Структурно-содержательная и функциональная парадигма современного делового дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ширяева, Татьяна Александровна

  • Ширяева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 420
Ширяева, Татьяна Александровна. Структурно-содержательная и функциональная парадигма современного делового дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Пятигорск. 2014. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................4

ГЛАВА I. ДЕЛОВОЙ ДИСКУРС КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП ДИСКУРСА......................................................................................................................21

1.1. Современное состояние и особенности изученности понятий «дискурс» и «текст» в гуманитарной парадигме..........................................................................21

1.2. Дискурс-анализ: сущность, различные подходы..............................................46

1.3.Институциональность как важнейший дискурсивнообразующий фактор.....57

1.4. Деловой дискурс как институциональный феномен........................................70

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...............................................................................96

ГЛАВА II. КОМПОНЕНТЫ ВНЕШНЕГО (ПОВЕРХНОСТНОГО) УРОВНЯ МОДЕЛИ ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.........................................................................103

2.1.Модель адресанта и типы адресанта как информационная составляющая делового дискурса.....................................................................................................103

2.2. Когнитивно-лингвистические аспекты адресованности делового дискурса 117

2.3. Основные характеристики текста делового дискурса....................................138

2.4. Типы текстов в деловом дискурсе....................................................................149

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.............................................................................169

ГЛАВА III. ФРЕЙМОВАЯ СТРУКТУРА МОДЕЛИ.............................................176

3.1. Фреймовая структура делового дискурса........................................................181

3.2. Системные свойства доминантных черт ДД и их проявление в текстах.....212

3.3. Метафорическое моделирование делового дискурса....................................225

3.4. Метонимическое моделирование делового дискурса: виды и типы

метонимизации..........................................................................................................258

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ............................................................................267

ГЛАВА IV. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЛУБИННОЙ МОДЕЛИ ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА........273

4.1. Тезаурусное представление знаний в деловом дискурсе...............................273

4.2. Особенности тезауруса делового дискурса....................................................298

4.3. Типология лингвистических стратегий в коммуникативной структуре

делового дискурса.....................................................................................................312

4.4.Тактики как реальность делового общения.....................................................319

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ......................................................................341

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................343

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................351

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................411

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................412

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................416

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-содержательная и функциональная парадигма современного делового дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Чрезвычайно сложное многоплановое и разнообразное языковое явление, которым, без сомнений, является дискурс, вызывает все более пристальный интерес у ученых-теоретиков и специалистов-практиков ряда гуманитарных областей. В данной работе, нацеленной на всестороннее исследование современного делового дискурса с точки зрения когнитивно-дискурсивной парадигмы анализа языка и выявление механизмов «соотношения языковых форм с определенными структурами знания определенных форматов» [Кубрякова, 2001] в современном деловом дискурсе вместе с «исследованием моделей организации и обработки концептуального содержания в языке» [Талми, 2006], нами были тщательно изучены, активно привлечены и использованы разработки как ряда отечественных, так и зарубежных исследователей, посвященные дискурсу [Бабушкин, 2001, Борботько, 2011, Буркитбаева, 2005, Демьянков, 2002 - 2012, Дроздова, 2003, Климова, 2000, Кубрякова, 1999 - 2009, Манаенко, 2003, Олешков, 2010, Попова, Стернин, 2002, Седов, 2004, Сидоров, 2008, Трипольская, 1999, Чернявская, 2006, Abbot, 2006, Alvesson, Karreman, 2000, Bargiela-Chiappini, 2007, Blakemore, 2004, Chafe, 2004, Dijk, 2009, Grant, 2004, Myhill, 2009, Schiffrin, 2009, Schiffrin, Tannen, Hamilton, 2004, Paulston, Kiesling, Rangel, 2012].

Разработанные в дискурсивном направлении концепции и теории оказались чрезвычайно полезными в процессе воссоздания, анализа и интерпретации лингвокогнитивной модели современного делового дискурса. Однако здесь нужно подчеркнуть, что сегодня, несмотря на огромное исследовательское внимание к политическому и виртуальному дискурсам, к дискурсу художественных произведений и средств массовой информации, к религиозному и военному типам дискурса, другим различным дискурсивным формациям [Быкова, 2005, Демьянков, 2002 - 2012, Факторович, 2005, Чудинов, 2001, Шейгал, 2002, Шувалов, 2005], современному деловому дискурсу (ДЦ) в отечественной лингвистике не уделяется столь пристального внимания, и значительное количество лингвистических вопросов по-прежнему остаются открытыми: не существует единой универсальной трактовки понятия «деловой дискурс», не выявлена сущность и структурная

типология ДЦ, до сих пор не предложена его универсальная функциональная характеристика, не установлена система взаимосвязей и взаимодействия различных языковых уровней в рамках данного феномена.

Бесспорно, в последние десятилетия увеличивается количество исследований, посвященных изучению деловой коммуникации, делового общения, делового дискурса, выполненных отечественными и з ару белеными учеными в рамках различных исследовательских школ. Так, большей частью работы, анализирующие непосредственно деловой дискурс, нацелены на выявление его лингвостилистических особенностей [Астафурова, 1997, Дорошенко, 1995, Маловичко, 2002, Назарова, 2008, 2012, Чжан Лижень, 1995] и жанровых разновидностей [Баракова, 1995, Кудлаева, 2006, Мэн Шу, 2005, Трофимова, 2002, Ширинкина, 2001]. Не обошли ученые своим исследовательским вниманием различные грамматические явления, типичные лексические характеристики делового дискурса [Габлина, 1998, Дроздова, 2003, Мазитова, 1993, Шарина, 2003], его прагматические закономерности [Комлева, 2003; Колтунова, 2005] и языковые способы выражения образности, экспрессивности и эмоциональности [Никипелова, 2005, Щербакова, 2004]. Достаточно успешными оказались усилия как отечественных, так и зарубежных исследователей по описанию различных средств создания аргументированности делового изложения [Баландина, 2004, Бильтюков, 2006] и способов его смысловой сегментации [Астафурова, 1997]. Неоднократно предпринимались попытки изучения лингвокогнитивных закономерностей делового дискурса [Гурьева, 2003, Шевченко, 2003]. Особое внимание уделялось анализу терминосистемы, используемой в деловой коммуникации [Папазян, 2007, Юдина, 1996], коммуникативным стратегиям понимания и интерпретации текстов, функционирующих в профессиональной среде [Малюга, 2004, 2008], и закономерностям формализации семантики [Лап Тао Ьи, 2005, Прищепенко, 2006]. Подчеркнем, что все данные исследования важны, правомерны и перспективны. Более того, они, безусловно, приближают научное сообщество к пониманию столь сложного и многогранного явления, как деловой дискурс. Однако здесь нужно особо отметить, что в данных работах, как

правило, решается одна конкретная исследовательская задача, а более глобальный и сложный вопрос разработки целостной теории делового дискурса, воссоздание его лингвокогнитивной модели на основе анализа лингвокогнитивных особенностей и механизмов, функционирующих в нем, остается за рамками научных исследований.

Проведенный анализ разнообразных дискурсивных концепций убедительно показывает, что предметом дискуссий и различных интерпретаций остается большое количество вопросов, а именно: природа дискурса, значимость социального института, в рамках которого создается дискурс, когнитивно-дискурсивная типология текстов, особенности концептуализации и категоризации знаний в рамках различных типов дискурса. Нередко призванные выявить особенности соотношения и взаимодействия общества, дискурса и текста существующие теории [Barnulnd Dean, 1997, Blum-Kulka, Kasper, 1993, Fawcett, 2004, Holland, Quinn, 2001, Hudson, 2005, Греймас, Курте, 1983, Карипиди, 2007, Олешков, 2006, Робен, 1999, Саморукова, 2001, Степанов, 1985] не только расходятся в своих положениях, но и совершенно противоположно отвечают на одни и те же вопросы. Кроме того, по-прежнему остаются без ответов вопросы о сущности делового дискурса, его основных категориях и релевантных признаках. Все вышеизложенные факты подчеркивают актуальность, злободневность и значимость создания единой лингвистической теории делового дискурса.

Не менее значимым лингвистическим фактором, обусловившим данные научные изыскания, является возросший исследовательский интерес к когнитивным аспектам языка и переход к антропоцентрической лингвистике, изучающей механизмы и способы взаимодействия и соотношения человека, его сознания, мышления, разнообразных видов деятельности с используемым им языком. Общепринятым стал тезис о том, что «язык, являясь продуктом человеческого сознания, не должен рассматриваться вне человека, вне его взаимодействия с окружающим миром» [Голованова, 2008: 14]. Однако подобный подход должен быть основан на всестороннем анализе когнитивно-дискурсивных механизмов членов различных социальных сообществ, включая представителей

делового мира, и новом осознании роли языка в концептуальных и категоризационных процессах социальных институтов, включая институт «бизнеса».

Говоря о важности всестороннего лингвистического исследования делового дискурса, нельзя обойти вниманием и тот факт, что профессиональная коммуникация современного бизнес-мира как объект повышенного внимания и пристального интереса оказалась в исследовательском фокусе в начале 90 гг. XX столетия в связи с изменением своего статуса, модификацией типичного ритуально-официального характера делового общения, а также из-за стремительной динамики развития данной дискурсивной сферы. Последняя была продиктована стабильным развитием общества и бизнеса, постоянством коммуникативного взаимодействия представителей делового сообщества и его активностью, изменением процессов обмена информацией между профессионалами в глобальном мире и, как следствие, становлением и развитием профессиональной языковой личности бизнесмена. Однако вопреки огромному исследовательскому интересу к профессиональной коммуникации, единая лингвокогнитивная концепция, объясняющая особенности процесса генерирования, функционирования, понимания и интерпретации институционального дискурса, включая деловой дискурс, пока не сформирована.

Наряду с вышеперечисленным, актуальность данного исследования определяется и целым рядом экстралингвистических факторов, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются следующие: быстрая и постоянно возрастающая экспансия бизнеса в качестве наиболее значимой сферы жизнедеятельности современного общества наравне с проникающими в различные отрасли производства деловыми отношениями, являющимися важнейшей созидательной силой любой цивилизации [Глущенко, Капцов, Тихонравов, 1996: 16] и рост коммуникативной компетентности, как следствие. Не менее важным является тот факт, что эффективное развитие бизнеса невозможно без высокой коммуникативной культуры. Результативная коммуникация является залогом успешных достижений для современного бизнес-сообщества, поскольку

решение многочисленных разнообразных профессиональных вопросов в бизнесе основывается на дискурсивном взаимодействии представителей бизнеса, а хорошо отлаженная внутрикорпоративная и внешняя, включающая общение между сотрудниками и партнерами на всех этапах производства и реализации товаров и услуг, между компаниями и общественностью система коммуникаций играет в мире бизнеса одну из ключевых ролей. Наконец, активные процессы глобализации и постоянный рост числа участников процесса делового общения вызывают активный интерес к анализу и исследованию профессиональной коммуникации современного делового сообщества, представители которого прибегают к ряду стандартных регламентированных моделей в процессе профессионального коммуникативного взаимодействия. Все перечисленные лингвистические и экстралингвистические причины обусловливают актуальность диссертации в плане разработки целостной лингвокогнитивной теории делового дискурса.

Актуальность данной работы определяется растущим вниманием к применению когнитивного моделирования в лингвистических исследованиях, позволяющего вскрыть механизмы, на основе которых в процессе восприятия индивидом окружающей действительности осуществляется взаимодействие и взаимопроникновение языка и мышления, исследованшо когнитивной сущности языкового выражения и восприятия, выявлению разнообразных форм проявления когнитивного опыта человека в языковых процессах.

Объектом настоящего исследования выступает современный деловой дискурс, трактуемый нами в качестве целенаправленной статусно-ролевой речемыслительной деятельности людей, общей организующе-регламентирующей характеристикой которых являются профессиональные деловые отношения, основанные на общепринятых в деловом мире регламентах, нормах и правилах общения. Выбор в качестве объекта исследований современного делового дискурса видится нам чрезвычайно актуальным, так как данный вид коммуникативного взаимодействия все активнее проникает в различные сферы

жизнедеятельности современного человека, заставляя его использовать стандартные для этого социального института модели общения.

Предметом исследования является текст как результат современного делового дискурса в совокупности его универсальных и специфических лингвокогнитивных характеристик.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что знания, продуцируемые и используемые бизнес-сообществом, детерминированы и структурированы определенным социальным институтом «Бизнесом». Все эти знания, аккумулированные в глобальный фрейм ДЦ, формируются в рамках соответствующих основных институциональных фреймов и структурируются с помощью системы специально отобранных текстов, содержащих фреймовые пресуппозиции. Система общих знаний (универсальных и общепрофессиональных) является основой многомерной «профессиональной» концептуальной картины мира, которая актуализируется через базисные ключевые понятия деловой культуры, профессионально направленные идеи, дискурсивные модели, схемы, фреймы стереотипных ситуаций, формулы и специальный тезаурус и вербализуется системой текстов профессиональной направленности на лингвокогнитивном и дискурсивном уровнях. Именно механизм выявления специфики взаимодействия знаний, опыта, представлений членов делового сообщества и текста как результата делового дискурса является одной из основных задач данного исследования. Решение данной проблемы видится возможным на основе лингвокогнитивного моделирования, заключающегося в разработке моделей всех конституентов современного делового дискурса

Основная цель данного исследования заключается в разработке целостной лингвокогнитивной теории современного делового дискурса, включающей:

теоретическое обоснование необходимости создания единой лингвокогнитивной концепции, объясняющей особенности взаимодействия и взаимовлияния существующих в деловом сообществе когнитивных моделей и

вербализующих их стратегий речевой деятельности в контексте профессионального дискурсивного взаимодействия;

- подтверждение системного характера ментальных репрезентаций и их языкового выражения в разнообразных профессиональных коммуникативных контекстах;

- апробацию разработанной теории на материалах современного делового дискурса.

Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих комплексных теоретических и практических задач:

проанализировать теоретико-методологическую базу современных дискурсивных подходов, выделив наиболее релевантные признаки и «проблемные» зоны исследований дискурса;

- сформулировать и описать значение и роль социального института в формировании, организации и функционировании дискурса;

- выявить сущность современного делового дискурса на основе интегративного подхода, изучив содержание его основных институциональных характеристик;

- установить роль, функции и значение социального института "Бизнес", обусловливающего и определяющего лингвокогнитивную модель современного делового дискурса;

- выделить устойчивые составляющие профессиональной коммуникации в современном бизнес-пространстве в качестве стабильных сфер современного делового дискурса, описав их типологические характеристики;

- разработать целостную лингвокогнитивную модель ДД, воссоздав модели основных конституентов ДД - адресанта, адресата, институциональности, текста, исходя из системы знаний, полученных и применяемых бизнесменами в своем профессиональном взаимодействии;

- выявить ключевые метафорические и метонимические модели, характерные для современного делового дискурса, изучив их роль в

формировании профессиональной языковой картины мира современного делового сообщества;

- изучить тезаурус современного делового дискурса, представляющий систему общепринятых в бизнес-сообществе знаний, включающую сведения, понятия, категории;

- выявить и описать специфичные для дискурсивного взаимодействия в современном деловом социуме коммуникативные тактики и реализующие их языковые стратегии.

В качестве эмпирического материала исследования, наблюдения и анализа послужили тексты различных жанров - коммерческие письма, презентации, собрания, деловые переговоры, деловые беседы, отчеты, договоры, контракты, статьи, опубликованные в специальных периодических изданиях Великобритании, Германии, Испании, России, США, Франции за последнее десятилетие, научные статьи и монографии по менеджменту и его отдельным областям, публикации по экономической проблематике, демонстрирующие когнитивные и социальные языковые характеристики современного бизнес-сообщества. Обработке подвергся массив, включающий в себя 48750 различных деловых контекстов, из которого 47% материалов представлены на английском языке, 22% - на русском, 12% - на немецком, 11% - на испанском, 7% - на французском языках. Для выявления способов и средств передачи содержания профессиональных понятий и категорий и анализа семантики лексем, закрепленной в языке, в исследовании использованы данные специальных, толковых, терминологических и энциклопедических словарей и профессиональных справочных изданий.

Общенаучную методологическую базу для выявления взаимосвязей и взаимовлияния социального института и дискурса составили онтологические и эпистемологические философские законы, раскрывающие роль и функции языка в социальных структурах, в соответствии с которыми знания о мире не объективная правда, не прямое отражение «внешней» действительности, а продукты

исторически сложившихся взаимоотношений между людьми, которые поддерживаются социальными процессами [Оег§еп, 1985: 267].

Основными частнонаучными принципами, определяющими парадигму анализа делового дискурса, послужили положения когнитивистики, антропоцентризма, функционализма, дискурс-анализа.

Разработка лингвокогнитивной модели современного ДД в данном исследовании основывается на широко известном и общепризнанном в когнитивной лингвистике когнитивно-дискурсивном подходе, предложенном Е.С.Кубряковой как новая парадигма исследования языковых феноменов в сочетании с дискурс-анализом Н. Фэркло, сконцентрированном на анализе трех основных измерений:

- выявление лингвистической специфики текстов (что послужило основой для разработай универсальной, на наш взгляд, типологии текстов, вербализующих

ДД);

- раскрытие механизмов создания и восприятия текстов, называемых дискурсивными практиками (что выступило основанием для разработки моделей адресанта, адресата);

- изучение социальной практики, которой принадлежит коммуникативное событие (что позволило выделить институциональность как доминантный признак

ДЮ-

В процессе работы были использованы следующие собственно лингвистические частные методы исследования: систематизация, классификация и описание эмпирического материала, дефиниционный анализ, контент-анализ, компонентный анализ (семы), метафорическое моделирование, филологический анализ текста.

Данная работа, с одной стороны, направлена на изучение делового дискурса, который является основой профессиональной деятельности современного делового сообщества, в рамках современной когнитивной лингвистики. В то же время исследование отвечает назревшей необходимости синтеза накопленных гуманитарных знаний относительно делового дискурса, который является одной из

наиболее динамичных и востребованных коммуникативных сфер в настоящее время. Полагаем, что системное целостное исследование современного делового дискурса послужит преодолению существующих сегодня узкопредметных установок в изучении «языковых» аспектов деловой коммуникации и позволит перейти от частного анализа языка к изучению общих лингвокогнитивных механизмов институциональных дискурсов. Выбор такого предмета и интегративный подход к нему составляют новизну данного исследования. Также научная новнзна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

1) разработана целостная концепция современного делового дискурса как институционального типа дискурса, обладающая комплексом собственных научных атрибутов, включая определение, историю становления, междисциплинарную матрицу, объектно-предметную область, методологию, внутридисциплинарную структуру, категориально-понятийный аппарат и соответствующую терминологическую систему;

2) спроектирована многомерная лингвокогнитивная модель современного делового дискурса, выявлены и описаны ее системообразующие параметры и парадигма вариантов данной модели;

3) разработана классификация типов текстов современного делового дискурса, функционирующих в определенной коммуникативной ситуации современного бизнес-сообщества, с учетом их структурных и функциональных особенностей;

4) выявлены и описаны лингвистические особенности механизмов и средств структурирования профессиональных знаний современного делового сообщества при помощи институциональных фреймов; типологизированы тексты делового дискурса, вербализующие данные фреймы;

5) раскрыты способы синтеза профессионального и обыденного знания, обусловливающие создание и функционирование метафорических и метонимических моделей современного делового дискурса, установлены ключевые метафорические и метонимические модели современного делового сообщества;

6) проанализированы и описаны доминантные коммуникативные стратегии современного делового дискурса и реализаующие их языковые тактики.

Теоретическая ценность результатов исследования состоит в том, что в

нем:

1) существенно переосмыслено содержание понятия «институциональность» в понятийном аппарате современных дискурсивных исследований, выдвинуто и обосновано положение об институциональности как одном из важнейших дискурсивнообразующих параметров, заложившее основу лингвокогнитивного моделирования современного делового дискурса;

2) спроектирована целостная многомерная лингвокогнитивная модель современного делового дисурса, выявлены и проанализированы ее системообразующие параметры, описана парадигма вариантов данной модели, что вносит определенный вклад в развитие категориально-понятийной и терминологической парадигм когнитивно-дискурсивных исследований;

3) выявлены и воссозданы институциональные фреймы делового дискурса, выступающие в качестве хранилищ информации о деловом мире и особенностях профессиональной деятельности и являющиеся основой языкового бизнес-сознания, позволяющего бизнесмену воспринимать, понимать и интерпретировать тексты, функционирующие в ДЦ, что представляет интерес для развития методологии когнитивной лингвистики.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью применения выводов и материалов исследования в целях совершенствования понимания и адекватной интерпретации текстов, функционирующих в современном деловом сообществе. Материалы, результаты и выводы работы могут найти применение в лекционных курсах по теории дискурса, когнитивной лингвистике, прагмалингвистике, социолингвистике, лингвистической интерпретации текста, а также в спецкурсах по деловой коммуникации, на занятиях по изучению языка для профессионального делового общения. Материалы диссертации применяются в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов и могут представлять интерес для

специалистов в области менеджмента, корпоративной стратегии, профессиональной коммуникации. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в других областях специального знания с привлечением материала разнообразных языков.

На защиту выносятся следующие наиболее важные теоретические положения, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Деловой дискурс является целенаправленной статусно-ролевой речемыслительной деятельностью представителей современного бизнес-сообщества, вербализованной системой текстов, обусловленных социальным институтом «Бизнес» со свойственными ему знаниями, категориями, нормами, ценностями, общепринятыми регламентами, правилами общения.

2. Важнейшей дискурсивнообразующей характеристикой делового дискурса является институциональность, представляющая собой комплекс лингвокогнитивных моделей, образцов, стратегий, схем, используемый членами делового сообщества в процессе профессионального коммуникативного взаимодействия. Данный дискурс является неотъемлемой частью общественных и производственных отношений современного бизнес-мира, так как, он формирует данные отношения, с одной стороны, а с другой - формируется ими. Более того, именно социальный институт «Бизнес» детерминирует и структурирует всю систему знаний, хранящихся и продуцируемых в современном бизнес-сообществе.

3. Системообразующими дифференциальными параметрами ДД в рамках институционального дискурса выступают:

- специфическая цель общения - взаимовыгодная профессиональная деятельность;

- специфические участники - деловые люди, предприниматели, управленцы различных уровней, разнообразные клиенты и потребители товаров и услуг;

- специфический социальный хронотоп - социальный институт «деловое сообщество», обусловливающий когнитивные диспозиции, «вживляющий» определенные знания и представления в личность любого представителя делового мира, диктующий употребление конкретных языковых средств, задающий

коммуникативные стратегии профессионального взаимодействия социальных групп и индивидов и реализующие их тактики;

- специфические ценности, связанные с получением прибыли, эффективным управлением, созданием выгодных партнерских отношений, мониторингом конкурентной среды, отбором и подготовкой кадров и т.д.;

- специфические стратегии делового дискурса, основой которых являются когнитивные установки коммуникантов, детерминированные принадлежностью к данному профессиональному сообществу;

- профессиональная картина мира, воплощающая особенности восприятия и понимания реальности всеми представителями современного делового сообщества;

- специфические характеристики текстов - информативность, адресность, диалогично сть, стандартизированность, клишированность.

4. Современный деловой дискурс представляет собой многоаспектный коммуникативный феномен, включающий три относительно неизменные устойчивые сферы коммуникации: профессиональный деловой дискурс, академический деловой дискурс и публичный деловой дискурс .

5. Деловой дискурс - сложная двухуровневая иерархическая структура устойчивых (инвариантных) компонентов, обусловленная как социальными факторами, так и собственно когнитивными (мыслительными) закономерностями, и состоящая из внутреннего (глубинного) ментального и локального (поверхностного) - языкового - уровней. Иными словами, деловой дискурс является единством содержания (знания коммуникантов о некотором фрагменте профессиональной действительности) и формы (языковые средства, служащие для вербализации этих знаний).