Структурно-параметрическая оптимизация баз знаний обучаемых экспертных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бухнин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухнин, Алексей Викторович
Введение.
Глава первая. Современные подходы к построению экспертных систем и методы интеллектуального анализа данных.
1.1. Традиционные подходы к представлению и приобретению знаний в интеллектуальных системах.
1.1.1. Общие сведения об экспертных системах.
1.1.2. Представление знаний в экспертных системах.
1.1.3. Приобретение знаний экспертными системами.
1.2. Интеллектуальный анализ данных.
1.2.1. История развития Data mining.
1.2.2. Обзор алгоритмов Data mining.
1.3. Адаптивные системы нечеткого логического вывода.
1.4. Выводы.
Глава вторая. Метод структурно-параметрической оптимизации базы знаний.
2.1. Структура базы знаний.
2.2. Математическая модель нечеткой сети логического вывода.
2.2.1. Нечеткий элемент типа "ИЛИ".
2.2.2. Нечеткий элемент типа "И".
2.2.3. Элемент типа "Входной".
2.2.4. Элемент типа "Входная переменная".
2.2.5. Элемент типа "Сегмент".
2.2.6. Пример нечеткой сети логического вывода.
2.3. Общее описание процесса оптимизации базы знаний.
2.4. Выводы.
Глава третья. Основные алгоритмы оптимизации нечеткой сети логического вывода.
3.1. Генетический алгоритм параметрической оптимизации.
3.2. Алгоритм факторизации.
3.3. Выводы.
Глава четвертая. Исследование эффективности разработанного подхода с помощью математического моделирования.
4.1. Исследование зависимости эффективности генетического алгоритма параметрической оптимизации от значений его параметров.
4.2. Сравнение эффективности модификаций генетического алгоритма.
4.3. Решение прикладных задач.
4.3.1. Классификация цветов.
4.3.2. Построение аналитической модели для прогнозирования активности кариеса зубов в период беременности и ближайшие после родов сроки.
4.3.3. Прогнозирование валютных цен на финансовом рынке.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-параметрическая оптимизация баз знаний обучаемых экспертных систем»
Актуальность исследования. При решении сложных задач во многих областях человеческой деятельности, связанных с использованием слабоформализованных знаний специалистов-практиков, успешно применяются технологии искусственного интеллекта. Системы, основанные на базах знаний или моделях предметной области, описанных на языке, близком к естественному, называют интеллектуальными. На данный момент прикладные интеллектуальные системы используются в десятках тысяч приложений [86]. Одним из наиболее распространенных видов интеллектуальных систем являются экспертные системы (ЭС).
Экспертные системы — это класс интеллектуальных систем, ориентированный на распространение опыта высококвалифицированных специалистов для консультирования менее квалифицированных пользователей. Современные ЭС - это сложные программные комплексы, позволяющие использовать ЭВМ для обработки информации в тех областях науки и техники, где традиционные математические методы малопригодны. К таким областям можно отнести экономику, медицину, геологию, химию и др.
Главное отличие ЭС от других программных средств - это наличие базы знаний (БЗ), в которой знания хранятся в понятной человеку форме, что позволяет специалисту их легче анализировать и изменять. Первыми широкую известность получили нечеткие экспертные системы, в которых представляются и обрабатываются неточные знания (знаменитая медицинская система MYCIN [34]).
В России исследования ЭС проводили ученые B.JI. Вагин, В.И. Городецкий, Г.С. Осипов, Э.В. Попов, Д.А. Поспелов, B.JI. Стефанюк, В.К. Финн, В.Ф. Хорошевский и многие другие. Развитию нечетких ЭС способствовали работы А.Н. Аверкина, А.Н. Борисова, Л.А. Заде, Дж. Клира, А. Кофмана, Е.А. Мамдани, Д.А. Поспелова, А.П. Рыжова и др.
Современное состояние разработок в области ЭС в России исследователи характеризуют "как стадию все возрастающего интереса среди широких слоев специалистов - финансистов, менеджеров, преподавателей, инженеров, медиков, психологов, программистов, лингвистов" [86]. Недостаток в недавнем прошлом учебников и специальной литературы на русском языке, ограниченное финансирование исследований в этой области привело к тому, что отечественный рынок инструментов для разработки ЭС пока является слабым.
Создание эффективной системы - дорогостоящий и продолжительный процесс, требующий привлечения специалистов различных направлений: программистов, инженеров по знаниям, экспертов в прикладной области. Одной из основных проблем при этом является приобретение знаний, т.е. "передача потенциального опыта решения проблемы от некоторого источника знаний и преобразование его в вид, который позволяет использовать эти знания в программе" [94]. Знания передаются во время собеседований между инженером по знаниям и экспертом в предметной области. "Многие исследователи рассматривают функцию приобретения знаний в качестве одного из главных "узких мест" технологии экспертных систем из-за низкой скорости наполнения базы знаний системы правилами" [95]. Для получения требуемого результата необходимо взаимопонимание между экспертом и инженером по знаниям. Не всегда специалист может объяснить, как он решает задачи в своей области.
Между тем, существуют прикладные области, в которых собрано большое количество фактической информации. Эти данные могут быть использованы для генерации правил или для оптимизации имеющейся базы знаний. В настоящее время усилия многих исследователей направ-, лены на разработку адаптивных или самоорганизующихся систем, способных обучаться на примерах. Под самоорганизующейся системой понимается система, упорядоченность и организованность которой возрастает со временем. Наиболее известными примерами подобных систем являются искусственные нейронные сети, системы, использующие метод группового учета аргументов (МГУА), адаптивные системы нечеткого логического вывода (последним посвящены работы Ч. Карра, О. Кордона, Б. Коско, В.В. Круглова, А.П. Ротштейна, Т. Фукуда, Ф. Херреры, С.Д. Штовбы, Р. Янга и др.) Все используемые технологии обладают как достоинствами, так и определенными недостатками. Ней-росетевой подход и МГУА приводят к получению логически непрозрачных систем. Способ решения задачи такими системами трудно вербализовать. Существующие подходы к получению логически прозрачных нейросетей нельзя признать эффективными. Да и само понятие "логической прозрачности" иерархических интеллектуальных систем недостаточно формализовано.
В свою очередь, наиболее изученные варианты систем нечеткого логического вывода не обладают достаточной гибкостью в представлении знаний. Их базы знаний имеют одноуровневый вид, т.е. промежуточные выводы не используются. Кроме того, существующие методы ^ оптимизации таких систем допускают ограниченное участие эксперта в обучении. Его роль сводится к подготовке обучающей выборки и выбору параметров алгоритма оптимизации. Использование априорной информации о прикладной области в виде формулирования начальной базы знаний, защиты от изменения части параметров модели не допускается. Общепризнанного лучшего метода оптимизации нечетких систем на данный момент не существует. Известные алгоритмы обучения различаются особенностями этапов структурной и параметрической оптимизации, подходами к настройке параметров сегментации входных переменных. Последняя задача является особо важной и трудно решаемой (если учитывать требование простой вербализуемости результирующей базы знаний).
Таким образом, актуальной является задача создания эффективного метода оптимизации баз знаний экспертных систем, с возможностью модификации списка нечетких правил и настройки параметров сегментации входных переменных. Метод должен допускать использование априорной информации о прикладной области на разных этапах обучения. Модель системы должна поддерживать иерархический логический вывод.
Целью работы является разработка метода структурно-параметрической оптимизации баз знаний обучаемых экспертных систем и исследование его эффективности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель нечеткой адаптивной системы, сочетающую гибкость и универсальность в представлении знаний с простотой вербализации.
2. Ввести критерий структурной сложности нечеткой адаптивной модели, формализующий понятие "логической прозрачности".
3. Разработать и программно реализовать метод оптимизации адаптивной системы, допускающий автоматическую генерацию и модификацию нечетких правил, настройку параметров сегментации входных переменных и при этом позволяющий использовать априорную информацию о прикладной области на различных этапах обучения.
4. Исследовать эффективность применения предложенной модели нечеткой адаптивной системы при решении прикладных задач.
На защиту выносятся:
1. Метод оптимизации баз знаний экспертных систем, основанный на преобразовании исходной БЗ в нечеткую сеть логического вывода, оптимизации сети с использованием обучающей выборки и обратном преобразовании сети в базу знаний.
2. Генетический алгоритм параметрической оптимизации нечеткой сети.
3. Алгоритм факторизации нечеткой сети логического вывода, использующий критерий структурной сложности для получения сети с более легко интерпретируемой структурой.
4. Результаты исследования эффективности предложенной модели и метода оптимизации при решении прикладных задач.
Методы исследования. Работа базируется на методах и моделях теории нечетких множеств, эволюционных вычислений, гибридных интеллектуальных систем, математической статистики, объектно-ориентированного программирования, а также алгоритмах синтеза микропрограммных автоматов.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Разработан метод оптимизации баз знаний экспертных систем, основанный на преобразовании исходной БЗ в нечеткую сеть логического вывода, оптимизации сети и обратном преобразовании сети в базу знаний. Метод допускает использование априорной информации о прикладной области для получения наиболее полной и точной базы знаний в условиях малой обучающей выборки.
2. Разработана математическая модель нечеткой сети логического вывода, включающая исчерпывающий набор типов элементов, необходимых для преобразования БЗ в сеть и обратно.
3. Введен критерий структурной сложности нечеткой сети логического вывода, используемый для сравнения сетей с различающимися структурами, но позволяющих решать задачу с одинаковой точностью.
4. Разработан алгоритм факторизации нечеткой сети, основанный на выделении устойчивых сочетаний посылок в условных частях нечетких элементов.
Практическая значимость и ценность работы заключается в создании программы-оболочки для построения экспертных систем, которая позволяет пользователю, не являющемуся программистом, создавать базы знаний, оптимизировать их с использованием обучающей выборки, проводить интеллектуальный анализ данных, выявляя логические закономерности. С применением данной разработки была создана аналитическая модель для прогнозирования активности кариеса зубов в период беременности и ближайшие после родов сроки, представляющая профессиональный интерес для врачей-стоматологов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" ИСТ - 2002; Всероссийской научно-технической конференции ИСТ - 2003; Всероссийской научно-технической конференции ИСТ - 2004; III Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Будущее технической науки"; Всероссийской научно-технической конференции ИСТ-2005.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи и 7 публикаций в материалах научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и четырех приложений; содержит 142 машинописные страницы основного текста, включая 27 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бухнин, Алексей Викторович
4.4. ВЫВОДЫ
1. На основе результатов экспериментов даны рекомендации по выбору значений параметров ГА в зависимости от сложности решаемой задачи.
2. Приведено экспериментальное подтверждение преимущества двухточечного варианта оператора скрещивания над одноточечным.
3. Показана эффективность предложенной модели нечеткой системы и метода ее структурно-параметрической оптимизации при решении широкого круга прикладных задач (классификации, прогнозирования, диагностирования).
4. Приведен пример успешного решения задачи создания базы знаний медицинской экспертной системы с использованием обучающей выборки для автоматической модификации БЗ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом диссертационной работы является разработка метода структурно-параметрической оптимизации баз знаний экспертных систем, допускающего использование априорной информации о прикладной области в процессе автоматического обучения модели, что позволяет сократить время оптимизации и получить наиболее полную и точную базу знаний в условиях малой обучающей выборки. Основные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему:
1. Разработана математическая модель адаптируемой нечеткой сети логического вывода, допускающая простое преобразование "База знаний -> Сеть" и обратное преобразование. Разработаны алгоритмы ее структурно-параметрической оптимизации: конструктивный алгоритм структурной оптимизации гибридной сети (в котором корректировка правил и функций принадлежности лингвистических переменных происходит одновременно с использованием генетического алгоритма), алгоритм редукции сети, алгоритм факторизации.
2. Предложен критерий структурной сложности сети, позволяющий сравнивать модели, решающие задачу с одинаковой точностью, выбирая наиболее оптимальную по структуре. Показано преимущество данного критерия по сравнению с предлагавшимися ранее.
3. Разработан генетический алгоритм параметрической оптимизации нечеткой сети логического вывода. На основе результатов экспериментов даны рекомендации по выбору значений параметров ГА в зависимости от сложности решаемой задачи. Экспериментально показано преимущество двухточечного варианта оператора скрещивания над одноточечным. Разработана программа-оболочка для построения и обучения нечетких экспертных систем, реализующая методы и алгоритмы, предложенные в работе.
Показана эффективность предложенной модели нечеткой системы и метода ее структурно-параметрической оптимизации при решении задач классификации, прогнозирования и диагностирования. На примере широко известной "Задачи об ирисах Фишера" показано преимущество разработанного метода, допускающего использование априорной информации о прикладной области с целью получения более полной базы знаний. Также была решена задача построения аналитической модели для прогнозирования активности кариеса зубов в период беременности и ближайшие после родов сроки, представляющая профессиональный интерес для врачей-стоматологов.