Структурные и антиоксидантные свойства астаксантина и его эфиров в модельных системах и в клетках Haemetococcus pluvialis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куликов Евгений Александрович

  • Куликов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Куликов Евгений Александрович. Структурные и антиоксидантные свойства астаксантина и его эфиров в модельных системах и в клетках Haemetococcus pluvialis: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской академии наук». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические свойства астаксантина

1.1.1. Структура и свойства молекулы астаксантина

1.1.2. Спектральные данные

1.1.3. Агрегация

1.1.4. Оптическая изомерия астаксантина

1.1.5. Геометрические изомеры астаксантина

1.1.6. Методы регуляции процесса изомеризации астаксантина

1.1.7. Методы разделения изомеров астаксантина

1.1.8. Спектроскопия комбинационного рассеяния света при изучении астаксантина

1.2. Организация астаксантина в клетке Н. р1иу1аИ8

1.2.1. Накопление астаксантина в клетке Н. р1иу1аИ8

1.2.2. Миграция астаксантина

1.3. Роль каротиноидов в фотосинтезе растений и микроводорослей

1.3.1. Каротиноиды, как структурные компоненты фотосинтетического аппарата

1.3.2. Роль геометрических изомеров каротиноидов в светособирающем комплексе

1.3.3. Аккумуляция каротиноидами квантов света и передача энергии на Хл

1.3.4. Фотопротекторная и антиоксидантная роль каротиноидов

1.4. Взаимодействие пигментов с активными формами кислорода

1.4.1. Образование АФК в живых системах

1.4.2. Окислительные превращения Хл а под действием АФК

1.4.3. Антиоксидантная активность астаксантина и его эфиров

1.5. Взаимодействие астаксантина и хлорофилла

1.6. Влияние каротиноидов на физико-химические свойства биомембран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Растворители и реактивы

2.2. Выделение моно- и диэфиров астаксантина

2.3. Определение геометрических изомеров незамещённого астаксантина

2.4. Выделение хлорофилла а

2.5. Штаммы микроводорослей и их культивирование

2.6. Определение геометрических изомеров в клетках Н. р1иу1аИ8

2.7. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.8. Влияние различных форм астаксантина на фотоокисление хлорофилла а

2.9. Агрегация астаксантина и его эфиров

2.10. Формирование липидного монослоя дипальмитоилфосфатидилхолина в присутствии различных форм астаксантина

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние природы органического растворителя и света на реакцию изомеризации незамещённого астаксантина

3.1.1. Влияние природы органических растворителей на физико-химические свойства незамещённого астаксантина

3.1.2. Термическая Хтат/сгя изомеризация незамещённого астаксантина

3.1.3. Фотоизомеризация незамещённого астаксантина

3.2. Изучение накопления и распределения астаксантина, его эфиров и геометрических изомеров в клетке Н. р1иу1аИ8

3.2.1. Тгаш/с/я-изомеризация астаксантина и его эфиров в клетке Н. р1иу1аИ8

3.2.2. Распределение различных форм астаксантина в клетке Н. р1иу1аИ8

3.3. Изучение антиоксидантной активности различных форм астаксантина при фотоокислении хлорофилла а

3.4. Агрегация астаксантина и его эфиров

3.5. Изучение структурных свойств астаксантина на примере взаимодействия с дипальмитоилфосфатидилхолином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и антиоксидантные свойства астаксантина и его эфиров в модельных системах и в клетках Haemetococcus pluvialis»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности

Астаксантин и главным образом его эфиры синтезируются в клетках микроводоросли (например, Наета1ососсш р1иу1аИ^ъ) в ответ на сильный стресс, который могут спровоцировать сильное облучение, изменение pH среды, высокая концентрация солей, дефицит азота и др (Kakizono et а1., 1992). В клетках астаксантин может находиться в нескольких формах: неэтерифицированной (свободная форма), в виде моноэфиров и диэфиров Принято считать, что антистрессовое действие астаксантина обусловлено его антиоксидантными свойствами. Однако механизм защитного действия астаксантина и его эфиров до сих пор является предметом интенсивного обсуждения и предполагается, что антиоксидантные свойства данного каротиноида тесно связаны со структурной организацией и свойствами его молекулы.

Наряду с этим установлено, что астаксантин обладает широким спектром биологической активности: противовоспалительной, противоопухолевой, антиапоптотической, кардиопротекторной, имунномодулирующей,

антидиабетической, гепатопротекторной и нейропротекторной (Kishimoto et а!., 2016; Оаттопе et а!., 2015; Ш§иега-Оарага et а!., 2006). Положительное воздействие астаксантина было выявлено при индукции различных патологий на клетках, на экспериментальных животных и на человеке. В последнем случае тестировались биологически активные добавки, содержащие экстракт клеток Н. р1иу1аШ, основным компонентом которых являлись моноэфиры астаксантина, свойства которых изучены значительно менее полно по сравнению со свободной формой. Поэтому исследование физико-химических свойств моноэфиров и сопоставление их со свойствами астаксантина является актуальной темой, важной для понимания механизма биологического действия моноэфиров.

За счёт наличия в своей структуре 11 сопряжённых (С=С) двойных связей, молекула этого каротиноида обладает большим количеством геометрических изомеров (а11-^ат, 9-с/^, 13-с/^ и др). В последние годы /гаш/с/я изомеризация и

свойства cis-изомеров привлекает пристальное внимание исследователей, поскольку стало известно, что cis-изомеры астаксантина обладают повышенной биологической активностью по сравнению с trans-изомерами (Liu et al., 2007; 2016; Yang et al., 2017; Yang et al., 2019).

Астаксантин и его эфиры синтезируются в центре клетке около ядра и затем мигрируют в липидных каплях по цитоплазме к плазматической мембране, проникая в различные клеточные органеллы: митохондрии, хлоропласты (Shah et al., 2016; Ota et al., 2018). Поэтому было интересно изучить поведение не только астаксантина, но и его эфиров в средах с различной полярностью.

Астаксантин в полярных средах способен образовывать агрегаты различной структуры (H- и J-типа) (Tokarz et al., 2014; Olsina et al., 2012). Считается, что агрегаты способны образовывать только незамещённые формы каротиноидов, поскольку OH-группа играет ключевую роль в их формировании. Поведение эфиров в этих условиях до сих пор оставалось неясным.

В клетке микроводоросли H. pluvialis астаксантин накапливается в ответ на стресс для защиты хлорофилла, в первую очередь, от интенсивного облучения. Достоверно не выяснено, способен ли астаксантин, проникая в хлоропласты, взаимодействовать с хлорофиллом напрямую. В последние годы публикуется большое количество работ, связанных с его биосинтезом, распределением астаксантина в клетке, и миграцией от центра к периферии в зависимости от времени стресса (Shah et al., 2016; Ota et al., 2018). Цели и задачи исследования

Целью данной работы является изучение физико-химических, антиоксидантных и структурных свойств астаксантина и его эфиров на модельных системах и клетках H. pluvialis.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить динамику накопления cis-изомеров в клетках H. pluvialis и сравнить с результатами термической и фотоиндуцированной trans/cis-изомеризации на модельных системах;

2. Изучить распределение астаксантина и его изомеров в клетках Н. рЫу/аНя методом спектроскопии комбинационного рассеяния света;

3. Оценить защитные свойства и антиоксидантную активность различных форм астаксантина при фотоокислении хлорофилла а;

4. Разработать новые системы для получения агрегатов астаксантина и его эфиров;

5. Оценить структурные свойства астаксантина и его эфиров на примере взаимодействия с дипальмитоилфосфатидилхолином в модельной системе «ленгмюровский монослой» и методом рентгеновской дифракции при скользящем угле падения.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые установлена зависимость между количеством образовавшихся с/я-изомеров и диэлектрической постоянной среды при изучении термической изомеризации астаксантина в широком ряду органических растворителей. При сравнении процессов термической и фотоизомеризации установлено, что в первом случае происходит большее накопление с/я-изомеров, чем во втором.

2. Впервые изучена динамика накопления с/я-изомеров в клетках Н. рЫу/аНя при разных сроках избыточного освещения, установлен высокий процент накопления с/я-изомеров на начальном этапе освещения и его снижение при увеличении времени освещения.

3. Методом спектроскопии комбинационного рассеяния установлено распределение астаксантина и его с/я-изомеров в клетке Н. рЫу/аНя.

4. Впервые показано, что в растворителях с различной диэлектрической постоянной астаксантин, его моно- и диэфиры защищают хлорофилл а от фотоокисления, причём такая активность носит дозозависимый характер.

5. Впервые подобраны системы растворителей для получения 1-агрегатов не только незамещённого астаксантина, но также и его моно- и диэфиров.

6. На модельной системе ленгмюровский монослой, на основе дипальмитоилфосфатидилхолина (ЭРРС), при помощи датчиков поверхностного

давления, а также дифракции при скользящем угле падения впервые показано влияние добавки различных форм астаксантина на липидные мембраны. Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач были использованы современные физико-химические и биофизические методы: спектрофотометрия; колоночная, тонкослойная и высокоэффективная жидкостная хроматография с диодноматричным UV-vis- и масс-детекторами; резонансная спектроскопия комбинационного рассеяния; конфокальная микроскопия комбинационного рассеяния; динамическое светорассеяние; дифракция рентгеновских лучей при скользящем падении; моделирование ленгмюровских монослоёв с визуализацией при помощи микроскопии под углом Брюстера.

Объектами исследований на модельных системах являлись коммерческие препараты «Astaxanthin >97% (HPLC), from B. trispora» (Sigma-Aldrich) и «Astaxanthin esters from H. pluvialis» (Sigma-Aldrich).

Объектом исследований на клеточных системах служила альгологически чистая культура одноклеточной зелёной жгутиковой водоросли H. pluvialis, штамм IBCE H-17, из коллекции водорослей Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о влиянии физико-химических факторов на реакцию trans/cis-изомеризации расширяют известные представления о возможности накопления высокого содержания cis-изомеров астаксантина в модельных системах и в клетках H. pluvialis. Это крайне важно, поскольку cis-изомеры астаксантина показывают большую биологическую активность, чем all-trans-форма.

Полученные данные о фотопротекторных свойствах различных форм астаксантина по отношению к хлорофиллу а имеют фундаментальное значение для изучения роли астаксантина и его эфиров в период стрессового воздействия.

J-агрегаты эфиров астаксантина, в новых, предложенных нами системах, имеют большую ценность для развития дальнейших исследований в этом направлении.

Результаты, полученные при изучении ленгмюровских слоев, могут быть использованы при изучении взаимодействия астаксантина с мембранами клетки, в первую очередь, с мембраной тилакоидов, а также имеют практическую значимость при разработке липидизированных форм астаксантина, таких как эмульсии и липосомы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реакция trans/cis-изомеризации незамещенного астаксантина усиливается в неполярной среде при повышении температуры. Фотоизомеризация менее эффективна, чем термическая, и приводит к окислительной деструкции астаксантина.

2. Концентрация cis-изомеров в клетках падает на поздних этапах стрессирования. Ацетат натрия повышает общее количество образующегося в клетке астаксантина, но уменьшает относительную долю cis-изомеров по сравнению с питательными средами, не содержащих ацетат натрия.

3. Незамещенный астаксантин в виде all-trans- и cis-изомеров и его эфиры эффективно защищают хлорофилл а от фотоокисления в сильнополярных и неполярных растворах.

4. Эфиры астаксантина способны образовывать устойчивые J-агрегаты.

5. Астаксантин и его эфиры в концентрациях 1-4%мольн увеличивают суммарную площадь на молекулу в липидных монослоях DPPC, уменьшают их стабильность, препятствуют фазовому переходу и изменяют кристаллическую липидную упаковку.

Личный вклад

Исследования по теме диссертации были проведены соискателем самостоятельно. Автор принимал активное участие в постановке экспериментов, получении, обработке и интерпретации результатов, в оптимизации использованных методик.

Ряд экспериментов выполнен на базе и при методическом содействии сотрудников Ресурсного центра НИЦ Курчатовского института, Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов определяется надёжностью применявшихся методов исследования, повторяемостью значений измеряемых параметров в многочисленных экспериментах. Полученные в работе результаты подтверждаются современными исследованиями в данной тематике. Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 14 конференциях и молодежных школах:

Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ» (20182020), Москва; Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем: междунар. науч. конф. Беларусь, Минск, 2018 и 2020 г; V Всероссийский молодежный научный форум «Open Science 2018», г. Гатчина; Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» (Biomos), Москва, 2019 и 2020 г; VI и VII Международная конференция молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (OpenBio), Кольцово, 2019 и 2020 г; Международная научно-практическая конференция «Биотехнология микроорганизмов», Беларусь, Минск, 2019 г; XVI Курчатовская междисциплинарная молодёжная научная школа, Москва, 2019 г; VIII международная научно-практическая конференция «Биотехнология: наука и практика», г. Ялта, 2020 г, I Школа молодых учёных «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации», г. Москва, 2021 г. Публикации

Содержание работы отражено в 21 публикации, в том числе - в семи опубликованных статьях в рецензируемых научных журналах (Scopus, РИНЦ) и в 14 тезисах конференций.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах и содержит 63 рисунка, 13 таблиц и 161 источник литературы. Структура изложения включает введение, обзор литературы, материалы и методы, обсуждение результатов, заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов и список литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В фотосинтетических системах (ФС), как растительного, так и бактериального происхождения, единым структурно-функциональным звеном фотосинтетического аппарата является фотосистема, которая включает в себя светособирающий комплекс (ССК), фотохимический реакционный центр (ФРЦ) и связанные с ним молекулы - переносчики электрона.

Каротиноиды являются обязательными компонентами всех фотосинтезирующих организмов. Ингибирование биосинтеза каротиноидов вызывает необратимые нарушения фотосинтетического аппарата, а мутанты, лишенные каротиноидов, быстро погибают.

1.1. Физико-химические свойства астаксантина.

1.1.1. Структура и свойства молекулы астаксантина.

Астаксантин (3,3'-диокси-4,4'-диоксо-Р-каротин) (рис. 1) - природный пигмент, относящийся к группе кислородсодержащих каротиноидов (ксантофиллов). Молекула астаксантина имеет общую формулу С4оИ5204, а его молекулярная масса составляет 596,84 г/моль.

При комнатной температуре астаксантин представляет собой кристаллы черно-фиолетового цвета. Температура плавления - 216°С, температура кипения -774°С.

о

о

Рис. 1. Структурная формула астаксантина.

Молекула обладает сходным строением с большинством других каротиноидов: центрально-симметричный скелет с 11 двойными (С=С) сопряженными п-связями. На концах молекулы расположены два Р-иононовых кольца с гидроксильными группами в 3 и 3' и кето-группами в 4 и 4' положениях. Таким образом, за счет того, что центральная полиеновая цепь образует

гидрофобный участок, а концевые гидроксильные и кето-группы -гидрофильный, молекулу астаксантина можно считать амфифильной. Коэффициент распределения астаксантина в системе октанол/вода: logP = 13,27. Длина молекулы: 31.7 А (ИД), 30.2 А (0,0), 25.0 А (С=0, C=O) (Milon et а1., 1986).

1.1.2. Спектральные данные

Астаксантин, как и многие другие каротиноиды, обладает сильно делокализованными п-электронами на длинной сопряженной полиеновой цепи. Линейный спектр поглощения мономеров Аст обусловлен переходом из основного состояния ^о) во второе возбужденное состояние ^2). В то же время переход к первому возбужденному состоянию не происходит из-за подобной симметрии.

Ранее в работе (Wasielewski et а1., 1986) была продемонстрирована систематическая зависимость измеренного времени жизни возбужденного состояния S1 от числа конъюгированных двойных связей для толуольного раствора Р-каротина.

Подобную зависимость можно наблюдать и для максимума поглощения растворов других каротиноидов (рис. 2). Иононовые кольца и карбонильные группы оказывают отличное от обычных двойных связей влияние на сопряжение с главной цепью хромофора. Для их учета в концевых циклах принято использовать показатель Кед- (Ыа^о1а-Рог1:о^ et а1., 2017), который равняется 0.3К по сравнению с обычным сопряжением. Это связано с уменьшением перекрывания р-орбиталей для сопряженных двойных связей полиеновой цепи и кольца, которые расположены вне плоскости цепи из-за стерических факторов. Хотя конъюгированный концевой цикл вносит вклад в длину цепи конъюгации, он расширяет ее на эквивалент только 0,3 связи С=С.

Рис. 2. Зависимость электронного переноса см-1 от обратного числа

сопряженных двойных связей N для линейных каротиноидов в гексане (Ь1апво1а-РогМеБ ^ а1., 2017).

В зависимости от природы растворителя, спектр поглощения каротиноидов способен меняться (Яе^е е1 а1., 2011). Это связано с различными факторами. Соединения с симметричными концевыми группами формально лишены дипольного момента и подвержены дисперсионным взаимодействиям. Электрические моменты, которые возникают в полярной среде, также зависят от поляризуемости хромофорной группы. Кроме того, считается, что квадрупольные моменты таких молекул могут создавать свои локальные поля при помощи изменения ориентации диполей растворителя (ОИопе1ш е1 а1., 1995). Спектральные сдвиги можно обнаружить в том случае, если электронные уровни до и после оптического перехода обладают различными энергиями стабилизации (т.е. когда поляризуемость или квадрупольный момент изменяются после возбуждения).

Корреляция между максимумом поглощения хромофора в растворителе и показателем преломления этого растворителя выражается уравнением 1:

Лу( с м " 1 )= -5 . 5x1 0 4хД (1)

где - разница между поляризуемостью в возбужденном и основном состоянии, Mw - молекулярная масса, п - показатель преломления среды, Лу -дисперсионный сдвиг растворителя (Бахшиев и др., 1964).

Подобная зависимость наблюдается для большого количества каротиноидов с разной структурой и длиной цепи, в том числе, у Р-каротина, тетра-трет-бутилзамещенного нонаена, сфероидина (Ь1ашо1а-Рог1:о1е8 е! а1., 2017) и астаксантина (Buchwa1d е! а1., 1968).

При разрушении молекулы астаксантина с разрывом сопряженной полиеновой цепи соответственно изменяется и положение максимума поглощения. Чем меньше сопряжение, тем сильнее сдвиг в синюю область. Основными продуктами распада являются апо-астаксантины -короткоцепочечные молекулы, образовавшиеся после разрыва полиеновой цепи. В зависимости от положения разрыва цепи образуются апо-кетоны или апо-альдегиды (рис. 3).

о

Рис. 3. Примеры апо-продуктов распада астаксантина (Weesepoel et al.,

2014).

1.1.3. Агрегация

За счёт амфифильной структуры астаксантин способен растворяться как в полярных растворителях, так и в неполярных. В зависимости от природы окружения молекулы астаксантина, как и других каротиноидов, могут располагаться в виде Н- или J-агрегатов, существование которых было подтверждено различными методами: спектрофотометрически (Lu et al., 2017; Olsina et al., 2012; Wang et al., 2012; Giovannetti et al., 2009), спектрометрией комбинационного рассеяния света (Salares et al., 1977; Subramanian et al., 2013), круговым дихроизмом (Kopsel et al., 2005; Zajac et al., 2018), а также при помощи автоэлектронной (Subramanian et al., 2013) (рис. 4), сканирующей тунельной (Kopsel et al., 2005)или световой микроскопии (Hempel et al., 2016).

При помощи линейной спектральной теории и экситонной модели Френкеля для имитации спектров показано (Lu et al., 2017), что рассчитанные спектры

поглощения могут быть связаны с образованием агрегатов (гексамеров, тримеров и димеров), которые хорошо соответствуют экспериментальным спектрам. Вычислено расстояние г между молекулами для всех видов агрегатов; рассчитанные значения составляют 0,475 нм для Н-типа и 0,668 нм для гексамеров J-агрегатов. Теоретические расчёты показали, что флуоресценция J-агрегатов аналогична флуоресценции мономеров, а вот для Н-агрегатов характерен отчетливый сдвиг в красную область (Ьи е1 а1., 2017).

(a) (b)

Рис. 4. Морфология агрегатов, полученная на автоэлектронном микроскопе (FESEM) (Subramanian et al., 2013). а - H-агрегаты, b -J-агрегаты.

Следует отметить, что образование агрегатов астаксантина также изменяет динамику возбужденного состояния соединения, то есть в растворе ДМСО/вода оно приводит к более длительному времени жизни S1, чем у соответствующего мономера (Fuciman et al., 2013).

H-агрегация молекул астаксантина

При высокой полярности растворителя с высоким содержанием воды (более 75%) астаксантин образует H-агрегаты. Молекулы располагаются в растворе таким образом, что гидрофобные скелеты оказываются друг возле друга, выстраиваясь в упорядоченные ряды. При такой ориентации полярные головы направлены друг к другу (рис. 5). Эту упаковку также называют card-pack. Такой тип агрегации вызывает синее смещение спектра поглощения относительно молекулярных мономеров, поскольку изменяется вибрационная структура из-за сильной связи в H-агрегатах.

Рис. 5. Центральная часть Н-агрегатов астаксантина, построенная при помощи молекулярного моделирования (Kopse1 et а1., 2005).

Спектры Н-агрегатов характеризуются синим сдвигом, что объясняется экситоном Френкеля, приводящим к расщеплению возбужденного состояния. Н-агрегат переходит из основного состояния в высоковозбужденное состояние S2 (Ьи е! а1., 2017). Наличие гидроксильных групп приводит к выраженной экситонной хиральности ксантофиллов, что, возможно, указывает на спиральное расположение молекул каротиноидов в виде Н-агрегатов (Нетре1 е! а1., 2016; 7а]ас е! а1., 2018) (рис. 6). Образование различных агрегатов астаксантина не зависит от начальных концентраций, но требует выбора растворителя, который оказывает влияние на кето- и гидроксильные группы астаксантина при образовании межмолекулярных связей.

Рис. 6. Спиральное строение Н-агрегатов (7а]ас е! а1., 2018).

Изучение кинетики образования агрегатов незамещенного астаксантина подтверждает, что соотношение воды в ДМСО, спиртовых или ацетоновых растворах астаксантина (Бис1тап е! а1., 2013), а также температура и время реакции играют важную роль в их образовании. Н-агрегаты достаточно

неустойчивы: они быстро превращаются в J-агрегаты. Время перехода H^J зависит от состава растворителя и температуры. При низком содержании воды предотвращается образование водородных связей и образовывается J-астаксантин.

Так при низких температурах (2°C) H-агрегаты способны храниться более суток, зато при повышенных (32°C) превращаются в J-форму в течение часа, что хорошо наблюдается по смещению спектров поглощения с синей в красную область (рис. 7) (Mori et al., 1996). Это означает, что H-агрегаты лучше образуются при низких температурах, а J-агрегаты, наоборот, при нагревании.

400 " 500 " 6L»0 " 7(So Wavelength / tim

Рис. 7. Спектр поглощения all-trans астаксантина в 10% ацетон-вода при различных температурах (Mori et al., 1996)

Подобный эффект двухстадийного превращения астаксантина: мономер^•H-агрегат^J-агрегат наблюдался и другими авторами (Lu et al., 2017; Giovannetti et al., 2009) (рис. 8). Скорость таких реакций сильно зависит от состава растворителя и температуры, что влияет на образование водородных связей и, следовательно, на возможность образования агрегатов H или J.

В очень полярной среде молекулы астаксантина не могут существовать в виде мономерной формы, из-за чего организовываются в виде агрегатов, скрывая гидрофобные участки внутрь структуры. Сначала мономеры собираются в H-агрегаты, из-за чего спектр поглощения смещается с 470 нм на 390 нм, а затем с

сильной потерей оптической плотности он сдвигается в область 570-600 нм, что свидетельствует о перестройки молекул в 1-агрегаты.

200 300 400 500 600 700 800

\/Уауе1епдЬ1 / пт

Рис. 8. Изменение спектра поглощения водно-метанольного раствора (50:50) астаксантина при 10°С. М - мономер, Н - Н-агрегат, I - 1-агрегат (ОюуаппеШ е1 а1., 2009).

Также было показано, что в зависимости от времени реакции в растворе могут образовываться различные типы Н-агрегатов, каждый из которых обладает своим спектром поглощения (Бишшап е1 а1., 2013). Различают 2 основных вида Н-агрегатов (рис. 9). Н1-агрегаты - с узким спектром поглощения и максимумом на 397 нм - состоят из большого количества молекул и образуются в присутствии спиртов или ДМСО. Н2-агрегаты преобладают в водно-ацетоновых растворах, имеют широкий спектр поглощения (от 400 до 600 нм) с несколькими максимумами на 458 нм и 386 нм, и состоят из небольшого числа молекула и даже димеров. Спектры поглощения агрегатов практически не зависят от используемого растворителя, поскольку большинство молекул находится в агрегированном состоянии, и не подвергаются действию растворителя.

С течением времени все типы Н-агрегатов даже при низких температурах переходят в 1-агрегаты, что проявляется в изменении окраски с желтой на красную со смещением спектров поглощения в область 500-700 нм.

В фотосинтетическом аппарате, особенно световой антенне фиолетовых бактерий, встроенные каротиноиды образуют кольцевые Н-агрегаты; такая форма способствует правильной функции поглощения энергии и защиты растения от света (Бовб е1 а1., 2005).

Епегду (ст1) 28000 26000 24000 22000 20000 18000 16000

397 458 495 600

-*-1-■-1-'-1-'-1—■—I—'—I—I

350 400 450 500 550 600 650 700

\Л/ауе!епдШ (пт)

Рис. 9. Спектры поглощения Нь Н2, J-агрегатов и мономеров свободного астаксантина (Fuciman et а1., 2013).

^агрегация астаксантина

В полярном растворителе с содержанием воды примерно 70-75% образуются J-агрегаты. В данном случае молекулы астаксантина ориентированы «голова-к-хвосту» (рис. 10). Данные агрегаты, как уже говорилось ранее, характеризуются с красным смещением полосы поглощения. Стоит отметить, что в растворителе, где содержание воды равно или менее 50%, агрегаты не образуются.

Стоит отметить, что J-агрегаты каротиноидов могут существовать и в более полярных растворах, если молекулярная структура затрудняет образование Н-агрегатов. Например, так происходит в случае каротинов (в-каротин, ликопин и др.) (Нетре1 et а1., 2016), где отсутствуют гидроксильные и кето-группы. В таком случае, концевые циклы препятствуют образованию сильных связей между молекулами. В отличие от Н-формы, J-агрегаты характеризуются низким состоянием возбуждения Б2 (Ьи et а!., 2017).

Рис. 10. Структура J-агрегатов незамещённого астаксантина (Zajac et al.,

2018).

Форма спектров J-агрегатов астаксантина зависит от растворителя и времени инкубации. Например, в смеси вода:этанол 3:1 спектр поглощения образца имеет максимум при 571 нм. Изменение этого спектра поглощения в красную область соответствует 0-0 полосе перехода S0 ^ S2 при образовании агрегатов J-типа. Большой сдвиг в красную область на 93 нм относительно мономеров и широкая полоса поглощения в области 400-600 нм согласуется с конфигурацией J-агрегатов: они содержат большое число молекул в сравнении с небольшим количеством агрегатов. В смеси вода:этанол (3:1) высокие концентрации астаксантина также увеличивают вероятность столкновений между молекулами, за счёт чего наблюдается возможность перехода H- в J-агрегаты.

При низких температурах (< 20°C) хорошо сохраняются водородные связи и образуется H-астаксантин, в то время как повышение температуры нарушает водородные связи и благоприятствует превращению H-астаксантина в J-форму.

В идеальных условиях для образования J-агрегатов при температуре выше 50°С Н-агрегаты практически не образуются (Giovannetti et al., 2009), что подтверждается низкими кинетическими константами образования H-агрегатов и, наоборот, очень высокими для J-астаксантина, поэтому в этих условиях модель может быть упрощена до одноступенчатой реакции M ^ J.