Структурные и электрофизические свойства плёнок нестехиометрических оксидов гафния, циркония и тантала, синтезированных методом ионно-лучевого распыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Герасимова Алина Константиновна

  • Герасимова Алина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Герасимова Алина Константиновна. Структурные и электрофизические свойства плёнок нестехиометрических оксидов гафния, циркония и тантала, синтезированных методом ионно-лучевого распыления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Алина Константиновна

Содержание

Введение

ГЛАВА

ГЛАВА 2. Используемые методы

2.1. Метод ионно-лучевого распыления

2.2. Синтез структур

2.3. Методы исследования

2.3.1 Спектральная эллипсометрия

2.3.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.3.4 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.5. Измерения ВАХ МДМ структур

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Оптические свойства

3.1.1 Плёнки ИЮ2-5 и 7г02-5

3.1.2 Плёнка НЮ2-5 с градиентом по составу

3.1.3 Плёнки Та02,5-5

3.2. Химический состав

3.2.1 Состав нестехиометрических оксидов НЮ2-5

3.2.2 Состав нестехиометрических оксидов 7г02-5

3.2.3 Состав нестехиометрических оксидов Та025-5

3.2.4 Зависимость фазового состава от параметра нестехиометрии

3.2.5 Спектры валентной зоны ИЮ2-5, ZrO2-5 и Та025-5

3.3.Топография поверхности СЭМ

3.4 Электронно-лучевая кристаллизация

3.4.1 Стехиометрические плёнки НЮ2

3.4.2 Моделирование процесса формовка в резистивной ячейке памяти

3.4.3 7г02 плёнки стехиометрического состава

3.4.4. Плёнки оксида тантала Та205

3.5 Электрофизические измерения

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

4.1. Фазовый состав нестехиометрических оксидов

4.2. Оптические свойства нестехиометрических оксидов

4.2.1. HfO2 -5 и ZrO2-s плёнки

4.2.2. Фаза Н£А

4.2.3. Контроль состава слоёв нестехиометрических оксидов по их оптическим параметрам

4.2.4. TaO2,5-5 плёнки

4.3. Электрические свойства нестехиометрических оксидов

4.3.1. Моделирование протекания тока в нестехиометрическом оксиде

4.3.2. Проводимость нестехиометрических оксидов при сильных электрических полях

4.3.3. Вакансии кислорода

4.4. Локальная кристаллизация плёнок нестехиометрических оксидов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и электрофизические свойства плёнок нестехиометрических оксидов гафния, циркония и тантала, синтезированных методом ионно-лучевого распыления»

Введение

Ранее нестехиометрические оксиды изучались, как несовершенные макроскопические кристаллы, с позиции их кристаллографии и термодинамической устойчивости [1]. С этих позиций причиной существования нестехиометрических соединений является наличие точечных дефектов в кристаллах. В реальных условиях любой кристалл имеет несовершенства (дефекты), существенно влияющие на электрические, оптические и другие свойства. Это связано с тем, что кристалл, как и любая другая система самопроизвольно стремится к минимуму свободной энергии. Присутствие точечных дефектов может приводить к избыточному числу одних атомов относительно других, что вызывает изменение вида химической формулы оксида. Это изменение характеризуется параметром нестехиометрии д. Если формула стехиометрического оксида металла имеет вид МеОп, то нестехиометрического -МеОп±д, где: п -количество атомов кислорода О на один атом металла Ме, д -параметр нестехиометрии. Для случая, когда преимущественным типом дефектов являются вакансии кислорода, параметр нестехиометрии соединения МеОп-д можно определить по формуле д=АгУ0/Аг, где: Ыуо - число вакансий кислорода в единице объёма оксида, N - число мест (узлов кристаллической решётки), занимаемых атомами кислорода в стехиометрическом оксиде в единице объёма. Очевидно, что для получения материалов с заданными свойствами необходимо знать взаимосвязь этих свойств с типом и количеством дефектов, а значит и с параметром нестехиометрии д. В отличие от макроскопических кристаллов, проблема свойств нестехиометрических оксидов в виде тонких плёнок практически не решена, т.к. экспериментальные данные отсутствуют или имеют фрагментарный характер. Между тем именно тонкие плёнки нестехиометрических оксидов металлов в настоящее время представляют наибольшее практическое значение в связи с разработкой универсальной компьютерной памяти. Такая память должна совмещать в себе энергонезависимость флэш-памяти, большой информационный объём, а так же

высокую скорость работы, характерную для динамической памяти. Одним из наиболее перспективных кандидатов на роль такой памяти является резистивная память. Элемент резистивной памяти, как правило, представляет собой структуру металл-диэлектрик-металл (МДМ), где в качестве диэлектрика используются тонкие пленки оксидов металлов нестехиометрического состава: ЖЮ2-з [2], ТЮ2-з [3-5], И/Ю2-з [6-15], 2гЮ2-8 [16], ТаЮ25-з [17-22], СиЮ2.8 [26]. Хотя в некоторых случаях возможно использование других материалов: халькогенидов [23], композитов из углеродных нанотрубок и графена [24,25]. В соответствии с современными представлениями ключевую роль в работе устройства резистивной памяти играет проводящий канал (филамент), образующийся в диэлектрическом слое в результате операции, которая называется «формовка». Формовка -контролируемый обратимый пробой диэлектрического слоя, который происходит при приложении электрического напряжения на металлические электроды. После формовки, приложенное к ячейке напряжение приводит к электромиграции атомов кислорода, что вызывает изменение структуры филамента и сопротивления всей МДМ структуры (резистивное переключение). Процессы, происходящие при формовке и резистивном переключении, в настоящее время остаются предметом интенсивного изучения. Электрические параметры МДМ структуры до и после формовки радикально зависят от нестехиометрического состава оксида. Для создания тонких плёнок существуют различные методы. Наиболее распространёнными методами синтеза являются: химическое осаждение из газовой фазы [2, 26], магнетронное распыление [4, 5, 8, 9, 13, 16, 17, 20, 21], атомно-слоевое осаждение [6, 11, 12] и метод лазерной абляции [22]. Однако, существующие методики нанесения тонких плёнок, в основном, ориентированы на создание предельных оксидов и не совсем подходят для создания плёнок оксидов нестехиометрического состава. Поэтому создание оксидов с заданным составом, отличным от стехиометрического является нетривиальной и актуальной задачей.

Плёнки нестехиометрических оксидов, используемые в резистивной памяти, являются, как правило, аморфными и поэтому только отчасти наследуют свойства

кристаллов оксидов. Они могут содержать вакансии кислорода, междоузельный кислород, кластеры различных кристаллических фаз и металлические кластеры, которые существенно влияют на электрофизические свойства оксида. Вакансии кислорода под действием электрического поля могут дрейфовать в диэлектрической матрице, а также влиять на перенос заряда в диэлектрике. Поэтому представляет интерес исследование структурных и электрофизических свойств аморфных нестехиометрических оксидов с различной величиной отклонения от стехиометрии д.

Наиболее перспективными материалами для резистивной памяти на данный момент являются плёнки нестехиометрических оксидов гафния И/О2-д, циркония 2тО2-д и тантала ТаО2,5-д. Гафний и цирконий являются химическими элементами 4-й группы периодической таблицы Д.И. Менделеева. Для этих элементов характерна степень окисления +4 и единственно возможные оксиды данных металлов стехиометрического состава имеют формулу 2тО2 и И/О2. Стехиометрические оксиды указанных металлов хорошо изучены и активно используются в качестве high-k диэлектриков (материалов с высокой диэлектрической проницаемостью, по сравнению с диоксидом кремния), благодаря совместимости с КМОП-технологией (технология построения логических электронных схем, Комплементарная логика на транзисторах Металл-Оксид-Полупроводник) [9-10], а значит внедрение таких материалов, как нестехиометрические оксиды И/О2-5 и 2тО2-д, потребует наименьших затрат для создания резистивной памяти. Кроме этого, цирконий и гафний являются изоморфными металлами, и, следовательно, сравнительное исследование свойств оксидов этих металлов с оксидом тантала, который является элементом 5 группы и неизоморфным по отношению к 2т и И/, позволит лучше понять влияние химической природы металла на свойства его нестехиометрического оксида.

Нестехиометрические оксиды тантала ТаОх-д интересны тем, что на основе этих плёнок возможно создание многоуровневых устройств резистивной памяти [27]. Это возможно благодаря тому, что Та образует стехиометрические

оксиды с различной степенью окисления (ТаЮ, Та2Ю3, ТаЮ2 и Та205), а, следовательно, возможно создание плёнок с различными состояниями по их проводимости. В соответствии с номером группы периодической таблицы Менделеева, основная степень окисления этого элемента +5, и высший оксид металла тантала имеет формулу Та205=Та02,5.

Другим важным аспектом формирования элементов резистивной памяти является необходимость проведения операции формовки, как было отмечено выше. Формовка МДМ структуры происходит в условиях обратимого пробоя диэлектрика, который сопровождается сильным локальным разогревом с последующим образованием филамента [28]. Размеры области электрического пробоя составляют нескольких десятков нанометров, а температура в этой области может достигать 1500К. Оксиды металлов при таких температурах, очевидно, испытывают структурные превращения. Экспериментальное

исследование структурных превращений на таких масштабах практически отсутствует в литературе, однако такие превращения могут радикально повлиять на процессы формовки и переключения состояний резистивного элемента памяти. Представляет интерес экспериментально смоделировать эти процессы методом локальной электроннолучевой кристаллизации. Этот метод позволяет, как локально разогреть оксид, так и подробно изучить его кристаллическую структуру. В связи с этим, исследование структурных изменений в нестехиометрических оксидах под действием сфокусированного (~20 нм) электронного луча является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является исследование химического состава, структуры, оптических и электрических свойств плёнок нестехиометрических оксидов металлов НЮ2-5, 2г02-5 и Та025-5 с различным отклонением от стехиометрии 8, синтезированных методом ионно-лучевого распыления (ИЛР) в интересах создания устройств резистивной памяти.

Основные задачи работы:

1. Исследовать влияние парциального давления кислорода на химический состав нестехиометрических оксидов НЮ2-5, ZrO2-5 и Та02 5-5 при синтезе их методом ИЛР.

2. Определить структуру поверхности НЮ2-5, ZrO2-5 и Та025-5 плёнок с различной величиной отклонения от стехиометрии 5 методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

3. Исследовать оптические свойства нестехиометрических оксидов НЮ2-5, ZrO2-5 и Та025-5 различного состава.

4. Определить механизмы проводимости нестехиометрических оксидов НЮ2-5, ZrO2-5 и Та025-5 различного состава.

5. Смоделировать процесс образования филамента в резистивной памяти методом локальной электронно-лучевой кристаллизации. Методом просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) установить зависимость локального фазового состава плёнок от условий кристаллизации.

Научная новизна полученных результатов

1. Впервые получены однозначные экспериментальные данные о фазовом составе нестехиометрических оксидов гафния, циркония и тантала, синтезированных методом ИЛР. Установлено, что эти оксиды представляют собой сложные многокомпонентные системы, включающие в разных соотношениях аморфные оксидные, субоксидные фазы и металлические кластеры, в зависимости от содержания кислорода.

2. Впервые определено влияние величины отклонения от стехиометрического состава 8 на оптические константы (п, к) и электропроводность плёнок нестехиометрических оксидов гафния, циркония и тантала, выращенных методом ИЛР.

3. Впервые проведена локальная электронно-лучевая кристаллизация нестехиометрических оксидов ZrO2-5, НЮ2-5, Та025-5 с характерным размером 20 нм. Обнаружены и установлены неизвестные ранее закономерности

кристаллизации аморфных нестехиометрических оксидов 7г02-5, НЮ2-5, Та025-5 под действием электронного луча. Впервые показано, что при локальной электронно-лучевой кристаллизации нестехиометрических оксидов, в отличие от стехиометрических, происходит образование кристаллических фаз в равновесных условиях существующих только при высоких давлениях или температурах.

Научная и практическая значимость

1. Впервые установлена взаимосвязь между условиями роста и химическим составом, структурой, оптическими и электрическими свойствами плёнок нестехиометрических оксидов металлов 2Ю2-8, И/02-8, Та02,5-8. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы при формировании активного слоя диэлектрика в элементах резистивной памяти, а так же при создании новых технологических маршрутов для изготовления элементов оксидной электроники [25], при разработке надежных методов диагностики и контроля параметров функциональных материалов.

2. Впервые предложен неразрушающий метод контроля состава нестехиометрических слоёв И/02-8 , основанный на измерениях показателя преломления. Установлено, что показатель преломления и(^=632,8нм) линейно увеличивается от 1,9 до 2,1 с увеличением отклонения от стехиометрического состава 8 от 0,0 до 0,19. Этот результат позволяет контролировать состав получаемых слоёв оптическим методом без использования трудоёмкого РФЭС метода.

Методология и методы исследования

Объектом исследования являлись аморфные тонкие плёнки нестехиометрических оксидов металлов ЩЮ2.8, 2Ю2-8 и Та025-8, синтезированные методом ионно-лучевого распыления-осаждения.

Исследование проводилось с использованием следующих методов:

1. Для получения плёнок нестехиометрических оксидов Та02,5-8, ЩЮ2.8, 2гЮ2-8 с различным отклонением от стехиометрии 8 был использован метод ионно-лучевого распыления.

2. Для исследования оптических свойств полученных слоёв нестехиометрических оксидов применялся метод спектральной эллипсометрии.

3. Исследование химического состава плёнок проводилось с использованием метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

4. Морфология поверхности плёнок была исследована при помощи метода сканирующей электронной микроскопии.

5. Электрофизические свойства изучались посредством измерения вольт-амперных характеристик МДМ структур.

6. Метод просвечивающей электронной микроскопии использовался для локальной электронно-лучевой кристаллизации нестехиометрических оксидов Та025-5, НЮ2-5, /Ю2-5 и для выяснения последовательности структурных превращений в плёнках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Плёнки нестехиометрических оксидов изовалентных металлов гафния и циркония, выращенные методом ионно-лучевого распыления, представляют собой дисперсные системы, состоящие из трёх компонентов: металлических кластеров (И/ и 2т), субоксида определённого состава (И/4О7 и 2т2О3) и высшего оксида (И/О2 и 2тО2).

2. Оптические константы (п, к) и электропроводность нестехиометрических оксидов гафния и циркония (НЮ2-5 и /Ю2-5 ) резко изменяются в диапазоне значений 8=0,19^0,2, что обусловлено перкаляционным переходом.

3. Проводимость плёнок Та025-5 в сильных электрических полях лимитируется фонон-облегченным туннелированием электронов между ловушками. Термическая энергия ловушки в Та205 составляет величину 0,85 эВ. Экспоненциальное увеличение проводимости Та025-5 на девять порядков при уменьшении х обусловлено увеличением концентрации ловушек.

4. При локальной электронно-лучевой кристаллизации плёнок нестехиометрических оксидов И/О2-д, выращенных методом ИЛР, в отличие от

22 2

плёнок И02, при флюенсе 5,7 10 1/см происходит образование орторомбической фазы высокого давления у-И/02.

Достоверность результатов и апробация работы

Достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием, хорошо зарекомендовавших себя методов синтеза материалов и структур, а также использованием современных экспериментальных методов исследования сформированных объектов. Полученные результаты имеют высокую воспроизводимость на большой выборке структур и согласуются с имеющимися теоретическими и экспериментальными работами других авторов.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 5 российских и международных конференциях: Шестом семинаре по проблемам химического осаждения из газовой фазы «Кузнецовские чтения-2022», Новосибирск, 2022; 21-й Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2019; Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (ЭДС-2018), Белокуриха, 2018; XIII Российской конференции по физике полупроводников, Екатеринбург, 2017; XI Конференции и X Школе молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «КРЕМНИЙ 2016», Новосибирск, 2016;

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на лабораторных семинарах, в 2020 году были отмечены премией мэрии Новосибирска в сфере науки и инноваций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 9 статей [Л1-Л9] в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, и 6 публикаций в сборниках трудов конференций [А10-А15].

Личный вклад автора

Все включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Задачи и цели исследования были поставлены научным руководителем д.ф.-м.н. Гриценко В.А., методы их решения были определены автором совместно с научным руководителем. Все исследуемые образцы были синтезированы лично автором на вакуумной установке ионно-лучевого распыления, как для исследований, так и для технологических маршрутов изготовления элементов резистивной памяти. Обработка большей части полученных экспериментальных данных осуществлялась лично автором с использованием современных информационно-коммуникационных технологий: был проведен анализ полученных результатов рентгеновской-фотоэлектронной микроскопии (аппроксимация рентгеновских спектров и расчёт состава), спектральной эллипсометрии (выбраны модели, описывающие поведение оптических констант и получена зависимость, позволяющая контролировать состав активного слоя оптическими методами, без использования трудоемкого метода РФЭС). Автором самостоятельно проведен анализ дифракционных картин, полученных при исследовании процессов кристаллизации плёнок нестехиометрических оксидов. Формулировка выводов по итогам проделанной работы, а также представление результатов на международных и всероссийских научных конференциях осуществлялись автором под руководством Гриценко В.А и Алиева В.Ш.

Объём и структура работы

Работа состоит из введения, 4 основных глав, заключения, выводов и списка литературы. Общий объём работы составляет 124 страницы, включая 67 рисунков. Список литературы содержит 92 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; описана проблема и степень её изученности; приведены научная новизна и практическая значимость результатов; описаны такие важные понятия как «нестехиометрические» оксиды и «формовка» ячейки резистивной памяти; определены цели и задачи диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен литературный обзор методов формирования тонких оксидных слоёв, которые в настоящее время используются для создания устройств резистивной памяти. Особое внимание уделяется возможности контроля состава и воспроизводимости полученных результатов. Приводятся основные подходы к описанию структуры и электрофизических свойств тонких пленок оксидов металлов с различным содержанием кислорода.

Во второй части главы кратко описывается принцип работы ячейки резистивной памяти и обсуждаются проблемы, связанные с необходимостью проведения процесса «формовки», предлагается и обосновывается способ «моделирования» процесса формовки и переключения в ячейке резистивной памяти воздействием электронный луча.

Во второй главе описаны методология и методы исследования, используемые в работе: рассмотрен метод ионно-лучевого распыления, являющийся наиболее подходящим способом создания нестехиометрических оксидов, так как позволяет получить оксидные плёнки требуемого состава; подробно описываются параметры и условия роста всех исследуемых в работе структур; описаны используемые измерительные приборы и их характеристики.

В третьей главе приводятся экспериментально полученные результаты по исследованию электрофизических свойств тонких плёнок нестехиометрических оксидов металлов, выращенных методом ИЛР, а также результаты по электронно-лучевой кристаллизации.

Четвертая глава посвящена обсуждению полученных экспериментальных результатов. Впервые был определён фазовый состав нестехиометрических оксидов, выращенных методом ИЛР. Обсуждаются оптические свойства нестехиометрических оксидов, а также электрические свойства нестехиометрических оксидов при слабых и сильных электрических полях. Приведены особенности в спектрах РФЭС в области запрещённой зоны, которые связаны с присутствием вакансий кислорода в плёнках. Обсуждаются структурные превращения, происходящие в плёнках нестехиометрических оксидов гафния, циркония и тантала под действием электронного луча. Подробно

описываются последовательности образования кристаллических фаз при кристаллизации стехиометрических и нестехиометрических оксидных слоёв, которые, как было впервые обнаружено, существенно различаются.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, приведены основные результаты и выводы.

ГЛАВА 1. Обзор и анализ литературных источников

Как уже было сказано, задание параметра нестехиометрии 8 в плёнках нестехиометрических оксидов металлов является важной технологической задачей, и такие оксиды в настоящее время являются предметом пристальных исследований. Однако, в отличие от стехиометрических оксидов металлов, описание технологии синтеза нестехиометрических оксидов практически отсутствует в литературе. Рассмотрим такие методы формирования оксидных слоёв, которые в настоящее время используются для создания устройств резистивной памяти.

Одним из распространённых методов является атомно-слоевое осаждение (АСО). Метод АСО позволяет задавать толщину оксидных слоёв с чрезвычайно высокой точностью. К тому же, этот метод характеризуется высокой однородностью покрытия больших площадей, в том числе и трёхмерных структур, чем отличается от большинства современных подходов создания нанопокрытий. Однако при помощи этого метода оказывается затруднительным создание оксидов с отклонением от стехиометрического состава, столь необходимого для резистивной памяти. Это связано с тем, что метод АСО основан на химической реакции между газом и поверхностью твёрдого тела. Эта химическая реакция обладает свойством самоограничения, при котором должен соблюдаться закон кратных отношений. Свойство самоограничения химической реакции приводит к образованию высших оксидов и препятствует синтезу оксидов нестехиометрического состава. Эту проблему пытаются решить путём включения в процесс АСО дополнительных обработок растущего слоя. Например, в работе [19] было показано, что оксид, формируемый методом АСО, может эффективно восстанавливаться водородной плазмой в процессе его роста. Этот метод формирования нестехиометрических слоёв получил название плазмо-стимулированное атомно-слоевое осаждение. Тонкие плёнки оксида тантала, выращенные таким методом, по данным рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) имели нестехиометрический состав ТаО2,5.8, с 8 равным от

0,6 до 1,0. Аналогичные результаты были получены при восстановлении предельного оксида металла в водородной плазме электронно-циклотронного резонанса [30,31]. Однако недостатком этого метода является его двухстадийность.

Ещё один широко используемый метод нанесения слоёв диэлектриков для элементов памяти - метод магнетронного распыления [32]. В этом методе металлическая мишень распыляется в плазме создаваемой высокочастотным (ВЧ) разрядом в инертном газе с добавкой кислорода. Мишенью является один из ВЧ электродов. В результате, металл осаждается на противоположный электрод, на котором располагаются подложки, и окисляется кислородом. Нестехиометричность оксидных слоёв достигается путем ограничения потока кислорода в ростовой камере. Главным преимуществом метода магнетронного распыления является его простота и возможность получать плотные однородные по толщине диэлектрические оксидные плёнки различных металлов. В то же время, особенностью метода магнетронного распыления является взаимосвязанность процессов, протекающих в плазме и на поверхности не только образца, но и окружающих стенок вакуумной камеры. Поэтому поток распылённых атомов и химический состав растущей плёнки сильно зависят как от интенсивности плазмы, так и от состояния стенок плазменного реактора. Кроме этого, стехиометрия плёнки зависит от химических процессов её доокисления на поверхности подложки. Таким образом, большое количество параметров, часть из которых слабо контролируемые (например, состояние стенок реактора), делают метод магнетронного распыления недостаточно воспроизводимым для формирования нестехиометрических слоёв оксидов с заданным наперед составом 8=еот1. Другими словами, контролировать состав оксидных плёнок методом магнетронного распыления сложно. Тем не менее, метод магнетронного распыления является наиболее распространённым для формирования элементов памяти. Например, в статьях [33] для создания резистивной памяти плёнки

нестехиометрического оксида никеля ЖЮ1-з получали методом магнетронного распыления металлического N в условиях дефицита кислорода.

В другой работе [34] тонкие нестехиометрические пленки оксида тантала были так же получены методом магнетронного распыления металлической Та мишени в условиях недостатка кислорода. Состав выращенных плёнок определялся глубинным профилированием с использованием РФЭС (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Состав плёнок ТаЮ2,5- з, выращенных методом магнетронного распыления.

Спектры РФЭС показали, что по мере роста плёнки изменялся её состав. В начале роста плёнка имела состав ТаЮ2-р, а затем начинала расти плёнка состава ТаЮ25-3. По оценкам авторов величины параметров нестехиометрии в и 3<<1. Это означает, что фазы оксидов близки к стехиометрическим оксидам ТаЮ2 и Та2Ю5, соответственно.

В статье [35] плёнка нестехиометрического оксида ТаЮ2-3 была получена распылением мишени не из металлического тантала, а из оксида тантала состава ТаЮ2. Несмотря на то, что использовалась мишень из диоксида тантала, для достижения оптимальной стехиометрии оксида, была необходима добавка кислорода (3 мТорр ~ 0,4 Па) в плазмообразующий газ (Аг). Анализ спектров обратного рассеяния Резерфорда показал, что полученная плёнка имела нестехиометрический состав ТаЮ2,0-0,3.