Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Тодиева, Мария Владимировна

  • Тодиева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 224
Тодиева, Мария Владимировна. Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тодиева, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Структурные сдвиги в хозяйстве и их пространственная

проекция

1.1 Понятие структурных сдвигов и их количественная оценка

1.2 Проекция структурных сдвигов на территорию

1.3 Факторы географической дифференциации структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова

1.4 Методика исследования структурно-территориальных сдвигов в хозяйстве на разных территориальных уровнях

Глава 2. Порайонный анализ структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова

2.1 Тенденции развития экономики Республики Молдова в постсоветский период

2.2 Межрайонная дифференциация отраслей промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова

2.3 Типология районов Республики Молдова по основным тенденциям структурных сдвигов

Глава 3. Трансформация промышленности и сельского хозяйства на внутрирайонном уровне (на примере районов-ключей)

3.1 Сравнительный анализ динамики развития промышленности и сельского хозяйства районов разных типов

3.2 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «аграрному»

в Бричанском районе

3.3 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «индустриально-аграрному» в Страшенском районе

3.4 Сохранение «индустриально-аграрного» типа в Чадыр-Лунгском районе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-территориальные сдвиги в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова в конце XX - начале XXI веков»

ВВЕДЕНИЕ

Распад Советского Союза оказался болезненным для всех входивших в его состав республик. Территория бывшей Молдавской ССР (ныне Республики Молдова) не является исключением - постсоветский период ее развития привел к множеству кризисных явлений, как в хозяйственном комплексе, так и в социальной сфере. Для страны стали характерными такие социально-экономические процессы как деиндустриализация, затяжной кризис и депрессия, конфликты на национальной почве, обострение демографических, экологических и социальных проблем. Это привело к тому, что Республика Молдова (РМ) в настоящее время является одной из беднейших стран Восточной Европы. Спад в экономике Республики за этот период было одним их наиболее значительных на всем постсоветском пространстве, что во многом было обусловлено малым объемом внутреннего потребительского рынка и политическими факторами.

Исследования социально-экономических процессов, протекающих на постсоветском пространстве, требуют особого внимания, так как они непосредственно затрагивают взаимные геополитические и социально-экономические интересы новых независимых государств из числа бывших союзных республик.

Внутренняя дифференциация территории страны как в географическом (климатические, орографические и гидрологические условия), так и в других аспектах (культурном, политическом, экономическом и др.) приводит к возникновению разнонаправленных трендов в социально-экономическом развитии отдельных ее частей

Таким образом, по совокупности причин, анализ структурно-территориальных сдвигов в экономике государств на постсоветском пространстве в настоящее время, включая низовые территориальные уровни, является актуальной задачей исследования.

Степень разработанности темы. Небольшие размеры территории Республики Молдова, малая статистическая обеспеченность низовых территориальных уровней, разрывы в динамических статистических рядах, и другие причины обусловили малую разработанность данной темы, как среди российских, так и молдавских ученых. В связи с этим в работах, посвященных анализу экономики страны, в частности промыш-

ленности и сельского хозяйства, отраслевой подход преобладает над территориальным.

Уменьшение научного интереса к исследованию внутренней социально-экономической дифференциации страны - кризисное явление. Большое внутреннее разнообразие страны - это ее данность и преимущество, которые должны исследоваться в различных аспектах. На всех этапах развития (начиная с работ Л.С.Берга и П.П. Семенова-Тянь-Шанского) большое внимание уделялось внутренней неоднородности страны (Семенов-Тянь-Шанский П.П., 1910, Берг Л.С., 1918). В советский период динамичное развитие хозяйства было основано на принципах территориального управления хозяйством Республики. По результатам экономического районирования на территории были выявлены четыре интегральных подрайона (Северный, Центральный, Южный и Юго-Западный) с различной специализацией экономики, социальными особенностями развития. По этой причине в данной работе особое внимание уделяется именно территориальным различиям структурных сдвигов.

В большинстве работ, особенно российских исследователей, страна воспринимается как «точка», «черный ящик» без внутренней территориальной структуры. Охватывается только страновой уровень, хотя и существуют исследования по современной характеристике различных отраслей хозяйства отдельных экономических районов страны, но без рассмотрения долгосрочной динамики. Кроме того, территория непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в большинстве случаев остается за рамками исследований, которые затрагивают только правобережную часть Молдавии. Работы такого характера не дают целостного представления о развитии этих территорий, которые на протяжении всего советского этапа существовали в условиях тесных хозяйственных связей.

В настоящее время в работах молдавских ученых основным территориальным уровнем для измерения социально-экономических явлений служат экономические районы. Наиболее крупномасштабными являются работы К. Матея (Матей, 1991), В. Сокиркэ (Sochirca V., 1999), И. Сыродоева (Sirodoev I., 2006). Выполнен ряд работ по анализу постсоветского социально-экономического развития столичного региона -

муниципия Кишинев, в то время как исследования экономики прочих крупных городов страны отсутствуют.

Динамические исследования экономики на низовых территориальных уровнях практически отсутствуют. Существуют отдельные работы по анализу различных групп социально-экономических показателей на уровне коммун и примарий страны (Vremi§ М., 2008).

В качестве объекта исследования выступает промышленность и сельское хозяйство Республики Молдова на разных иерархических уровнях.

Предметом исследования являются трансформационные процессы в хозяйстве Республики Молдова.

Цель работы - выявление основных территориальных закономерностей трансформации промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучение существующих подходов к исследованию структурных сдвигов в экономике;

- выявление факторов пространственной проекции структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова;

- изучение особенностей развития Республики Молдова в постсоветский период в сравнении с сопредельными странами;

- анализ структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова на страновом и районном уровнях;

- выявление основных тенденций развития промышленности и сельского хозяйства на внутрирайонном уровне (на примере трех районов-ключей);

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории структурных сдвигов в экономике (О. Ю. Красильников, Л. С. Казинец, И.А Батанов, A.B. Потапова и др.). При изучении территориальных дифференциации структурных сдвигов использовались положения «новой экономической географии» (П. Кругман), центр-периферийной теории (Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Фридман), концепции факторов размещения производств (А.Т. Хрущев, А.Н. Ракитников, А.П. Горкин, Л.В. Смирнягин). Использован методический опыт оценки пространст-

венного неравенства (Н.В. Зубаревич) и пространственной проекции циклических процессов на территорию (В.Л. Бабурин, А.И. Трейвиш).

В качестве основных методов исследования выступали общенаучные (сравнительный, структурно-функциональный), картографический методы и метод ключей. Для анализа рядов динамики использовался математико-статистический метод, был применен кластерный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Национального Бюро Статистики Республики Молдова и Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики. В работе также были использованы данные периодической печати, монографическая и прочая научная литература, материалы информационной сети Интернет.

С 2009 по 2013 гг. автором были проведены полевые исследования на территории Республики Молдова, в которые входили экспертные интервью с ведущими научными сотрудниками Молдавской экономической академии, Молдавского государственного университета, Современного гуманитарного университета г. Кишинева, представителями различных уровней государственной власти, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, встречи с населением.

Основой для исследования на внутрирайонном уровне явились статистические данные по трем районам Республики Молдова - Бричанскому, Страшенскому и Ча-дыр-Лунгскому, полученные в районных отделах государственной статистики, а также данные районных государственных архивов, экспертные интервью в районных администрациях и натурные наблюдения.

На основе собранной статистической информации по населенным пунктам трех районов страны была создана база данных за 1992-2010 гг., охватывающая основные показатели работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Общее количество исследуемых организаций составило около 500 по 68 населенным пунктам страны.

Научная новизна и практическая значимость работы. Работа представляет собой первое комплексное полимасштабное экономико-географическое исследование трансформационных процессов в промышленности и сельском хозяйстве РМ и ПМР за

постсоветский период на мезо- и микрорайонном уровнях. Установлены факторы внутренней природы, которые определяют существенные различия на малой территории в условиях единства макроэкономических процессов. Предложенный автором комплекс методов и результаты исследования могут быть использованы для исследования структурных сдвигов в других странах СНГ. Материалы работы могут быть применены при чтении курса «Экономическая и социальная география стран СНГ».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ; общим объемом 2,0 п.л.

Основные положения диссертации доложены на 5 международных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Competitivitatea si inovarea in economia cunoasterii» («Конкуренция и инновации в экономике знаний») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); Научной конференции с международным участием «Interferente universitäre - integrare prin cercetare si inovare» («Взаимодействие университетов - интеграция через исследование и инновации») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); VII Международной конференции «Cresterea economica in conditiile globalizärii» («Экономический рост в условиях глобализации») (Республика Молдова, Кишинев, октябрь 2012); Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2013» (София, Болгария, февраль 2013); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, апрель 2012).

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 189 е., включая 17 табл. и 75 рис. Список использованной литературы включает 182 наименования на русском и иностранных языках.

В первой главе раскрывается понятие структурных сдвигов в хозяйстве, основные методы их количественной оценки. Рассмотрены подходы к определению пространственной неравномерности структурных сдвигов на территории и ее факторы. Рассмотрена методика изучения структурных сдвигов на различных территориальных уровнях.

Во второй главе анализируются основные тенденции структурных изменений в экономике Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики на стра-новом уровне. Проводится анализ межрайонной дифференциации развития отдельных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства. Выполнена типология районов по направлениям структурных сдвигов в производственном секторе графоаналитическим методом и методом кластерного анализа.

Третья глава посвящена анализу структурно-территориальных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве страны на внутрирайонном уровне. Проведен сравнительный анализ структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве на примере районов-ключей (районов с различными направлениями структурных сдвигов в производственном секторе), раскрываются основные микрогеографические особенности их динамики.

Приложение состоит из статистического, картографического материалов.

ГЛАВА 1 Структурные сдвиги в хозяйстве и их пространственная проекция

1.1. Понятие структурных сдвигов и их количественная оценка

Любое изменение в экономической системе носит структурный характер. Упрощение понимания термина «структурный сдвиг» приводит к тому, что оно сводится к понятию «изменение» - относительно простому и не требующему специальных методов изучения. Это послужило причиной того, что структурный сдвиг в экономике как самостоятельная научная категория углубленно не изучается.

О.Ю. Красильников, наиболее подробно занимавшийся вопросами изучения структурных сдвигов в экономике, разграничивает понятия структурных сдвигов и изменений (Красильников О. Ю., 2002). Основным признаком, который разграничивает понятия «сдвига» и «изменения», является характер изменения. Так, выделяются сум-матиеные изменения, т.е. такие, которые не влияют на основные качества системы, и интегральные изменения, которые изменяют основные системные качества. Под структурным сдвигом в экономике понимается всякое существенное изменение внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей, приводящее к изменению основных (интегрирующих экономическую совокупность в единое целое) системных качеств (Красильников О.Ю., 2000).

Можно выделить узкую и широкую трактовку структурных сдвигов. В узком смысле под структурными сдвигами подразумевают изменения в отраслевой структуре хозяйства (Мингалева Ж. А.,2003):

❖ Изменение доли отрасли (группы отраслей, сфер экономики) в рамках национального хозяйственного комплекса за определенный промежуток времени;

❖ Изменения в ассортименте выпускаемой продукции каждой отрасли;

В широком смысле структурные сдвиги представляют собой процесс реорганизации всего национального хозяйственного комплекса и включают:

❖ Структурные изменения в производимом продукте;

❖ Преобразования в структуре производственных ресурсов;

9

❖ Эволюцию территориальной структуры экономики;

❖ Сдвиги в структуре управления национальной экономкой;

❖ Изменения в мировой торговле, международном разделении труда и кооперации труда и пр.

Можно выделить различные подходы к выделению причин, по которым происходит тот или иной структурный сдвиг в экономике и осуществляется процесс формирования структуры хозяйства (факторы структурных сдвигов). Красильников О.Ю. условно разделяет причины на внутренние и внешние. При этом отмечается, что часто происходит их смешение, что не позволяет провести до конца научный анализ. С точки зрения системного подхода и положения об открытости общественных систем та или иная причина будет рассматриваться как внутренняя или внешняя в зависимости от иерархического положения структурного сдвига в экономической системе, так как сдвиги на более высоких экономических уровнях вбирают в себя сдвиги в структуре предыдущих экономических уровней. При рассмотрении внешних причин структурного сдвига необходимо помнить, что существует более крупный сдвиг в экономической структуре, для которого данная причина является внутренней (§1.2).

Выделяются несколько причин структурных сдвигов (Красильников О. Ю.,

2002):

1. Научно-технический прогресс, преобразуя материально-технический базис общества, технику и технологию, ведет к изменению структуры экономики;

2. Разделение труда и его дальнейшая специализация;

3. Отношения собственности. Собственность в ее классическом по-литэкономическом понимании реально определяет существующую структуру экономики с точки зрения способа соединения работников со средствами производства и, следовательно, определяет структуру производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта;

4. Циклические процессы в экономике. Известно несколько видов циклических колебаний экономического порядка - сверхдлинные волны Ф.Броделя, О. Тоффлера, длинные волны Кондратьева-Шумпетера, циклы Кузнеца, Джуг-

лара-Маркса и др. Каждый из этих циклов существенно влияет на темпы и природу структурных сдвигов. С.М. Меньшиков и Л.А. Клименко также связывают экономические циклы со структурными кризисами и структурными сдвигами. Они определяют верхнюю и нижнюю точки волны именно через структурные изменения в экономике (Меньшиков С.М., 1989).

5. Структурные сдвиги, протекающие в мировой экономике оказывают значительное влияние на экономические процессы внутри страны в связи с развитием средств связи и коммуникаций, внешней торговли, увеличением степени открытости экономики. Подобное влияние выражается сдвигами в экспортно-импортной структуре, структуре платежного и внешнеторгового баланса.

6. Экономическая политика государства, а также существующие на данный момент хозяйственно-правовые формы могут выступать как в качестве генератора структурных сдвигов, так и контролировать их скорость. Существуют и другие подходы к выделению причин структурных изменений.

Их разделяют на микроэкономические и макроэкономические (Мингалева Ж. А., 2003). Микроэкономические причины связаны с функционированием отдельных предприятий и групп предприятий (неравномерный рост предложения факторов производства (сырья, материалов, топлива, рабочей силы, средств труда и пр.)). К макроэкономическим относят изменение предложения спроса и предложения на продукцию (как внутреннего, так и внешнего), склонность предпринимателей к инвестициям, экономическая и промышленная политика правительства и др.

По охвату хозяйственных элементов можно выделить глобальные и локальные структурные изменения, а также микро-, мезо- и макросдвиги в экономических структурах. Микросдвиги - это структурные изменения на уровне предприятия, его подразделения, фирмы. Мезосдвиги - структурные изменения на уровне более сложных хозяйственных систем - корпораций, отраслей. Макросдвиги - это изменения в таких экономических образованиях, как национальное и мировое хозяйство.

Множество локальных сдвигов в экономической структуре (например, обновление производства на отдельно взятом предприятии) сливаются в глобальные сдвиги, кардинально меняющие всю картину общественно-экономической жизни.

На разных территориальных уровнях субъекты структурных преобразований в структуре экономке различны. На микроуровне субъектом выступает отдельный предприниматель или предприятие (фирма). На мезоуровне - регионы, отрасли, группы предприятий и пр. На макроуровне - национальное хозяйство, государства (правительства), группы государств, региональные блоки и пр.

Традиционно качество структурных сдвигов оценивается исходя из деления общественного развития на стадии: доиндустриальную (аграрную), индустриальную и постиндустриальную (информационную), или на уклады: аграрный, промышленный, сферу услуг, информационный и т.п. При этом прогрессивным (положительным) сдвигом считается сдвиг в направлении развития укладов (аграрный - индустриальный - постиндустриальный), регрессивным (отрицательным) - в направлении обратного развития (постиндустриальный - индустриальный - аграрный).

Таким образом, увеличение доли промышленности в структуре производственном секторе (далее понимаемом в работе как сумме промышленности и сельского хозяйства) является положительным сдвигом, соответственно увеличение доли сельскохозяйственного производства в общем объеме — отрицательным.

Отрицательные и положительные сдвиги могут иметь различную природу. Так, например, следует различать объективный и «ложный» (вынужденный (Трейвиш А.И., 2009)) структурные сдвиги. Объективный сдвиг характеризуется не только структурными изменениями в отраслевой структуре, но и соответствующим изменением абсолютных показателей. «Ложный» структурный сдвиг заключается в относительном увеличении доли сектора в общей структуре, который возникает вследствие уменьшения доли других секторов.

При определении направления структурных сдвигов наряду с количественными показателями также следует оценивать их качественные характеристики. Увеличение доли отрасли - сельского хозяйства или промышленности - в общей структуре экономики кроме реального приращения объемом производства, должно сопровождаться

ростом капитала, модернизацией фондов, улучшением показателей качества развития. Таким образом, положительный структурный сдвиг должен характеризоваться не только формальным увеличением доли отрасли, но и сопровождаться инновационным «толчком» модернизации экономики территории. Так, например, в Республике Молдова увеличение доли промышленности в структуре производственного сектора экономики за счет отраслей работающих на давальческом сырье способствует развитию на территориях малотехнологичных производств, использующих малоквалифицированные трудовые ресурсы. Таким образом, типы структурных сдвигов имеют свои особенности, которые формирует общий уровень развития экономики конкретной территории.

По территориальному (географическому) охвату сдвиги подразделяются на изменения в структуре экономики тех или иных регионов, областей, стран, других территориальных и административных образований. Таким образом, структурные сдвиги неравномерно протекают на территориях различных масштабов, что обусловливается особенностями этих территорий (§1.2).

В экономической науке разработана система как относительных, так и абсолютных показателей оценки структурных сдвигов. Абсолютные показатели структурных сдвигов показывают скорость изменения удельного веса (доли) отдельных частей целого за рассматриваемый период, т.е. выявляют, насколько процентов увеличился или уменьшился удельный вес (доля) каждой части целого. Относительные показатели структурных сдвигов отражают интенсивность изменения удельных весов отдельных частей целого, т.е. отвечают на вопрос, во сколько раз увеличился или уменьшился удельных вес отдельных частей целого.

Исследование количественных характеристик структурных сдвигов в экономике можно рассматривать как со стороны натурально-вещественной, так и стоимостной составляющей (Красильников О. Ю., 2002).

Базовым количественным абсолютным показателем структурных сдвигов в экономике является масса структурного сдвига (М). Масса структурного сдвига выражается количеством экономических элементов, составляющих тот или иной структур-

ный сдвиг в натуральном, стоимостном и соответствующим им относительном выражении (1):

М=Р-Р0,(1)

Где М - масса структурного сдвига в экономике в натуральном, стоимостном или относительном выражении;

Р— значение количественного показателя в текущем периоде;

Р0 - значение количественного показателя в базовом периоде;

К абсолютному показателю также относится показатель индекса структурных изменений (С), который основан на оценке долей различных отраслей в национальном производстве или занятости за два сравниваемых периода (2):

С=(а,х-а,2),(2)

для всех значений аа> аа, где аЛ, а12 - выраженные в процентах доли /-й отрасли в общем объеме производства и занятости в периоды 1 и 2.

Следующей абсолютной характеристикой структурных сдвигов в экономике является их скорость, отражающая изменение структурного показателя в единицу времени (V). Скорость структурных сдвигов рассчитывается как отношение массы или индекса структурного сдвига к промежутку времени его протекания и показывает изменение структурного показателя за единицу времени (3). Скорость структурных сдвигов измеряется как в абсолютных величинах (например, в рублях), так и в относительных (долях и процентах).

где V- скорость структурного сдвига в экономике;

М- масса структурного сдвига за исследуемый период;

I— индекс структурного сдвига;

Т- время протекания структурного сдвига;

Скорость структурных сдвигов в экономике является неравномерной на различных промежутках времени. При прочих равных условиях ускорение характерно для структурных сдвигов на этапе экономического роста, торможение - на этапе стагнации

и вновь ускорение на этапе спада, с последующим замедлением в период депрессии.

14

Таким образом, ускорение структурных сдвигов характерно, как для восходящей так и нисходящей фаз развития. В периоды экономических кризисов темпы структурных преобразований значительно ускоряются (Телюков A.B., 1988).

К относительным показателям структурных сдвигов может быть отнесен индекс структурных сдвигов (I). Индекс структурных сдвигов представляет собой отношение массы структурного сдвига к базовому значению экономического показателя за определенный промежуток времени, выраженное в долях или в процентах (4):

/=^^х100%=— х100%, (4) Р Р

о о

где I— индекс структурного сдвига, выраженный в процентах;

Р - значение количественного показателя в текущем периоде;

Р0 - значение количественного показателя в базовом периоде;

М- масса структурного сдвига в исследуемом периоде;

С интенсивностью структурных сдвигов связано понятие инерционности, т.е. такого состояния экономической структуры, когда источник развития определенного цикла постепенно угасает, но благодаря большой массе и высокой скорости поступательное движение в определенном направлении сохраняется еще какое-то время. Так можно говорить об огромной инерционности отрицательных сдвигов в структуре экономики Республики Молдова в середине 90-х гг., которые сказываются вплоть до настоящего времени.

Исходя из двойственной природы структурных сдвигов в экономике, представляющих собой с одной стороны процесс, а с другой - результат экономического развития, выделяют понятие потенциала структурных сдвигов как отражения результативной их составляющей. Потенциал можно охарактеризовать как определенное количество хозяйствующих субъектов - носителей тех или иных экономических интересов, способных на активные действия по их реализации, и располагаемых ими ресурсов в стоимостном выражении (реализованный потенциал).