Структурно-параметрическое исследование пятизвенного дезаксиального винто-рычажного механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Чусовитин, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чусовитин, Николай Анатольевич
Введение.
Глава 1. Научное обоснование, задачи исследования пространственного рычажного механизма с низшими, одноподвижны-ми кинематическими парами.
1.1. Анализ конструктивных особенностей механических перемешивающих устройств.
1.2. Задача создания и исследования пространственных рычажных механизмов с одноподвижными низшими кинематическими парами.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Анализ функций, определяющих параметры пространственного рычажного механизма.
2.1. Определение структурных параметров механизма методами теории чисел.
2.2. Применение алгоритма Евклида в решении выражений структурной математической модели.
2.3. Идентификация комбинаторно полученных шифров структурных схем механизмов и установление их соответствия задачам синтеза
2.4. Выводы.
Глава 3. Синтез параметрических условий существования винторычажного механизма.
3.1. Синтез кинематических схем винто—рычажного механизма.
3.2. Условия существования аксиального винто-рычажного механизма
3.3. Условия существования дезаксиального винто-рычажного механизма.
3.4. Выводы.
Глава 4. Обоснование метрических параметров пространственного кулисного механизма.
4.1. Области решений параметрических моделей аксиальных и дезак-сиальных винто—рычажных механизмов.
4.2. Исследование функций коррекции положения механизма и зон перемещений винта.
4.3. Определение рациональных геометрических параметров винто-рычажного механизма с равными или различными углами давления и перекрытия.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрическое исследование пятизвенного дезаксиального винто-рычажного механизма»
Актуальность темы. Развитие современных высокопроизводительных машин требует создания оригинальных устройств, повышающих технический уровень и расширяющих технологические возможности оборудования. Стремление к воспроизводству пространственных перемещений при минимальном числе звеньев и малых габаритах привело к необходимости проектирования механизмов, в том числе винто-рычажных [1], которые, по сравнению с плоскими, обладают большими возможностями по воспроизведению сложных законов движения и траекторий.
Эффективность работы пространственных рычажных механизмов с кинематическими парами пятого класса зависит от выбора рациональных структурных и геометрических параметров, удовлетворяющих параметрическим, дискретизирующим и функциональным ограничениям [2].
В работах [3-5] указывается, что в качестве определяющих (входных) структурных параметров рычажных механизмов принимают число простейших неповторяющихся видов движений звеньев, подвижность механизма и ограничения, накладываемые на использование видов и количества кинематических пар.
В зависимости от реализации конкретных значений определяющих структурных параметров синтезируемый механизм может быть простым или сложным, однотипным или многотипным, иметь замкнутую или разомкнутую кинематическую цепь, сложную систему управления, обладать различным КПД [6].
Поскольку выбранные значения структурных параметров не дают возможности в полной мере охарактеризовать механизм, его синтез проводят с учётом функциональных признаков, формулируемых на этапе параметрического исследования. В большинстве случаев к таковым относят условия, устанавливающие метрические соотношения между длинами звеньев, удовлетворяющие правилу Грасгофа (существование кривошипа), обусловливающие значения углов давления в кинематических парах, не превышающих допустимых величин. Выполнение таких условий позволяет использовать в приводе механизмов асинхронные двигатели меньшей мощности [7], предотвращать возможные деформации звеньев и реализовывать заданные перемещения звеньев. Важность контроля угла давления в механизме заключается в том, что с его увеличением растут энергозатраты на преодоление сил трения, а при больших значениях угла возможно самоторможение.
На этапе кинематического исследования зависимыми параметрами механизма выступают кинематические характеристики: положения звеньев, аналоги скоростей и ускорений звеньев, а также их характерных точек. Поиск соотношений между параметрами механизма, при которых достижимы определенные значения кинематических функций, позволяет определить области рациональных значений длин звеньев.
Для оценки кинематических и динамических характеристик механизмов рекомендуется определять: относительные линейные параметры, максимальный угол качания или ход ведомого звена, коэффициент изменения скорости движения (т.е. отношение угла поворота ведущего звена при рабочем (прямом) ходе к углу поворота при холостом (обратном)), минимальные или максимальные углы передачи и значения аналогов скоростей и ускорений ведомых звеньев [8].
В настоящее время морфологическое исследование пространственных механизмов с минимальным числом одноподвижных, низших кинематических пар пятого класса, предусматривающее подробный анализ возможных вариантов намеченного решения и конечный синтез на основе математического анализа, оканчивающееся поиском рационального варианта, представлено не в полной мере, что можно объяснить отсутствием детализированных способов расчета существующего многообразия видов механизмов, и поэтому является актуальной научно-исследовательской задачей.
В механизмах, с парами пятого класса отсутствуют дополнительные устройства обеспечивающие постоянное замыкание звеньев, износ элементов пар, воспринимающих ударные нагрузки, компенсируется достаточно просто, а площадь опорных поверхностей исключает или уменьшает изгиб оси шарнира при передаче усилий. Использование в элементах пар круглой цилиндрической поверхности облегчает получение точного центрирования и направления звеньев.
Отметим, что применение механизмов, обеспечивающих реализацию технологических процессов меньшим числом подвижных звеньев и кинематических пар, позволит рационально использовать энергоресурсы, сократить стоимость производства и эксплуатационные расходы, минимизировать воздействие избыточных инерционных усилий на звенья, увеличить срок службы механизмов, рабочие скорости движения звеньев, кинематическую точность, в том числе и за счет уменьшения мертвых ходов звеньев.
Совмещение движений на ведущем звене механизма, при минимальном количестве кинематических пар и звеньев, является резервом сокращения времени цикла и повышения производительности механизма.
Высшие пары имеют большое разнообразие форм элементов, поэтому механизмы, в состав которых они входят, могут осуществлять требуемые производственные движения с меньшим числом звеньев, меньшими габаритами и имеют простую конструкцию. Однако чтобы определить функцию положения, требуется задаться уравнениями поверхностей, образующих высшие кинематические пары, что, несомненно, представляет собой сложную задачу.
В связи с этим актуально синтезировать механизм, с низшими однопод-вижными кинематическими парами обладающий свойствами механизмов с высшими парами.
Откуда целью диссертационной работы является обоснование структурных, кинематических и метрических соотношений параметров дезаксиально-го винто-рычажного механизма с минимальными числами звеньев и одно-подвижных кинематических пар.
Задачи исследования:
- синтез структурной схемы одноподвижного дезаксиального винто— рычажного механизма с минимальными числами звеньев и одноподвижных кинематических пар;
- синтез вариантов кинематических схем и параметрических условий существования дезаксиального винто-рычажного механизма;
- оценка влияния соотношений углов перекрытия и давления на кинематические параметры дезаксиального винто-рычажного механизма;
- обоснование рациональных геометрических параметров дезаксиального винто-рычажного механизма.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснованы минимальные числа кинематических пар и подвижных звеньев для реализации структурных схем дезаксиального винто-рычажного механизма с учётом вида движения ведущего звена и свойств установки одноподвижных кинематических пар.
2. Установлено соотношение размеров кривошипа, коромысла и дезак-сиала, определяющее варианты кинематических схем механизма.
3. Найдена квадратичная зависимость между геометрическими параметрами механизма и углом перекрытия, позволяющая синтезировать дезаксиального винто-рычажного механизма с заданным коэффициентом неравномерности движения винта.
4. Определены области рациональных значений длин звеньев дезаксиального винто-рычажного механизма с учётом соотношений углов перекрытия и давления, кинематических параметров движения винта.
Научная новизна:
1. Установлена зависимость количества вариантов кинематических схем дезаксиального винто-рычажного механизма с минимальными числами подвижных звеньев (п = 4) и одноподвижных кинематических пар (р5 ~ 5) от возможных соотношений геометрических параметров.
2. Сформулированы условия параметрического синтеза дезаксиального винто-рычажного механизма при различных соотношениях углов давления и перекрытия.
3. Определена зависимость аналога угловой скорости винта от угла поворота кривошипа и от относительных параметров кит, равных квадратам отношений длин кривошипа и коромысла (дезаксиала) к размеру стойки.
4. Установлены кинематические параметры движения винта, равные отношениям аналогов угловых скоростей рабочего органа к пройденному пути, позволяющие проводить оценку технологических возможностей дезаксиального винто-рычажного механизма.
Практическая значимость работы заключается:
1. В разработке рекомендаций по выбору параметров дезаксиального винто-рычажного механизма при различных соотношениях величин углов давления и перекрытия, обеспечивающих максимальные значения отношениям аналогов угловых скоростей винта к пути, пройденному его консолью.
2. В создании программного обеспечения, позволившего автоматизировать структурный синтез дезаксиального винто-рычажного механизма.
3. В использовании результатов работы в качестве методических материалов в учебном процессе кафедры «Прикладная механика» НГТУ, а также в конструкторской практике организаций машиностроительной и строительной отраслей промышленности.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлялись на:
- The 5 International Symposium on Science and Technology KORUS, Polytechnic University, Tomsk, 2001 г.;
- II Международной конференции «Проблемы механики современных машин». ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 2003 г.;
- Международной конференции по теории механизмов и механике машин. КубГТУ, г. Краснодар, 2006 г.;
- Международной практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе. Кадровое и научно-техническое обеспечение процессов интеграции в мировую транспортную систему» СГУПС, г. Новосибирск, 2007 г.; J
- The 3 International strategic technologies IFOST. Novosibirsk State Technical University (Russia), 2008 г.;
- IV Международной конференции «Проблемы механики современных машин». ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 2009 г;
- III Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию НГАСУ (Сибстрин). НГАСУ, г. Новосибирск, 2010 г., а также в отчете по НИР, № Гос. регистрации 01.9.500.01.36.3. №02960003584, Шифр НГТУ ГБ. - Новосибирск, 1997.
Личный вклад автора.
Основные результаты диссертационной работы, полученные автором лично:
- найдены минимальные числа одноподвижных кинематических пар и звеньев для реализации структурных схем пространственных механизмов;
- установлены структурные условия синтеза пространственных механизмов с различными свойствами установки одноподвижных кинематических пар;
- определены кинематические схемы дезаксиального винто-рычажного механизма с вращающимся и, или качающимся винтом;
- выявлены условия синтеза дезаксиального винто—рычажного механизма при различных соотношениях углов давления и перекрытия;
- разработана многокритериальная система оценки технологических возможностей механизма, которая обеспечивает достижение максимальных показателей воздействия рабочего органа на среду;
- разработаны аналитические методики кинематического синтеза и анализа винто-рычажного механизма, созданы физические модели механизма, сформулированы основные выводы настоящей работы.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных работах автора, в том числе 2 работы опубликованы,в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 — в .сборнике научных трудов, 6 - в сборниках трудов международных и всероссийских научно-технических конференций, 3 - патента РФ:
Структура, и объем, работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (117 наименований), и приложений. Общий объем работы — 156 страниц, в том числе 148 страниц основного текста, включающих 69 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Чусовитин, Николай Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая- задача обоснования структурных и геометрических параметров и практической реализации дезаксиального винто-рычажного механизма.
Основные научные и практические результаты работы:
1. Синтезированы схемы одноподвижных пространственных рычажных механизмов с минимальными числами звеньев и одноподвижных кинематических пар, равных четырем и пяти, соответственно, с учётом ограничения видов движения звеньев, видов и свойств установки подвижных соединений.
2. Определено 19 вариантов кинематических схем пространственного механизма, из которых 13 являются дезаксиальными по положению винта, с учётом многозначности обратных тригонометрических соотношений метрических параметров:
3. Предложена целевая функция-2-й степени, позволившая установить виды параметрических условий синтеза дезаксиального винто-рычажного механизма в плоскости- относительных параметров кит, равных отношениям квадратов длин кривошипа и коромысла-дезаксиала к размеру стойки:
4. Получена функция общих решений условий, ограничивающих углы давления и перекрытия; она позволяет определить метрические соотношения между длинами звеньев, при которых выполняется равенство данных углов.
5. Установлена зависимость кинематических параметров движения винта дезаксиального винто-рычажного механизма от соотношений параметров к, т, углов давления и перекрытия, позволяющая провести сравнительную оценку воздействия его рабочего органа на среду.
6. Реализован в физических моделях дезаксиальный винто-рычажный механизм с минимальным числом подвижных звеньев, равным четырем и пятью одноподвижными кинематическими парами, что подтверждает проведенные теоретические исследования.
7. Разработаны пакеты программ, позволившие определить структурные схемы механизма с учетом перестановок и пространственных положений од-ноподвижных кинематических пар, вращательного движения ведущего звена, выполнение условия соосности и соседства вращательной и винтовой пар, а также провести исследование параметров движения винта дезаксиального винто—рычажного механизма.
8. Полученные структурные схемы дезаксиальных винто-рычажных механизмов защищены патентами РФ № 2067535, 2113897 и 2369430.