллитов для разных материалов часто меняются неоднозначно. Изменение химических и физических свойств с переходом в НК состояние в основном поддается объяснению. Однако, природа многих явлений, происходящих в НК материалах, изучена недостаточно. Поэтому изучение природы процессов в НК материалах представляет большой научный и практический интерес.

Интерес к проблеме стабильности НК материалов, полученных интенсивной пластической деформацией (ИПД), связан с практическим их применением. Как правило, исследования в этой области направлены на стабилизацию структуры НК материалов до более высоких температур. Известно, что НК структуру можно стабилизировать добавлением малого количества подходящей фазы. Так, термическая стабильность НК меди улучшается при добавлении оксида алюминия А1203 [26].

В данной работе проведены исследования фазовых и структурных превращений в НК кобальте, полученном ИПД.

Выбор кобальта в качестве объекта исследования обусловлен следующими причинами:

• Кобальт может быть получен в НК состоянии методом ИПД.

• Кобальт имеет сравнительно низкую температуру превращения из гексагональной плотноупакованной (ГПУ) структуры в кубическую гранецентрированную структуру (ГЦК) (~427°С), поэтому является удобным модельным объектом для изучения влияния размеров кристаллитов и их напряженного состояния на характер такого рода переходов.

• В работах Мулюкова Х.Я., Корзниковой Г.Ф., Валиева Р.З. и других [20,27-30] установлено, что НК кобальт проявляет аномальные магнитные свойства и термическое расширение. Однако природа такого поведения требует проведения дополнительных исследований.

• В работах Мулюкова Х.Я., Корзниковой Г.Ф., Валиева Р.З., Karimpoor Amir А. [19,20,27-30] замечено, что НК кобальт при комнатной температуре содержит высокотемпературную ГЦК фазу. Однако природа такого поведения НК кобальта также окончательно не изучена.

Цель работы изучение влияния размеров кристаллитов и

микродеформаций на фазовый состав, микроструктуру и физические

свойства НК кобальта, полученного ИПД.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие

задачи;

1. Получение НК кобальта методом ИПД.

2. Исследование эволюции микроструктуры НК кобальта в зависимости от температуры отжига.

3. Исследование фазовых и структурных превращений в НК кобальте, полученном методом ИПД, при отжиге.

4. Исследование микротвердости НК кобальта в зависимости от температуры отжига.

5. Исследование ширины рентгеновских линий в зависимости от температуры отжига.

6. Разработка модельных представлений, описывающих структурные и фазовые превращения в НК кобальте при его отжиге.

Научная новизна работы:

• Установлено, что в кобальте с НК структурой, полученном ИПД кручением, при комнатной температуре сохраняется ГПУ решетка.

• Показано, что в кобальте с НК структурой после нагрева выше температуры ГПУ-ГЦК фазового перехода и последующего охлаждения сохраняется высокотемпературная ГЦК фаза. Установлено, что задержка фазового перехода обусловлена уменьшением размеров кристаллитов при пластической деформации, ростом искажений кристаллической решетки, уменьшением плотности упаковки и увеличением упругой энергии ГПУ решетки. Определена величина критического размера образования зародыша ГПУ фазы, равная примерно 100 нм.

• Показано, что ширина рентгеновских линий НК кобальта в зависимости от температуры отжига описывается формулой Аррениуса в рамках диффузионной модели возврата и рекристаллизации.

Научная и практическая ценность:

Полученные в работе новые научные результаты позволяют глубже понять природу процессов, протекающих в НК материалах. Результаты исследований могут быть использованы при создании новых НК материалов и контроле их качества.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. В кобальте с НК структурой, полученном ИПД кручением, при комнатной температуре сохраняется ГПУ решетка.

2. В кобальте с НК структурой после нагрева выше температуры ГПУ-ГЦК фазового перехода и последующего охлаждения сохраняется высокотемпературная ГЦК фаза. Задержка фазового перехода обусловлена уменьшением размеров кристаллитов при пластической деформации, ростом искажений кристаллической решетки, уменьшением плотности упаковки и увеличением упругой энергии ГПУ решетки.

Величина критического размера образования зародыша ГПУ фазы составляет примерно 100 нм. 3. Ширина рентгеновских линий НК кобальта в зависимости от температуры отжига описывается формулой Аррениуса в рамках диффузионной модели возврата и рекристаллизации.

Достоверность результатов исследований обеспечена применением современных методов и оборудования: просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), рентгеноструктурного анализа (РСА), дифференциального термического анализа и апробированных методов исследований механических свойств, а также воспроизводимостью экспериментальных результатов и их согласием с литературными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных форумах: 14-й международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах», 8-13 сентября 2011, г. Ростов-на-Дону; Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», 2-6 октября 2011, 14-18 октября 2012, 9-13 октября 2013, г. Уфа; Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения», 25-27 октября 2011, 22-24 октября 2013, г. Уфа; XVIII, XIX, XX Всероссийская научная конференция студентов - физиков и молодых ученых, 29 марта-5 апреля 2012, Красноярск; 28 марта-4 апреля 2013, г. Архангельск; 27 марта-4 апреля 2014, г. Ижевск; XX Петербургские чтения по проблемам прочности, 10-12 апреля 2012, г. Санкт-Петербург; 1Л1 Международная конференция «Актуальная проблема прочности», 4-8 июня 2012, г. Уфа; Всероссийская молодежная конференция «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» в рамках фестиваля науки, 25-28 сентября 2012, г Уфа; Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы», 8-12 октября 2012, г. Уфа; Всероссийская школа-семинар «Терморентгенография и рентгенография наноматериалов ТРРН-2», 9-12 октября 2012, г.

Екатеринбург; Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования», 25-27 апреля 2013, г. Уфа; IX Всероссийская научная конференция «Инновационный потенциал молодежной науки», 7-8 ноября 2013, г. Уфа; XIV Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества, 20-26 ноября 2013, г. Екатеринбург.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 работах, включая 3 статьи в изданиях из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании эксперимента и проведении рентгеноструктурных исследований, в обработке результатов измерений, в проведении численных расчетов, в обсуждении результатов и в написании тезисов докладов и статей.

Получение наноструктурных образцов проведено совместно с Мусабировым И.И. и Хисамовым Р.Х., исследования микроструктуры проведены совместно с Шариповым И.З. и Абзгильдиным Я.А., изучение твердости проведено совместно с Шаяхметовым Р.У.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, включая 59 рисунков, 8 таблиц и приложение. Список цитируемой литературы состоит из 190 наименований. В конце каждого параграфа дается резюме полученным результатам.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Альмухаметову Рафаилю Фазыльяновичу за помощь при выполнении работы, Гундерову Дмитрию Валерьевичу, Александрову Игорю Васильевичу за полезные обсуждения, советы и поддержку, оппонентам за критику и замечания по работе, что позволило улучшить её качество. Автор также признателен сотрудникам кафедры Материаловедения и физики металлов УГАТУ и сотрудникам ИПСМ РАН, проявившим интерес к работе

я

и сделавшим ценные замечания, которые были в дальнейшем автором учтены.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ФИЗИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ НАНОМАТЕРИАЛОВ

1.1 Структура и фазовые превращения в изолированных наночастицах

В изолированных наночастицах поверхностная энергия ^ сравнима с объемной Г у. Поверхностная составляющая свободной энергии пропорциональна площади поверхности кристаллита

(1.1)

а объемная составляющая - пропорциональна его объему

Ру=рУ, (1.2)

где <7 и Р некоторые постоянные. Вместе с тем имеются работы, в которых обсуждается справедливость представления поверхностной энергии для твердых тел в виде (1.1). Объемная составляющая свободной энергии имеет отрицательный знак а поверхностная составляющая - положительный

знак Е5>0. При уменьшении размеров кристаллитов уменьшение

суммарной свободной энергии Т7 происходит путем увеличения Ру. При одной и той же площади поверхности кристаллита суммарная энергия Т7 минимальна при максимальной /<у. /V пропорциональна числу атомов в кристаллите, т.е. атомной плотности. Поэтому с уменьшением размеров кристаллитов, структуры, имеющие меньшую плотность, должны переходить в более плотноупакованные структуры. Это подтверждается экспериментально. Крупнокристаллические ниобий, тантал, молибден и

вольфрам имеют объемноцентрированную кубическую (ОЦК) решетку. НК образцы этих металлов с размерами частиц порядка 5-10 нм имеют ГЦК- или ГПУ-структуру [31]. Массивные образцы Ве и Bi имеют ГПУ-структуру, а наночастицы этих элементов - кубическую структуру. Крупнокристаллические Gd, Tb и Но имеют ГПУ-структуру. С уменьшением размеров частиц до 20-100 нм эти элементы переходят в ГЦК-структуру [32]. Уменьшение размеров частиц некоторых элементов (Fe, Cr, Cd, Se) приводит к потере кристаллической структуры и появлению аморфной фазы [33].

Под действием всестороннего давления наночастицы некоторых элементов также переходят в структуру с более плотной упаковкой. Так, нанокристаллы CdSe, имеющие при нормальных условиях структуру вюстита ZnS, под действием всестороннего давления переходят в ГЦК-структуру [34].

1.2 Влияние размеров наночастиц на температуру плавления

Следующим подтверждением влияния размеров частиц на межатомные взаимодействия является зависимость температуры плавления от размеров кристаллитов. С уменьшением размеров частиц доля поверхностной энергии возрастает. Это должно привести к снижению температуры плавления кристалла. Экспериментально зависимость температуры плавления от размеров малых частиц изучена во многих работах. Результаты исследований в системах In-Fe, In-Al, Bi-SiC>2, Pb-Al и в других сплавах показывают, что температура плавления с уменьшением размера частиц снижается [3,35]. Для однокомпонентных наноматериалов проведение таких исследований осложняется их рекристаллизацией при температурах, близких к температуре плавления, и исчезновением НК структуры. На рисунке 1.1а приведена зависимость температуры плавления индия от размеров кристаллитов. Для предотвращения рекристаллизации и увеличения размеров кристаллитов частицы индия заключали в алюминиевую матрицу. Из рисунка 1.1а видно, что с уменьшением размеров частиц температура плавления заметно

снижается. На рисунке 1.16 приведена энтальпия плавления для индия в зависимости от размеров кристаллитов. Энтальпия плавления характеризует энергию, необходимую для преодоления энергии связи между атомами в твердом состоянии и для их перевода в жидкое состояние. Из рисунка 1.16 видно, что с уменьшением размеров кристаллитов энтальпия плавления также уменьшается. Это объясняется ростом доли поверхностных атомов, которые связаны слабее. Плавление наступает в момент, когда амплитуда тепловых колебаний атомов превышает определенное критическое значение. Для атомов, находящихся в межкристаллитных областях, требуется меньшая тепловая энергия для критического смещения атомов [35].

7* т?"

т»

30

1 2 3 4 5 6 7 X"1 • И)2» нм'1

0 1

»

а

2 3 4 5 17х • 102, нм~1 б

Рисунок 1.1- Зависимость температуры плавления {а) и энтальпии плавления (б) частиц индия в алюминиевой матрице от их размеров: 1 - частицы после измельчения; 2 - частицы после отжига [35]

Результаты исследований показывают, что для описания зависимости температуры плавления Тт(г) наночастиц от их размеров г формула Томсона Т (г) — Т Уст

^—- = -2—- не применима [36]. Здесь Тт - температура плавления

т

массивного кристалла, V - объем 1 г. вещества, О, - теплота плавления массивного кристалла. Несостоятельность формулы Томсона обусловлена тем, что при её выводе сделано предположение о постоянстве объема системы «твердое тело-расплав» и о независимости друг от друга изменений

объема и массы фаз. Позднее температуру плавления малых частиц было предложено определить как температуру, при которой кристалл и жидкая сферическая частица с одинаковой массой находятся в равновесии со своим паром. Разными авторами получены формулы для температуры плавления частиц в зависимости от их размеров. Эти формулы можно объединить в одну формулу [36]:

где а - постоянная, зависящая от плотности кристалла, удельной теплоты плавления и поверхностной энергии.

В работах [37,38] установлено, что для наночастиц олова формула (1.3) выполняется плохо. Показано, что зависимость температуры плавления наночастиц РЬ, Бп, 1п, В1 с размерами более 2 нм хорошо описывается выражением для температуры плавления в модели, в которой рассматривается твердая частица, покрытая слоем расплава:

Здесь сг$х - коэффициент поверхностного натяжения жидкой фазы и на границе твердой и жидкой фаз; рь - плотности твердой и жидкой фаз; 8 -толщина расплава.

В работе [39,40] показано, что для кластеров 8п, Оа и Ь^ размерами около 1 нм, полученных в полостях цеолитов, наблюдается сильное снижение температуры плавления: на ДТ3п=152 К, ЛТОа=106 К, ДТщ-95 К, соответственно. В тоже время плавление кластеров 1п, РЬ и Сс1 вообще не происходит. Сильное уменьшение температуры плавления обнаружено в работе [41] для коллоидных наночастиц СсШ. Многие авторы считают, что плавление наночастиц начинается с поверхности из-за её сильной структурной неоднородности. Действительно, на пленках РЬ наблюдалось поверхностное плавление [42]. В целом из анализа литературных данных

(1.3)

(1.4)

следует, что влияние размеров частиц на температуру плавления наблюдается, когда размеры частиц меньше -10 нм [36].

1.3 Зависимость параметров решетки от размеров наночастиц

При переходе с крупнокристаллических материалов к НК меняются межатомные расстояния и параметры решетки. Однако экспериментальные данные по данному вопросу противоречивы. При уменьшении размеров частиц вс1, ТЬ, Бу, Ег, Ей и УЬ от 8 нм до 5 нм сохраняются ГПУ-структура и параметры решетки, характерные для массивных образцов [43]. В частицах А§ и размерами порядка 3 нм параметр решетки сокращается, примерно, на 0.5-0.7% по сравнению с параметрами решетки для массивных образцов [44,45]. Уменьшение параметра решетки от 4.05 А до 4.02 А наблюдалось для наночастиц А1 диаметром порядка 40 нм [46]. Для наночастиц Аи диаметром 2.5-14 нм в работе [47] наблюдали уменьшение параметра решетки на 0.1%. Сжатие параметра решетки на -0.1% наблюдали в работе [48,49] для наночастиц Ag при изменении диаметра от 10 до 40 нм.

Необходимо отметить, что для РЬ и В1 с размерами частиц Ярь>5 нм и Яв1>8 нм, для Аи с размерами 11Аи~6-ь23 нм и для меди с размерами частиц 11си>5 нм не наблюдалось изменения параметров решетки [50-52].

В ряде работ отмечается, что параметры решетки наночастиц не уменьшаются, а увеличиваются с уменьшением размеров. Так, уменьшение размеров наночастиц 81 от 10 до 3 нм приводит к росту параметров решетки на ~1% [53]. При уменьшении размеров частиц СеОг от 25 нм до 5 нм параметр решетки растет [54]. Аналогично рост параметров решетки происходит у оксида магния ]У^О при уменьшении размеров частиц.

Некоторые авторы считают, что экспериментальные данные по влиянию размеров частиц на параметры решетки неоднозначны [36]. Это может быть связано как с адсорбцией примесей, и отличием химического

состава объема и поверхности частицы, так и систематическими погрешностями измерений.

Во многих работах считают, что сокращение параметров решетки наночастиц происходит вследствие давления Лапласа. Однако в работе [55] показано, что давление Лапласа не может быть причиной уменьшения параметра решетки наночастиц. Авторы [56] считают, что причиной уменьшения межатомных расстояний в наночастицах является уменьшение числа атомов, составляющих частицу.

В таблице 1.1 приведены данные по изменению параметров решетки для ряда металлов, полученных разными методами из работы [57]. Из таблицы видно, что практически во всех случаях наблюдается увеличение периода а и уменьшение периода с.

Подтверждением того, что с уменьшением размеров частиц уменьшаются силы межатомных связей, является также увеличение статической составляющей фактора Дебая-Уоллера АВ$, характеризующая смещение атомов из равновесных положений и дефектность кристалла (см. таблицу 1.1).

Что касается зависимости объема элементарной ячейки от размеров кристаллитов, то литературные данные также противоречивы.

В некоторых соединениях изменение параметра решетки, по-видимому, непосредственно не связано с размерами кристаллита [58]. Так, параметр решетки Се02 увеличивается с уменьшением размеров ОКР. Однако в Се02 с уменьшением размеров уменьшается эффективная степень окисления церия вследствие удаления части атомов кислорода, находящихся на поверхности частиц, из соответствующих кристаллографических позиций с образованием кислородных вакансий. Изменение стехиометрии также подтверждается ростом каталитической активности Се02 при уменьшении размеров частиц.

Представляют интерес результаты исследований температуры Дебая рентгеновским методом вхт и из результатов исследований теплоемкости 6п$с НК титана [59]. Согласно результатам исследований вС5с уменьшается с

Таблица 1.1- Изменение периодов решетки кристаллов при их измельчении [57]

Объект Структура Метод получения Размер зерна, нм Аа, % Ас, % Щ,%

Сг ОЦК Метод Глейтера 11 +0.04 - 230

Бе ОЦК Измельчение 8 +0.09 - 110

Си гцк ипд 85 ~0 - 100

Си гцк Измельчение 11 +0.06 - -

Си гцк Электроосаждение 27 +0.06 - -

Рё гцк Метод Глейтера 8 -0.04 - 220

А Измельчение 8 +0.20 - -

ве А Измельчение 4 +0.20 - -

8е Т КАС 13 +0.15 -0.12 900

8е Т Измельчение 14 +0.15 -0.01 -

№3Р ОЦТ КАС 7 +0.21 -0.13 -

Ре2В ОЦТ КАС 23 +0.20 -0.23 -

Примечание. А - алмазоподобная; Т — тригональная; ОЦТ — объемноцентрированная тетрагональная; КАС - кристаллизация из аморфного состояния.

уменьшением размеров частиц во всем температурном интервале, вхт растет с уменьшением размеров кристаллитов. Разное поведение вхяо и Ообс объясняется следующим образом. В теплоемкость вносят вклад как упорядоченные атомы, расположенные внутри зерен, так и разупорядоченные атомы, расположенные на границах. Поэтому возе отражает макроскопическую усредненную информацию о структуре. Уменьшение вв5с с уменьшением размеров кристаллитов означает уменьшение сил межатомных связей с уменьшением размеров частиц. В

тоже время Охт определяется по интенсивности рентгеновских линий и определяется только упорядоченной фазой. В работе установлено, что параметры решетки а и с уменьшаются с уменьшением размеров частиц. Сжатие кристаллической решетки авторы связывают с поверхностным натяжением. Поэтому предполагается, что сжатие кристаллической решетки с уменьшением размеров зерен приводит к увеличению сил межатомных сцеплений и к росту температуры Дебая вхкл- Последнее утверждение авторов является дискуссионным.

В работе [60] методом ХАТчГЕ8 и ЕХАБ8 изучен ближний порядок в иттрий-циркониевой керамике У1Ъ и показано, что упорядочение не зависит от размеров кристаллитов.

В целом влияние размеров кристаллитов на параметры решетки и объем элементарной ячейки на сегодняшний день изучено недостаточно и требует проведения дальнейших исследований.

Для НК Сг в работе [61] установлено, что с увеличением размеров кристаллитов флуктуации микродеформаций Ай/й уменьшаются. Корреляция между параметрами решетки и средним размерами кристаллитов отсутствует. Все НК образцы Сг имеют параметры близкие к параметрам крупнокристаллического Сг.

1.4 Структурные свойства наноматериалов

С уменьшением размеров зерен растет относительная роль атомов, расположенных на границах раздела между кристаллитами. Эти атомы связаны между собой с меньшим количеством связей, чем атомы, расположенные в объеме зерна. Поэтому уменьшение размеров кристаллитов обуславливает изменение многих физических свойств. Из-за увеличения доли слабосвязанных поверхностных атомов нарушается регулярность в их расположении. На рентгенограммах этот факт проявляется в виде уширения

дифракционных линий [62,63]. По уширению рентгеновских линий можно определить размеры кристаллитов вплоть до 2-3 нм.

С уменьшением размеров кристаллитов наблюдается эффект вытеснения линейных и точечных дефектов из объема кристаллитов. Для нанообъектов, состоящих из нескольких тысяч атомов, даже при температуре плавления равновесные точечные дефекты практически отсутствуют. Существует критический размер для кристаллита LKp, меньше которого энергетически не выгодно нахождение в его объеме линейных и точечных дефектов. Например, для золота при Т~300°С радиус частиц, не имеющих вакансий, составляет примерно 10 нм [64].

По мере уменьшения размеров кристаллитов элементы симметрии, присущие данному типу структуры, могут постепенно исчезать. По мнению некоторых ученых этот размер следует считать нижним пределом НК состояния [65]. В рамках такого подхода сохранение элементов симметрии считается разумным до размера, соизмеримого с тремя координационным сферами. Так, для ОЦК Fe (a-Fe) минимальный критический размер составляет примерно 0.5 нм, для ГЦК Ni - 0.6 нм.

С уменьшением размеров кристаллитов количество дислокаций в них уменьшаются. По расчетам величина критического размера, ниже которого вероятность существования в кристаллитах дислокации мала, составляет [66].

(1.5)

¿ТПН

где G - модуль сдвига; Ъ - вектор Бюргерса; тпн - сила Пайерлса-Набарро; а~0,1 1 - коэффициент, зависящий от геометрии дислокации.

Для краевых дислокаций, LKp имеет примерно следующие значения:

для Си - Ькр= 25 нм, Al - 10 нм, Ni - 10 нм, Fe - 2 нм, TiN - 1 нм.

Дислокации внутри зерен наноматериалов встречаются не столь часто, что подтверждается экспериментально. Дислокации в основном

обнаруживается на поверхности раздела - на границах зерен. В наноматериалах, полученных путем ИПД, плотность дислокации велика, так как размеры кристаллитов в этих материалах обычно составляет 70100 нм и выше.

Плотность дислокаций можно оценить по уширению рентгеновских линий. Для хаотически распределенных дислокации их плотность у связана с величиной микроискажений е следующим соотношением:

-з с е

у & 3,5—

ьъ

(1.6)

Здесь Ь - средний размер кристаллитов. Так, после ИПД кручением

10 2

плотность дислокаций в меди составляет у ~ 2 • 10 см" . Приведенное соотношение для плотности дислокации (1.6) является оценочным и применимо лишь в случае размеров зерен, превышающих критический размер Ь>Ькр, и когда расположение дислокаций на границах зерен не

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Габдрахманова, Лилия Айратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие

выводы:

1. Установлено, что в кобальте с НК структурой, полученном ИПД кручением, при комнатной температуре сохраняется ГПУ решетка.

2. Показано, что в кобальте с НК структурой после нагрева выше температуры ГПУ-ГЦК фазового перехода и последующего охлаждения сохраняется высокотемпературная ГЦК фаза. Установлено, что задержка фазового перехода обусловлена уменьшением размеров кристаллитов при пластической деформации, ростом искажений кристаллической решетки, уменьшением плотности упаковки и увеличением упругой энергии ГПУ решетки. Определена величина критического размера образования зародыша ГПУ фазы, равная примерно 100 нм.

3. Установлено, что ширина рентгеновских дифракционных линий пластически деформированного кобальта в зависимости от температуры отжига описывается функцией Аррениуса. Предложена модель, описывающая зависимость ширины рентгеновских линий от температуры отжига, основанная на том, что возврат и рекристаллизация происходят по диффузионному механизму.

4. По зависимостям ширины дифракционных линий от температуры отжига определены энергии активации диффузии для области возврата и рекристаллизации. Показано, что для области возврата энергия активации диффузии мала и сравнима с энергией активации поверхностной диффузии. Поэтому для данной области микротвердость определяется в

основном диффузией и уменьшается с уменьшением размеров кристаллитов. Для области рекристаллизации энергия активации диффузии на порядок меньше энергии активации зернограничной самодиффузии кобальта, что связано с высокой дефектностью образца, полученного ИПД. В области рекристаллизации плотность дислокаций на порядок меньше плотности в области возврата, энергия активации меньше в 4-5 раз. Поэтому в данной области микротвердость в основном определяется подвижностью дислокаций и растет с уменьшением размеров кристаллитов.