Структурно-семантическая парадигма наименований одеяний служителей веры в русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Дегтева, Ирина Владимировна

  • Дегтева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 283
Дегтева, Ирина Владимировна. Структурно-семантическая парадигма наименований одеяний служителей веры в русском и французском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтева, Ирина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Терминосистема как объект сравнительно-типологического исследования

1.1. Сравнительно-типологическое и контрастивное исследование лексических единиц

1.2. Проблема категоризации и категории в языкознании

1.3. Термин и терминосистема как категориальные сущности

1.3.1. Термин и его отличие от общеупотребительного слова

1.3.2. Терминосистема в системе языка

1.4. Исследование семантической структуры слова

1.4.1. Проблема значения слова и его внутренней формы

1.4.2. Особенности значения термина

1.4.3. Полевой подход в исследовании лексики

1.4.4. Проблема семантической структуры слова

1.4.5. Компонентный анализ семантики слова

1.5. Формирование терминосистемы одеяний служителей веры

в русском и французском языках. Историко-культурный обзор

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Структурно-семантический анализ значения наименований

одеяний служителей веры в русском и французском языках

2.1. Терминосистема «одеяния служителей веры» в русском языке

2.1.1. Иерархическая организация терминосистемы «одеяния служителей веры» в русском языке

2.1.2. Структура значения наименований одеяний служителей веры

в русском языке

2.2. Терминосистема «одеяния служителей веры» во французском языке

2.2.1. Иерархическая организация терминосистемы «одеяния служителей веры» во французском языке

2.2.2. Структура значения наименований одеяний служителей веры во

французском языке

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. Структурно-семантическая соотносимость терминосистем «одеяния служителей веры» в русском и французском языках

3.1. Оязыковленные смыслы в эквивалентных семантических группах

3.2. Структуры эквивалентных семантических групп в языках сравнения

3.3. Таксономическая глубина семантических групп

3.4. Коэффициент универсальности

3.5. Собственные и относительные признаки предметов

Выводы по Главе 3

Заключение

Библиография

Словари, словарные и справочные материалы

Интернет-источники

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая парадигма наименований одеяний служителей веры в русском и французском языках»

Введение

Современный человек живет в культурной среде, складывавшейся в течение тысячелетий. Эта среда представляет собой чрезвычайно сложное явление, воздействующее на человека и определяющее его мировоззрение. Одним из фрагментов материального воплощения культурной среды является одежда, предметы которой имеют в разных культурах различную семантику, символику, осмысление и отношение. Знаковость одежды наиболее ярко проявляется в форменных одежных комплексах. Маркер профессионального, социального, тендерного, возрастного и других статусов человека играет роль стратификационного знака, различителя и информатора. В форменной одежде все элементы подчинены единым правилам и единой символике, принятой в определенный период в конкретной среде. Возникновение формы связано со стремлением к визуальному выделению личности из общей массы населения. Одежда во все времена была символичной реалией, отражающей глубинные свойства личности, традиции, народа. Как пишут литургисты, в богословском смысле основой всего христианского богослужения, как и его внешнего выражения, в том числе в богослужебных ризах, является священное Писание. Сам бог, по образу Псалтири, «оделся светом, как ризой, и простер небо, как шатер» [Псалтирь, Пс. 103:577]. Обращаясь к толкованию смысла принадлежностей церковного сана, богословы сопоставляли их с подробно описанными в Библии одеждами ветхозаветных первосвященников [http://st-sobor.belnet.ru; http://liturgy.ru/; http://nacional-kostyum.com; http://www.patriarch-detyam.ru; http://jewish-ethnograph.msaab.ru; http://www.siluanfoto.nm.ru/oblachenial.htm; Знаменский П.В., 1996; Макарий, митр. Московский, 1994-96; Никольский К., 1907; Дмитриевский A.A., 1887; Montenon Ph.De., 1862; Ambrosius Mediolanensis, 1958; La Divine Liturgie de saint Jean Chrysostome, 1999 и др.].

Одеяния священнослужителей выделяют их носителей, указывают на сан духовного лица и служат для узнавания не только верующими, но и людьми, не исполняющими церковные обряды. Церковное облачение имеет

определенное символическое значение: оно призвано олицетворять духовный покой и отрешенность от мирской суеты. В церковной практике считается, что одежда священнослужителей напоминает одеяния, которые носил в земной жизни Иисус Христос и которые он завещал носить апостолам. Русский богослов Павел Флоренский писал, что даже в земной жизни одежда человека таинственно связана с его духовным существом: «Одежда - часть тела. В обыденной жизни - это внешнее продолжение тела... одежда отчасти врастает в организм. В порядке же зрительно-художественном одежда есть явление тела, и собою, своими линиями и поверхностями, строение тела она проявляет» [Флоренский П.А., 1993:113].

Форменная одежда, в том числе одеяния священнослужителей, на протяжении четырех последних столетий была предметом исследования историков церкви. Богословы описывали литургическое облачение с точки зрения его функциональности и символики. Большое внимание богослов-иерарх XX века митрополит Вениамин (Федченков) уделил значимости церковных одеяний в богослужении православной церкви [Федченков В., митр., 1999]. Игумен Силуан (Туманов), рассматривая богослужебные облачения инославных христиан, описывает историю появления элементов литургического комплекса [http://www.siluanfoto.nm.ru/oblachenial .htm]. Исследователи иудаизма и Торы связывают одеяния иудейского духовенства с их соответствием требованиям святости [Лау И.М., 1988; www.megapolis.org/forum/viewtopic.php]. В толкованиях буддизма внешний облик духовных лиц - желтая тога - идентичен одеяниям Будды [Кочетов А.Н, 1983]. Исследователи ислама указывают на избирательность мусульманского духовенства, проявляющуюся в одежде [Сосранова Ж., 1997; Хилал ас-Саби, 1983; http://www.sanat.orexca.com http://otvet.mail.ru].

Культурологи рассматривают традиционные форменные костюмные комплексы как культурное пространство человека, в котором проходит его бытие. С середины XX века ученые издали большое количество обобщающих описаний предметов быта, в число которых в той или иной

мере входила одежда [Барт Р., 2003; Бодрийяр Ж., 1999; Леви-Строс К., 2001; Тихомиров М.Н., 1968]. Форменные элементы рассматриваются в качестве маркера профессионального, социального статуса и половозрастного различителя.

Несмотря на выработанную в первые десятилетия XX века методологическую и историческую основу, исследование наименований одежды, в том числе одежды духовных лиц, в языкознании представлено фрагментарно и неполно. Тем не менее, ученые обратились к разработке проблемы типологии номинаций одежды как части материальной культуры [Тыхеева Ю.Ц., Санжеева Л.В., 2002]. Исторический и диалектологический ракурс рассмотрения форменной одежды представлен в работах Е.В. Антошенковой [Антошенкова Е.В., 1997], Т.А. Беркович [Беркович Т.А., 1981], М.Г. Рабиновича [Рабинович М.Г., 1986], Н.М. Калашниковой [Калашникова Н.М., 1999], Г.С. Масловой [Маслова Г.С., 1987], Н.И. Степановой [Степанова Н.И., 1999], И.В. Судакова [Судаков И.В., 1985] и других. Так, работа Л.В. Торопчиной ставит основной задачей наряду с историческим анализом, с рассмотрением семантики и фиксации реалий и их номинаций на определенной территории, изучение видо-родовых и синонимических взаимоотношений между компонентами тематической группы названий одежды [Торопчина Л.В., 1983]. Диссертация Г.М. Мироновой дает семантический, этимологический и стилистический анализ лексических единиц, называющих одежду [Миронова Г.М., 1978]. В русской лингвистике изучению подвергались некоторые названия форменной одежды в связи с описанием одежды в языке древнерусской эпохи, в языке XVII - XIX веков.

В последние годы появились работы, нацеленные на изучение структуры значения наименований форменной одежды [Денисенко E.H., Чупрынина H.A., 2006; Козубенко И.И., 2008; Козубенко И.И., Шунтова Т.С., 2009; Шунтова Т.С., 2010 и др.].

Лингвистических работ, посвященных номинациям форменной одежды, во французском языкознании найти не удалось.

Таким образом, последовательного исследования пласта лексики, номинирующей форменную одежду, и в частности, одеяния служителей веры, в научной литературе нет.

Следует также отметить, что, несмотря на то, что сопоставительный контрастивный анализ наименований реалий материальной культуры в разных языках позволяет дать более полное и глубокое представление о специфике национального пути в рамках общего хода цивилизации, определить ценность своей культуры, своеобразие языка и так далее, контрастивное исследование лексической семантики до сих пор отстает от изучения фонетики и грамматики. Работы С.Г. Бережана [Бережан С.Г., 1973, 2007], P.A. Будагова [Будагов P.A., 2004], Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова [Верещагин Е.М., Костомаров В .Г., 1980], В.Г. Гака [Гак В.Г., 1977], А.Й. Гудавичуса [Гудавичус А.Й., 1985], Ю.А. Жлуктенко [Жлуктенко Ю.А., 1974], М.М. Маковского [Маковский М.М., 1974, 1996], В.Н. Ярцевой [Ярцева В.Н., 1981] и других заложили теоретические основы сопоставительно-семантических исследований.

В настоящее время существует большое количество работ, посвященных разработке принципов создания лексико-семантической типологии и описанию групп лексических единиц в рамках типологических и сравнительно-типологических исследований (работы В.Д. Аракина [Аракин

B.Д., 2005], Ш. Балли [Балли Ш, 1961], Дж. Буранова [Буранов Дж., 1983], Дж. Гринберга [Гринберг Дж., 1970], A.A. Зеленецкого и П.Ф. Монахова [Зеленецкий А.Я., Монахов П.Ф., 1983], С.Д. Кацнельсона [Кацнельсон

C.Д., 1986], В.П. Конецкой [Конецкая В.П., 1993], И.Г. Кошевой и Ю.А. Дубовского [Кошевая И.Г., Дубовский Ю.А., 1980], В.В. Левицкого [Левицкий В.В., 1988], Ю.В. Рождественского [Рождественский Ю.В., 1969], P.P. Рожкова [Рожков P.P., 1998], Б.А. Успенского [Успенский Б.А., 1965; 1970], С.Г. Шафикова [Шафиков С.Г., 1998, 1999], Ч.Дж. Филмора

[Филмор Ч.Дж., 1983], А. Lehrer [Lehrer А., 1974], H.J. Seller [Seller H.J., 1995], U. Weinreich [Weinreich U, 1963], Л.С. Войтик [Войтик Л.С., 1972], E.B. Заонегина [Заонегин Е.В., 1972], Г.Н. Лукиной [Лукина Г.Н., 1974] и других), и многие ученые-лингвисты полагают, что проблема создания лексико-семантической типологии входит в ряд первостепенных задач. Вместе с тем отсутствуют типологические исследования по сопоставлению целых пластов лексики на материале разнообразных языков, что свидетельствует об определенных трудностях общетеоретического и практического характера, возникающих в подобных работах, а практический контрастивный анализ конкретных семантических, тематических групп и полей в родственных и неродственных языках пока следует признать неполным.

В последние годы активно развивается новое направление в лингвистике - сравнительная религия, которая тесно связана с другими гуманитарными науками. Наряду с исследованиями языка священных книг [Григорьев A.B., 1997; Яковлева Э.Н., 1998; Каминская Е.В., 2004], религиозных текстов [Дмитриева E.H., 2004; Бобырева Е.В., 2007; Прилуцкий A.M., 2008; Калигойда Е.В., 2009;], концептов и архетипов [Святополк-Четвертынский И.А., 2005; Гуревич А.Г., 2005; Калиновская В.В., 2004; Васильева И.И., 2007], наименований божеств [Писаренко Ю.Г., 1996; Макарова О.М., 2004; Григорьева Е.А., 2005; Бондаренко М.Е., 2007; Горшунова О.В., 2007], многоязыковых лексических, фразеологических параллелей [Шарипов К.К., 2006], стереотипов [Чойропова Т.Ц., 2006; Соколова H.A., 2006], обрядов и обычаев на основе обрядовой терминолексики [Бесков A.A., 2008], начало которым положили языковеды Адальберт Кун и его ученик Макс Мюллер [Мюллер М., 2002], появляются работы, посвященные сравнительному изучению лексических единиц, называющих церковные понятия и реалии [Максимович К.А., 1996; Селиванова О.В., 2009]. Тем не менее, исследования различных

конфессиональных богослужебных уставов в разных языках пока отсутствуют.

Настоящая диссертация посвящена установлению общих и индивидуальных черт в терминосистемах «одеяния служителей веры» в русском и французском языках.

Изучение лексикологии в отечественном и зарубежном языкознании проводится под знаком идеи системности и представлено рядом монографий, диссертационных работ, статей [Уфимцева A.A., 1962; Сорокин Ю.С., 1965; Шкуропацкая М.Г., 2004; Вардзелашвили Ж.А. Электронный ресурс; Васильев Л.М., 1971; Караулов Ю.Н., 1976 и др.], в которых исследуются особенности конкретных фрагментов лексики, рассматривающихся как семантические классы или семантические поля. Однако в этой области остается много нерешенных задач, в том числе продолжает быть актуальной необходимость целостного описания структуры и содержания конкретных групп лексики. В свете системности важным представляется изучение терминов, объединенных в терминосистему. В России впервые решением этой проблемы занялись участники Терминологического кружка при Московском Доме ученых (работы Д.С. Лотте [Лотте Д.С., 1961, 1968, 1982, 1995], Г.О. Винокура [Винокур Г.О., 1939]). Большой вклад в терминоведение внесли A.A. Реформатский [Реформатский A.A., 1961], Л.А. Капанадзе [Капанадзе Л.А., 1966], Л.Л. Кутина [Кутина Л.Л., 1970], A.C. Герд [Герд A.C., 1986], Е.Д. Коновалов [Коновалов Е.Д., 1964], Р.Ю. Кобрин [Кобрин Р.Ю., Пекарская Л.А., 1977], Т.Л. Канделаки [Канделаки Т.Л., 1970], С.Д. Шелов [Шелов С.Д., 1982, 1984] и другие. Единодушно поддерживая тезис Д.С. Лотте о понятийном характере семантики термина, не все исследователи одинаково понимают связь термина с понятием, определяющим семантическое содержание термина. Исследователи указывают, что «вряд ли корректно отождествление значения термина с содержанием обозначаемого понятия, поскольку значение термина не может передать всей полноты признаков того или иного понятия, для раскрытия

содержания которого необходимо развернутое описание. В понятии суммируется то, что оказывается общим для группы индивидуальных объектов. Следовательно, понятие - это элемент мышления, представляющий черты, общие ряду объектов» [Акулинина Т.В., 2003: 16]. На содержание понятия в большой степени влияет индивидуальный подход исследователя, выделяющего в определении понятия наиболее важный, с его точки зрения, признак. Понятия, определяющие семантику терминов, представляют собой элементы системно организованного знания, в результате чего термины образуют системы. Как пишет C.B. Гринев, «специальные лексемы изучаются в терминоведении и с точки зрения их типологии, происхождения, формы, содержания, значения и функционирования, а также исполнения, упорядочения и создания...» [Гринев C.B., 1993: 11]. Такого исследования терминов, выражающих понятия, связанные с церковной практикой, в отечественном и французском языкознании пока нет.

Особого внимания требует анализ семантической структуры слова-термина, под которой в данной работе понимается семный состав отдельного значения слова и лексикографическая репрезентация смысловой структуры слова в словарях [Арутюнова Н.Д., Уфимцева A.A., 1980: 67-68]. Исходя из этого, мы опираемся на положение о том, что значение состоит из смысловых компонентов и весь словарный состав может быть описан с помощью ограниченного числа таких компонентов, где словарь - это структура, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены [Кузнецов A.M., 1980: 7-9; Уфимцева A.A., 1961: 30; Щур Г.С., 1974: 10-12; Васильев Л.М., 1971: 106-108; Караулов Ю.Н., 1976: 134 и др.], а набор элементарных семантических компонентов (семантических примитивов) универсален для всех языков [Вежбицкая А., 1985: 27].

Существующие словарные толкования не всегда достаточно, полно и точно отражают все компоненты семантики слова. Часто фиксируются второстепенные признаки и не отмечаются существенные характеристики. А.П. Евгеньева пишет, что «в качестве «эквивалента», при помощи которого

объясняется значение другого слова, часто выступают синонимы...» [Евгеньева А.П., 1966: 7-8], «...лексико-семантическая система представлена в словарях лишь в отдельных частях, причем с разной степенью отражения составляющих элементов» [Евгеньева А.П., 1966: 18-19]. X. Касарес определяет толкования как «абстрактные дефиниции» [Касарес X., 1958: 176]. Е.В. Падучева объясняет такое положение тем, что «главное различие между словом и его толкованием состоит в том, что слово выражает свой смысл, как правило, неэксплицитно... остается сильное сомнение в том, что перефразировка действительно выражает смысл... эксплицированный, ясно сформулированный смысл по природе не может быть равен смутно понимаемому исходному» [Падучева Е.В., 1997: 27].

А. Вежбицкая для описания значения предлагает атомарный подход: «Если семантическая репрезентация может вообще быть когда-либо достигнута, то только с помощью языка семантической репрезентации. Построить такой язык и показать его действенность - обязанность лингвистики...» [Вежбицкая А., 1996: 336]. По мнению ученых, именно элементарные атомарные смыслы («элементарные значения», «атомарные предикаты», «базисные слова», «семантические примитивы»), разные комбинации предельных, простых элементов позволили бы описать любые более сложные значения в языке. Это в полной мере относится и к описанию семантической структуры термина.

Актуальность исследования, следовательно, обусловлена:

1) отсутствием последовательного лингвистического исследования эквивалентных терминосистем «одеяния служителей веры» в русском и французском языкознании;

2) недостаточной освещенностью проблемы межъязыкового сопоставления эквивалентных терминосистем «одеяния служителей веры» в современной контрастивной лексикологии;

3) необходимостью структурно-компонентного анализа, выяснения путей эволюции исследуемой группы слов, номинирующих одеяния служителей веры, в русском и французском языках;

4) важностью рассмотрения эквивалентных терминосистем «одеяния служителей веры» в свете исследования проблемы универсального и специфического в восприятии картины мира;

5) значимостью результатов анализа исследуемых лексических единиц для развития теории семантического поля как в русском, так и во французском языкознании;

6) значимостью результатов анализа данных лексических единиц для общей типологии.

Цель исследования состоит в установлении изоморфических и алломорфических свойств в содержании лексических единиц, обозначающих одеяния служителей веры, в русском и французском языках и определении типологической близости и различий в номинировании и толкованиях в сопоставляемых языках.

Объектом исследования явились лексические единицы, входящие в терминосистему «одеяния служителей веры» в языках сравнения.

Предметом исследования явилась структура значения лексических единиц (234 наименования в русском языке и 201 наименование во французском языке), составляющих терминосистему «одеяния служителей веры».

Под одеяниями служителей веры (церковным облачением, церковными одеждами, одеяниями священнослужителей, облачением клира, священными одеждами духовенства) мы понимаем, вслед за формулировками церковных установочных правил и авторами словарей, одежды, отличающиеся от одежд мирян [ПС]; одеяния, отличающие служителей церкви от мирских людей и свидетельствующие их сан и звание [ППБЭС]; одежду служителей церкви, по уставу [СЦТ]; одежды, в которых церковно- и священно-служители совершают богослужение, присутствуют в

храме и вне храма [ПЭС]; одежды, в которые облекаются священнослужители во время богослужения и вне его ^\¥\¥.с1шгс11-embr.ru/oblashenia.html]; облачения, используемые и носящиеся только представителями духовенства [www.catholic.ru/modules.php]; одежду, надеваемую священнослужителями при исполнении церковных обрядов и вне церкви; культовые (священные) одежды, в которые одеваются священнослужители вне церкви и совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения [Орленко Л.В., 1996].

В настоящей работе в качестве определения единицы исследования используется термин «наименование», так как одной из основных задач работы является межъязыковое сравнение. Единица анализа в семантической типологии должна выделяться ономасиологически с помощью внеязыкового критерия. Этот критерий позволяет типизировать эквивалентные явления в разных языках. Слово - семасиологическая единица языка и может служить единицей метаязыка только при внутриязыковом сравнении, так как: 1) в разных языках языковая действительность членится по-разному, поэтому одно слово в языке может соответствовать в другом языке более чем одному слову, в сумме выражающим данный смысл или лакуне, то есть отсутствию однословного эквивалента; 2) четкого критерия определения границ слова не существует, поэтому возникает проблема статуса комплексов типа патриарший параман, великий омофор, иноческий образ, крестчатые ризы и других; 3) слово обладает значением (единством грамматического и лексического значения). Лексическое значение представляет собой сложный комплекс, состоящий из денотата, коннотата и дистрибуции. В семантической типологии объектом выступает только денотат, отражающий общую внеязыковую действительность. Коннотация и дистрибуция же характеризуют слово как уникальное образование лишь данного языка; 4) слово несопоставимо вне своей системы с эквивалентными словами других языков, так как обладает значимостью, то есть комплексом парадигматических, синтагматических, эпидигматических производных

связей в системе только своего языка [Шафиков С.Г., 1996: 85-86].

Различие между словом и наименованием исходит из отсутствия изоморфизма между словом и понятием, которые «принадлежат к формальным классам языка и мышления, не покрывающим друг друга» [Супрун А.Е., 1988: 26]. Общее между ними состоит в том, что оба являются двуплановыми единицами языка и членятся на минимальные единицы каждого плана [Шафиков С.Г., 1996: 86].

Обозначая единицу представленного исследования, в работе используется также термин «номинация» в значении результата процесса именования познанных вещей, свойств и отношений реального мира. Номинация может выражаться лексической единицей, лексическим сочетанием или целым предложением, что дает основание относить ее к единицам межъязыкового сравнения [Рамат П., 1986: 189].

Материалом исследования послужили термины, которые были отобраны из следующих источников:

1) толковые словари русского и французского языков, в том числе: Словарь русского языка: В 4-х т. /АН СССР. Ин-т рус. яз. Под ред. А.П. Евгеньевой, 1981 - 1984; Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Русский толковый словарь, 1998; Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д.Н. Ушакова, 1947-1948; Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка, 2006; Le nouveau Petit Robert. Dictionnaire de la langue française, 1998; Le Petit Larousse illustre, 1999; Dubois J. Dictionnaire étymologique et historique du français, 2000; Dubois J. Dictionnaire du français contemporain, 2003 и другие;

2) исторические словари русского и французского языков, в том числе: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка (современное написание слов) в 4-х тт., 1998; Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам, 2003; Dictionnaire de l'Académie Française 6ème édition, 1835; Dictionnaire de l'Académie Française

8 ème édition, 1935; Grandsaignes d'Haurerive R. Dictionnaire d'ancien français Moyen âge et Renaissance, 1947 и другие;

3) энциклопедии и энциклопедические словари русского и французского языков, например, «Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И.А. Ефрона», 1993 - 1998: в 86 тт.; Христианство. Энциклопедический словарь, 1993-1995; Энциклопедия Larousse и другие;

4) тематические терминологические словари и специализированные глоссарии, например, Д. Покровский. Словарь церковных терминов, 2002; В.П. Вихлянцев. Библейский словарь (историко-религиозный), 1994 и другие;

5) специализированная литература, посвященная изучаемой тематике:

- церковная литература: книги, энциклопедии, учебники, например: Энциклопедия православной святости, 1997; Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований, 1997; Православный энциклопедический словарь, 1998; Знаменский П.В. История Русской Церкви, 1996; Legg J. W. Notes on History of Liturgical Colours, 1882; Albers B. Consuetudines monasticae. Montecassino, 1912; Montenon Ph.De. Manuel des Chretiens, 1862 и другие;

- интернет-ресурсы, например: http://nacional-kostyum.com/pravoslavnaja-odezhda.html; http://days.pravoslavie.ru/Life; http://www.patriarch-detyam.ru; http ://j ewish-ethnograph.msaab.ru/index.htm; http ://liturgy ,ru/docs/3odej an3 .php; http://www.catholic.org.com; http://www.orthodoxlinlcs.info; http://www.france-orthodoxe.net; http://www.monastere-saint-silouane.eu и другие.

Достоверность исследования обеспечивается использованием надежных методов, которые взаимодополняют друг друга, авторитетностью основных источников русско- и франкоязычных церковных терминов, современностью информации о церковной терминологии в Интернете и обширным объемом использованного материала.

Задачи исследования включают: 1) теоретическое обоснование необходимости структурно-семантического исследования терминосистем «одеяния служителей веры» в русском и

французском языках;

2) историко-культурный обзор этапов формирования эквивалентных терминосистем в сравниваемых языках;

3) категоризацию исследуемой денотативной сферы, то есть установление категорий, к которым относятся наименования одеяний служителей веры в языках сравнения;

4) установление прототипических признаков, характеризующих наименования одеяний служителей веры в русском и французском языках;

5) установление семантических компонентов, составляющих денотативные значения исследуемых наименований;

6) определение изоморфических и алломорфических составляющих в семантической структуре семем - оязыковленных смыслов наименований одеяний служителей веры в русском и французском языках;

7) обобщение полученных данных в языках сравнения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1) в научный оборот введен полный корпус лексических единиц, называющих одеяния служителей веры в русском и французском языках, который подвергся межъязыковому исследованию;

2) интегрированы методы семантического поля, компонентного и прото-типического подходов при анализе лексических единиц русского и французского языков, который на исследуемом материале проводится впервые;

3) выделены основные типы номинаций одеяний служителей веры в русском и французском языках;

4) проведено их структурно-компонентное описание с изучением содержания значений наименований форменной одежды духовенства;

5) на основе анализа семантической структуры значений наименований одеяний служителей веры в языках сравнения проведено количественное и качественное межъязыковое сравнение;

6) на материале одной из малоизученных терминосистем с опорой на общие и различительные признаки значений лексических единиц предпринято комплексное описание парадигматической организации терминолексики.

Теоретическая значимость работы состоит в важности рассматриваемых вопросов, связанных со значимыми для теории типологии исследованиями лексических объединений, которые способствуют углублению понимания системных отношений в лексике современного русского и французского языков. Концепция, разработанная в диссертации, вносит вклад в разработку целостного структурно-семантического и системного описания отдельной терминосистемы как феномена культуры. Работа вносит вклад в развитие проблемы универсального и идиоэтнического в языках, в установление языковых типов, основанных на лексико-семантической близости одних языков в отличие от других, в решение проблемы языкового значения на основе компонентной методики в свете прототипического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при составлении словарных статей в толковых и специальных словарях русского и французского языков, связанных с описанием наименований одеяний служителей веры, при переводе анализируемых лексических единиц. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в высшей школе при чтении курсов по общей лексикологии, контрастивной лексикологии и сравнительной типологии русского и французского языков, дисциплин по выбору студента, для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.