Структурно-типологические особенности монгольской версии тибетского агиографического сборника XV века "Сто тысяч песнопений" Миларэпы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Туранская Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Туранская Анна Александровна
Введение
Глава 1. Монгольская версия «Гурбума» Миларэпы в контексте
тибето-монгольской агиографии: генезис, типология и источники
1.1. Особенности литератур средневекового типа
1.2. Агиография в мировом литературном процессе
1.3. Типологические особенности тибето-монгольской агиографии
1.3.1. Тибетская агиография
1.3.2. Монгольская агиография
1.4. Генезис житийной традиции Миларэпы в Тибете
1.4.1. Ранние жизнеописания Миларэпы (XI - первая половина ХУвв.)
1.4.2. Намтар и «Гурбум» Миларэпы, составленные Цаннён Херукой
1.5. Монгольская версия «Гурбума»
1.5.1. Монгольский перевод «Гурбума» Ширегету Гуши Цорджи
1.5.2. Ксилографическое издание монгольского перевода «Гурбума»
1.5.3. Рукопись избранных глав «Гурбума» Миларэпы из собрания дома-музея Ц. Дамдинсурэна
1.5.4. Монгольские сочинения, связанные с намтаром и «Гурбумом»
Миларэпы
Глава 2. Базовая структура монгольской версии «Гурбума» Миларэпы:
литературоведческий анализ
2.1. Литературная специфика тибето-монгольской агиографии
2.2. Схема литературоведческого анализа базовой структуры монгольской версии «Гурбума» Миларэпы
2.3.Жанровая принадлежность тибетского оригинала и монгольской версии «Гурбума» Миларэпы
2.4. Архитектоника монгольской версии «Гурбума» Миларэпы
2.5. Хронотоп монгольской версии «Гурбума» Миларэпы
2.5.1. Категория времени
2.5.2. Категория пространства
2.6. Заполнение пространственно-временной структуры монгольской
версии «Гурбума»
2.6.1. Система персонажей
2.6.1.1. Миларэпа - центральный персонаж «Гурбума»
2.6.1.2. Второстепенные персонажи
2.6.2. Сюжетика рассказов монгольской версии «Гурбума»
2.6.2.1. Пребывание/путешествие
2.6.2.2. Встреча
2.6.2.3. Средства разрешения конфликта
2.6.2.3.1. Демонстрация магических способностей
2.6.2.3.2. Исполнение гуров
2.6.2.4. Развязка или результат
Глава 3. Национально-культурная специфика монгольской версии
«Гурбума» Миларэпы
3.1. Средневековый перевод в свете коммуникативной теории
3.2. Теория скопоса
3.3. Скопос монгольского перевода «Гурбума»
3.3.1. Круг переводов Ширегету Гуши Цорджи
3.3.2. Колофоны переводов Ширегету Гуши Цорджи
3.4. Особенности перевода «Гурбума» на монгольский язык
3.4.1. Топонимы, имена собственные и буддийская терминология
3.4.1.1. «Восстановление» санскритского оригинала
3.4.1.2. Транскрипция, транслитерация или их сочетание
3.4.1.3. Калькирование
3.4.1.4. Сочетание транслитерации/транскрипции и калькирования
3.4.1.5. Лексические добавления и опущения
3.4.1.6. Генерализация и конкретизация
3.4.2. Этнографические лакуны
3.4.3. Образные выражения и пословицы
3.4.4. Литературный этикет
3.4.5. Элементы цензуры
3.4.6. Особенности монгольского перевода гуров сборника
3.4.6.1. Стихосложение
3.4.6.2. Поэтические фигуры и тропы
Заключение
Список источников и литературы
Приложение 1. Колофоны пекинского ксилографического издания
«Гурбума» Миларэпы
Приложение 2. Соотношение восьмого раздела намтара Миларэпы и
глав Гурбума (на примере тибетского и монгольских текстов)
Приложение № 3. Рукопись избранных глав «Гурбума» Миларэпы из
коллекции дома-музея Ц. Дамдинсурэна
Введение
Современная научная парадигма предполагает понимание национальной литературы как своеобразной «целостной динамической системы» [Лихачев, 1968, с. 5], создающейся и существующей в определенной среде и исторической действительности. Несмотря на то, что историки культуры и литературы единогласно признают влияние переводов на формирование национальных литератур, переводные произведения редко становятся объектом научного рассмотрения исследователей. Как правило, историки литературы упоминают в своих работах переводные сочинения только в тех случаях, когда их нельзя игнорировать, например, исследуя Средневековье. В результате такого подхода за рамками исследований остаются вопросы не только о роли и функциях всего корпуса переводных текстов в принимающей литературе, но и о возможности существования переводной литературы как особой литературной системы.
Согласно теории полисистем, разработанной Итамаром Эвен-Зохаром в 1970-е годы и рассматривающей систему литературы как открытую, гетерогенную и динамическую структуру, существующую в постоянном взаимодействии с другими (в том числе и литературными) системами, корпус переводных текстов, имеющий особую организацию и подчиняющийся собственным закономерностям, может занимать центральное или периферийное положение в принимающей литературе в различные исторические периоды. Сильные литературные системы оставляют переводные тексты на периферийных позициях, в то время как менее развитые - помещают их в центр. Переводные сочинения занимают центральное положение в тех случаях, когда принимающая литература находится в процессе становления, когда она «слабая» или периферийная, переживает кризис в поворотные моменты истории культуры или обнаруживает лакуны, которые необходимо заполнить. В этих случаях переводные тексты становятся основой для образования новых исходных моделей, на основе которых развивается принимающая литература. Иногда это
проявляется в ситуации, когда общество обладает двумя или более литературными системами1 [Even-Zohar, 1990, p. 12, 17-52; Even-Zohar, 2000].
Монгольская литература второй половины XVI - первой половины XVII вв., периода, ознаменовавшегося ростом политической и культурной активности монгольского общества, находилась в процессе становления и интеграции в индийско-юго-восточноазиатскую зональную культурную общность. Роль структурирующего начала в этом процессе принадлежала буддизму. Переводные сочинения были неотъемлемой частью развивающейся монгольской литературы и занимали центральное положение в ее системе. Это подразумевало активное участие переводов в формировании центрального сегмента в иерархической системе жанров и отсутствие выраженных границ между литературой переводной и оригинальной. В ситуации формирования новых литературных моделей именно переводные сочинения становились средством создания нового репертуара. С их помощью в принимающую литературу переносились как новые принципы построения целых произведений, так и отдельные их элементы. Этот процесс включал в себя не только образование новых моделей реальности, призванных заменить прежние, утратившие свою эффективность, но и новый язык литературы, правила композиции и литературный этикет. Принципы отбора сочинений для перевода определялись ситуацией, которая управляла полисистемой принимающей литературы, их совместимостью с задачами, стоявшими перед монгольским обществом указанного периода.
Наряду с буддийскими каноническими текстами, которые занимали центральное место среди переводов, на монгольский язык переводились и агиографические сочинения, транслировавшие культ буддийских святых и призванные способствовать широкому распространению буддизма в Монголии. Жизнеописания индийских и тибетских, а позднее монгольских учителей и иерархов буддийской церкви стали одним из продуктивных функциональных
1 Такой подход снимает сомнение в необходимости изучения переводных сочинений как неотъемлемой части монгольской литературы. См. краткий обзор полемики по этому вопросу в Цендина, 2007, с
жанров монгольской литературы, до начала XX в. сохранявшей типологические характеристики средневековой2.
Одними из первых агиографических сочинений, участвовавших в формировании житийного канона и культа буддийских святых в Монголии, были
-5
жизнеописание и «Гурбум» (букв. «Сто тысяч песнопений») тибетского поэта-отшельника Миларэпы (тиб. Mi la ras pa, 1040-1123), который, согласно традиции, достиг состояния будды в течение одной жизни с помощью практик Ваджраяны. Эти сочинения, посвященные одному из самых популярных и почитаемых тибетских святых, были составлены известным автором агиографических сочинений Цаннён Херукой (тиб. gTsang smyon he ru ka, 1452-1507) в 1488 г., более чем через три с половиной столетия после смерти Миларэпы. В житии описываются события всей жизни святого - от рождения до ухода в нирвану. Объемный прозопоэтический сборник историй, известный под кратким названием «Гурбум», в пространной форме излагает лишь часть жизнеописания Миларэпы, связанную с его проповедью буддийского учения в форме спонтанных песнопений, общением с учениками, участием в религиозных диспутах и состязаниях и демонстрацией различных сверхъестественных способностей.
На монгольский язык этот сборник историй был переведен в первой четверти XVII в. известным переводчиком буддийских сочинений Ширегету Гуши Цорджи (монг. Siregetü güsi corji, к. XVI - н. XVII вв.). На протяжении
2 Термин «средние века» перенесен в литературоведение из западной исторической науки, где он соотносится с эпохой феодализма. Возможно, вслед за С.С. Аверинцевым [Аверинцев, 1994, с. 4] было бы более правильным говорить в данной работе о традиционалистском или нормативном этапе в истории культуры в целом и литературы в частности. Термин «средневековая литература» сохранен нами в работе как наиболее употребительный. Речь здесь, тем не менее, пойдет не об исторических рамках Средневековья, а о литературах средневекового типа.
3 Тибетский термин «гурбум» буквально означает «сто тысяч гуров» или «сто тысяч песнопений». Однако в тибетской литературе числительное 'bum - «сто тысяч» также использовалось для обозначения собрания сочинений какого-либо автора (тиб. bka' 'bum, gsung 'bum). Помимо этого число песнопений в «Гурбуме» Миларэпы значительно меньше ста тысяч. Таким образом, более корректный перевод краткого названия исследуемого сочинения - «Собрание песнопений». Тем не менее, отмечая это, большинство современных исследователей тибетской литературы в силу традиции продолжает использовать старый вариант перевода названия. См., например, Дугаров, 1985, с. 49; Кара, 1972, с. 37; Larsson, 2009, p. 2; Lopez, 2013, p. 541; Quintman, 2006, c. 38; Quintman, 2010, p. xxvi; Robets, 2007; Sujata, 2005, p. 45. В монгольском переводе тиб. 'bum передается двумя способами: в качестве фонетического заимствования из тибетского (монг. 'bum) или его эквивалента, заимствованного из санскрита (монг. lags-a, санскр. laksa). И то и другое слово используются в монгольском языке только в качестве числительного и не имеют дополнительного значения «сборник», «собрание». Исходя из вышесказанного, мы в данной работе также будем использовать старый перевод - «Сто тысяч песнопений». Подробно о переводах названия сочинения с тибетского и монгольского языков см. Гл. 1.4.2. и Гл
полутора столетий этот перевод распространялся среди монголов в виде рукописей, а во второй половине XVIII в. был издан ксилографическим способом. Учитывая особенности метода работы средневековых монгольских переводчиков, допускавшего изменение структуры текста оригинала и его адаптацию с учетом местных реалий4, целесообразно говорить скорее о монгольской версии памятника, нежели о его переводе в современном понимании этого слова. В данной работе термины «версия» и «перевод» в отношении монгольского текста «Гурбума» Миларэпы будут использоваться в качестве синонимов.
Перевод «Гурбума» оказал существенное влияние на формирование в Монголии культа Миларэпы, а также на развитие монгольской средневековой литературы, в первую очередь агиографии и поэзии. Наряду с другими агиографическими текстами, переведенными в это время, он являлся исходной моделью, следуя которой монгольские авторы впоследствии создавали оригинальные монгольские сочинения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-типологические особенности монгольской версии тибетского агиографического сборника XV века "Сто тысяч песнопений" Миларэпы»
Актуальность темы
Актуальность данного диссертационного исследования определяется несомненной значимостью переводных буддийских сочинений (в частности агиографических) для становления монгольской средневековой литературы и формирования у монголов буддийского мировоззрения.
Упоминания «Гурбума» Миларэпы, которого называли «Сократом Азии» [Evans-Wenz, 1951, р. 98] и «буддийским Фаустом», впоследствии ставшим «буддийским Франциском Ассизским» [Владимирцов, 2003а, с. 205], включены во все значительные труды по средневековой литературе Монголии. Между тем, в мировом монголоведении до сих пор не было предпринято литературоведческого исследования этого письменного памятника. Исходя из этого, актуальными являются описание источниковой базы памятника, исследование его литературной природы и положения в системе национальной монгольской
4 Подробно об этом см. Гл. 2.4 и Гл. 3 настоящей диссертации.
литературы, анализ жанровой специфики и типологии сборника, исследование его композиционно-структурной организации и содержания, а также бытования в монгольской среде.
Степень научной разработанности темы
В современном словоупотреблении5 термин «агиография» имеет два значения: совокупность текстов, описывающих жизнь и деяния святых, и научная дисциплина, изучающая эти тексты, а также богословские и историко-церковные аспекты святости6.
Зарождение агиографии как науки принято связывать с деятельностью иезуитского общества болландистов, которое с середины XVII по середину XX в. осуществило масштабный проект по изданию житийной литературы на греческом и латинском языках7. Болландисты положили начало критическому методу работы с агиографическими источниками и систематической их классификации. Впервые изучением не только текстов, но также смыслов агиографических легенд и истории их развития занялся немецкий философ Г. Узенер (1834-1905), который, взяв за основу античную мифологию, попытался применить к агиографии метод сравнительного анализа религий. Его концепция была опровергнута болландистом И. Делеэ (1859-1941), который сформулировал новый
о
подход, тем самым положив начало «критической агиографии» . И. Делеэ в качестве главного принципа изучения агиографических текстов ввел критерий достоверности сообщаемых в источнике сведений, сделав предметом изучения
5 Изначально греческое слово «агиография» (от греч. hagios - святой, grapho - пишу) использовалось для обозначения исторических книг Ветхого Завета [Моисеева, 2012, с. 6].
6 Изучением агиографических сочинений также занимается агиология (от греч. hagios - святой, logos -рассуждение). Эта дисциплина, в отличие от агиографии, рассматривающей агиографические сочинения как памятники религиозной и литературной истории определенной исторической эпохи, сосредоточивает свое внимание на самом святом, типе его святости и восприятии этого типа в различные эпохи. Подробнее см. Никулина, 2009.
7 Обществом с 1643 г. по 1940 г. в соответствии с календарем Римской католической церкви было издано 68 томов агиографических текстов под общим названием Acta Sanctorum (букв. «Деяния святых»).
8 За научной дисциплиной, занимающейся изучением агиографических сочинений, со времен И. Делеэ закрепилось название «критической» в противоположность «практической» агиографии, которая представляет собой весь корпус житийных текстов. Подробнее см. Лурье, 2009.
генезис культа святого и его исторические модификации, а агиографию особым направлением исторических исследований.
Агиографические сочинения изучаются с разных точек зрения. Историко-богословский подход ориентирован на реконструкцию и анализ религиозных воззрений эпохи создания сочинения, представлений о святости и т.д. В социально-культурном аспекте агиография дает возможность изучать динамику развития культа того или иного святого, социальные параметры религиозной жизни и религиозно-культурные представления общества. Историки, сталкивающиеся с корпусом агиографических текстов, рассматривают их как источники информации по истории эпохи или истории церкви. Менее всего жития изучены как памятники литературные.
Регламентированность структуры агиографических сочинений позволила уже первым исследователям житийных текстов ограничиться замечаниями о «формульности», «трафаретности» и «повторяемости» их литературной составляющей9. Лишь в последние десятилетия, благодаря «реабилитации» понятия литературного канона для так называемых традиционалистских литератур в трудах Д.С. Лихачева, Б.Л. Рифтина и других исследователей [Аверинцев, 1986, с. 105-106], появились работы Б.И. Бермана, Л.А. Дмитриева, М.Е. Ермакова, О.В. Панченко, Т.Р. Руди и других литературоведов, анализирующие жанровую специфику, композиционную структуру, поэтику и топику агиографической литературы.
В отличие от житийных традиций других регионов тибетская и монгольская агиография до сих пор не была объектом целостного изучения. Ее исследование ограничивается введением в научный оборот, публикацией и переводом источников, а также текстологическим и источниковедческим интересом к отдельным памятникам. Автору данной работы не известны какие-либо специальные исследования, посвященные литературной специфике тибетской или монгольской агиографии.
9 См., например, Ключевский, 1989, с. 358.
Более других агиографических образцов тибетского и монгольского регионов внимание исследователей привлекали жизнеописание и «Гурбум» Миларэпы. Впервые в истории европейской науки о тибетском поэте-отшельнике и его житии упомянул итальянский иезуит И. Дезидери (1688-1733). В своих записях он отметил, что «тибетский отшельник, имя которого я забыл, но чье жизнеописание написано изящным тибетским языком» очень популярен в Тибете, и сочинение, повествующее о его жизни, имеется у каждого тибетского йогина [de Filippi, 1932, p. 224].
Пристальное внимание исследователей фигура Миларэпы и посвященные ему сочинения привлекли только во второй половине XIX в. Первым упоминанием о «Гурбуме», а точнее о некоторых историях из сборника является статья моравского миссионера Х.А. Ешке, опубликованная в 1869 г. [Jäschke, 1869]. В составленном им три года спустя словаре было дано следующее описание тибетского йогина: «странствующий монах, спонтанно наставляющий людей при помощи стихов и песен ... легенды о котором, написанные остроумно и поэтично, по сей день являются самой популярной и широко распространенной книгой в Тибете» [Jäschke, 1972, p. 413].
В последней четверти XIX - первой половине XX вв. появилась серия статей и работ, представляющих собой переводы отдельных фрагментов наиболее занимательных глав «Гурбума» и частей жизнеописания Миларэпы или пересказ содержания этих текстов [Bell, 1931, p. 80; Das, 1881; Laufer, 1901; Laufer, 1902; Laufer, 1922; Rockhill, 1884; Sandberg, 1899; Sandberg, 1906, p. 250-272; Waddell, 1996, p. 64-65]. В них, призванных по большей части познакомить европейского читателя с личностью тибетского святого и посвященными ему сочинениями, большинство исследователей отмечали изящность языка этих текстов. Так, в 13 -й главе книги, полностью посвященной Миларэпе, Г. Сэндберг писал, что песнопения Миларэпы «написаны языком, который в значительной степени отличается от высокопарного и искусственного стиля трактатов Ганджура» [Sandberg, 1906, p. 250]. Другой известный тибетолог Ч. Белл отмечал, что «[песнопения Миларэпы] дают представление об истинной литературе Тибета,
более живое и дышащее землей, нежели тексты и комментарии так называемых классических сочинений, которые являются ничем иным, как дословным переводом санскритских текстов» [Bell, 1931, p. 80].
Такая оценка сочинений, посвященных Миларэпе, привела к тому, что они были переведены на европейские языки. В 1928 г. был издан перевод на английский язык У. Эванс-Венца10 жизнеописания тибетского йогина [Evans-Wenz, 1951], а в 1961 г. - «Гурбума» в переводе Г. Чанга [Chang, 1962]. В это же время были изданы избранные песнопения из «Гурбума» Миларэпы [Chang, 1966; Gordon, 1961; Humphrey, 1958].
С 50-х годов XX в. появляются научные исследования этих литературных памятников [de Jong, 1959; Martin, 1982; Schmid, 1952; van Tuyl, 1974; van Tuyl, 1975]. В предисловии к факсимильному изданию 1969 г. жизнеописания Цаннён Херуки исследователь тибетской литературы Дж. Смит указал на то, что жизнеописание и «Гурбум» Миларэпы являются результатом письменной житийной традиции, насчитывающей более трех с половиной столетий, и доказал, что составителем этих текстов является Цаннён Херука11.
Тибетский «Гурбум» стал объектом исследования нескольких диссертационных работ. Так, диссертация Ч. Ван Туйла 1972 г. была полностью посвящена литературоведческому анализу 28-й главы «Гурбума» [van Tuyl, 1972],
10 Слезет отметить, что жизнеописание Миларэпы в отличие от «Гyрбyма» переводилось на европейские языки четыре раза. Впервые в сокращенном виде оно было переведено на французский Ж. Бако [Bacot, 1925]. На английском языке сборник был издан в 1928 г. в переводе У. Эванц-Венцом, в 1977 г. в переводе Лобсан Лхалyнпы [Lhalungpa, 1979] и в 2010 г. - Э. Куинтмана [Quintman, 2010]. Известно также о переводах на японский (1931 г.) [Kawaguchi, 199S] и китайский (1949 г.) языки [Yinuan, 19S2].
11 Использование Цаннён Херyкой в общем колофоне жизнеописания и «Гyрбyма» псевдонима «йогин, скитающийся по кладбищам, yкрашенный костяными yкрашениями» (тиб. dur khrod nyul ba'i rnal 'byor pa rus pa'i rgyan can), yказывающего на его связь с индийскими махасиддхами, привело к тому, что долгое время авторство этих сочинений не было yстановлено. Первые исследователи тибетской литератyры и культуры полагали, что автором жизнеописания, повествование в котором ведется от первого лица, является сам Миларэпа [Jäshke, 1972, p. xxii; Das, 1997, p. xxix]. Исследователь монгольской литературы Б. Лауфер полагал, что автором этих сочинений является Ширегету Гуши Цорджи [Лауфер, 1927, с. 57]. Ж. Бако был первым, кто предположил, что сочинение было записано непосредственно со слов Миларэпы его духовным учеником Рэчунгом [Bacot, 1925, p. 19]. Этой точки зрения придерживалось большинство исследователей вплоть до 70-х годов XX в. [Evans-Wenz, 1951, p. 19; Tucci, 1949, p. 98]. Ж. де Йонг в своем критическом исследовании жизнеописания Миларэпы, в основу которого было положено четыре тибетских издания этого текста, отметил, что имя этого же автора используется в колофоне жизнеописания Марпы [de Jong, 1959, p. 11]. Предположение о том, что составителем этих сочинений является Сангье Гьелцэн (тиб. Sangs rgyas rgyal mtshan), также известный под именем Цаннён Херука, букв. «Сумасшедший [йогин из местности] Цан - Херука», впервые было высказано Гарма Чангом в послесловии к переводу «Гурбума» [Chang, 1992, p. 6SS].
В. Урубшуров - исследованию литературных тропов и символов тибетского буддизма на примере жизнеописания и «Гурбума» Миларэпы [итЬБИигоу, 1984]. Э. Куинтман в своей работе проводит текстологический анализ текстов, которые легли в основу сочинений, составленных Цаннён Херукой [Ршп1тап, 2006].
Отношение монголоведов к большинству переводов с тибетского как к литературе сугубо вторичной и не заслуживающей пристального внимания привело к тому, что монгольские тексты жизнеописания и «Гурбума» Миларэпы, долгое время находились вне интереса исследователей. Одно из первых замечаний об этих сочинениях содержится в статье Б.Я. Владимирцова: «... сочинения проникли и в Монголию, где распространялись и в подлиннике, и в переводе, тоже порой вызывая театральные представления, доступные простому народу» [Владимирцов, 2002а, с. 129]. В 1922 г. был издан его перевод с монгольского языка двух песнопений из «Гурбума» [Владимирцов, 2003Ь, с. 205207], а позднее переводы монгольских колофонов этих текстов [Владимирцов, 2002с, с. 252-254, 260-261].
В 1959 г. фрагменты монгольских текстов жизнеописания и «Гурбума» были изданы с комментариями Ц. Дамдинсурэна [Damdmsйrйng, 1959, д. 279-288], а почти десятилетие спустя, в 1967 г., вышло факсимильное издание жизнеописания Миларэпы с переводом и комментариями Дж. Боссона [Боббоп, 1967], а также перевод этого текста на венгерский [Ьог1пс7Б, 1967]. Значительная часть упоминаний о «Гурбуме» в монголоведческой литературе связана с работами, посвященными Ширегету Гуши Цорджи и его переводческой деятельности [БагеИа^агеешка, 2006, б. 24-26; Б1уегвко§, 2003, р. 203-204; Ие1вв1в, 1962, Б. 571-577; Кага, 1983].
Начиная с 90-х годов XX в. интерес к переводным сочинениям, в частности жизнеописанию и «Гурбуму» Миларэпы, существенно возрос в первую очередь в самой Монголии. По большей части эти сочинения изучаются в рамках исследования переводческих техник и приемов [ХYрэлбаатар, 1995; Няммягмар, 2011Ь]. «Гурбум» был также издан в переложении на современный монгольский язык [Няммягмар, 2011а].
Оценивая степень изученности темы, следует отметить, что, несмотря на популярность литературного памятника, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, предметом комплексного изучения не становилась. Это обусловило выбор темы и постановку исследовательской цели.
Цели и задачи диссертации
Цель данного исследования - осуществить комплексный анализ структуры и типологии монгольской версии прозопоэтического сборника «Гурбум». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- показать исторические условия формирования тибето-монгольской агиографии и дать систематическое описание ее типологических особенностей;
- описать генезис оригинального тибетского сочинения и его монгольской версии;
- описать источниковую базу монгольской версии «Гурбума», ввести в научный оборот ранее не исследовавшиеся списки памятника, а также монголоязычные сочинения, содержащие отдельные рассказы (повествования) из «Гурбума» Миларэпы;
- описать базовую структурную организацию литературного памятника;
- определить типологические характеристики памятника и его место в ряду других сочинений тибетской агиографии;
- определить скопос (функцию) монгольского перевода «Гурбума»;
- исследовать национально-культурную специфику монгольской версии «Гурбума»;
- определить место литературного памятника в системе национальной монгольской литературы.
Объект исследования
Монгольская версия прозопоэтического сборника «Сто тысяч песнопений, пространно разъясняющие жизнеописание досточтимого Миларэпы» (монг.
Getulgegci milarasba-yin tuyuji delgerenggui ilyaysan 'bum dayudal kemegdeku orosiba).
Предмет исследования
Предметом исследования являются базовая структура и типологические характеристики монгольской версии прозопоэтического сборника «Сто тысяч песнопений», а также его национально-культурная специфика.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологическими основаниями данного диссертационного исследования являются принцип историзма и комплексный подход. Принцип историзма позволяет изучать литературные и культурные явления в контексте соответствующей исторической эпохи. Используемый в данной диссертационной работе комплексный подход подразумевает применение системы разнообразных методов, позволяющих наилучшим образом выявить характерные особенности рассматриваемого литературного памятника.
Важное место в исследовании занимает сравнительно-исторический метод, который позволяет изучать литературные связи и взаимодействия между литературно-художественными явлениями разных регионов и выявить специфику изучаемого явления. Значимым методологическим основанием диссертационного исследования стало сочетание культурно-исторического подхода, ориентированного на изучение связи литературы с действительностью и обществом и развития литературы как исторического процесса под воздействием различных условий и обстоятельств, и историко-функционального подхода, используемого для описания литературных текстов как исторически развивающихся систем во всей совокупности присущих им связей.
В процессе написания работы также применялись типологический метод, связанный с представлением о типе литературы как структурно сформированной целостности, и историко-генетический, позволяющий выявить закономерности бытования того или иного литературного жанра.
Структурный метод, рассматривающий литературный текст как целостную знаковую структуру, позволил выделить элементы структуры литературного памятника, установить их взаимодействие и описать базовую модель произведения.
В качестве метода исследования также использовался коммуникативно -функциональный подход, согласно которому переводной текст может рассматриваться как вид деятельности, который имеет свою функцию, предполагаемую аудиторию и условия осуществления.
Теоретической основой данной работы являются фундаментальные труды таких известных исследователей как М.М. Бахтин, Н.И. Конрад, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.Л. Рифтин, А.П. Скафтымов, Б.В. Томашевский, В.Н. Комиссаров, И. Эвен-Зохар, К. Райс и Х. Фермеер.
Источниковая база исследования
Диссертационное исследование базируется на комплексе литературных источников, которые образуют группу агиографических текстов, связанных с личностью и культом Миларэпы, одного из самых известных и почитаемых тибетских святых.
Основным источником данной работы стал экземпляр ксилографического издания монгольского перевода «Гурбума» Миларэпы, осуществленного в середине XVIII в. в Пекине, который хранится в рукописном фонде Восточного отдела Научной библиотеки СПбГУ под шифром Е-55, объемом 282 листа [MGB]. В работе также были использованы все доступные автору списки с ксилографического издания: бурятская рукопись из Монгольской государственной центральной библиотеки объемом 376 листов [BGB], рукопись под названием «Шастра святого Милы» (монг. Mila boyda-yin sastir) из библиотеки Академии общественных наук Внутренней Монголии объемом 445 листов [CGB] и рукопись из частной коллекции объемом 547 листов [MGB1].
Другим источником для настоящего исследования стала уникальная рукопись избранных глав из монгольского перевода «Гурбума» Миларэпы
объемом 160 листов, хранящаяся в библиотеке дома-музея академика Ц. Дамдинсурэна в Улан-Баторе [DGB], которая, по всей вероятности, восходит к монгольскому переводу Ширегету Гуши Цорджи, не подвергавшемуся редактуре в ходе ксилографического издания памятника.
Помимо этого, в работе были использованы неизвестные ранее в отечественном востоковедении монголоязычные тексты, содержащие отдельные рассказы (повествования) из «Гурбума», в частности бурятское ксилографическое издание текста «Сборник историй из [собраний] песнопений досточтимого святого Миларэпы» (монг. Getülgegci milarasba boyda-yin mgur-ud-aca kedüi jüil tegüjü bicigsen orosibai ::) из фонда Института восточных рукописей РАН [GBB].
В работе также использовались тибетские источники - современное издание дергеской редакции жизнеописания и «Гурбума» Миларэпы [TNG], электронная копия ксилографического издания текста под названием «Некоторые отдельные устные традиции, включающие шесть ваджрных гуров досточтимого Миларэпы» (тиб. rJe btsun mi la ras pa'i rdo rje mgur drug sogs gsung rgyun thor bu 'ga') [TGT], жизнеописания Цаннён Херуки, составленные его учениками Лхацун Ринчен Намгьелом (тиб. lHa btsun rin chen rnam rgyal, 1473-1557) и Гоцанг Рэпой (тиб. rGod tshang ras pa, 1482-1559) [GH1, GH2].
Научная новизна
Настоящая диссертация является первым в монголоведении опытом системного исследования монгольской версии объемного прозопоэтического сборника «Сто тысяч песнопений, пространно разъясняющие жизнеописание досточтимого Миларэпы», известного также под кратким названием «Гурбум». В ней впервые дана комплексная характеристика типологических особенностей тибето-монгольской агиографической традиции; описан генезис тибетского оригинального текста «Гурбума» и его монгольского перевода; введены в научный оборот и описаны неизвестные ранее в отечественном монголоведении списки памятника, а также монголоязычные тексты, связанные с жизнеописанием и «Гурбумом» Миларэпы; выявлены и проанализированы особенности
монгольской версии «Гурбума» с позиций жанровой специфики и типологии; осуществлен литературоведческий анализ базовой структуры монгольского сборника, в частности, определена жанровая принадлежность произведения и его положение в системе жанров монгольской средневековой литературы, исследована его архитектоника, рассмотрены пространственно-временная организация и система персонажей текста, проанализированы композиционно-структурное строение и содержание; выявлены и описаны национально-культурные особенности монгольской версии «Гурбума».
Теоретическая значимость работы
Данное исследование представляет ценность для развития теории средневековой монгольской литературы, в первую очередь монгольской агиографии и поэзии. Предложенная аналитическая модель может быть применена при исследовании как переводных, так и оригинальных монголоязычных текстов. Полученные результаты могут быть востребованы для дальнейшего изучения средневековой монгольской литературы.
Практическая значимость
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики литературоведческих, исторических и культурологических исследований. В диссертации были рассмотрены и введены в научный оборот не исследовавшиеся ранее в востоковедении монголоязычные агиографические сочинения. Полученные в рамках исследования теоретические результаты могут быть использованы для подготовки курсов по истории средневековой литературы и культуры Монголии.
Список публикаций
Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах: В журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1) Туранская А.А. Некоторые особенности монгольского перевода «Гурбума» Миларэпы. Вестник СПбГУ. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, Выпуск 1 (2016). Санкт-Петербург, 2016. - С. 59-70.
2) Туранская А.А. «Гурбум» Миларэпы в контексте тибето-монгольской агиографии// Страны и народы Востока XXXVI, 2015. - С. 378-403.
3) Туранская А.А. Монгольская рукопись избранных песнопений Миларэпы из дома-музея Ц. Дамдинсурэна// Страны и народы Востока. Вып. XXXV: коллекции, тексты и их «биографии». 2014. - С. 347-358.
4) Туранская А.А. Бурятское издание избранных песнопений Миларэпы (10401123)// Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, Выпуск 1 (2013). Санкт-Петербург, 2013. - С. 88-90.
5) Туранская А.А. Монгольский перевод сборника «Сто тысяч песнопений Миларэпы»// Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, Выпуск 2 (2013). Санкт-Петербург, 2013. - С. 82-88.
Другие издания:
6) Туранская А.А. Национально-культурные особенности монгольского перевода «Гурбума» Миларэпы// Б.Я. Владимирцов - выдающий монголовед XX века: сборник статей. Материалы российско-монгольской научной конференции 6-8 октября 2014 г. Санкт-Петербург. СПб, Улан-Батор: 2015. - С. 179-185.
7) Туранская А.А. Монгольская рукопись избранных песнопений Миларэпы из дома-музея академика Ц. Дамдинсурэна// Локальное наследие и глобальная перспектива: «Традиционализм» и «Революционизм» на Востоке. XXVII Международная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки. 24-26 апреля 2013 г. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 2013. - С. 206.
8) Туранская А.А. Монгольский перевод сборника «Сто тысяч песнопений» Миларэпы// Модернизация и традиции: XXVI Международная конференция «Источниковедение и историография стран Азии и Африки. 20-22 апреля 2011 г. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 2011. - С. 482.
9) Алексеев К. В., Гроховский П. Л., Сизова А. А., Смирнова М. О., Туранская А. А., Ямпольская Н. В., Яхонтова Н. С. Типология и способы перевода буддийской терминологии (на материале интерактивной базы данных «Буддийская терминология монгольских переводных сочинений»)// Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, Выпуск 2 (2012). Санкт-Петербург, 2012. С. 46-58.
Апробация и внедрение результатов
Отдельные положения и результаты исследования были представлены на различных конференциях: 26-й Международной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Модернизация и традиции» (Санкт-Петербург, 2011), Пятых Доржиевских чтениях «Буддизм и современный мир» (Санкт-Петербург, 2012), 27-й Международной научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Локальное наследие и глобальная перспектива» (Санкт-Петербург, 2013), Международной конференции «Б.Я. Владимирцов — выдающийся монголовед XX века» (Санкт-Петербург, 2014), Международной конференции «З.К. Касьяненко - Учитель и монголовед (посвящается 90-летию)» (Санкт-Петербург, 2015), научной сессии Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург, 2015).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и трех приложений. Общий объем диссертации 258 с.
Примечания
Тибетские имена собственные и топонимы приведены в тексте работы в их современном произношении12 с транслитерацией на тибетском в круглых скобках,
12 В работе использовались принципы передачи тибетских слов, предложенные А.В. Зориным и Б. Л. Митруевым [Зорин, 2010, с. 347-348] за исключением слога ^а", который передается в работе как "джа", а также слога "^а",
за исключением некоторых имен собственных и терминов, определенный способ передачи которых уже устоялся в традиции российского востоковедения (например, Ролби Дордже. Нгаванг, Ганджур).
Транслитерация тибетских и транскрипция монгольских фрагментов источников приводится в работе двумя способами: