Структурно-термодинамический аспект упорядочения соединений ряда KAlSi3O8 - NaAlSi3O8 - CaAl2Si2O8 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шумейко, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шумейко, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОЛЕВЫХ ШПАТАХ.
1.1 .Химический и фазовый состав.
1.2. Структура полевых шпатов.
1.2.1. Структура K-Na полевых шпатов.
1.2.2. Структура плагиоклазов.
1.3. Упорядоченность.
1.4. Модели распределения атомов А1 по тетраэдрическим позициям.
1.4.1. Калиевые полевые шпаты.
1.4.2. Натриевые полевые шпаты.
1.4.3. Кальциевые полевые шпаты.
1.4.3.1. Промежуточные плагиоклазы.
1.5. Порядок-беспорядок в кристаллах.
1.6. Статистические модели беспорядка.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рентгеноструктурный анализ.
2.1.1. Дифракция рентгеновских лучей.
2.1.2 Рентгеновский дифрактометр ДРОН-ЗМ.
2.1.2.1. Приготовление образца.
2.1.2.2. Режимы съемки.
2.1.3 .Методика расчета рентгенограмм.
2.2. Фазовый анализ и методы определения Al-Si - упорядоченности в полевых шпатах.
2.2.1. Методы рентгеновского исследования.
2.2.2.Определение параметров ячейки Бравэ.
2.2.3. Определение структурного состояния и состава полевых шпатов.
2.2.4. Метод Д. Стьюарта и Т.Райта.
2.2.5. Метод трех пиков.
2.2.6. Определение состава K-Na полевых шпатов.
2.2.7. Определение состава и А1 - Si - упорядоченности в аномальных K-Na полевых шпатах.
2.2.7.1. Определение параметров элементарной ячейки и валового состава криптопертитов.
2.2.7.2. Определение Al-Si - упорядоченности и степени аномальности криптопертитов.
2.2.8. Определение состава и Al-Si - упорядоченности плагиоклазов.
2.3. Инфракрасная спектроскопия.
2.3.1.Фурье спектрометр.
2.3.2. Спектрометр Spectrum - One.
2.3.2.1. Подготовка образцов. Интерпретация спектров.
2.3.3. Спектроскопия полевых шпатов.
3. РЕНТГЕНДИФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЙ И СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОНОКРИСТАЛЛОВ.
3.1. Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ соединений
K-Na-Ca ряда.
3.1.1. Обработка дифрактограмм.
3.2. Рентгенодифрактометрический анализ анортит содержащей керамики ГБ-7.
3.3. ИК-спектроскопический анализ соединений K-Na-Ca ряда.
4.0ПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ПОРЯДКА.
РАСЧЕТ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТОДАМИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.
4.1. Упорядочивающиеся структуры.
4.2. Описание степени порядка.
4.2.1. Модель альбита.
4.2.2. Модель санидин-ортоклаз.
4.3. Статистическая сумма упорядочивающихся систем.
4.3.1. Метод Кирквуда. Альбит.
4.3.2.Приближение Брэгга-Вильямса. Альбит.
4.3.3. Метод Кирквуда. Санидин-ортоклаз.
4.3.4.Приближение Брэгга-Вильямса. Санидин-ортоклаз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-термодинамический аспект упорядочения соединений ряда KAlSi3O8 - NaAlSi3O8 - CaAl2Si2O8»
Представления о тонкой структуре кристаллов и изучение процессов, сопровождающих изменение структуры в аспекте «порядок-беспорядок» являются центральными в физике конденсированного состояния. Они тесно связаны с анализом перестройки структуры, появлением новых типов дефектов, фазовыми переходами, свойствами.
Характерными особенностями поведения соединений, кристаллизующихся в системах твердых растворов, являются явления распада, твердофазо-вые реакции и модификация структуры, связанная с упорядочением при заполнении атомами разного вида структурных позиций решетки. В сложных каркасных структурах алюмосиликатов эти явления обусловлены перераспределением А1 и Si. В твердых растворах KAlSi308 - NaAlSi3Og - CaAl2Si208 следует обратить особое внимание на беспорядок в изоструктурном замещении, когда катионы различного вида перераспределяются в структуре по позициям нескольких сортов в зависимости от физико-химических условий.
Корректный анализ физико-химических условий кристаллизации природных соединений тройной системы KAlSi308 - NaAlSi308 - CaAl2Si208 и их устойчивости невозможен без исследования проявлений беспорядка и термодинамических характеристик. На основе промежуточных состояний можно анализировать тонкие физико-химические вариации.
Таким образом, исследование явлений упорядочения в соединениях ряда KAlSi3Og - NaAlSi3Og - CaAl2Si208 диктуется необходимостью:
1. повышения уровня физико-химических представлений о процессах в твердых растворах,
2. определения термодинамических превращений, связанных с упорядочением,
3. выявления условий и закономерностей поведения метастабиль-ных систем, как этапов развития процесса упорядочения.
4. учета изменения структуры и свойств компонентов конструкционных материалов в экстремальных условиях эксплуатации.
Цель работы - исследование влияния термодинамических условий образования соединений, входящих в тройную систему KAlSi308 - NaAlSi308 -CaAl2Si208, на их структурные особенности и изучение поведения этих соединений в экстремальных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. исследование состава
2. исследование структуры: определение межплоскостных расстояний, расчет параметров ячеек Бравэ, упорядоченности, степени аномальности,
3. теоретический анализ явления упорядочения: установление количественной меры степени порядка, определение ее зависимости от температуры.
4. исследование структурных изменений соединений K-Na-Ca системы в керамике.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные должны учитываться при изменении структуры и свойств в керамических материалах, содержащих анортит-альбитовые составляющие, в экстремальных условиях реакторного облучения. Полученные данные могут быть использованы для объяснения механизмов кристаллизации и устойчивости неорганических ассоциаций в структурно-термодинамическом аспекте упорядочения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Обнаружены явления упорядочения в алюмосиликатных твердых растворах, обусловленные пространственной самоорганизацией. Использован структурно-термодинамический подход объяснения процессов упорядочения и самоорганизации в многокомпонентных K-Na-Са-алюмосиликатных системах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процессы упорядочения в триклинных и моноклинных кристаллах тройной системы с содержанием крайних членов ряда от 10 до 98 % происходят неодинаково. Достижение более высокой упорядоченности в моноклинных кристаллах корелирует с неизменностью линейных параметров ячеек Бравэ и незначительным изменением углового параметра Д схожестью радиусов катионов.
2. Структурными параметрами, чувствительными к изменению состава соединений K-Na-Са-алюмосиликатных твердых растворов, являются угловые параметры р для моноклинных, Р и у для триклинных. Наибольшая чувствительность параметра у триклинных соединений K-Na ряда связана со значительным различием в радиусах катионов К+ и Na+.
3. Нелинейный характер зависимости энтропии от степени дальнего порядка в соединениях K-Na и Na-Ca рядов твердых растворов обусловлен различием радиусов катионов. Большая скорость изменения энтропии по R-параметру в K-Na-соединениях по сравнению с Na-Ca-соединениями обусловлена различием отношений соответствующих катионов 4,3 раза. I
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шумейко, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований структурных особенностей полевошпатовых соединений ряда KAlSi308 (Or) - NaAlSi308 (Ab) - CaAl2Si208 (An) методами рентгеноструктурного анализа, инфракрасной спектроскопии и методами статистической физики можно сделать следующие выводы:
1. Определено процентное содержание калиевой, натриевой и кальциевой составляющих фаз твердых растворов. Содержание крайних членов ряда варьирует от 10 до 98%.
2. Установлено, что исследуемые образцы кристаллизуются в моноклинной и триклинной сингониях.
3. Линейные параметры ячеек Бравэ моноклинных кристаллов K-Na ряда остаются неизменными: а=8,55А, Ь=13,02 А, с=7,20 А, угловой параметр р меняется в пределах 115,86+117,20 А.
4. Линейные и угловые параметры ячеек Бравэ триклинных кристаллов K-Na ряда меняются существенно: а=8,06+8,23 А, Ь=12,57+12,96 А, с=7,01+7,42 А, а=89,90+95,46 А, 0=115,35+121,07 А, /=80,36+92,56 А.
5. Линейные и угловые параметры триклинных кристаллов Na-Ca ряда составляют: а=8,03-^,11 А, Ъ=12,83+12,95 А, с=7,01+7,08 А, а=91,85+93,73 А, р=115,35+116,43 А, у=89,83+92,56 А. Наиболее чувствительным является параметр у, характеризующий степень триклинности.
6. Рентгенографически установлено, что степень упорядоченности K-Na кристаллов варьирует в моноклинных от 0,5 до 0,95, в триклинных от 0,55 до 0,84. Степень ИК-упорядоченности для K-Na ряда варьируется от 0,4 до 1,06. Таким образом, в моноклинных кристаллах возможно достижение более высокой упорядоченности.
7. В Na-Ca кристаллах индекс структурной упорядоченности варьирует от 18 до 100.
8. Степень аномальности в K-Na соединениях меняется от -34 до 39%. Аномальный характер обусловлен возникновением упругих напряжений на границе раздела двух фаз при распаде твердого раствора.
9. Дифракционные максимумы 060 и 204 аномальных соединений не расщепляются на рентгендифракционном спектре, в то время как наблюдается присутствие двух максимумов 201, соответствующих натриевой и калиевой фазам. Эффект объясняется возникновением упругих напряжений в плоскости срастания фаз при когерентном характере границ.
10. Коэффициенты Томпсона определены по значениям содержания А1 в кремнекислородных тетраэдрах. Коэффициенты Дж. Томпсона х= t20-t2m, у= tiO-tjm и z= t\-t2 необходимы для термодинамических расчетов. Для характеристики упорядоченности использован коэффициент z= 2trl, который составляет для K-Na-соединений 0,08-+0,9, для Na-Ca-соединений 0+1.
11. Коэффициент Томпсона у, отражающий степень триклинности, для K-Na-соединений 0,31+0,79, для Na-Ca-соединений 0,05+0,26.
12. Угол оптических осей для K-Na ряда линейно зависит от ИК-упорядоченности и варьирует от 73,92 до 105,24.
13. При исследовании соединений ряда NaAlSi30g-CaAl2Si208 обнаружено, что при увеличении номера плагиоклаза наблюдается смещение максимумов в области 630-617 и 585-570 см"1 в сторону низких частот, увеличение степени беспорядка сопровождается уменьшением четкости и интенсивности полос спектра в областях 1150-920, 800-729, 696-535 см"1'
14. Степень упорядоченности Na-Ca ряда, согласно ИК-спектропическим исследованиям, варьирует от 1,89 до 2,29. Степень упорядоченности меняется прямо пропорционально основности.
15. Параметры дальнего порядка варьируют от 0,52 до 0,93 для K-Na ряда, от 0,40 до 0,64 для Na-Ca ряда.
16. Установлена зависимость между параметром дальнего порядка и средним значением параметра ближнего порядка, который для K-Na ряда варьирует от 0,03 до 0,25, а для Na-Ca ряда - от 0,38 до 0,28.
17. Зависимость энтропии от степени порядка в K-Na и Na-Ca рядах твердых растворов имеет нелинейный характер. С увеличением степени порядка энтропия уменьшается.
18. Выявлены аномальные структурные изменения Ca-Na каркасных алюмосиликатов в керамических материалах при облучении быстрыми нейтронами, которые необходимо учитывать при использовании керамики в экстремальных условиях реакторного облучения.