Структурное состояние и магнитные свойства магнитоэлектриков на основе LiNi1-xMxPO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Урусова Наталья Вадимовна

  • Урусова Наталья Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 140
Урусова Наталья Вадимовна. Структурное состояние и магнитные свойства магнитоэлектриков на основе LiNi1-xMxPO4: дис. кандидат наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. ФГБУН Институт физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук. 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урусова Наталья Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Литиевые ортофосфаты LiMPO4

1.1.1 Кристаллическая структура LiMPO4

1.1.2 Магнитные свойства LiMPO4

1.1.3 Литий-никелевый ортофосфат

1.1.4 Литий-кобальтовый ортофосфат

1.1.5 Литий-марганцевый ортофосфат

1.1.6 Литий-железный ортофосфат

1.2 Смешанные литиевые ортофосфаты

1.3 Катодные материалы

1.4 Диэлектрические материалы для излучателей

Краткие выводы по Главе

2 ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Объекты исследования и методики синтеза

2.1.1 Флюсовый метод синтеза монокристаллических ортофосфатов Ы№1-МхР04 (М = Со, Мп)

2.1.2 Твердофазный метод синтеза поликристаллических ортофосфатов Ы№1-хМхР04 (М = Со, Мп)

2.1.3 Глицерин-нитратный метод синтеза поликристаллических ортофосфатов Ы№1-хСохР04 (х = 0-0.8)

2.2 Методы исследования

2.2.1 Порошковый рентгеновский дифрактометр

2.2.2 Монокристальный рентгеновский дифрактометр

2.2.3 Нейтронные дифрактометры

2.2.4 Магнитометры

2.2.5 Измерение физических свойств

2.2.6 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.7 Рентгеновский флуоресцентный спектрометр на полном отражении Nanohunter

2.2.8 Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.3 Расчётные методы

2.3.1 Метод полиэдров Вороного-Дирихле

2.3.2 Программы для обработки и представления данных

Краткие выводы по Главе

3 КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОЛИ- И МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОРТОФОСФАТОВ LiNil-xMxPO4 (М = Со, Ее, Мп)

3.1 Кристаллическая структура поли- и монокристаллических ортофосфатов Ы№1-хМхР04 (М = Со, Ее, Мп)

3.2 Симметрийный анализ возможных смещений в LiMP04

3.3 Карты миграции в литиевых ортофосфатах LiNil-xMxP04 (М = Со, Мп)

3.4 Кристаллическая структура оксидов LiNil-xCoxP04 (х = 0-0.8)

3.5 Анализ комбинационного рассеяния света для оксидов LiNil-xCoxP04 (х = 0-0.5)

3.6 Кристаллическая структура оксидов LiNil-xCoxP04 (х = 0.1, 0.3, 0.5, 0.7) в

магнитоупорядоченном состоянии

Краткие выводы по Главе

4 МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИ- И

МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОРТОФОСФАТОВ LiNil-xMxP04 (М = Со, Ее, Мп)

4Л Магнитные свойства поликристаллических ортофосфатов LiNil-xMxP04 (М = Со, Ее, Мп)

4.2 Магнитная структура поликристаллических ортофосфатов LiNil-xMxP04 (М = Со, Ее, Мп)

4.3 Магнитные свойства поликристаллических ортофосфатов LiNil-xCoxP04 (х = 0-0.8)

4.4 Теплоёмкость поликристаллических ортофосфатов LiNil-xCoxP04 (х = 0-0.8)

4.5 Магнитная структура поликристаллических ортофосфатов LiNil-xCoxP04 (х = 0Л, 0.3, 0.5, 0.7)

4.6 Магнитная фазовая диаграмма монокристаллов LiNiPO4 и LiNi0.9Co0.lP04

4.7 Теплоёмкость монокристаллических ортофосфатов LiNil-xMxP04 (М = Со, Мп)

4.8 Магнитная структура монокристаллических ортофосфатов LiNil-xMxP04 (М = Со, Мп)

Краткие выводы по Главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Основные публикации автора по теме диссертации

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное состояние и магнитные свойства магнитоэлектриков на основе LiNi1-xMxPO4»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Физика магнитоэлектрических явлений активно развивается в последние два десятилетия и исследования в этой области ориентированы на поиск решения фундаментальной задачи описания взаимодействия магнитной и электрической подсистем [1]. Их взаимосвязь или магнитоэлектрический (МЭ) эффект заключается в индуцировании электрической поляризации внешним магнитным полем или, наоборот, в возникновении намагниченности во внешнем электрическом поле [1]. При этом МЭ эффекты, в отличие от электромагнитных, не ограничиваются динамическими явлениями, даже статическое электрическое поле может порождать намагниченность. Это может быть большим преимуществом магнитоэлектриков, позволяющим избежать тепловых потерь, связанных с электрическими токами. МЭ эффект проявляется в магнитоэлектрических материалах и мультиферроиках. МЭ материалы могут использоваться в устройствах записи и хранения информации. Более того, ячейки твердотельной памяти могут быть созданы путём объединения МЭ и ферромагнитных материалов.

Литиевые ортофосфаты LiMPO4 (М = N1, Со, Fe, Мп) относятся к классу МЭ материалов. В LMPO4 МЭ эффект проявляется в соизмеримой (С) антиферромагнитной (АФМ) фазе [2-4]. Для объяснения МЭ эффекта в ортофосфатах применяют модель спин-орбитального взаимодействия или модель, основанную на взаимодействии Дзялошинского-Мория [3]. Однако микроскопической теории, детально объясняющей механизм МЭ эффекта, пока нет. Для развития теории, описывающей свойства МЭ материалов, необходимы подробные экспериментальные данные о кристаллической и магнитной структурах магнитоэлектриков. Это позволит развить и технологию производства МЭ материалов с заданными свойствами. Поэтому исследование фундаментальных свойств перспективных материалов является одной из ключевых задач, указанных в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013-2020 годы) № 2538-р.

Данная работа ориентирована на изучение структурного и магнитного состояний в литий - 3^-переходный металл недопированных LiMPO4 и допированных ортофосфатах Ь1(№1-хМх)Р04 (М = Со, Бе, Мп). Магнитные свойства и фазовые диаграммы недопированных ортофосфатов изучены в литературе более подробно, чем свойства допированных соединений. Поэтому в данной диссертационной работе особое внимание уделено магнитной структуре и магнитным свойствам допированных ортофосфатов. Замещение одних магнитных ионов 3й-переходного металла другими магнитными 3^-ионами, имеющими другой тип одноионной анизотропии и величину обменных взаимодействий, вносит элементы беспорядка и фрустраций. Это приводит к появлению новых свойств как магнитных, так и МЭ.

Актуальность данных исследований подтверждается также задачами, реализующимися в рамках научных программ Министерства образования и Науки РФ.

Целью данной работы является получение достаточно полной картины строения магнитной и кристаллической подсистем целого семейства перспективных соединений -ортофосфатов п№1-хМхр04 (М = Со, Бе, Мп) через установление влияния концентрации и типа замещающих ионов 3^-переходного металла на структурное состояние, магнитное упорядочение и магнитные свойства.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Твердофазным и глицерин-нитратным методами синтезировать поликристаллические образцы LiNil-xMxPO4 (М = Со, Fe, Мп), флюсовым методом получить монокристаллические образцы LiNil-xMxPO4 (М = Со, Мп);

2. Установить влияние концентрации замещающих элементов на параметры кристаллической структуры: постоянные элементарной ячейки, её объём, координаты ионов, коэффициенты заполнения кристаллографических позиций ионами Li, М, Р, О, тепловые смещения ионов, длины связей Li-O, М-О, Р-0 и валентные углы;

3. Определить основные закономерности влияния температуры и концентрации замещающих элементов на фазовые превращения, магнитные свойства и магнитную структуру поли- и монокристаллов LiNil-xMxPO4 (М = Со, Бе, Мп).

В качестве объектов исследования выбраны ортофосфаты на основе LiNil-xMxPO4 (М = Со, Бе, Мп).

Предметом исследования являются кристаллическая структура, магнитное упорядочение, магнитные свойства допированных и недопированных ортофосфатов LiMPO4 (М - ионы 3^-переходных металлов).

Научная новизна работы:

1. Установлено, что кристаллическая структура ортофосфатов LiNi0.9Mn0.1PO4 и ЫМ1-хСохРО4 (0.1 < х < 0.8) описывается пространственной группой Рпта. С ростом концентрации х параметры решётки увеличиваются, что обусловлено большими ионными радиусами кобальта и марганца по сравнению с радиусом иона никеля. Линейная концентрационная зависимость параметров решётки в LiNil-xCoxPO4 согласуется с результатами, полученными на основании рентгеновских спектров поглощения из

которых следует, что ионы Мп и Со находятся в LiNil-xMxPO4 в двухвалентном высокоспиновом состоянии.

2. Для LiNil-xCoxPO4 при х = (0.2, 0.7) обнаружены минимумы на концентрационной зависимости интенсивности рентгенографического рефлекса (020) и зависимости интенсивности колебания валентной связи тетраэдра РО4 при частоте ~ 948.5 см-1 на спектрах комбинационного рассеяния света. Возможно, оба минимума обусловлены увеличением длины связи Р-03.

3. Впервые определены температурные зависимости теплоёмкости монокристаллов ЫМпР04 и LiNi0.9Mn0.1PO4 и рассчитан фононный вклад в теплоёмкость. На температурной зависимости теплоёмкости для LiMnPO4 наблюдается один пик, соответствующий магнитному фазовому переходу антиферромагнетик-парамагнетик. На зависимости для LiNi0.9Mn0.1PO4 присутствует два близко расположенных друг к другу асимметричных пика. Они указывают на два магнитных фазовых перехода. С повышением температуры происходит переход из С АФМ фазы в несоизмеримую (1С) АФМ фазу и далее в парамагнитное (Р) состояние.

4. Построена магнитная Н-Т фазовая диаграмма для ортофосфата LiNi0.9Co0.1PO4. Показано, что внешнее магнитное поле, приложенное вдоль оси лёгкого намагничивания, приводит к уменьшению температур С-1С АФМ и 1С-Р фазовых переходов. С ростом поля до 7 Тл (вдоль оси с) температурная область существования 1С АФМ фазы расширяется на 8 %. Не обнаружено изменения температур С-1С и 1С-Р фазовых переходов, если магнитное поле (до 7 Тл) приложено вдоль оси трудного намагничивания (оси а) в монокристалле LiNi0.9Co0.1PO4.

5. Обнаружено сосуществование 1С и С АФМ фаз в монокристалле LiNi0.9Co0.1PO4. Согласно результатам нейтронографических измерений в LiNi0.9Mn0.1PO4 магнитных сателлитов от 1С фазы не обнаружено.

6. Замещение ионов № ионами Со (при концентрации выше 50 %) или ионами Мп (при концентрации выше 10 %) в LiNiPO4 подавляет 1С АФМ фазу, индуцируя переход в С АФМ фазу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение современных методов исследования и оборудования позволило получить детальное описание свойств моно- и поликристаллических образцов LiNil-xMxPO4 (М = Со, Fe, Мп). Это стимулирует дальнейшее изучение данных объектов и поможет выяснить механизм МЭ эффекта. Качественные и количественные результаты настоящего исследования могут быть использованы для разработки теоретического описания МЭ взаимодействий в соединениях LiMPO4 (М = №, Бе, Мп).

Подробные данные о структурном состоянии и температурах магнитных фазовых переходов представляют интерес для применения ортофосфатов в устройствах памяти, в аккумуляторах и излучателях, включая Bluetooth и Wi-Fi модули.

Методология и методы исследования. В работе представлены данные экспериментальных исследований с помощью сканирующей электронной микроскопии, рентгеновского флуоресцентного анализа, измерений намагниченности, теплоёмкости, рентгеновских спектров поглощения, комбинационного рассеяния света, дифракции рентгеновских лучей и нейтронов на поли- и монокристаллических образцах ортофосфатов LiNii-xMxPÜ4, а также результаты теоретических подходов для анализа, моделирования и обработки экспериментальных данных. Основными экспериментальными методами диссертационного исследования являются методы упругого когерентного рассеяния рентгеновских лучей и нейтронов. Применение рентгенографического метода позволяет определить значения ряда структурных параметров с большей точностью. Преимущество нейтронографии состоит в дифракции нейтронов на магнитных моментах образца, предоставляющей возможность определения сложных магнитных структур, в том числе АФМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Замещение в LiNiPO4 ионов никеля ионами кобальта или марганца приводит к увеличению постоянных решётки, длины связей и немонотонному изменению угла M-O3-M.

2. Ортофосфаты LiNii-xCoxPÜ4 характеризуются антиферромагнитной структурой и немонотонной зависимостью температуры Нееля (TN) от концентрации x. Температура Tn понижается с ростом x до x = 0.5 и затем повышается при x > 0.5.

3. В LiNi0.9Co0.1PO4 несоизмеримая АФМ структура сосуществует с соизмеримой фазой во всём интервале существования несоизмеримой фазы. В LiNi0.9Mn0.1PO4 магнитных сателлитов от несоизмеримой АФМ фазы не обнаружено.

4. Наличие несоизмеримой АФМ фазы в LiNii-xCoxPÜ4 обусловлено конкуренцией обменных взаимодействий и анизотропии.

5. В LiNiPO4 замещение ионов никеля ионами марганца (с концентрацией выше 10 %) или кобальта (более 50 %) подавляет IC АФМ структуру, индуцируя переход в соизмеримую антиферромагнитную фазу.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов, аргументированность заключений и выводов данной работы обусловлена использованием аттестованных образцов и

аттестованного современного экспериментального оборудования, a также систематическим характером исследований. Приведённые в работе результаты исследований согласуются между собой и не противоречат известным научным представлениям и выводам.

Личный вклад автора. Результаты, изложенные в работе, получены автором под научным руководством Пирогова А.Н. Автор работы принимала активное участие в постановке задач, методическом обеспечении экспериментов, их проведении и обсуждении результатов экспериментов с научным руководителем.

Синтез всех моно- и поликристаллических образцов ортофосфатов LiNii-xMxPÜ4 (M = Co, Mn) выполнен автором совместно с Барыкиной Ю.А. и Калинкиным М.О.

Автором лично были проведены эксперименты по рентгеновской дифракции на монокристаллах LiNii-MxPÜ4 (M = Co, Mn) с использованием дифрактометра Rigaku XtaLAB P200 в Сеульском национальном университете (г. Сеул, Республика Корея). Автором лично были выполнены измерения магнитных свойств этих соединений на установке MPMS-3 EverCool в Сеульском национальном университете (г. Сеул, Республика Корея).

Эксперименты по нейтронной дифракции на монокристаллических образцах были проведены совместно с Сёмкиным М.А. на дифрактометре ДРВ в Объединённом институте ядерных исследований (г. Дубна, Россия).

Автором лично выполнены расчёты структурных параметров на основе данных, полученных из рентгено- и нейтронограмм для поли- и монокристаллов LiNii-xMxPÜ4 (M = Co, Fe, Mn).

Совместно с научным руководителем уточнены магнитные структуры и величины магнитных моментов ионов.

Выполнен анализ температурных зависимостей намагниченности и теплоёмкости моно- и поликристаллических образцов LiNii-xMxPÜ4 (M = Co, Fe, Mn).

Результаты исследований докладывались автором на всероссийских и международных конференциях. Обсуждение результатов и подготовка публикаций были проведены автором совместно с Пироговым А.Н., Келлерман Д.Г. и Сёмкиным М.А.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и индексируемых системами цитирования РИНЦ, Scopus, Web of Science, а также 10 тезисов докладов в материалах российских и международных конференций. Перечень основных публикаций приведён в конце диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на объединённых научных семинарах отдела магнетизма твёрдых тел НИИ ФПМ и кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов ИЕНиМ УрФУ, на международных и всероссийских симпозиумах, конференциях, школах и семинарах: International Conference «Condensed Matter Research at the IBR-2» (Московская область, Дубна, 12-16 октября 2020); IV International conference of young scientists «Topical problems of modern electrochemistry and electrochemical materials science» (Московская область, Воздвиженское, 15-18 сентября 2019); VII Euro-Asian Symposium «Trends in Magnetism» (Екатеринбург, 8-13 сентября 2019); Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах (РНИКС-2018), (Санкт-Петербург, 17-21 сентября 2018); XXVIII Российская молодёжная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Екатеринбург, 25-27 апреля 2018); XXVII Российская молодёжная научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», (Екатеринбург, 26-28 апреля 2017); Химия твёрдого тела и функциональные материалы - 2016 (ХТТ-2016), (Екатеринбург, 20-23 сентября 2016); The second international workshop «Modern nanotechnologies» - 2016 (IWMN-2016), (Екатеринбург, 27-29 августа 2016); III Международная молодёжная научная конференция: Физика. Технологии. Инновации (ФТИ-2016), (Екатеринбург, 16-20 мая 2016); International Conference on Phase Transitions, Critical and Nonlinear Phenomena in Condensed Matter (PTCNPCM-2015), (Челябинск, 24-28 августа 2015).

Связь работы с научными программами и темами. Работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме № 1362 с УрФУ (20142016) гг. № госрегистрации 114090970062, по теме госзадания № 3.6121.2017/8.9 с УрФУ (20172019) гг., и по теме № FEUZ-2020-0051 - УрФУ с 2020 г. - по наст. вр.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пункту 2 «Экспериментальные исследования магнитных свойств и состояний веществ различными методами, установление взаимосвязи этих свойств и состояний с химическим составом и структурным состоянием, выявление закономерностей их изменения под влиянием различных внешних воздействий», пункту 3 «Исследование изменений различных физических свойств вещества, связанных с изменением их магнитных состояний и магнитных свойств» и пункту 4 «Исследование явлений, связанных с взаимодействием различного рода электромагнитных излучений и потоков элементарных частиц с магнитными моментами вещества или его структурных составляющих: атомов, атомных ядер, электронов

(парамагнитный, ферромагнитный, ядерный магнитный, ядерный гамма резонансы и др.)» Паспорта специальности 01.04.11 - Физика магнитных явлений.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Полный объём работы составляет 138 страницы, включая 98 рисунков, 27 таблиц, 15 формул и одно Приложение. Список литературы содержит 102 наименование.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Ортофосфаты LiMPO4 (М = Ni, Co, Бе, Мп) относятся к семейству орторомбических литиевых фосфатов 3^-переходных металлов, обладающих структурой типа оливин. Эти ортофосфаты рассматриваются как перспективные катодные материалы благодаря их высоким электрохимическим характеристикам, структурной стабильности, низкой стоимости и безопасности использования [5, 6]. Поэтому, исследования литиевых фосфатов, направлены на изучение, в основном, их электрохимических свойств.

Фундаментальный интерес к соединениям LiMPO4 связан с изучением МЭ взаимодействия (см. рисунок 1.1). Магнитоэлектричество в широком смысле означает взаимодействие между магнитной и электрической подсистемами в данном материале. Их взаимосвязь или МЭ эффект заключается в том, что для веществ определённой симметрии при наложении электрического поля появляется инициируемая этим полем намагниченность (прямой МЭ эффект), а при приложении магнитного поля возникает инициируемая им электрическая поляризация (обратный МЭ эффект) [4]. В магнитоэлектриках в отличие от мультиферроиков нет спонтанной поляризации. Во внешнем магнитном поле в ортофосфатах LiMPO4, за исключением LiNiPO4, поляризация возникает при той же температуре, при которой появляется магнитный порядок [2-4, 7, 8]. Этот факт свидетельствует о сильном взаимодействии магнитной и сегнетоэлектрической степеней свободы, что проявляется, как большой МЭ эффект [2].

Рисунок 1.1 - Диаграмма [10], показывающая, как связаны между собой различные категории материалов. Ферро- и антиферромагнитные материалы представлены окружностями большого радиуса. Мультиферроики составляют зелёную область. Магнитоэлектрические материалы представлены синей областью. Ортофосфаты лития относятся к материалам, которые являются антиферромагнитными и магнитоэлектрическими, но не сегнетоэлектрическими.

В кристаллах обратный МЭ эффект проявляется в перемещении ионов внутри материала при наложении магнитного поля таким образом, что создаётся электрическая поляризация. Для объяснения МЭ эффекта часто применяют модель спин-орбитального взаимодействия [3],

которая в упрощённой форме состоит в следующем. При воздействии внешнего магнитного поля на образец происходит изменение спиновой подсистемы. Это изменение за счёт спин-орбитального взаимодействия передаётся ионам-носителям орбитального момента. Взаимодействие этих носителей с окружающими ионами вызывает смещение последних, т.е. происходит поляризация сегнетоэлектрической подсистемы. Другая часто применяемая модель для объяснения МЭ эффекта в LiMPO4 основана на антисимметричном обменном взаимодействии Дзялошинского-Мория [3], которое обуславливает связь магнитных и электрических степеней свободы. Это взаимодействие приводит к скосу магнитных моментов от оси с и появлению за счёт этого слабого ферромагнитного момента.

Однако, микроскопической теории, объясняющей механизм МЭ эффекта, пока нет. Очевидно, что для создания и развития микроскопической теории необходимы детальные экспериментальные данные о структурном состоянии, магнитной структуре и магнитных свойствах магнитоэлектриков. Целью данной диссертации является получение таких данных на основании измерений восприимчивости, теплоёмкости, рентгеновской и нейтронной дифракции на поли- и монокристаллических образцах ЫМРО4, ЫБеРО4, ЫМпРО4 и частичнозамещенных ортофосфатов LiNil-xMxPO4 (М = Со, Мп). Их кристаллическая структура довольно проста по сравнению со структурами большинства магнитоэлектриков, что позволяет надеяться получить однозначные данные. Другой особенностью этих соединений является существование отчётливой связи между типом магнитной структуры и МЭ эффектом. За исключением LiNiPO4 в других ортофосфатах ниже температуры Нееля (Та) существует соизмеримая антиферромагнитная фаза и существует МЭ эффект во внешнем магнитном поле. В LiNiPO4 из парамагнитной фазы возникает фаза с несоизмеримой антиферромагнитной структурой, в которой МЭ эффект отсутствует. При дальнейшем понижении температуры происходит магнитный фазовый переход из 1С структуры в С структуру, и появляется МЭ эффект.

1.1 Литиевые ортофосфаты LiMPO4 1.1.1 Кристаллическая структура LiMPO4

Структурные исследования монокристаллов литиевых ортофосфатов LiMPO4 (М = №, Со, Fe, Мп) были проведены в [4, 9-11]. Их кристаллическая структура описывается кристаллографической пространственной группой Рпта (№ 62 в [12]). Элементарная ячейка ортофосфатов с оливин-структурой содержит четыре формульных единицы и показана на рисунке 1.2. Полученные в литературе данные о параметрах элементарной ячейки приведены в Таблице 1. Видно, что кристаллическая структура литиевых ортофосфатов имеет ромбическую симметрию с чередующимися ас плоскостями ионов и М2+, которые занимают

октаэдрические позиции. При этом образуются одномерные пути диффузии Li+ между слоями кислорода в гексагональной замкнутой упаковке. Ионы Li+ и М2+ находятся внутри октаэдров LiO6 и МОб. Ионы фосфора окружены тетраэдрами РО4. При этом ионы Li+, М2+ и Р5+ смещены от геометрических центров соответствующих многогранников. Октаэдры LiO6 и МОб имеют общие ребра 01-03; октаэдры LiO6 и тетраэдры РО4 имеют общие ребра 02-03; а ребра 03-03 являются общими для многогранников МОб и Р04. Для литий-никелевого ортофосфата авторами [13, 14] было показано, что величина межатомных расстояний Li-0, №-0 может указывать на степень искажения октаэдров №0б, а также на наличие анти-сайт дефектов между позициями Li и № [14].

а

Рисунок 1.2 - Кристаллическая структура LiMP04 [15].

Таблица 1.1 - Параметры элементарной ячейки ЫМР04 (М = №, Бе, Мп).

Параметры LiNiP04 LiCoP04 LiFeP04 LiMnP04

а, А 10.032(1) 10.2001(6) 10.337(1) 10.46(3)

Ь, А 5.855(1) 5.9199(4) 6.011(1) 6.10(2)

с, А 4.681(1) 4.690(2) 4.695(1) 4.74(1)

В дополнение, внутри кристалла существуют области свободного пространства, представляющего собой систему полостей и каналов. Их наличие играет важную роль в формировании физико-химических свойств вещества. Свободное пространство - это области внутри кристалла максимально удалённые от атомов исходной структуры, в которых могут разместиться дополнительные атомы или молекулы без разрушения этой структуры. Геометрические характеристики кристаллической структуры определяют ионную проводимость в катодных материалах, например, в литиевых ортофосфата LiMP04 (М = №, Бе, Мп). Поэтому, чтобы возникла ионная проводимость, в кристаллической структуре должны

присутствовать потенциальные каналы проводимости, по которым ионы будут свободно перемещаться. При этом свободное пространство можно разделить на пустоты, внутри которых мигрирующие ионы могут находиться долгое время, а также на каналы миграции, соединяющие эти пустоты. Для анализа свободного пространства в кристаллах используют разбиение кристаллического пространства полиэдрами Вороного-Дирихле [16, 17]. Полиэдр Вороного-Дирихле (ПВД) атома - это область кристаллического пространства, которая ограничена плоскостями, проведёнными через середины отрезков, соединяющих центральный атом с атомами ближайшего окружения [16]. Каждому кристаллографическому сорту атомов в структуре соответствует конкретный ПВД. При этом структура может рассматриваться как совокупность ПВД, которые полностью заполняют пространство кристалла [16]. Вершины и ребра ПВД соответствуют центрам пустот, которые образуют граф Вороного-Дирихле. В это же время, вершины и ребра данного графа формируют карту миграции, которая описывает возможные пути перемещения мобильного иона. Данные такой карты позволяют понять, как мигрируют ионы проводимости, исходя только из особенностей кристаллической структуры соединения.

1.1.2 Магнитные свойства LiMPO4

Магнитные свойства ортофосфатов ЬМРО4 (М = №, Со, Бе, Мп) обусловлены спинами, локализованными на ионах З^-переходного металла. Ионы Li+, Р5+ и О2- немагнитные. Элементарная химическая ячейка ортофосфатов ЬМРО4 содержит четыре магнитных иона. Они расположены в позиции 4с с координатами п = (1/4+е, 1/4, 1-8), Г2 = (3/4+е, 1/4, 1/2+8), гз = (3/4-е, 3/4, 8) и Г4 = (1/4-е, 3/4, 1/2-8), где е = 0.025 и д = 0.0175 для ПМРО4 [18], е = 0.0286 и д = 0.0207 для ПСоРО4, е = 0.0320 и д = 0.0252 для ШеРО4, и е = 0.028 и д = 0.028 для ПМпРО4 [15]. За исключением ЫМРО4 АФМ структура ортофосфатов с М = Со, Бе, Мп описывается волновым вектором к = 0 во всей области магнитного упорядочения. В ЫМРО4 с понижением температуры до Ты = 20.8 К происходит переход II рода из состояния с ближним магнитным порядком в АФМ фазу с 1С структурой, которая описывается вектором к = (0, т, 0). При дальнейшем охлаждении образца до температуры Тс-ю происходит фазовый переход I рода, при котором 1С структура преобразуется в С АФМ структуру с вектором к = 0. Также было обнаружено диффузное рассеяние, существующее почти до Т = 2Ты [18].

Рисунок 1.3 - Температурная зависимость нормированной интенсивности для (010) АФМ пика. Ниже Ты наблюдается C АФМ фаза. В интервале существования 1С фазы присутствуют две фазы с дальним и ближним магнитным порядками. Диффузное рассеяние сохраняется до Т = 36 K [2].

Магнитные моменты направлены вдоль оси а в LiMnPO4, вдоль оси с в LiNiPO4, вдоль оси Ь в LiCoPO4 и LiFePO4. Группы магнитной симметрии для литиевых ортофосфатов различаются: LiMnPO4 принадлежит к магнитной пространственной группе Рпт'а'; LiCoPO4 и LiFePO4 - к Рпта; LiNiPO4 принадлежит к группе Рпт'а [19]. На рисунке 1.4 представлено схематическое изображение магнитных структур ортофосфатов LiMPO4.

Рисунок 1.4 - Схематическое изображение магнитных структур ортофосфатов LiMPO4 (М = №, Fe, Mn) [19]. Показано по два 180 ° домена для каждого соединения: (а) LiMnPO4, (Ь) LiCoPO4 и LiFePO4, (с) LiNiPO4.

Как уже выше отмечалось, фундаментальный интерес исследователей к ортофосфатам ЬМРО4 обусловлен наличием в них МЭ эффекта. Наибольший МЭ эффект наблюдается в ЫСоРО4, а наименьший в ЫМпРО4: «шах = 30 пСм/м и 0.8 пСм/м [15], соответственно. В ЬМРО4 с М = Со, Бе, Мп МЭ эффект существует во всей области магнитного упорядочения, тогда как в ЫМРО4 эффект имеет место только в области существования соизмеримой АФМ фазы. На рисунке 1.5 показаны температурные зависимости МЭ коэффициентов для ЬМРО4 (М = №, Со, Бе, Мп). Температурная эволюция МЭ коэффициента в LiNiPO4 была объяснена на основе модели, учитывающей обменные взаимодействия [20]. Для объяснения температурной зависимости МЭ тензора в LiFePO4 была предложена в [4] модель, основанная на учёте взаимодействия Дзялошинского-Мория.

2.0

"1.5

«

о

и 1.0

"5 с

и ш

^ 0.5

о

о.о

-

(а)

■ «Х2 {Щ^Г -

.....

10 15

ТетрегаШге (К)

20

25

5 10 15 20

ТЕМРЕКАПЖЕ [К]

40 Т[К]

Рисунок 1.5 - Температурные зависимости магнитоэлектрического коэффициента для (а)

ПМРО4 [2], (Ь) ПСоРО4 [7], (с) ШеРО4 [4] и ПМпРО4 [15].

1.1.3 Литий-никелевый ортофосфат

В [21] на температурной зависимости восприимчивости монокристалла ЫМРО4 были

обнаружены два перегиба (Т/ = 20.8 К и Т2 = 21.8 К). В местах перегибов первая производная восприимчивости по температуре показывает резкие аномалии. Авторы [21] предположили, что перегибы указывают на существование промежуточной 1С магнитной фазы между соизмеримой АФМ фазой и парамагнитным состояниями (см. рисунок 1.6).