Структурно-параметрический анализ и синтез механизмов съема роторной линии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Аленченков, Иван Сергеевич

  • Аленченков, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 127
Аленченков, Иван Сергеевич. Структурно-параметрический анализ и синтез механизмов съема роторной линии: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Ижевск. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аленченков, Иван Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ известных методов проектирования механизмов роторной линии.

1.1. Конструкция автоматической роторной линии.

1.2. История развития роторных машин и линий.

1.3. Анализ существующих методов проектирования механизмов роторной линии, приемно-передающих и съемных устройств.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Функционально-структурный анализ и синтез контрольносъемных механизмов роторной линии.

2.1. Структурная классификация роторной линии и контрольно-съемного механизма в составе роторной линии.

2.2. Функциональная модель роторной линии и контрольно-съемного механизма.

2.3. Функционально-структурная модель роторной линии и контрольно-съемного механизма.

2.4. Классификация и методика синтеза съемного механизма в составе роторной линии.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Параметрический синтез механизмов съема

3.1. Основное и дополнительные условия синтеза контрольно-съемного механизма

3.2. Требования к математической модели

3.3. Динамический анализ съемного механизма,

3.3.1. Математическая модель движения выбрасывателя съемного механизма.

3.3.2. Методика параметрического синтеза съемного механизма.

3.3.3. Математическая модель движения предмета обработки под действием синтеза пространственного кулачкового выбрасывателя съемного механизма.

3.3.4. Методика параметрического синтеза пространственного кулачкового выбрасывателя съемного механизма.

Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальное исследование механизмов съема роторной линии

4.1. Определение критериев подобия, необходимых для создания экспериментальной модели.

4.2. Конструкция экспериментальной модели.

4.3. Описание работы экспериментальной модели

4.4. Проведение экспериментов и обработка результатов испытаний.

4.5. Использование результатов диссертационного исследования на производстве.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрический анализ и синтез механизмов съема роторной линии»

Автоматические роторные линии (АРЛ), являясь одним из достижений практического приложения науки о механизмах и машинах, широко применяются в современной промышленности для производства различных изделий. В последнее время появились новые задачи проектирования роторных линий и их механизмов, связанные с модернизацией существующих АРЛ для повышения их производительности и качества выпускаемых изделий.

Первая роторная машина была разработана еще в 1938 году для производства патронов калибром 12,7 мм Л.Н. Кошкиным. За прошедшие годы появилось множество роторных линий для производства разнообразных изделий. АРЛ применяются для изготовления изделий и охватывают многие технологические операции: обработку металлов давлением и резанием; термическую и химическую обработку, в том числе нанесение защитных, технологических и декоративных покрытий. АРЛ нашли широкое применение в производствах боеприпасов, товаров пищевых производств, препаратов медицинской промышленности и других предметов массовых производств.

Межоперационная передача предметов обработки (заготовок, деталей, изделий) в роторных линиях при полном автоматическом цикле работы осуществляется посредством комплекса механизмов и устройств. Модернизируемые АРЛ снабжают дополнительными механизмами и устройствами автоматического регулирования контроля и управления технологическим потоком: механизмами подпитки потока, выравнивающими механизмами, счетными механизмами и контрольными механизмами.

Автоматические роторные линии (АРЛ), являясь одним из достижений практического приложения науки о механизмах и машинах, широко применяются в современной промышленности для производства различных изделий. В последнее время появились новые задачи проектирования роторных линий и их механизмов, связанные с модернизацией существующих АРЛ. Одним из направлений уменьшения затрат времени на контроль изделий и технического состояния инструмента и оборудования АРЛ между операциями обработки или сборки на транспортных роторах или передающих устройствах является применение автоматических механизмов выборочного контроля. Контрольные механизмы, как материальный элемент, входящий в состав роторной линии, вносят значительный вклад в фактическую производительности роторной линии (до 10%), и отвечают за 40% внецикловых потерь времени.

Известные методы проектирования съемников для контрольных механизмов основаны на методах синтеза плоских кулачковых механизмов. На транспортных роторах с механизмами смены уровня русла нет возможности разместить съемный механизм так, чтобы рабочая поверхность съемного механизма находилась параллельно плоскости движения заготовок (руслу). Методикам проектирования пространственных кулачков уделено намного меньше внимания. Расчет динамики пространственных кулачков требует разработки новых методик с использованием ЭВМ.

Не освещен вопрос выбора оптимальной структуры съемных механизмов АРЛ, связь структуры АРЛ с назначением съемных механизмов и его основными функциями. Актуальна проблема создания методов синтеза и анализа параметров съемных механизмов работающих в зонах смены уровня русла.

Существующая проблема определила цель исследования: повышение производительности роторной линии путем поиска, разработки и обоснования структурных схем и параметров механизмов съема, работающих в зонах смены уровней русла, имеющих повышенное быстродействие и исключающих повреждение деталей и заготовок.

Из цели следуют задачи исследования:

1. Исследование структурных и функциональных связей элементов роторной линии и механизмов съема, создание функционально-структурной модели роторной линии и механизмов съема и классификации механизмов съема.

2. Разработка методики структурного синтеза механизмов съема роторной линии на основе функционально-структурной модели и классификации механизмов съема.

3. Синтез схем механизмов съема роторной линии, отвечающих основному и дополнительным условиям синтеза.

4. Разработка методики параметрического синтеза механизмов съема роторной линии на основе математического моделирования динамики их работы.

5. Проведение экспериментов с целью проверки адекватности разработанной математической модели и уточнения основных параметров механизмов съема.

Объект исследования - механизмы съема роторной линии.

Предмет исследования - методы синтеза механизмов съема роторной линии.

Методы исследования. Использовались методы теории механизмов и машин, функционально-структурного анализа, теоретической механики, сопротивления материалов, теории удара.

Достоверность результатов основывается на применении известных теоретических положений теоретической механики, теории механизмов и машин, сопротивления материалов, апробированных аналитических методов, подтверждается сравнением результатов математического моделирования и экспериментов, а также сравнением полученных результатов с результатами других авторов.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана функционально-структурная модель АРЛ и механизмов съема и основанная на ней классификация механизмов съема по виду их связи с АРЛ, уровню автоматизации, виду механизма, расположению механизма съема относительно русла АРЛ.

2. Создана методика структурного синтеза схем механизмов съема на основе предложенной оригинальной функционально-структурной модели и классификации механизмов съема.

3. Синтезирован ряд новых структурных схем безударных механизмов съема, имеющих повышенную скорость срабатывания и отвечающих габаритным требованиям.

4. Разработана методика параметрического синтеза механизмов съема на основе созданной математической модели динамики движения выбрасывателя, позволяющая реализовать основное и дополнительное условие синтеза - минимальная относительная скорость срабатывания при наименьших ударных нагрузках.

Практическая ценность работы:

- разработанные методики использованы при проектировании механизмов съема и выборе их параметров;

- предложенные безударные съемные механизмы совместно с контрольными механизмами можно устанавливать на транспортные роторы с механизмом смены уровня русла, тем самым повышая производительность АР Л;

- механизм съема, защищенный патентом РФ, служит прототипом для изготовления межоперационного съемника;

- результаты исследования использованы на ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс»» при проектировании роторной линии.

На защиту выносятся:

1. Функционально-структурная модель АРЛ и механизмов съема и их классификация, позволяющие вести синтез наиболее рациональных схем съемных механизмов.

2. Методика структурного синтеза схем механизмов съема на основе их функционально-структурной модели и классификации.

3. Ряд синтезированных структурных схем съемных механизмов.

4. Методика параметрического синтеза механизма съема, основанная на математических моделях динамики движения выбрасывателя и заготовки под действием кулачкового пространственного выбрасывателя.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на конференциях: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2009, 2010 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010 г.), IX Всероссийская, научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» (Одесса, 2009 г.), VI Международная научно-техническая конференция «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2010 г.), «Будущее машиностроение России» П Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов (Москва, 2009, 2010 гг.), Международный молодежный научный форум «JIOMOHOCOB-2010» (Москва, 2009 г.), Second forum of young researchers. In the framework of international forum "Education quality-2010" (Ижевск, 2010 г.), Международная научно-практическая, конференция «Современное машиностроение. Наука и образование» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2011 г.)

Результаты исследования использованы на ОАО «НИТИ «Прогресс» при анализе и выборе основных параметров механизма выборочного съема и его разработке в составе роторной линии.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 1 патенте на полезную модель и в 14 статьях, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Аленченков, Иван Сергеевич

4. Результаты исследования использованы на предприятии ОАО «НИТИ» - «Прогресс» при анализе и выборе основных параметров механизма выборочного съема заготовок в составе роторной линии.

5. Результаты экспериментов показывают расхождение расчетных и экспериментальных данных с точностью до 7%, что позволяет рекомендовать выбранный и обоснованный вариант съемного механизма для изготовления опытного образца.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика структурного синтеза схем механизмов съема роторной линии на основе их функционально-структурной модели и классификации.

2. Синтезирован ряд новых структурных схем механизмов съема роторной линии на основе разработанной методики.

3. Выбрана наиболее рациональная структурная схема пространственного кулачкового механизма съема.

4. Разработана методика параметрического синтеза механизмов съема роторной линии на основе математической модели динамики движения выбрасывателя и заготовки в захватном органе под воздействием кулачкового пространственного выбрасывателя.

5. Разработана методика расчета пространственного кулачкового выбрасывателя съемного механизма.

6. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд механизма съема транспортного ротора со сменой уровня русла; проведены испытания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Показана результативность методов функционально-структурного анализа в создании методики структурного синтеза механизмов съема АР Л. На основе , анализа функциональных связей механизмов съема и АРЛ предложены их функционально-структурные модели. Выявлены классификационные признаки механизмов съема: вид связи с АРЛ, уровень автоматизации, вид механизма, расположение механизма съема относительно русла АРЛ и создана классификация механизмов съема. Показано, что классификация охватывает как существующие механизмы съема, так и ряд новых механизмов и указывает на возможность их реализации.

2. Предложена методика структурного синтеза механизмов съема, основанная на функционально-структурных моделях АРЛ и механизмов съема и их классификации. Из ряда синтезированных структурных схем выявлена наиболее перспективная структурная схема пространственного кулачкового съемного механизма. Установлено, что синтезированный пространственный кулачковый механизм съема наиболее полно выполняет основные функции и отвечает требованиям по скорости срабатывания и соответствия циклу работы АРЛ с механизмом смены уровня русла.

3. Предложена методика параметрического синтеза механизма съема, основанная на математической модели динамики движения выбрасывателя. Показано, что методика позволяет получить параметры механизма съема в соответствии с целевой функцией (относительным временем срабатывания механизма с учетом дополнительных условий синтеза - допускаемой динамической нагрузкой и ограничением по габаритам. Установлено, что синтезированный с помощью методики механизм съема превосходит свои аналоги по относительному времени срабатывания к, на 38% и обладает уменьшенным коэффициентом динамичности Р на 20%: кг = 0,71; Р = 1,9.

4. На основе математической модели кривой пространственного кулачкового выталкивателя создана методика синтеза параметров механизма съема, применимого для снятия заготовок в рабочей зоне транспортного ротора с механизмом смены уровня русла. Выявлено преимущество двухплоскостного съемника, имеющего угловую скорость заготовки, близкую к нулю, что позволяет исключить ориентатор из структурной схемы контрольного механизма АРЛ. Установлено, что оснащение АРЛ с двумя транспортными роторами съемными механизмами с пространственным кулачковым выбрасывателем позволяет снизить уровень внецикловых потерь на 9%.

5. Теоретически и экспериментально обоснована работоспособность синтезированной схемы механизма. Результаты экспериментов показывают совпадение расчетных и экспериментальных данных с расхождением, не превышающим 7%, что позволяет рекомендовать выбранный и обоснованный вариант неинерционного автоматического механизма съема для изготовления опытного образца.

6. На синтезированную схему механизма съема получен патент РФ. Результаты исследования использованы на ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс»» при анализе и выборе основных параметров механизма выборочного съема и его разработке в составе роторной линии.

Таким образом, на основе рассмотрения функциональных и динамических связей механизмов съема и АРЛ разработана методика структурно-параметрического синтеза механизмов съема, применимых в рабочих зонах смены уровня русла и обладающих улучшенными скоростными и динамическими характеристиками, что дает снижение внецикловых потерь времени на АРЛ и уменьшает повреждаемость заготовок.