Структурные и динамические свойства разупорядоченных и сильно дефектных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Борисов, Сергей Аркадьевич

  • Борисов, Сергей Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 110
Борисов, Сергей Аркадьевич. Структурные и динамические свойства разупорядоченных и сильно дефектных кристаллов: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Сергей Аркадьевич

Оглавление.

Введение

1. Фазовые переходы в разупорядоченных системах. Обзор

1.1. Кристаллы с индуцированным дипольным моментом

1.1.1. Арсенид Галлия ваАБ, легированный теллуром

1.1.2. Танталат калия, допированный литием и ниобием К]. хЫхТаиуЫЬуОз

1.2. Одноосный сегнетоэлектрик - релаксор ниобат стронция - бария 8го.6Вао.4КЬ206

2. Способы повышения эффективности экспериментальных установок

2.1. Фокусирующий нейтронный монохроматор с переменным фокусным расстоянием

2.2. Методика проведения испытаний фокусирующего нейтронного монохроматора. ^8

2.3. Результаты и обсуждение

3. Особенности фононной динамики в арсениде галлия ОаАз, легированном теллуром Те

4. Температурная эволюция структуры танталата калия, допированного литием и ниобием К1.х1лхТа1.уМЬу03.

4.1. Диэлектрические исследования КХТМ277 и КЬТ№23

4.2. Дифракционные исследования КЬТМ277

4.3. Дифракционные исследования КЬТЫ123

5. Критическое рассеяние в одноосном сегнетоэлектрике - релаксоре ниобате стронция - бария 8го.бВао.4МЬ206

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и динамические свойства разупорядоченных и сильно дефектных кристаллов»

Введение.

В последние годы все большее внимание привлекает к себе проблема исследования и создания новых высокоэффективных сегнетоэлектрических и пьезоэлектрических функциональных материалов. К числу перспективных относятся смешанные, композиционно разупорядоченные соединения: сегнетоэлектрики (со структурой вольфрамовой бронзы, допированные виртуальные сегнетоэлектрики), легированные пьезоэлектрики и другие подобные соединения. Важной задачей является максимально возможное расширение области фазового перехода, что позволяет достичь высоких значений электрического отклика не только в точке фазового перехода, но и в широкой температурной области. Указанная проблема решается, как правило, путем перехода к твердым растворам и смешанным соединениям. Существенным дополнением к современным условиям создания этих материалов стало непрерывно растущее требование экологически чистого производства.

На рубеже 50-х годов ХХ-го века были получены твердые растворы цирконата-титаната свинца РЬ2гОЗ - РЬТЮ3 с общей формулой РЬ^гЛм-^Оз или ЦТС), впоследствии ставшие самым

высокоэффективным пьезоэлектрическим материалом [1]. Почти сразу семейство системы ЦТС занимает лидирующее положение на рынке пьезокерамик. Это не единственный пример применения смешанных, композиционно разупорядоченных материалов. Такого рода неоднородные материалы являются перспективными во многих типах практических применений. В частности сегодня все пьезо - и сегнетокерамики изготавливаются из смешанных перовскитоподобных материалов в которых наблюдаются два типа мезоскопического ближнего порядка: композиционный, связанный с самоорганизованным химическим упорядочением, и структурный, возникающий при фазовых переходах.

Последний проявляется в формировании полярных нанообластей и нанодоменов. Подобный ближний порядок существует в материалах с колоссальным магнитосопротивлением (СМЯ) и в мультиферроиках сложного состава. На сегодняшний день в мире накоплен большой фактический материал касающийся, в первую очередь, макроскопических свойств такого рода объектов [2, 3]. В тоже время, микроскопический механизм явлений, происходящих в указанных выше системах, далеко не полностью изучен и понят. Хотя хорошо установлено, что формирования полярных нанообластей в сегнетоэлектриках сложного состава является основой их необычных физических свойств, четкое понимание того, с чем связано формирование этих областей, и каким образом происходит их дальнейшая трансформация, отсутствует.

Недостаточность информации о связи состав - структура - свойства приводит к необходимости использования длительного и дорогостоящего метода "проб и ошибок" при создании новых композиционно разупорядоченных материалов.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей микроскопических процессов перестройки структуры и критического поведения при фазовых переходах в системах со смешанной, частично разупорядоченной структурой, а также установление связи этих процессов с деформациями структуры и динамикой решетки. Для достижения этой цели были использованы современные комплексные методы исследований. В качестве объектов исследования были выбраны три типа указанных ниже разупорядоченных систем и поставлены следующие задачи:

• Определить микроскопические механизмы, ответственные за появление аномалий физических свойств в сильно допированном теллуром полупроводнике - пьезоэлектрике арсениде галлия (ОаАз:Те).

• Выявить основные закономерности процессов микроскопической перестройки структуры, приводящие к возникновению при низких температурах аномалий диэлектрического отклика в соединениях на основе титаната калия, допированного литием и ниобием (КЬТЫ).

• Получить данные о деталях структуры низкотемпературной фазы и характере возникающего при низких температурах состояния в кристаллах КЬТТчГ с разным допированием.

• Используя метод квазиупругого рассеяния нейтронов определить микроскопический механизм формирования пространственно неоднородных полярных нанобластей вблизи фазового перехода в одноосном сегнетоэлектрике - релаксоре ниобате бария стронция (8г0.бВа0^Ь2Об), получить характеристики компонент квазиупругого рассеяния нейтронов на термодинамических и конфигурационных флуктуациях.

• Разработать и испытать образец фокусирующего нейтронного монохроматора, значительно повышающего светосилу экспериментальных установок.

Научная новизна.

Все результаты, полученные в данной работе, являются новыми.

Впервые исследованы дисперсионные кривые для поперечных акустических (ТА) фононов в сильно допированном соединении ОаАБ:Те (с концентрацией носителей Ие ~ 2 х 1018 см~3) в интервале температур от 363 К до 253 К. На основе анализа полученных данных сделан вывод о существовании дополнительного локализованного возбуждения, сильно взаимодействующего с поперечной акустической модой.

Проведено исследование эволюции структуры допированных виртуальных сегнетооэлектриков (или квантовых параэлектриков) К(1. х)1лхТа(1 .У)ЫЪУ03 на примере монокристаллов КЬТК277 (Ко.999Ь1о.оо1Тао.974^о.о2бОз(:Си) X = 0.001, у = 0.026, 1900 ррш Си) и КЬШ123 (Ко998бЬ1о.оо14Тао.97б№о.о240з х = 0.0014, у = 0.024), обладающих необычайно высокой диэлектрической проницаемостью (до 4 • 105 в квазистатическом режиме для КЦШ277). Исследования производились в температурном интервале от комнатной температуры до 10 К. Впервые обнаружено, что вплоть до самых низких температур оба кристалла остаются кубическими, В К1ЛТМ277 ниже Т ~ 60 К происходят существенные неоднородные сдвиговые деформации. При температурах ниже -65 К в образце КЬТМ123 вблизи пиков семейства (ккк) наблюдается появление сателлитов, которые могут быть связаны с нуклеацией ромбоэдрической фазы.

Впервые получена температурная зависимость диффузного рассеяния нейтронов в одноосном сегнетоэлектрике - релаксоре Бго.бВао^МэгОб (8ВН60). Показано, что она имеет динамическую природу и связана с сильным разупорядочением ионов 8г и Ва, то есть ее поведение обусловлено сегнетофлуктуациями. Обнаружено, что в согласии с имеющимися теоретическими представлениями, в кристалле 8ВИ60 происходит зарождение новой сегнетоэлектрической фазы при температурах выше области Кюри, ее проявление выражается в образование полярных нанобластей. Подтверждена применимость модели рассеяния нейтронов в магнетиках со случайными полями и спиновых стеклах для описания характера диффузного рассеяния. Анализ данных, полученных в результате измерений, проведенных в электрическом поле и без поля, показал существование двух компонент, по-разному зависящих от температуры и от вектора переданного импульса. Были определены величины критических экспонент V и у для радиуса корреляции и восприимчивости, V = 0.67(2), у = 1.33(17), а также получена температура Кюри Тс = 340.5(12) К, которая

находится в хорошем соответствии с ранее известными экспериментальными данными.

Был сделан вывод, что ниже точки Кюри радиус корреляции "замерзает", останавливаясь на величине около 27 nm, и происходит разбиение кристалла на нано домены. В пространственно-однородное полярное состояние SBN60 не переходит.

Приложение электрического поля ~ 2.8-105 V/m приводит к подавлению процесса формирования нанодоменов и возникновению пространственно-однородного полярного состояния.

Также разработан, предложен и испытан узел нейтронного фокусирующего монохроматора на основе пластин германия. Получено увеличение плотности нейтронного потока в 1.8 раза.

Научная и практическая значимость работы.

Изложенные результаты диссертации вносят существенный вклад в развитие исследуемых перспективных материалов с уникальными свойствами. Значительная часть пьезо - и сегнетокерамики изготавливается из смешанных перовскитоподобных материалов. Соединения на основе KLTN представляются весьма перспективными для создания различных устройств на основе бессвинцовой керамики, например для фоторефрактивных устройств.

Легированный GaAs применяется при создании полупроводниковых переключателей и высокочувствительных датчиков широкого спектрального диапазона.

Интерес к кристаллам SBN возник в связи с уникальными значениями практически важных параметров, в частности, колоссальным значением пироэлектрического коэффициента, большой нелинейностью спонтанной поляризации в определенном интервале температур, сравнительно низкими коэрцитивными полями.

Использованные в работе методы исследования расширяют и дополняют примененные ранее в изучении подобных соединений.

1. В работе показано, что изучение динамики и структуры разупорядоченных материалов комплексными методами, включающими в себя исследования как неупругого, так и квазиупругого диффузного нейтронного рассеяния, нейтронной дифракции высокого разрешения, вкупе с диэлектрическими измерениями, позволяет получать полную картину происходящих явлений. Такой подход становится мощным инструментом исследования материалов с различными механизмами разупорядочения, позволяющий однозначно прослеживать флуктуации, наблюдать зарождение и формирование полярных областей в ситуациях взаимодействия поляризации и упругих деформаций в кристалле. А также в условиях сильного межмодового взаимодействия и затухания колебаний кристаллической решетки.

2. Экспериментальные результаты позволяют значительно расширить физические представления о микроскопических * механизмах возникновения дефектно индуцированной моды в сильно допированном кристалле ваАЭ, упорядочения дипольных моментов в КЬТМ и механизма возникновения полярных нанообластей в 8ВЫ.

3. Полученные данные могут быть полезны при определении технологических направлений для создания новых композиционно разупорядоченных материалов, а также для разработки новых теоретических представлений об особенностях процессов в области фазовых переходов в подобного рода дефектных разупорядоченных структурах.

4. Для оснащения нейтронных спектрометров и дифрактометров устройствами, повышающими светосилу экспериментальных

установок, разработан и испытан узел фокусирующего нейтронного монохроматора с переменным фокусным расстоянием.

i

Объекты и методы исследования.

В представляемой диссертационной работе рассматриваются три группы объектов:

Пьезоэлектрик арсенид галлия (GaAs), допированный атомами теллура (Те), создающими в кристалле систему дипольных примесных центров.

Квантовый параэлектрик танталат калия, допированный литием и ниобием (K¡.xLixTa¡.yNby03), представлен двумя образцами с разным стехиометрическим составом: K0.999LÍ0.001 Тао.974№>о.о2бОз (:Cu) (KLTN277) и К0.998бЬ10.0014Та0.988^Ь0.012Оз (KLTN123).

Ниобат бария стронция (Sr0 6Ba0 4Nh2Oe)• Одноосный сегнетоэлектрик с сильным структурным разупорядочением катионов стронция и бария.

Для исследования динамических и структурных свойств вышеперечисленных систем применялись следующие методики:

1. Неупругое рассеяние нейтронов.

2. Квазиупругое рассеяние нейтронов.

3. Дифракция нейтронов.

4. Дифракция синхротронного излучения.

5. Диэлектрическая спектроскопия.

6. Рентгеновская дифракция.

На защиту выносятся следующие положения

1. Существование в сильно легированном GaAs локализованной моды, взаимодействующей с поперечными акустическими фононами.

2. Появление при низких температурах в кристалле KLTN277 существенных сдвиговых деформаций, приводящих к возникновению состояния типа «сегнетоэластического стекла».

3. Гетерофазность кристаллической структуры KLTN123, состоящей из основной кубической матрицы и зародышей ромбоэдрической фазы.

4. Наличие двух компонент в диффузном рассеянии, наблюдаемом в одноосном сегнетоэлектрике Sro.6Bao.4Nb206 в окрестности фазового перехода, связанных с термодинамическими и конфигурационными флуктуациями, и значения критических индексов, описывающих диффузное рассеяние в Sr0.6Ba0.4Nb2O6.

5. Подавление конфигурационных флуктуаций в Sr0.6Ba0.4Nb2O6 при приложении электрического поля.

6. Повышение эффективности трехосного нейтронного спектрометра за счет разработки и применения фокусирующего монохроматора.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на всероссийских и

международных конференциях, в частности на на International Workshop on

Relaxor Ferroelectrics (IWRF-2013), St.-Petersburg, Jule 1-6 2013; на

Объединенном международном симпозиуме llnd International Seminar on

Relaxor Ferroelectrics - Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity

(ISFD-1 lth-RCBJSF), Екатеринбург, 20 - 24 августа 2012 г.; на XIX

Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС - XIX),

Москва 2011 г.; на XX Совещании по использованию рассеяния нейтронов

при исследованиях конденсированного состояния (РНИКС-2008), Гатчина

2008 г.; на XVIII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков

(BKC-XVIII), Санкт-Петербург 2008 г.; на объединенном XIX Совещании по

использованию рассеяния нейтронов при исследованиях конденсированного

состояния (РНИКС-2006) /19th Workshop on Applications of Neutron Scattering

10

in Study of Condensed Matter, Обнинск 12-15 сентября 2006 г.; на XVIII Совещании по использованию рассеяния нейтронов при исследованиях конденсированного состояния (РНИКС-2004), Заречный 2004 г.; на 4-й Национальной конференции по применению Рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов), Москва 17-22 ноября 2003 г.; на 3rd European Conference on Neutron Scattering, Montpellier France September 3 - 6 2003; на XVII Совещании по использованию рассеяния нейтронов при исследованиях конденсированного состояния (РНИКС-2002), Гатчина 2002 г.; на XVI

Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (ВКС - XVI),

tb

Тверь 2002 г.; на 7 Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity (RCBJSF-7), St.-Petersburg June 24 - 28 2002; на 2nd International Seminar on Relaxor Ferroelectrics (ISRF-2th), Dubna June 23 - 26 1998; на International Conference on Neutron Scattering, Toronto Canada, August 17-21, 1997.

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах и 14 тезисов докладов.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертации, и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Вклад автора в методическую часть диссертации, посвященную тестированию фокусирующего монохроматора, был определяющим. Экспериментальные исследования проводились совместно с соавторами, обработка экспериментальных данных проведена автором лично. Автор внес значительный вклад в интерпретацию полученных результатов и в написание статей, раскрывающих содержание работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 110 страниц, включая 43 рисунка. Список литературы включает 96 наименований.

1. Фазовые переходы в разупорядоченных системах. Обзор.

Значительная часть современных функциональных материалов представляет собой разупорядоченные структуры. В последние десятилетия исследования неупорядоченных материалов являются самостоятельным, быстро развивающимся разделом физики твердого тела. Важность таких исследований определяется как широким распространением неупорядоченных сред в природе и активным применением в современной технике, так и интересными особенностями физических свойств, отличных от характеристик материалов с регулярной структурой.

Сложной физической проблемой является вопрос о том, как дефекты и беспорядок влияют на фазовые переходы в твердых телах, состоящих из регулярной решетки, часть положений в которой занята хаотически расположенными примесями, создающими дипольные или квадрупольные моменты. Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических работ, включая обзоры НосЬН е1 а1., У1^те1з1ег е1 а1., ЬипкепЬе1тег е1 а1. и др. [4, 5, 6, 7], все еще остается большое количество нерешенных вопросов. Одним из наиболее важных вопросов является вопрос о поведении системы дипольных центров. Ранняя идея о "поляризационной катастрофе" не подтвердилась, и основной причиной отсутствия фазового перехода в системе диполей оказалось развитие флуктуаций, подавляющих фазовый переход.

В настоящей работе рассматриваются три группы объектов с беспорядком, в которых присутствует сегнетоэлектрическая неустойчивость.

Арсенид галлия (СаАя), допированный атомами теллура (Те). Чистый

арсенид галлия является пьезоэлектриком. Легирование теллуром приводит к

образованию ориентируемых дипольных центров за счет «лишнего»

электрона от теллура и вакансии на месте галлия. Такие диполи являются

источниками упругих деформаций в кристалле по направлению диполей. При

высокой температуре деформации распределены хаотично, взаимное влияние

13

отсутствует. При понижении температуры происходит ориентация диполей, то есть происходит перестройка дипольной подсистемы кристалла. И флуктуационный вклад в такой системе подавляется за счет линейной связи поляризации и деформации, что приводит к реализации ФП в системе диполей.

Танталат калия, допированный литием и ниобием (К/гхТа/.уЫЬуОз). Этот материал относится к квантовым параэлектрикам с нецентральными примесями, в которых поляризуемость матрицы позволяет осуществить упорядочение дипольных моментов. Допирование литием и ниобием создает две конкурирующие подсистемы дипольных моментов и приводит к образованию больших поляризованных областей вокруг диполей, взаимодействующих друг с другом. При понижении температуры взаимное влияние усиливается, происходит перекрытие этих областей, они ориентируются относительно друг друга, и может возникать поляризация во всем кристалле.

Последним из изученных объектов является кристалл одноосного сегнетоэлектрика - стронций бариевого ниобата 6Ва0 4ЫЬ20б). Ситуация в этом материале оказывается обратной двум указанным выше. Наличие структурного беспорядка в этом соединении и его низкая размерность (одноосность) приводит к подавлению дальнего порядка и формированию нанометровых доменов с шероховатыми границами.

1.1. Кристаллы с индуцированным дипольным моментом.

Одной из наиболее интересных проблем физики твердого тела до настоящего времени остается вопрос о существовании фазового перехода (ФП) в системе дипольных центров. Согласно теории Ланжевена — Дебая, в которой взаимодействие описывается в рамках модели самосогласованного поля (в дипольных системах поле Лоренца), при понижении температуры следует ожидать неограниченного возрастания поляризуемости подобных

соединений ("поляризационной катастрофы"), приводящего к сегнетоэлектрической неустойчивости.

Однако уже в первых экспериментах на галогенно-щелочных кристаллах, содержащих дипольные примеси было обнаружено, что сегнетоэлектрический фазовый переход (ФП) отсутствует [8, 9]. И наблюдаемые значения избыточной диэлектрической проницаемости Аs = е -s0 гораздо меньше тех, которые получались из теории среднего самосогласованного поля в форме уравнения Клаузиуса - Моссотти

СМ)

где s - диэлектрическая проницаемость кристалла, содержащего примеси; е0 - диэлектрическая проницаемость чистого кристалла; %0 -одночастичная поляризуемость невзаимодействующих примесей, зависит от энергии туннелирования, температуры и дипольных моментов; N -концентрация примесей.

В исследованных галогенно-щелочных кристаллах представителями дипольных примесей, проявляющих кооперативные свойства, являлись нецентральные ионы Li+, F" и гидроксильный радикал ОН.

На рис 1.1 приведены температурные зависимости избыточной диэлектрической проницаемости Ае в KCl, допированном Li при различных концентрациях N [5]. При высоких температурах As пропорционально N и уменьшается с температурой согласно закону Ланжевена - Дебая. При

18 3

концентрациях примесей N^ \0 см" взаимодействие между ионами вообще не проявлялось. При повышении концентрации возникало расхождение с формулой 1.1, поведение As принимало немонотонный характер, положение температурного максимума Тт менялось пропорционально энергии диполь-дипольного взаимодействия и подчинялось соотношению [5]:

кТт « Nd*2/s0 (1.2)

где с1*2 - эффективный дипольный момент с учетом поправки на поле Лоренца.

Рисунок 1.1. Температурная зависимость избыточной диэлектрической проницаемости Дг

• 18 3

для КС1 допированного Ы. Кривые: 1 - для концентрации 1л N = 10 см" , 2 - для концентрации 1л N = 4.5 1018 см"3 и 3 - для концентрации 1л N = 1019; сплошные кривые рассчитаны по формуле (1.1).

Позднее было показано, что причина такого расхождения между теорией и экспериментом лежит в специфике диполь - дипольного взаимодействия: не только величина, но и знак взаимодействия зависят от относительной пространственной ориентации и расположения диполей [10]. В системах, содержащих примеси, это приводит к значительным флуктуациям локальных полей, воздействующих на диполи, и приближение самосогласованного поля оказывается неприменимым. В ранних теоретических работах [11] предпринимались попытки описать эксперимент без учета пространственных флуктуаций частиц на основе различных вариантов метода самосогласованного поля, однако из последующего анализа [12, 13] стало ясно, что такие флуктуации сильно уменьшают эффективную поляризуемость и поэтому препятствуют возникновению сегнетоэлектрической неустойчивости.

Для теоретического объяснения возможности существования фазового перехода была предложена модель эффективных дипольных моментов [14], то есть поле, действующее на диполи, отличается от макроскопического поля, в гамильтониане диполь-дипольного взаимодействия истинные дипольные моменты (I были заменены на эффективные </*, соответственно эффективная одночастичная поляризуемость х при Т>Тт становится меньше поляризуемости невзаимодействующих ионов

где В - температура перехода, зависит от числа возможных направлений диполя в решетке, влияющих на энергию взаимодействия диполей. В ~Тт .

Таким образом, теоретическое обоснование значительно усложнялось; поляризуемость оказывалась зависящей от энергии туннелирования, температуры, концентрации примесей и направления дипольных моментов.

Однако теоретического обоснования на основе парных приближений невозможности возникновения спонтанной поляризации при Т « Тт оказалось недостаточно. В целом был подтвержден механизм взаимодействия нецентральных ионов и объяснена остаточная поляризация. Исследования остаточной поляризации показали, что примесные диполи взаимно ориентируют друг друга, что приводит к возникновению метастабильных состояний, отделенных друг от друга потенциальными барьерами, с большими временами релаксации. Появление остаточной поляризации объясняется тем, что переориентация диполя затруднена, так как для этого нужно преодолеть дополнительный потенциальный барьер, образованный соседними диполями. Чем ближе расположены диполи друг к другу, тем больше его величина и, следовательно, тем длиннее время релаксации.

Из-за знакопеременного характера потенциала диполь-дипольного взаимодействия и хаотического пространственного расположения диполей

(1.3)

локальные поля у каждой примеси имеют свое направление, и при низких температурах диполи замораживаются в случайных ориентациях. Таким образом сегнетоэлектрического дальнего порядка не образуется. Диэлектрики с такого рода дипольными примесями обычно называют дипольными стеклами. С другой стороны они представляют собой тип сильно разбавленных слабополяризованных дипольных систем. Таким образом в слабополяризуемых кристаллах при введении нецентральной примеси происходит уменьшение общей поляризуемости системы, что препятствует возникновению сегнетоэлектрической неустойчивости.

Рисунок 1.2 Зависимость параметра сегнетоэлектрического дальнего порядка I от значений пг/.

Однако возможность реализации сегнетоэлектрического упорядочения в кристаллах с дипольными примесями существует. В [10] было показано, что реализации сегнетоэлектрического ФП способствует пространственная дисперсия электрической проницаемости Де, которая наиболее часто имеет место в сильно поляризованных системах, но иногда встречается и среди разбавленных дипольных систем. В таких системах при введении примесей проницаемость £ увеличивается и приобретает сильную частотную зависимость. Она изменяет эффективный потенциал взаимодействия так, что на расстояниях г < гс {гс - радиус корреляции) взаимодействие примесей оказывается преимущественно сегнетоэлектрическим и более дальнодействующим, чем обычное диполь-дипольное взаимодействие.

Вследствие этого конфигурационные флуктуации (КФ) локальных полей, разрушающих сегнетоэлектрический ФП, уменьшаются, и в системе возможно появление дальнего порядка. Действительно, если КФ малы, а среднее локальное поле не равно нулю, то при низких температурах состояние с когерентно ориентированными диполями становится энергетически выгодным и поэтому может возникать спонтанно.

Относительное количество ориентированных диполей I может

рассматриваться как параметр дальнего порядка, эта величина существенно зависит от свойств среды, характеризуемых радиусом корреляции гс.