Структурные и фазовые превращения при механическом синтезе Fe-H, Fe-Ti, Fe-TiH2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Агладзе, Ольга Валерьевна

  • Агладзе, Ольга Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Агладзе, Ольга Валерьевна. Структурные и фазовые превращения при механическом синтезе Fe-H, Fe-Ti, Fe-TiH2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агладзе, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1. Размерные структурные и магнитные эффекты, наблюдаемые в полученных

нанокристаллических материалах

§2. Структура граничной области в нанокристаллических материалах

§3. Основные факторы, создающие возможность механического размола

вещества

ЗЛ. Физико-химические явления, локализующиеся на контакте трущихся частиц и приводящие к изменениям структуры исходного материала

3.2. Структурные превращения, происходящие в процессе механического размола двух- и трехкомпонентных смесей

3.3. Исследования структуры продуктов механосинтеза в системе Ре-Т1

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Приготовление образцов

§2. Применение комплексной методики исследований

§3. Мессбауэровская спектроскопия

§4. Рентгеновский дифракционный анализ

§5. Исследование термостабильности продуктов механосинтеза

§6. Электронная сканирующая микроскопия

§7. Магнитные измерения

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ РАЗМОЛЕ ЧИСТЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ Ке и П

§1. Магнитные характеристики ( намагниченность насыщения и коэрцитивная сила) нанокристаллического железа, полученного в атмосфере

водорода

§2. Структурные превращения, происходящие в процессе механического размола

аБе в атмосфере водорода

§3. Структурные превращения, происходящие в процессе механического размола ос'П

ГЛАВА IV. МЕХАНОСИНТЕЗ В СИСТЕМАХ Fe-Ti И Fe-Ti-H

§1. Процесс механического сплавления эквиатомной смеси [aFe+aTi]

§2. Механический синтез в процессе размола смеси [aFe + TiH2]

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ДАННЫЕ ASTM

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и фазовые превращения при механическом синтезе Fe-H, Fe-Ti, Fe-TiH2»

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время одной из актуальных проблем физики твердого тела является исследование нанокристаллического состояния вещества [1], которое значительно отличается от поликристаллов и стекол своим атомным упорядочением и в котором проявляются необычные физико-химические свойства, не характерные для массивного материала. Среди обнаруженных аномальных явлений в нанокристаллических металлах можно отметить такие, например, как аномальный рост электросопротивления в Си, N1 и Ре [2], изменение электронной структуры и хода температурной зависимости магнитной восприимчивости в Рс1 [3], уменьшение намагниченности насыщения в № при высоких температурах [4], рост коэрцитивной силы в полученных методом пластической деформации нанокристаллах № и Со [5], уменьшение магнитного момента в нанокристаллическом Бе [6-7].

Эти необычные свойства обусловлены как малыми размерами кристаллитов - 100-10 нм, так и тем, что при таких малых размерах частиц поверхность (межзеренная граница) содержит от 10 до 50 % атомов. А в зависимости от метода получения нанокристаллического материала структура, а иногда и химический состав граничной области могут сильно различаться. Поэтому одной из основных задач при исследовании нанокристаллического состояния является разделение вкладов в физические эффекты от атомов, принадлежащих зерну, и от атомов, находящихся в области поверхности раздела. Как показали последние эксперименты [7], очень перспективным при решении этой задачи является совмещение в исследованиях структурно-чувствительных магнитных измерений и Мессбауэровской спектроскопии, позволяющей получать из сверхтонкой структуры спектров магнитные характеристики (эффективные магнитные поля) для групп атомов, имеющих разное локальное окружение, т.е. расположенных в областях зерен и в областях межзеренных границ [8-11]. Не случайно, что именно этот метод был применен в самых первых структурных исследованиях нанокристаллических материалов [12]. На наш взгляд, принципиальная возможность разделения поверхностных и

объемных вкладов в размерные эффекты создается при проведении комплексных структурных, магнитных и мессбауэровских исследований нанокристаллических материалов, обладающих одним и тем же химическим составом и средним размером зерна, но - разной структурой граничной области, обусловленной различными способами их получения. Поэтому в нашей работе проводится исследование ферромагнитных нанокристаллических образцов железа, полученных механическим размолом в атмосфере водорода, а также химическим методом восстановления из гидроокиси железа в токе горячего водорода.

Механический размол, являющийся одной из наиболее эффективных технологий получения нанокристаллического состояния вещества, позволяет получать нанокристаллы с размерами зерна меньше 100 нм и граничной областью с качественно иной по сравнению с зерном структурой. Среди необычных свойств нанокристаллических материалов, полученных этим методом, возросшая в сотни раз каталитическая способность является наиболее легко наблюдаемой в процессе механосинтеза: механического сплавления при совместном размоле нескольких элементов, происходящего при низких температурах (300 - 500°С). Ее резкое увеличение обусловлено как тем, что с уменьшением размера зерна увеличивается доля химически активной поверхности, так и тем, что в процессе размола в структуре граничной области накапливаются множественные дефекты, также являющиеся потенциальными центрами формирования новых фаз. Исследования структурных и фазовых превращений, происходящих в процессе механосинтеза, являются очень важной задачей, как с точки зрения исследований фундаментальных физико-химических процессов, так и с точки зрения получения новых материалов с заданными физическими свойствами.

Очень перспективным и интересным по своим водородопоглощающим характеристикам соединением, но обладающим низкой износоустойчивостью при термоциклировании, является интерметаллид БеТь Возможность поглощения большого количества водорода (почти 2 атома на атом металла) сочетается у кристаллического РеТ1 с повышенной хрупкостью, что приводит к

его разрушению после нескольких абсорбционных термоциклов, необходимых для внедрения водорода. И напротив, в аморфном состоянии Ре'П обладает необходимой прочностью, но количество поглощенного водорода резко снижается. Поэтому было сделано предположение, что в нанокристаллическом состоянии Ре'П по своим водородопоглощающим характеристикам может сочетать характеристики как кристаллического, так и аморфного аналогов. С этой точки зрения очень интересным является изучение возможности получения нанокристаллического Ре'П в процессе совместного механического размола эквиатомной смеси Ре+Т% так как этот метод является в настоящее время одной из наиболее эффективных и дешевых технологий для получения нанокристаллических материалов в промышленных целях.

Исследование влияния реагентноспособной газовой среды размола на фазовые превращения, протекающие в процессе механосинтеза, является очень важной и перспективной с точки зрения получения новых материалов задачей. Таких работ в настоящее время проводится очень мало, а исследование процесса механического размола трехкомпонентной системы, содержащей водород, было проведено лишь для системы Си+ТЛ12, в котором было показано, что водород существенно изменяет процесс фазообразования. В нашем случае (размол Ре+Т)') среди продуктов размола присутствуют соединения, способные поглощать водород, а сама методика размола создает для этогодополнительные благоприятные возможности (путем увеличения площади активной поверхности и повышения в ней содержания дефектов). Поэтому одной из наших задач было изучение процесса механосинтеза системы Ре+ТМг и выявление роли водорода в изменении кинетики сплавления и механизма структурных превращений по сравнению с системой Ре+'П. Цель работы:

1. Выявление структурных факторов (размер зерна, структурное и фазовое состояние межзеренных границ), влияющих на магнитные свойства нанокристаллического Ре.

2. Установление механизма, развивающегося во времени фазообразования при механическом размоле эквиатомной смеси Ре и Тг

3. Установление влияния водорода на процесс механосинтеза в системе

Ре-Тг

При этом решены были следующие задачи:

■ методом РДА определен средний размер зерна, а методом Мессбауэровской спектроскопии - доля граничной области и ее химический состав в образцах нанокристаллического аРе, полученных разными способами (механический размол и восстановление из гидроокиси);

■ сопоставлены магнитные характеристики образцов нанокристаллического Ре с одним и тем же средним размером зерна, но с разной микроструктурой;

■ на разных временных этапах механического размола смесей Ре с И и Ре с Т1Н2 методами РДА и Мессбауэровской спектроскопии при Т=80 К проведен качественный и количественный фазовый анализ образующихся в смеси интерметаллидов и твердых растворов, что позволило установить механизм процесса фазообразования и его кинетику.

Научная новизна: впервые проведено сравнительное исследование влияния разной структуры границы при одном и том же размере зерна в нанокристаллическом Ре на его магнитные свойства. Также в диссертационной работе впервые проведено сравнительное исследование структурных и фазовых превращений в процессе механосинтеза в системах Ре-'П и Ре-ТП12 и выявлено влияние водорода на ход процесса.

Научная и практическая ценность: проведено комплексное изучение влияния объемных (зерно) и поверхностных (межзеренная граница) характеристик на магнитные свойства нанокристаллического Ре, которое в дальнейшем может быть использовано для выявления природы размерных эффектов в нанокристаллических ферромагнетиках.

Из проведенного исследования механосинтеза в смеси Ре и 7\ можно сделать рекомендации для условий промышленного получения

водородонакапливающего интерметаллида FeTi в нанокристаллическом состоянии.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Влияние микроструктуры нанокристаллического Fe на коэрцитивную силу и намагниченность насыщения.

2. Изменение водородопоглощающих характеристик железа при высокоэнергетичном размоле.

3. Структурные и фазовые превращения в системах Fe-Ti и Fe-TiH2 при механическом размоле. Влияние водорода на ход процесса механосинтеза. Апробация работы:

Результаты работы доложены на международных и российских конференциях ЛОМОНОСОВ-96 (24-28 мая 1996 г., Москва, Россия), INCOME-97 (август

1997 г., Новосибирск, Россия), NATO ASI (14-28 августа 1997 г., Санкт-Петербург, Россия), ISMANAM-97 (16-21 августа 1997 г., Барселона, Испания), ICAME-97 (август 1997 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия), NANÓ-98 (14-19 июня

1998 г., Стокгольм, Швеция). Новые магнитные материалы-XVI, (23-27 июня 1998 г., Москва, Россия), Физикохимия ультрадисперсных систем (29 июня-3 июля 1998 г., Обнинск, Россия), Advanced Nanomaterials from Vapours (ANFV-98), 22 июня 1998 г., Уппсала, Швеция. Основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах: 3 статьи и 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Публикации: основные результаты работы опубликованы в 12 печатных работах: 3 статьи и 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем работы: диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 62 рисунка и 22 таблицы, и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 106 наименований и таблицы с данными ASTM.

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела физического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Агладзе, Ольга Валерьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В настоящей работе методами РДА, РЭМ и Мессбауэровской спектроскопии выполнено комплексное исследование структурных изменений в процессе механического размола чистых элементов - аБе, аТ1, и эквиатомной смеси Ре+Т1 и смеси Ре+Т1Н2 в зависимости от времени обработки. Метод РЭМ позволил проследить формирование при размоле в чистых элементах конгломератов частиц с различной морфологией, определяемой их механическими свойствами. Структурные характеристики, полученные из РДА, показали, что с ростом времени размола происходит формирование нанокристаллического состояния с уменьшающимся средним размером зерна вплоть до -13 нм. Как показали Мессбауэровские исследования, доля межзеренных границ увеличивается (например, в чистом железе она составляет при размере зерна 13 нм - 16% общего объема материала). Сама межзеренная граница представляет собой разупорядоченное, с большой степенью дефектов состояние железа.

Для нанокристаллических (н.к.) образцов железа, полученных механическим размолом, с ростом времени размола наблюдались изменения в ходе зависимостей намагниченности насыщения от приложенного внешнего поля, а также рост коэрцитивной силы. Значение намагниченности нанокристаллического железа, полученного восстановлением в горячем токе водорода, уменьшилось. С целью анализа вкладов наноразмерного зерна и межзеренной поверхности в изменение магнитных характеристик н.к. железа по сравнению с поликристаллическим железом было проведено сравнительное исследование двух н.к. порошков железа одного и того же среднего размера зерна (13 нм), но полученных разными способами: методом механического размола в атмосфере водорода и химическим методом восстановления из гидроокиси железа в токе горячего водорода. Так как в обоих случаях образцы н.к. железа были получены в атмосфере водорода, было проведено и сравнительное исследование возможности взаимодействия водорода с н.к. железом.

При размоле смесей элементов помимо измельчения происходит взаимное перемешивание элементов и образование слоистых частиц. Появляется огромная контактная область, в которой под действием локальных разогревов и давлений идет процесс механического сплавления.

Выход водорода в результате механического воздействия из гидрида титана, так же, как и активное взаимодействие водорода с продуктами механосинтеза, образующимися в контактном слое на поверхности частиц, существенно изменяет кинетику и ход процесса механосинтеза в смеси Ре+ТШ2 по сравнению с таковыми в смеси Ре+Тг

По результатам проведенных экспериментальных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Структура поверхностных областей нанокрнсталлнческого железа, полученного различными способами в атмосфере водорода, разная:

• В случае размола в плоских слоистых частицах аРе образуются разупорядоченные, с большой концентрацией дефектов межзеренные границы.

• В случае химически приготовленных нанокристаллов аРе поверхность коагулированных частичек аРе является очень тонким (менее 5 нм) слоем ультрадисперсного окисла трехвалентного железа.

2. В процессе размола водород взаимодействует с аРе, внедряясь в межзеренные границы с высоким содержанием дефектов.

3. Наблюдаемые изменения магнитных характеристик нанокристаллического железа вызваны существованием магнитной текстуры и разницей в структуре межзеренных границ:

• В мессбауэровских спектрах размолотого аРе существует магнитная анизотропия, которая приводит к увеличению коэрцитивной силы и изменению хода полевой зависимости намагниченности.

• Уменьшение намагниченности насыщения в химически приготовленном аРе объясняется изменением обменных взаимодействий между ферромагнитным зерном и антиферромагнитной границей.

4. В процессе механического сплавления Ре и Т1 образуется многофазная неравновесная система, содержащая интерметаллиды Ре'П и Ре2Т1 и непрерывный ряд метастабильных твердых растворов с оцк-решеткой от аРе(Т1) до рТ^е).

5. В результате процесса механосинтеза смеси Ре с Т1Н2 образуется квазиаморфная смесь фаз состава РеТШ, РеТЩ2 и растворов Ре(Т1,Н) и Т1(Ре,Н) с различной концентрацией водорода и примеси замещения. Фаза Ре2Т! не образуется.