Структурно-резонансная терапия больных пояснично-крестцовой радикулопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Хазина, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хазина, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:. 13
1.1. Современные аспекты пояснично-крестцовой радикулопатии. 13
1.2. Особенности механизма действия структурно-резонансной те
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. 40
2.1. Характеристика клинического материала. 40
2.2. Специальные методы обследования. 41
2.2.1. Визуально аналоговая шкала (ВАШ).
2.2.2. Опросник БЖ. 42
2.2.3. Опросник боли (по Мак-Гиллу). 43
2.2.4. Определение индекса мышечного синдрома (ИМС). 45
2.2.5. Рентгенологические методы исследования поясничнокрестцового отдела позвоночника. 46
2.3. Функциональные методы исследования. 47
2.3.1. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов. —>
2.3.2. Кардиоинтервалография (КИТ). 47
2.4. Оценка резервов психического здоровья. 48
2.4.1. Опросник САН. 48
2.4.2. Опросник ББ-Зб. 49
2.5'. Оценка эффективности лечения. 51
2.6. Методы лечения. 52
2.7. Методики лечения. 53
2.7.1. Структурно-резонансная терапия. 53
2.7.1.1. Характеристика метода структурно-резонансной (электро- и электромагнинтой) терапии. 53
2.7.1.2. Описание метода. 54
2.7.1.3. Методики структурно-резонансной терапии.
2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 61
3.1. Характеристика болевого синдрома у больных хронической пояснично-крестцовой радикулопатией. 61
3.2. Динамика проявлений болевого синдрома у больных хронической пояснично-крестцовой радикулопатией под влиянием структурно-резонансной терапии. 70
3.3. Характеристика клинико-морфологических проявлений заболевания у больных пояснично-крестцовой радикулопатией. 89
3.4. Влияние структурно-резонансной терапии на состояние вегетативной нервной системы у больных пояснично-крестцовой радикулопатией. 92
3.5. Влияние структурно-резонансной терапии на состояние локального кровообращения у больных пояснично-крестцовой радикулопатией. 95
3.6. Влияние структурно-резонансной терапии на психоэмоциональный статус и качество жизни больных пояснично-крестцовой радикулопатией. 98
3.7. Клиническая эффективность применения структурно-резонансной терапии у больных пояснично-крестцовой радикулопатией. 102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-резонансная терапия больных пояснично-крестцовой радикулопатией»
Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений- в области научных исследований современной физиотерапии является разработка импульсных воздействий, которые снижают энергетическую нагрузку на пациента на фоне сохранения высокого терапевтического эффекта (Орехова Э.М., Кончугова Т.В.,2007; Корчажкина Н.Б.,2009).
В последние годы появились научные разработки, доказавшие преимущество режимов постоянно меняющихся частот по сравнению с фиксированным частотным диапазоном при использовании различных импульсных физиотерапевтических воздействий, проявляющееся в значительном повышении эффективности их применения (Радзиевский С.А.,2002; Герасименко М.Ю.,2007).
Интересным в связи с этим представляется структурно-резонансная электромагнитная терапия, основанная на применении электромагнитного излучения низкой интенсивности и электроимпульсных токов в биоэффективном частотном диапазоне, которая оказывает влияние на хронобиологические процессы структур и систем организма, оптимизируя их физиологические возможности (Алексеев В.В.,2002; Подчуфарова Е.В.,2005; Чернышева Т.В.,2009).
Особую значимость эти научные разработки имеют при одной из распространенных неврологических патологий - пояснично-крестцовой радикулопатии, которая отличается резко выраженным болевым синдромом и при которой традиционная консервативная терапия, включая нестероидные противовоспалительные препараты малоэффективна, в связи с чем- отмечается неуклонный рост этого заболевания в структуре патологии периферической нервной системы, достигая к настоящему времени 70% (третье место после заболеваний сердечно-сосудистой системы и поражения суставов). Это наиболее частое заболевание, ведущее к резкому ограничению трудоспособности и ранней инвалидизации лиц моложе 45 лет (Шаова JI.T., Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д., Соков E.JL, Корнилова JI.E.2009).
Вместе с тем, структурно-резонансная терапия, как показали многочисленные клинические исследования, обладающая выраженными анталгическим, противоспалительным и противодистрофическим эффектами (Разумов А.Н., Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Лактионова Л.В., Мейзеров Е.Е., Метакса Е.Е., Фадеев A.A., 2004;), до настоящего времени в клинической практике при пояснично-крестцовой радикулопатии не применялась, нет научно обоснованных методик применения при данной патологии.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование применения структурно-резонансной терапии для лечения больных с различными проявлениями пояснично-крестцовой радикулопатии.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования обезболивающего эффекта при применении общих и локальных структурно-резонансных воздействий у больных по результатам визуально-аналоговой шкалы и опросников DN4 и Pain DETEKT и Мак-Гилла.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние общей и локальной структурно-резонансной терапии на состояние локального кровообращения у больных с пояснично-крестцовой радикулопатией по данным ультразвуковой допплерографии.
3. Выявить особенности влияния общих и локальных структурнорезонансных воздействий на* вегетативный, психо-эмоциональный 8 статус и- качество/ жизни» больных с различными проявлениями пояснично-крестцовой радикулопатии.
4. Оценить терапевтическую эффективность применения общих и локальных структурно-резонансных воздействий при различных проявлениях пояснично-крестцовой радикулопатии по данным непосредственных и отдаленных результатов. ,
Научная новизна Впервые в работе дано научное обоснование применения общих и локальных структурно-резонансных воздействий при различных проявлениях пояснично-крестцовой радикулопатии.
Установлено, что общие воздействия структурно-резонансной терапии вызывают выраженный обезболивающий эффект как при вертеброгенных (ноцицептивных), так и нейропатических болях у больных с пояснично-крестцовой радикулопатией, в то время как при локальных воздействиях - выраженный анталгический эффект в большей степени проявляется при вертеброгенных болях, что подтверждается результатами визуально-аналоговой шкалы и опросников и РатБЕТЕКТ и Мак-Гилла уже после 5-и процедур, но более выражено после курса лечения.
Доказано, что» купирование болевого синдрома в большей степени при применении общих структурно-резонансных воздействий происходит как за счет сенсорного, так и за счет аффективного и эвалюативного компонентов боли, что подтверждается сведением до минимума суммарного индекса числа выделенных дескрипторов и суммарного рангового индекса боли как при вертеброгенных так и при нейропатических болях по данным опросника Мак-Гилла.
Установлено, что под влиянием структурно-резонансной терапии, в 9 большей степени при общих воздействиях отмечается повышение линейной скорости кровотока, что приводит к нивелированию гемодинамических асимметрий, развитию коллатерального кровообращения, что может быть связано с улучшением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Доказано, что под влиянием структурно-резонансной терапии без выраженного достоверного различия от применяемой локализации воздействия отмечается практически полное восстановление психоэмоционального статуса и улучшение качества жизни в целом при вертеброгенных болях и в большей степени при общих воздействиях при нейропатических болях у больных пояснично-крестцовой радикулопатией по данным теста САН и опросника ЗБ-Зб.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан эффективный метод лечения пояснично-крестцовой радикулопатии как с ноцицептивными (94,1%), так и с нейропатическими болями (83,3%) при общих воздействиях , при локальных воздействиях (82,4% и 68,3%соответственно).
Разработанный метод легко осуществляется с помощью сертифицированных отечественных аппаратов для общего воздействия «РЕМАТЕРП» и локального воздействия «КЭЛСИ-01-МЦК» и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях.
Положения, выносимые на защиту
10
1. Общие структурно-резонансные воздействия обладают выраженным аналитическим эффектом как при вертеброгенных, так и при нейропатических болях, а локальные воздействия в большей степени при вертеброгенных болях у больных пояснично-крестцовой радикулопатией.
2. В основе купирования болевого синдрома как при вертеброгенных, так и при нейропатических болях у больных пояснично-крестцовой радикулопатией, в большей степени при применении общих воздействий лежит коррекция сенсорного, аффективного и эвалюативного компонентов боли по данным опросника Мак-Гилла.
3. В формировании аналитического эффекта, в большей степени при применении общих структурно-резонансных воздействий лежит уменьшение проявлений мышечно-тонического синдрома, а также улучшение локального кровообращения, особенно у больных с нейропатическими болями.
4. Под влиянием структурно-резонансной терапии улучшается психо-эмоциональный статус и повышается качество жизни как у больных с вертеброгенными, так и с нейропатическими болями у больных пояснично-крестцовой радикулопатией, в большей степени при общих воздействиях.
Апробация материалов диссертации и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• П-й международной научной конференции по электромагнитным полям и здоровью человека «Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ^ электромагнитных полей: философия, критерии и гармонизация»,
Москва, 1999;
• VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000;
• VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии», Москва, 2000;
• Научно-практической конференции, посвященной 20-летию ЦМСЧ №165 Федерального Управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, Москва, 2003;
• X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003;
• Abstrsct Internationaler Medizinischer Kongress Evromedica - 2007, Hannover, 2007;
• V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2008;
• Межрегиональной научно-практической конференции, Петропавловск - Камчатский, 2009;
• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009;
• Международной научно-практической конференции «Развитие и динамика иерархических систем» Казань, 2010.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ
Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 20 сентября 2010г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 172 источника (113 отечественных и 59 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Хазина, Людмила Викторовна
выводы резонансной терапии сопровождается улучшением психо- ^ эмоционального статуса у больных пояснично-крестцовой радикулопатией, что сопровождается восстановлением до нормальных значений показателей теста САН и улучшением качества жизни по данным опросника ББ-Зб как при вертеброгенных, так и нейропатических болях, в большей степени при общих воздействиях.
6. Разработанный метод структурно-резонансной терапии является высокоэффективным методом лечения больных пояснично-крестцовой радикулопатией, в большей степени при общих воздействиях как у больных с вертеброгенными болями составила (94,1%), так и с нейропатическими болями (83,3%), при локальных воздействиях эффективность составила 82,4% и 89,3% соответственно и при медикаментозной - 64,3% и 56,2% соответственно. Полученные клинические результаты при общих воздействиях сохранялись в течение 6-8 месяцев при нейропатических болях и до 10-12 месяцев - при вертеброгенных болях, а при локальных до 6-и и до 3-4-х месяцев соответственно.
Практичеа
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Структурно-резонансная терапия показана больным пояснично-крестцовой радикулопатией для купирования как вертеброгенных, так и, что особенно важно нейропатических болей.
2. Локальные воздействия целесообразно назначать больным пояснично-крестцовой радикулопатией с преобладанием вертеброгенных болей.
3. Для профилактики обострений заболевания у больных пояснично-крестцовой радикулопатией общие воздействия структурно-резонансной терапии целесообразно проводить 1 раз в 6 месяцев, а локальные - через 3-4 месяца.
4. Противопоказаниями для структурно-резонансной терапии являются общие противопоказания для импульсной физиотерапии.