Структурно-морфологические особенности пористых оксидов алюминия различной функциональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Денисов, Артем Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Денисов, Артем Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Пористые анодные оксидные пленки алюминия. 1. 1. Атомная структура и химический состав пористых анодных оксидов алюминия
1. 1. 2. Концепции формирования анодных оксидов алюминия.
1. 1. 3. Особенности строения пористых оксидных покрытий на алюминии.
1. 1. 4. Анодные оксидные пленки на алюминиевых сплавах.
1. 2. Микродуговое оксидирование (МДО) алюминия.
1. 2. 1. Кинетика и механизм формирования МДО-покрытий на алюминии.
1. 2. 2. Структура и морфология МДО-покрытий.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И РАСЧЕТА.
2. 1. Характеристики образцов.
2. 2. Экспериментальные методики изучения анодных оксидов алюминия.
2. 3. Методики обработки экспериментальных данных.
2. 3. 1. Обработка электронно-микроскопических изображений.
2. 3. 2. Интерпретация результатов малоуглового рассеяния рентгеновских лучей оксидными пленками.
ГЛАВА 3. МОРФОСТРУКТУРА ПОРИСТЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ.
3.1. Особенности метода компьютерной обработки электронно-микроскопических изображений пористых оксидов алюминия.
3.2. Электронно-микроскопическое изучение поверхностного рельефа оксидных покрытий алюминия и его сплавов.
3. 3. Морфологические характеристики ячеисто-пористого строения оксидных покрытий на алюминии и его сплавах.
ГЛАВА 4. МИКРОПОРИСТОСТЬ ОКСИДНЫХ ПОКРЫТИЙ АЛЮМИНИЯ
4. 1. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей пористыми оксидами.
4.2. Применение метода Гинье к анализу пористости анодных оксидов алюминия.
4. 3. Уточнение формы и геометрических размеров микропор анодных оксидов алюминия методом математического моделирования.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ МИКРОДУГОВОГО ОКСИДИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЯ.
5. 1. Фазовый состав МДО-покрытий.
5. 2. Морфология МДО-покрытий.
5.3. Особенности формирования МДО-покрытий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-морфологические особенности пористых оксидов алюминия различной функциональности»
Пористые анодные оксиды алюминия (АОА) являются интенсивно изучаемым материалом с широким спектром функциональности. Они находят применение в качестве антикоррозионных и декоративных покрытий, являются перспективным материалом для использования в микроэлектронике, оптике, мембранной технике, различных датчиках. В последние годы исследованиям пористых АОА придан новый импульс в связи с развитием их применения в качестве шаблонов для создания различных наноразмерных структур. Это объясняет научный и практический интерес к изучению особенностей пористого строения АОА. В этой связи весьма актуальным представляется применение методов компьютерного анализа электронно-микроскопических изображений оксидов с целью получения количественной информации о размерах, форме и расположении морфологических объектов, оценки степени упорядочения пористого массива.
Одним из перспективных электрохимических методов получения поликристаллических пористых оксидных покрытий на алюминии является микродуговое оксидирование (МДО), при котором формирование оксидных пленок происходит в режиме электрических разрядов. На сегодняшний день накоплен обширный экспериментальный материал, однако до сих пор не существует единого представления о механизме формирования МДО-покрытий в концентрированной серной кислоте, а информация об их фазовом составе часто противоречива. По этой причине исследования в данной области при использовании разнообразных режимов МДО, а также систематизация уже накопленной информации являются актуальными.
Цель работы состояла в исследовании: особенностей пористого строения и рельефа поверхности анодных оксидов, полученных на алюминии и некоторых его сплавах в водных растворах щавелевой и серной кислот, а также структуры и кинетики формирования МДО-покрытий на алюминии.
Основные задачи исследования:
• изучение рельефа поверхности барьерного и пористого слоев анодных оксидов, сформированных на алюминии и его сплавах;
• разработка и применение метода компьютерной обработки электронно-микроскопических изображений поверхности АОА;
• сравнительное исследование микропористости анодных оксидов, полученных анодированием алюминия и его сплавов;
• изучение морфологии, фазового состава и кинетики формирования анодных покрытий на алюминии, получаемых методом МДО в концентрированной серной кислоте.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
• к исследованию морфоструктуры пористых АОА применен метод компьютерного анализа электронно-микроскопических изображений;
• показана возможность диагностирования протяженности гексагонального порядка в расположении ячеек пористого массива АОА путем построения морфологических функций радиального распределения оксидных ячеек;
• установлены различия в морфологии и пористости АОА, формируемых на алюминии и его магний содержащих сплавах в водных растворах щавелевой и серной кислот;
• обнаружено присутствие сульфата алюминия в составе поликристаллических МДО-покрытий на промежуточной стадии формирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод компьютерного анализа электронномикроскопических изображений поверхностей пористых оксидов алюминия позволяет получить новую количественную информацию об t особенностях морфологического строения АОА;
2. Присутствие в составе алюминиевого сплава легирующего элемента магния приводит к уменьшению объемной микропористости АОА и формированию менее упорядоченного ячеисто-пористого массива.
3. На начальной стадии микродугового оксидирования алюминия в концентрированной серной кислоте происходит формирование покрытий, содержащих сульфатные соединения алюминия. Научно-практическая значимость работы определяется тем, что установленные в ней особенности пористого строения анодных оксидов алюминия в зависимости от условий получения расширяют возможности синтеза на алюминии и его сплавах оксидных покрытий с заданным строением. Результаты комплексного изучения фазового состава и кинетики формирования позволяют уточнить механизм образования оксидных покрытий при микродуговом оксидировании алюминия в концентрированной серной кислоте.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на: 4-ой Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы новых конструкционных материалов», Сыктывкар, 2001; 12th Romanian International Conference on Chemistry and Chemical Engineering, Bucharest, Romania, 2001; 2-ой Всероссийской конференции «Современные электрохимические технологии», Энгельс, 2002; Международной конференции по физике электронных материалов ФИЭМ-02, Калуга, 2002; Международной научно-практической конференции «Тонкие пленки и слоистые структуры», Москва, 2002; Fourth International Conference Porous Semiconductors - Science and Technology, Cullera-Valencia, Spain, 2004.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Яковлева Н.М., Яковлев A.M., Денисов А.И. Структура керамических оксидных покрытий на алюминии // Тезисы 4 Всероссийской конференции "Физико-химические проблемы новых конструкционных материалов", Сыктывкар, 2001, с. 99-100.
Yakovleva N., Yakovlev A., Chupahina E., Denisov A. Ceramic coatings on aluminium formed by microarc oxidation // UPB Scientific Bulletin, vol. 63, N 3,2001, p. 99-104.
Яковлева H.M., Яковлев A.H., Чупахина E.A., Денисов А.И. Структура кристаллических оксидных покрытий на алюминии // Зав. лаборатория. Диагностика материалов. 2002. Т.68. №4. С.30-34.
Денисов А.И., Яковлев А.Н., Яковлева Н.М. Влияние условий формирования на микропористость и морфологию пористых оксидов алюминия // Современные электрохимические технологии. Сб. статей по итогам Всерос. конф. Саратов. 2002. С. 153-156.
Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Денисов А.И. Влияние легирующих элементов на морфологию и микропористость оксидных пленок на алюминии и его сплавах // Физика электронных материалов. Материалы Международной конференции. 1-4 октября 2002 г. Калуга. Россия. Под ред. К. Г. Никифорова. Калуга. Изд-во КГПУ. 2002. С. 226-227.
Денисов А.И., Яковлева Н.М., Яковлев А.Н. Особенности пористой структуры анодных оксидных пленок на алюминии // Материалы международной научно-технической конференции "Тонкие пленки и слоистые структуры", Москва, 26 - 30 ноября 2002 г., Ч. 1, С. 172-174. Яковлева Н.М., Яковлев А.Н., Денисов А.И. Влияние легирующих элементов на морфологию и пористость оксидных пленок на алюминии и его сплавах // Электронный журнал «Исследовано в России», http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2003/057.pdf.
Denisov A.I., Yakovleva N.M, Yakovlev A.N., Gourtov V.A. Computer Analysis of TEM-Images of Nanoporous Anodic Alumina // Fourth International Conference Porous Semiconductors - Science and Technology, Cullera-Valencia, 14-19 March 2004, P.250-251.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава представляет собой литературный обзор, состоящий из двух частей. Первая часть посвящена анализу сведений о кинетике формирования, атомной структуре, морфологии и химическом составе пористых анодных оксидных пленок на алюминии и его сплавах, представлены существующие концепции формирования АОА. Рассматриваются различные классификации пор и методы определения пористости.
Кинетика и механизмы формирования оксидных покрытий на алюминии в режиме МДО является предметом обсуждения второй части. Обобщается информация о морфологии, химическом составе и атомной структуре МДО-покрытий, формируемых в концентрированной серной кислоте.
На основании проведенного анализа литературных данных сформулирована цель диссертационной работы.
Вторая глава посвящена описанию объектов и методов экспериментальных исследований. Представлены методики изучения морфологии, пористости, фазового состава исследуемых объектов с помощью растровой и просвечивающей электронной микроскопии (РЭМ и ПЭМ), малоуглового рассеяния рентгеновских лучей (МУРР), рентгеноструктурного анализа. Рассмотрены теоретические основы разработанного метода обработки изображений, описаны его этапы. Рассматривается методика обработки результатов МУРР оксидными пленками в рамках приближения Гинье, включающая получение данных о размерных параметрах микропор как из инварианта малоуглового рассеяния, так и моделирования их формы.
В третьей главе рассматриваются результаты изучения морфологии пористых оксидов алюминия методами электронной микроскопии.
Излагаются особенности применения разработанного метода компьютерной обработки электронно-микроскопических изображений для анализа морфологии пористых АОА и результаты исследований данным методом поверхностного рельефа оксидных покрытий на алюминии и его сплавах.
В четвертой главе приведены результаты изучения методом МУРР микропористости АОА. Представлены найденные интегральные размерные параметры микропор, их форма и геометрические размеры. Высказаны предположения о природе микропористости АОА. Сделаны заключения о роли электролита и легирующего элемента алюминиевого сплава - магния на морфоструктуру и микропористость пористых АОА.
В пятой главе рассматриваются результаты изучения кинетики формирования, морфологии и фазового состава покрытий, полученных методом МДО алюминия в концентрированной серной кислоте. На основании полученных данных выдвинуто предположение о возможном механизме их формирования.
В приложении приводится текст программы SpotCalculator, предназначенной для получения количественной информации о морфологических особенностях пористых АОА, созданной в среде Delphi 4.1.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Денисов, Артем Игоревич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана программа статистического анализа электронно-микроскопических изображений и реализован метод количественного описания морфологических особенностей поверхностного рельефа пористых оксидов алюминия, позволяющий охарактеризовать как распределение объектов изображения (ячеек/пор) по размерам, так и степень упорядочения в их взаимном расположении.
2. Показано, что для исследованных оксидов, сформированных в 3 % С2Н2О4 на алюминии (А99) значения эффективных размеров ячеек находятся в интервале Д^ = (130-S-240) нм, а для сплавов АМг-1 и АМг-2 в интервале Иэф ~ (70+300) нм. Дальность корреляции в расположении ячеек в оксидах на алюминии составляет ~ 5-7 координационных сфер (~600 нм), тогда как для оксидов на сплавах гексагональный порядок ограничивается лишь 1 -ой координационной сферой (~200 нм).
3. Показано, что при увеличении концентрации легирующего элемента магния в сплаве наблюдается тенденция уменьшения размера ячеек оксида с соответствующим увеличением плотности регулярно расположенных пор по сравнению с пленками, сформированными на чистом алюминии, что интерпретировано с позиций влияния Mg3+ на механизм формирования пористой пленки.
4. Методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей выявлено присутствие в пористых АОА, сформированных в щавелевокислом электролите, микропор с характерными объемами в диапазоне v ~ (10" т 10'16) см3 и средними радиусами инерции J?, ~ 2, 8 и 18 нм. Величина объемной микропористости в оксидах, сформированных на алюминии, составляет ~ 15 %, тогда как для пленок на сплаве АМг-1 ее значение вдвое меньше.
Путем математического моделирования формы и размеров микропор, присутствующих в АОА, сформированных в 3 % С2Н2О4 показано, что микропоры крупных размерных фракций (R/ и R2) имеют близкую к цилиндрической форму, а фракции R3 — сферическую. Обнаружено, что микропоры фракции R/ обладают выраженной преимущественной ориентацией по направлению нормали к поверхности пленки. Форма микропор 3-ей размерной фракции близка к сферической. Исследование фазового состава и кинетики формирования МДО-покрытий в концентрированной H2SO4 при напряжениях анодирования Ua < 400 В, позволило обнаружить в покрытиях присутствие гидратированного сульфата алюминия A12(S04)3'18H20. На основании полученных данных выдвинуто предложение о возможном механизме формирования анодных МДО-покрытий на алюминии в концентрированной H2SO4.