Структурно-прагматические свойства вопросительных предложений в предикатной несобственно-прямой речи: На материале произведений Дж. Голсуорси "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Герасимова, Наталья Игоревна

  • Герасимова, Наталья Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Герасимова, Наталья Игоревна. Структурно-прагматические свойства вопросительных предложений в предикатной несобственно-прямой речи: На материале произведений Дж. Голсуорси "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Герасимова, Наталья Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исследования несобственно-прямой речи в

современной лингвистической литературе-

§1. Основные подходы к изучению несобственно-прямой речи

1.1. Терминологическое пространство номинации несобственно-прямая речь

1.2. Исследования в области предикатной НПР

1.3. Исследования в области непредикатной НПР

§ 2. Интеррогативные свойства предложений и

микротекстов с несобственно-прямой речью

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Структурно-семантические свойства микротекстов несобственно-прямой речи и место

в них вопросительных предложений

§1. Структурные составляющие несобственно-прямой речи и место в них вопросительных предложений

1.1. Количественные и комбинаторные модели микротекстов НПР

1.2. Гомогенные микротексты НПР

1.3. Гетерогенные микротексты НПР

§2. Эмотивное наполнение вопросительных

предложений в микротекстах НПР

2.1. Эмотивный состав микротекстов НПР

§3. Типы вопросительных предложений в составе интеррогативных микрот.екстов НПР

3.1. Гомогенные микротексты функционирования вопросительных предложений

3.2. Гетерогенные микротексты функционирования вопросительных предложений

3.3. Функционально-содержательная классификация

вопросительных предложений

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. Семантико-синтаксические и • прагматические свойства микротекстов с предикатной несобственно-прямой речью

§1. Истинные вопросы или автовопросы в составе предикатной несобственно-прямой речи

1.1. Истинные вопросы или автовопросы без ответа

в составе предикатной НПР

1.2. Истинные вопросы или автовопросы с ответом в составе предикатной НПР

1.3. Комбинаторные варианты истинных общих и

специальных вопросов в составе НПР

§2. Риторические вопросы в составе предикатной НПР

2.1. Риторические вопросы с однозначными ответами

и их аргументативное обоснование

2.2. Парафрастические риторические вопросы и их аргументативное обоснование

2.3. Комбинированное употребление различных риторических вопросов и истинных вопросов

2.4.Метафизические риторические вопросы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ. .'

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ'СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-прагматические свойства вопросительных предложений в предикатной несобственно-прямой речи: На материале произведений Дж. Голсуорси "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия"»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа - посвящена изучению се-мантико-синтаксических и прагматических свойств предикатной несобственно-прямой речи на материале произведений Дж.Голсуорси, представленных только вопросительными предложениями. При этом предметом исследования оказываются' как отдельные вопросительные предложения, так и микротексты, которые обязательно содержат интеррогативный компонент.

Актуальность темы исследования определяется тем, что процессы и механизмы внутреннего речепроизводства, вербализованной мыслительной деятельности представляют значительный интерес для многих научных областей. Особое значение эта проблематика имеет для лингвистики. В большинстве своем в лингвистике изучается "открытая" прямая/диалогическая речь. Трудность изучения несобственно-прямой речи заключается в ограниченности объекта исследования, так как несобственно-прямая речь как форма микротекста встречается редко в художественной литературе. Исключение в' английской литературе составляют романы Дж.Голсуорси, Ч.Диккенса, Т.Драйзера, Дж.Джойса. Эти авторы представляют в своих произведениях две модели несобственно-прямой речи. Первая из них является апроксимацией к разговорной речи. (Ч.Диккенс, Дж.Голсуорси, Т.Драйзер), а вторая репрезентирует "поток сознания" (Дж.Джойс). Исследования несобственно-прямой, речи идут, на наш взгляд, в русле когнитивной лингвистики, исследующей языковые механизмы познавательных процессов. Сравнительная неизученность несобственно-прямой речи является дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранной темы.

Цель диссертации - выявить и показать семантико-синтаксические и прагматические особенности функционирова-

ния предикатной несобственно-прямой речи в романах Дж.Голсуорси на материале вопросительных предложений в' составе микротекстов предикатной НПР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые изучены интеррогативные средства функционирования предикатной несобственно-прямой речи с опорой на романы Дж.Голсуорси, выявлена специфика вопросительных предложений в этом модусе речепроизводства, показана их систе-. мообразующая роль в гомогенных и гетерогенных микротекстах .

Для реализации поставленной цели был решен целый комплекс следующих задач:

1) выявлен корпус микротекстов с предикатной несобственно-прямой речью;

2) выявлены структурные составляющие предикатной несобственно-прямой речи - восклицательные, повествовательные и вопросительные предложения;

3) дана типология этих микротекстов с точки зрения соотношения в них восклицательных, повествовательных, вопросительных предложений;

4) установлены гомогенные микротексты, то есть состоящие либо из восклицательных, либо из повествовательных, либо из вопросительных предложений. А также выявлены гетерогенные микротексты, в которых эти составляющие представлены в комбинированном виде;

5) выявлен корпус интеррогативных микротекстов, в которых обязательным компонентом являются вопросительные предложения;

6) выявлено и изучено эмотивное и речеактовое наполнение предикатной несобственно-прямой речи;

7) выявлены особенности структурной организации "истинных" вопросительных предложений, мысленно задаваемых собеседником самому себе (автовопросы);

8) выявлены и описаны подтипы риторических вопросов в составе предикатной несобственно-прямой речи;

9) установлены особенности аргументативного и контраргу-ментативного базиса автовопросов и риторических вопросов.

Для решения поставленных задач были использованы еле-, дующие методы научного анализа:

® метод контекстуализации для идентификации микротекстов с предикатной несобственно-прямой речью;

® семантико-прагматический метод для выявления функциональных особенностей вопросительных предложений в составе предикатной несобственно-прямой речи;

© аргументативный метод для выявления, аргументативного строения интеррогативных микротекстов в предикатной несобственно-прямой речи;

© структурный метод для выявления диалогической организации предикатной несобственно-прямой речи;

© количественный метод для установления корпуса интеррогативных микротекстов в предикатной несобственно-прямой, речи и установления частотности специальных и общих вопросов в составе гомогенных и гетерогенных микротекстов. На защиту выносятся следующие положения:

1.Несобственно-прямая речь (НПР) в романах ' Дж.Голсуорси является предикатной и с этой точки зрения представляет апроксимацию к разговорной речи, занимая промежуточное место между последней и непредикатной НПР;

2.Вопросительные предложения в предикатной НПР отличаются по своему составу от вопросительных предложений в диалогической речи. В последней, как известно, в составе истинных

вопросов представлено четыре типа вопросительных предложений: общий вопрос, специальный вопрос, альтернативный вопрос, разделительный вопрос. В предикатной НПР зафиксированы, как правило, только специальные и о'бщие вопросы. И исключительно редко-альтернативные. К тому же истинные вопросы занимают сравнительно небольшое место в НПР. Основную роль играют риторические вопросы.

3.Интеррогативные микротексты с предикатной несобственно-прямой речью, представленные, как правило, специальными и общими вопросами, могут быть как гомогенными, состоящими только из вопросительных предложений, так и гетерогенными, включающими в себя восклицательные и повествовательные предложения. В гетерогенных вопросительных микротекстах вопросительные предложения являются во многих случаях системообразующими, то есть в структурно-прагматическом плане через систему аргументации подчиняют себе функционирование восклицательных и повествовательных предложений. , ■

4.Вопросительные предложения в предикатной НПР' употребляются как истинные вопросы или (автовопросы) без ответа и с ответом. Они подразделяются на: 1) вопросы поисковые, когда коммуникант изыскивает какой-то конкретный вариант; 2) вопросы проблемные, когда коммуникант задает себе вопросы в ситуации выбора; 3) вопросы - любопытство, которые ориентированы не к самому себе, а задаются по поводу других людей. Истинные общие и специальные вопросы, как правило, имеют обоснование в виде аргументов/контраргументов, которые служат средствами подтверждения истинности или правдоподобности ответов на эти вопросы.

5.Риторические вопросы, которые не зависимо от того, являются ли они специальными или общими, могут иметь однозначный ответ, или подвергаться парафразированию в форме вое-

клицательного или повествовательного предложения. Риторические вопросы могут иметь обоснование в виде аргументов и контраргументов, а также, в ряде 'случаев сами могут употребляться и как тезисы, и как аргументы- или контраргументы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы вносят определенный вклад в синтаксис несобственно-прямой речи, и в частности, в синтаксис вопросительных предложений. Они позволяют моделировать функционирование механизмов речемыслительной деятельности и тем самым становятся достоянием когнитивной лингвистики. Наконец, полученные результаты могут способствовать более предметному пониманию специфики несобственно-прямой и "открытой" диалогической речи.

• Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов теоретической грамматики, на практических занятиях по стилистике и интерпретации текста, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на семинарах по прагмалингвистике в ПГЛУ,. на межвузовской научно-практической конференции (ВолГУ, 1995), а также на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (ВГИ ВолГУ, 1995 - 1998 г.г.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре английского языка, факультета английского и немецкого языков ПГЛУ.

Материалом диссертации послужили микротексты извлеченные методом сплошной выборки из романов Дж.Голсуорси "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия". Общее число микро.тек-стов НПР - 2645 единиц, а интеррогативных микротекстов НПР - 903 единицы.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

Во Введении обосновывается выбор объекта исследования, излагаются его цели и задачи, методы исследования материала, отмечаются актуальность и новизна работы.

В первой главе диссертации дается обзор существующей научной литературы по несобственно-прямой речи, по исследованиям в области эмотивной лингвистики, а также работ по. интеррогативной проблематике.

Во второй главе устанавливается корпус микротекстов с несобственно-прямой речью на основании существующих критериев их идентификации. Дается их классификация по их структурному наполнению и по моделям частотности, специально выделяются и исследуются микротексты с обязательным ин-террогативным компонентом. Наконец, выявляется эмотивное наполнение общих и специальных вопросительных предложений в составе несобственно-прямой речи.

В третьей главе выделяются основные функциональные виды вопросов, характерные для предикатной несобственно-прямой речи, а именно автовопросы, то есть, вопросы персонажа к самому себе и риторические вопросы. Особое внимание уделяется анализу интеррогативных микротекстов, содержащих аргументацию/контраргументацию.

В Заключении кратко подводятся итоги исследования..

В Приложении приводятся модели микротекстов НПР с указанием структурной организации самих микротекстов в терминах (восклицательное, вопросительное, повествовательное предложение), а также их репрезентативная частотность.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Герасимова, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Вопросительные предложения в составе' предикатной' НПР играют ведущую роль как в гомогенных, так и в гетерогенных микротекстах. При этом в последних они в прагматическом смысле подчиняют себе функционирование восклицательных и повествовательных предложений.

2. Все вопросительные предложения в предикатной НПР подразделяются на: истинные вопросы, которые персонаж задает самому себе, и на риторические вопросы, которые являются змотивно нагруженной формой отношения автора к действительности.

3. С содержательной коммуникативной точки зрения истинные вопросы можно подразделить на поисковые, проблемные и вопросы, вызванные любопытством.

Истинные вопросы со структурной точки зрения подразделяются на: вопросы без ответа и на вопросы с ответом, который может быть выражен как эксплицитно, так и имплицитно.

4.- Истинные вопросы, особенно поисковые и проблемные, нередко носят характер предположения, и, соответственно, ответы также оказываются предположительными. Для обоснования правдоподобности предположительных ответов используется система аргументов и контраргументов, при помощи которых персонаж пытается обосновать или оправдать свое видение, решение проблемы или ответа на поисковый вопрос.

Метафизические риторические вопросы - это вопросы о Боге, о бессмертии души, о смысле жизни и т.д. Это мировые загадки, на которые трудно или невозможно ответить. В произведениях Дж.Голсуорси они встречаются в единичных случаях и зафиксированы нами только в форме специальных вопросов. Приведем примеры.

But from that he began indulging in one of those strange impersonal speculations, so uncharacteristic of a Forsyte, wherein lay, in part, the secret. of his supremacy amongst them. What atoms men were, and what a lot of them! And what would become of them all? (J.Galsworthy. The Man of Property, p.53).

В отрывке речь идет о людях' в целом. Старый Джолион придается несвойственным для Форсайтов философским размышлениям о смысле бытия. Риторический вопрос - прогноз: and what would become of them all? - не имеет ответа, потому что на него никто, никогда не сможет ответить. Никто не знает, что становится с человеком после его смерти.

Whence comes it, how comes it- Death? Sudden reverse of all that goes before ; blind setting forth on a path that leads to - where? Dark guenching of the fire! The heavy, brutal crushing- out that 'all men must go through, keeping their eyes clear and brave unto the end! Small and of no import, insects though they are! (J.Galsworthy. The Man of Property, p.309).

В этом отрывке имеются риторические вопросы, на которые также никто не может ответить. В этом случае риторичность объясняется не тем, что на вопросы нельзя ответить, а тем, что ответов на эти вопросы вообще не может быть. Мы заранее знаем, что 'их получить нельзя.

5. Истинные вопросы также подразделяются на специальные и общие с формальной точки зрения. Специальные вопросы несут большую смысловую- нагрузку, по сравнению с общими вопросами. Они характеризуются большим информационным весом. Данное обстоятельство обуславливает их очень высокую частотность употребления в НПР. Общие вопросы имеют меньшую информационную емкость и реже употребляются в НПР. В комбинации со специальными вопросами они играют подчинен-, ную роль, выступая во многих контекстах как средство конкретизации значения специального вопроса.

6. Риторические вопросы подразделяются на вопросы с однозначным ответом, который может быть выражен как эксплицитно, так имплицитно. Выбор однозначного ответа, как правило, обосновывается одним или целой серией аргументов или контраргументов, функцию которых выполняют повествовательные и восклицательные предложения. Эти предложения в совокупности образуют пресуппозицию риторического вопроса, предопределяющую характер и форму ответа. Риторические вопросы в своем большинстве - это специальные вопросы. Общие вопросы представлены значительно реже.

7. Важное место в системе риторических вопросов занимают парафрастические вопросы. Такой риторический вопрос может быть парафразирован в виде либо повествовательного, либо восклицательного предложения при сохранении инвариантного смысла исходного предложения. Парафрастические риторические вопросы несут очень высокую эмотивную нагрузку, нередко выражают пейоративные значения. И в целом являются эмотивно оценочными средствами репрезентации персонажем своего отношения к действительности.

8. Парафрастические риторические вопросы очень широко употребляются с аргументами и контраргументами. Будучи парафрастическими производными в форме восклицательных или повествовательных предложений, они сами могут функционировать в качестве исходных тезисов, аргументов и контраргументов .

9. К особому подтипу риторических вопросов относятся и так называемые метафизические вопросы (о смысле жизни, бессмертии души, о Боге и т.д.), на которые нет ответа да и не может быть.

10. В целом НПР является объектом изучения когнитивно, ориентированной прагмалингвистики. В подразделении вопросов на истинные (автовопросы) и риторические, на поисковые, проблемные и вопросы - любопытство, а также ограничение интеррогативной сферы и многое другое является производным от когнитивно прагматического подхода к изучению НПР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования данной диссертации являются вопросительные предложения- предикатной НПР в романах "Сага о Форсайтах" и "Современная комедия" Дж.Голсуорси.

Этот тип предложений еще не подвергался систематическому изучению и описанию в предикатной НПР в целом. А. между тем, вопросительные предложения среди других коммуникативных типов предложений являются наиболее интересным объ--ектом исследования с семантико-синтаксической и прагматической точек зрения. Об этом свидетельствует очень большое количество научных исследований, .посвященных анализу различных аспектов вопросительных предложений как в германских, так и в других языках. Однако все эти работы связаны с осмыслением места и роли вопросительных предложений в "открытой" внешней коммуникации и, прежде всего, в диалогической речи. Что же касается НПР, то есть "закрытой", "замкнутой на себя" речемыслительной деятельности, то -в ней, подчеркнем еще раз, вопросительные предложения практически не изучались.

При исследовании особенностей функционирования вопросительных предложений в НПР мы исходили из посылки, что в настоящее время в сфере синхронного языкознания существуют две лингвистики: коммуникативная лингвистика и когнитивная лингвистика. Коммуникативная лингвистика изучает закономерности "внешнего" речепроизводства, а когнитивная лингвистика - закономерности "внутреннего" речепроизводства молчащего или размышляющего человека. Когнитивная лингвистика изучает речемыслительные закономерности познавательной творческой деятельности человека, в том числе обдумывание решений практических задач и проблем в обыденной жизни, в бытовой сфере и'т.д. В коммуникативной- лингвистике изучаются закономерности прежде всего передачи сообщения с учетом последствий его воздействия на адресат. В этом смысле коммуникативная и когнитивная лингвистики образуют оппозицию. Продукты коммуникативной деятельности - тексты - легко доступны для обозрения и изучения. В то время как продукты "замкнутой на себя" речемыслительной деятельности малодоступны или вообще недоступны для обозрения и изучения. Отсюда объективные трудности изучения НПР как области, "виртуальных текстов" и механизмов их порождения и функционирования .

В современной художественной литературе представлены две модели "виртуальных текстов", а именно, предикатная НПР, которая во многом, хотя и не во всем, приближена к монологической/диалогической речи и непредикатная НПР, которая по замыслу является "потоком сознания", резко отличающимся от внешней монологической/ диалогической речи.

Общим объектом данной диссертации является предикатная НПР, что позволяет до некоторой степени проследить и сравнить языковые средства выражения и композицию микротекстов "внешней" и "замкнутой на себя" коммуникации.

Как показал анализ вопросительных предложений в микротекстах предикатной НПР, они значительно отличаются от вопросительных предложений в диалогической речи как по своему составу, так и по функциональному назначению. В традиционной грамматике, отражающей закономерности "внешней" и "открытой" коммуникации в интеррогативной области, принято выделять четыре типа истинных вопросительных предложений: общие вопросы, специальные вопросы, альтернативные вопросы, разделительные вопросы.

В микротекстах НПР в романах Дж.Голсуорси выявлены специальные и общие вопросы и как редкое исключение - альтернативные вопросы. Остальные типы вопросительных предложений не зафиксированы. Помимо указанных подтипов истинных вопросов в предикатной НПР представлены риторические. вопросы, которые в количественном отношении и по разнообразию своих функциональных свойств бесспорно преобладают над истинными вопросами.

Романы Дж.Голсуорси, как и романы Ч.Диккенса, Т.Драйзера, наиболее полно насыщены текстами предикатной. НПР. Анализ романов Дж.Голсуорси позволил выделить 2 64 5 микротекстов НПР. Все эти микротексты представлены повествовательными, восклицательными и вопросительными предложениями. При этом, по частотности употребления восклицательные предложения - на 1 месте (4465 единиц), повествовательные предложения - на 2 месте (4322 единицы), а'вопросительные на 3 (1390 единиц).

Микротексты с вопросительными предложениями, как показало исследование, можно подразделить на гомогенные, состоящие только из вопросительных, и гетерогенные, представленные комбинациями повествовательных, восклицательных и вопросительных предложений.

Гомогенные интеррогативные микротексты могут состоять из цепочки либо специальных вопросов, либо общих вопросов, или из их комбинаций. Они в наиболее ясном виде раскрывают особенности функционирования вопросительных предложений в предикатной НПР.

В интеррогативно. ориентированных гетерогенных микротекстах наряду с обязательными вопросительными предложениями представлены восклицательые / -повествовательные предложения, которые во многих микротекстах численно преобладают над вопросительными предложениями. Анализ гетерогенных интеррогативных микротекстов показал, что вопросительные предложения, как правило, выполняют текстообразую-щую функцию, подчиняя себе функционирование восклицательных и повествовательных предложений.

Изучаемые в диссертации интеррогативные микротексты предикатной НПР состоят из истинных вопросов и из риторических вопросов. Было обнаружено, что одни микротексты представлены только истинными вопросами, специальными, общими и исключительно редко альтернативными, а другие микро-тексты - риторическими вопросами. И таких большинство. Были зафиксированы микротексты, образующие комбинацию истинных и риторических вопросов.

С функционально содержательной точки зрения истинные вопросы подразделяются на поисковые, проблемные и вопросы, вызванные любопытством. При этом отмеченный порядок их следования отражает частотность их употребления. Со структурной точки зрения истинные вопросы подразделяются на вопросы без ответа и вопросы с ответом. При этом и в том и в другом случае ведущими оказывались специальные, а не общие вопросы.

Среди истинных вопросов без ответа и с ответом наибольший интерес представляли последние. Дело в том, что будучи поисковыми/проблемными, они в размышлениях персонажа приобретали предположительный характер. И соответственно, предлагаемые персонажем самому себе ответы также оказывались предположительными. Для обоснования правдоподобности таких ответов они подкрепляются аргументами/ контраргументами, состоящими из повествовательных и восклицательных предложений. Таким образом, персонаж при помощи достаточно разветвленной аргументации пытается обосновать правдоподобность своих ответов на вопросы,' представляющих собой вывод, умозаключение 1л убедить себя в их истинности.

Риторические вопросы образуют второй интеррогативный блок в микротекстах предикатной НПР. Будучи эмотивно нагруженными, они служат■ средствами оценки нравственно-бытовой, экономической, политической сторон действительности .

Анализ риторических вопросов показал, что они разделяются на три подтипа: риторические вопросы с однозначным ответом, парафрастические риторические вопросы и риторические вопросы, на который нет и, возможно, принципиально не может быть ответа (вопросы о смысле жизни, Боге и т.д.). Наиболее частотными из них являются риторические вопросы с однозначным ответом. Ими могут быть как специальные, так и общие вопросы. Однозначные ответы могут иметь имплицитное и эксплицитное выражение. Этот подтип риторических вопросов так же встроен в очень сложную систему аргументации, которая служит средством обоснования выбора однозначного ответа. Иными словами, система аргументации образует пресуппозицию таких риторических вопросов, которые объясняют характер и направление ответа. Парафрастические риторические вопросы отличаются еще большей эмотивной нагруженно-стью, строго говоря, не будучи вопросами, представляют собой парафразы содержания риторического вопроса в форме восклицательных и повествовательных предложений. Этот подтип риторических вопросов также сопровождается аргументами и контраргументами. Исследование показало, что в ряде микротекстов сами риторические вопросы могут употребляться в функции тезисов, аргументов и контраргументов.

Таким образом, можно сделать вывод, что интеррогатив-ные микротексты предикатной НПР представлены своим набором типов истинных вопросительных предложений, используя которые персонаж проводит мысленную поисковую работу, решает общую и ситуативно - обусловленные проблемы, а также выражает свое отношение к действительности при помощи риторических вопросов. И все это осуществляется в рамках внутреннего диалога персонажа с самим собой и с другими персонажами, которые виртуально представлены в его сознании.