Структурно-семантический и функционально-прагматический статус приложения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Величко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Величко, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и функционально-прагматический статус приложения в русском языке»
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена целым рядом факторов.
Во-первых, в лингвистической науке начала XXI века со всей очевидностью обозначился поворот от собственно лингвокультурологического антропоцентризма к антропогенному исследованию семиотических моментов языка, к выявлению лингвокогнитивных и лингвокультурных свойств конкретных языковых моделей. В этом плане категория приложения- весьма показательна и, насколько нам известно, ещё не была предметом специального изучения.
Категория приложения, традиционно рассматривающаяся как в синтаксисе простого предложения (A.M. Пешковский, A.A. Шахматов, Е.М. Галкина-Федорук, Е.С. Скобликова, ILA. Лекант, В.В. Бабайцева, Г.А. Золотова, Е.И. Диброва и др.), так и в стилистике (Д.Э. Розенталь, А.Н. Кожин, М.Н. Кожина, Ю.М. Скребнев и др.) в качестве одной из синтаксических форм слова или словосочетания (в том числе полупредикативного характера), совмещающей признаки субстантивных и адъективных категорий, представляет несомненный интерес с точки зрения номинационной.
Приложение выполняет функцию номинационно-атрибутивного «локуса», актуализируемого говорящим (языковой личностью) на этапе осмысления и включения денотата в ситуацию, акт, фрейм, когда необходимо выделить и развернуть (дефиниция, дескрипция) атрибутику называемого и одновременно напомнить о его субстанциональной природе.
В приложении мы наблюдаем и репродукцию денотата, и презентацию его атрибутов, представляющихся говорящему наиболее важными- в данной1 коммуникативной ситуации, когда решаются конкретные коммуникативные задачи. Именно на это направлена реализация интенций языковой личности говорящего.
Приложение совмещает, таким образом, в своем актуальном генезисе два функционально-прагматических интенциональных начала:
1) быть косвенным (вариативным) именем денотата;
2) выступать прямым (актуализированным) именем его атрибута.
В позиции приложения рождается амбивалентная синтаксическая номинация, где взаимодействуют интенсиональные (языковые) и экстенсиональные (речевые, контекстуальные) возможности реализации.
Во-вторых, приложение как предмет лингвистического внимания представляет интерес в плане прикладном — в аспекте пунктуационного оформления, что связано с нерешенностью ряда теоретических вопросов.
Изучение приложения как синтаксического явления вызывает определенную сложность, связанную, как это ни парадоксально, с отсутствием единого всеобъемлющего определения понятия. Традиционно-в школьной и вузовской практике приложение рассматривается как вид определения; выраженного именем существительным. Так, академическая традиция определяет приложение как определение, выраженное существительным [Бабайцева 1988: 138; Валгина 2002: 315; Розенталь 1997: 315 и др.]. Некоторые ученые понимают под приложением второстепенный член предложения, который заключает в себе второе наименование предмета [Лекант 2002: 451]. Авторы «Краткой русской грамматики» определяют приложение как «согласование, при котором в отношения определяемого и определяющего вступают существительные» [КРГ 2002: 400].
Нет единой точки зрения и на тип подчинительной связи, соединяющий определяемое слово и приложение. Как уже упоминалось, авторы «Краткой русской грамматики» квалифицируют эту связь как согласование [КРГ 2002: 400]. Но существительное по своим грамматическим свойствам не принадлежит к согласуемым словам. Кроме того, приложение может иметь форму именительного падежа, который по своей природе не призван выражать зависимость. Некоторые лингвисты, в частности П.А.Лекант, предлагают обозначить связь приложения с определяемым словом как аппозицию [Лекант 2002: 452], другие - как аппликацию [Распопов 1970: 40], третьи — как координацию [Кротевич 1965: 4], четвёртые — как параллелизм форм [Овсянико-Куликовский 1912: 216; Скобликова 1971: 206; Кручинина 2000:398]. Особый вид связи возникает в тех случаях, когда приложение не согласуется с определяемым словом ни в роде, ни в числе, ни в падеже (в деревне Горки, в журнале «Смена» и т.п.). Некоторые лингвисты безоговорочно называют такую связь примыканием [Белошапкова 1977: 333], другие — окказиональным примыканием именного типа [Малахов 2008: 69].
Так как в случае с употреблением приложения мы. имеем дело с одним денотатом и двумя названиями к нему, в некоторых аппозитивных парах, состоящих из однотипных существительных, бывает трудно определить, какой компонент является базовым, а какой — приложением к нему, ср.: Бабушка-старушка из окна глядит; Родители любили друг друга и души не чаяли в единственной дочке, которая росла красавицей-умницей (П.Дашкова); Немецкий офицер-танкист, в черном шлеме-берете, с лицом закопченным и злым, на ломаном русском языке приказал всем военным выйти из толпы (А. Фадеев).
Приложение — уникальный член предложения и с точки зрения пунктуационного оформления: оно в предложении может выделяться при помощи дефиса, запятых, кавычек, тире, а также может не выделяться никакими знаками препинания. Особую сложность представляют дефисные написания приложений, так как дефис - это прежде всего знак словообразования, и только такое синтаксическое явление как приложение может оформляться при помощи дефиса. В связи с этим возникает еще и необходимость разграничения сочетаний с приложениями и сложносоставных слов. Так как сложносоставные слова находятся в области изучения лексикологии, то закономерно было предположить, что эти слова будут зафиксированы в толковых словарях. Но ни в 17-томном «Словаре современного русского литературного языка», ни в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой мы не нашли ни словарных статей, ни даже упоминания, о словах город-герой, прачечная-химчистка, булочная-кондитерская и др., которые во многих учебных пособиях рассматриваются как сложносоставные слова.
Таким образом, мы видим, что приложение представляет собой сложное синтаксическое явление, чей статус до сих пор ещё не определен. В первую очередь это относится к выявлению характера номинативной функции приложения.
Объектом анализа является банк данных русского литературного языка — языковых фактов, традиционно подводимых под понятие приложения, под которым понимается определение, выраженное именем, существительным, в том числе - с зависимыми словами, и употребляющееся при определяемом слове - денотативном наименовании.
Материалом для исследования послужили около 2500 контекстов, выделенных методом сплошной выборки из текстов русской художественной литературы XIX - XXI веков, в том числе представленные разговорно-художественным подстилем, который, с нашей точки зрения, даёт материал, свидетельствующий о возрастании тенденции к синтезу разговорной и ориентированной на классические образцы художественной речи. Говоря о задачах исследования состояния русского языка современности, Ю.Н.Караулов отмечает: «Мы всегда изучали лучшие образцы речи, мы привыкли ориентироваться на мэтров языка, на авторитеты, и старались избегать «отрицательного» языкового материала. Ставя сегодня вопрос о состоянии русского языка, о состоянии текущей языковой жизни общества. мы должны прежде всего думать и говорить. о среднем носителе русского языка, который является средоточием всех его нынешних плюсов и минусов» [Караулов 1991: 85].
Предметом- диссертационного исследования, выступает приложение как номинационно-синтаксическая единица, обнаруживающая свойства системности и выступающая в тексте в разнообразных функционально-прагматических проявлениях, в том числе авторски маркированных.
Рабочая гипотеза исследования: приложение в русском языке является номинационно-синтаксической категорией, осуществляющей вторичную номинацию денотата с целью индивидуализации (в том числе образно-художественной) его атрибутов.
Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования'основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Продуцирование тех или иных языковых единиц осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами и четко обусловлено сферой употребления.
Общенаучные методологические принципы исследования опираются на системность, антропоцентризм и детерминизм.
Частнонаучная методология формируется на основе концепции синтаксической номинации и номинационно-синтаксического семиозиса, основанной на динамическом подходе к синтаксическим явлениям языка (В.Н.Мигирин, Л.Ю.Максимов, В.М.Никитевич, Н.И.Пельтихина, А.А.Буров), а также на данных структурно-семантического и функционального подходов к языку, теории языковой личности и идиостиля автора художественного текста (А.А.Потебня, А.М.Пешковский,
A.А.Шахматов, Л.В.Шерба, В.В.Виноградов, Г.А.Золотова, Ю.Н.Караулов, М.Н.Кожина, П.В.Чесноков, Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, Д.Н.Шмелев,
B.Н.Телия, В.Г.Гак, В.В.Бабайцева, Д.Э.Розенталь, Е.И.Диброва, И.Н.Кручинина, М.С.Михайлова и др.)
Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, помимо традиционных: наблюдения, обобщения и систематизации - являются методы структурно-функционального и номинационно-синтаксического анализа материала, методы дистрибутивного и компонентного анализа, метод антропогенного анализа с позиций теории языковой личности, метод статистического подсчета и др.
Цель работы: определение системы речевых элементов, образующих поле приложения как производного номинационно-синтаксического семиозиса, и их функционально-прагматических проявлений в идиостилевом пространстве языка художественной литературы.
Задачи исследования:
1. Дать ретроспективный анализ подходов к изучению приложения в русской грамматической традиции.
2. Определить уровень теоретической разработанности категории приложения как синтаксической единицы и выявить нерешенные и спорные вопросы исследуемой проблемы в современной русистике.
3. Выявить потенциальные возможности описания и систематизации синтаксических явлений приложенческого типа с позиции концепции синтаксической номинации и номинационно-синтаксического семиозиса в русском языке.
4. Установить специфику отношения между атрибуцией и номинацией в пространстве синтаксической номинации русского языкам
5. Охарактеризовать приложение как явление номинационного аналитизма, характеризующееся- динамическим равновесием субстантивного и предикативного признаков на «оси» взаимодействия в микросистеме «носитель атрибутивного признака — атрибутивный признак».
6. Разработать классификацию приложений как синтаксических наименований номинационно-аналитического типа.
7. Установить потенциальные возможности идиостилевой интерпретации употребления приложения как синтаксического наименования.
8. Выявить функционально-прагматическую специфику употребления-приложения в художественном тексте, охарактеризовав текстовые и метатекстовые функции приложения.
9. Охарактеризовать приложение как номинационно-синтаксическое средство выражения авторских интенций в тексте русской художественной литературы.
Научная новизна диссертационного исследования, соответственно, заключается в следующем.
1. На основании ретроспективного анализа изучения приложения в русской грамматической традиции и в современной синтаксической науке выявлены потенциальные возможности употребления приложения» как факта номинационно-синтаксического семиозиса русского языка.
2. Дана характеристика приложения как явления номинационного аналитизма, в основе которого лежит динамическое равновесие субстантивного и предикативного полюсов «оси» взаимодействия компонентов микросистемы «носитель атрибутивного признака -атрибутивный признак», и разработана многомерная классификация приложений как единиц синтаксической номинации.
3. Выявлены текстовые и метатекстовые функции приложений в художественно-литературном стиле современного русского языка, которые выступают идиостилевыми маркерами языковой личности автора, реализующего свои коммуникативные и номинативные интенции. В итоге приложение предстает как система речевых манифестаций (реализаций, вариантов) инвариантного признака, представляющего уровень вторичной атрибуции в языке и реализующегося на уровне номинационно-синтаксического семиозиса.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Изучение традиционного подхода к приложению в синтаксической теории свидетельствует о сложности данной категории и неоднозначности её оценок.
2. Приложение как явление синтаксическое является динамической межчастеречной текстовой категорией, выходящей в своем употреблении за рамки синтаксиса простого предложения (ср. традиционное понимание данной категории).
3. Принципиально новый ракурс в исследовании приложения открывает номинационно-синтаксический подход: представляя собой сложное и неоднородное производное номинационно-синтаксического семиозиса, приложение отражает специфику вторичной контактной номинации денотата и выступает фактом вторичной атрибуции в речи.
4. Специфической чертой приложения как номинационно-синтаксического знака является его комплексная внутренняя форма. Атрибуционная природа приложения синтезирует два начала: вторичного именующего и атрибуционного.
5. Семиотическое пространство приложения определяется динамическим равновесием субстантивного и . предикативного признаков, чьё взаимодействие определяет как структурные, так и функционально-прагматические особенности категории приложения. «Ось» приложения фиксирует фактор системности проявления категории, характеризуя данное явление как особого рода системное образование, синтезирующее разнообразные по форме структуры.
6. Номинационно-синтаксический подход позволяет дать многомерную классификацию приложений с учётом семантических, структурных и прагматических оснований.
7. Функциональное пространство реализации приложения в русском языке особенно ярко проявляется в художественно-литературном стиле, маркированном авторской (личностно-субъективной) индивидуальностью и её идиостилем.
8. Выделяя три «пучка» функций приложений в русском художественном тексте (информативные, дескрипционные, текстообразующие); мы, с одной стороны, находим подтверждение гипотезы о номинационно-синтаксической природе данной категории, а с другой - синтезируем лингвопрагматическую неоднородность выступающих в функции приложения структурных проявлений русского языка.
9. Употребление и функциональная специализация приложений как фактов номинационно-синтаксического семиозиса маркировано интенциями языковой личности автора художественного текста. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в постановке проблемы приложения как номинационно-синтаксической категории, осуществляющей вторичную номинацию денотата с целью индивидуализации его атрибутов и в выявлении богатейшего художественно-изобразительного потенциала данной категории, характеризующейся динамикой номинационного употребления.
Практическая ценность диссертации определяется объективной возможностью применения ее материалов и выводов в вузовском преподавании современного русского языка, в частности — синтаксиса простого предложения, стилистики, филологического анализа текста, а также в преподавании в средних специальных учреждениях, в гимназиях, лицеях и школах с углубленным изучением лингвистических дисциплин.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10-ти публикациях по теме (общий объем составляет около 3 печатных листов), в том числе в сборниках, утвержденных ВАК РФ. Материалы работы прошли апробацию в процессе проведения занятий по современному русскому языку и стилистике в Железноводском педагогическом колледже, филиале Ставропольского государственного педагогического института в г.Железноводске и филиале Московского государственного гуманитарного университета в г.Железноводске, на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русского языка ПГЛУ, а также в докладах на научно-практических конференциях: 1) на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы (12 апреля 2005); 2) на VIII симпозиуме V Международного конгресса «Мир на Северном
Кавказе через языки, образование и культуру» (8-12 октября 2007 года); 3) на научно-практических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета «Университетские чтения — 2007»; 4) на филологических чтениях, посвященных 208-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина и Году русского языка (Пятигорск: ПГЛУ, 2007).
Структура исследования: введение, 3 главы, заключение, список литературы, включающий более 170 источников на русском языке. В I главе рассматриваются вопросы, связанные с определением приложения как коммуникативно значимой категории языка и речи и обоснованием правомерности номинационно-синтаксического ракурса исследования этой категории. II глава посвящена анализу пространства приложения, основанного на динамическом равновесии субстантивного и атрибутивного признаков вторичной номинации денотата и возможности классификации синтаксических явлений, подпадающих под данную категорию. Объектом рассуждений в III главе диссертации стали моменты, связанные с описанием функционально-прагматического и антропогенного потенциала приложения как синтаксического наименования в художественном тексте.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Величко, Ирина Владимировна
Выводы по Ш главе
В заключительной главе диссертационной работы мы предприняли попытку выявить наиболее значимые, с нашей точки зрения, функционально-прагматические и антропогенные возможности приложения, выступающего одним из проявлений синтаксической номинации в русском языке.
Как было показано, приложение как особая форма выражения атрибуции в тексте обладает весьма широким спектром разнообразных функций, что объясняется проявлением антропогенного фактора на уровне вторичной номинации в русском языке.
Функционально-прагматическая специфика приложения, как мы убедились, во многом обусловлена авторским идиостилем как пространством реализации интенций, связанных с субъективным, индивидуально ощущаемым характером представления называемых денотатов как амбивалентных атрибутивных состояний, которые отражают метамодальный (и, соответственно; метатекстовый) план когниции картины мира; ее фрагментов, участков; деталей. Автор художественного (в первую очередь), текста восполняет индивидуально ощущаемую недостаточность словаря в; плане оценки, характеристики называемых денотатов;
Кроме того, очевидна динамическая тенденция в пространственной структурации и функционировании приложения как факта номинационно-синтаксического сёмиозиса в русском языке, в частности — художественно-литературном стиле.
Анализ пространства реализации приложения в тексте свидетельствует о том, данная номинационно-синтаксическая категория выступает гибким и универсальным средством вторичной номинации, характеризующимся функционально-прагматической многомерностью и способствующим внесению в сообщение важных, с точки зрения автора, акцентов в атрибутику наименования определяемого денотата. Главное - это то, что говорящий, благодаря задействованию потенциала употребления приложений, может соотнести собственно текстовую номинацию и метатекстовую характеристику денотата. Приложенческий компонент, обладая способностью динамически уравновешивать денотативный (субстантивный) и атрибутивно-коннотативный (предикативный) «полюсы» номинации, позволяет говорящему реализовать динамический компонент синтаксического пространства, что, без сомнения, делает приложение одним из важнейших антропогенных элементов высказывания. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, обусловливает и перспективы дальнейшего изучения приложения в рамках антропоцентрической научно-исследовательской парадигмы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория приложения, традиционно рассматриваемые как в синтаксисе простого предложения ( А.М.Пешковский, Е.М.Галкина-Федорук, Е.С.Скобликова, П.А.Лекант, В.В.Бабайцева, Г.А.Золотова, Е.И.Диброва и др.), так и в стилистике (Д.Э.Розенталь, А.Н.Кожин, М.Н.Кожина, Ю.М.Скребнев и др.) в качестве одной из синтаксических форм слова или словосочетания (в том, числе и полупредикативного характера), совмещающей признаки субстантивных и адъективных категорий, представляет несомненный интерес как с точки зрения коммуникативного развертывания высказывания, так и с точки зрения номинационной.