Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов-союзов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Аверина, Марина Анатольевна

  • Аверина, Марина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Аверина, Марина Анатольевна. Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов-союзов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аверина, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1 Структурные свойства фразеологизмов-союзов.

1.1 Синтаксическая организация фразеологизмов-союзов.

1.2 Компонентный состав фразеологизмов-союзов.

1.3 Типы структурного варьирования фразеологизмов-союзов.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Семантическая структура фразеологизмов-союзов.

2.1 Фразеологизмы-союзы, оформляющие градационные отношения.

2.2 Фразеологизмы-союзы, оформляющие присоединительные отношения.

2.3 Фразеологизмы-союзы, оформляющие сравнительные отношения.

2.4 Фразеологизмы-союзы, оформляющие противительные отношения.

2.5 Фразеологизмы-союзы, оформляющие разделительные отношения.

2.6 Фразеологизмы-союзы, оформляющие пояснительные отношения.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Функционирование фразеологизмов-союзов в языке и речи.

3.1 Структурное функционирование фразеологизмов-союзов.

3.2 Синтаксическое функционирование фразеологизмов-союзов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные свойства фразеологизмов-союзов»

История изучения союзов насчитывает много веков. В самостоятельную # часть речи союз был выделен ещё в античной грамматике. Аристотель считает союзы частью класса связок. В отдельный класс союзы были выделены Дионисием Фракийским (2-1 в.в. до н.э). Однако в средневековых грамматиках союзы включались в категорию «частиц речи» [230].

М.В.Ломоносов выделяет союз в отдельную часть речи, которая призвана обеспечивать связь между высказываемыми мыслями. Определяя морфологический состав, Ломоносов делит союзы на простые, сложные, двуречные. Учёный говорит, что в роли союзов могут употребляться наречия, а также предлоги в соединении с другими слова [235].

А.Х.Востоков также выделяет союзы в отдельную часть речи. Рассматривая их по употреблению и по составу, он отмечает, что союзы могут состоять не только из одного слова, но и из двух и более слов, между которыми бывают наречия, предлоги и слова из других частей речи [235].

Ф.И.Буслаев в «Исторической грамматике русского языка» в состав союзов включает и частицы, даёт чёткое разграничение союзов по значению: одни служат для сочинения, другие - для подчинения [235].

А.А.Шахматов в своей работе «Синтаксис русского языка» союзом называет ту часть речи, которая «включает в себя слова, соединяющие и разделяющие сочетавшиеся слова, словосочетания или предложения и определяющие эти сочетания со стороны тех или иных отношений, дающих смысл, раскрывающих значения этих сочетаний. Следовательно, союз имеет значение не сам по себе, а как выразитель того или иного сочетания. Сочетания слов, словосочетаний или предложений образуются говорящими для обнаружения той или иной мысли, того или иного акта воли» [214, с.505]. В рассуждениях Шахматова есть мысль, что «союзы, в сущности, запредельны морфологии» [214, с.553].

Касаясь вопроса о происхождении союзов, А.А.Шахматов предполагает, что они восходят к наречиям: «Мы видим среди них немало наречий, например: когда, в то время как, лишь и т.д.; также глагольных междометий, например: ну (ср. украинск. нумо, рус. ну-те, ну-ка). По-видимому, наиболее тесная связь союза с наречием, откуда вероятность, что все вообще союзы восходят к наречиям. Условием же перехода наречия в союз является потеря наречием его реального значения» [214, с.506].

А.М.Пешковский отмечает следующее свойство союзов: «Как коромысло весов одновременно и слагает силы, приложенные по краям его, и переносит их в точку опоры, так и союз одновременно и объединяет два члена, и относит их к одному и тому же третьему» [131, с.398].

Известна точка зрения Д.Н.Овсянико-Куликовского, который считает, что союзы «служат для создания чисто формальной (синтаксической) перспективы внутри предложений и в сочетании их, но не перспективны в самом содержании фразы, т.е. не внутри фразовой перспективы, в пространстве, во времени и в других отношениях, как это делают предлоги» [235].

Союзы — это частицы речи, которые обозначают логико-грамматические отношения и связи не только между однородными словами и сочетаниями в составе синтагмы или предложения, но и между группами слов, между синтагмами, предложениями, фразами в структуре сложных синтаксических единств» [33, с.552]. Так определяет союзы В.В.Виноградов. Говоря о функции союзов, он пишет, что «в рамках простейших синтаксических единиц (синтагм, предложений) все сцепляемые союзами члены словосочетания или предложения объединяются мыслью как грамматически однородные и лексически и логически сопоставимые элементы речи» [33, с.552]. В.В.Виноградов также приходит к выводу о том, что «круг отношений, обозначаемых союзами при сцеплении «предложений», гораздо шире и разнообразнее, чем круг отношений, выражаемых союзами в сочетаниях внутрифразового типа» [33, с.553]. На основании выше изложенного В.В.Виноградов делает вывод, что «союзы, в сущности, запредельны морфологии» [33, с.553].

В «Грамматике русского языка» 1960 года даётся весьма лаконичное определение: «Союзами называются служебные слова, связывающие предложения или члены предложения» [228, с.663]. Далее указывается, что подробное описание значения и употребления союзов относится к синтаксису, в морфологии же излагаются общие сведения о союзе, о составе союзов, их разновидностях: выделяются союзы простые и составные, затрагивается вопрос об омонимии союзов с другими частями речи (местоимениями, наречиями, частицами). В отдельном параграфе даётся характеристика сочинительных союзов.

Грамматика современного русского литературного языка» 1970 года делит союзы на семантические, выражающие определённый смысл отношений между частями в предложении (определённые подчинительные и все сочинительные союзы), и асемантические, выражающие собственно зависимость одной части предложения от другой (союзы что, чтобы, как, будто, чем), а также на простые и составные, расчленённые и нерасчленённые, повторяющиеся и неповторяющиеся [227].

Более обширную информацию о союзах даёт «Русская грамматика» 1980 года. В главе «Союзы и союзные слова» приводится определение союза: «Союз - это служебная часть речи, при помощи которой оформляется связь между частями сложного предложения, между отдельными предложениями в тексте, а также (это относится лишь к некоторым союзам) связь меду словоформами в составе простого предложения» [234, с.713]. «Специфика союза как связующего слова по сравнению с предлогами и союзными словами заключается в том, что его контакт с синтаксической конструкцией не закреплён никакими формальными показателями. В этом смысле союз, будучи неотъемлемым элементом образуемой синтаксической конструкции, в то же время сохраняет автономность» [234, с.713]. Это уже несколько иной аспект в характеристике союзов.

В целом же «Русская грамматика» 1980 года даёт характеристику союзов по нескольким параметрам, не встречавшимся в предыдущих изданиях.

Говорится, что союзу свойственно квалифицирующее значение, то есть «союз уже сам по себе характеризует то отношение, которое устанавливается между соединяемыми частями конструкции, а в некоторых случаях (при подчинении) - и само содержание подчиняемой части» [234, с.714]. Различаются союзы синтаксически немотивированные (несинтагматического типа), то есть «не включающие в свой состав падежной словоформы» [234, с.717], и синтаксически мотивированные (синтагматического типа), то есть сохраняющие «связь с соответствующими предложно-падежными сочетаниями (для того чтобы, до того как, ради того чтобы)» [234, с.717]. Вводится понятие «корреляты» - «позиционно не смыкающиеся с союзом служебные элементы, образующие вместе с ним двухместное союзное соединение» [234, с.717]. Указывается, что «резервом, пополняющим класс союзов, являются формально неизменяемые слова, главным образом из сферы частиц, наречий и вводных (модальных) слов, которые семантически приспособлены к выражению тех или иных абстрактных отношений» [234, с.714].

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена неизученностью фразеологизмов-союзов и необходимостью их целостного осмысления: структурной организации, особенностей компонентного состава, семантической структуры, сферой функционирования. Неизученность фразеологизмов-союзов объясняет отсутствие единой терминологии в обозначении этих единиц: «частицы речи» (В.В. Виноградов), «составные союзы» (в академических грамматиках, в вузовских учебниках), «сложные союзы» (Н.Ю. Шведова), «эквиваленты слова» (Р.П. Рогожникова).

На наш взгляд, наиболее точным обозначением единиц данного класса будет термин «фразеологизм-союз». Называя единицы этим термином, мы указываем на их характерные признаки: раздельнооформленность, цельность значения, соотносительность с лексическими союзами.

Класс фразеологизмов-союзов предметом специального исследования не был, хотя об отдельных фразеологических единицах можно встретить замечания в работах В.В.Виноградова [33], Н.Ю.Шведовой [215],

Р.П.Рогожниковой [152] и других. В работах членов Челябинской фразеологической лаборатории А.Д.Соловьёвой [175], Л.Д.Игнатьевой [89], Н.А.Павловой [128], Т.Е.Помыкаловой [132], Т.Г.Голощаповой [57], Е.Ф.Габрик [38] структурные и семантические свойства некоторых фразеологизмов-союзов характеризуются наряду со структурными и семантическими свойствами единиц других семантико-грамматических классов.

Предметом исследования является фрагмент фразеологической системы языка, представленный неизменяемыми грамматическими фразеологизмами -классом фразеологизмов-союзов, разрядом фразеологических единиц, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции, по своим семантическим и грамматическим свойствам соотносительными с лексическими сочинительными союзами.

Объектом нашего исследования являются структурно-семантические свойства и функционирование класса фразеологизмов-союзов, разряда фразеологических единиц, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции.

Цель работы - определить ареал фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции, их структурно-семантические свойства, функционирование в речи.

К достижению названной цели ведёт решение следующих задач.

1. Выявить корпус фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции.

2. Описать модели синтаксической организации класса фразеологизмов-союзов названного разряда, проанализировать их компонентный состав.

3. Описать механизм формирования фразеологического значения, выявить влияние компонентов фразеологизма на формирование семантической структуры единицы.

4. Выявить особенности функционирования фразеологизмов-союзов в речи.

Для решения поставленных задач, кроме имеющего общеметодологическое значение метода системного анализа, были использованы специальные научные методы и приёмы:

• описательный (при характеристике структурной организации, компонентного состава, семантических свойств и отношений фразеологических единиц);

• сопоставительный (при дифференциации изучаемого объекта и сходных с ним явлений);

• семантической идентификации (при отождествлении значения отдельной единицы, целой группы, субкатегории и всего класса);

• дистрибутивный (при изучении окружения единиц в тексте, а также сочетаемости фразеологизмов-омонимов);

• компонентного анализа (при анализе компонентного состава, структурных особенностей изученных единиц);

• количественно-симптоматический (при обнаружении влияния количественной представленности структурных моделей, компонентного состава семантических групп и подгрупп фразеологизмов на их качественные характеристики).

Материалом для настоящей работы послужила оригинальная картотека фразеологизмов-союзов, собранная методом сплошной выборки из произведений русских и советских писателей XIX - XX веков, научной, научно-популярной литературы, публицистики. При составлении картотеки мы также использовали данные фразеологического фонда русского языка при Челябинской фразеологической лаборатории.

Авторская картотека насчитывает 120 фразеологизмов-союзов в 10 ООО употреблений, что обеспечивает достоверность полученных в исследовании выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены фразеологизмы-союзы, связывающие семантически и грамматически относительно независимые конструкции, как часть фразеологической системы языка, представленной неизменяемыми грамматическими фразеологизмами -классом фразеологизмов-союзов:

• введены в научный оборот 120 единиц, относящихся к классу фразеологизмов-союзов, к разряду фразеологических единиц, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции;

• структурному анализу подвергся до настоящего времени не изученный класс фразеологических единиц;

• описан их компонентный состав;

• выявлена и описана роль компонентов в формировании семантической структуры исследуемых единиц;

• проанализирована и описана семантическая структура фразеологизмов-союзов названного разряда;

• выявлены особенности функционирования фразеологизмов-союзов.

Новыми мы считаем следующие положения.

1.В современном русском литературном языке происходит изменение семантической организации союзов, что является ярким признаком развития новых аналитических элементов в синтаксисе. Предпринятое лингвистическое исследование позволило впервые на конкретном языковом материале разработать и методологически обосновать типологию единиц, относящихся к классу фразеологизмов-союзов, к разряду фразеологизмов, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции.

2. С точки зрения структуры фразеологизмы-союзы строго организованы. Все компоненты описываемых фразеологизмов-союзов обязательны, они являются фразообразующими. Выпадение одного компонента влечёт за собой изменение фразеологического значения или разрушение фразеологизма. Структурной и семантической базой анализируемых единиц является лексический союз, который определяет типовое значение.

3. На нашем материале мы отрицаем теорию эквивалентности фразеологических единиц слову. Фразеологизмы-союзы, связывающие семантически и грамматически относительно независимые конструкции, синонимичны лексическим сочинительным союзам, так как выражают один тип отношений, но занимают своё место в грамматическом строе русского языка. Они не тождественны лексическим союзам.

4. Порядок расположения семантических групп фразеологизмов - союзов, основанный на их продуктивности, не совпадает с порядком расположения лексических сочинительных союзов, что объясняется процессом усложнения человеческого мышления, повышением уровня образованности русского человека, его стремлением чётко и однозначно выражать мысль. Между разными значениями исследуемых единиц устанавливаются иерархические отношения: одно значение относится к другому как производящее к производному.

5. В функционировании фразеологизмов-союзов проявляются два фундаментальных свойства - устойчивость и динамичность, - не исключающие и не противоречащие друг другу.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в научный обиход вводится понятие об отдельном классе фразеологизмов-союзов, разряде фразеологических единиц, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции, соотносимых с лексическими сочинительными союзами, выявляется влияние фразообразующих компонентов исследуемых единиц на создание фразеологического значения, уточняются представления о структурно-семантической организации фразеологизмов, их функционировании в речи.

Практическая значимость работы. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в системных исследованиях по проблемам фразеологии и фразеографии, в лекционных и практических курсах «Фразеология», «Лексика», «Морфология», «Синтаксис» современного русского языка в вузе и в школе, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по фразеологии. Фразеологический материал может быть использован при создании словарей разных типов и свода фразеологических единиц русского языка.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2002, 2003, 2004), на международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования» (Челябинск, 2001), на всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001, 2002, 2003), на международной конференции памяти профессора Г.А.Турбина «Русский язык: история и современность» (Челябинск, 2002), на международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), на международной конференции «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (Магнитогорск, 2003), на международной научной конференции «Язык профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), на международной научно-практической конференции «Теория и методика преподавания в вузе» (Челябинск, 2003), на научно-практической конференции «Дни науки - 2003» (Озёрск, 2003), на всероссийской научной конференции «Вторые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2003), на Четвёртых Филологических чтениях «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2003), на II Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Синтаксический строй современного русского языка рубежа XX и XXI веков претерпел большие внутренние и внешние изменения, одним из основных проявлений которых является значительное увеличение количества фразеологических единиц, соотносительных по своим семантическим и грамматическим свойствам с лексическими союзами. Класс фразеологизмов-союзов, постоянно пополняющийся и развивающийся, широко представлен морфологически неизменяемыми, цельными в семантическом, грамматическом, фонетическом отношениях единицами.

2. Проанализированные единицы по структуре представляют собой синтаксические модели аналога словосочетания, аналога сочетания слов, аналога предложения. Преобладающей является модель аналога сочетания слов (93%), что представляется нам закономерным.

3. Фразеологизмы - союзы включают в свой состав от двух до шести компонентов. Преобладают (41%) двухкомпонентные единицы. Компонентами исследованных фразеологических единиц становятся слова разных частей речи, но большинство фразеологизмов-союзов возникает на базе лексических союзов. Каждый компонент является фразообразующим и структурно обязательным.

4. По своему категориальному значению исследованные единицы соотносительны с лексическими союзами, по субкатегориальному значению - с лексическими сочинительными союзами и являются средством связи в предложении, высказывании. Семантическая структура фразеологизмов-союзов чрезвычайно сложна и построена по иерархическому принципу. По характеру групповых сем проанализированные единицы делятся на семь групп: градационные, присоединительные, сравнительные, противительные, разделительные, пояснительные, соединительные, в свою очередь группы делятся на подгруппы и мини-объединения; те и другие представляют собой незамкнутые объединения.

5. Проанализированные фразеологизмы-союзы в основном являются однозначными и реализуют своё значение в условиях определённой структуры предложения или его структурных элементов.

6. Функционирование описываемых фразеологизмов-союзов в русском языке является ярким показателем движения, развития языка, подвижности его грамматической системы.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из 152 страниц текста, который включает в себя введение, три главы, заключение, библиографического списка (240 наименований) и пяти приложений, содержащих список фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции (Приложение 1),

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Аверина, Марина Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Грамматика имеет национальный характер. Все фразеологизмы-союзы, связывающие семантически и грамматически относительно независимые конструкции, являются русскими по происхождению.

2. Функционирование фразеологизмов-союзов зависит не только от семантики, но и от их структурной организации. Двух-, трёх- и четырёхкомпонентные фразеологизмы-союзы в основном (90%) определяют структуру синтаксического ряда и увеличивают количественный состав его членов, при этом первая часть фразеологического союза проявляет своеобразную автономность по отношению ко второй части союза.

3. 75% исследованных фразеологизмов - союзов являются средством связи однородных членов предложения. 25 % фразеологизмов - союзов соединяют части сложносочинённого предложения. 5 % фразеологизмов - союзов являются структурными средствами организации самостоятельных предложений в составе сложного синтаксического целого. Одни и те же фразеологизмы-союзы могут соединять однородные члены предложения, части сложносочинённого предложения и совмещать функции связи предложений в составе сложного синтаксического целого.

4. Анализ функционирования описанных фразеологизмов-союзов в русском языке является ярким показателем движения, развития языка, подвижности его грамматической системы.

Заключение

Проведённое исследование структурных, семантических и функциональных свойств фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции, позволяет высказать некоторые общие положения.

В современном русском литературном языке происходит изменение семантической системы союзов, что является ярким признаком развития новых аналитических элементов в синтаксическом строе. На рубеже XX и XXI столетий наблюдается бурный рост фразеологических единиц, соотносительных по своим семантическим и грамматическим свойствам с лексическими сочинительными союзами. Это свидетельствует о возрастающей сложности человеческого мышления. Лексические и фразеологические союзы образуют один класс единиц конъюнкционной семантики.

Исследуемые единицы широко представлены и частотны в современном русском языке и наряду с фразеологизмами других структурно-семантических типов являются частью русского фразеологического фонда. Фразеологизмы-союзы пополняют объединение морфологически неизменяемых грамматических фразеологических единиц - фразеологических предлогов и фразеологизмов-частиц.

В нашей работе мы впервые выявили и описали структурно-семантические свойства и функционирование в речи 120 единиц фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции.

Определили, что описанные фразеологические единицы представляют собой по структуре аналог сочетания слов (92%), аналог словосочетания (4%), аналог предложения (4%); имеют одно сложное значение морфологических средств связи, что отличает их от лексических средств связи синтаксических конструкций.

Значение фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически независимые конструкции, формируется на основе элементов значений всех его компонентов при ведущей роли компонента - лексического союза.

Исследованные фразеологические единицы не прекратили своего структурного движения при сохранении ими семантического тождества. Доказательством этого развития является наличие разных типов варьирования, наиболее распространённым из которых является комбинированный тип. Преобладание одного из вариантов фразеологизма мы рассматриваем как проявление тенденции к устойчивости компонентного состава. Фразеологизмы-союзы, связывающие семантически и грамматически относительно независимые конструкции, - диалектические единства, они обнаруживают тенденцию к устойчивости компонентного состава и в то же время к изменчивости его: с одной стороны, они морфологически неизменяемы, с другой стороны - не прекратили своего структурного развития.

В своей работе мы указали, что фразеологизмы-союзы представляют собой диалектическое единство содержания и формы. Они соотносительны с лексическими сочинительными союзами. Лексические и фразеологические союзы представляют в языке систему, элементы которой находятся между собой во взаимодействии. Все лексические союзы выражают определённый тип отношений. Фразеологизмы-союзы углубляют каждое типовое значение, являясь средством выражения развивающейся человеческой мысли, дифференцированного выражения смысловых отношений между компонентами синтаксических конструкций. Объём значений фразеологических союзов шире объёма значения лексических союзов, так как фразеологическая единица представляет собой конструкцию, состоящую из двух и более компонентов.

Фразеологизмы-союзы, связывающие семантически и грамматически относительно независимые конструкции, синонимичны лексическим сочинительным союзам, так как выражают один тип отношений, но занимают своё место в грамматическом строе русского языка. Они не тождественны лексическим союзам. На нашем материале мы отрицаем теорию эквивалентности фразеологических единиц слову.

В нашей работе впервые метод компонентного анализа применён в исследовании семантической структуры союзов. В результате изучения семантики фразеологизмов-союзов мы пришли к выводу о том, что значение фразеологических единиц, связывающих семантически и грамматически относительно независимые конструкции, представляет собой совокупность иерархически организованных сем разного уровня абстракции -категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и дифференциальных. Между разными значениями исследуемых единиц устанавливаются иерархические отношения: одно значение относится к другому как производящее к производному. Неизменяемые фразеологизмы-союзы обнаруживают тенденцию к семантическому развитию.

Исследованные фразеологические единицы находятся между собой в сложных отношениях. Отношения носят системный характер.

Функционирование описываемых фразеологизмов-союзов в русском языке является ярким показателем движения, развития языка, подвижности его грамматической системы.

Грамматика имеет национальный характер. Все фразеологизмы-союзы, связывающие семантически и грамматически относительно независимые конструкции, являются русскими по происхождению.

Проведённое исследование способствует решению актуальных проблем лексикологии, фразеологии, грамматики.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при решении таких проблем языкознания, как единство формы и содержания языковых единиц, механизм формирования фразеологического значения, структурная классификация фразеологизмов, системные отношения фразеологических единиц, функционирование фразеологических единиц, систематизация фразеологического фонда русского языка.

Материалы работы могут быть использованы при составлении фразеологических словарей и словаря фразеологических омонимов, в преподавании русского языка в вузе и школе.

Представляется перспективным дальнейшее изучение класса фразеологизмов-союзов, связывающих семантически и грамматически зависимые конструкции, сопоставительное изучение лексических и фразеологических союзов (их семантических свойств и отношений), а также их коммуникативной роли в тексте. За пределами настоящего исследования остался достаточно широкий круг вопросов: синонимия, омонимия, полисемия, закономерность стилистического использования фразеологизмов-союзов.