Структурно-тектонические критерии нефтегазоносности Нижнеангарского самостоятельного нефтегазоносного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Носкова, Екатерина Станиславовна

  • Носкова, Екатерина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 149
Носкова, Екатерина Станиславовна. Структурно-тектонические критерии нефтегазоносности Нижнеангарского самостоятельного нефтегазоносного района: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носкова, Екатерина Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ НИЖНЕАНГАРСКОГО

САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

1.1. Геолого-геофизическая изученность

1.2. Краткий формационно-стратиграфический очерк

1.3. Тектоника 24 ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА НИЖНЕАНГАРСКОГО СНГР

2.1. Методика изучения 3

2.2. Морфогенез основных структурных элементов 43 2.3.Закономерности размещения поднятий и условия их формирования

ГЛАВА 3. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

3.1. Закономерности распределения углеводородов в сдвиговых зонах

3.2. Основные нефтегазоносные комплексы

3.3.Распределение промышленных запасов и ресурсов углеводородов 126 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНОГО ФАКТОРА НА

РАЗМЕЩЕНИЕ СКОПЛЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-тектонические критерии нефтегазоносности Нижнеангарского самостоятельного нефтегазоносного района»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена изучению тектонического строения и прогнозу нефтегазоперспективных объектов в отложениях венда и нижнего кембрия Нижнеангарского самостоятельного нефтегазоносного района (СНГР).

Территория исследования располагается на юго-западе Сибирской платформы, в зоне сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы и Байкитской антеклизы (рис.1). Полученные в последние годы геолого-геофизические материалы позволили уточнить строение района и установить принципиальные отличия от смежных структурных элементов.

В тектоническом плане здесь выделяется рифейский прогиб, начинающийся от Енисейского кряжа и прослеживающийся вглубь платформы. Первоначально [30] он выделялся как Иркинеево-Чадобецкий авлакоген (ИЧА), в различных работах фигурируют названия Иркинеево-Ванаварский, Иркинеевский авлакоген, в настоящее время он рассматривается как западная ветвь Ангаро-Котуйского рифейского прогиба [114, 115]. Авлакоген проявлен в отложениях рифейского структурного яруса значительными увеличениями мощностей осадочных и, возможно, осадочно-вулканогенных отложений и ограничен субвертикальными разломами. Его южная часть осложнена контрастными дислокациями герцинского возраста, которые были объединены Т.Н.Спижарским в 1958 году [102] в Ангарскую зону складок (АЗС).

На территории Нижнеангарского самостоятельного нефтегазоносного района активно проводятся геологоразведочные работы на углеводородное сырье. Здесь открыты Агалеевское, Имбинское и Абаканское газовые, Берямбинское и Ильбокичское газоконденсатные месторождения. Ряд скважин не достигли проектных горизонтов, в том числе из-за структурных осложнений, не учтенных при проектировании бурения. Некоторые скважины (Агалеевская 4, Кодинская 177) при прохождении глубоких горизонтов не попали в осевую зону складок из-за сложной конфигурации структур. Несмотря на сложное тектоническое строение района, при проведении ГРР отмечается недооценка влияния структурного фактора на перспективы нефтегазоносности, решению структурных вопросов не уделяется достаточно внимания, чему и посвящена представленная работа.

Актуальной проблемой является не только уточнение современного структурного плана, но и выяснение истории развития региона и влияния тектонических процессов на формирование скоплений углеводородов. На основании анализа фактического материала

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Границы ъиечсмтов нсфтегаинеологичсскою районирования

нефтегазоносных провинций иефтсгаюиосних областей ' Административные границы ^fe Месторождения углстдоразо.

Гранины *.и*мси1ов 1 скнжнчсскчн о районирования

Налпорадношх ^ "j I порядка

ряфс*скогт> Авгаро-Котуйского прогиба (Староссльлса, 2004)

МЕСТОРОЖДЕНИЯ:

1 Куюмбинсихг 7 Бсрамбинское

2 Оморинекое 8Со6и некое З.Юрубчено-Тохомекое 9 Пайгннское

4 Абаканское ЮДулнсьммнское

5 Имбмненое 11 Яраггниское бАгалежкос 12 Алнское

НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ ОБЛАСТИ

2. Южно-Тунгусская НГО

2. Ьайкитская IIГО

3. Катангскаа НГО

4. 11снско-Батуо6инская НГО

5. Прнсаяно-Ьннссйская НГО

6. Лнгаро-Лснская НГО

РАЙОНЫ

Д. Ннжнсангарскнй CHI P

Рис.1. Обзорная карта района работ.

было проведено разделение локальных поднятий на генетические типы по условиям образования и времени формирования. Был проведен анализ особенностей развития подобных структур в других регионах и связанных с этим закономерностей распределения углеводородов, что позволило со значительной степенью достоверности выделить перспективные для поисков углеводородов участки и предложить оптимальные направления их дальнейшего изучения.

Объектом исследования являются дислокации венд-палеозойских отложений Нижнеангарского СНГР.

Цель диссертационной работы - выявление структурных особенностей строения венд-палеозойского комплекса пород района, определяющих закономерности

распределения залежей углеводородов в пределах Нижнеангарского СНГР и разработка на этой основе рекомендаций по дальнейшим направлениям поисков скоплений углеводородов на изучаемой территории.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) анализ и обобщение исходных геолого-геофизических данных по исследуемому региону; 2) морфологический анализ основных структурных элементов Нижнеангарского района, выявление специфичных черт геологического строения; 3) проведение структурно-тектонического анализа для обоснования условий формирования; 4) обобщение опубликованного материала об особенностях строения сдвиговых зон и распределения в них скоплений углеводородов; 5) научное обоснование перспективных зон в пределах Нижнеангарского района и предложения по направлению дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ.

Личный вклад автора в проведенном исследовании. Все основные результаты получены автором лично. Были построены структурные карты и схемы, лично была выполнена интерпретация сейсмических профилей.

Диссертант занимался вопросами структурного анализа конкретных территорий на полевых работах. В том числе, в маршрутных исследованиях по р. Камо, в районе Кодинского вала и Берямбинского поднятия на рассматриваемой территории.

Научная новизна выполненных исследований состоит в том, что проведенный структурно-тектонический анализ позволил выявить ряд новых деталей в тектоническом строении района: определено юго-западное окончание Бедошемо-Юдуконского сдвига, выделена буферная зона между жестким Камовским сводом и мобильной АЗС. Уточнены и обоснованы природа и история формирования тектонических границ Ангарской зоны складок и смежных структур Байкитской антеклизы. Автором обосновано формирование дислокаций Ангарской зоны складок в условиях сдвиго-сжатия. Исследованы сейсмические образы геодинамических обстановок сжатия и сдвига, облегчающие выделение структурных элементов и определение характера их взаимоотношений.

В результате проведенного анализа в пределах Нижнеангарской зоны выделены отдельные локальные структуры, различающиеся историей формирования и, соответственно, внутренним строением.

Впервые для изученной территории уточнены структурно-тектонические критерии нефтегазоносности с учетом геодинамических условий ее развития.

Практическая ценность работы. Выполненное в работе научное обоснование перспективных зон и тектонических особенностей их строения будет способствовать выбору приоритетных направлений геологоразведочных работ и их эффективному

проведению. Результаты работы могут быть использованы при уточнении точек заложения скважин и технико-технологических решений при их проводке, формировании направлений и методов поиска месторождений нефти и газа, при проведении нефтегазогеологического районирования и прогнозной оценки углеводородного потенциала западной части Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (НГП).

Защищаемые положения

1. Обоснованы тектонические границы рифейского Иркинеево-Чадобецкого прогиба и герцинской Ангарской зоны складок, развитой в его южной части. Выделена буферная зона между жестким Камовским сводом и мобильной Ангарской зоной складок не участвующая в герцинском складкообразовании.

2. Выявлены три типа локальных структур, каждый из которых характеризуется своими морфологическими особенностями, закономерностями развития и перспективами нефтегазоносности:

а) малоамплитудные ступенчато-блоковые поднятия, приуроченные к западной части Бедошемо-Юдуконского сдвига, примером является Исчухское поднятие, с которым связано одноименное газовое месторождение в собинском продуктивном горизонте; б) высокоамплитудные присдвиговые складки Ангарского разлома, характеризующиеся максимальной насыщенностью углеводородами; в) горсты, образованные над разломами рифейского заложения, распространенные на всей территории герцинского складкообразования, характеризующиеся пониженными перспективами

нефтегазоносности.

3. Преобладающей геодинамической обстановкой формирования Ангарской зоны складок было сдвиго-сжатие. При размещении поисковых и разведочных скважин на таких структурах необходимо учитывать морфологические особенности их строения.

4. Карта перспектив нефтегазоносности Нижнеангарского самостоятельного района по структурно-тектоническим критериям.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на II Всероссийском металлогеническом совещании «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления» (Иркутск, 1998), научно-практической конференции «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003), научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» (Новосибирск, 2006), международной научно-практической конференции «Зоны концентрации углеводородов в нефтегазоносных бассейнах суши и акваторий» (Санкт-Петербург, 2010), на рабочих совещаниях в Новосибирске (2002) и

Москве (2004).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Отдельные положения диссертации отражены в 8 отчетах.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен анализ 18 изданных листов геологической съемки масштаба 1:200000, результаты глубокого бурения (48 скважин), авторская интерпретация региональных и детальных сейсмических профилей (122 профиля общей протяженностью 38 095 км), материалы структурной съемки в районе Берямбинского поднятия, Кодинского вала и Иркинеевского выступа. Использовались материалы фондовой и опубликованной литературы.

Основой исследований явился структурно-парагенетический метод, заметный вклад в разработку которого внесли А.В.Пейве, А.В.Лукьянов, T.Harding, J.Lowell, A.Sylvester и др. Суть метода заключается в том, что различные геодинамические обстановки характеризуются своими только им присущими наборами пликативных и дизъюнктивных дислокаций и особенностями проявления их в плане и по разрезу. Применение этого метода позволило автору реконструировать геодинамику развития Ангарской зоны складок и кинематику конкретных структурных элементов. В частности, обосновано формирование складок Ангарской зоны вдоль конкретных сдвигов в условиях сдвиго-сжатия. Об этом свидетельствуют геологические данные, результаты полевых работ, и четко проявленный сейсмический образ складок типа «пальмового дерева».

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 143 страницы состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 68 рисунков. Библиография включает 153 наименования.

Автор выражает благодарность за помощь в выполнении диссертационной работы, за консультации и участие в обсуждении отдельных ее разделов научному руководителю доктору г.-м. н. Мигурскому A.B., за предоставленные сейсмические материалы к. г.-м. н. Исаеву A.B., к. г.-м. н. Смирнову М.Ю. Я признательна докторам г.-м.н. профессорам Мельникову Н.В., Старосельцеву B.C., Фортунатовой Н.К., докторам г.-м.н. Петрову А.И., Шеину B.C., Мкртчяну О.М., Копилевичу Е.А., Соловьеву Б.А., Соловьеву A.B., Левшуновой С.П., кандидатам г.-м. н. Смирнову Е.В., Мельникову П.Н., Сотниковой А.Г, Луковой С.А., Богданову М.М., Игнатовой В.А., Ларкину В.Н., Патрикееву П.А., Мигурскому Ф.А., Хилько А.П., Оксману В.А., Новосельцеву И.С., за постоянный интерес к работе, конструктивные замечания и благожелательную поддержку. Благодарю Никифорову М. А., Шилову Т.М. за помощь в оформлении диссертации.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ НИЖНЕАНГАРСКОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА

1.1 .Геолого-геофизическая изученность

Начало изучения геологического строения района относится к первой половине 20 века. Проблема нефтеносности западной окраины Сибирской платформы рассматривалась А.Д.Архангельским, Н.С.Шатским, А.С.Хоментовским, А.Г.Вологдиным,

А.И.Грязновым, Сурковым B.C.[50,106,107], Конторовичем А.Э[12,16,17,33,72,84], Старосельцевым B.C.[5,103,104] и др.

Планомерные региональные нефтегазопоисковые исследования Сибирской платформы были начаты в 50-х годах. Усилия геологоразведчиков были направлены на выявление и подготовку структур для постановки глубокого бурения.

В пределах Нижнеангарского района в 1956-1957 годах при проведении государственной геологической съемки масштаба 1:1000000 выделены Берямбинская, Ковинская, Ильбокичская антиклинали, в 1970 году - Имбинская. По результатам аэромагнитных съемок 1957, 1958, 1961 годов составлены карты магнитных аномалий масштабов соответственно, 1:1000000, 1:200000, 1:50000. По материалам геологической съемки масштаба 1:50000, проведенной в 1967 году, составлены геологическая, структурные карты и карты полезных ископаемых Нижнеангарского района. В настоящее время вся территория региона покрыта геологическими съемками масштабов 1:1000000 и 1:200000, частично 1:50000, аэромагнитной масштаба 1:100000, некоторые участки -гравиметрической масштаба 1:200000.

Региональный этап нефтегазопоисковых работ на площади начат в 1972 году сейсморазведочными работами MOB, которые подтвердили наличие Ковинской и Берямбинской антиклиналей по венд-нижнекембрийским отложениям. В 1981 году вдоль рек Иркинеева, Чадобец и Ангара были проведены электроразведочные работы ЗСБ. Проведенные в 1983, 1985-1986 годах сейсморазведочные работы МОГТ позволили оконтурить Агалеевское и Имбинское поднятия по венд-нижнекембрийским отложениям. Начиная с 1995-1997 годов, после длительного перерыва, возобновляются сейсморазведочные и электроразведочные работы в пределах Ангарской зоны складок, а также производится переобработка ранее полученных материалов.

Глубокое бурение на территории Ангарской зоны складок начато в 1988 году бурением параметрической скважины 180 на Имбинской площади. За период 1988-1993 годов на этой площади пробурены три глубокие скважины - Имб-180, поисковые Имб-1 и Имб-2. В скважине Имб-180 получена вода дебитом 215 м3/сут из алешинской свиты

тасеевской серии венда, слабые притоки газа из песчаников чистяковской и мошаковской свит тасеевской серии, приток газа из карбонатного коллектора собинской свиты венда. В скважине Имб-2 из песчаников мошаковской свиты получен приток газа дебитом 54 тыс.

3 3

м /сут, в собинской свите получен приток газа 60-70 тыс. м /сут, после перфорации

о

получен неустойчивый приток воды и газа дебитом воды- 70-80 м /сут, газа 80-100 тыс. м /сут. В 2002 году поставлено на Государственный баланс Имбинское газовое месторождение.

На Агалеевской площади пробурено три скважины в осевой части структуры (Аг-1, Аг-2, Аг-3) и одна - на северном погружении (Аг-4). Они подтвердили наличие продуктивных горизонтов в отложениях венда. Агалеевское газоконденсатное месторождение поставлено на Государственный баланс в 1996 году.

В пределах Берямбинской площади в 2000 году была начата бурением параметрическая скважина Брм-179. Из-за катастрофического поглощения воды в низах усольской свиты кембрия скважина законсервирована. В 2002 году в сводовой части Ковинской антиклинали была забурена поисковая скважина Брм-1, из карбонатных отложений нижнебельской подсвиты кембрия получен мощный фонтан газа дебитом около 1 млн. м /сут. Пробурен ряд глубоких скважин, в том числе вскрывших нижние горизонты отложений тасеевской серии, проведены современные сейсмические изыскания. Выделены горизонты с хорошими коллекторскими свойствами, из некоторых получены притоки пластовой воды. В 2004 году поставлено на государственный баланс Берямбинское газоконденсатное месторождение.

В 2010 году поисково-оценочной скважиной Абаканская 1 открыто Абаканское газовое месторождение на одноименном поднятии. Промышленные притоки газа получены из вендских отложений. В настоящее время на площади активно ведутся работы, в том числе поисковое бурение.

Кроме того, в пределах исследуемого района пробурены скважины на Ильбокичской, Колымовской, Нижне-Мадашенскойя, Белякской площадях. 13 скважин вскрыли рифейские отложения. В скважинах 3 и 5 Ильбокичских получены промышленные притоки газа из отложений оскобинской свиты венда. В 2012 году на государственный баланс поставлено Ильбокичское газоконденсатное месторождение.

Геофизические материалы и данные по глубокому бурению подтверждают перспективность Нижнеангарского СНГР и показывают сложное тектоническое строение этой зоны. Скважины Кодинская 177, Агалеевские 2,3, Берямбинская 179, Имбинская 1, Ильбокичская 1 были ликвидированы, не достигнув проектных горизонтов из-за структурных осложнений, не учтенных при проектировании бурения. Скважины

Агалеевская 4, Кодинская 177 при прохождении глубоких горизонтов не попали в осевую зону складок из-за сложной конфигурации структур.

1.2. Краткий формационно-стратиграфический очерк

На территории Нижнеангарского СНГР осадочный чехол сложен в основном рифейскими, вендскими, кембрийскими отложениями и, в меньшей степени, более молодыми образованиями. Рифейские отложения выходят на поверхность в пределах Иркинеевского выступа, Чадобецкого куполовидного поднятия и вскрыты скважинами Имбинскими, Агалеевскими, Ильбокичскими, Абаканскими, Нижнемадашенской 138, Колымовской 139, Хоркичской 1, Верхнетайгинской 1, Белякской 1. В западной части района и в ядрах антиклинальных складок преобладают отложения кембрия. К этим же складкам приурочены отложения ордовика и - на границе с Присаяно-Енисейской синеклизой - силура. В Бурундинском прогибе и на периферии Берямбинского куполовидного поднятия известны выходы пород карбона, перми, нижнего триаса. Локально развиты юрские, мел- палеогеновые и неогеновые отложения. Широко распространены трапповые тела - дайки и силлы. Встречаются трубки взрыва.

Новые данные, полученные при нефтегазопоисковом бурении в пределах Ангарской зоны складок, позволили детально расчленить разрез и провести корреляцию с соседними районами. Особое внимание было уделено перспективным на нефть и газ верхнерифейско-вендским горизонтам. Большой вклад в разработку стратиграфии района внесли В. Ю. Шенфиль[128], Н.В. Мельников[52,53,54,55], Б.Г.Краевский[34,35], О. В. Гутина[18,19], Г. Д. Назимков, А. Ф. Бабинцев, Н. В. Прицан и многие другие геологи.

Рифейская система

Рифейские образования составляют нижний структурный ярус осадочного чехла. По данным В.Ю.Шенфиля [128] на Иркинеевском с. м. отложения учурского (Ri), аимчанского (R2) и керпыльского (R3) горизонтов (за исключением аладьинской свиты) залегают согласно. Небольшой размыв выявлен в основании аладьинской свиты. Отложения лахандинского горизонта залегают на аладьинской свите также с небольшим несогласием и перекрываются без видимого несогласия ослянской серией байкальского горизонта.

На Чадобецком куполовидном поднятии к лахандинскому горизонту верхнего рифея относятся териновская, брусская, медведковская и безымянная свиты (В.Ю.Шенфиль, [128]), которые сопоставляются с дадыктинской свитой Енисейского кряжа, а также отложения чуктуконской, дольчиковской и семеновской свит, сопоставимые со свитами Серого ключа и шунтарской (рис.2).

Енисейский кряж чойоАцкое под-(ряш АмюраЛОе-

Смит Жв , .

Шснфшь и др., 1990\ |

ьт Л71

юоо гооом

РК,рп

ЕЭ"» 19 128

ЕЕЭ2 гаи Ш20 1^129

Шз Ш 12 [~5Г] 21 1------

ш™ Ю22 1——131

1-И 32

Щ15 24 \Рв 133

И16 25 И134

| -я. 117 ^26 ^35

Ы9 ИЛ'« |«к-|27

Песчаники: 1 - кварцевые, 2 - полевошпат-кварцевые, 3 - полимиктовые; 4 - алевролиты; 5 -аргиллиты; сланцы: 6 - известковистые, 7 - серицит-хлорит-кварцевые, 8 - филлитовидные; 9 - доломиты; 10 - известняки; 11 - доломиты и известняки песчанистые; 12 - брекчии доломитовые; 13 - доломиты и известняки глинистые и алевролитовые; 14 - кремни; 15 -магнезита; 16-косая слоистость; 17-строматолиты; 18-водоросли в кремнях; трилобиты: 19 - Ви^авр^; 20 - глауконит; 21 - определения абсолютного возраста; 22 - красноцветные отложения; нижние границы: 23 - кембрия, 24 - венда, 25 - байкальского горизонта, 26 -лахандинского, 27 - керпыльского, 28 - аимчанского, 29 - рнфея; корреляция разреза Чадобецкого поднятия: 30 - по Р.Я.Склярову /1962/, 31 - по Ю.А.Забирову, В.И.Стреляеву /1969/, 32 - по В.Ю.Шенфшпо И др. /1982/; 33 - индексы свит: кп! - кординская, & -горбилокская, ис1 - удерейская, - погорюйская, кг - Карточки, а1 - аладьинская, к^ • красногорская, - джурская, р1 - потоскуйская, бЬ - шунтарская, вк - Серого ключа, (1(1 -дадыктинская, Ы - киртитейская, па - нижнеангарская, <1£ - дашкинская, ¿б - чистяковская, т5 - мошаковская, оЛ - островная, ц - иркинеевская, к1 - клименская, яп - семёновская, <!1 -дольчиковская, Ск - чуктуконская, Ц - териновская, Ьге - брусская, шс! - медвежевская, Ьб -безымянная, - тогоньская, о§ - огоньская; 34 - границы стратиграфических несогласий; 35 - каменная соль; 36 - переслаивание песчаников, алевролитов и аргиллитов

Рис. 2. Схема сопоставления рифейских отложений Енисейского кряжа и Чадобецкого поднятия (по материалам В.Ю.Шенфиля [128]).

Отложения рифея вскрыты скважинами в пределах Имбинского поднятия. Они представлены отложениями красногорской и джурской свит [19]. Красногорская свита верхнего рифея в этих скважинах сложена сланцами серыми, бурыми, зеленовато-серыми, алевритистыми с прослоями кварцитовидных песчаников. Джурская свита верхнего рифея (скв. Имб-180) сложена доломитами серовато-коричневыми, органогенными, участками кавернозными. По мнению Е.П. Кощука и др. (1997, 2001), на этой площади на? эрозионную поверхность рифея выходят отложения нижнеангарской свиты.

На Агалеевской площади наиболее древние отложения вскрыты в скважине Аг-4 в интервале 3655-3721 м и представлены териновской свитой. Разрез териновской толщи составляют преимущественно сланцы. Выше в интервале 3548-3655 м вскрыты отложения брусской свитой (R3br). Она сложена тонким переслаиванием сланцев зеленовато-серых, зеленых, буроватых и кварцитовидных песчаников темно-серых, серых. В нижней части разреза преобладают сланцы. Переход к вышележащим отложениям плавный, постепенный, без каких-либо различий в каротажных характеристиках. Верхняя граница свиты проведена, в основном, по керновому материалу [18]. По отложениям брусской свиты специалистами КНИИГГиМСа выполнены геохронологические определения методами Rb/Sr и K/Ar (по глаукониту). Вариации возраста пород по Rb/Sr методу составили от 868^5 до 983121 млн. лет.

По данным Н.В.Мельникова [53], по рифейским отложениям рассматриваемая территория выделяется в отдельную Тайгинскую структурно-фациальную зону, входящую в состав Байкитского района Енисейского структурно-фациального региона. В ряде скважин, вскрывших рифейские отложения, состав последних оказался относительно сходный - главным образом, глинистый и карбонатно-глинистый при преобладании темносерой и черной окраски пород (Тайгинская 1, Хоркичская 1, Подпорожная 106, Бедошемская 1, Нижнемадашенская 138, Колымовская 139, Имбинские 2 и 180).

В связи с ограниченностью фактических данных стратификация отложений не разработана. Предложено именовать эти образования тайгинской серией по скважине Тайгинская -1, где они вскрыты впервые и наиболее полно.

Вендская система

Согласно «Решениям рабочего стратиграфического совещания» в г.Красноярске [93] по отложениям венда выделен самостоятельный Нижнеангарский фациальный район с разделением его на Имбинскую и Агалеевскую зоны (рис.3).

Вендские отложения на изучаемой территории вскрыты большинством глубоких скважин. В их составе выделяют непский, тирский и даниловский горизонты [94]. В основу выделения горизонтов положены, преимущественно, литологические признаки -

64°

60°

56

0 50 100 км

64°

60°

96°

102°

01

02

4

1.2.2

Границы: 1 - Сибирской платформы, 2 - распространения вендских отложений, 3 - фациальных регионов, 4 -фациальных районов, 5 - фациальных зон; 6 - индексы фациальных регионов, районов, зон; 7 - типовые скважины Скважины: 1 - Ковинская 1, 4 - Агалеевская 4, 5 - Олеичиминская 152, 6 - Оморинская 7, 7 - Ванаварская 1,8-Колымовская 139,9 - Шушукская 1,10- Моктаконская 3,11- Сухотунгуская 3

Фациальные районы, зоны

1.1. Саянский район 1.1.1. Бирюсинская зона

1.2. Ангаро-Ленский район

1.2.1. Ковинская зона

1.2.2. Ийско-Жигаловская зона

1.3. Нижнеангарский район

1.3.1. Имбинская зона

1.3.2. Агалеевская зона

1.4. Прсдъенисейский район

1.4.1. Олеичиминская зона

1.4.2. Оморинская зона

1.5. Байкитско-Катангский район

1.5.1. Тайгинская зона

1.5.2. Собинская зона

1.5.3. Кординская зона

1.6. Турухано-Бахтинский район

1.6.1. Бахтинская зона

1.6.2. Туруханская зона

Рис.З. Фрагмент схемы фациального районирования Сибирской платформы. Вендские отложения (по материалам Н.В.Мельников, [54]).

особенности литологического состава и наличие региональных перерывов между горизонтами [53]. Кроме того, проведен ряд определений абсолютного возраста пород (Гутина, Сидорас, 2001; Гутина 2007). Остается спорным вопрос определения возраста тасеевской серии. «Решениями Всесоюзного стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и четвертичной системе Средней Сибири» [94] она отнесена к байкальскому горизонту рифея. Абсолютные датировки также показали, что нижние горизонты тасеевской серии можно относить к рифею. Н.В.Мельниковым (1996, 2001) по литологическим данным установлено, что «чистяковская и алешинская свиты тасеевской серии юга Енисейского кряжа одновозрастны ванаварской и оскобинской свитам Сибирской платформы, а мошаковская свита сформировалась во время предданиловского перерыва и во время накопления нижней глинистой пачки катангской свиты». Возраст ванаварской и оскобинской свит определяется как вендский (Решения..., 1989). Согласно данным Н.В.Мельникова (2005), тасеевскую серию в полном объеме следует относить к венду, непский горизонт соответствует нижнему отделу венда.