Структурно-параметрический синтез эквивалентных моделей систем электроснабжения железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Вторушин, Дмитрий Петрович

  • Вторушин, Дмитрий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 161
Вторушин, Дмитрий Петрович. Структурно-параметрический синтез эквивалентных моделей систем электроснабжения железных дорог: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вторушин, Дмитрий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Формализованное описание системы электроснабжения железной дороги

1.2. Постановка задачи структурно-параметрического синтеза моделей СВЭ железных дорог

1.3. Принципы построения моделей сложных электроэнергетических систем, питающих тяговые подстанции железных дорог

1.4. Классификация методов эквивалентирования ЭЭС

1.5. Сетевые эквивалентные модели

1.6. REI-эквивалентирование

1.7. Линеаризованные эквивалентные модели

1.7.1. Корректировка эквивалентной модели по данным телеизмерений

1.7.2. Эквивалентирование электрических систем на основе линейных регрессионных моделей

1.7.3. Изменение конфигурации областей существования решения уравнений режима при введении

линейных эквивалентов

Выводы

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ

2.1. Системный подход к моделированию СЭЖД

2.2. Математическое моделирование элементов систем электроснабжения железных дорог

2.3. Имитационное моделирование режимов систем электроснабжения железных дорог

Выводы

3. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

3.1. Инженерные методы построения эквивалентных моделей

3.2. Многолучевые модели систем внешнего электроснабжения железных дорог

3.3. On-line модели систем внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока

3.4. Линеаризованные эквивалентные модели питающей сети для расчетов режимов систем тягового электроснабжения

3.5. Структурно-параметрическая идентификация систем внешнего электроснабжения

железных дорог переменного тока

Выводы

4. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

4.1. Анализ точности инженерных эквивалентных моделей

4.2. Анализ точности многолучевых моделей

4.3. Анализ точности on-line моделей

4.5. Анализ точности линеаризованных эквивалентных моделей

4.6. Анализ точности идентификационных моделей систем внешнего электроснабжения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение А

МАТЕРИАЛЫ О ВНЕДРЕНИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

FACTS - flexible alternative current transmission systems

Smart grid - интеллектуальная электрическая сеть

АВР - автоматическое включение резерва

ДПР - система «два провода - рельс»

ЖДМ - железнодорожная магистраль

ИП - источник питания

ИРМ - источник реактивной мощности

ИЭСААС - интеллектуальная электроэнергетическая система с активно-

адаптивной сетью

КЗ - короткое замыкание

КП - контактная подвеска

КС - контактная сеть

ЛЭП - линия электропередачи

MJIM - многолучевая модель

МПЗ - межподстанционная зона

НП - нетяговые потребители

ОАО РЖД - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»

ПК - программный комплекс

ПР - система «провод - рельс»

РГ - распределённая генерация

РП - распределительный пункт

РПН - регулирование напряжения под нагрузкой

РСЗ - решетчатые схемы замещения

РЭС - район электроснабжения нетяговых потребителей

СМЭ - статический многопроводный элемент

СВЭ - система внешнего электроснабжения

СПС - структурно-параметрический синтез

СТЭ - система тягового электроснабжения

С ЦБ - сигнализация, централизация, блокировка

СЭЖД - система электроснабжения железной дороги

ТИ - телеизмерения

ТОП - точка общего присоединения

ТП - тяговая подстанция

ТС - тяговая сеть

УУР - уравнения установившегося режима

ЭДС - электродвижущая сила

ЭМП - электромагнитное поле

ЭП - экранирующий провод

ЭПС - электроподвижной состав

ЭСО - энергоснабжающая организация

ЭУП - экранирующий и усиливающий провода

ЭЭ - электрическая энергия

ЭЭС - электроэнергетическая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрический синтез эквивалентных моделей систем электроснабжения железных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Система электроснабжения железной дороги переменного тока включает в свой состав системы тягового электроснабжения и внешнего электроснабжения. Роль последней обычно выполняет питающая электроэнергетическая система. Поэтому для корректного моделирования режимов однофазной СТЭ требуется учет трехфазной ЭЭС. В традиционных методах расчета режимов СТЭ такой учет осуществляется на основе простейших эквивалентных моделей в виде однофазных реактансов короткого замыкания, что может приводить к существенным погрешностям [31, 99]. Наиболее значительные погрешности имеют место при малых мощностях короткого замыкания на шинах 110-220 кВ тяговых подстанций. Однако полный учет питающей сети затруднен, особенно в задачах оперативного управления режимами СТЭ. Это связано с тем, что в ситуационных центрах ОАО РЖД, осуществляющих управление СТЭ, доступна информация только о линиях электропередачи, непосредственно примыкающим к шинам высокого напряжения ТП. Поэтому особую актуальность приобретает задача структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей питающей ЭЭС для целей управления режимами СТЭ. Актуальность этой задачи возрастает вследствие того, что в настоящее время осуществляется переход электроэнергетики РФ на новую технологическую платформу, в основу которой положена концепция интеллектуальных электрических сетей (smart grid) [47]. Проектирование и эксплуатация таких сетей требует создания новых подходов к решению традиционных электроэнергетических задач [1], в частности, задач построения эквивалентных моделей ЭЭС [8, 14, 16... 19, 22...23, 58...63, 69...77, 80, 82...86, 131, 132,136, 142, 146, 148, 150...153, 156...161, 166].

Значительный вклад в решение задач построения эквивалентных моделей ЭЭС внесли следующие авторы: Воропай Н.И., Герман Л.А., Грицай

М.А., Гусейнов Ф.Г., Дмитриев К.С., Жуков JI.A., Заславская Т.Б., Качано-ва H.A., Конторович А.М., Крумм JI.A., Левинштейн МЛ., Макаров Ю.В., Мантров В.А., Меклин A.A., Мисриханов М.Ш., Насыров Т.Х., Пухов Г.Е., Рябченко В.Н., Совалов С.А., Соколов С.Г., Стратан И.П., Суханов O.A., Цукерник Л.В., Шелухин H.H., Щедрин H.H., Щербачев О.В., Щербина Ю.В., Decmann S., Dimo Р., Dopazo J.F., Irisarri D., Pizzolante A., Sasson

A.M., Savulescu S.C., Stott B. [8, 14, 16...19, 58...63, 69, 70, 80, 131, 132, 136,142,146, 148, 150...153, 156...161, 166].

Работы перечисленных авторов создали методологическую основу для разработки новых методов структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей ЭЭС, отличающихся от известных использованием фазных координат, обеспечивающих корректное моделирование трехфаз-но-однофазных систем электроснабжения железных дорог переменного тока. Ввиду сложности протекающих в объединенной трехфазно-однофазной СЭЖД процессов эффективное решение задачи разработки методов СПС возможно на основе применения методов системного анализа.

Структурно-параметрический синтез эквивалентных моделей питающей ЭЭС проводился в диссертационной работе на основе методов системного анализа и имитационного моделирования, предложенных в работах Антонова A.B., Арбиба М., Бусленко Н.П., Волковой В.Н., Воропая Н.И., Вунша Г., Губанова В.А., Денисова A.A., Директора С., Захарова

B.В., Мако Д., Дж. ван Гига, Калашникова В.В., Калмана Р., Квейда Э., Кинга В., Клиланда Д., Коваленко И.Н., Коваленко А.Н., Колесникова A.A., Колесникова Л.А., Крона Г., Месаровича М., Моисеева H.H., Оптнера

C.Л., Перегудова Ф.И., Прангишвили И.В., Расстригина Л.А., Рорера Р., Советова Б.Я., Тарасенко Ф.П., Такахары И., Фалба Ф., Шеннона Р., Яковлева С.А. и др. [2...7, 12, 15, 20, 21, 56, 57, 64...68, 78, 79, 81, 133..135, 137...141,143...145, 147, 149, 154, 155].

Целью представленных в диссертации научных исследований является разработка методов структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей питающей ЭЭС для управления режимами СТЭ железных дорог переменного тока.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1) проанализировать системные особенности и закономерности, проявляющиеся в СЭЖД;

2) оценить достоинства и недостатки существующих методов построения эквивалентных моделей ЭЭС;

3) разработать методы структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей систем внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока, базирующихся на использовании фазных координат;

4) провести анализ точности разработанных моделей и оценить сферы их применения при решении конкретных задач проектирования и эксплуатации систем электроснабжения железных дорог.

Объект исследований. Электроэнергетические системы, построенные с использованием технологий активно-адаптивных сетей (smart grid), и системы электроснабжения магистральных железных дорог переменного тока.

Предмет исследований. Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей питающей ЭЭС.

Методы исследования базировались на математическом моделировании сложных электроэнергетических систем с использованием методов системного анализа, линейной алгебры, теории функций многих переменных. Для выполнения экспериментальных исследований и практических расчётов был использован программный комплекс «Fazonord-Качество», разработанный в ИрГУПСе и модернизированный в части реализации алгоритмов структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей

СВЭ железных дорог.

Научная новизна.

1. С использованием методов системного анализа сформулирована задача структурно-параметрического синтеза моделей систем внешнего электроснабжения железных дорог, в отличие от известных постановок базирующаяся на мультифазном представлении ЭЭС и СТЭ.

2. Разработаны оригинальные инженерные методики структурно-параметрического синтеза эквивалентных моделей сложных электроэнергетических систем, питающих тяговые подстанции магистральных железных дорог.

3. Предложены многолучевые модели систем внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока, применимые для целей управления режимами СТЭ и отличающиеся от известных REI-моделей использованием фазных координат.

4. Разработаны on-line модели систем внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока, применимые для целей управления режимами СТЭ и базирующиеся, в отличии известных, на использовании мультифазного моделирования и синхрофазоров токов и напряжений, получаемых с помощью устройств PMU WAMS.

5. Дано дальнейшее развитие технологий эквивалентирования СВЭ, разработанных в ИрГУПСе, применимых для целей проектирования СТЭ и управления режимами их работы, базирующихся на линеаризации уравнений установившегося режима ЭЭС и отличающихся от известных мульти-фазным представлением ЭЭС и СТЭ.

6. Предложены оригинальные методы структурно-параметрического синтеза моделей СВЭ, применимые для целей управления режимами СТЭ и основанные на технологиях идентификации с использованием синхрофазоров токов и напряжений.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных

в диссертации, подтверждена корректным применением математических методов, сравнением полученных результатов в сопоставимых случаях с результатами расчетов, выполненных с помощью промышленных программ, прошедших полномасштабную практическую апробацию, а также сопоставлением с данными измерений на реальных объектах.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана методология структурно-параметрического синтеза моделей ЭЭС в фазных координатах, которая может применяться при решении научно-технических задач, связанных с построением эквивалентных моделей систем электроснабжения различного назначения.

На основе предложенных методов структурно-параметрического синтеза моделей систем внешнего электроснабжения железных дорог возможно решение следующих актуальных практических задач проектирования СЭЖД и управления режимами СТЭ:

• повышение адекватности моделирования нормальных, сложноне-симметричных, несинусоидальных режимов СЭЖД;

• увеличение точности настройки микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики СТЭ с целью обеспечения адекватной работы этих устройств в аварийных режимах.

Полученные результаты применимы также в системах электроснабжения промышленного железнодорожного транспорта.

Реализация результатов работы. Результаты компьютерного моделирования реальных СЭЖД, полученные с использованием разработанных в диссертации эквивалентных моделей, переданы в ООО «Иркутская энергосбытовая компания», ООО «Энергостройконсалт», а также научно-технический центр «Параметр». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ИрГУПСа.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсужда-

лись на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях: межвузовских научно-практических конференциях «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2012, 2013 г.); XVIII Байкальской Всероссийской научной конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2013 г.); III международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» (Новочеркасск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, включенных в список ВАК. На основании результатов исследований издана одна монография. В работах с соавторами соискателю принадлежит от 30 до 75% результатов. Положения, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, четыре главы основного текста, заключение, библиографический список из 175 наименований. Общий объем диссертации 161 страница, в тексте содержится 100 рисунков и 6 таблиц. В приложении приведены материалы о внедрении результатов работы.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта «Интеллектуальные сети (Smart Grid) для эффективной энергетической системы будущего», проводимого под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 220 от 09.04.2010 г. Договор № 11.G34.31.0044 от 27.10.2011 г.

В первой главе диссертации дано формализованное описание системы электроснабжения железной дороги переменного тока. Проанализированы системные закономерности в СЭЖД. Сформулирована задача структурно-параметрического синтеза моделей систем внешнего электроснабжения железных дорог, а также принципы построения моделей сложных электроэнергетических систем, питающих тяговые подстанции железных

дорог. Проведена классификация методов эквивалентирования ЭЭС. Дано описание сетевых, линеаризованных и эквивалентных и нелинейных моделей ЭЭС.

Во второй главе сформулирован системный подход к моделированию электротяговых сетей. Описаны математические модели элементов систем электроснабжения железных дорог, разработанные в ИрГУПСе [24...55, 97...126, 162...165, 167...174]. Проиллюстрированы технологии имитационного моделирования режимов этих систем.

В третьей главе описаны разработанные автором инженерные методы построения эквивалентных моделей [9... 11, 91...96]. Представлены многолучевые, линеаризованные и идентификационные модели систем внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока. Дан алгоритм формирования on-line модели СВЭ.

В четвертой главе на основе компьютерного моделирования проанализированы погрешности, возникающие при расчетах режимов СЭЖД с использованием разработанных эквивалентных моделей. Показано, что предлагаемые модели имеют достаточно высокую точность определения режимов СТЭ, что обеспечивает их применимость в задачах проектирования и эксплуатации систем электроснабжения железных дорог переменного тока.

При работе над диссертацией автор пользовался научными консультациями д.т.н., профессора В.П. Закарюкина.

1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Формализованное описание системы электроснабжения железной дороги

Система электроснабжения железной дороги, структура которой представлена на рис. 1.1, может быть отнесена к классу больших и сложных технических систем.

Рис. 1.1. Структура системы электроснабжения железной дороги

Структурная схема системы электроснабжения железной дороги переменного тока показана на рис. 1.2.

©+

Электроэнергетическая система

ЭЭС (СВЭ)

Поток ЭЭ от источников ЭЭС

Энергия рекуперации

к

I

_1_

£Ъ rir гъ

i мпз-2 |А_А| мпз-з А—Л.

ЭПС1

р I (]эпс/ р

ЭПС4

Система тягового электроснабжения

стэ

Рис. 1.2. Схема СЭЖД переменного тока:

МПЗ - межподстанционная зона; ТП - тяговая подстанция;

ЭПС - электроподвижной состав

СЭЖД представляет собой объединение подсистем, каждая из которых также может рассматриваться как сложная техническая система [47]:

SERR = EES USTE,

где EES - электроэнергетическая система или ее часть, примыкающая к тяговым подстанциям рассматриваемой СЭЖД; STE = STE(25) U STE(2x2î) -система тягового электроснабжения; STE(25) - СТЭ с тяговой сетью 25 кВ, рис. 1.3; STE(2x25) - автотрансформаторная СТЭ 2x25 кВ, рис. 1.4. Фотографии контактной сети СТЭ 25 и 2x25 кВ показаны на рис. 1.5 и 1.6.

На основе кортежного представления [15] для каждой подсистемы можно записать

S:{{e1}, {Lin}, Pur}, где S = EES v STE ; {ei}={ei£}U{ei7} - совокупность элементов, которая может быть разделена на две группы: силовые {е1£} и информационные {El,} элементы (или элементы управления); {Lin} - совокупность связей между элементами, определяющая структуру системы; Риг - функция

(цель) системы, определяемая ее основным эмерджентным свойством, не присущим отдельным элементам.

Система внешнего электроснабжения

Рис. 1.3. Схема питания межподстанционной зоны системы тягового электроснабжения переменного тока 25 кВ: А, В, С - фазы питающей ЛЭП; ВН - обмотка высшего напряжения; СН - тяговая обмотка среднего напряжения; НН - обмотка низшего напряжения, используемая для питания нетяговых (районных) потребителей

Тяговый трансформатор

7...25 км

Автотрансформатор Автотрансформатор Контактная

сеть

Рельсы

Питающий провод

Рис. 1.4. Фрагмент схемы СТЭ 2x25 кВ Функция Г для СЭЖД определяется как централизованное электроснабжение тяги поездов и нетяговых потребителей. При этом для ^ можно записать [47]:

з

Риг = и Риг[к), к=1

где под Риг{1) понимается обеспечение потребителей электроэнергией с

минимальными затратами на ее передачу и распределение; к Риг(2) можно отнести оптимальную надежность электроснабжения, а Риг{}] может рассматриваться как логическая переменная, определяемая функцией от вектора показателей С , характеризующих качество ЭЭ в соответствии с ГОСТ Р 54149-2010, т.е. Рмг(3) = .

Рис. 1.5. Контактная сеть 1x25 кВ

Рис. 1.6. Контактная сеть СТЭ 2x25 кВ

Эта переменная может принимать два значения: «истина» или «ложь». В первом случае все показатели качества удовлетворяют требованиям ГОСТ Р 54149-2010, а во втором хотя бы одна из компонент вектора С выходит за допустимые пределы.

СЭЖД обладают рядом характерных особенностей, которые могут создавать трудности при решении задач моделирования режимов их работы. Эти особенности можно разделить на две группы: структурные и режимные. К структурным особенностям относятся следующие факторы:

• значительная пространственная распределенность; СЭЖД железной дороги (филиала ОАО «РЖД») охватывает, как правило, территорию нескольких субъектов федерации, а протяженность тяговой сети может превышать несколько тысяч километров;

• разнородность структуры подсистем, заключающаяся в том, что ЭЭС и РЭС образуют трехфазные электрические сети различного напряжения, а СТЭ представляет собой однофазную сеть.

К режимным можно отнести следующие особенности СЭЖД:

• пульсирующий характер активной мощности в СТЭ и на вводах высокого напряжения тяговых подстанций;

• перемещение потребителей электроэнергии в пространстве;

• резкопеременную динамику изменения тяговых нагрузок;

• значительную несимметрию и высокую несинусоидальность потребляемых тяговыми подстанциями токов;

• электромагнитное влияние тяговой сети на смежные линии электропередачи и связи, а также на протяженные металлические конструкции, смонтированные вдоль трассы железной дороги;

• существенный уровень электромагнитных полей, создаваемых электромагнитно неуравновешенной тяговой сетью.

Ввиду принадлежности СЭЖД к классу сложных систем при построении их математических моделей должны учитываться общесистемные закономерности, под которыми понимаются часто наблюдаемые, типичные свойства, связи или зависимости, которые устанавливаются опытом. Основные системные закономерности применительно к СЭЖД могут быть сформулированы следующим образом [2...7, 12, 15, 20, 21, 56, 57, 64...68, 78, 79, 81,133..135,137...139,141].

Эмерджентностъ - возникновение в СЭЖД новых интегративных качеств, не свойственных ее элементам. Из этой закономерности следует важный практический вывод: невозможно описать свойства СЭЖД в целом, анализируя ее по частям. Эмерджентное свойство СЭЖД определяется ее основной функцией обеспечения тяги поездов и нетяговых потребителей электроэнергией с минимальными затратами на ее выработку, передачу и распределение. Кроме эмерджентных, у СЭЖД сохраняются отдельные свойства, присущие ее элементам. Например, каждый элемент СЭЖД характеризуется потерями мощности и энергии, сумма которых дает результирующие потери в СЭЖД.

Целостность является более общей закономерностью, чем эмерджентностъ. Когда изменение в одном элементе вызывает вариации во всех других элементах, то система ведет себя как связанное образование. Возникновение целостности обеспечивается связями между элементами. Они осуществляют передачу свойств от одного элемента ко всем остальным. Сказанное полностью можно отнести к СЭЖД. Любое изменение параметров отдельных элементов СЭЖД, например, коэффициента трансформации тягового трансформатора, приводит к вариации напряжений и токов во всей СЭЖД. Следствием целостности является наличие дополнительных эффектов. Очень важным для рассматриваемой в работе задачи является свойство целостной системы, заключающееся в том, что изменение в од-

ной части системы распространяется в разные стороны; поэтому действия внутри системы не могут быть ограничены отдельной ее частью.

Свойства целостной системы не являются аддитивными, т.е. не могут быть получены суммированием свойств отдельных элементов цк:

п к=1

Элементы, объединенные в систему, могут утрачивать возможность проявления части своих свойств, которые присущи им вне системы (¡2"). Однако, другой стороны, элементы, помещенные в систему, получают возможность проявить некоторые новые свойства

СЭЖД формируется из отдельных видов электротехнического оборудования: трансформаторов, линий, коммутационной аппаратуры. Смонтированная СЭЖД обладает новыми свойствами по сравнению со свойствами отдельно взятых элементов, но и элементы утрачивают при объединении в систему часть своих свойств. Например, провод А-70 мог бы использоваться для изготовления обмотки токоограничивающего реактора. Однако смонтированный на опоре КС в качестве элемента ЛЭП ДПР, он «утратил» такую возможность и сохранил только свойство работать в режиме передачи электроэнергии по этой линии.

Тем не менее, свойства системы зависят от свойств составляющих элементов:

Действительно, путем замены проводов А-70 в линии ДПР на А-120 можно получить другой режим работы СЭЖД, отличающийся большим уровнем напряжений в конце этой линии.

Аддитивность - понятие, противоположное целостности и характеризующее поведение объекта, состоящего из отдельных частей, не имею-

щих связей друг с другом. Аддитивность наблюдается у системы, распавшейся на независимые элементы:

к=1

Синергизм - проявляется в наличии мультипликативного эффекта, когда отдельные эффекты перемножаются. Так, например, при изменении коэффициента трансформации тягового трансформатора варьируются токи и напряжения, что приводит в свою очередь у мультипликативному изменению полной (кажущейся) мощности.

Изоляция и систематизация. Абсолютные целостность и аддитивность являются абстракциями, и реальные системы, включая СЭЖД, находятся в некоторой промежуточной точке на оси, характеризующей в некоторой шкале свойства «целостность - аддитивность». Реальные системы меняются с течением времени, и их состояние в заданный момент t = t0 характеризуется тенденцией к повышению (понижению) целостности или Аддитивность. Оценка этой тенденции может быть осуществлена на основе сопряженных закономерностей (рис. 1.7):

• прогрессирующая изоляция или факторизация, отвечающая стремлению системы к состоянию с более независимыми элементами;

• прогрессирующая систематизация, или стремление системы к большей целостности.

Систематизация ■л^тттшятт

Факторизация

Рис. 1.7. Процессы факторизации и систематизации

При развитии сложных технических систем, таких как СЭЖД, происходит разделение на подсистемы (например, СТЭ и РЭС), развитие которых осуществляются относительно независимо.

Изоморфизм и изофункционализм. Изоморфизм характеризует сходство объектов по форме. Системы являются изоморфными, если каждому элементу и каждой связи одной соответствует лишь один элемент и одна связь другой. Для динамических систем вводится понятие изофункциона-лизма, с помощью которого можно сопоставлять сходные процессы. Системы, находящиеся в состоянии изоморфизма и изофункционализма, имеют сходные свойства.

Возможность моделировать сложные системы, например СЭЖД, с помощью средств вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением позволяет считать применяемые программно-технические комплексы изоморфными и изофункциоиальными моделируемой системе.

Закономерности иерархической упорядоченности систем. К этой группе можно отнести коммуникативность и иерархичность.

Любая реальная система не изолирована от других смежных систем и связана различными коммуникациями с окружающей средой. Под окружающей средой обычно понимают сложное образование, которое содержит следующие элементы:

• систему более высокого уровня, которая задает требования и устанавливает ограничения рассматриваемой системе;

• подведомственные системы;

• системы одного уровня с рассматриваемой.

В силу закономерности коммуникативности каждый уровень иерархической упорядоченности имеет взаимоотношения с другими уровнями. Например, система тягового электроснабжения активно взаимодействует с

питающей ЭЭС и районами электроснабжения нетяговых потребителей, рис. 1.8.

Рис. 1.8. Взаимодействие систем (коммуникативность): при наличии в РЭС установок распределенной генерации направление потоков энергии может меняться на противоположное

Закономерность иерархичности проявляется в том, что система может быть представлена в виде иерархической структуры, все уровни которой подчиняются закономерности целостности; при этом более высокий уровень объединяет элементы нижестоящего и оказывает на них управляющие воздействия. В результате объединения нижестоящих элементов образуется новое целое, которое приобретает способность осуществлять новые функции; при этом возникают эмерджентные свойства, для получения которых и создаются иерархии. Такие особенности иерархических систем проявляются в сложных технических комплексах, таких как система электроснабжения железнодорожной магистрали.

Полисистемность проявляется в том, что любой объект принадлежит в качестве элемента многим системам, между которыми могут иметь место противоречия; при этом каждая система может стремится к своей цели, используя свои элементы в качестве средств ее достижения.

Противодействие системы внешнему возмущению. A.JI. Jle Шателье сформулировал принцип, согласно которому в системе возникают процессы для противодействия внешнему воздействию, направленному на нарушение равновесия. В электроэнергетике этот принцип проявляется в способности ЭЭС возвращаться к установившемуся режиму работы после приложения больших или малых возмущений.

Закономерность наиболее слабых мест. Устойчивость системы определяется наиболее слабыми (сенсорными) элементами. В работах ИСЭМ СО РАН показано, что в любой сложной электрической сети можно выделить сенсорные элементы [13]. Этот тезис справедлив и для СЭЖД.

Для СЭЖД проблема выделения сенсоров до настоящего времени не ставилась, хотя ее решение позволит более обоснованно подходить к вопросам усиления электротяговых сетей, размещению установок распределенной генерации (РГ), а также устройств компенсации реактивной мощности и FACTS. Размещение установок РГ наиболее эффективно в сенсорных узлах, поэтому простое имитационное моделирование работы СТЭ не дает ответа на вопрос оптимального размещения усиливающих устройств.

Из-за перемещения электротяговых нагрузок в пространстве выделение сенсоров в системах тягового электроснабжения требует несколько иных подходов по сравнению с ЭЭС общего назначения, так как требуется рассмотрение значительного числа отдельных мгновенных схем1. Кроме того, электротяговые сети переменного тока являются трехфазно-однофазными, что требует перехода к фазным координатам.

С учетом перечисленных выше особенностей СТЭ методика выделения сенсоров может быть сформулирована следующим образом [175]:

1 Под мгновенными понимаются схемы СТЭ, отвечающие расположению поездов в конкретный момент времени.