Структурно-семантический анализ причинно-следственных отношений в тексте: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пахомова, Марина Александровна

  • Пахомова, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Пахомова, Марина Александровна. Структурно-семантический анализ причинно-следственных отношений в тексте: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пахомова, Марина Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Когнитивные аспекты исследования причинно-следственных отношений в триаде «язык-мышление-экстралингвистическая ситуация»

1.1. Категоризация как классификационный ментальный процесс.

1.1.1. Категориальная база мышления.

1.1.2. Этапы категоризации и виды категорий.

1.2. Логико-философская трактовка категории «причинность».

1.3. Концептуализация экстралингвистического континуума.

1.4. Способы и средства выражения причинно-следственных отношений в текстовом пространстве.

1.4.1. Ситуация и пропозиция в отображении концепта причинности.

1.4.2. Импликация и причинно-следственные отношения.

1.4.2.1. Синкретическое единство отношений обусловленности в языковом отображении.

1.4.2.2. Внутриязыковые изменения и концепт причинности.

1.4.2.3. «Скрытые» каузативы.

1.4.2.4. Соотнесённость имплицитных синтаксических средств выражения причинно-следственных отношений с лексическим уровнем

1.5. Пресуппозиция как основа категоризации и концептуализации.

1.6. Концепция фреймовой семантики.

1.6.1. Понятие фрейма в когнитивной науке.

1.6.2. Фрейм причинности в тексте.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Структурно-семантические особенности разноуровневых языковых репрезентантов концепта причинности.

2.1. Статистическое обоснование значимости концепта причинности для построения текста.

2.2. Общие структурно-семантические особенности языковых репрезентантов фрейма причинности.

2.3. Языковой статус терминального узла фрейма причинности.

2.3.1. Онтологические ниши причины в типовых моделях акционального фрейма.

2.3.2. Партонимические и гиперо-гипонимические составляющие фрейма причинности в английском языке.

2.3.2.1. Лексические корреляты причины в диахроническом срезе

2.3.2.2. Лексический уровень реализации концепта причинности в современном английском языке.

2.3.2.3. Структура ядра онтологической причины.

2.3.2.4. Логическая причина на лексическом и синтаксическом уровнях.

2.4. Причинно-следственные отношения в рамках ассоциативного поля причинности.

2.4.1. Семантический гештальт причинности.

2.4.2. Структура ассоциативного поля концепта причинности.

2.4.3. Уровни языка, материализующие ассоциаты концепта причинности.

2.5. Причинность на разнопротяжённых сегментах текстового пространства.

2.5.1. Морфологический ярус как репрезентант минимального концептуального расстояния между причиной и следствием.

2.5.2. Концептообразующая роль причинности в рамках словосочетаний.

2.5.2.1. Интеракция лексических фреймов в словосочетаниях.

2.5.2.2. Новообразования в концептосфере носителей английского языка, отражаемые словосочетаниями-неологизмами с причинноследственной семантикой.

2.5.3. Концепт причинности в рамках сверхфразового единства и текста.

2.5.3.1. Типовые корреляты составляющих концепта причинности в художественных и научных текстах.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ причинно-следственных отношений в тексте: на материале английского языка»

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу особенностей реализации концепта «причинность» в английском языке. Изучение причинности как основы процессов концептуализации и категоризации имеет особое значение для современного языкознания, в котором многие проблемы, трактовавшиеся ранее как экстралингвистические, становятся актуальными для современных лингвистов. Ряд вопросов, принадлежавших к интралингвистическим, приобрел иной ракурс рассмотрения. Изменения в научной парадигме лингвистики обусловливаются антропоцентрическим подходом к языковым явлениям, расцениваемым как результат прохождения бесконечного потока информации через сознание человека. В языке и речи виден лишь итог постоянного отображения мира, осуществляемый посредством мышления.

Постулируемый подход к рассмотрению языковых фактов реализуется в сфере исследований когнитивной лингвистики, которая интегрирует в своём категориальном аппарате данные таких смежных наук, как психология, психолингвистика, философия, культурология. Тенденция к интеграции наук с целью получения целостной и единой картины мира повлекла за собой смену установок в изучении языка. Расширение сферы исследований привело к обогащению научно-исследовательского инструментария лингвистики и дало возможность применения современных технологий в обработке языкового материала.

Средства выражения причинно-следственных отношений (далее ПСО) и причинности как конституента этой бинемы в языке издавна являются предметом изучения отечественных и зарубежных лингвистов, что объясняется фундаментальной сущностью самой категории причинности как для языкознания, так и для других дисциплин. Многообразие и богатство проявления анализируемых отношений требует от исследователей глубокого и всестороннего анализа их функционирования в языке и речевом континууме.

На лексическом сегменте изучались средства материализации ПСО на материале языковых единиц разных частей речи (Байкеева, 1966; Болтунова, 1986; Варшавская, 1984; Венгерова, 1965; Волкова, 1974; Оссовская, 1963; Рейман, 1982; Четыркина, 1954; Шмелев, 1973 и др.).

Были освещены некоторые особенности выражения ПСО на синтаксическом уровне. В сложных предложениях английского языка ПСО исследовались как со структурных (Донецкая, 1955; Елизарова, 1987; Ипеева, 1977; Прокопчук и Гусева, 1982 и др.), так и с семантических, а также прагматических позиций (Геншер, 1963; Кобрина, 1986; Комаров, 1970; Рейдель, 1972; Сильницкий, 1974; Теремова, 1984, 1989; Fodor, 1970; Heinamaki, 1975; Кас, 1972; Lakoff, 1988; Litkowski, 1998; Talmy, 1976; McCawley, 1978; Quirk, 1985; Lowe, 1987; Rae, 1993; Ross, 1972; Shibatani, 1976; Shleppegrell, 1991; Thome, 1986; Vandepitte, 1988; Weiner, 1985 и др.).

В отечественной англистике ПСО описаны на более высоком уровне, а именно на уровне сверфразовых единств (или блоков, комплексов, периодов) (Дидковская, 1985; Зуева, 1983; Князева, 1989; Любашина, 1987; Норинский, 1987; Теплицкая, 1975; Шкодич, 1982 и др.).

Семантика причинности анализируется в рамках так называемого «каузального комплекса» (Варшавская, 1984; Дюндик, 1987; Комаров, 1970; Любашина, 1987; Медынская, 1973; Михалев, 1958; Непшекуева, 1987; Оссовская, 1963) и с позиций когнитивной семантики и функционализма (Мерзлякова, 1995; Шелестюк, 2004 и др.).

Несмотря на большое количество работ, посвященное изучению ПСО в отечественном и зарубежном языкознании, эта область лингвистических исследований продолжает вызывать интерес учёных. Она помогает вскрыть множество закономерностей функционирования языковой системы и её взаимосвязи с мыслительными процессами: проследить специфику концептуализации и категоризации мышлением окружающей действительности и, что имеет первостепенную значимость для данного исследования, рассмотреть результаты вышеобозначенных процессов, зафиксированные в языке. Такие потенции, приобретаемые при исследовании ПСО, позволяют охватить широкий круг вопросов когнитивной лингвистики и определяют актуальность настоящей работы. Следовательно, рассмотрение концепта «причинность» целесообразно проводить с позиций когнитивизма.

Концепт причинности составляет объект исследования данной работы. Предметом исследования являются разноуровневые языковые единицы, материализующие анализируемый концепт.

Основная цель работы заключается в описании когнитивных репрезентаций ПСО, которые эксплицируются в текстах различными способами, продиктованными языковыми возможностями.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Проанализировать логико-философский и лингвистический подходы к трактовке причинности, обосновывая выбор данной категории как показательной когнитивной репрезентации, которая характеризует особенности мышления.

2. Принимая за речевое целое текст, составить корпус лексических единиц рассматриваемой специфики и разноплановых синтаксических конструкций, связанных ПСО, и подвергнуть их комплексному исследованию.

3. Рассмотреть семантику причинности и выявить сферы экстралингвистической реальности, соотносимые с ПСО в английском языке.

4. Выявить структурно-семантические особенности отображения концепта причинности в тексте.

5. Разработать фреймовую модель причинности.

Цель и конкретные задачи каждого из этапов настоящей работы определили выбор следующих методов анализа:

- статистического анализа, применяемого для определения частотности разных зон концепта причинности с целью выявления их значимости в языковой картине мира;

- структурного анализа, используемого для определения характерных репрезентантов концепта причинности в языке на поверхностном уровне и особенностей их реализации в тексте;

- семантического анализа, способствующего сопоставлению элементов (и их количества) поверхностного синтаксического уровня с глубинным семантическим;

- метода моделирования (в том числе фреймового), используемого для построения моделей, в которых отражаются структурные или семантические особенности реализации концепта причинности;

- трансформационного анализа, подтверждающего принадлежность того или иного сегмента текста к единицам, материализующим концепт причинности;

- дефиниционно-компонентного анализа, на базе которого выделяются ядерные и периферические элементы рассматриваемого концепта, существующие в языковой системе; контекстологического анализа, способствующего выявлению специфики функционирования средств, отображающих причинность, в текстах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- сегментные единицы языка, выражающие значение причинности, рассматриваются не изолированно, а в языковой системе в рамках семантического инварианта ПСО;

- проводится комплексный анализ каждого из уровней языка и определяется специфика его роли в построении концепта причинности;

- выявляются сферы экстралингвистического континуума, преимущественно соотносимые с причиной и следствием в английском языке;

- устанавливаются закономерности выбора эксплицитного или имплицитного способа выражения причинности в тексте.

Материалом исследования послужили данные англо-английских толковых словарей; разные по протяженности текстовые отрезки, извлеченные методом сплошной выборки и сплошной компьютерной выборки из текстов английских художественных произведений, научных и газетных статей с эксплицитными маркерами ПСО, энциклопедических справочников; ассоциативные реакции носителей английского языка. Было выделено и проанализировано 4980 отрезков текстового пространства общим объемом 3 489 ООО слов. Поскольку ПСО могут и не иметь формальных показателей в тексте, часть репрезентантов концепта причинности, выраженных имплицитно, была выявлена посредством трансформаций в ходе проведения сплошной выборки элементов, связанных ПСО, в названных выше текстах.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (А.А. Кибрик, З.Д. Попова, И.А. Стернин, R. Langacker), общей и когнитивной семантики (Ю.Д. Апресян, А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Н.А. Шехтман), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов) и фреймового анализа (М. Минский, Ч. Филлмор, И. Гофман, Е.Г. Беляевская).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической базы когнитивной лингвистики в общем и когнитивного моделирования в частности на примере анализа способов материализации концепта причинности в английском языке.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его основных положений и выводов в соответствующих разделах лекционных курсов по общему языкознанию, лексикологии, практической и теоретической грамматике. Выявленные особенности функционирования концепта причинности в текстовом пространстве могут быть использованы при работе с англоязычными текстами в ходе их интерпретации учащимися и исследователями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепт «причинность» структурируется и систематизируется во фрейме, который способствует распределению информации о причине и следствии по когнитивным нишам сознания. Исследование языкового преломления причинно-следственных связей (далее ПСС), составляющих содержание рассматриваемого в данной работе концепта, даёт возможность установить закономерности концептуализации и категоризации окружающей действительности мышлением.

2. ПСО воспринимаются человеческим сознанием как неделимая сущность. Высокая степень частотности разных способов вербализации (как эксплицитных, так и имплицитных) ПСО на всех ярусах языковой системы, репрезентанты которых обладают формой и значением, в текстах разных жанров свидетельствует о значимости концепта «причинность» в картировании экстралингвистической реальности, осуществляемом носителями английского языка.

3. Результаты картирования окружающей действительности фиксируются в словарных статьях, отражаются в ассоциативных реакциях носителей языка на предъявляемый стимул и пропозициональных структурах англоязычных текстов. Выделение основных понятийных зон, соотносимых с причиной и следствием в указанных выше источниках информации, подчинено принципу первоочередной фиксации мышлением отклоняющихся от нормы и аксиологически маркированных (преимущественно отрицательно) элементов пространственно-временного континуума.

4. Реализация семантики причинности происходит на разноуровневых сегментах текста: морфологическом, лексическом, синтаксическом и текстовом. Самые частотные типовые корреляты причины и следствия хранятся в терминальных узлах фрейма, структурирующего ядро рассматриваемого в данной работе концепта. Корреляты, располагающиеся в текстах на минимальных физических расстояниях друг от друга, тесно спаяны между собой в сознании носителей языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы излагались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2006), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, РУДН, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Системное и асистемное в языке и речи» (Иркутск, 2007), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, РУДН, 2008), на XI Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета (2004 - 2008 гг.) и на заседаниях кафедр английской филологии и теории и практики перевода Оренбургского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованной научной литературы (270 источников) и словарей (29 словарей), а также списка источников фактического материала (электронные версии текстов) и трёх приложений. Общий объём работы составил 210 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пахомова, Марина Александровна

Выводы по главе II

Концепт причинности, структурируемый во фреймах, рассматривается в данной работе: 1) с позиций онтологии как модели мира, которая существует в сознании носителя языка; модели, представленной сетью взаимосвязанных концептов — невербальных сущностей ментального плана, выражаемых языковыми средствами; 2) с позиций логики как основы обоснования связей между явлениями и событиями окружающей действительности. В ходе исследования были выделены фрагменты экстралингвистического континуума, концептуализируемые мышлением и выдвигаемые на первый план в генерализированной картине мира.

Наличие в концепте сущностей, относимых преимущественно к фактам или событиям, отклоняющимся от нормы, подтверждается данными толковых англо-английских словарей, результатами этимологических исследований, ассоциативными реакциями носителей английского языка и семантикой коррелятов причины и следствия в текстах разных жанров.

Субъективная составляющая категории причинности проявляется в попытках авторов объяснить явления и события, которые выделяются на общем фоне и отличаются от нормы, основываясь на индивидуальноличностном опыте. Но, тем не менее, итоговое картирование мира подчинено общим закономерностям. Так, причинность, несмотря на разнообразие семантики материализующих её средств, регулярно соотносится с аксиологически маркированными в сознании областями окружающей действительности: с болезнями, эмотивной сферой, областями, подвергающимися деструкции. Аксиологически немаркированные области, связанные ПСО, представлены онтологическими коррелятами концепта причинности, явлениями и событиями социальной сферы, достижениями научно-технического прогресса и природными явлениями. Однако и они могут маркироваться отрицательно в соответствующем контексте.

Субъективно-логическая сущность концепта причинности особенно ярко прослеживается на примере второго из основных значений причины — значения обоснования, которое реализуется в мотивационной, коммуникативной и когнитивной сферах.

Во второй главе данной работы была выстроена иерархия ядерных элементов лексем, преломляющих в языке онтологическую причину, определены факторы и действующие силы, выступающие в качестве причины и следствия. Присущая полученной структуре вариативность расположения компонентов определяется как социумом, так и индивидуально-личностным языковым и неязыковым опытом в рамках общего инварианта. Содержание инварианта определяется культурно-историческими условиями.

Результаты статистической обработки текстов различных жанров доказывают неизбежность присутствия в них ПСО, обеспечивающих когерентность любого речевого произведения.

Концепт причинности материализуется в английском языке на различных сегментах текста: начиная от морфемы и заканчивая текстом как целостным образованием. Установление ПСО производится в соответствии с исходными фреймовыми моделями фактитивной и событийной причин: f = S a/r(L+T (Ag)); e = SA/R(L+T (Ag Ch Pat)).

Причина в составе оппозиции причина: следствие является системообразующей. Она связана отношением включенности с рядом бинарных оппозиций, например, с оппозицией stability::change.

Потенции ПСО в отображении уже существующих и образовании новых концептосфер широко представлены на уровне словосочетаний. Концептоотражающая и концептообразующая роль причинности прослеживается и при обращении к особенностям функционирования глубинной семантической структуры элементов, задействованных в экспликации причины и следствия в текстовом пространстве.

Рассмотрение особенностей актуального членения предложений и СФЕ анализируемой специфики позволило установить закономерности межуровневых связей в системе языка при их материализации в текстах.

Пресуппозиционный фонд, хранимый во фреймовых структурах сознания, позволяет дешифровать причинно-следственные цепочки на текстовых сегментах разной протяжённости. При максимально эксплицитном выражении концепта причинности когнитивные ниши сознания обогащаются новыми элементами, используемыми в дальнейшей жизнедеятельности. Такая специфика свойственна преимущественно научному тексту.

Заключение

Настоящее исследование посвящено анализу концепта «причинность» и особенностям его реализации на разных уровнях языковой системы, а также в текстах художественной литературы, в научных и газетных статьях, энциклопедических справочниках, в словарных статьях англо-английских толковых словарей и ассоциативных реакциях носителей английского языка.

Концепт причинности является конструктом высшего уровня ментальной системы носителя языка. Он обеспечивает ориентирование индивида в окружающей действительности и её познание. Так, причинность рассматривается с позиций когнитивной лингвистики, которая предполагает использование антропоцентрического подхода к явлениям языка и обусловливает междисциплинарный характер проводимых исследований.

Цель исследования заключалась в анализе когнитивных репрезентаций ПСО, которые эксплицируются в текстах различными способами, продиктованными языковыми возможностями. Цель была достигнута путём решения поставленных задач.

Были выделены три направления, наиболее тесно соприкасающиеся с материалом настоящей работы: логико-философская, научная, научно-лингвистическая парадигмы знаний, а также знания, основанные на системах, существующих в обыденном сознании. Поскольку понятие причинности - сложное понятие для многих наук, то закономерно обращение лингвистов к их инструментарию.

Если философия рассматривает объективную ПСС между явлениями и предметами окружающего мира, то языкознание исследует их предметно-логический характер, который реализуется в словарных значениях лексических единиц, отражающих результаты картирования носителями языка экстралингвистической действительности, и на разнопротяженных отрезках текстов, подвергнутых субъективной авторской обработке.

Философское, логическое и лингвистическое понимание причинности не противоречат друг другу, а отображают разные способы мировидения, основанные на взаимосвязи языковых явлений, когнитивных приобретений и экстралингвистического континуума. ПСО концептуализируются человеческим сознанием, распределяются по соответствующим когнитивным нишам, закрепляются в них и эксплицируются в языке совокупностью лексических и синтаксических средств, которые соотносятся с окружающим миром мышлением.

Изучение языка происходит в непосредственной связи с когнитивной деятельностью человека. Это влияет на выбор методов изучения лексико-синтаксических средств, выражающих концепт причинности. Основой для отнесения того или иного факта языка к данному концепту становится лежащая в основе их семантики структура знаний. Она определяет выбор языковых элементов из всей существующей парадигмы для выражения ПСО при определенных условиях в процессе речепорождения.

Языковые средства, передающие ПСО, систематизировались в соответствии с их принадлежностью к концепту причинности. При этом использовались методы, апеллирующие к содержанию ментальной сферы носителей английского языка. Данный подход позволил выделить не только области, онтологически соотносимые с причинностью на абстрактном уровне, но и определить пласт лексики, отражающий те явления и события, которые имеют первостепенную важность в процессах познания связей и отношений действительности. Такие явления, события и факты относятся к аксиологически маркированным фрагментам экстралингвистического континуума, то есть к сущностям, отклоняющимся от стандартных. Их преобладание в структуре концепта объясняется тем, что они требуют интерпретационной работы реципиента для обеспечения его нормальной жизнедеятельности и ориентирования в окружающем мире.

Были выявлены способы языкового выражения концепта причинности в английском языке. Изучение языковых фактов показало, что причинность эксплицируется широким арсеналом средств разных уровней языковой системы, каждый из которых становится носителем причинно-следственной семантики.

Причина и следствие в рамках вышеуказанных уровней отделены друг от друга разным концептуальным расстоянием, соответствующим физическому. Группы экстралингвистических коррелятов причины и следствия, разделяемые минимальным расстоянием в текстах разных жанров, совпадают с лексико-семантическими группами, представленными в словарном картировании мира.

Глубинный семантический уровень, содержащий модель причинности в его инвариантной представленности, позволяет вскрыть особенности объединения слов в словосочетаниях и предложениях при отсутствии эксплицитного маркера причинности. Процессы, протекающие в сфере образования неологизмов, демонстрируют соположение некоторых когнитивных ниш, не соотносимых ранее, особенно ярко, позволяя выявить наиболее актуальные для современного носителя языка области экстралингвистического континуума. Варианты той же модели в области глагольной лексики дают возможность проследить инкорпорацию разного количества компонентов глубинного уровня в семантическую структуру глагола.

Эксплицитные маркеры причины, представленные логическими пропозициями, в зависимости от расположения могут выполнять различные коммуникативные функции.

При имплицитной выраженности анализируемого концепта адекватное построение причинно-следственных цепочек невозможно без наличия в сознании реципиента текста информационных кластеров, упорядоченных определённым образом во фреймах.

ПСО — одна из фундаментальных составляющих текста. Нахождение причин и порождаемых ими следствий невозможно без обращения к прошлому опыту читателя и активизации типизированных ситуаций, информация о которых хранится во фреймах.

Текст художественный - особый феномен, наиболее глубоко отражающий творческий потенциал человеческого разума, часто с противоречащим обычной логике изложением событий. В нехудожественных текстах идеи, как правило, представляются эксплицитно с целью донести весь объем информации, рассчитанный на известный круг читателей.

Понятийные группы, репрезентирующие причину и следствие в двух видах текстов, названных выше, преимущественно совпадают по содержанию, но разнятся количественно. Так, абстрактные корреляты причинности и лексические единицы, связанные с узкими научными сферами, слабо представлены в художественных текстах, а лексико-семантическое поле эмоций, например, часто встречается в тексте художественном, но практически не фиксируются в научном.

Главным результатом проведенного исследования является разностороннее рассмотрение ядра концепта причинности с позиций акциональности, партонинимических, гиперо-гипонимических, ассоциативных ментальных коррелятов, материализуемых разноуровневыми средствами современного английского языка. Гносеологическая сущность концепта причинности позволяет определить наиболее значимые сферы окружающей действительности, вычленяемые мышлением носителей английского языка.

Перспективы проведенного исследования связаны, на наш взгляд, с расширением объекта изучения. Дальнейшие исследования могут проводиться на более протяженных текстовых отрезках, фиксирующих г большее концептуальное расстояние между причиной и следствием.

Рассмотрение периферических компонентов концепта причинности, а также пересечения составляющих его компонентов с элементами синкретического единства может дать богатый материал для вскрытия закономерностей концептуализации сознанием экстралингвистической действительности и последующей концептуализации ПСО средствами языка.