Структурное моделирование SN2 замещения при атоме кремния и псевдовращения Берри. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Архипов Дмитрий Евгеньевич

  • Архипов Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 122
Архипов Дмитрий Евгеньевич. Структурное моделирование SN2 замещения при атоме кремния и псевдовращения Берри.: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Дмитрий Евгеньевич

Оглавление

1. Введение

2. Теоретические методы и подходы, применяемые для структурного 7 моделирования (литературный обзор)

2.1. Метод структурных корреляций (структурное моделирование 10 реакций SN2-типа)

2.2. Структурное моделирование процессов обмена заместителей при 19 атоме Е

2.3. Применение структурного моделирования и спектроскопии ЯМР 28 для описания строения соединений пентакоординированного кремния

в растворе

3. Пентакоординированные фторсиланы на основе сульфониламидов 34 аминокислот: особенности строения в кристалле и растворах

3.1. Молекулярная и кристаллическая структура 1а-Г

3.2. Особенности поведения молекул 1а-Г в растворе по данным ЯМР- 41 спектроскопии и квантовохимического расчета

3.3 Взаимосвязь между длиной связи Б1-О и химическими сдвигами

4. Молекулярные и кристаллические структуры (О-Б1)-хелатных 53 диметилсилилгалогенидов на основе производных аминокислот и 2-пиридона и продукты их гидролитических превращений

4.1. Нейтральный (О^)хелатный монохлорсилан К-ацетилглицин- 54 К,К-диметиламида. Экспериментальное и квантовохимическое исследование возможности обмена хлордиметилсилильной группы и образования шестичленного хелатного цикла

4.2. Пентакоординированные хлорсиланы с (С,О)-хелатными 59 лигандами на основе К-метил-№-органосульфонилпролинамидов и интермедиаты их гидролиза

4.3. Интермедиаты гидролиза (0-81)-хелатных хлордиметилсиланов с 68 2-пиридоновым фрагментом

5. Структурное моделирование псевдовращения Берри на примере 76 серии бисхелатных комплексов с пентакоординированным атомом кремния

5.1. Влияние кристаллической упаковки на степень искажения 77 координационного полиэдра атома кремния на примере бисхелатного комплекса на основе 2-пиридона

5.2. Строение донорно-стабилизированных пентакоординированных 82 катионных внутрикомплексных соединений кремния с двумя (0-Б1)-координирующими лигандами на основе амидов, лактамов и родственных соединений

5.3. Цвиттер-ионные и анионные комплексов 92 пентакоординированного кремния на основе природных а-амино и

-гидроксикислот

6. Экспериментальная часть и методика квантовохимических расчетов

6.1. Рентгенодифракционные эксперименты и обработка результатов

6.2. Методика квантовохимических расчетов

6.3. Методика расчета координаты Берри методом диэдральных углов

7. Выводы

8. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное моделирование SN2 замещения при атоме кремния и псевдовращения Берри.»

1. Введение

Актуальность темы. Среди кремнийорганических соединений особое место занимают такие, в которых атом кремния пентакоординирован, то есть помимо четырех ковалентных связей образует одну координационную связь с атомом, выступающим формальным донором электронной пары (атом D). Многие соединения рассматриваемого класса стабильны и находят применение как биологически активные вещества [1-4] и лиганды в каталитически активных комплексах переходных металлов [5], другие являются интермедиатами в таких промышленно важных реакциях, как гидролиз хлорсиланов [6] и гидросилилирование [7], что обуславливает большой интерес к особенностям их строения и поведения в растворах.

электронной плотности в изолированных молекулах, кристаллах и растворах. Общее количество структур соединений этого класса в Кембриджской базе структурных данных [14] превышает пять сотен. Важнейшей особенностью координационных связей Si-D является пологая зависимость полной энергии молекулы от ее длины [10], глубина потенциальной ямы по различным оценкам не превышает 20-30 ккал/моль. В следствие особой природы данной связи, структура этих соединений в кристалле и растворе заметно отличается. Кроме того, длина связи Si-D зависит от природы заместителя Х, находящегося в транс-положении по отношению к заместителю D и экваториальных заместителей Y. Описанная особенность связи S1-D позволила развить эмпирические методы описания реакций нуклефильного замещения, приводящих к отщеплению заместителя X, на основании рентгеноструктурных данных [15]. Аналогичным образом, данные о

Поэтому неудивительно, что большое количество научной литературы (см,

X-Б!

.р например, обзоры [6,8-13]) посвящено изучению химических свойств соединений пентакоординированного кремния, а также особенностям строения и распределения

Уз

строении соединений пентакоординированного кремния в кристалле использовали для построения пути псевдовращения Берри [16], механизма пермутационной изомеризации, играющего важную роль для объяснения химических свойств многих соединений с пентакоординированными атомами не только кремния, но и других элементов.

Рентгенодифракционный метод уже не является единственным источником информации о строении соединений пентакоординированного кремния. Последние два десятилетия быстро развиваются методы квантовой химии, значение которых для химии элементоорганических соединений сложно переоценить, поскольку они используются не только для определения геометрии молекулы в свободном состоянии, растворе или кристалле, но и для предсказания целого ряда физико -химических свойств. Пионерские работы были посвящены изучению полуэмпирическими методами изолированных молекул [17], в последнее время все большее распространение получают расчеты ab initio термодинамических и кинетических параметров химических реакций, в которых участвуют соединения пентакоординированного кремния.

Несмотря на быстрый прогресс квантовохимических методов расчета, сохраняется актуальность в использовании простых эмпирических корреляционных схем, позволяющих оценить, например, спектральные параметры на основании данных о кристаллической и молекулярной структуре, и, наоборот, определении ближайшего окружения атома кремния, исходя из спектральных данных. Кроме того, оценка ab initio всех возможных превращений соединений пентакоординированного кремния все еще серьезно затруднена, поскольку на поверхности потенциальной энергии реакционных систем зачастую возможно существование большого числа локальных минимумов, соответствующих различным интермедиатам и продуктам реакции. Использование рентгеноструктурных данных важно для установления строения возможных промежуточных соединений и продуктов сложных реакций.

Методы, позволяющие оценивать свойства, и схемы превращений пентакоординированного кремния в данной диссертационной работе обозначены термином «структурное моделирование». Прежде всего, он включает метод структурных корреляций [15], развитый Бюрги и Даницем, и метод диэдральных углов Холмса [18], применявшийся для описания псевдовращения Берри. Кроме того, к структурному моделированию отнесена методика, связанная с установлением превращения однотипных соединений, основанная на получении рентгеноструктурных данных о строении продуктов и интермедиатов различных реакций.

Исследования пента- и гексакоординированных соединений кремния, германия и олова, включая силатраны и герматраны, являлись традиционным направлением работы Лаборатории Рентгеноструктурных Исследований ИНЭОС РАН. По данной тематике защищены четыре кандидатские диссертации (А.А. Мачарашвили [19], А.О. Мозжухин [20], С.Н. Погожих [21], А.А. Корлюков [22]) и две докторских диссертации (Ю.Э. Овчинников [23], А.А. Корлюков [24]). В этих работах, однако, основное внимание уделялось анализу молекулярной геометрии, поиску корреляций между геометрическими параметрами координационного узла атома кремния, а также изучению распределения электронной плотности в кристалле и изолированных молекулах. Данное диссертационное исследование, являющееся отчасти продолжением и развитием работ в указанном направлении, ориентировано не только на проведение анализа геометрии новых соединений в кристалле, но также и на поиск взаимосвязи экспериментальных и теоретических структурных параметров и химических сдвигов ЯМР в кристалле и растворах, что во многом определяет ее научную новизну.

Данная работа посвящена рентгеноструктурным исследованиям нейтральных, катионных и анионных монохелатных и бисхелатных спироциклических комплексов, производных амидов 2 -гидроксикислот, пиридона и родственных соединений, содержащих пентакоординированный

атом кремния. Эти соединения, являясь удобными объектами для получения эмпирических корреляционных зависимостей, во многих случаях демонстрируют обратимые и необратимые структурные изменения, которые не могут быть описаны в рамках методов структурного моделирования. Для получения более детальной информации о строении соединений в растворе нами использованы экспериментальные данные спектроскопии ЯМР, полученные в различных растворителях и твердом теле. Квантовохимические исследования изолированных молекул, в том числе с учетом влияния сольватации, являются связующим звеном между рентгеноструктурными и спектроскопическими данными. Цель работы:

Систематическое исследование нейтральных, катионных и анионных монохелатных и бисхелатных спироциклических комплексов, производных амидов 2-гидроксикислот, пиридона и родственных соединений, содержащих пентакоординированный атом кремния, с использованием ренгенодифракционного и квантовохимических методов, твердотельной и жидкофазной спектроскопии ЯМР для получения информации об особенностях их строения в кристалле и растворах с выявлением для отдельных классов соединений возможных путей обратимой и необратимой трансформации структуры.

Основные задачи диссертационной работы:

определить молекулярную и кристаллическую структуру моно и биядерных нейтральных, катионных и анионных производных 2-гидроксикислот, аминокислот и пиридона, содержащих пентакоординированные атомы кремния;

установить взаимосвязь между величинами химических сдвигов ЯМР на ядрах и структурными параметрами координационного узла атома кремния в серии фтордиметилсилильных монохелатных комплексов ^^ диметиламидов аминокислот;

• провести структурное моделирование процесса псевдовращения Берри в бисхелатных комплексах 2-гидроксикислот и родственных соединений;

выявить влияние кристаллической упаковки на характер искажения геометрии координационного узла атома кремния в бисхелатных комплексах 2-гидроксикислот и родственных соединений;

построить схему структурных превращений хлордиметилсилильных монохелатных комплексов в реакции гидролиза на примере производных 2-пиридона.

Научная новизна работы и практическая значимость.

29

Выявлена и описана взаимосвязь химических сдвигов ЯМР 29Б1 и строения координационного узла атома кремния для серии монохелатных комплексов. Продемонстрирована роль внешних нуклеофилов в пермутационной изомеризации монохелатных комплексов, содержащих пентакоординированный атом кремния со связью Si-F. Проведено структурное моделирование псевдовращения Берри для серии бисхелатных комплексов и установлена зависимость координат Берри от влияния кристаллической упаковки и стерических факторов. Изучены промежуточные соединения и построена схема гидролиза для монохелатных производных, содержащих связь Б1-С1.

Полученные данные могут быть применены для получения структурных данных о строении в растворе соединений, аналогичных объектам исследования, для развития новых приближений (эмпирических и полуэмпирических), для описания реакционной и каталитической способности кремнийорганических соединений.

Личный вклад автора. Постановка задач и целей исследования, обсуждение и обобщение всех полученных результатов, формулировка научных положений и выводов, которые выносятся на защиту, принадлежат лично автору настоящей работы. Все работы, связанные с квантовохимическими расчетами и уточнением структур, описанные в диссертации, выполнены автором в сотрудничестве с коллегами,

аспирантами и стажерами лаборатории рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты докладывались на XI Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение" (Москва, 2010), IV, V и VI национальных кристаллохимических конференциях (Казань 2009, Суздаль 2011 и 2013), XXII Конгрессе и Генеральной ассамблее международного союза кристаллографии (Мадрид, Испания, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять статей в рецензируемых журналах [25-33] и 7 тезисов докладов конференций. Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, и содержит 58 рисунков, 9 схем и 17 таблиц. Список цитируемых публикаций включает 133 наименования.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова при поддержке программ Отделения химии и наук о материалах РАН, РФФИ и совета президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ. Автор выражает благодарность д.х.н. проф. Ю.И. Баукову, д.х.н. В.В. Негребецкому, к.х.н. А.А. Николину (РНИМУ им. Н.И. Пирогова), проф. А. Бассиндейлу, проф. П. Тейлору, к.х.н. С.Ю. Быликину (открытый университет Лондона, Великобритания) за получение данных ЯМР, обсуждение результатов и подготовку статей к печати.

За помощь в выполнении диссертационной работы автор отдельно благодарит своих коллег из Лаборатории рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН: г.н.с К.А. Лысенко, с.н.с. А.В. Вологжанину, в.н.с. В.Н. Хрусталева.

2. Теоретические методы и подходы, применяемые для структурного моделирования (литературный обзор).

Описание изменения геометрии различных структурных фрагментов для соединений близкого строения как химической реакции используется в структурной химии уже достаточно давно. При наличии достаточно большого массива структурных данных во многих случаях можно получить такую выборку, где изменение интересующих структурных параметров будет достаточно плавным и охватит большой интервал значений, то есть опишет динамический процесс при помощи набора статических атомных конфигураций («снэпшотов»). Основной вопрос заключается в том, как получить требуемый массив структурных данных. Во-первых, он может быть получен экспериментально по данным дифракционных методов («метод структурных корреляций» и метод Холмса). Второй возможностью получения таких данных являются квантовохимические расчеты, которые позволяют изучать области поверхности потенциальной энергии интересующих структурных перегруппировок. В последнем случае могут быть изучены не только структурные, но и энергетические характеристики динамических процессов.

В данном разделе будут рассмотрены эти методы и их применение для процессов пермутационного обмена и реакций S^-rarn, характерных для соединений пентакоординированного кремния. Основное внимание будет уделено взаимосвязи структурного моделирования, спектроскопических данных ЯМР, а также теоретических данных о механизмах рассматриваемых процессов.

2.1. Метод структурных корреляций (структурное моделирование реакций S^-типа)

Согласно классическим представлениям органической химии, механизм реакции SN2 или реакции бимолекулярного нуклеофильного замещения (англ. «substitution nucleophilic bimolecular») происходит в одну

стадию без промежуточного образования интермедиата [34]. При этом атака нуклеофила и отщепление уходящей группы происходят одновременно: Я-Х + У~ —► [У-Я-Х]" Я-У + X"

Классические представления о механизме реакций SN2-типа не могут быть механически перенесены на химию элементорганических соединений как более тяжелых аналогов углерода (в частности, на соединения кремния). Еще в 1966 году Георг Виттиг [35], рассматривая химические свойства фосфорорганических соединений, писал: «До сих пор изучение производных пятивалентного фосфора казалось нам тем более важным, что переходное состояние реакции проходящей через асимметрический углерод и

приводящей к перегруппировке Вальдена [36], становится в случае фосфора с его пятью группами, связанными с центральным атомом, состоянием перманентным. В процессе нуклеофильного замещения углерода, при наличии пяти групп, связанных с ним, состояние максимума энергии является состоянием мгновенным и вследствие этого неустойчивым. Пентаарилфосфоран, напротив, является молекулой устойчивой, позволяющей производить исследования, касающиеся стерического поведения процессов замещения». Данная цитата отражает ключевую идею метода структурных корреляций (МСК) - каждую точку, описывающую путь Бм2-реакции, можно описать с помощью структур реально существующих молекул, имеющих близкий по строению структурный фрагмент, включающий атом кремния.

Исходя из этого, МСК - эмпирический подход к описанию путей химических превращений. Впервые он был сформулирован Х. Бюрги [37], который предположил, что различные химические реакции характеризуются плавной зависимостью энергии от координаты реакции, которую можно выразить с помощью простых структурных параметров (например, длин связей, определяемых исходя рентгеноструктурных данных). По распространенным тогда представлениям, такая взаимосвязь структуры и ее полной энергии характерна для низколежащих «долин» на поверхности

потенциальной энергии (ППЭ), в которых как раз и протекают химические реакции.

В структурах, содержащих фрагмент D-E-X ^ = Б', Ов, Бп, D = О, И, координационный полиэдр атома Е отвечает тригональной бипирамиде (ТБП)), наблюдается зависимость между порядками связей E-X и E-D, вычисленных относительно стандартных значений длин этих связей в соединениях с тетраэдрической координацией центрального атома. Данная зависимость имеет гиперболический характер (рис. 1). Крайние точки кривой соответствуют начальной и конечной стадиям SN2-реакции. В начальной стадии SN2-реакции E...D-взаимодействие отсутствует, а связь E-X имеет длину, близкую к стандартному значению. В завершающей же стадии, напротив, длина связи E-D близка к стандартной, а взаимодействие E...X отсутствует. Предполагается, что сумма порядков связей E-D и E-X в ходе SN2-реакции близка к единице. Впервые МСК был использован для пентакоординационных соединений кадмия [38] и олова [39].

0,1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0,8 0 9 1.0 1.1 1.2

Рис. 1. Гиперболическая зависимость между порядками связи E-X и и E.. .D, вычисленных относительно стандартных значений длин этих связей в соединениях с тетраэдрической координацией центрального атома для 18 пяти- и шестичленных монохелатных соединений (X = Hal, OAc, OAlk, OCOCF3; D = O) [19].

Первые публикации, посвященные применению МСК для соединений пентакооординированных атомов 14 группы, заметно страдали от недостатка структурных данных. Например, когда данный метод был впервые применен для пентакоординированного германия (на примере семи монохелатных комплексов с фрагментом GeCl3), удалось описать только начальный участок пути Бм2-реакции [40]. В начале 80-х годов прошлого века наиболее изученным классом соединений пентакоординированного кремния были силатраны [1], которые характеризуются достаточно узким интервалом изменения длин связей N-Si и Si-X, вследствие чего зависимость между инкрементами длин этих связей описывалась скорее прямой, чем гиперболой [41]. Получение структурных данных для монохелатных комплексов (ацетамидометильных и лактамных производных), включающих пентакоординированный атом кремния и фрагмент 0-Б1-Х позволило описать намного большую часть пути Бм2-реакции [19,20,42-44]. В частности, структурные данные хорошо описывают средний (порядки связей O-Si и Si-X сопоставимы) и частично конечный (порядок связи Si-O заметно больше чем Si-X) участки Бм2-реакции. Начало и конец 5^2-реакции (соответственно образование связи Е-0 и полный разрыв связи Е-Х) на примере монохелатных соединений не удалось убедительно описать из-за малочисленности структур, соответствующих началу и концу процесса. Таким образом, для построения зависимостей, позволяющих описать весь путь Бм2-реакции, потребовалась модификация методологии МСК, чтобы стало возможным проводить структурное моделирование для широких рядов соединений, в которых природа нуклеофила и нуклеофуга широко варьируется при неизменном центральном атоме Е.

Развитием МСК стал метод телесных углов, предложенный Ю.Э. Овчинниковым [45], позволивший расширить круг объектов, пригодных для структурного моделирования. В частности, были построены пути Бм2-реакций для соединений пента- и гексакоординированных германия, олова и свинца [21]. Единым параметром описания координационного окружения

атома в данном методе является телесный угол О связи Е-Х, ограниченный тремя (четырьмя) экваториальными (псевдоэкваториальными) связями (рис. 2).

а) О = М^^Лз) б) О = М^Р^РЦ)

Рис. 2. Схема, иллюстрирующая расчет параметра С2 для связи Е-0 в тригональной бипирамиде (а) и октаэдре (б) [21].

Репером является телесный угол идеального плоско-квадратного окружения атома Е, равный 2я, то есть путь реакции будет описан с помощью относительного телесного угла АО = 2л - О. Согласно [45] таким параметром возможно охарактеризовать экваториальную координацию атома М независимо от рода экваториальных заместителей и длин экваториальных связей, что существенно при сравнении гипервалентных фрагментов с различным экваториальным окружением. Зависимость между А и АО для пентакоординированного атома E с симметричным экваториальным окружением фактически линейна. Использование АО (а не просто О) позволяет сравнить и описать пути SN2-реакций для пента и гексакоординированных атомов Е. Интервалы изменения АО, естественно, будут различными для этих атомов. Для пентакоординации этот параметр может изменяться от 0 (идеальная тригональная бипирамида) до л (идеальный тетраэдр). Для гексакоординации соответствующий интервал изменения АО - от 0 (идеальный октаэдр) до 2/3 тг (идеальная ТБП). Недостатком метода является сложность расчета телесных углов О, поскольку геометрия координационного узла атома Е зачастую заметно

искажена, и характер этих искажений не всегда может быть описан как трансформация «ТБП - тетраэдр» или «ТБП - октаэдр».

Более удачным представляется сочетание методологии МСК и стереоатомной модели кристаллической структуры (СМКС [46]). Во многих отношениях СМКС является дальнейшим развитием метода телесных углов. Данная модель основана на топологическом описании кристаллической структуры, результатом анализа является граф связанности кристалла. Фрагмент объема, занимаемый атомом в кристалле, отвечает многограннику или полиэдру Вороного-Дирихле (ПВД).

Прочность связей в СМКС характеризуется величиной телесного угла (Оу), соответствующего общей грани ПВД с ближайшими атомами в кристалле. Наибольшие величины Оу отвечают химическим связям, наименьшие - слабым межмолекулярным взаимодействиям. Эта модель позволила проанализировать кристаллические структуры кремний- и германийсодержащих соединений (КЧ = 2-6) без использования эмпирических параметров (например, ван-дер-ваальсовых радиусов) и данных о распределении электронной плотности [47]. Основными задачами исследования являлся поиск слабых межмолекулярных взаимодействий в кристаллах кремний- и германийсодержащих соединений и проверка корректности допущений МСК. Показано, что в среднем по изученной выборке сумма порядков этих связей равна 0.9(1). Соответственно, предположение о единичной сумме порядков связей Е-0 и Е-Х находит подтверждение из данных статистического анализа. Отклонения от единичной суммы порядков были объяснены отклонением геометрии фрагмента D-E-X от линейной.

Развитие методов квантовой химии сделало возможным использование расчетных данных в МСК для построения зависимостей, аналогичных полученным на основании экспериментальных данных. Действительно, квантовохимические расчеты позволяют восполнить недостаток экспериментальной информации. При этом, влияние сольватации можно

учесть и тогда каждая молекула может быть использована два раза для картирования SN2-реакции. Геометрия в газовой фазе и геометрия в растворе, моделируемая с помощью диэлектрического континуума являются двумя разными точками на ППЭ Б^-реакции. Работы, в которых расчетные данные применялись в МСК вместо экспериментальных данных или совместно с ними, выполнены для достаточно узких рядов соединений, содержащих "мягкий" координационный узел 0-БЮ3-Х (X = Б, С1, Бг, I, 0802СЕ3, ОМе) [48-52]. Вид получаемых зависимостей длин связей Е-Б и Е-Х зависит от используемого метода и базиса. Если использовать только расчетные данные, то зависимость между инкрементами длин связей Е-Б и Е-Х всегда получается почти идеально гиперболической. При совместном использовании рентгеновских и расчетных данных наблюдаются различные отклонения зависимости от гиперболического характера, зависящие от базиса и метода расчета. В работе [50] показано, что только гибридный функционал B3PW91 позволяет получить почти идеальную гиперболическую зависимость при совместном использовании расчетных и экспериментальных данных для МСК.

Кроме анализа структурных параметров, методология МСК позволила получить данные о возможном изменении электронного строения и энергии связи D-E во фрагменте Б-Е-Х в ходе предполагаемой Бм2-реакции. На примере ряда производных, содержащих шестичленный (0-Б1)-хелатный цикл с гидразиновым фрагментом показано, что энергия связи Si-0 составляет 20-30 ккал/моль при условии равенства порядков аксиальных связей [24].

Основной проблемой моделирования SN2-реакции с использованием структурных данных, получаемых для «статических» атомных конфигураций, является невозможность описания характера изменения потенциальной энергии в ходе рассматриваемого процесса. Квантово-химические расчеты большого числа монохелатных производных с пентакоординированным атомом Е [53-55] а также атранов [56-58] показали,

что потенциальные кривые связей Е-О очень пологие и глубина потенциальной ямы не превышает 20 ккал/моль. Все это затрудняет проведение прямых расчетов ППЭ Б^-реакции при использовании стандартной схемы «реагенты - переходное состояние - продукты» (QST3, [59]), широко используемой для вычисления характеристик многих реакций. Вместе с этим, для ряда модельных систем были проведены расчеты энергетических профилей SN2-реакций. Среди этих работ наиболее наглядной является работа [60], демонстрирующая различия для реакций с Е = К С, Si.

Рис. 3. Возможные типы изменения полной энергии («энергетический профиль» или потенциал) в ходе Б^-реакции. А - симметричный двухямный потенциал с переходным состоянием типа Б—Е—Х, В - симметричный одноямный потенциал без переходного состояния, С - симметричный трехямный потенциал с двумя переходными состояниями Е--Б-Х (ргеТБ) и Е-Б-Х (ровИБ), Б - несимметричный одноямный потенциал, Е -несимметричный одноямный потенциал с переходным состоянием Б -Е—Х, Г -несимметричный трехямный потенциал с двумя переходными состояниями Е— Б-Х (ргеТБ) и Е-Б-Х (роБО^).

Реализация того или иного типа энергетического профиля SN2-реакций зависит от природы центрального атома, экваториальных заместителей, а также от атакующей и уходящей групп. Для реакций с Е = С характерен двуямный потенциал типа А (рис. 3). Асимметрия потенциала Б^-реакции будет наблюдаться в случае, когда природа групп Б и X заметно отличается, кроме того, замена атомов водорода на более электроотрицательные заместители также приводит к асимметрии. Тетра- и трикоординированные

атомы фосфора мало отличаются друг от друга; для них характерны трехямные потенциалы типа С и Р. Ситуация с SN2-реакцией при тетракоординированным атомом кремния неоднозначная. В случае X = С1 реакция проходит с образованием стабильного промежуточного соединения (типы В и Б). В случае Е = X = ОН возможен и другой тип протекания реакции: образования переходного состояния, соответствующего переносу протона (тип Е). В работе [61] рассмотрена следующая реакция: С1- + 81ЯзС1 = С^Яз + С1- (2)