Структурно-семантические особенности индивидуального стиля Д.Г. Лоуренса: на материале лирики различных периодов творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Новокщенова, Наталья Ивановна

  • Новокщенова, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Новокщенова, Наталья Ивановна. Структурно-семантические особенности индивидуального стиля Д.Г. Лоуренса: на материале лирики различных периодов творчества: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Смоленск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новокщенова, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные понятия и методы исследования

Раздел 1. Проблемы и направления исследования идиостиля

Д.Г. Лоуренса

Раздел 2. Признаковое пространство исследования

Раздел 3. Материал исследования

Раздел 4. Периодизация стихотворного творчества Д.Г. Лоуренса

Раздел 5. Статистические методы исследования

Выводы

Глава 2. Соотношение признаков в стихотворном тексте

Д.Г. Лоуренса

Раздел 1. Основные соотношения признаков в творчестве

Д.Г. Лоуренса

Раздел 2. Сопоставление соотношения признаков на различных

этапах творчества Д.Г. Лоуренса

Выводы

Глава 3. Изменения идиостиля Д.Г. Лоуренса на различных

этапах его творчества

Раздел 1. Вклад морфологических признаков в изменение стиля

Д.Г. Лоуренса

Раздел 2. Вклад стихотворных признаков в изменение стиля

Д.Г. Лоуренса

Раздел 3. Ядро и периферия классов

Раздел 4. Изменения различных групп морфологических признаков

в идиостиле Д.Г. Лоуренса

Раздел 5. Изменения различных групп стихотворных признаков в

идиостиле Д.Г. Лоуренса

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности индивидуального стиля Д.Г. Лоуренса: на материале лирики различных периодов творчества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время все большее внимание в лингвистике уделяется особенностям индивидуального стиля, проявляющимся в текстах на различных языковых уровнях. Изучению синтаксических, морфологических, словообразовательных, лексических, стилистических признаков идиостиля посвящено большое количество исследований [Марусенко и др. 2001; Мартыненко 1988; Севбо 1981 и др.; Поддубный и др. 2010]. Сказанное в особенности относится к идиостилю поэтов, который служил предметом рассмотрения целых школ и направлений [Андреев 2002; Баевский 1993, 1994, 1997; Гаспаров 1995, 1996;

Мартыненко 2004 и др.].

Важным аспектом анализа стихотворного текста является выявление тех связей и зависимостей, которые имеют место между его элементами [Андреев 2004; Баевский 2001; Гаспаров 1976, 1989, 1996; Гринбаум 2001; Красноперова 1989; Скулачева 2001; Тарлинская 2001; Шоу 2004]. Их исследование позволило получить важные результаты и ценные выводы по описанию стиля поэтов, их классификации.

Следует отметить, что если до недавнего времени изучение индивидуального стиля в основном заключалось в выявлении особенностей стиля автора в целом, то в последнее время акцент анализа сместился на изучение вариации элементов идиостиля, их изменений во времени [Андреев 2011а, 20116; Баевский 2001]. Число таких исследований возрастает, однако пока еще относительно невелико [Андреев 2011а]. Новые поиски маркеров изменения во времени идиостилей, динамика которых не служила еще пока предметом описания, помогут создать поле для дальнейших работ по изучению этого сложного и важного феномена.

Объектом исследования является индивидуальный стиль Дэвида Герберта Лоуренса как структурное образование взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, представленных в его лирических произведениях. Предмет исследования - соотношения признаков, отражающих индивидуальный стиль поэта на различных временных этапах его развития.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики изменений в соотношениях разноуровневых и разноаспектных признаков, характеризующих идиостиль Лоуренса на различных этапах его

творческого пути.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач:

1) установить основные периоды развития идиостиля Лоуренса;

2) определить соотношения признаков в лирических произведениях Лоуренса, характеризующие его идиостиль во всем творчестве, с одной стороны, и на различных этапах творчества писателя - с другой;

3) выявить основные корреляционные зависимости признаков, реализующиеся в рамках стихотворной строки;

4) найти оптимальное количество признаков и качественный набор параметров, позволяющих построить эффективную модель классификации текстов во времени, установить степень ее устойчивости;

5) сопоставить лингвистические маркеры, определяющие особенности индивидуального стиля автора на различных этапах его творчества;

6) определить степень сходства и различия идиостиля Лоуренса на различных этапах его творчества.

Новизна данной работы заключается в следующем.

1) Проведено комплексное изучение межуровневых соотношений и взаимодействия признаков стихотворного текста у Д.Г. Лоуренса, одного из наиболее известных английских авторов XX века.

2) Изучена роль широкого спектра морфологических признаков для описания особенностей идиостиля поэта.

3) Для соотнесения лингвистических параметров речи применен корреляционный анализ, апробированный на языковом материале.

4) Выявлена степень соотнесенности варьирования формальных маркеров изменчивости стиля Лоуренса с его жизненными обстоятельствами.

5) Определена модель изменения идиостиля на базе различных признаковых парадигм.

Материал диссертационного исследования представлен стихотворными текстами лирики Д.Г. Лоуренса. Работа основывается на анализе только тех произведений, которые вошли в прижизненные сборники автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В лирических произведениях Лоуренса существуют статистически значимые и лингвистически релевантные зависимости между разноуровневыми и разноаспектными признаками, как в пределах строки, так и целого произведения, которые характеризуют его индивидуальный стиль.

2. На различных этапах развития индивидуального стиля Лоуренса структура межуровневых связей подвергалась изменениям, которые затрагивали как качественный, так и количественный характер их соотношений.

3. В лирических произведениях Лоуренса имеет место соотношение между формально-семантическими признаками языковых элементов и их

локализацией в строке.

4. Развитие идиостиля Лоуренса характеризуется значительным отклонением от начального периода на втором этапе его развития и относительно меньшими изменениями между вторым и третьим периодами.

5. Изменение индивидуального стиля Лоуренса затрагивает как морфологические, так и стихотворные признаки. Комбинация морфологических и стихотворных признаков позволяет получить наиболее ясную модель изменения идиостиля поэта.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по стилеметрии Г.Я. Мартыненко, М.А. Марусенко, Д. Лаббе, Дж. В. Пеннебейкера, Г. Хетсо, по стиховедению Б.В. Томашевского, К. Тарановского, В.В. Жирмунского, P.O. Якобсона, М.Л. Гаспарова, B.C. Баевского, М.А. Красноперовой, по использованию математических методов в лингвистике - Р.Г. Пиотровского, Л.Н. Беляевой, С.Н. Андреева, В.В. Левицкого, Г.Г. Сильницкого, Ю.А. Тулдавы, по анализу динамики индивидуального стиля -B.C. Баевского, B.C. Андреева, И.В. Романовой; по семантике - работы Г.Г. Сильницкого, на основании которых проводилось семантическое описание глагольной системы в текстах Лоуренса, лингвистические теории отечественных и зарубежных исследователей Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, З.А. Харитончик и др.Методы исследования.

В связи с использованием в диссертации признаков различных лингвистических уровней в ней был использован широкий набор методов, направленных на морфологический, синтаксический, метроритмический, семантический анализ и анализ типа рифмы. Важная роль отводилась структурно-семантическому методу, направленному на исследование структуры и семантических особенностей как целого произведения, так и его составляющих - стихотворных строк (стихов). Сравнительно-сопоставительный метод использовался для сопоставления лингвистических маркеров различных этапов творчества. В исследовании широко использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, мера сходства, а также многомерные методы анализа - дискриминант-ный и кластерный.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в изучение многоуровневого анализа данных, а также классификацию стихотворных текстов Д.Г. Лоуренса, позволяет углубить теорети-

ческие знания о построении классификационно-периодизационных моделей английских писателей, выявить не отмеченные ранее особенности взаимодействия элементов стихотворного текста.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в курсах лексикологии, стилистики английского языка, на практических занятиях по английскому языку, а также в курсах по выбору, посвященных компьютерной лингвистике.

Полученные результаты могут также быть использованы для сопоставительного анализа идиостиля Лоуренса в поэзии и в прозе и при сопоставлении его идиостиля с идиостилями других поэтов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах, представленных на следующих международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2006, 2007, 2009, 2010), «Проблемы компьютерной лингвистики» (Воронеж, 2011), «Актуальные проблемы лингвистики и методики» (Смоленск, 2011), «Корпусная лингвистика - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 2011), а также на заседаниях лингвистического семинара кафедры иностранных языков. Результаты работы отражены в тринадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы и заключение, список используемой литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 1. Проблемы и направления исследования идиостиля

Д.Г. Лоуренса

Как указывалось во введении, в данной диссертации ставится задача изучить структурно-семантические особенности различных периодов индивидуального стиля Дэвида Герберта Лоуренса (1885 - 1930), чье творчество признается одной из вершин английской и мировой литературы [French 1985; Lucie-Smith 1973; Marshall 1970; Meyers 1985].

Особенности творческой поэзии Лоуренса, отличавшие его от современных ему модернистов Дж. Джойса и В. Вулф, связаны с тем, что его не увлекали эксперименты в искусстве. Он мечтал об изменении и оздоровлении жизни, был одержим идеей спасения человека, отмечая в современной культуре зловещую печать дегуманизации. Лоуренс апеллировал к интуиции, природным началам, считая, что они помогут современнику «быть живым, быть цельным живым человеком» [Михальская 2006, с. 347]. «Его не интересует литература сама по себе, - писала Вулф. - Все, что он пишет, - не самоцель, а исполнено многозначительности, к чему-то направлено... Фразы взметываются прямо кверху, мощные и округлые, точно брызги воды, когда в нее бросили камень. В них нет ни единого слова, выбранного за красоту или для улучшения общей архитектоники» [Вулф 1989, с. 542]. Сферой проявления таящихся в человеке возможностей Лоуренс считал любовь, а зрелость и мудрость у Лоуренса означают отказ от столь характерного для того времени рационализма.

Психологические романы Лоуренса «Сыновья и любовники» (1913), «Радуга» (1915), «Влюблённые женщины» (1920) и др. рассматриваются как произведения, продолжающие великую традицию английского романа

[Leavis 1979]. Как об одном из самых многообещающих романистов молодого поколения о Лоуренсе отозвался в 1914 году Г. Джеймс. В 1919 году в статье «Современная художественная проза» В. Вулф поставила имя Лоуренса рядом с именами Дж. Джойса и Т.С. Элиота, отнеся его к выразителям новейших тенденций в современной литературе. Позднее, в 1931 году, о таланте автора «Сыновей и любовников» она писала как о «сильном и проникновенном». Взгляды и искания Лоуренса разделяли такие писатели, как Р. Олдингтон и О. Хаксли [Михальская 2006, с. 348].

Яркая, чувственная поэзия Лоуренса далеко не сразу завоевала признание читателей и критиков. Лоуренс начинал свое поэтическое творчество с традиционных георгианских стихов, однако в дальнейшем его поэтика приобрела собственную, неповторимую манеру, приближенную к той, что использовали поэты-имажисты. Если при жизни его поэзия временами подвергалась критике, то сейчас Лоуренс считается одним из признанных классиков поэзии XX века [Alvarez 1973; Draper 1964, 1987].

Творчество Д.Г. Лоуренса, признаваемое теперь как важная веха в развитии литературы XX столетия, привлекло к себе большое внимание исследователей. Различные аспекты его наследия детально рассматриваются в энциклопедических и монографических трудах [Baibert 1974; Bell 1980, 1992; Burns 1980; Daleski 1965; Draper 1964; Howe 1977; Kermode 1973; Leavis 1976, 1979; Moore 1974; Sagar 1966; Worthen 1989, 1991a, 19916] и в целом ряде других исследований. В нашей стране систематическое обращение отечественных ученых к творчеству Лоуренса начинается со второй половины 1960-х годов [Бушманова 1996; Жантиева 1965; Ивашева 1984; Михальская 1966, 1974; Михальская, Аникин 1982; Пальцев 1974, 2004, 2006 и др.].

Особое внимание в работах по изучению стиля Лоуренса уделяется формальным признакам, и в первую очередь метроритмическим особенностям его произведений, вызывающим прямо противоположные оценки ис-

следователей. Так, в своей книге «Commitment to poetry» Джеймс Ривс [Reeves 1969] критически оценивает нежелание поэта придерживаться традиций, рассматривая стремление Лоуренса использовать новые формы в стихе как средство для избегания потери спонтанности.

А. Альварес [Alvarez 1973], напротив, утверждает, что успех Ло-уренса в этой области (несмотря на нескончаемую критику в адрес почти всех его поэтических сборников) заключается именно в нестандартности форм в стихе. Автору удается объяснить причину такой необычности метрических форм. По его мнению, Лоуренс никогда не сочинял стихотворения, а лишь запечатлевал поток чувств, идущий из его души. Как и многие другие исследователи, А. Альварес выделяет сборник «Birds, Beasts and Flowers» как один из самых удачных и символичных в творчестве писателя, при этом отмечая, что некоторые произведения слишком «обнажены».

Аналогичное мнение высказывает Н.Я. Дьяконова [Дьяконова 1987], которая говорит об «интуитивистских» воззрениях Лоуренса и верлибре как инструментах новаторства его поэзии.

Формальные признаки произведений Лоуренса рассмотрены также в работе Кеннета Рексрота [Rexroth 1973], где автор исследует метрику и особенности рифмы в произведениях Лоуренса сборника «Look! We've come through», в исследовании Дэниса Джозефа Энрайта [Enright 1966], который раскрывает мнения критиков Ричарда Палмера Блекмура, Джеймса Ривса, Генри Гиффорда, Альфреда Альвареса относительно форм и рифмы поэзии Лоуренса, сопоставляя положительную и отрицательную критику по этому вопросу, в работе Тома Маршала [Marshall 1970] о форме, стихотворном размере и языке поэзии Лоуренса, а также в работе Греты Ионкис [Ионкис 1974] о свободном стихе Лоуренса как о принципе «прямого воздействия» и о символизме его поэзии.

Тематика произведений получила весьма детальное рассмотрение в работах К. Рексрота [Rexroth 1973], А. Альвареса [Alvarez 1973] и

Т. Маршала [Marshall 1970]. Дж. Уайт проводит анализ поэтического сборника «Look! We have come through!» [White 2009], выделяя тему конфликта полов, а также анализирует роль личного опыта писателя в создании ранних произведений.

Н.Я. Дьяконова [Дьяконова 1987] особое внимание уделяет этическим и социальным взглядам писателя в его поэзии и дает глубокую оценку каждого сборника с точки зрения передачи в них мировоззрения Лоуренса.

Дж. Ривс [Reeves 1969] проводит анализ тематики поэтических произведений Лоуренса в контексте его жизненного пути с целью показать, как содержание произведений связано с жизненными обстоятельствами. Подобному вопросу посвящено исследование Г. Хоу [Hough 1961], проведшего детальный тематический анализ поэтических сборников и выявившего их тематическую связь с событиями в жизни поэта. Кроме того, Г. Хоу рассматривает соотношение тематики циклов поэтических сборников с тематикой романов Лоуренса, написанных в это же время.

Особое внимание в исследованиях уделяется соотношению тематической картины произведений и эмоционального состояния писателя. Так диссертационное исследование Гэрри Дрейка [Drake 2008] направлено на изучение эмоционального состояния Лоуренса в период его болезни, выраженного в его последнем сборнике «Last Poems».

Не меньшее внимание исследователей уделяется анализу лексических и стилистических средств идиостиля Лоуренса, образов и символов в его произведениях. Эти данные получили детальный анализ в работах Р. Драпера [Draper 1987], А. Альвареса [Alvarez 1973], В. Хайд [Hyde 2002], Г. Ионкис [Ионкис 1974], а также К. Комелини [Comellini 2008]. Последняя работа исследует отражение в поэзии Лоуренса его путешествий в Сицилию и Италию, передачу образа Сицилии в своих произведениях.

H.H. Корытин в статье «В поисках собственного пространства творения. Верлибр Лоренса: несвободный стих» [Корытин 2010] исследует поэтическое творчество Лоренса в контексте структуры свободного стиха, а также рассматривает лексико-частотные закономерности в его прозе, поэзии и свободном стихе, а именно частоту встречаемости ряда служебных слов в прозе и поэзии (определенного и неопределенного артикля и сочинительного союза «and»).

К. Сагар, рассматривая заключительный период творчества поэта [Sagar 1966, р. 119-129, 231-245], анализирует сборник «Birds, Beasts and Flowers» с точки зрения использования лексических единиц для отражения наиболее важных тем, присущих лирике Лоуренса в это время.

Не меньшее внимание уделено такому важному аспекту, как лингво-цветовая картина мира творчества Лоуренса.

А.Ю. Вычужанина в своей диссертации «Роль цветообозначений в передаче эмоциональных концептов поэтического когнитивного пространства: на материале произведений С.А. Есенина и Д.Г. Лоуренса» [Вычужанина 2009] изучила роль и соотношение различных цветообозначений в индивидуально-художественной картине мира двух поэтов, а также описала лингвоцветовую картину мира в поэзии Лоуренса и Есенина.

К.А. Андреева в статье «Лингвоцветовая картина мира в поэзии Д.Г. Лоуренса» [Андреева 2002] освещает лингвоцветовую картину мира на материале флористики, представленной в стихотворениях Лоуренса «Birds, Beasts and Flowers» и «Pansies». Автор выделяет разноаспектные средства концептуализации цвета, обладающие денотативной общностью, различные функции цветообозначений и два алфавита цветов.

Исследование динамического аспекта развития творчества Лоуренса связано, в основном, с изучением различий в тематике его поэзии на различных этапах творчества поэта [Draper 1964, 1987].

Г. Ионкис изучает динамический аспект творчества Лоуренса в контексте идейно-эстетических исканий 1910 - 1920-х годов [Ионкис 1988]. Автор приводит обзор революционных взглядов Лоуренса в поэзии, говорит об отражении в строках поэтических произведений его мировоззрения и об изменении поэзии писателя в связи с изменением его идейно-эстетических взглядов. Сходный подход к изучению динамики особенностей творческой манеры Лоуренса применяет К. Сагар [Sagar 1966].

Несколько другой подход использует Майкл Блэк [Black 2011], который рассматривает меру свободного стиха в разные периоды его поэтического творчества.

Как видно из представленных в этом обзоре работ, структурно-семантические характеристики индивидуального стиля Лоуренса в его лирических произведениях и их соотношения пока не получили систематически рассмотрения. Также не рассматривались системно-языковые особенности динамических изменений стиля лирики Лоуренса.

Авторская индивидуальность ощутима в художественных текстах на двух уровнях: 1) на уровне проявления авторского сознания, его нравственно-этических критериев; 2) на уровне литературной формы, идиости-ля, подразумевающего непроизвольную уникальность формально-содержательных характеристик, принадлежащих данному автору текстов [Валгина 2003, с. 136].

Индивидуальный стиль автора (в дальнейшем для краткости мы также будем использовать обозначение ИСА) имеет достаточно большое количество определений.

Один из наиболее часто встречающихся подходов к описанию индивидуального стиля состоит в поиске системы художественных приемов, набора изобразительно-выразительных средств, которые использует автор: эпитетов и сравнений, метафор, аллегорий, олицетворений, антитез, градаций, перифраз и др.

В.В. Виноградов определяет идиостиль как систему «индивидуально-эстетического использования свойственных данному периоду развития художественной литературы средств словесного выражения» [Виноградов 1959, с. 85].

А.В. Чичерин дает образное метафорическое определение идиостиля: «Индивидуальный стиль - это поэтическая мысль в ее действии, ее ритм, ее цепкость, вооруженность, ее способность к познанию мира и передаче сконцентрированной энергии духа» [Чичерин 1980, с. 233].

А.И. Ефимов заменяет традиционный термин «стиль» писателя категорией «слог». В его понимании «слог писателя» представляет собой «систему построения речевых средств» [Ефимов 1954, с. 88], которая вырабатывается и применяется писателем при создании художественного произведения.

Е.А. Гончарова, вслед за М.П. Брандес, В.В. Виноградовым,

A.M. Левидовым и другими, считает, что ключом к идиостилю писателя является категория «образа автора», которая проявляется в процессе взаимодействия «автор-персонаж». Именно речевая структура каждого персонажа «отражает отношение к национально-литературному языку автора» [Гончарова 1989, с. 7-8] и несет в себе словесно выраженные образы, которые в результате своего взаимодействия способствуют созданию образов более высокого порядка и в конечном итоге складываются в единый «ме-таобраз» - «образ автора».

В этом исследовании мы принимаем определение ИСА в традиционном для стилеметрических работ виде как «совокупность приемов использования средств языка, характерную для какого-либо писателя» [Андреев 20116, с. 4].

Исследование ИСА, по мнению ряда авторов, должно учитывать крайне важный принцип - системность и взаимосвязь элементов. Так,

B.П. Григорьев указывает, что «описание идиостиля должно быть устрем-

лено к выявлению глубинной семантической и категориальной связности его элементов, воплощающих в языке творческий путь поэта, к сущности его явной и неявной рефлексии над языком» [Григорьев 1983, с. 128].

Н.С. Валгина отмечает важность учета системы семантико-грамматических соотношений словоформ в словосочетании и предложении, понятийную сочетаемость словоформ [Валгина 2003].

На целостное описание идиостиля направлен функционально-доминантный подход, заложенный в трудах Ю.Н. Тынянова. В работах С.Т. Золяна, развивающего этот подход, доминанта понимается как «фактор текста и характеристика стиля, изменяющая обычные функциональные отношения между элементами и единицами текста. Предполагается, что ИСА может быть описан как система связанных между собой доминант» [Золян 1989].

Вопрос об идиостиле как системе взаимосвязанных элементов соотносится с проблемами, выдвинутыми М.Л. Гаспаровым в качестве наиболее актуальных при исследовании стихотворной речи.

В своей статье «Лингвистика стиха» М.Л. Гаспаров [Гаспаров 1996] говорит об одной из наиболее важных задач стиховедения, заключающейся в том, чтобы установить структурную связь явлений стиха с явлениями фоники, грамматики, стилистики, семантики, и выделяет 8 соотнесений между стиховыми и другими уровнями: ритм и грамматика, рифма и грамматика, ритм и семантика, рифма и семантика, ритм и фоника, рифма и фоника, метр и стилистика, метр и семантика [Гаспаров 1996, с. 6-7]. Его внимание привлекает соотношение стиховедческих и грамматических признаков. Так, автор рассматривает такие возможные взаимодействия, как пропуски ударения (ритмический фактор), части речи (морфологический) и члены предложения (синтаксический). Примером соотношения грамматического и рифменного факторов может служить отбор конечных слов в стихе в зависимости от требования рифмы в нем.

Чрезвычайно важным явлением, требующим учета при изучении структурных особенностей ИСА, является его вариативность. Вариативность идиостиля может наблюдаться в связи с различиями в жанровой отнесенности произведения. Под жанром понимается устойчивый тип текста, объединенный единой коммуникативной функцией, а также сходными композиционными и стилистическими признаками [Бахтин 1979, с. 255].

Жанровые различия стиля были детально и глубоко описаны в работах Г.Я. Мартыненко, М.А. Марусенко и других лингвистов [Мартыненко 1988; Марусенко 1990].

Большое внимание уделяется анализу жанровых различий в стихотворном тексте. Изучение соотношения индивидуального стиля с общими, жанровыми признаками в творчестве французского поэта Жака Шарпантро нашло отражение в работе Е.В. Ларченковой [Ларченкова 2007]. Исследование выполнено в рамках сопоставительного анализа языковых фактов, интерпретации и симптоматической статистики. Данные методы позволили выявить лингвостилистические особенности поэтического стиля Шарпантро, провести сравнительный анализ жанровых особенностей и семантической структуры поэзии для детей и для взрослых, охарактеризовать нарратологические особенности, образность и фигуративность его поэзии и детских повестей и выделить основные параметры его публицистического стиля.

Жанровые различия в текстах английских поэтов середины и конца XVIII века (Дж. Битти, О. Голдсмита, У. Коллинза, У. Купера, Дж. Томсона) были проанализированы в работе М.А. Урываевой [Урываева 2011, с. 190 - 203].

Ценные данные об изменениях в жанровых системах конца XVIII -начала XIX века в России получены в исследованиях B.C. Баевского и его учеников, в которых, используя целый ряд формальных стихотворных характеристик, он установил наличие существенных различий в стихотвор-

ных лирических жанрах, определил динамику их развития в плане размывания жанровых канонов [Баевский и др. 19966; 2001].

Другим важным фактором вариативности идиостиля является его изменение во времени. Изучение изменений стиля во времени в последнее время начинает привлекать все большее внимание исследователей. Детальное описание основных подходов к изучению динамики индивидуального стиля во времени предложено в работе B.C. Андреева [Андреев 2011а].

Рассмотрим некоторые наиболее важные направления исследований, связанных с развитием идиостиля. Одним из них является направление, нацеленное на создание периодизации творчества авторов.

В.В. Виноградов в своем исследовании [Виноградов 1941] проводит глубокий анализ генезиса, изменений и основных этапов эволюции художественного стиля Пушкина.

B.C. Баевский исследует динамику творчества Пушкина, Гумилева и Пастернака с целью уточнить (для Пушкина) и создать новую (для двух других авторов) периодизацию творчества [Баевский 2001].