Структурное исследование О-антигенных полисахаридов отдельных представителей морских грамотрицательных бактерий методом спектроскопии ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Кокоулин, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Кокоулин, Максим Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л Общая характеристика липополисахаридов
1.2 Структуры О-антигенов морских грамотрицательных бактерий
1.2.1 Класс Gammaproteobacteria
1.2.1.1 Семейство Vibrionaceae
1.2.1.2 Семейство Pseudoalteromonadaceae
1.2.1.3 Семейство Shewanellaceae
1.2.1.4 Семейства Moraxellaceae, Idiomarinaceae, Alteromonadaceae, Oceanospiriüaceae
1.2.2 Класс Flavobacteriia
1.2.3 Класс Alphaproíeobacteria
1.3 Спектроскопия ЯМР в исследовании углеводов
1.3.1 Одномерная спектроскопия ЯМР
1.3.2 Двумерная спектроскопия ЯМР
1.4 Липополисахариды морских грамотрицательных бактерий как антагонисты эндотоксинов
2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Структурное исследование О-специфического полисахарида Cobetiapacifica КММ 3879т
2.2 Структурное исследование О-специфического полисахарида Cobetia pacifica КММ 3 878
2.3 Структурное исследование О-специфического полисахарида Rheinheimera pacifica КММ 1406т
2.4 Структурное исследование О-специфического полисахарида
т
Idiomarina abyssalis КММ 227
2.5 Структурное исследование О-специфического полисахарида
т
Litorimonas taeanensis G5
2.6 Структурное исследование О-специфического полисахарида Echinicola vietnamensis КММ 6221х
2.7 Цитокин-индуцирующая активность липополисахаридов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Приборы и материалы
3.2 Микроорганизмы и условия их культивирования, удаление капсульного материала и обезжиривание бактериальной биомассы
3.3 Выделение липополисахаридов
3.4 Электрофорез в полиакриламидном геле
3.5 Выделение О-специфических полисахаридов
3.6 Компонентный анализ
3.7 Химические методы модификации и расщепления полисахаридов
3.8 Спектроскопия ЯМР
3.9 Цитокин-индуцирующая и цитотоксическая активности
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ДСН - додецилсульфат натрия
ИЛ - интерлейкин
КПС - капсульный полисахарид
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия
ЛПС - липополисахарид
ЛСБ - липополисахарид-связывающий белок
МС - масс-спектрометрия
ОПС - О-специфический полисахарид
ПААГ - полиакриламидный гель
ФНО - фактор некроза опухоли
ЭПС - экзополисахарид
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера
2S,8S-AlaLys - 2-[(8)-1-карбоксиэтил]амино-Ь-лизин (аланинолизин) 2,4НОЗ ,3,4МеРго-5-охо - 2,4-дигидрокси-3,3,4-триметил-5-оксопролин 4eLeg - 5,7-диамино-3,5,7,9-тетрадезокси-В-гли^е/»о-В-/иало-нон-2-улозоновая кислота
6dxylHexN-4-ulo - 2-ацетиламино-2,6-дидезокси-?ссмло-гексоз-4-улоза 6dTal4Ac - 4-0-ацетил-6-дезокси-талоза
8eLeg - 8-0-ацетил-5,7-диамино-3,557,9-тетрадезокси-Ь-277мг/е/70-В-2£гла/стс>-нон-2-
улозоновая кислота
Ас — ацетат
Ala - аланин
Аш - ацетимидат
Ara - арабиноза
Ara4N - 4-амино-4-дезокси-арабиноза
Ara2,3,4N - 2,3,4-триамино-2,3,4-тридезокси-арабиноза
Col - 3,6-дидезокси-Ь-ксш7<э-гексоза (колитоза) COSY - Correlation Spectroscopy
DEPT - Distortionless Enhancement by Polarization Transfer DQF - Double Quantum Filtering Fo — формиат
FucN - 2-амино-2,6-дидезокси-галактоза Fuc3N — 3-амино-3,6-дидезокси-галактоза Fuc4N - 4-амино-4,6-дидезокси-галактоза FucN4N - 2,4-диамино-2,4,6-тридезокси-галактоза Gal - галактоза
GalA - галактуроновая кислота
GalNA - 2-амино-2-дезокси- галактуроновая кислота
GD - Gated Decoupling
Glc - глюкоза
GlcN - 2-амино-2-дезокси-глюкоза
GlcN3N - 2,3-диамино-2,3-Дидезокси-глюкоза
GlcN3NA - 2,3-Диамино-2,3-Дидезокси-глюкуроновая кислота
Gly - глицин
Gro - глицерин
GroN - 2-амино-1,3-пропандиол (2-аминоглицерин) GulN3NA - 2,3-диамино-2,3-ДИДезокси-гулуроновая кислота Н2ВС - Heteronuclear 2 Bond Correlation Hb - гидроксибутират Hep - гептоза
HMBC - Heteronuclear Multiple Bond Correlation HMQC - Heteronuclear Multiple-Quantum Correlation HSQC - Heteronuclear Single-Quantum Coherense IdoA - идуроновая кислота
Kdo - З-дезокси-О-лшнно-октулозоновая кислота
Man - манноза
ManNA - 2-амино-2-дезокси-маннуроновая кислота ManN3NA- 2,3-диамино-2,3-дидезокси-маннуроновая кислота Mai - малонат
МТРА - а-метокси-а-трифторметил-а-фенилацетилхлорид
Neu - 5-амино-3,5-дидезокси-В-2/ш^е/?о-В-г&лак>720-нон-2-улозоновая кислота
NOESY - Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy
Pp - пропионат
Pse — 5,7-диамино-3,5,7,9-тетрадезокси-Ь-гли^еро-Ь-лшняо-нон-2-улозоновая
кислота
Руг - пиру ват
QuiN - 2-амино-2,6-дидезокси-глюкоза Qui3N - 3-амино-3,6-дезокси-глюкоза Qui4N - 4-амино-4,6-дидезокси-глюкоза QuiN4N - 2,4-диамино-2,4,6-тридезокси-глюкоза Rha - рамноза
RhaN3N - 2,3-диамино-2,3,6-тридезокси-манноза Rib-ol — рибит
ROESY - Rotating-frame nuclear Overhauser Effect Spectroscopy Ser - серии
She - 2-ацетиламино-2,6-дидезокси-4-С-(3'-карбоксамид-2',2'-дигидроксипропил)-D-галактоза
S-2HOGlt - (8)-2-гидроксиглутаровая кислота Thr - треонин
TOCSY - Total Correlation Spectroscopy
Yer - 3,6-дидезокси-4-С-(1-гидроксиэтил)-В-ксшо-гексоза (иерсиниоза)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное исследование О-антигенных полисахаридов отдельных представителей морских грамотрицательных бактерий методом спектроскопии ЯМР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Химическое изучение биополимеров, образующих поверхность бактериальной клетки, является одной из важнейших проблем современного естествознания, которая состоит в изучении молекулярных основ взаимодействия живых клеток друг с другом и с окружающей средой. Решение этой проблемы представляет не только теоретический интерес, но является также актуальной практической задачей, потому что имеет прямое отношение к познанию таких биологических явлений как иммунитет к инфекционным возбудителям, тканевая несовместимость, злокачественный рост ткани, проникновение вируса в живую клетку и т.д.
Липополисахариды (ЛПС) или эндотоксины являются одними из основных компонентов внешней мембраны клеточной стенки грамотрицательных бактерий и представляют собой специфический класс биополимеров, которые обладают широким спектром биологического действия [1]. Они являются антигенами бактериальной клетки; играют важную роль в определении специфичности каналов, ответственных за транспорт необходимых для роста клетки веществ; защищают ее от летального действия детергентов, ядов, некоторых антибиотиков; являются рецепторами для ряда специфических бактериофагов и бактериоцинов; играют ключевую роль в процессах межклеточного узнавания. Многие патофизиологические проявления грамотрицательных инфекций, в том числе септический шок, ассоциированы с уникальными, эпдотоксическими свойствами этих углеводсодержащих биополимеров [2, 3].
Биологические свойства молекулы ЛПС определяются своеобразной химической структурой составляющих его компонентов: О-специфического полисахарида (ОПС), олигосахарида кора и липида А. Тонкие вариации в структуре О-специфических полисахаридных цепей определяют серологическую специфичность грамотрицательных бактерий и могут использоваться в качестве молекулярной основы при создании внутривидовых классификационных схем микроорганизмов. Липид А является эндотоксическим центром молекулы ЛПС и
отвечает за большинство физиологических и патофизиологический реакций, обусловленных воспалительным процессом, вызванным грамотрицательными микроорганизмами, таких как летальная токсичность, пирогенность, адъювантность, митогенная стимуляция и др.
Несмотря на значительный прогресс в области структурного анализа полисахаридов, антигены грамотрицательных бактерий исследованы крайне неравномерно. Наряду с довольно хорошо изученными полисахаридными антигенами патогенных и условно-патогенных бактерий, существуют менее изученные и совсем неизученные роды микроорганизмов. К последним можно отнести практически все микроорганизмы морского происхождения, хотя по количеству и разнообразию они не уступают наземным формам бактерий.
Микробные ценозы океана, как древнейшие на земле, включают особые, иногда лишь им присущие таксоны микроорганизмов, которые формировались на протяжении длительного периода эволюции. Микроорганизмы, находясь в весьма специфических условиях обитания, таких как открытые воды морей и океанов (низкая температура, высокое гидростатическое давление, соленость, циркуляция водных масс, низкие концентрации органических веществ) или морской шельф (резкие изменения температуры и солености, активное перемешивание, влияние приливных волн, наземных стоков и радиации), отличаются от наземных форм рядом приспособительных особенностей. Прежде всего, это относится к клеточной стенке бактерий, которая играет определяющую роль во взаимодействии микроорганизма с окружающей средой. Кроме того, они способны синтезировать физиологически активные соединения, отличные от тех, которые синтезируют наземные бактерии [4].
Имеющиеся на данный момент в мировой литературе результаты структурных исследований показывают, что клеточные стенки морских грамотрицательных бактерий различных родов и видов продуцируют антигены уникального строения. Эти биополимеры содержат необычные кислые моносахариды, М-ациламино- и 1Ч-ацилдиаминосахара, кетосахара, высшие моносахариды, а также различные заместители неуглеводной природы, как
распространенные в природе, так и не найденные в других источниках [5-8].
Изучение липополисахаридов направлено на решение таких фундаментальных задач, как классификация бактерий, выяснение взаимосвязи между структурой и функцией липополисахаридов, в том числе механизмов иммунного ответа к ним. Структура О-антигенов может служить в качестве одного из хемотаксонамических критериев, позволяющих устанавливать филогенетическое родство и прослеживать пути эволюции микроорганизмов. Знание строения ЛПС имеет важное практическое значение для создания искусственных вакцин и антибактериальных средств, включая препараты, изменяющие чувствительность бактерий к антибиотикам. Особое место в решении этих задач занимают ЛПС морских грамотрицательных бактерий, которые, в отличие от ЛПС наземных бактерий, часто проявляют низкую токсичность и могут быть потенциально активными субстанциями при разработке новых эффективных иммуномодуляторов и лекарственных средств, направленных на предотвращение септического шока [9, 10].
Таким образом, структурные исследования О-антигенов морских грамотрицательных бактерий являются одной из актуальных проблем современной биоорганической химии. Необходимость ее решения стимулирует создание новых эффективных методов, совершенствующих арсенал инструментов структурного анализа сложных углеводов, что позволяет открывать новые биологически важные моносахариды и их производные.
Цели и задачи исследования. Цель исследования: установить строение О-антигенов отдельных представителей ранее неизученных морских грамотрицательных бактерий родов Cobetia, Rheinheimera, Idiomarina (класс Gammaproteobacterid), Litorimonas (класс Alphaproteobacteria) и Echinicola (тип Bacteriodetes) и оценить биологическую активность ЛПС из указанных выше морских микроорганизмов. Для реализации цели в ходе исследования было необходимо решить следующие задачи:
1. Выделить ЛПС из 6 штаммов 5 родов ранее неизученных микроорганизмов: Cobetia pacifica КММ 3879т, С. pacifica КММ 3878, Rheinheimera pacifica
КММ 1406х, Idiomarina abyssalis КММ 227г, Litorimonas taeanensis G5X,
т
Echinicola vietnamensis КММ 6221 .
2. Выделить О-антигенные полисахариды и определить их моносахаридный состав.
3. Установить полную структуру повторяющихся звеньев О-антигенных полисахаридов для всех исследуемых микроорганизмов.
4. Оценить цитотоксическую и цитокин-индуцирующую активности выделенных ЛПС.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые
выделены и установлены полные структуры ОПС из 6 штаммов 5 родов морских
т
грамотрицательных бактерий: С. pacifica КММ 3879 , С. pacifica КММ 3878, R.
pacifica КММ 1406т, I. abyssalis КММ 227т, L. taeanensis G5 и Е. vietnamensis
т
КММ 62211. Среди них обнаружены три новых сульфатированных ОПС из морских бактерий С. pacifica КММ 3879т, С. pacifica КММ 3878 и I. abyssalis КММ 227х. В составе ОПС С. pacifica КММ 3878 идентифицирован дисульфатированный моносахарид - 2,3-0-дисульфат-Б-галактоза; ОПС I. abyssalis КММ 227 содержит 3-(4-гидроксибутаноил)-амино-3,6-дидезокси-0-глюкозу, сульфатированную по второму положению. Оба производных моносахаридов впервые обнаружены в природе.
ОПС L. taeanensis G5T содержит моносахарид 2-ацетиламино-2,6-дидезокси-Ь-гексоз-4-улозу, впервые обнаруженный в природе, и редкий для бактериальных полисахаридов компонент - (38,58)-3,5-дигидроксигексановую кислоту. Для установления конфигурации асимметрических центров (3S,5S)-3,5-дигидроксигексановой кислоты был применен метод Мошера, который впервые использован в структурной химии углеводов.
Впервые изучена иммуностимулирующая активность ЛПС С. pacifica КММ
3879х, С. pacifica КММ 3878, R. pacifica КММ 1406х, I. abyssalis КММ 227х, L.
т т
taeanensis G5 и Е. vietnamensis КММ 6221 . Установлено, что все исследованные
ЛПС не токсичны в диапазоне концентраций от 0.01 до 100 мкг/мл. Показано, что
ЛПС всех бактерий являются слабыми индукторами провоспалительных
цитокинов, таких как ФНО-а и ИЛ-6 и представляют интерес с точки зрения изучения их антагонистических свойств. В дальнейшем, возможно, они могут быть использованы в качестве потенциально активных субстанций при разработке новых эффективных иммуномодуляторов и лекарственных средств, направленных на предотвращение септического шока.
Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, представлены на 5-й Балтийской конференции по микробным углеводам (Суздаль, Россия, 2012), 1-м Симпозиуме по морским ферментам и полисахаридам (Нячанг, Вьетнам, 2012), 2-й Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Саратов, Россия, 2014), 6-м Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, Россия, 2014).
Личный вклад соискателя. Автор лично участвовал в планировании экспериментов, обсуждении полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций. Выделение и очистка ЛПС и ОПС, химические анализы, запись и интерпретация ЯМР-спектров проводились автором лично или при его непосредственном участии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
т
1. Морские грамотрицательные бактерии С. pacifica КММ 3879 и С. pacifica КММ 3878, (класс Gammaproteobacteria) продуцируют различные по структуре сульфатировагшые ОПС. В составе О-антигенного полисахарида С. pacifica КММ 3878 впервые обнаружен в природе остаток 2,3-0-дисульфат-Б-галактозы, а также остаток 3,4-0-[(8-карбоксиэтиледен)]-Б-галактозы — редкий для бактериальных гликанов компонент.
2. Глубоководные морские грамотрицательные бактерии R. pacifica КММ
т т
1406 и I. abyssalis КММ 227 , (класс Gammaproteobacteria) продуцируют
высокоаминированные кислые О-антигенные полисахариды. В составе ОПС
R. pacifica КММ 1406т одновременно присутствуют D- и L- изомеры 2-
ацетиламино-2-дезокси-галактуроновой кислоты. ОПС I. abyssalis КММ
227 содержит впервые обнаруженный в природе остаток 3-(4-
гидроксибутаноил)-амино-3,6-дидезокси-0-глюкозы, сульфатированный по второму положению.
3. В составе О-антигенного полисахарида морской грамотрицательной
т
бактерии L. taeanensis G5 , (класс Alphaproteobacteriá), впервые идентифицирован остаток 2-ацетиламино-2,6-дидезокси-Ь-гексоз-4-улозы, а также обнаружен редкий моносахарид - 2-ацетиламино-4-[(38,58)-дигидроксигексаноил]-амино-2,4,6-тридезокси-В-глкжоза.
4. ОПС морской бактерии Е. vietnamensis КММ 6221Т, (тип Bacteroidetes), построен из разветвленных тетрасахаридных повторяющихся звеньев, содержащих в своем составе остатки 2-ацетиламино-2-дезокси4)-глюкозы, D-глюкуроновой кислоты, D-галактозы и остаток редкого моносахарида -колитозы.
5. ЛПС С. pacifica КММ 3879х, С. pacifica КММ 3878, R. pacifica КММ 1406х, I. abyssalis КММ 227г, L. taeanensis G5X и Е. vietnamensis КММ 6221х не обладают цитотоксической активностью в диапазоне концентраций от 0.01 до 100 мкг/мл. и являются слабыми индукторами провоспалительных цитокинов, таких как ФНО-а и ИЛ-6.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в зарубежных рецензируемых журналах и 7 тезисов в материалах научных конференций.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Общая характеристика липополисахаридов
ЛПС представляют собой уникальный класс биополимеров, являющихся специфическими компонентами клеточной оболочки грамотрицательных бактерий. В комплексе с белками и фосфолипидами они располагаются на внешней поверхности наружной мембраны, способствуя сохранению ее целостности и стабильности, и принимают непосредственное участие во взаимодействии бактерий с окружающей средой. ЛПС обладают широким спектром биологических свойств, из которых наибольшее внимание исследователей привлекают токсичность и антигенность, поэтому их часто называют, в зависимости от контекста, бактериальными эндотоксинами или соматическими антигенами [11].
ЛПС грамотрицательных бактерий имеют целый ряд общих особенностей. Молекула полностью достроенного ЛПС (Б-форма) содержит гидрофобную часть, называемую липидом А, к которой через олигосахарид кора присоединяется ОПС, построенный из повторяющихся олигосахаридных звеньев. Такая структура ЛПС характерна для большинства встречающихся в природе диких штаммов бактерий, образующих колонии гладкой формы. Потеря в процессе биосинтеза ОПС приводит к появлению шероховатых колоний, и их ЛПС (Я-форма) содержит только липид А и олигосахарид кора. На поверхности клеточной стенки гладких штаммов бактерий, наряду с молекулами ЛПС 8-формы, присутствуют также и молекулы ЛПС К-формы. Кроме того, часть молекул ЛПС 8-формы имеет О-антиген, который представлен только одним олигосахаридным фрагментом (811-форма). Такого рода гетерогенность имеет биологическое значение, так как благодаря именно этому достигается более плотная упаковка молекул ЛПС на клеточной поверхности, обеспечивая защиту бактериальной клетки от проникновения вредных для ее жизнедеятельности веществ. Еще одной возможной причиной гетерогенности ЛПС является присутствие некоторых компонентов в нестехиометрическом количестве, таких, например, как О-
ацетильные или фосфатные группы или моносахаридные остатки, присоединенные в виде боковых цепей [12, 13].
Липид А является наиболее консервативной частью молекулы ЛПС. У большинства изученных на сегодняшний день бактерий, гидрофильная основа липида А представлена Р-(1—>6)-связанным дисахаридом 2-амино-2-дезокси-0-глюкозы (p-D-GlcN-(l—>6)-a-D-GlcN, диаминогенциобиоза), фосфорилированного в положения 0-1 восстанавливающего остатка a-D-GlcN и 0-4' невосстанавливающего остатка (З-D-GlcN. Первый моносахарид кора - 3-дезокси-D-маино-октул озоновая кислота (Kdo) или его 3-гидроксилированное производное присоединяется к невосстанавливающему остатку (З-D-GlcN в положение О-б'. Один или оба остатка GlcN могут быть заменены 2,3-диамино-2,3-дидезокси-Б-глюкозой (D-GlcN3N) [1-3,12-14]. В литературе также имеется информация о структурах липида А, углеводный остов которых представлен три-, тетра- и пентасахаридами, в составе которых были обнаружены, помимо вышеназванных моносахаридов, D-галактуроновая кислота (D-GalA), D-манноза (D-Man) и гептоза (Hep) [15, 16]. Липофильные свойства липиду А придают остатки жирных кислот, ацилирующие аминогруппы и некоторые гидроксильные группы углеводного остова. Среди кислот, N-ацилирующих моносахариды, наиболеее часто встречаются (К)-3-гидрокси-, 3-оксо- и (К)-3-ацилоксиалкановые кислоты. Еще большее разнообразие наблюдается среди О-ацилирующих кислот: обычно это неразветвленные насыщенные кислоты, реже разветвленные насыщенные или неразветвленные ненасыщенные алкановые кислоты, содержащие от 10 до 22 атомов углерода, а также их (S)-2-okch-, (R)-3-okch- и (R)-3-ацилоксипроизводные. Кроме того, в составе липида А присутствуют «необязательные» компоненты, такие как 4-амино-4-дезокси-Ь-арабиноза (L-Ara4N), D-GlcN, D-Man, D-арабиноза (D-Ara), 2-аминоэтилфосфат и некоторые другие [14-16].
Липид А играет важную роль в организации и функционировании внешней мембраны. Он имеет жесткую конформацию, при которой цепи жирных кислот находятся по одну сторону дисахаридной основы. Эти цепи ориентированны
перпендикулярно внешней мембране клеточной стенки и образуют ее наружный слой, удерживаемый за счет гидрофобных взаимодействий с внутренним фосфолипидным слоем [12].
Липид А ответственен за целый ряд патофизиологических процессов, вызываемых ЛПС в организме млекопитающих, в частности, за его токсические свойства, такие как пирогенность, летальная токсичность, опухолевый некроз, способность вызывать локальную реакцию Шварцмана и эндотоксинную толерантность. Кроме того, липид А обладает адъювантной и митогенной активностями, стимулирует пролиферацию и секрецию иммуноглобулинов, усиливает фагоцитоз, активируя комплемент и макрофаги [2, 3, 12, 14].
Исследования синтетических аналогов липида А показали, что для проявления большинства токсических свойств (летальная токсичность, митогенная и гемолитическая активности, способность вызывать эндотоксинную толерантность) достаточно присутствия диаминогенциобиозы, ацилированной (К)-3-окситетрадекановой кислотой в положения N-2, N-2', 0-3 и 0-3', а фосфатные группы и их «необязательные» заместители не являются необходимыми. Пирогенность и способность вызывать локальную реакцию Шварцмана связаны с негидроксилированными кислотами, О-ацилирующими 3-оксиалкановые кислоты, а антикомплементарная активность в значительной степени зависит от аггрегации липидных молекул. Для проявления максимальной эндотоксической активности важным является наличие дисахаридного углеводного остова, фосфорилированного в положения 0-1 и 0-4' и ацилированного шестью остатками жирных кислот с длиной цепи 12-14 атомов углерода (гексаацилированный липид А) [17].
Кор выполняет роль связующего звена между липидом А и ОПС и представляет собой довольно большой олигосахарид. Образующие кор моносахариды группируются в два участка: гексозный, удаленный от липида А, и внутренний, построенный из гептоз и Кс1о. У многих бактерий внутренний участок кора представлен тетрасахаридом Ь-а-0-Нер-(1—»3)-Ь-а-В-Нер-(1—>5)-[а-Кс1о-(2—>4)]-а-Кс1о, в котором моносахаридные остатки могут быть замещены
другими сахарами, остатками фосфорной кислоты, ацетильными группами, этаноламином или аминокислотами. Некоторые ЛПС включают биосинтетический предшественник Ь,Б-Нер - *0-глгщеро-Т)-манпо-гептозу Нер). Другие могут содержать только БД^-Нер либо не содержать гептоз вообще. Фосфатные группы и этаноламин необязательно присутствуют в стехиометрическом количестве. Внутренняя область кора за счет присутствия Кс1о и фосфатных групп концентрирует на себе отрицательный заряд, что позволяет молекулам ЛПС через двухвалентные катионы и полиамины связываться с другими компонентами наружной мембраны, обеспечивая ее целостность и стабильность. Мутации бактерий, сопровождающиеся снижением содержания фосфатных групп, приводят к потере способности внешней мембраны служить барьером для антибиотиков [18, 19].
Моносахаридный состав внешней области кора более разнообразен, чаще всего она включает такие распространенные сахара как Б-глюкоза (Б-01с), Б-галактоза (Б-Оа1), 2-ацетиламино-2-дезокси-В-глюкоза (В-01сЫАс) а иногда и другие моносахариды. Следует отметить, что разделение кора на две области в соответствии с моносахаридным составом не является абсолютно строгим. Так Ь,В-Нер может входить не только во внутреннюю, но и во внешнюю область кора, и, напротив, во внутренней области обнаруживают, кроме гептоз и Кёо, также и другие моносахариды, например, В-вк, В-Оа1, Ь-рамнозу (Ь-ИЬа), В-С1сМ, Ь-Ага4И, присутствующих в виде боковых ответвлений [18, 19].
Кор ЛПС также играет важную роль в жизнедеятельности бактерий. Наличие кора, представленного хотя бы одним моносахаридом, является необходимым условием жизнеспособности микроорганизма. Оно существенно для проявления некоторых биологических свойств липида А, в частности, митогенности. Это связано с увеличением подвижности углеводородных цепей липида А в присутствии кора, что облегчает принятие ими биологически активной конформации, и стабилизацией этой активной конформации. В Я-мутантных бактериях, у которых О-специфическая полисахаридная цепь ЛПС отсутствует, кор принимает на себя функции соматического антигена. Антитела,
полученные к Ы-штаммам бактерий, специфичны также к соответствующим Б-штаммам благодаря присутствию, как уже говорилось ранее, на поверхности клетки наряду с Б-формами и Я-форм ЛПС [19].
Структурная вариабильность кора, как правило, выше вариабельности липида А, но по сравнению с О-антигеном, эта область ЛПС может рассматриваться как довольно консервативная.
С точки зрения состава и структуры ОПС является наиболее вариабельным компонентом ЛПС. Повторяющиеся звенья ОПС представляют собой линейные или разветвленные олигосахариды, чаще всего включающие от двух до восьми моносахаридов, хотя известны и большие по величине звенья, а также полисахариды с моносахаридным повторяющимся звеном (гомополимеры). Длина полисахаридной цепи может варьироваться от одного повторяющегося звена до 50 и более звеньев.
Моносахаридный состав ОПС чрезвычайно разнообразен. Среди них нейтральные сахара, амино- и диаминосахара, уроновые кислоты, дезокси- и дидезоксисахара, высшие и разветвленные моносахариды, как распространенные в природе, так и не найденные в других источниках. Кроме того, полисахаридные цепи ЛПС часто содержат неуглеводные заместители, присоединенные простой эфирной, сложноэфирной или ацетальной связями по гидроксильным группам и аминогруппам моносахаридов, а также связанные амидной связью с карбоксильной группой уроновых кислот. Природа, последовательность, аномерная конфигурация и тип замещения индивидуальных моносахаридных остатков внутри повторяющейся единицы является характерным и уникальным для каждого ЛПС. В силу разнообразия компонентов и их связей возможно существование большого количества структур О-специфических цепей, что находит свое подтверждение в природе [1, 12, 13, 20, 21].
Полисахаридная цепь ЛПС является носителем иммунологической специфичности бактериальной клетки, иными словами, каждому, серологически отличному от другого, Э-штамму бактерий соответствует О-специфический полисахарид со своей собственной уникальной структурой. Согласно
современным представлениям иммунологические детерминанты (О-факторы) определяются небольшими олигосахаридными фрагментами, в которых выделяется иммунодоминантный моносахарид, обладающий наибольшим сродством к активному центру специфического О-антитела. Благодаря регулярной структуре полисахарида иммунодетерминантные участки многократно повторяются вдоль полимерной цепи, образуя поливалентный антиген. В процессе эволюции происходит изменение состава и структуры О-цепей ЛПС, что приводит к развитию все новых О-специфических активностей на клеточной поверхности бактерий. Необходимые для роста и размножения бактерии липид А и присоединенная к нему зона внутреннего кора оказываются недоступными для узнавания клетками хозяина [1-3, 13].
Химическое строение ОПС имеет большое значение, поскольку именно они играют особо важную роль в процессе взаимодействия, как с вирусом, так и с организмом человека, обуславливая специфичность антигенных и фагоцитарных свойств микроорганизмов. Олигосахаридные детерминанты внутри повторяющихся единиц функционируют как рецепторы для бактериофагов, которые могут разрушать полисахарид посредством индуцированных или связанных с фагом ферментов [2, 3, 13].
Большое разнообразие О-антигенов является результатом генетических вариаций в структуре генных кластеров, участвующих в процессе биосинтеза ОПС, а также за счет различных генов профага, которые вызывают дополнительные изменения, такие как гликозилирование боковыми моносахаридами или О-ацетилирование. При биосинтезе полисахаридов сначала образуется так называемое «биологическое» повторяющееся звено, а затем происходит полимеризация всей цепи. В случае гомогликанов и некоторых гетерогликанов (состоящих из дисахаридных повторяющихся звеньев) возможен альтернативный путь биосинтеза, при котором происходит постепенное наращивание полисахаридной цепи путем переноса отдельных моносахаридных единиц. В последнее время было показано, что во многих гетерогликанах первый моносахарид повторяющегося звена ОПС, который переносится на липидный
носитель, тем самым инициируя биосинтез О-антигена, является производным 2-амино-2-дезоксигексозы или 2-амино-2,6-дидезоксигексозы имеющей Т>-глюко-или Б-гаш/аяо-конфигурацию [20]. Большинство структурных исследований посвящено определению только «химического» повторяющегося звена, которое может совпадать с «биологическим» или отличаться от него в результате циклических перестановок моносахаридных компонентов.
1.2 Структуры О-антигснов морских грамотрицательных бактерий
Грамотрицательные бактерии являются важнейшим компонентом морских экосистем, ареалы их обитания весьма разнообразны и охватывают прибрежные и открытые акватории океанов, глубоководные и гидротермальные впадины, грунты; помимо свободноживущих форм микроорганизмов, некоторые виды бактерий способны колонизировать внешние оболочки и внутренние поверхности морских животных и растений. Отдельные группы микроорганизмов образуют высоко специфические симбиотические взаимосвязи с организмом хозяина [4].
Экстремальные условия морской среды обитания находят свое отражение в устройстве клеточной стенки грамотрицательных бактерий, в частности, в таком ее важном компоненте, как ЛПС. У большинства изученных морских грамотрицательных бактерий сохраняется общая архитектура молекулы ЛПС, т.е., как и в случае наземных микроорганизмов, молекула ЛПС построена из липида А, олигосахарида кора и О-специфической цепи. Отличительной особенностью молекул липида А морских бактерий является их низкая степень ацилирования и фосфорилирования, низкое содержание жирных кислот, характерных для липида А наземных бактерий, присутствие в некоторых случаях разветвленных 3-гидрокси- и ненасыщенных жирных кислот [10]. Немногочисленная информация о структурах олигосахарида кора морских микроорганизмов свидетельствует о том, что они также отличаются от таковых для наземных бактерий. Для них характерны более короткие олигосахаридные цепи с большим суммарным отрицательным зарядом [6, 7].
Общей особенностью большинства О-антигенных полисахаридов морских грамотрицательных бактерий является их кислый характер, присутствие редко встречающихся моносахаридов и их этерифицированных или амидированных производных. Анионный характер ОПС морских бактерий, скорее всего, связан с процессом адаптации к морской окружающей среде, поскольку наличие отрицательно заряженных участков в полисахаридной цепи способствует ионному взаимодействию с катионами двухвалентных металлов. Эти ионные мостики делают более компактной общую упаковку мембраны, обеспечивая тем самым большую устойчивость бактериальной клетки к внешним факторам морской среды [6, 7].