Структурно-резонансная терапия в лечении атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Фартух, Дмитрий Александрович

  • Фартух, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 143
Фартух, Дмитрий Александрович. Структурно-резонансная терапия в лечении атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фартух, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1-1- Современные представления об этиологии и патогенезе атопического дерматита

1.2. Иммунологически механизмы патогенеза атопического дерматита

1-3. Генетические механизмы развития атопического дерматита

1.4. Функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной системы при атопическом дерматите

1-5. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы организма при атопическом дерматите

1-6. Клинические аспекты атопического дерматита

1-7. Диагностика атопического дерматита

1-8. Тактика ведения больных атопическим дерматитом

1.8.1. Первичная профилактика сенсибилизации пациентов

1.8.2. Купирование обострения заболевания

1.8.3. Базисная терапия

1.8.4. Коррекция сопутствующих заболеваний

1.8.5. Коррекция иммунологических нарушений, сопровождающих атопический дерматит

1.8.6. Физиотерапевтические методы лечения атопического дерматита

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические методы исследования

2.2. Оценка тяжести заболевания по индексу ЗСОЮШ

2.3. Лазерная доплеровская флоуметрия микроциркуляции крови

2.3.1. Тепловая проба

2.3.2. Окклюзионная проба

2.4. Биохимические и гематологические методы исследования

2.5. Бактериологические методы исследования

2.6. Оценка реакции ЦНС и вегетативной нервной системы

2.6.1. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля)

2.6.2. Клиностатическая проба

2.7. Иммунологические методы исследования

2.7.1. Метод определения иммуноглобулинов в сыворотке крови (иммунотурбидиметрический тест)

2.7.2. Метод определения показателей клеточного звена иммунитета

2.7.3. Метод определения показателей мактофагального звена иммунитета

2.8. Структурно-резонансная электромагнитная терапия

2.9. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Влияние структурно-резонансной терапии на микроциркуляцию в коже у больных атопическим дерматитом по данным лазерной доплеровской флоуметрии

4.1. Отдаленные результаты наблюдения за больными атопическим дерматитом

ГЛАВА IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-резонансная терапия в лечении атопического дерматита»

Аллергодерматозы - наиболее многочисленная группа в структуре кожных заболеваний. Одним из представителей этой группы является атопический дерматит. Атопический дерматит характеризуется поливалентной сенсибилизацией и аутосенсибилизацией, сопровождается изменениями со стороны ЦНС, нарушениями равновесия между деятельностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, изменением функционального рецепторного аппарата кожи, нейроэндокринными сдвигами, нарушением функции пищеварительного тракта, обменных процессов, трофики тканей [1,2].

В последние годы намечается тенденция к увеличению частоты развития этого заболевания, торпидности его течения и рефрактерности лечения[103].

Ведущая роль в патогенезе атопического дерматита принадлежит иммунным нарушениям как на клеточном, так и на гуморальном уровне. У больных атопическим дерматитом выявляются нарушения содержания сывороточных иммуноглобулинов основных классов, повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов, нарушение популяций и субпопуляций лимфоцитов перефирической крови, фагоцитарной активности нейтрофилов [3].

Терапия атопического дерматита должна основываться на применении препаратов, воздействующих на основные патологические звенья заболевания, в частности, направленных на устранение экссудации, восстановление микроциркуляции, элиминацию антигенов, нормализацию состояния клеточного, гуморального и макрофагального иммунитета.

Вот почему лечение атопического дерматита остается одной из актуальных задач медицины. Однако современные подходы к терапии данного заболевания не дают однозначного результата[123].

Наиболее распространенные методы лечения атопического дерматита включают применение глюкокортикоидов (системное и местное), ПУВ А и селективную. фототерапию, использование цитостатиков, иммунокорригирующих, десенсибилизирующих и антигистаминных препаратов [4,5,7]. Но резистентность к фармакотерапии, побочные эффекты, высокая стоимость препаратов ограничивают их применение. Поиск новых методов лечения атопического дерматита в зависимости от формы и стадии заболевания весьма актуален [23].

Перспективным направлением в лечении и реабилитации атопического дерматита является структурно-резонансная терапия - метод лечения и профилактики ряда заболеваний, основанный на использовании резонансных электрических и электромагнитных колебаний, параметры которых соответствуют эндогенным ритмам человеческого организма. Суть явления биологического резонанса сводится к многократному усилению эффекта воздействия, при совпадении воздействующей частоты с собственной частотой биообъекта[149, 151].

При воздействии на организм человека электро- и электромагнитными частотами которые имеют резонансные характеристики, возможно полное или частичное восстановление нарушенных функций органов и систем [О.П. Кузовлев, И.Л. Блинков].

В работах О.П. Кузовлева, И. Л. Блинкова (1999-2005гг), В.В. Ивановой (2005г) отмечается, что структурно-резонансная терапия способствует повышению резервов физического здоровья у практически здоровых лиц после длительного психо-эмоционального напряжения или после хронического стресса, повышению функциональных резервов вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также коррекции системных иммунологических нарушений и активации адаптационных реакций [99, 100].

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ:

- широкой распространенностью заболевания, торпидностью его течения, частыми рецидивами;

- отсутствием высокоэффективных методов лечения и профилактики больных атопическим дерматитом, что приводит к значительному проценту осложнений, развитию неотложных состояний и обусловливает необходимость поиска новых оптимальных подходов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научно обосновать применение структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом различной степени тяжести.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

- Оценить терапевтическую эффективность структурно-резонансной электромагнитной терапии у больных атопическим дерматитом с учетом индекса 8С01Ш);

- Исследовать влияние структурно-резонансной электромагнитной терапии при различных методических подходах на состояние микроциркуляции в пораженных участках кожи у больных атопическим дерматитом методом лазерной допплеровской флоуметрии;

- Выявить особенности влияния комбинированной методики структурно-резонансной терапии на отдельные показатели гуморального и клеточного звеньев иммунитета;

Провести исследование влияния структурно-резонансной электромагнитной терапии на состояние вегетативной нервной системы и психо-эмоциональный статус больных атопическим дерматитом;

- Изучить влияние структурно-резонансной электромагнитной терапии при различных методических подходах на состояние микрофлоры кишечника по данным бактериологического исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые научно обосновано применение структурно-резонансной электромагнитной терапии у больных атопическим дерматитом с различной степенью тяжести кожного процесса. Результатами проведенного исследования доказана более высокая клиническая эффективность комплексного лечения, включающего структурно-резонансную электромагнитную терапию при комбинированной методике (91,7%), по сравнению с электромагнитной терапией в сканирующем режиме (72,7%) и медикаментозной терапией (41,7%), что подтверждается более значимым снижением индекса тяжести кожного процесса БСОКАБ и улучшением психо-эмоционального статуса у пациентов с атопическим дерматитом.

Высокий терапевтический эффект разработанного метода базируется на коррекции иммунного дисбаланса, как в гуморальном, так и в клеточном звеньях иммунитета.

Доказано корригирующее влияние структурно-резонансной электромагнитной терапии на вегетативную дисфункцию, о чем свидетельствует устранение явлений гиперсимпатикотонии у больных атопическим дерматитом.

Результатами проведенного исследования установлено, что применение предложенного метода вызывает улучшение капиллярного кровотока и коррекцию гемоциркуляции в артериолярном и венулярном отделах микроциркуляторного русла в очагах патологических высыпаний у больных атопическим дерматитом.

Кроме того, доказано, что применение комбинированного режима структурно-резонансной электромагнитной терапии способствует нормализации микробиоциноза кишечника.

НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный немедикаментозный метод лечения атопического дерматита с помощью применения структурно-резонансной электромагнитной терапии. Предложенный метод позволяет сократить сроки и снизить затраты на лечение, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных.

Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование отечественной сертифицированной аппаратуры, в связи, с 1 чем может быть рекомендован для применения при атопическом дерматите в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе специализированных кожно-венерологических диспансерах и отделениях больниц, а так же в санаторно-курортных условиях.

Разработанный метод лечения атопического дерматита с применением структурно-резонансной терапии используется для лечения амбулаторных больных в Центральной Медико-санитарной части № 165 ФМБА России, Клинической больнице № 83 ФМБА России, ЗАО «МЦК», а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института после дипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И.Бурназяна.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных атопическим дерматитом вызывает высокий терапевтический эффект за счет выраженного положительного влияния на состояние микроциркуляции в очагах патологических высыпаний и восстановления микробиоциноза кишечника.

2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия обладает вегетокорригирующим, иммуномодулирующим и десенсибилизирующим действием, положительно влияя на функциональные резервы организма.

3. Применение структурно-резонансной терапии способствует увеличению периода ремиссии и значительно повышает качество жизни больных.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Фартух, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Применение структурно-резонансной терапии является эффективным методом коррекции микроциркуляторных изменений в коже в области патологических очагов у пациентов с атопическим дерматитом, о чем свидетельствует улучшение показателей активных и пассивных механизмов тканевого кровотока в виде достоверно значимого снижения гипертонуса артериолярных сосудов (АЬР/СКО), уменьшения застоя в венулярном отделе (АНР/СКО) и усиления капиллярного кровотока (АСР/СКО).

2. Структурно-резонансная терапия при комбинированном режиме в большей степени, чем при применении сканирующего режима способствует устранению дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы, что выражается в коррекции измененных показателей основных субпопуляций Т-лимфоцитов, нормализации спонтанной и индуцированной активности макрофагов, на фоне выраженного противоаллергического действия, о чем свидетельствует существенное снижение содержания общего иммуноглобулина

3. Разработанный метод структурно-резонансной терапии оказывает выраженное положительное влияние на вегетативную дисфункцию у больных атопическим дерматитом, что проявляется в устранении явлений гиперсимпатикотонии: после лечения эйтония выявлялась у 79,2% пациентов основной группы, что достоверно лучше, чем в группе сравнения - 68,2% и контроля - 45,8%.

4. Применение комплексных структурно-резонансных воздействий, способствует, по данным медико-психологического тестирования, стабилизации психического здоровья у больных атопическим дерматитом, что сопровождается улучшением самочувствия, активности и настроения.

5. Структурно-резонансная терапия вызывает позитивные изменения в бактериальном составе кишечника, о чем свидетельствует более значимая положительная динамика в отношении восстановления нормальной микрофлоры кишечника (79,3%) по сравнению с группой сравнения (67,8 %) и контроля (46,4%).

6. Включение в терапевтический комплекс структурно-резонансной терапии при использовании комбинированного режима повышает эффективность проводимого лечения: общая терапевтическая эффективность в основной группе составила 91,7%, в группе сравнения -72,2%, в группе контроля - 41,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Структурно-резонансную электромагнитную терапию с использованием комбинированной методики, включающей сканирующий режим №43 и монорежим №3, целесообразно назначать больным атопическим дерматитом, независимо от тяжести течения заболевания.

2. Структурно-резонансная терапия в сканирующем режиме №43 показана больным при ограниченном процессе атопического дерматита.

3. Практическое применение метода структурно-резонансной электромагнитной терапии осуществляется с использованием отечественного сертифицированного аппарата с параметрами воздействия: сканирующий режим № 43 от 0,026 Гц до 270 кГц (экспозиция 43 мин) + режим № 3 от 0,065 Гц до 0,086 Гц (экспозиция 20 мин).

4. Противопоказанием для проведения структурно-резонансной терапии является общие противопоказания для физиотерапии, для импульсной электротерапии, возрастные ограничения - с 12 лет.