Структурные альтернативы управления трансакциями в условиях территориальной специфичности ресурсов (на примере моногородов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Фатихова Аделя Фанисовна

  • Фатихова Аделя Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Фатихова Аделя Фанисовна. Структурные альтернативы управления трансакциями в условиях территориальной специфичности ресурсов (на примере моногородов): дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатихова Аделя Фанисовна

Введение

1 Предпосылки анализа моногорода с позиции теории трансакционных издержек и новой политэкономии

1.1 Теория трансакционных издержек: основные положения и механизмы управления

1.2 Трансакционные издержки государственного администрирования

1.3 Издержки рентоориентированного поведения и проблемы общественного выбора

1.4 Выводы первой главы

2 Моногорода России: система взаимоотношений и их особенности

2.1 Определение и риски моногорода

2.2 Национальные модели преодоления кризиса моногородов

2.3 Государственная экономическая политика в отношении моногородов России

2.4 Выводы второй главы

3 Структурные альтернативы управления трансакциями в моногородах

3.1 Определение ключевых параметров структурных альтернатив

3.2 Структурные альтернативы управления трансакциями в моногородах

3.3 Факторы устойчивости структурных альтернатив управления трансакциями в моногороде

3.4 Выводы третьей главы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные альтернативы управления трансакциями в условиях территориальной специфичности ресурсов (на примере моногородов)»

Актуальность темы исследования

Специфичность ресурсов - фактор, оказывающий влияние на выбор механизмов управления трансакциями. Моногорода, в которых широко распространена территориальная специфичность ресурсов, являются важными элементами экономической системы России. В свою очередь, социально-экономическое благополучие в моногородах влияет на перспективы устойчивого развития экономики России. Именно в моногородах негативные шоки оказывают наиболее сильное воздействие на социально-экономическую ситуацию и являются источником обострения сопутствующих проблем. В результате финансового кризиса 2008 г., в ряде моногородов России значительно ухудшилось качество жизни, во многом по причине отсутствия четкого определения границ ответственности за обеспечение жизнедеятельности в моногороде. В то же время, одним из последствий кризиса стало распространение в экономической литературе такого сочетания, как «проблема моногородов», подразумевающее, что, если речь идет о моногороде, то он априори характеризуется неблагоприятной социально-экономической ситуацией. В действительности, несмотря на то, что ключевая проблема моногородов заключается в их повышенной чувствительности к внешним шокам и, в большинстве случаев, недостаточно развитых механизмов адаптации к ним, нельзя утверждать, что все моногорода находятся в идентичной ситуации.

Само определение термина «моногород» на протяжении нескольких десятилетий по-разному трактуется в научной литературе как России, так и зарубежья. Операционализация понятия позволит идентифицировать направления анализа моногорода как экономической системы.

За последние десять лет, с момента более активного употребления термина «проблемы моногородов» в Российской Федерации, появилось немало исследований, направленных как на рассмотрение самой сущности проблемы монопрофильности экономики, так и на возможные направления ее решения. Вместе с тем, некоторые исследования придерживаются гипотезы отсутствия необходимости чрезмерного вмешательства в ситуацию, сложившуюся в моногородах, в силу, по мнению авторов таких исследований, некоторой преувеличенности остроты проблемы. В то же время, ряд современных работ, подкрепленных эмпирическим анализом, позволяет сделать выводы о том, что в моногородах, чаще, чем в других городах, проявляются признаки политической лояльности, и, в отдельных случаях, рентоориентированного поведения

как со стороны представителей градообразующего предприятия, так и со стороны других заинтересованных лиц.

Поиски различных методов решения «проблемы моногородов» в российской экономике, а также необходимость создания механизмов приспособления к изменениям внешней среды, которые не сводятся исключительно к финансовым аспектам стимулирования их развития, подводят к необходимости проведения сравнительного анализа дискретных структурных альтернатив развития моногородов, который, в свою очередь, не может быть осуществлен без переосмысления имеющихся теоретических подходов.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические предпосылки анализа трансакционных издержек, особенности отношенческой контрактации, возникающей между агентами в моногороде, представлены в работе О. Уильямсона на примере «company towns». Механизмы управления трансакциями рассмотрены в работах О. Уильямсона (O. Williamson), Т. Эггертсона (T. Eggertsson), К. Менара (C. Menard), среди российских исследователей -в работах А.Е. Шаститко, С.Б. Авдашевой, Л.А. Тутова, П.В. Крючковой, В.Л. Тамбовцева.

Фундаментальные работы в рамках новой политической экономии принадлежат Г. Таллоку (G. Tullock) и Дж. Бьюкенену (J. Buchannan). Исследования взаимоотношений между обществом и государством в рамках теории общественного выбора представлены работами М. Вебера (M. Weber), Г. Таллока (G. Tullock), Д. Бьюкенена (J. Buchannan), М. Олсона (M. Olson), Б. Вайнгайста (B. Weingast), А. Маршалла (A. Marshall), Ф. Джонса (Ph. Jones), Дж. Хадсона (J. Hudson), Д. Уиттмана (D. Wittman). В отдельных исследования анализируются причины рентоориентированного поведения среди политических представителей - например, в работах Д. Норта, Дж. Уоллиса, Б. Вайнгаста (D. North, J. Wallis, B. Weigast), Д. Аджемоглу (D. Acemoglu). Провалы бюро и политических институтов были рассмотрены в работах Д. Аджемоглу (D. Acemoglu), А. Риндфлейха (A. Rindfleisch), Гр. Гандлаха (G. Gundlach), А. Роккана (A. Rokkan), С. Джона (S. John) и Дж. Брауна (J. Brown).

Изучению возможностей заключения контрактов между государством и частными компаниями в целях оказания услуг обществу посвящены исследования Р. Стейна (R. Stein), Дж. Донахью (J. Donahue), Т. Брауна (T. Brown) и М. Потольски (M. Potolski). Анализ проблем контрактации с точки зрения теории трансакционных издержек рассматривается в работах Т. Бэсли и М. Гатака (T. Besley, M. Ghatak); К. Крокера и С. Мастена (K. Crocker, S. Masten); Дж. Ферриса и Э. Гадди (J. Ferris, E. Gaddy).

Особенности новой политической экономии в контексте влияния централизации и децентрализации политического контроля в отношении экономического развития, вопросы электоральных процессов, доверия и различных аспектов коллективных действий в российских реалиях исследуются в работах А.А. Яковлева, Е.И. Борисовой, Р.С. Ениколопова, Е.В. Журавской, К.И. Сонина, Д.С. Иванова. Разнообразные формы оппортунистического поведения непосредственно в российских моногородах представлены в исследованиях T. Фрая (T. Frye), Д. Жакони (D. Szakonyi), A. Гербера (A. Gerber), М. Рохлица (M. Rochlitz), C. Коммандера (S. Commander), С. Краули (S. Crowley), П. Климека (P. Klimeck).

Как было отмечено, в экономической литературе используются разные способы определения термина моногород. В этой связи, особый интерес представляют исследования, описывающие разнообразные характерные особенности, присущие моногороду. К таким исследованиям в зарубежной литературе относятся работы Дж. Гарнера (J. Garner), К. Эсани (K. Ehsani), О. Диниуса (O. Dinius), А. Вергары (A. Vergara), Дж. Питблейдо (J. Pitblado), А.-М. Мохайни (A.-M. Mawhiney), и др. Исследования с экономико-статистическим аспектом в отношении моногородов России, подходы к формулировке определения, а также специфика проблемы российских моногородов, были рассмотрены в работах Н.В. Зубаревич, Е.Г. Анимицы, А.Г. Гранберга, М.А. Гуреевой, И.А. Медведевой. Исследования государственной поддержки моногородов, а также анализ сетевых взаимодействий и их роль в экономической диверсификации отдельных моногородов рассматриваются в работах М.Ю. Шерешевой. Вопросам трансплантации институтов посвящены работы В.М. Полтеровича, особенности экономической трансформации в России подробно анализируются в работах Е.Г. Ясина. Проблемам конкурентной и промышленной политики в регионах, а также вопросам эмпирической оценки территориального развития промышленности посвящены исследования С.В. Головановой. Вопросы национального экономического развития, особенности переходных периодов российской экономики исследуются в работах А.А. Пороховского, Г.М. Федорова, К.А. Хубиева, В.М. Кулькова, И.М. Тенякова1.

Обзор соответствующей литературы позволяет сделать вывод о том, что современные исследования в основном затрагивают лишь отдельные аспекты, связанные со спецификой моногородов, что дает основания для проведения более комплексного анализа рассматриваемой в диссертации проблемы.

Цель и задачи исследования

1 Работы всех представленных исследователей отражены в списке использованных источников

Целью диссертационного исследования является определение структурных альтернатив управления трансакциями в современных моногородах Российской Федерации.

Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Операционализировать понятие моногорода.

2. Систематизировать теоретические концепции, позволяющие исследовать отношенческие структуры в моногороде.

3. Определить тенденции современной государственной политики, реализуемой в отношении моногородов России.

4. Определить факторы, влияющие на выбор структурных альтернатив управления трансакциями в моногороде.

5. Идентифицировать структурные альтернативы управления трансакциями в моногороде и проанализировать степень их устойчивости.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются моногорода, предметом исследования -структурные альтернативы управления трансакциями в моногородах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены причины нецелесообразности использования пороговых значений социально-экономических показателей при идентификации моногорода и предложен альтернативный подход к определению данного термина.

2. Обоснована необходимость одновременного использования подходов теории трансакционных издержек и новой политической экономии при оценке экономических процессов, происходящих в моногородах, заключающаяся в характерных особенностях отношенческих структур, присущих моногороду, как объекту с территориальной специфичностью ресурсов.

3. На основе систематизации мер современной экономической политики, предпринимаемой в отношении моногородов России, было установлено, что, несмотря на свое разнообразие, в сущности, они предполагают реализацию единственной структурной альтернативы - диверсификации экономики моногорода за счет финансовых аспектов стимулирования экономической деятельности.

4. Разработана система сравнительного анализа структурных альтернатив управления трансакциями в моногороде. Предлагается использовать факторы миграционного притока населения и степени локализации производства в качестве основополагающих критериев выбора дискретных альтернатив.

5. Предложены структурные альтернативы управления трансакциями в моногородах: ликвидация моногорода; самостоятельное развитие моногорода; создание

потенциала для диверсификации экономики моногорода; искусственное поддержание моногорода. Фактором устойчивости предлагаемых структурных альтернатив является определение границ ответственности за обеспечение жизнедеятельности города между двумя группами экономических агентов моногорода: представителями власти и представителями бизнеса. При этом, чем больше количество агентов, разделяющих ответственность за жизнеобеспечение моногорода, тем ниже издержки управления трансакциями в моногороде, и, тем более устойчивой является та или иная рассматриваемая структурная альтернатива.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что впервые был проведен анализ проблемы моногородов одновременно с позиции теоретических предпосылок теории трансакционных издержек и новой политической экономии. Также была представлена парадигма определения дискретных институциональных альтернатив развития моногорода. Работа также вносит вклад в направление теоретических исследований пространственной экономики, представляя набор факторов, влияющих на успешность внедрения инструментов экономической политики.

Практическая значимость работы определена возможностью применения основных ее результатов для уточнения существующего перечня моногородов, совершенствования дизайна экономической политики, направленной в отношении экономических субъектов Российской Федерации.

Методы исследования

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные работ российских и зарубежных исследователей в области теории трансакционных издержек, политической и новой политической экономии, экономики общественного сектора, новой институциональной экономической теории, проблем государственного администрирования и общественного выбора, особенностей региональной и городской экономики.

Работа основана на применении следующих методов: компаративный анализ, анализ кейсов, экономико-статистический анализ, теоретическое моделирование и сценарный анализ.

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составляют открытые источники данных: Росстат, СПАРК-Интерфакс, государственная автоматизированная информационная система ГАС «Управление», открытые данные соответствующих министерств Российской Федерации, Фонда развития моногородов, отчеты об исполнении

консолидированного бюджета Российской Федерации, открытые материалы Счетной палаты Российской Федерации.

Ввиду отсутствия единой базы данных, отражающей социально-экономическое положение моногородов, эмпирическая база была собрана автором работы вручную.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование определения моногорода, основанного исключительно на пороговых значениях социально-экономических показателей, приводит к искажению перечня моногородов. В этой связи предлагается использование альтернативного подхода к определению термина «моногород».

2. В силу специфических особенностей отношенческих структур, присущих моногороду, оценка происходящих в них экономических процессов требует одновременного использования подходов теории трансакционных издержек и новой политической экономии.

3. Существующие на сегодняшний день в Российской Федерации меры экономической политики предполагают актуализацию единственной структурной альтернативы, заключающейся в диверсификации экономики моногорода.

4. Использование факторов миграционного притока населения и степени локализации производства позволяет сформировать систему сравнительного анализа структурных альтернатив управления трансакциями в моногороде.

5. Структурными альтернативами управления трансакциями в моногородах являются: ликвидация моногорода, самостоятельное развитие моногорода, создание потенциала для диверсификации экономики моногорода, искусственное поддержание моногорода. В то же время, устойчивость предлагаемых альтернатив обеспечивается определением границ ответственности за обеспечение жизнедеятельности моногорода между представителями власти и представителями бизнеса.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов обеспечивается следующим:

1. Результаты диссертационного исследования соответствуют положениям экономической теории и основаны на применении системного подхода, интегрирующего методы анализа, синтеза, моделирования, индукции и дедукции.

2. Диссертационная работа основана на использовании достоверных статистических данных, публикуемых в открытых источниках, а также на корректном использовании данных библиометрических исследований.

3. Достоверность предложенных в диссертационном исследовании результатов обусловлена их апробацией в ведущих рецензируемых научных журналах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1.1 Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.

1.4 Институциональная и эволюциональная экономическая теория: теория трансакционных издержек; социально-экономические альтернативы.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях, в частности:

- на Втором всемирном конгрессе сравнительных экономических исследований «1917 - 2017: Революция и эволюция в экономическом развитии» (Second World Congress of Comparative Economics «1917-2017: Revolution and Evolution in Economic Development»);

- на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводившихся в МГУ в 2017 и 2018 гг.;

- на Ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения», проводившихся в МГУ в 2017 и 2018 г.;

- на Российской летней школе институционального анализа (Russian Summer School of Institutional Analysis), проводившейся в Подмосковье в 2017 и 2018 гг.

Ключевые результаты исследования также отражены в рамках государственного задания (научно - исследовательской работы) РАНХиГС по теме «Устойчивое развитие моногородов: сценарный анализ» в 2018 г.

Основные результаты исследования представлены в 5 опубликованных работах в рецензируемых научных изданиях (общий объем - 4,9 п.л.). Среди них 5 статей по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях, утвержденных Ученым Советом МГУ имени М.В. Ломоносова по экономическим специальностям.

Структура диссертации

Цель диссертационного исследования определила следующую логику анализа.

В первой главе диссертации исследованы основные положения теории трансакционных издержек и механизмов управления трансакциями; проанализированы издержки государственного администрирования и изучены особенности сочетания теории трансакционных издержек и новой политической экономии (на примере рентоориентированного поведения и проблем общественного выбора) при анализе моногорода.

Во второй главе представлен подробный анализ моногородов Российской Федерации, в рамках которого исследованы особенности разнообразных подходов к определению термина «моногород», представлены основные контуры современной государственной политики в отношении моногородов и проанализированы на предмет их эффективности; рассмотрены примеры наилучших зарубежных практик по преодолению монопрофильности городских образований.

В третьей главе определены и исследованы факторы, влияющие на перспективность выбора структурных альтернатив управления трансакциями в моногороде; предложен подход к сценарному анализу развития моногородов с последующим анализом факторов, влияющих на устойчивость предлагаемых альтернатив.

В заключении резюмируются выводы каждой из трех глав, а также ключевые результаты, полученные в ходе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и семи приложений, изложенных на 135 страницах. Библиографический список включает в себя 168 источников использованной литературы. Работа также насчитывает 6 таблиц и 18 рисунков.

1 Предпосылки анализа моногорода с позиции теории трансакционных издержек и новой политэкономии

По Эггертсону [Eggertsson, 1990]2 новая институциональная экономическая теория (далее - НИЭТ) является попыткой обобщения неоклассической экономики, обеспечивающая инструментами, необходимыми для понимания логики экономических организаций и институтов, влияющих на производство и обмен, независимо от того, происходят они в племенах или в развитых промышленных странах. В данном контексте НИЭТ расширяет охват неоклассической теории, не являясь новой парадигмой, поскольку жесткое ядро остается неизменным - модель рационального выбора. В то же время, НИЭТ модифицирует защитный пояс неоклассической парадигмы, посредством трансакционных издержек и ограничения прав собственности. Эволюция спектра применения теории трансакционных издержек для исследования разнообразных экономических процессов, позволила анализировать комплексные экономические структуры.

В данной главе представлен анализ положения объектов с территориальной специфичностью активов (моногородов) с точки зрения двух школ экономической теории: новой институциональной экономической теории и новой политической экономии. В первом разделе главы исследуются положение теории трансакционных издержек в новой институциональной экономической теории, механизмы управления трансакциями, а также вводится парадигма базового анализа отношенческой контрактации на примере модели «company towns» Оливера Уильямсона. Во втором разделе рассмотрены проблемы государственного администрирования в свете теории трансакционных издержек. В третьем разделе данной главы анализируется дуализм новой институциональной экономической теории и новой политэкономии на примере моногорода, а именно, в контексте издержек рентоориентированного поведения и проблем общественного выбора.

1.1 Теория трансакционных издержек: основные положения и механизмы управления

Согласно концепции трансакционных издержек, трансакция является базовой единицей анализа. Структурные компоненты исследовательского подхода в рамках теории трансакционных издержек, сформулированных Оливером Уильямсоном

2 Eggertsson, T. The Role of Transaction Costs and Property Rights in Economic Analysis. European Economic Review, 34. 1990. Pp. 450-457.

[Уильямсон, 1996]3, представлены следующим образом [Williamson, 1995; Уильямсон, 1996; Шаститко, 2010]4:

1) Любая проблема, возникающая между экономическими агентами, может быть рассмотрена как контрактная;

2) Исследование контрактных проблем реализуется в условиях предпосылки о минимизации трансакционных издержек;

3) Минимизация трансакционных издержек достижима при избирательном закреплении трансакций за механизмами их управления;

4) Доминирование анализа дискретных структурных альтернатив над методами предельного анализа;

5) Развитие экономической организации находится под одновременным влиянием ограниченной рациональности, оппортунистического поведения и специфичности активов.

Трансакции могут отличаться в зависимости от частоты их осуществления, уровня неопределенности и степени специфичности активов, участвующих в трансакции. С точки зрения частоты, трансакции могут быть единичными, спорадическими и непрерывными (регулярными); с позиции степени специфичности активов -высокоспецифичными, активами общего назначения и низкоспецифичными активами. В свою очередь, специфичность активов определяется соотношением доходов, полученных от использования этих активов в условиях одной конкретной трансакции к их альтернативному использованию. Традиционно специфичность может быть четырех видов [Уильямсон, 1996]: это целевые активы, специфичность человеческих активов, активы, специфические по местоположению и по физическим свойствам. Кроме них, иногда выделяют специфичность торговой марки и активы, специфичные по времени. В рамках теории трансакционных издержек предполагается, что инвестиции в специфические активы априори являются рискованными, ввиду высоких издержек, связанных с альтернативными методами их использования в случае досрочного расторжения контракта. Характеристики трансакций, определяемые Уильямсоном, в свою очередь влияют на выбор наиболее подходящей структуры управления трансакциями: предполагается, что, чем выше уровень неопределенности, степень специфичности активов и частота взаимодействия, тем более предпочтительным является выбор иерархического типа управления трансакциями. Среди исследований, посвященных

3 Уильямсон, О. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. Санкт-Петербург. Лениздат, 1996.

4 Williamson, O.E. Hierarchies, Markets and Power in the Economy: An Economic Perspective. Industrial and Corporate Change, 1995, vol. 4., no. 1, pp. 21 - 49.

Шаститко, А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТЕИС, 2010. - 828 с.

теории трансакционных издержек, существуют различные варианты схем выбора механизмов управления трансакциями. Обратимся к типовой схеме Уильямсона (рисунок 1):

Рисунок 1. Механизмы управления трансакциями в зависимости от степени неопределенности и специфичности активов Источник: [Уильямсон, 1996]

Здесь k - степень специфичности активов, u - степень неопределенности. Соответственно, по краям диаграммы представлены полностью анонимные спотовые рынки и полностью интегрированные фирмы. Между этими краевыми опциями находится множество «гибридных» решений, включающих в себя сложные по структуре контракты и договоры частичного владения. Передвижение от рыночных структур к иерархичным связано с необходимостью компромиссного решения между мощными стимулами рынка и его способностью к адаптации, а также гарантиями и продиктованными сверху механизмами, характерными для фирм.

Приведенная на рисунке 1 схема является отражением базовой концепции выбора механизма управления трансакциями. Обратимся к другой схеме (рисунок 2), где в качестве основных параметров рассматриваются уровень контрактных рисков (k) и контрактные предосторожности (s).

Начальное положение схемы (точка А) соответствует рыночному механизму, которое не поддерживается дополнительными институциональными механизмам, то есть, единственным механизмом регулирования является конкуренция (соответственно, возможен ex ante выбор контрагентов, а в случае несостоятельности контракта - выбор ex post). В данном случае стороны не зависят друг от друга, а также нет необходимости в использовании дополнительных мер контрактных предосторожностей.

Рисунок 2. Механизмы управления трансакциями в зависимости от рисков и контрактных предосторожностей Источник: [Шаститко, 2010 с. 533]

Ситуация меняется, когда возникает необходимость в выборе специальной технологии производства, требующей наличия соответствующих механизмов контроля за действиями контрагентов. В таком случае мы попадаем в точку В, где несовершенства рыночного механизма могут быть компенсированы, если выбран механизм рыночного взаимодействия в отсутствии специализированных механизмов контроля. Некомпенсированность контрактных рисков отражается на таких параметрах контрактов, как цены и сроки их выполнения; данные риски могут быть учтены в формировании более высокой цены, поскольку она включает премию за риск в скрытой форме.

Следующая точка, С, является отображением гибридных форм контрактации, в рамках которой, при условии ненулевых контрактных рисков, могут быть использованы особые меры предосторожности, поддерживающие трансакции между de jure независимыми экономическими субъектами.