Структурно-территориальные особенности золотопромышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Терешина, Татьяна Олеговна

  • Терешина, Татьяна Олеговна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 182
Терешина, Татьяна Олеговна. Структурно-территориальные особенности золотопромышленности России: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Терешина, Татьяна Олеговна

Введение.

Глава 1: Золотопромышленность России: основные направления исследований и место географии в изучении отрасли.

1.1 Основные аспекты изучения отрасли и уровень разработки темы в различных отраслях науки.

1.2 Особенности географического подхода в изучении золотопромышленности.

Глава 2: Экономико-географический анализ российской золотопромышленности.

2.1 Предпосылки формирования и развития российской золотопромышленности.

2.2 Современная география золотопромышленности России.

2.3 Особенности использования и обращения золота в России.

Глава 3: Золотопромышленность как перспективное направление развития территории (на примере Амурской области).

3.1 Предпосылки развития золотопромышленности Амурской области

3.2 Современная структура золотопромышленности Амурской области.

3.3 Внутриобластная дифференциация проблем и перспектив развития золотопромышленности.

3.4 Влияние золотопромышленности на развитие Амурской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-территориальные особенности золотопромышленности России»

В геополитической и геоэкономической сферах деятельности стран золото выступает в двух формах: минерально-сырьевого товара (наряду с другими полезными ископаемыми) и квазиденежного платежного средства при определенных политико-экономических условиях. Бурное развитие электроники, космической техники, высокоточной медицинской аппаратуры, ювелирной промышленности обуславливает рост мирового потребления золота. Отрасли его добычи считаются одними из самых благополучных и привлекательных для инвестиций.

Россия по своему географическому положению, богатству недр, интеллектуальному и экономическому потенциалу может и должна занимать одно из ведущих мест на мировом рынке золота. До недавнего времени в России отрасль по производству драгоценных металлов монопольно контролировалась и управлялась государством. В настоящее время произошли глобальные изменения в отрасли, связанные, прежде всего с отменой государственной монополии в сфере добычи и обращения золота, разрушением прежней организационно-технологической структуры, появлением новых факторов, меняющих ее географию, переход к этапу становления цивилизованных рыночных отношений в стране с формированием нового сектора рынка - рынка драгоценных металлов.

Последние годы Россия резко увеличивает добычу золота, возрастает интерес к российской золотопромышленности со стороны отечественных и зарубежных финансовых структур. Но на протяжении всей истории российской золотопромышленности материалы, касающиеся стратегического металла, относились к категории государственной тайны. Этим отчасти можно объяснить тот факт, что в настоящее время в экономико-географических исследованиях вопросы российской золотопромышленности мало разработаны и существует необходимость интерпретации и анализа доступных на сегодняшний день данных с помощью методологического аппарата экономической географии. 4

Решение этих вопросов на уровне современных требований, предъявляемых к экономической географии, определяет актуальность комплексного экономико-географического анализа золотопромышленности по всей цепочке от добычи, переработки до обращения и использования золота с целью выявления структурно-территориальных особенностей отрасли в современных экономических и политических условиях России.

Объектом настоящего диссертационного исследования является золотопромышленность России как совокупность предприятий, производства которых охватывают весь процесс от добычи и подготовки золотосодержащего сырья до выпуска готовой продукции - золота и его сплавов, а также ювелирных изделий.

Предметом исследования выступают объективные закономерности и специфические особенности территориальной организации отрасли в соответствии с общими и региональными природными, экономическими и социальными условиями.

Цель диссертационной работы заключается в анализе структурно-территориальных особенностей российской золотопромышленности на разных таксономических уровнях.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- Изучение влияния специфики золота как товара двойственного назначения на особенности экономико-географического изучения золотопромышленности;

- Применение существующих экономико-географических методов и подходов к изучению отрасли промышленности при исследовании золотопромышленности;

- Комплексный экономико-географический анализ условий и факторов формирования и развития российской золотопромышленности;

- Выявление современных структурно-территориальных особенностей золотопромышленности России;

-Анализ тенденций развития золотопромышленности на разных таксономических уровнях; 5

-Обоснование влияния современных структурно-территориальных особенностей золотопромышленности на возможности золотодобычи стать «точкой роста» для субъектов РФ, располагающих значительным ресурсным потенциалом.

В качестве полигона для исследований золотопромышленности России на более низком таксономическом уровне выбрана Амурская область. Амурская область является характерным примером «стандартного» золотодобывающего региона России, обладающего значительной разрабатываемой и перспективной для дальнейшего освоения минерально-сырьевой базой золота. Но, в то же время, роль золотопромышленности, занимающей значительное место в хозяйственной деятельности области, не является главенствующей в экономике.

Материалы для исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественной школы экономической географии Баранского - Колосовского - Витвера, а также ряд теоретических и прикладных экономических, горно-инженерных, геологических и экологических работ, освещающих вопросы золота и отношений, возникающих вокруг добычи, производства, использования и обращения золота.

При выполнении работы были использованы следующие материалы: данные геолого-экономической оценки минерально-сырьевой базы золота России и мира; статистические данные о состоянии отрасли; данные анализа хозяйственной деятельности ряда золотодобывающих предприятий; действующая нормативно-правовая база, регулирующая отношения в золотопромышленности; мнения и оценки экспертов в области добычи и переработки золота.

Источниками информации являются: Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), Департамент драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства экономики РФ (1998 г.), Союз старателей России, материалы 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Международных конференций «Золотодобывающая промышленность России. Проблемы и перспективы», специализированные периодические издания, а также данные изменения цен 6 на золото на мировых биржах, данные иностранных интернет-сайтов, посвященных мировой добыче, использованию и обращению золота.

Методы исследования. Для изучения структурно-территориальных особенностей золотопромышленности России в работе применены методы экономико-географического анализа (сравнительно-описательный, картографический, статистический, историко-географический), методы типологии, бюджетного анализа, маркетинговых исследований отраслей экономики, экономического анализа ёмкости рынка. Также представлен анализ действующей нормативно-правовой базы и основных подходов к формированию рынка золота.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается:

В анализе обширного фактического материала, ранее недоступного для исследователей, касающегося современного состояния минерально-сырьевой базы золота России, структуры и территориального размещения запасов, количественной и качественной характеристики сырьевой базы субъектов РФ, структуры производства и потребления золота;

В применении методов экономико-географического анализа для изучения специфической отрасли хозяйства России -золотопромышленности;

В выявлении структурно-территориальных особенностей российской золотопромышленности;

В обосновании важности развития золотопромышленности для экономики и социальной жизни золотодобывающего региона России и изучении влияния золотопромышленности на перспективы развития региона;

В составлении комплексной карты, отражающей структурно-территориальные особенности золотопромышленности России и Амурской У области.

Исходя из этого, представленную работу можно, по мнению автора, рассматривать как один из первых опытов комплексного экономико-географического анализа специфической и актуальной отрасли экономики.

Практическая значимость работы. Результаты исследования значимы для: 7

- разработки программ развития золотопромышленности в золотодобывающих регионах России;

- подготовки аналитической базы для обоснования стратегических планов сотрудничества российских финансовых структур с предприятиями золотопромышленности.

Материалы и выводы исследования были использованы при разработке инвестиционного проекта в сфере золотодобычи ООО «Инвестиционной финансовой компании «МЕТРОПОЛЬ».

Структура работы. Поставленная цель и научные задачи исследования предопределили структуру и содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 150 страниц. Основная часть диссертации содержит 20 таблиц и 25 рисунков (из них 4 карты). Библиографический список содержит 187 наименований. В диссертации имеются приложения (рисунки, таблицы).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Терешина, Татьяна Олеговна

Заключение

Последние четыре года (с 1999 г.) золотопромышленность России находится на этапе устойчивого роста, который удалось достичь за короткое время после глубокого кризиса, вызванного коренной ломкой структуры и методов управления, сложившихся в период государственной монополии на добычу и производство золота.

Экономико-географический анализ современных структурно-территориальных особенностей золотопромышленности, как совокупности предприятий, производства которых охватывают весь процесс от добычи и подготовки золотосодержащего сырья до выпуска готовой продукции - золота и его сплавов, а также ювелирных изделий, позволил выявить основные структурные сдвиги и новые тенденции, а также очертить круг актуальных проблем в отрасли.

1. История развития золотодобычи в России и унаследованные особенности структуры минерально-сырьевой базы золота определяют специфику условий и факторов формирования и развития российской золотопромышленности сегодня, что выражается в сохраняющейся диспропорции структуры добычи и минерально-сырьевой базы в сторону высокой добычи золота из россыпей при преобладании в запасах и прогнозных ресурсах рудного золота.

2. В последние годы активно развивается процесс перестройки структуры добычи золота из россыпных к рудным месторождениям. Это обстоятельство коренным образом меняет прежнюю территориальную организацию золотодобычи.

3. Территориальная организация золотопромышленности сложилась под совокупным влиянием многочисленных факторов и отличается разнообразием вариантов размещения предприятий и их сочетаний. В отрасли на различных стадиях технологического процесса влияние факторов размещения неодинаково: начальные стадии имеют сырьевую ориентацию, а завершающие - потребительскую. В пространственном отношении золотопромышленность состоит из качественно различных сочетаний

146 предприятий. С одной стороны, это децентрализованная система размещения золотодобывающих и обогатительных предприятий, с другой стороны, монопольное обладание технологией производства химически чистого золота на нескольких аффинажных производствах.

4. В отрасли наметилось применение новых технологических приемов в сферах добычи и производства золота:

- В рудной золотодобыче появляются перспективные направления кучного и подземного выщелачивания (экономически целесообразное при переработке бедных золотосодержащих руд) и биогидрометаллургической переработки упорных золотосодержащих сульфидных руд, занимающих в России 2-е место по запасам;

- Разработана безаффинажная технология получения немонетарного сплава золота для целей дальнейшего использования в производстве ювелирных изделий и в промышленности.

Развитие новых технологий меняет традиционную географию производства конечного продукта в сторону деконцентрации производства.

5. Единая организационная и производственно-технологическая структура отрасли, сложившаяся в период государственной монополии на золото, в 90-е гг. 20 века была расколота на множество самостоятельных хозяйствующих единиц различных форм собственности с потерей внутриотраслевых связей и единого органа управления в лице государства. В настоящее время происходит объединение предприятий отрасли и финансовых институтов на новой финансово-технологической базе. Структурная перестройка в золотопромышленности выражается в тенденциях вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий:

- В золотодобыче объективная необходимость объединения золотодобывающих предприятий для совместного эффективного выполнения ряда управленческих и хозяйственных функций сформировала новые горизонтально-интегрированные структуры. Для них характерна централизация снабжения топливно-энергетическими ресурсами, техникой, запчастями, продовольствием и в решении вопросов кредитования, с включением в их состав геологических

147 организаций, которые за счет различных источников финансирования осуществляют воспроизводство собственной сырьевой базы золота, создает условия для стабильной работы.

- В более широком плане в российской золотопромышленности наблюдается тенденция вертикальной интеграции предприятий на основе общих экономических интересов. Появляются крупные национальные компании - полноценные действующие либо потенциальные участники рынка золота, имеющие в своей структуре подразделения, обеспечивающие потребности всего цикла работ от геологоразведки, НИОКРа и проектных работ, строительных организаций до производства изделий из золота и их реализации, работы на финансовых рынках.

6. Анализ процесса становления российского рынка золота позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день уже сформированы основные финансовые инструменты и круг участников данного сектора рынка. Сохраняющийся низкий внутренний спрос на золото определяет экспортную ориентацию российского рынка золота, тем не менее это способствует установлению цивилизованных отношений между самими участниками рынка, увеличению инвестиционной привлекательности отрасли, что в конечном счете является единственным реальным вариантом дальнейшего развития отрасли.

Проведенное отраслевое исследование золотопромышленности России как один из этапов в разработке проблемы территориальной организации промышленности в целом имеет вполне самостоятельное значение. В тоже время общероссийские отраслевые тенденции и проблемы, «преломляясь» на территории, обозначают практическую задачу изучения структурно-территориальных особенностей золотопромышленности региона, являясь составной частью проблемы повышения эффективности развития региона в целом. В качестве полигона исследований была выбрана Амурская область. Пограничное положение области, груз социально-экономических проблем ставят актуальную задачу поиска «точек роста» и внутренних резервов для выхода области на траекторию устойчивого развития. Изучение структурно

148 территориальных особенностей золотопромышленности Амурской области позволило сделать следующие выводы:

1. Амурская область является одним из старейших золотодобывающих регионов России, и на протяжении более чем 130-летней истории развития Амурской области золото является ведущим полезным ископаемым с высокой значимостью золотодобычи в жизни области.

2. Месторождения россыпного золота Амурской области занимают ведущее положение в минерально-сырьевой базе российской золотопромышленности. Разведанные на территории области запасы коренного золота представляют резерв для будущего освоения. Это ставит область в число приоритетных золотодобывающих российских регионов.

3. Занимая 6-е место в России по объему производства золота, Амурская область не в полной мере соответствует общероссийским тенденциям в развитии золотопромышленности, что выражается в диспропорции минерально-сырьевой базы и добычи золота, слабой внутриотраслевой интеграции предприятий, отставании в процессах укрупнения и объединения золотодобывающих предприятий, отсутствии собственных ювелирных производств.

4. Потенциал минерально-сырьевой базы и современные тенденции в золотодобыче Амурской области будут способствовать становлению структуры золотопромышленности региона, адекватной современным рыночным условиям и общероссийским тенденциям в золотопромышленности: развитие в области рудной золотодобычи, увеличение роли крупных и средних золотодобывающих предприятий как основных поставщиков золота, использование запасов ювелирных и ювелирно-поделочных камней для развития ювелирной промышленности на основе собственного золота.

5. Добыча золота осуществляется в 8 из 20 районов области, но отраслью специализации она является лишь для пяти из них: Зейский, Магдагачинский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, где золотодобыча (в сочетании с лесной промышленностью и железнодорожным транспортом) является основой жизнедеятельности. Внутритерриториальные

149 различия в структуре золотопромышленности Амурской области позволяют выделить на ее территории различные золотопромышленные типы районов, имеющие специфические особенности и различные перспективы развития золотопромышленности, что позволяет дифференцировать стратегические планы развития отрасли для каждого района области.

6. Основными проблемами, сопровождающими успех золотопромышленности Амурской области, являются: сокращение минерально-сырьевой базы, большое число убыточных предприятий, отсутствие достаточных инвестиций, обострение экологических вопросов.

7. Несмотря на ряд негативных показателей структуры золотопромышленности области (вывоз капитала за пределы области за счет размещения заказов золотодобывающих предприятий на поставку комплектующих и оборудования в других регионах России; широкое использование «вахтового» труда с привлечением рабочих из других регионов России; значительный ущерб окружающей среде Амурской области, большое число убыточных предприятий в отрасли и т.п.), важность развития золотопромышленности для области объясняется ее высокой значимостью для экономики и социальной жизни региона:

- Золотодобыча наряду с энергетикой и транспортом является важным источником формирования валового регионального продукта области;

- Золотодобыча является бюджетообразующей отраслью за счет формирования значительной части поступлений в местный и областной бюджеты;

- В местах добычи и переработки золота за счет золотодобычи осуществляется содержание социальной инфраструктуры;

- Создание инвестиционного института в сфере золотодобычи области дает возможность формирования определенного залогового капитала, обеспечивающего приток в область инвестиций;

- Происходит формирование отчислений на сохранение и восстановление нарушенных в процессе горно-добычных работ территорий;