Структурно-параметрический синтез физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов для тренажерных комплексов виртуальной/дополненной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Захаров Александр Юрьевич

  • Захаров Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 191
Захаров Александр Юрьевич. Структурно-параметрический синтез физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов для тренажерных комплексов виртуальной/дополненной реальности: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса разработки и применения тренажерных систем на для отработки навыков использования дыхательных аппаратов

1.1 Опыт применения изолирующих дыхательных аппаратов в горнодобывающей промышленности

1.2 Анализ и классификация изолирующих дыхательных аппаратов

1.3 Методы определения эксплуатационных характеристик дыхательных аппаратов

1.4 Современные методы подготовки персонала промышленных предприятий

1.5 Обзор существующих тренажёров изолирующих дыхательных аппаратов

1.6 Постановка задачи исследования

2. Задача структурно-параметрического синтеза физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов

2.1 Анализ влияния режимов работы дыхательного аппарата на человека

2.2 Структура физической модели дыхательного аппарата

2.3 Постановка и алгоритм решения задачи структурно-параметрического синтеза физической модели изолирующих дыхательных аппаратов

2.5 Выбор метода решения задачи оптимизации

2.6 Выводы к главе

3. Экспериментальные исследования режимов работы дыхательных аппаратов и элементов модели

3.1 Метод определения параметров работы дыхательных аппаратов

3.1.1 Системы имитации дыхание человека для испытаний дыхательных аппаратов

3.1.2 Оснащение установки «ИЛ» системой регистрации данных для повышения точности регистрации режимов работы испытываемых на ней аппаратов

3.1.3 Алгоритмическое обеспечения системы регистрации эксплуатационных характеристик ИДА

3.1.4 Методика определения характеристик ИДА настройка и запуск испытания ида на установке «ИЛ»

3.2 Экспериментальное исследование конструкций узлов регулировки сопротивления дыханию

3.2.1 Экспериментальные исследования узла регулирования сопротивления

дыханию на основе дроссельной заслонки

3.2.2 Исследования узла регулировки сопротивления дыханию на основе плавающей заслонки

3.2.3 Конструкция без разделения тактов вдоха и выдоха с лепестковой заслонкой

3.3 Обоснование выбора конструкции узла нагрева

3.3.1 Нагрев ГДС проволочными спиралями

3.3.2 Нагрев ГДС керамическими нагревателями

3.3.3 Сравнительный анализ различных вариантов нагрева ГДС

3.4.1 Конструкция с разделением тактов вдоха и выдоха с дроссельной заслонкой

3.4.2 Конструкция без разделения тактов вдоха и выдоха с скользящей заслонкой

3.4.3 Сравнительный анализ конструкций физических моделей изолирующих

дыхательных аппаратов

3.5 ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ

4. Решение задачи структурно-параметрического синтеза физической модели самоспасателя ШСС-ТМ

4.1 Описание самоспасателя ШСС-ТМ

4.2 Постановка задачи структурно-параметрического синтеза физической модели самоспасателя ШСС-ТМ

4.3 Поиск варианта конструкции физической модели самоспасателя ШСС-ТМ

4.4 Поиск определяющих конструктивных параметров выбранного варианта конструкции

4.5 ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрический синтез физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов для тренажерных комплексов виртуальной/дополненной реальности»

ВВЕДЕНИЕ

При возникновении чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся образованием непригодной для дыхания атмосферы основным способом обеспечения жизнедеятельности человека, является применение дыхательных аппаратов. Универсальную защиту обеспечивают изолирующие дыхательные аппараты (ИДА). Они применяются в условиях недостатка кислорода или при неизвестном составе загрязняющих воздух примесей. В этом случае человек и ИДА образуют замкнутую систему, в которой режимы дыхания человека и режимы работы дыхательного аппарата взаимозависимы. К достоинствам ИДА с химически связанным кислородом относятся высокое удельное время защитного действия, длительные гарантийные сроки хранения, возможность длительного пребывания в состоянии ожидания использования при минимальных проверках готовности, минимальные масса и габариты аппаратов. Этим обусловлено широкое использование таких ИДА персоналом промышленных предприятий.

Эффективность использования ИДА повышается при наличии у пользователей дополнительной информации о особенностях, протекающих в нем процессов, навыков дыхания в аппарате и выполнения в нем действий в соответствии с планом ликвидации аварии. В условиях стресса, болевого и психологического шока, возникающих в условиях аварийной ситуации, сознание человека нестабильно, что затрудняет или делает невозможной правильную эксплуатацию ИДА. Поэтому, важно обеспечить пользователя устойчивыми навыками, доведенными до автоматизма.

В настоящее время приобретение таких навыков осуществляется с помощью регенеративных тренажеров, представляющих собой полные физические модели ИДА, отличающиеся от них только меньшим временем защитного действия. Они обеспечивают точное моделирование всего спектра воздействий, которые ощущает на себе человек при использовании ИДА. К недостаткам регенеративных тренажеров можно отнести дополнительные затраты, связанные с утилизацией отработанного регенеративного продукта, узкий спектр воспроизводимых

аварийных ситуаций, отсутствие возможности оценить эффективности дыхания человека в дыхательном аппарате и сложности использования их в составе тренажерных комплексов виртуальной/дополненной реальности.

Современный уровень развития средств вычислительной техники, мехатроники, цифровой обработки сигналов определяет возможность создания физических моделей дыхательных аппаратов, не использующих регенеративный химический продукт, в которых устранены перечисленные выше недостатки. Ввиду многообразия конструкций ИДА с химически связанным кислородом, которое определяется широким их распространением на промышленных производствах, актуальной является задача разработки метода структурно -параметрического синтеза физических моделей ИДА, в которых использование регенеративного продукта заменено обработкой информации о режимах дыхания человека и режимах работы дыхательного аппарата.

В настоящее время рассматриваемая проблема проработана с точки зрения методов построения и использования регенеративных тренажеров. Это полно отражено в работах B.B. Карпекина, С.В. Гудкова, Н.С. Диденко, В.А. Грачева и др. За рубежом аналогичные работы проводятся фирмами-разработчиками дыхательных аппаратов Drager, MSA. Преимущества использования физических моделей ИДА, не использующих регенеративный кислородосодержащий продукт рассмотрены в работах С.В. Гудкова на примере шахтного самоспасателя. При этом в них не рассмотрены методы построения таких моделей для широкого класса ИДА для различных промышленных производств.

Работа выполнена в соответствии с планом работ по государственному заданию 8.2906.2017/ПЧ «Разработка мобильных адаптивных тренажерных комплексов для эргатических систем профессионального назначения, реализующих методы дополненной реальности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, возникающих по вине человеческого фактора».

Целью работы является повышение качества функционирования физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов в тренажерных комплексах

виртуальной/дополненной реальности для тренировки действий по плану ликвидации аварии при образовании непригодной для дыхания атмосферы при замене регенеративного химического продукта средствами мехатроники и компьютерного моделирования, и сокращение затрат на проектирование физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов без регенеративного химического продукта. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выполнить анализ факторов, связанных с использованием дыхательного аппарата, и их влияние на человека, определить перечень рабочих характеристик дыхательного аппарата, которые должна воспроизводить модель;

- сформулировать задачу структурно-параметрического синтеза физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов, решение которой обеспечивало бы получение моделей, режимы работы которых минимально отличаются от режимов работы изолирующих дыхательных аппаратов при ограничениях на внешний вид и массогабаритные характеристики модели;

- разработать алгоритм решения сформулированной задачи структурно-параметрического синтеза, обеспечивающий выбор варианта конструкции физической модели и поиск его определяющих конструктивных параметров;

- разработать метод определения зависимостей изменения параметров работы дыхательного аппарата во времени, которые должна воспроизводить модель;

определить возможные варианты конструкции общих элементов, присутствующих в каждой функциональной модели, вне зависимости от типа и назначения моделируемого дыхательного аппарата, и провести экспериментальные исследования для определения зависимостей изменения параметров отдельных узлов функциональной модели во времени.

Объектом исследования в работе является - система «человек - изолирующий дыхательный аппарат дыхательный аппарат»; предметом исследования - система «человек - физическая модель изолирующего дыхательного аппарата без регенеративного химического продукта»

Научная новизна и положения работы заключается в следующем:

1. Впервые сформулировано структурное описание физической модели функционирования изолирующего дыхательного аппарата без кислородосодержащего регенеративного продукта для использования в тренажерных комплексах виртуальной/дополненной реальности (п.3).

2. Впервые поставлена задача структурно-параметрического синтеза физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов, не использующих регенеративный химический продукт, решение которой обеспечивает получение оптимальных варианта конструкции и значений определяющих конструктивных параметров, при которых различие зависимостей изменения рабочих характеристик физической модели и изолирующего дыхательного аппарата в течении времени их работы минимально (п. 2).

3. Разработан алгоритм автоматической регистрации параметров работы изолирующего дыхательного аппарата на установке «Искусственные легкие» для параметрической идентификации сформулированной задачи структурно -параметрического синтеза для различных типов изолирующих дыхательных аппаратов, отличающийся возможностью сокращения периода регистрации данных. (п.4).

4. Впервые разработан метод расчета значений сопротивления дыханию для вариантов конструкций устройств моделирования сопротивления дыханию как произведение двух функций, представляющих изменение сопротивления дыханию в зависимости от диаметра дыхательного тракта и степени его открытия механической заслонкой заданной конструкции. (п.4).

Теоретическая значимость работы заключается в постановке задачи структурно-параметрического синтеза физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов, алгоритмов ее решения и параметрической идентификации задачи для различных типов изолирующих дыхательных аппаратов.

Практическая ценность работы:

1. Разработанные структурная схема физической модели изолирующего дыхательного аппарата и схема потоков информации в ней, обеспечивают сокращение стоимости проведения тренировок, расширение спектра моделируемых аварийных ситуаций и возможность интеграции физической модели в тренажерные комплексы виртуальной/дополненной реальности.

2. Разработанная система автоматизированного сбора и протоколирования результатов испытаний, использование которой в составе установки «Искусственные легкие» позволила повысить точность регистрации и протоколирования зависимостей изменения режимов работы изолирующих дыхательных аппаратов в течение времени их работы.

3. Разработанные и исследованные с точки зрения стоимости изготовления и режимных характеристик варианты конструкций элементов физических моделей изолирующих дыхательных аппаратов без использования регенеративного химического продукта, могут быть многократно использованы при синтезе новых физических моделей.

4. Результаты работы использованы в АО «Корпорация «Росхимзащита» (г. Тамбов) для синтеза функциональных моделей шахтных самоспасателей ШС-30 и ШСС-ТМ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 2,3,4 паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)». Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались методы системного анализа, компьютерного и математического моделирования, оптимизации, теории множеств.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена использованием фундаментальных уравнений переноса энергии, промышленными экспериментами и успешным внедрением разработанного метода структурно -параметрического синтеза функциональных моделей дыхательных аппаратов в промышленную практику.

Основные положения диссертации и отдельные ее результаты обсуждались и получили положительные отзывы на конференциях: International Multidisciplinary

Scientific GeoConference & EXPO SGEM (Болгария, 2016, 2018); Взгляд молодых на проблемы региональной экономики (Тамбов, 2015); «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2015, 2017); «В. И. Вернадский: Устойчивое развитие регионов» (Тамбов, 2016).

По теме исследования опубликовано 12 работ, отражающих основные положения исследования, среди которых - 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 - в журналах из перечня Web of Science, Scopus, 1-из перечня Chemical Abstract общим объемом 91 стр.(5,6 печ. л.).

В диссертацию вошли результаты, полученные автором лично и в соавторстве при разработке постановок задач и методов их решения [1, 2, 7], методов формализации структуры системы [3,4,5,9,11], метода программной реализации предложенной математической модели [6,8,10], критериев оценки качества обучения [12].

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНЫХ СИСТЕМ НА ДЛЯ ОТРАБОТКИ НАВЫКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1 Опыт применения изолирующих дыхательных аппаратов в горнодобывающей промышленности

За более чем 100-летнюю историю ни одна другая компания не сделала больше для здоровья и безопасности шахтеров, чем Drager. На протяжении многих поколений шахтеры полагались на Drager, как на компанию, выпускающую качественную продукцию для защиты их жизней. История Drager и аварийно-спасательных работ в горнодобывающей промышленности началась в 1903 году, когда Бернхард Дрегер разработал первый дыхательный аппарат после катастрофы на шахте в провинции Новая Шотландия в Канаде. Первое документально подтвержденное применение кислородного ребризера (изолирующего дыхательного аппарата Drager) для работы и спасательных операций в горнодобывающей промышленности было зафиксировано во время катастрофы на шахте в коммуне Курьер во Франции в 1906 году. Новые возможности, предложенные дыхательным аппаратом Drager, привели к появлению совершенно новой профессии: горноспасатель. Даже сейчас в Северной Америке горноспасателей называют «Дрегермэнами». Следующим шагом в развитии дыхательных аппаратов для горнодобывающей промышленности стал аппарат Drager Model 1924, который занимал лидирующие позиции на рынке более десяти лет, обеспечивая длительную защиту органов дыхания — до двух часов. В 1963 году была представлена модель Drager BG 174, которая использовалась более 40 лет в спасательных работах на шахтах. Сейчас команды горноспасателей в разных частях мира оснащены дыхательным аппаратом нового поколения с замкнутым контуром — Drager PSS BG4 plus, который разработан и постоянно совершенствуется, обеспечивая максимальную защиту органов дыхания и максимально возможный комфорт до четырех часов. Компания Drager гордится тем, что эта продукция сыграла важную роль в истории

аварийно-спасательных работ в горнодобывающей промышленности. Чтобы соответствовать меняющимся требованиям в современной производственной среде, Drager предоставляет широкий спектр оборудования для обеспечения безопасности — от средств защиты органов дыхания и газоанализаторов до изолирующих самоспасателей и убежищ для чрезвычайных ситуаций. Вся эта продукция может объединяться и применяться комплексно для повышения безопасности в шахте и на рабочем месте в целом. Кроме того, Drager предлагает широкий выбор профессиональных программ обслуживания и поддержки, от технического обслуживания и проверки продукции до учебных курсов, чтобы удовлетворить индивидуальные потребности заказчика.

При авариях в шахтах (взрыв метана, выбросы газов, пожары электрооборудования и т.д.) наиболее часто в атмосферу попадают такие вредные газы, как оксид углерода, диоксид серы, сероводород, окислы азота, метан, а также дым, сажа, копоть и угольная пыль. Объемная доля кислорода в шахтной атмосфере при аварии может снизиться до значения, близкого к нулю. При подземных пожарах он расходуется на окисление угля, крепи и других горючих материалов, при взрывах - на окисление метана и угольной пыли. При внезапных выбросах газа кислород вытесняется из аварийной зоны и частично или полностью замещается метаном. Искусственное уменьшение объемной доли кислорода при тушении подземных пожаров осуществляют его «выжиганием» при помощи генераторов инертного газа, запуском азота или углекислого газа. С учетом возможного изменения атмосферы шахт, в горной и горнорудной промышленности используются только изолирующие СИЗОД. Так, для защиты органов дыхания при проведении аварийных работ горноспасатели используют изолирующие респираторы со сжатым кислородом Р-30, Р-34, Р-35 и респиратор с химически связанным кислородом РХ-90Т с ВЗД от двух до четырех часов. На повестке дня в связи с увеличением длины выработок стоит вопрос о разработке респиратора с ВЗД шесть часов. Для такого времени работы необходимо обеспечить снижение содержания кислорода во вдыхаемой ГДС на уровне 20.. .50 % (см. гл. 4). Для обеспечения возможности выхода шахтеров и горнорабочих на

угольных шахтах и в горнорудной промышленности используются только изолирующие самоспасатели («Правила безопасности в угольных шахтах ПБ 05618-03», приказ от 07.11.2006 г. № 979 по Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору). Причиной введения такого положения стали пожары на угольной шахте «Горьковская» в 1989 г. и на золотодобывающей шахте в ООО «Дарасунский рудник» в 2006 г., когда погибли 6 и 25 человек, соответственно. Основная причина гибели людей - применение работниками фильтрующих самоспасателей, которые не обеспечили защиту органов дыхания при пожаре надлежащим образом.

Вдыхание воздуха с пониженной объемной долей кислорода приводит к неполному насыщению им крови в легочных капиллярах. Здоровый человек при вдыхании воздуха с объемной долей кислорода 14...15 % субъективно не ощущает недостаток последнего, так как падение парциального давления кислорода в альвеолах компенсируется увеличением легочной вентиляции. Дальнейшее уменьшение объемной доли кислорода вызывает гипоксию (недостаток кислорода в крови), что приводит к кислородному голоданию. Предельное значение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, ниже которого в организме человека происходят функциональные расстройства, составляет 13 кПа, что соответствует его объемной доле во вдыхаемом воздухе около 13 % при нормальном атмосферном давлении. Признаки гипоксии -учащение дыхания и пульса, понижение способности мышления, нарушение четкости работы некоторых групп мышц. Главная опасность заключается в ее субъективной бессимптомности. Человек не ощущает угрожающую ему опасность и не принимает мер к тому, чтобы оповестить о своем самочувствии. Потеря сознания, как правило, наступает внезапно. Снижение объемной доли кислорода в воздухе опасно не только для людей без средств защиты дыхания, но и для людей, включенных в фильтрующие самоспасатели. В последнем случае содержание кислорода во вдыхаемом воздухе дополнительно уменьшается вследствие каталитического окисления оксида углерода. Фильтрующие самоспасатели допускаются использовать при объемной доле кислорода в

окружающей среде не менее 17 %. Для человека, включенного в изолирующее средство защиты, колебания содержания кислорода в воздухе опасности не представляют [2]. Необходимо отметить, что граница опасности возникновения гипоксии определяется не объемной долей кислорода во вдыхаемом воздухе, а его парциальным давлением, которое зависит также от атмосферного давления. Это необходимо учитывать при определении области применения фильтрующих самоспасателей. Так, на предприятиях угольной промышленности России в зависимости от высоты над уровнем моря давление воздуха колеблется от 70 кПа (в шахтах, расположенных в гористой местности) до 125 кПа (в глубоких шахтах). Соответствующие пределы парциального давления кислорода составляют 14,7.26,2 кПа, что эквивалентно объемной доле кислорода 14,5.25,6 % при нормальном атмосферном давлении

1.2 Анализ и классификация изолирующих дыхательных аппаратов

В 1878 году разработано устройство для спасения горных рабочих из затопленных водой участков шахт и горных выработок. Устройство представляло собой маску, закрывающую лицо водолаза и соединенную герметичными трубками с кислородным баллоном, дыхательным мешком и коробкой с веществом, поглощающим углекислый газ из выдыхаемого воздуха [69, 77, 86].

Изолирующий дыхательный аппарат (ИДА) относится к изолирующим аппаратам автономного действия с замкнутым циклом дыхания [21-28]. Регенеративные дыхательные аппараты в настоящее время используются в водолазном снаряжении, в снаряжении пожарных и в горнодобывающей промышленности (например, для спасательных работ в атмосфере задымленного отсека или шахты, заполненной отравляющим газом) [60, 76, 113]. ИДА-85, например, используются для пребывания на глубинах вплоть до 60 метров в течение 30 минут (рис. 1.1) [59].

Рисунок 1.1 - Изолирующий дыхательный аппарат ИДА-85

Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие [22, 28, 45, 69].

К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон [4, 25, 38, 41, 72, 83, 84]. Также для защиты органов дыхания используются противогазы, респираторы и гопкалитовые патроны, а также противогазы изолирующего действия, например, ИП-4 (рис. 1.2.).

Рисунок 1.2 - Противогаз изолирующего действия ИП-4

Принцип защитного действия фильтрующего противогаза [72, 81] основан на очистки вдыхаемого воздуха от вредных примесей содержащихся в воздухе. При этом данные аппараты не выделяют кислород и не могут применяться в условиях где его концентрация не превышает 17%.

ИДА предназначены для защиты органов дыхания, кожных покровов лица,

слизистой оболочки глаз. Уровень защиты, предоставляемый ИДА является максимальным поскольку он не зависит от окружающей среды. При применении ИДА возможно выполнение работ в условиях недостатка кислорода или содержании вредных примесей не фильтруемых противогазами [67, 115].

Принцип действия ИДА основан применении химически связанного кислорода. Данный подход позволяет полностью оградить человека от внешней дыхательной среды и основан на принципе поглощения выдыхаемого углекислого газа и выделении кислорода [67].

Аппараты на основе химически связанного кислорода выделяемый кислород находится в виде химических соединений на основе надпероксидов щелочных металлов. Существует две основные схемы реализации ИДА - это маятниковый и круговой [49]. На рис. 1.3 и 1.4 представлены оба принципа работы аппаратов.

При маятниковой схеме выделение кислорода происходит в основном при вдохе и в меньшей степени при выходе. Кислород, выделяемый при поглощении углекислого газа и влаги, подмешивается при такте вдоха. [70].

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема автономного ИДА с химически связанным

кислородом (маятниковая схема дыхания) 1 - лицевая часть; 2 - шланг дыхательный; 3 - устройство пусковое; 4 - мешок дыхательный; 5 - клапан избыточного давления; 6 - патрон регенеративный; 7 -

фильтр; 8 - теплообменник

Недостатком маятниковой конструкции является большой мертвый объем аппарата, т.е. объем ГДС который находится часть выдыхаемой смеси не попавшей в регенеративный патрон. Данный объем вдыхается человеком при

следующем вдохе и что влияет на характеристики ИДА и эффективность его применения [70, 115].

Химическая реакция в ИДА происходит с выделением большого количества тепла, при этом корпус аппарата может разогреваться до 350 °С. Эта особенность и приводит к разогреву ГДС до температур не совместимых с нормальной жизнедеятельностью человека. Для снижения температуры ГДС используются теплообменники позволяющие подавать человеку ГДС с температурой не более 60 °С.

Начало работы ИДА характеризуется избыточным выделением кислорода, который стравливается через клапан - 5.

При использовании регенеративных аппаратов обеспечивается низкое потребление кислорода, что влечет за собой увеличение эффективного времени работы аппарата. Простота конструкции позволяет гарантировать долгий срок службы и хранения подобного рода тренажеров. Таким образом, в последнее время регенеративные тренажеры пользуются высокой популярностью за свои положительные качества [26].

Рисунок 1.4 - Принципиальная схема автономного ИДА с химически связанным

кислородом (круговая схема дыхания) 1 - загубник с носовым зажимом; 2 - воздуховод; 3 - клапанная коробка; 4 -дыхательный мешок; 5 - пусковой брикет; 6 - регенеративный продукт; 7 -клапан избыточного давления; 8 - теплообменник

Рассмотрим основные типы регенеративных тренажеров, представленных на рынке [26, 29, 83, 84].

Компания Drager Aerospace A Cobham plc company [98] выпускает ИДА серии SSR с временем защитного действия более 60 мин [98].

Французская фирма Sperian Protection производит серию самоспасателей Biocell, в настоящее время сотрудничает с ОАО «Корпорация «Росхимзащита» при разработке OXY-pro с ВЗД, равным 30 минутам. Компания Fernez продает шестиминутный ИДА Micro-K.

В Польше разработка ИДА на регенеративном принципе ведется компанией Faser S.A.S. угольной отрасли промышленности.

Австралийская CSE Corporation реализует ИДА CSE SR-50A и CSE SR-100A (на 25 и 50 мин времени защитного действия соответственно), отличающихся индикацией герметичности и повышенной надежностью.

MSA организовала выпуск 60-минутного ИДА для шахтеров Life Saver 60.

AfrOx Corporation (ЮАР) реализует самоспасатели Afrox Pac 30 и Afrox Pac 30+, продающиеся преимущественно в Австралии.

Украина изготавливает самоспасатели ШСС-1П, СИ-15, ИДА СИМ-15.

В России ИДА с химически связанным кислородом производятся ОАО «Корпорация «Росхимзащита» и ОАО «Тамбовмаш».

Регенеративные ИДА являются одноразовыми изделиями, однако, аппараты для аварийных работ поддерживают смену регенеративных патронов [13, 24, 31, 42, 86]. Помимо необходимости замены патронов, ИДА данного типа не поддерживают перерывы в работе более часа, сильно греются в процессе функционирования. Необходимость утилизации патронов и отсутствие индикации о его выработке приводит к значительному удорожанию процесса освоения ИДА.

При работе с ИДА необходимо учитывать их специфику: значительное сопротивление дыханию, высокую температура вдыхаемой ГДС и ее низкую влажность [108].

Существует отдельный подвид ИДА, в которых химически связанный

кислород представлен в брикетах из хлората натрия [18, 71, 88]. Такие брикеты получили название кислородных свечей или твердых источников кислорода (ТИК). Брикет полностью заменяет всю кислородподающую систему [12, 26]. Надежность подобного рода ИДА выше, однако, их использование во взрывоопасной среде невозможно. Также кислород в ТИКе расходуется неэффективно, что приводит к невысокому показателю ВЗД данных аппаратов.

Рассмотрим две схемы ИДА с ТИКами. На схеме, приведенной на рис. 1.5, не используется эжектор [33, 91, 92], на втором типе (с эжектором) стоит отметить полное отсутствие сопротивления дыханию (рис. 1.6) [8, 9, 10, 53, 77, 105].

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема автономного ИДА с химически связанным кислородом на базе твердого источника кислорода без эжектора 1 - дыхательный мешок; 2 - ТИК; 3 - поглотительный патрон;