Структурное состояние и трансформации форм кремнезема в кремнистых и цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Ильичёва, Ольга Михайловна

  • Ильичёва, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 155
Ильичёва, Ольга Михайловна. Структурное состояние и трансформации форм кремнезема в кремнистых и цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых породах: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Казань. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильичёва, Ольга Михайловна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КРЕМНИСТОГО ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ. СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, ДИАГНОСТИКА, ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ КРЕМНЕЗЕМА В ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ

1.1 История кремненакопления

1.1.1 Классификация кремнистых пород

1.1.2 Схемы кремненакопления

1.2 Структурная упорядоченность минеральных форм кремнезема

1.2.1 Регистрация и количественная оценка свободного кремнезема методом рентгеновской дифракции

1.2.2 Кристаллическое состояние диоксида кремния

1.2.3 Структурно-разупорядоченное состояние диоксида кремния

1.2.4 Рентгеноаморфное состояние диоксида кремния

1.3 Фазово-структурные трансформации минералов кремнезема

1.3.1 Структурные изменения кремнезема в процессе диагенеза

1.3.2 Растворимость кремнезема

1.3.3 Термическое поведение

1.4 Области применения кремнистых пород

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор объектов и подготовка образцов

2.2 Обработка образцов

2.2.1 Получение керамических материалов

2.3 Методы исследований

2.3.1 Метод рентгеновской дифрактометрии

2.3.2 Комплекс дополнительных методов исследования

2.3.2.1 Анализ элементного состава методом атомной эмиссии с индуктивно связанной плазмой

2.3.2.2 Электронно-микроскопические исследования

2.3.2.3 Термические методы анализа

2.3.2.4 Расчет технологических параметров керамических материалов

ГЛАВА 3 МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД И СООТНОШЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ В ПОСТРОЙКЕ СТРУКТУРЫ ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТ-ТРИДИМИТОВОЙ ФАЗЫ

3.1 Минеральный состав изучаемых пород

3.2 Соотношение полиморфных модификаций кремнезема в ОКТ-фазе

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ ОПАЛ-КРИСТОБАЛИТ-ТРИДИМИТОВОЙ ФАЗЫ ПО ГЛУБИНЕ ЗАЛЕГАНИЯ ПОРОД

4.1 Исследование опок месторождения Каменный Яр

4.1.1 Вещественный состав

4.1.2 Рентгенографическая характеристика ОКТ-фазы

4.1.3 Рентгенографическая характеристика кварца

4.2 Исследование цеолитсодержащей карбонатно-кремнистой породы Рубасчайской площади

4.2.1 Вещественный состав

4.2.2 Рентгенографическая характеристика ОКТ-фазы

4.3 Исследование трепеловидных глин Восточной площади

4.3.1 Вещественный состав

4.3.2 Рентгенографическая характеристика ОКТ-фазы

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КРЕМНЕЗЕМА

5.1 Подготовка лабораторно-технологических проб

5.2 Исследование структурно-фазовых изменений ОКТ-фазы при химической активации

5.3 Структурно-фазовые трансформации ОКТ-фазы при высоких температурах

5.4 Практическое использование осадочных пород с высоким содержанием кремнезема в качестве сорбентов

5.5 Практическое использование осадочных пород с высоким содержанием кремнезема для получения керамических материалов

5.6 Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Исходные данные для расчетов методом Ритвельда по данным «\У\¥\¥-МИНКРИСТ»

Приложение Б Рентгенограммы образцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное состояние и трансформации форм кремнезема в кремнистых и цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых породах»

Введение

Кремнистые и цеолитсодержащие карбонатно-кремнистые (ЦКК) породы относятся к распространенной группе осадочных пород. В зависимости от структурно-фазовых особенностей кремнезема широко варьируются свойства кремнистого сырья, что определяет область его применения. Так, наличие активного кремнистого вещества обуславливает высокую гидравлическую активность такого сырья, возможность использования в качестве адсорбентов, осушителей, катализаторов, фильтровальных и теплоизоляционных материалов, носителей и наполнителей.

Опал-кристобалит-тридимитовая фаза (или ОКТ-фаза) является основным полезным компонентом опок, трепелов и ЦКК пород. В структурном отношении ее принято представлять как механическую смесь кристаллических и скрытокристаллических разновидностей кремнезема: рентгеноаморфного опала, кристобалита и тридимита и ограничиваются при этом оценкой суммарного содержания ОКТ-фазы. Однако, исследование структурных особенностей и механизмов фазовых трансформаций ОКТ-фазы позволит направленно выбирать режимы переработки осадочных кремнистых пород и расширить область применения кремний-содержащего сырья: в аграрном секторе, строительной отрасли и нефтегазодобывающей промышленности, в качестве адсорбента, инертного наполнителя в цемент, для производства жидкого стекла или керамики. В связи с этим, очевидна важность не только количественной оценки содержания кремнезема, но и определение его структурной формы, в том числе и в процессе технологического передела.

В связи с этим очевидна актуальность детального изучения структурного состояния кремнезема и выявления взаимосвязей состав-структура-свойства для оценки качества сырья и разработки технологий переработки.

Цель исследований - установление структурных форм кремнезема в кремнистых и цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых породах и их трансформационные переходы в процессах технологической переработки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— изучить минеральный состав кремнистых и ЦКК пород, а также формы нахождения свободного кремнезема методом рентгеновской дифракции и комплексом дополнительных методов исследования;

— оценить влияние условий образования кремнийсодержащих пород на особенности структурного состояния свободного кремнезема;

— выявить критерии для оптимизации процессов технологического передела кремнистых и ЦКК пород.

Научная новизна.

1. Впервые методом полнопрофильного анализа Ритвельда рассчитано соотношение полиморфных модификаций кремнезема в составе ОКТ-фазы для опок, трепелов, цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых пород и кремнистых глин и установлено различие соотношений в зависимости от условий кремненакопления.

2. Доказано, что ОКТ-фаза является единым минеральным образованием и определена температурная область ее стабильного существования (до 1000°С).

3. Показано, что процесс химической активации опок характеризуется уменьшением содержания ОКТ-фазы с сохранением соотношения полиморфных модификаций.

Практическая значимость. Изучение фазового состава кремнистых и ЦКК пород и структурного разнообразия форм кремнезема позволило выявить взаимосвязь с их текстурными (сорбционными) характеристиками и физико-механическими параметрами. На основе выявленных закономерностей возможно проведение оценки качества осадочных пород с высоким содержанием кремнезема на ранних стадиях ГРР как сорбционного сырья, так и активных минеральных добавок.

Результаты исследований были использованы при разработке комплексных стандартных образцов химического и фазового состава

кремнистых пород для ООО Производственно-инвестиционной Компании «Диатомовый комбинат». Разработанные стандарты позволяют осуществлять прогнозную оценку качества кремнистого сырья и корректировку схем его переработки. Получен акт внедрения.

Личный вклад. Соискателем самостоятельно выполнен полный объем исследований по выявлению структурных особенностей и фазового состава кремнистых и ЦКК пород методом рентгеновской дифрактометрии, проведена математическая обработка полученных спектров и метрологическая аттестация результатов эксперимента. Автор принимал непосредственное участие в интерпретации данных других методов и проведении модельных экспериментов по изучению структурных и фазовых трансформаций в кремнистых породах в результате термических и химических воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Опал-кристобалит-тридимитовую фазу в кремнистых и цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых породах следует рассматривать как единое минеральное образование, структура которого характеризуется закономерным соотношением кристаллических и скрытокристаллической фаз с превалирующим содержанием последней. Выделено два структурных типа ОКТ-фазы. Образование первого структурного типа с равным соотношением кристобалитовой и тридимитовой составляющих характерно для осадочных пород, расположенных в платформенных областях. Образование второго структурного типа с подчиненным содержанием тридимита по отношению к кристобалиту характерно для осадочных пород, расположенных в геосинклинальных областях.

2. Для первого структурного типа ОКТ-фазы в опоках месторождения Каменный Яр характерно постоянство положений диагностических рефлексов (4,3-4,1-2,5 А) по разрезу, следовательно, формирование пород происходило при неизменных физико-химических условиях. Для ОКТ-фазы второго структурного типа в цеолитсодержащей карбонатно-кремнистой породе

Рубасчайской площади выявлена тенденция уменьшения значения межплоскостного расстояния дифракционного максимума (4,1 А) по разрезу, что обусловлено диагенетическими изменениями пород.

3. Принадлежность ОКТ-фазы к различным структурным типам в кремнистых и цеолитсодержащих карбонатно-кремнистых породах влияет наряду с фазовым составом на процессы технологического передела пород и определяет выбор оптимальных режимов получения продуктов с заданными свойствами.

Достоверность результатов работ. Все исследования были проведены в Аналитико-технологическом сертификационном испытательном центре ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (аттестат аккредитации № РОСС 1Ш.0001.510445). Вся использованная аппаратура прошла метрологическую поверку, а методики -аттестацию и контроль прецизионности и сходимости выполненных измерений. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью лицензионных компьютерных программ. Основные результаты работы прошли научную экспертизу и опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались и обсуждались: в 2008 г. - на IV Всероссийской научной школе «Математические исследования в кристаллографии, минералогии и петрографии» (г. Апатиты); в 2009 г. - на Годичном собрании РМО «Онтогения минералов и ее значение для решения геологических прикладных и научных задач» (г. Санкт-Петербург), на Всероссийской молодежной научной конференции «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (г. Миасс), на 1-й Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (г. Новосибирск); в 2010 г. -на 20 Собрании международной минералогической ассоциации 1МА2010 (г. Будапешт, Венгрия), на XVI Российском совещании по экспериментальной минералогии (г. Черноголовка), на XI Съезде РМО «Современная минералогия:

от теории к практике» и Федоровской сессии (г. Санкт-Петербург), на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Неорганические соединения и функциональные материалы» (г. Казань); в 2011 г. - на XTV Конгрессе по переработке минералов (г. Тузла, Босния и Герцеговина), на Международном минералогическом семинаре «Минералогические перспективы» (г. Сыктывкар), на ХУЛ международном совещании «Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов -2011» (г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в т.ч. 7 в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка цитируемой литературы (118 наименований) и двух приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н., проф. Т. 3. Лыгиной и к.г.-м.н. Н. И. Наумкиной за предложенную тему исследований и помощь в работе над диссертацией. Автор признателен д.г.-м.н. У. Г. Дистанову, к.г.-м.н. Н. И. Афанасьевой, П. А. Аблямитову за полезные консультации по вопросам геологии кремнистых пород и предоставленные для исследований образцы. Неоценимую помощь в проведении исследований оказали к.г.-м.н. В. В. Власов, к.т.н. А. М. Губайдуллина, к.т.н. Г. Г. Исламова, д.г.-м.н. В. А. Гревцев. Автор благодарит руководство ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» за поддержку в проведении исследований и за возможность апробации результатов работы на конкретных объектах.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КРЕМНИСТОГО ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ. СТРУКТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, ДИАГНОСТИКА, ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ КРЕМНЕЗЕМА В ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ

1.1 История кремненакопления

Свободный кремнезем является наиболее распространенным соединением земной коры [1]. В осадочных горных породах он встречается в виде терригенного, биогенного и хемогенного компонентов. В эволюционной истории осадочного кремненакопления просматриваются четыре этапа:

• Докембрийский этап преимущественного развития джеспилитов, в меньшей мере фтанитов и яшм.

• Палеозойско-мезозойский - фтаниты и яшмы.

• Мезозойско-кайнозойский - широкое развитие опок, трепелов и диатомитов.

в Современное кремненакопление выражено накоплением диатомитов и радиоляритов в океанах, морях, озерах [2].

В докембрии отлагались железисто-кремнистые толщи джеспилитов за счёт веществ, поступавших с материков и из вулканических источников. В отложениях моложе кембрия джеспилиты не встречаются. В палеозое существенную роль в образовании кремнистых пород приобретают организмы (радиолярии и губки). Основными зонами накопления кремнистых пород стали геосинклинали с характерным для них вулканогенно-осадочным процессом. Вулканогенный кремнезем выпадал в осадок химическим и биохимическим путями. Начиная с мелового времени органогенное образование кремнистых пород стало господствующим. Кремнистые породы получили широкое распространение в осадках Мирового океана и на материках. Считается, что в современную эпоху морские воды недонасыщены кремнезёмом и хемогенное осаждение

кремнистых пород не происходит; накапливаются только органогенные кремнистые породы [3].

1.1.1 Классификация кремнистых пород

При изучении осадочных кремнистых пород важно понимать и различать их по диагностическим признакам. Принцип классификации кремнистых пород базируется на нескольких основополагающих моментах и зависит от цели их изучения. В основу может быть положена генетическая систематизация по месту локализации кремнистых пород (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация кремнистых пород [4].

Тип Подтип Тип формаций Источник кремнезема Парагенетический комплекс

Морской Платформенный Терригенно- кремнистая. Теригенно- кремнисто- карбонатная Выветривание пород суши Опоки, диатомиты, трепелы, спонголиты, кварцевые и глауконитовые пески

Геосинклинальный Туфогенно-кремнистая Вулканическая деятельность Диатомиты, туфодиатомиты, опоки, трепелы, бентониты, цеолиты, туфы

Озерный Платформенный (постледниковых ландшафтов) Органогенно-терригенно кремнистая Выветривание пород суши Диатомиты, торфо-диатомиты, органогенно (торфо)-глинистые породы

Орогенный (вулканических ландшафтов) Туфогенно-кремнистая, диатомовая Вулканическая деятельность Диатомиты, лавы, туфогенные продукты

Гиперген ный Преимущественно платформенный Кора выветривания по кремнисто-карбонатным породам Выветривание кремнисто-карбонатных пород Трепелы и опоки, карбонатно-мел-мергельные породы, кремни

По источнику и минеральной форме кремнезема кремнистые породы разделяют на:

- органогенные или биоморфные кремнистые породы, которые характеризуются микрозернистой или скрытокристаллической структурой;

- хемогенные или абиоморфные кремнистые породы, кремнезем в которых представлен опал-кристобалит-тридимитом, халцедоном, кварцем в различных соотношениях;

- терригенные, представлены халцедон-кварцем.

Кроме того, выделяют криптогенные и диагенетические кремнистые породы [5-7].

По условиям залегания кремнистые породы бывают пластовыми (в основном) и желваковыми, или конкреционными, возникающими в постседиментационные стадии - в диагенезе или катагенезе. Мощность пластов измеряется метрами и десятками метров. Как фоновые, медленно накапливающиеся осадки, они большей частью разбавляются и подавляются терригенным материалом и обычно формируются в виде самостоятельных более или менее чистых пластов только при замедлении садки всех других компонентов.

Следует отметить, что при классификации кремнистых пород в настоящее время не учитываются особенности кристаллического строения и структурное состояние основных компонентов.

1.1.2 Схемы кремненакопления

Как условия, так и способы образования кремнистых пород весьма разнообразны и их можно разделить на седиментационные, постседиментационные, метасоматические и элювиальные.

Седиментационные способы образования подразделяются на биогенные, хемогенные и механогенные. Постседиментационные метасоматические способы образования кремнистых пород (силицитов) условно разделяют на конкрециеобразовательные и собственно метасоматические. Метасоматические образуются при замещении карбонатных и других пород кремнеземом, близки к конкрециям как по способу образования (стягивание рассеянного кремнезема или привнос его подземными водами), так и по

стадиям (диагенез и катагенез) и отношению к вмещающей породе [8]. Элювиальные способы образования кремнистых пород имеют ограниченное распространение. В настоящее время известны несколько способов образования силицитов в элювиальную стадию и отвечающие им генетические типы кремневых пород: силькреты, или кремневые панцири пустынь, кремни пересыхающих щелочных озер и вулканический элювий.

Ключевым моментом в изучении генезиса кремнистых пород является вопрос об источнике кремнезема [9]. Существенно различается формирование в бассейнах платформенных и геосинклинальных областей. Для платформенных образований источником растворенного кремнезема служили продукты глубокого выветривания пород [10]. В геосинклинальных районах преобладала вулканическая деятельность [11].

В связи с этим, выделяют два типа силицитов, отличающихся по способам образования [12]. Одни формируются при диагенезе (с каркасной, листоватой и чешуйчатой микроструктурой), другие - с глобулярным строением - при гипергенном (метасоматическом) преобразовании тех же первичных силицитов или силицито-глинистых и карбонатных пород. В субаэральных условиях кремнистый материал растворялся нисходящими инфильтрационными водами и осаждался в виде глобулярного опала, который со временем раскристаллизовывался в а-кристобалит, тридимит, халцедон и далее в кварц. При гипергенном преобразовании порода выщелачивается, разрыхляется и приобретает трепеловидный облик. Таким образом осадочные силициты опоковидного облика при гипергенных изменениях переходят в трепеловидные породы.

Опоки как самостоятельный тип пород относятся к молодым платформенным образованиям. Эти породы широко распространены в пределах Центральной Европы, на Русской и Сибирской платформах, от турона до эоцена включительно [13, 14]. Текстурные и структурные признаки и минеральный состав позволяют отличать опоки от диатомитов [15, 16].

Зачастую кремнистые породы (опоки, трепела) могут содержать значимое количество цеолитов, до 70 % масс., что позволяет выделить подобные разности в отдельный геолого-промышленный тип с широким спектром применения - цеолитсодержащие кремнистые породы [17]. Кремнезем в вулканических образованиях может быть представлен как опал-кристобалитом, так и чистой модификацией кристобалита [18].

Изучению условий образования, вещественного состава и прогнозной оценки сырьевой базы отечественных месторождений кремнистых пород посвящена обширная работа У.Г. Дистанова [19]. При этом необходимо отметить, что для разрешения многих спорных моментов при выяснении генезиса кремнистых пород необходимо использование современных методов исследования вещества [20, 21].

1.2 Структурная упорядоченность минеральных форм кремнезема

1.2.1 Регистрация и количественная оценка свободного кремнезема методом рентгеновской дифракции

Фазовая диагностика кремнезема. Свободный диоксид кремния обладает полиморфизмом [22, 23]. В настоящее время наиболее известными и распространенными полиморфными модификациями диоксида кремния являются: кварц, тридимит, кристобалит, коэсит и стишовит (таблица 1.2).

Различие фазовых форм диоксида кремния определяется его кристаллохимией и условиями синтеза [22]. Каждый атом кремния имеет четвертную позицию, т.е. тетраэдрически окружен четырьмя атомами кислорода, являющихся мостиковыми. Через общий атом кислорода тетраэдры [8Ю4]4" под разными углами связываются друг с другом, образуя непрерывную трехмерную решетку. Величина углов 81-0-81 и расстояний 81-О варьируются в достаточно широких пределах, что естественным образом влияет на прочность связей. Взаимное расположение тетраэдров [8Ю4]4~ в

пространстве определяет ту или иную модификацию кремнезема, при этом область стабильного существования каждой фазы кремнезема определяется РТ-условиями.

Таблица 1.2 - Характеристика полиморфных модификаций кремнезема.

Сингония параметры элементарной ячейки Полиморфная модификация 8Ю2 Примечание

моноклинная афЪфс а =у=90° ф Р коэсит образуется при высоких температурах и давлении

ромбическая афЪфс а=р=у=90° а-тридимит низкотемпературный

тригональная а=Ь^с а=р=90 у=120° а-кварц низкотемпературный

тетрагональная а=Ь^с а=Р=у=90° а-кристобалит низкотемпературный

стишовит образуется при высоких температурах и давлении

гексагональная а=Ь^с а=р=90 у=120° Р-кварц Р-тридимит высокотемпературный

кубическая а=Ь=с а=Р=у=90° Р-кристобалит высокотемпературный

рентгеноаморфный 8Ю2пН20 - опал наноразмерный, силикагель

Фазовые переходы сопровождаются разрывом и преобразованием связей. При температуре 573°С тригональный а-кварц трансформируется в гексагональный Р-кварц со слегка расширенной кристаллической решеткой, дальнейший нагрев приводит к трансформации в кубический Р-8Ю2 (высокотемпературный кристобалит) и увеличению объема элементарной ячейки почти в 3 раза, что позволяет использовать этот переход при очистке кварца от изоморфных примесей, газовожидкостных включений [24]. Следует отметить, что высокотемпературные модификации кремнезема с более высокой симметрией кристаллической структуры ((3-кварц, (3-кристобалит и (3-тридимит) считаются нестабильными, потому как при остывании они переходят в а-формы. При высоких температурах в идеальной

структуре кубического P-Si02 (кристобалит) идет переслаивание по типу АВСАВС... вдоль направления (111). С понижением температуры увеличивается количество АВАВ... слоев, строгая пространственная трехмерная упорядоченность нарушается, что отражается на условиях выполнения дифракции и виде дифракционного профиля. Однако, в присутствии некоторых оксидов p-кристобалит может существовать и при комнатной температуре, чаще всего это проявляется в керамических материалах.

Для исследования фазовых трансформаций различных веществ удобно использовать метод рентгеновской дифракции, который позволяет идентифицировать и количественно оценивать все полиморфные модификации [25, 26], информацию о которых не может дать, например, химический анализ.

Следует отметить, что в природных образцах наблюдаются в основном низкотемпературные модификации: тригональный а-кварц и а-кристобалит -от хорошо окристаллизованного до плохо раскристаллизованного (рентгеноаморфного), который часто называют опал-кристобалитом или опалом. При рентгенографических исследованиях кварц регистрируется по наличию рефлексов со значениями межплоскостных расстояний 4,26; 3,34; 1,81; 1,54 А; опал-кристобалит-тридимитовая и опал проявляются в интервале углов 18-25 °29 на медном излучении в виде мультиплета или аморфного гало, соответственно.

Термином «опал-кристобалит-тридимитовая фаза» (или ОКТ-фаза) в отечественной литературе принято называть основной полезный компонент кремнистых пород - опок и трепелов. В структурном отношении ее представляют как сочетание рентгеноаморфного опала и микроблоков а-кристобалита и а-тридимита. Соотношению данных компонентов в системе зачастую не придают значения, ограничиваясь лишь полуколичественной оценкой ОКТ-фазы. В зарубежных источниках существует четкое разделение

и классификация разупорядоченного (метастабильного) кремнезема. Такое образование, как ОКТ-фаза именуется несколькими терминами в зависимости от преобладания того или иного компонента. На основе исследований Дж. Джонса и др. [27, 28], опал подразделяется на три формы: opal-A (рентгеноаморфный), opal-C (близок к кристаллическому кристобалиту) и opal-CT (частично упорядоченный кремнезем с преобладанием двух фаз - кристобалита и тридимита). Все эти типы разупорядоченного кремнезема четко различаются по данным рентгеновской дифракции (рисунок 1.1).

Opal-A интерпретируется как очень разориентированный, почти аморфный материал. Структура схожа со структурой стекла, где присутствует некоторая упорядоченность (ближний порядок), которая отсутствует на дальних расстояниях. Дифрактограмма opal-A характеризуется широким аморфным гало в интервале углов 15-30 °20 и с условным максимумом при d ~ 4,10 Á. Паракристаллические opal-CT и opal-С показывают уширенную линию с центром в диапазоне 4,07 - 4,11 Á с заметным рефлексом, иногда в виде плеча при d~ 4,30-4,28 Á. На дифрактограмме opal-CT присутствуют четыре несколько уширенных пика, положение которых соответствует четырем наиболее интенсивным рефлексам а-кристобалита. Opal-С на дифрактограмме проявляет почти идентичные кристобалиту отражения. Однако пики уширены и слегка сдвинуты в сторону меньших углов. Зачастую различия между opal-CT и opal-C интерпретируют лишь степенью упорядочения структуры [29].

Рисунок 1.1- Типы рентгенограмм кремнезема со структурой

кристобалита.

Важно отметить, что для осадочных кремнистых породах характерны разные типы свободного кремнезема: opal-A в диатомитах, opal-C или opal-СТ в опоках и трепелах. Различия между такими типами кремнезема прослеживаются также при исследованиях методами ядерного магнитного резонанса [30], инфракрасной [31] и рамановской [32] спектроскопии.

Следует отметить также, что даже в современной международной базе данных порошковой дифракции ICDD PDF нет карточек для идентификации opal-CT. Вероятно причина в том, что ОКТ фазу воспринимают не единым минеральным образованием или минералом, а «механической» смесью опала, кристобалита и тридимита. В связи с этим существуют трудности и в диагностике и в определении количественного содержания кремнезема при оценке полезных ископаемых методом порошковой рентгеновской дифракции [33].

Количественная оценка содержания диоксида кремния. Как правило, рентгенодифракционные спектры образцов осадочных пород представляют собой сложный аддитивный профиль [34]. Не всегда это связано только с наложением рефлексов отдельных фаз. Учитывая тонкодисперсное состояние практически всех слагающих фаз, характерное для осадочных пород, почти невозможно выделить монофракцию минерала для использования ее в качестве эталона сравнения в количественном рентгенографическом анализе. Зачастую свой вклад в искажение дифракционного профиля вносит отклонение кристаллической структуры природных неорганических соединений от идеальной и наличие фазовых переходов. Поэтому выполнить количественный фазовый анализ на должном уровне весьма затруднительно [35].

Но, с развитием компьютерной техники появляются новые возможности математических расчетов [36, 37]. Это относится и к обработке экспериментальных данных и к построению теоретических моделей [38]. Так, для решения затруднений в уточнении структурных данных методом

порошковой рентгенографии появился метод Ритвельда - итерационная процедура минимизации отклонения между экспериментальной и рассчитанной рентгенограммами. Этот метод основан на построении теоретических рентгенограмм и путем варьирования различных параметров приближении их к экспериментально полученному спектру. При таком подходе стал возможен и количественный анализ поликомпонентных смесей [39]. Дифракционная картина каждого компонента задается сложной функцией. Положение дифракционного рефлекса определяется геометрией и зависит от размера элементарной ячейки, а вид профиля, распределение угловой интенсивности определяется выбранным типом профильной функции и задаваемыми параметрами [40]. Для описания рентгеновского профиля используют аппроксимацию полиномами или «колокообразными» функциями. Обычно это сочетание функций Лоренциана и Гауссиана, но наиболее близкое описание дают функции Пирсона и Псевдо-Войта. Разупорядочение структуры нарушает условия дифракции и ведет к уширению линии. В общем случае полуширина линии зависит от угла дифракции и описывается выражением и* tg20+V*tg0+W, в котором мы можем варьировать параметры и, V, в широких пределах, добиваясь наилучшего совпадения. В процессе уточнения дифракционного профиля рассчитываются также величины, характеризующие асимметрию пика, общие тепловые поправки для каждой фазы, а также параметр текстурирования, характеризующий преобладающую ориентацию кристаллитов в образце и др. Правильный выбор значений всех этих параметров позволяет добиться лучшего соответствия теоретической картины и экспериментальной.